-Всегда под рукой

[flash=700,143,http://misc.home.news.cn/public/images/original

 -

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Татьяна_Агеева

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.08.2009
Записей: 6079
Комментариев: 442
Написано: 7565





jp (700x240, 556Kb)  Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир!

Поиск по блогу
 
Яндекс

Леонтьев

Вторник, 22 Декабря 2009 г. 17:35 + в цитатник
Это цитата сообщения deltaplan-video [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

УЛЫБКА СЕВЕРНОЙ ЗЕМЛИ



Морозные приключения
...как мы побывали на Севере...


...34 часа тряски в поезде, ночные звякания чужих ложек о края чужих стаканов... неудобные подушки, спертый тяжелый воздух... бесконечные стоянки и тусклый свет фонарей из окна, падающий на лица тех, кто едет в гости, возвращается домой из командировки, делает простую пересадку и... на тех, кто пытается вырваться на этом железном коне, сквозь дни и ночи в свой родной, но совсем другой нереальный мир...
без забот и проблем, без обязательств и тяжелых мыслей о завтрашнем дне... в мир, который называется Сказка....

Кстати, в этот раз сказка получилась довольно заснеженная и холодная. Но лишь на первый взгляд... В реальности нереального мира все было совсем иначе....
Итак, приключения начинаются...



Часть первая. Приключения в Сургуте.
"Осыпанный розами, обвязанный шарфами и оглушенный овациями"





Полупустой перрон.
Под ногами скрипит вечерний снег, а изо рта вылетает морозное облако вопросов - где здесь можно купить цветы, как проехать к концертному залу и, черт побери, почему здесь так холодно?!!

На последнее тут же находится ответ. Разлепляем заледенелые ресницы на привокзальный градусник - -27! Ооооооо....
Закутываемся в капюшоны и идем искать остановку. Благо на этот раз с названиями концертных площадок мы были хорошо ознакомлены. А вот с их месторасположением....

Сегодня Валера выступал в театре "СурГУ", однако что это и где оно не знали даже местные таксисты, окружившие нас на выходе из вокзала с голодными глазами.
Правда их неосведомленность открылась нам гораздо позже - а сперва, заключив нас в объятия, как дальних, давно без вести пропавших родственников, схватил один из водителей (судя по акценту - армянин) и потащил к машине.
"Театр? Ну конэчно знаю, дарагой, садис, отвезу в лучшем виде!"

Намотав по городу несколько десятков километров, любезный шофер распахнул двери - "Приехали, дорогой""
Далее из рассказа извозчика последовало, что он завез нас в лучший КИНОтаетр города, где проходят самые распрекрасные и интересные фильмы!
"Э-э-э.... - попробовал я перебить его, - фильмы конечно хорошо, но нам нужен ДРУГОЙ ТЕАТР, где есть концертный зал..."

Мужчина страдальчески поднял руки к небу - "Не угодил!" и едва не захлопнул перед нами дверцу, забыв даже про деньги.
"Мы доплатим!!! - взмолились пассажиры - и фильмы потом посмотрим, но сейчас нам надо в театр, на концерт!"

В итоге, следуя известной поговорке "Язык до Киева доведет" мы все-таки вместе с таксистом добрались до нужного места.



Концертный зал оказался огромным зданием - с одной стороны располагался Сургутский госуниверситет, а с другой - сама сценическая площадка.
В сильный мороз и вьюгу мы обошли вокруг этой громадины несколько раз, в попытке отыскать служебку.
Холод стоял просто нестерпимый, а учитывая то, что здание находилось на пустыре у реки, добавился и ледяной ветер.

У цветов, которые кстати говоря, мы успели купить по дороге, уже начали обламываться лепестки на бутоне. Чего уж говорить про нас - закоченели дальше некуда.

Служебка нашлась рядом с кассой - соседняя дверь.
Поэтому команду мы дожидались в относительном тепле. Заодно и посмотрели план зала и наличие билетов - свободные места были только на 5-м ряду, да и то сбоку.
Ну да ладно, где-нибудь да усядемся.

Время близилось к концерту, а спасительного автобуса все не было - ребята, которые оказывается еще ехали из Нижневартовска, застряли в пробке, поэтому команда приехала почти вместе с Валерой, за час до начала.
Сразу как-то стало теплее ;)

Время пронеслось незаметно - выступающий народ вместе с артистом успел отрепетировать новую песню, а мы - раздеться и отогреться.
И вот... третий звонок, еще пока робкие аплодисменты и... гаснет свет.



Валера сразу удивил и обрадовал - вышел в новом костюме.
Черный верх, сделанный из толстой кожи, на рукавах и по бокам - огромные разрезы, а вдоль спины спускаются длинные кожаные ленты.
Эдакий рокерский прикид - очень понравился!
Об этом я и сказал Валере, подойдя с букетом после первой песни.

Сидели мы, кстати, просто отлично - на первом ряду нашлись пустующие три стула - неожиданный подарок судьбы для приезжих гастролеров.
Места хорошие, видимость превосходная - поэтому отрывались мы по-полной - кричали, подпевали и хлопали вместе с любимым артистом!
Народ по бокам тоже не отставал.



А вот на втором отделении наши тела превратились в две безмолвных статуи.
Когда Валера начал петь "Господа" все шло как обычно - мы сидели вытянувшись вперед и сопереживали словам артиста, боясь пропустить хотя бы строчку.
А вот ближе к середине песни случилось ЭТО.

Как описать это чувство я не знаю - руки и ноги онемели, все вокруг замерло, дыхание остановилось... На сцене нарастает гул, прожектора начинают моргать все быстрее и ты не видишь вокруг себя никого и ничего - эдакая наркотическая эйфория.

"Отпустило" лишь когда Валера закончил петь - сил не было даже для того, чтобы кричать "Браво" - автоматически хлопал, пытаясь понять, что же со мной...
Поворот головы вправо, и я понимаю, что так "накрыло" не только меня...
И в очередной раз в голову пришла мысль, что есть в Этом Человеке, что-то магическое и необъяснимое...

На третьем отделении Валера вновь порадовал новым костюмом - белоснежный, с бледно-синими полосками, а-ля морячок - очень красивый!
В нем Валера и исполнил премьеру новой песни "Музыка Кубы" - очень зажигательная и веселая, про море, танцы и, конечно, любовь. Просто супер!!!



После нее, артист пошел в зал петь "Ярмарку", сказав, что только среди зрителей не испытывает "того мерзенького и поганенького чувства ответственности", которое возникает на сцене. Пристроился на кресле у какой-то бабули.
А перед вторым припевом неожиданно стал рассказывать анекдот про представительниц самой древнейшей профессии.

"Не подумайте, что о жЮрналистьках" - улыбнулся Валера.
Его суть пересказывать не буду - можно послушать ТУТ

А вот на русском припеве артист пришел вниз, где выбрал самых безголосых
(тем более и на концерте сколько кричали!) исполнителей - то есть нас!
"Ну как же талантливы - прокомментировал он наши, раздававшиеся невпопад, вопли - ну просто две звезды!"
После чего раскинув руки навстречу залу, ходил вдоль рядов - "Это я вами так горжусь!"
Народ в ответ дружно "гордился" артистом!

После песни Наташа подарила ВЛ собственноручно связанный белоснежный шарф, обмотав его певцу вокруг шеи.
Правда, замотанным кумир пробыл недолго - убежал переодеваться на "Аморе но".

После песни перед сценой появилась женщина с пакетом, доверху наполненным лепестками роз.
Сначала, видимо, хотела осыпать его самостоятельно, но потом передумала и просто поставила свой дар перед Валерой.
К пакету тут же устремились балетные, которые недолго думая, осыпали певца с головы до ног.

В последний раз выйдя на поклон, артист начал посылать в зал магические пассы - "Идите спать!"
Однако народ все не успокаивался - "Валеры - ты супер!", "Молодец!!!", "Мы Вас любим!!!" - кричали преданные зрители своему Вождю.

Прошло еще минут 20 и вот, уже переодетый артист, спускается к выходу.
Открывает двери служебки, принимая на себя облако морозного пара, кивает организаторам и уже на самой улице прощается с самыми морозоустойчивыми поклонниками....
До завтра, Валерий Яковлевич, до встречи в Ханты-Мансийске!....





Часть вторая. Приключения в Ханты-Мансийске.
"Целуйте в щеку, в стране грипп" или "Как Валера обаял семейство распальцованных бизнесменов"



Оказалось, что встречи в Ханты-Мансийске могло и не быть.
Поезда из Сургута туда не ходят (нет вокзала), а междугородний автобус, который направляется в ту степь, прибывает как раз к середине концерта.

Единственный способ - уехать на такси, но частники запросили такую несусветную цену, что заплати ее, с последующими городами пришлось бы попрощаться.
Время шло, мороз крепчал, а мы, изо всех сил, пытались торговаться.
В конце концов нашли себе еще одного попутчика, который согласился разделить нашу поездку и, уже втроем, выторговали посильную сумму.

Четыре часа езды и мы в столице Югры.
Огромный зал "Югра-Классик" с таким же огромным количеством входов и выходов.
В поисках служебки зашли в кассу - ура, на первом ряду свободны два места!
Помолясь, чтобы их не выкупили до начала, мы вышли на холод - сегодня, как и вчера, нещадно морозило.



Убивая время в ожидании Артиста, сбегали в торговый центр за цветами и даже успели глотнуть по чашечке кофе.
Правда, бодрящий напиток помог мало - на улице нас вновь сковало по рукам и ногам.
Но, слава Богу, сегодня мерзли недолго - совсем скоро подъехала команда и мы пошли согреваться внутрь.

Артист перед концертом прибывал в хорошем настроении и любезно согласился попозировать для этого отчета, а заодно и подготовить для нашего сайта небольшой сюрприз к новогодним праздникам ;)



Все шло отлично! Наши мольбы, относительно билетов, оправдались - их не выкупили!
Правда счастье от свободных мест в первом ряду слегка омрачили наши соседи - муж с женой, по виду крупные бизнесмены.
У мужчины куча колец, цепь толщиной в три пальца и пара татуировок - типичный рабочий нефтянник!
К этому семейству вскоре добавилась солидная дама в возрасте и в каменьях - мужчина ласково басил в ее сторону "Мама".
Но нас волновали вовсе не их родственные связи, а то как они себя вели - ноги нарастапашку, пальцы веером и первая фраза "Ну и где же этот Леонтьев?!"

Однако наш обаятельный артист сражал своим обаянием и не таких - и уже к середине концерта "мама" хлопала кольцами друг об друга, а ее "бизнес-семейство" одобрительно постукивало ногами в такт песням.
Молодец, Валера!!!

А уж мы-то как старались! И не зря!
Сегодня с ВЛ случилось что-то особенное - такого настроения у него я не видел уже очень давно.
Неистовые танцы, неожиданные движения и жесты, крики, повороты, перекидывания микрофона из одной руки в другую и задорные улыбки залу - ну просто нечто!!!
Неудивительно, что и все присутствующие вмиг зарядились его энергетикой.

На "Ягодке" певца сразу же атаковали возбужденные его настроением женщины - кинулись целоваться.
Однако задор не дал забыть о профилактике - на все поцелуи Валера демонстративно подставлял щеку.
Одна тетя, увидев такой поворот, недовольно повернулась.
"Надо же, какая своенравная!" - подмигнул Валера остальным, намекая на то, что выбор у дам не такой уж и большой.

На "Ярмарках", когда ВЛ пошел искать свободное место, его тут же завалили букетами.
Поскольку сегодня настроение у кумира было игриво-веселым, он тут же стал бросать подаренные цветы через толпу в охранника.
Тот, ошарашенный, принялся подпрыгивать и ловить их - не одного не пропустил! Молодец! ;)))

Наконец все возможные букеты и поцелуи закончились, а Валера пристроился возле одной из барышень и запел.
"Ничего, что я с Вами не по-русски" - обратился он к ней прямо посреди куплета.
Тетя, не сводя с артиста влюбленных глаз, одобрительно покивала головой.

А вот русскую часть вновь пел первый ряд.
"Молодцы - похвалил нас Валера - и слова выучили и мотив! Подготовились к концерту... (похлопал)... А красивые какие, нарядные - ну просто звезды! Хотя чему тут удивляться, каков артист - такие и зрители!"
И пошел вдоль рядов, разводя руками и "изображая" звезду.

На финале мы растянули плакат "Вы наше солнце!"
Валера подошел к нам, но ничего не сказал - его чувства читались по глазам, полным благодарности. Большего нам и не нужно...

После того, как певец скрылся за кулисами, народ еще долго не хотел расходиться. Зрители стояли и кричали в пустую сцену о том, как счастливы, что живем в одно время с таким замечательным человеком, что он самый лучший и великолепный артист и что лучше него нет, не было и не будет...



Но все заканчивается, закончился и этот концерт.
Мы даже не успели одеться, как ВЛ уже собрался уезжать - торопился на самолет.
Наша одежда осталась там же, где и была и мы, разгоряченные после великолепного концерта, выскочили за ним на мороз.

"Валера, спасибо за этот вечер, сегодня была такая энергетика, такие танцы...!!!" - начали благодарить мы.
"Ну я просто хорошо выспался" - засмущался он и тут заметил, как мы выглядим.

"Вы почему раздетые, ну-ка быстро одевайтесь!" - попробовал возмутиться он, на что я, совершенно искренне ответил - "Когда Вы рядом, нам тепло..."
И мы попрощались до Тюмени. Впереди у певца, да и у нас тоже, был выходной...

Пока артист мчался в холодный аэропорт, мы отправились искать гостиницу.
Мысль о том, что на ночь глядя мы могли остаться в чужом городе без жилья и крыши над головой, уже не волновала.
После ТАКОГО концерта все проблемы казались ничтожными и мы просто доверились судьбе...

Но и здесь нам повезло - первый же таксист отвез нас в недорогую гостиницу, где нашлась пара свободных мест. Правда спать совсем не хотелось и еще полночи мы обсуждали, какой же талантливый и необыкновенный у нас артист...



Часть третья. Приключения в Тюмени.
"Периные бои" или "Как мы спели на неизвестном языке"



Ночь в гостинице и - прощай, Ханты-Мансийск!
Ранним морозным утром мы покидаем город на автобусе - пять часов до Сургута, полдня на вокзале и вот уже объявляют поезд на Тюмень.

Раннее утро встречает нас довольно теплой погодой, всего 7-8 градусов ниже ноля. После сургутно-мансийских морозов это уже просто сказка.
До обеда просидели у моих родственников, рассматривая семейные альбомы и слушая восклицания, что если бы не Леонтьев, то фиг бы Максим приехал к родне!

Ближе к полудню выдвигаемся в город за цветами. По пути встречаем большую красивую афишу - запечатляем на память.
Рядом находим цветочный киоск, затариваемся букетами и - вперед, к концертному залу Филармонии.



В кассах приятное дежа вю - два непроданных места на первом ряду. Их-то мы и заняли.
Сегодня к нам присоединились поклонники из Кемерово, так что кричать и хлопать будем еще дружнее.

Тюменские зрители показали себя с самой лучшей стороны - море цветов, крики, овации после каждой песни, множество подарков - чего уж говорить об артисте...
После "Ягодки" Валера получил довольно милого мягкого тигренка - нажал ему на нос ;)

Когда начались "Голуби" на сцене еще задержался балет с гармошками - Валера стал весело их выгонять со сцены, размахивая руками, как-будто гнал от себя комаров. К нему тут же присоединился Долгин и вскоре танцоры разлетелись ;)))

Кстати, последним сегодня несказанно повезло - на Тэпе парней просто завалили деньгами.
Валера долго копался в шапочке, пересчитывая заработок, после чего сказал, что в сегодняшних экономических условиях такая щедрость это огромный подвиг!
"Большое вам человеческое спасибо" - с хитрой ухмылкой добавил он.



На третьем отделении народ разошелся еще больше. А уж мы так просто устроили сидячие танцы - отрывались на "Пароходах", "Кубе" (с каждым днем эта песня нравится мне все больше), а на "Ярмарках" Валера под дружные аплодисменты спустился в зал.

"Ну что, слова выучили?" - спросил он, подойдя к нам.
"Конечно!!!" - но сегодня решили удивить и пели припев на ломанном польском, делая ударение на последний слог.

Валера откровенно смеялся над нашим произношением, одновременно танцуя и изображая, что скачет на игрушечной лошади.
После исполнения - "Талантливы! Поют на всех языках, в том числе и на этом, неизвестном"

На финале, когда балет начал собирать цветы, казалось, что они нескончаемы.
Вся сцена была завалена букетами, а сколько еще их оставалось в зале...
ВЛ собрал все, а на последнем выходе артисту вручили... ананас! Гордо подняв экзотический фрукт над головой, индеец удалился за кулисы...



Правда народ кричал так хорошо, что артист вышел еще раз - выдернул из костюма перо и легонько дунул его в толпу.
И тут же стал, хитрец, с интересом наблюдать за начавшимся вавилонским столпотворением - за крохотный кусочек звездного костюма народ просто был готов перетоптать друг друга!
В финальном раунде победила полная женщина - отпихнув меня... э-э-э, одной из частей тела, другой оттолкнула хрупкую даму и выловив перо, прижала его к своей груди, переводя дух от счастья.

Поскольку в этой битве я принимал непосредственное участие, реакцию ее инициатора я не видел.
Но как позже рассказали мне очевидцы, его глаза выражали одновременно и удивление и ужас и даже восхищение!

После концерта Валера очень тепло попрощался с организаторами, которые в буквальном смысле завалили его и команду комплиментами.
"Вы самый неповторимый артист и у Вас самое лучшее шоу в стране!" - говорили они, на что Валера хитро улыбнулся:
"Да? А вот у Филиппа на афишах написано, что лучшее шоу - у него!"

А на служебке уже ждала толпа, желающая еще раз увидеть любимого певца и, быть может, получить автограф.
"Валерочка, Вы - неземной человек, дай Вам Бог здоровья", "Валера, спасибо за концерт, приезжайте еще!" - под эти нескончаемые крики и расписывался певец на нескончаемых фотографиях и блокнотах...
А после, помахав всем рукой, сел в машину и умчался отсыпаться в Екатеринбург.
Тур подходил к концу, оставался всего один город и с каждой минутой становилось все грустнее...



Часть четвертая. Приключения в Екатеринбурге.
"Не читайте чужие афиши" или "Сами мы не местные"



Наш поезд прибыл в Екатеринбург в 6 утра. И хотя после бессонной ночи мы были довольно бодры, мысли о том, что сегодня, быть может, последняя в этом году наша встреча с ВЛ, нагоняли грусть и уныние.

До обеда сидели в гостинице и до умопомрачения смотрели НТВ - ждали бенефисного анонса - зря время потеряли...
А между тем, время летело все стремительнее - скоро все закончится и придется разъезжаться по домам и работам, к своим привычным делам и обязанностям, и...
Стоп! Все, хватит! Еще не вечер - впереди, пусть последняя, но всегда с радостью ожидаемая встреча с любимым артистом! Поэтому унынье прочь - здравствуй, Уральский город!

Центр Екатеринбурга был похож на небольшой кусочек Питера. Там мы купили красивые букеты (в последний день расстарались особо) и поехали на трамвае в кинотеатр "Космос", где сегодня и выступал Валера.
И до того засмотрелись на висевшие за окном афиши (выискивали ВЛ), что проехали свою остановку. Пришлось возвращаться пешком.



Но вот и знакомое здание кинотеатра - здесь мы были почти два года назад.
Сразу зашли в кассу, на первом ряду было четыре свободных места - одно в центре и три по бокам.

"Как повезет - так повезет" решили мы, руководствуясь строчкой из знакомой песни.
Повезло не очень - центральное место все же продали, поэтому мы уселись сбоку - причем на той, стороне, по которой ВЛ ходит на "Ягодке".

Екатеринбурцы принимали ВЛ ничуть не хуже, чем в Тюмени, а вот по количеству букетов переплюнули своих соседей в несколько раз!
Почти после каждого номера - длинная делегация с цветами, особенно на третьей части.
После "Там, в сентябре" вышло человек 15, построились в длинную очередь вдоль сцены и начали вручать - Валера даже ошалел от такого, собирал-собирал эти "веники" и в результате у колонки вмиг выросла огромная куча.
"Вот это успех...!" - с радостным удивлением протянул он.



На Тэпе я понес ребятам... продукты. Палку колбасы и бутылку огненной воды ребята встретили с восторженными криками.
Показали дары Валере и музыкантам, после чего утащили все за кулисы - мол, потом съедим!
Концерт покатился дальше.

Зал очень тепло встречал и старые песни - оглушительные овации после "Пароходов" и "Сентября", а также хлопал и танцевал под новые.
За 4 дня мы уже выучили слова "Кубы", поэтому сидели и, пританцовывая, подпевали вместе с артистом.

А вот на "Ярмарке", когда Валера пошел "в народ" мы опять загрустили.
Сидели мы хотя и на первом ряду, но довольно далеко - плюс к этому в зале не было центрального прохода - короче, посолировать нам сегодня не удастся.
Поэтому мы, смирившись с судьбой, сидели и грустили, тем более что концерт близился к завершению.

Что было с нами дальше описать трудно.
Ноги дрожали, руки тряслись, а сердце готово было выскочить - через весь зал, через народ, в нашу сторону бежал Валера!

"Ну что, петь будете?" - "Будем!!!"
Во все свои, полные неожиданного счастья голоса, поем знакомые с самого детства строчки.

"Молодцы! - похвалил Валера - и стишки выучили и мотивчик запомнили! Вы местные?"
Еще не отойдя от пережитого, мы с безумными глазами киваем - Да...!!!
А Валера тут же хитро переспрашивает - "Или приезжие?"
Мы снова, как заведенные - ДА......!!!
Валера смеется - "И местные - да, и приезжие - да. Ну все понятно" ;)))

На финале артист вновь продолжил дербанить костюм и очередное перо полетело в толпу.
И вновь подпрыгивающий народ с вытянутыми руками. В результате приложенных усилий несчастное перышко отправляется в Новосибирск. ;)



Еще пара выходов, сбор букетов, крики, овации и... все заканчивается.
Не до конца осознавая, что до расставания остались считанные минуты, покидаем зал...

На улице, в свете вечерних фонарей на чужой, но ставший уже таким родным и добрым, город тихо падает снег...
На заснеженной площадке в углу концертного зала стоят люди, которые несмотря на погоду и позднее время, пришли проводить артиста...

Раздав несколько автографов и кивнув провожающим, Валера идет к машине, открывает дверцу и слышит сзади два грустных голоса... "До встречи..."
И вновь, как и полчаса назад, мы превращаемся из грустных поклонников в счастливых - Валера поворачивается и, глядя в глаза, начинает прощаться...
Прощаться до....




P.S. В общем мы так и не договорились.
Через какие города и веси будет пролегать гастрольный график 2010 года пока говорить рано. В феврале ожидается Поволжье, в марте Питер, а в апреле-мае - Сибирь и Дальний Восток.
Когда и где будет наша следующая встреча - мы и сами не знаем... Но вот в том, что она непременно где-нибудь будет - уверены на все сто.

Эти строчки я уже дописываю лежа на нижней полке простого плацкартного вагона...
И, изредка, отрываясь от тетради, смотрю сквозь мелькающие за окном зимние пейзажи и через стук железных колес слышу издалека этот Голос...
...и те самые, сказанные заснеженным вечером на уже далекой, оставшейся позади, служебке -
"Увидимся... где-нибудь, когда-нибудь..."




Максим Яковлев - Сибирь-Север, 2009
Фото автора.

хрустальный танец

Вторник, 22 Декабря 2009 г. 17:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Villard_L_Cord [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Les pas cristallines de jouets mecaniques



Хрустальный Танец Заводных Игрушек

Музыка by Lestat de Llamorte
Аутентичная картина, отражающая и вдохновляющая концепцию by MarieLaReine
Рассказ by Lestat de Llamorte



Перестук, перелив, перезвон.
Вечный танец в хрустальной коробке
На зеркальной поверхности тонкой
В отраженных лучах серебра.
По велению чьей-то уловки
На черте арлекиновой бровки
Закружились в хрустальной коробке…
По приказу маэстро ключа
Задрожал механический тон:
Перестук, перелив, перезвон...


Читать рассказ... танцевать...
 (699x508, 230Kb)

Метки:  

фото

Вторник, 22 Декабря 2009 г. 17:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Galaxy24 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Подгаевская Марина



Читать далее...
Рубрики:  рисунки

Метки:  

Ницше

Вторник, 22 Декабря 2009 г. 16:22 + в цитатник
Семь женских поговорок
Где мужчина к нам ползет, мигом скука уползет!
Седина, ах! и наука - добродетели порука.
Как бы умной мне прослыть? Молча черное носить.
На душе легко и тихо. Слава Богу - и портнихе!
Молода: цветущий грот. Чуть стара: дракон ползет.
Статен, знатен, полон сил: о, когда б моим он был!
Речь кратка, бездонна суть - для ослицы скользкий путь!
До сих пор мужчины обращались с женщинами, как с птицами, которые
сбились с пути и залетели к ним с каких-то вершин: они принимают их за нечто
в высшей степени тонкое, ранимое, дикое, причудливое, сладкое, полное души,
- но в то же время и за нечто, что необходимо держать взаперти, дабы оно не
улетело.
238
Впасть в ошибку при разрешении основной проблемы "мужчина и женщина",
отрицать здесь глубочайший антагонизм и необходимость вечно враждебного
напряжения, мечтать здесь, может быть, о равноправии, о равенстве
воспитания, равенстве притязаний и обязанностей - это типичный признак
плоскоумия, и мыслителя, оказавшегося плоским в этом опасном пункте -
плоским в инстинкте! - следует вообще считать подозрительным, более того,
вполне разгаданным, выведенным на чистую воду; вероятно, и для всех вопросов
жизни, к тому же и будущей жизни, он окажется слишком "недалеким" и не
достигнет никакой глубины. Напротив, человек, обладающий как умственной
глубиной, так и глубиной вожделений, а также и той глубиной благоволения,
которая способна на строгость и жесткость и с лёгкостью бывает смешиваема с
ними, может думать о женщине всегда только по-восточному: он должен видеть в
женщине предмет обладания, собственность, которую можно запирать, нечто
предназначенное для служения и совершенствующееся в этой сфере - он должен в
данном случае положиться на колоссальный разум Азии, на превосходство ее
инстинкта, как это некогда сделали греки, эти лучшие наследники и ученики
Азии, - которые, как известно, от Гомера до Перикла, вместе с возрастающей
культурой и расширением власти, шаг за шагом делались строже к женщине,
короче, делались более восточными. Насколько это было необходимо, насколько
логично, насколько даже по-человечески желательно, - пусть каждый рассудит
об этом про себя!
 (700x553, 79Kb)

Метки:  

персидская поєзия

Вторник, 22 Декабря 2009 г. 16:00 + в цитатник
Отрывки из "Божественной книги"

Раз Нуширвана вынес конь на луг.
Там старец был, согбенный, словно лук.

Сажал деревья он вблизи арыка.
"Ты бел, как молоко, - сказал владыка,-

Твой смертный час теперь уж недалек.
Сажать деревья - что тебе за прок?"

Старик сказал: "Не о себе забота.
Ведь посадил для нас деревья кто-то,

Сегодня с них снимаем мы плоды,
Другим я отдаю свои труды.

Ведь путь добра для душ достойных сладок,
Есть в каждом деле собственный порядок".

Пришелся шаху по душе ответ,
Дал старцу горсть он золотых монет.

Вскричал старик: "Я, деревца сажая,
От них не ждал так скоро урожая!

Восьмой десяток мне, великий шах.
Но погляди - деревья-то в плодах!

Хоть ни одно в земле не укрепилось,
А золота немало уродилось!"

Понравился царю мудрец седой,
Ему ту землю отдал он с водой.

Твори сегодня ты дела благие -
У лежебок поля стоят нагие.
 (408x524, 257Kb)
Рубрики:  стихи

Метки:  

персидская поєзия

Вторник, 22 Декабря 2009 г. 15:59 + в цитатник
* * *
Был сын у шаха тополя стройней.
Был лик его луной в силке кудрей.
Все люди красоте его дивились,
И взгляды всех сердец к нему стремились.
Он чудом был всех девяти небес,
Чудеснейшим из всех земных чудес.
Две брови, словно занавес айвана,
Скрывали вход в покой души султана.
Кто видел стрелы тонкие ресниц,
Пронзенный, падал перед ними ниц.
Два ряда ярких перлов прятал рот,
В уста рубины закрывали вход.
Как подпись шаха, волоски на коже
Влюбленных казни обрекали тоже.
А подбородок низвергал миры,
Мячом он для любовной был игры.
И сердце некой женщины любовью
Зажглось к красавцу, обливаясь кровью.
Спокойствия и счастья лишена,
Его увидеть жаждала она.
В жестоком пламени тоски сгорала,
И ложем ей зола отныне стала.
Звала того, кто сердце ей зажег,
Стенала, слез лила кровавый ток.
Когда он ехал в мяч играть порою,
Она кидалась вслед ему стрелою.
Летела пред конем быстрей мяча,
Как клюшки, косы по земле влача,
Глядела на него влюбленным взглядом,
Катились в пыль дороги слезы градом.
Хоть часто слуги плеть пускали в ход,
Ее от боли не кривился рот.
Все люди той несчастной удивлялись,
Над ней повсюду громко издевались,
Показывали пальцем ей вослед.
Но для любви подобной страха нет.
О ней давно твердила вся столица,
Царевич этим начал тяготиться.
Отцу сказал он: «До каких же пор
Мне от бесстыдницы сносить позор?»
Великий шах решил не медлить боле
И повелел: «Ее сведите в поле,
За косы привяжите к скакуну,
И пусть искупит тяжкую вину.
Когда земля порвет ей в клочья тело,
То люди позабудут это дело».
На поле для игры поехал шах,
Там собралась толпа людей в слезах.
От слез кровавых из-за той несчастной
Земля, как сад гранатный, стала красной.
Вот подвели к коню бедняжку ту,
Чтоб за волосы привязать к хвосту.
Тогда она к ногам склонилась шаха,
О милости моля его без страха:
«Коль решено мои окончить дни,
Последней просьбы ты не отклони!»
Сказал ей шах: «Коль просишь о прощеньи,
Знай – непреклонен я в своем решеньи.
Коль способ казни просишь изменить,
Знай – только так хочу тебя казнить.
Отсрочки ль просишь ты, полна боязни?
Знай – ни на миг не отложу я казни.
Иль чтоб царевич снизошел к тебе?
Знай – откажу я и в такой мольбе».
Она в ответ: «Мне не нужна пощада,
Великий царь, отсрочки мне не надо.
Просить не стану, государь благой,
Чтоб казни предал ты меня другой.
Коль, справедливый, дашь мне разрешенье,
То не о том услышишь ты моленье.
Сверши, о чем молю з свой смертный час!)
И шах сказал: «Ты слышала приказ.
О сказанном просить я запрещаю,
Все прочее исполнить обещаю».
«Коль в униженьи, – молвила она, –
Конем я быть затоптана должна,
Я об одном молить тебя хотела –
Пусть конь его мое растопчет тело!
Возлюбленный пускай казнит меня,
Пусть вскачь погонит своего коня;
Коль он меня растопчет в униженьи,
Я буду жить в моем к нему стремленьи,
И в смерти буду счастлива стократ,
Огнем любви я вспыхну меж Плеяд.
Я – женщина и сердцем не смела.
Мне кажется, уже я умерла.
Но все ж была я подданной твоею:
О жалости тебя молить я смею!»
Смягчился шах от горести такой,
Да что там! Слезы проливал рекой.
От этих слез пыль превратилась в глину.
Он женщину простил и отдал сыну.
Коль ты мне друг, рассказ мой, может быть,
Тебя научит, как должны любить.

юмор

Вторник, 22 Декабря 2009 г. 15:58 + в цитатник
Учимся говорить комплименты :)







http://xoxot.org/uploads/posts/2009-07/1246832534_komplementy.jpg- Сейчас допью, мадам, и я у ваших ног...



- Оль, ты как себе кольцо в пупок вставила, стала реально на гранату похожа!



- Если ты такая красивая, то почему накрашена? А если такая страшная, то почему не наливаешь?



- Мне так нравятся твои длинные, стройные, перпендикулярные ноги!



- Барышня, стреляя глазками, не бросайте раненых.



- Ты чего такая сердитая? С метлы упала?



- Гляжу на вас и вижу - водки мало.
Читать далее...

А.Грин

Вторник, 22 Декабря 2009 г. 15:57 + в цитатник
Когда для человека главное -- получать дражайший пятак, легко
дать этот пятак, но, когда душа таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у
тебя. Когда начальник тюрьмы сам выпустит заключенного, когда миллиардер
подарит писцу виллу, опереточную певицу и сейф, а жокей хоть раз попридержит
лошадь ради другого коня, которому не везет, -- тогда все поймут, как это
приятно, как невыразимо чудесно. Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье,
прощение, и -- вовремя сказанное, нужное слово. Владеть этим -- значит
владеть всем.
 (699x474, 418Kb)

Метки:  

картины по новому - новая серия фотографий в фотоальбоме

Вторник, 22 Декабря 2009 г. 15:24 + в цитатник

Без заголовка

Вторник, 22 Декабря 2009 г. 14:49 + в цитатник
Моя душа - закрытый рай
Для тех, кто обо мне не знает,
В ней фальши нет купи-продай
И о добре все возвещает.
Не каждому открыта дверь
Во врата маленькой вселенной,
Но те, кто есть там и теперь
Любимы с нежностью безмерной.
Всем, что умею и могу
Всегда готова поделиться,
Любимых мною берегу
И помогаю им раскрыться.
Кто знает, может быть, и прав,
Сказавший мне, что это глупо?
У сердца свой высокий нрав -
К добру открыто, к злобе скупо.
Мне нет нужды себя менять,
Прикрывшись маской и костюмом,
И впредь я буду отдавать
Свет там, где мрачно и угрюмо..

ЛЮБОВЬ ПАВЛОВА(БУКИНА)
 (500x375, 46Kb)

Метки:  

лунный свет

Вторник, 22 Декабря 2009 г. 13:59 + в цитатник
Что такое техника «лунного света»? И каким светом светит ваша луна?




Какие техники еще не создали художники и дизайнеры? Подумает человек не творческий и утвердительно скажет: «Все уже открыто! Изобретать нечего!» А тем временем, творческие умы продолжают создавать и восхищать своими чудесными образами искусства и нерукотворными творениями. Вы задумывались когда-нибудь, ведь все открытия делаются сказочным образом! К примеру, американский декоратор, художник-витражист, Луис Комфорт Тиффани. Как он создал первую лампу? В его стекольной мастерской (Студия Тиффани) оставалось множество обрезков, осколков разноцветного стекла - их было жалко выкидывать, они как россыпь самоцветов радовали глаз, сверкая гранями на солнечном свете и мерцая, как звезды, при лунном. А кому как не сыну ювелира знать цену этих самоцветов!? Луис Тиффани задумался: «Как можно использовать эти кусочки?» И начал выкладывать из стеклышек рисунок, а для того чтобы соединить получившуюся мозаику, придумал обернуть каждый осколок стекла фольгой смазанной клеем и спаял сложенный мозаичный рисунок. И спаял не просто плоский витраж, а сделал объемный, и подсветил его. Так случилось открытие, и получился шедевр! Создаваемые сказочным образом произведения искусства, сами были сказочными. Все что находилось рядом с ними, казалось банальным и безвкусным. Произведения, из спаянных между собой кусочков стекла, называются работами в стиле (технике) Тиффани. Этой технике уже больше 100 лет и она не теряет своей актуальности и до наших дней остается в моде.

Итак, начнём сегодняшнюю сказку, которая случилась полтора века назад. Историю «лунного света» начал стекольщик второго поколения, который жил в стекольном городе Нанси, региона Лотарингия, в самом Королевстве Франция. Звали его - Эмиль Галле. Творил он сказочное стекло под названием «лунное», которое покупали люди с хорошим вкусом, богатые и короли…




Луис Тиффани и Эмиль Галле

Метки:  

Аудио-запись: Утомленное солнце

Музыка

Вторник, 22 Декабря 2009 г. 13:54 (ссылка) +поставить ссылку
Прослушать Остановить
35487 слушали
55 копий

[+ в свой плеер]

радиоточка Первоисточник записи утомленное солнце

[+ добавить в свой плеер]


Метки:  
Комментарии (0)Комментировать

прекрасная эпоха модерна

Вторник, 22 Декабря 2009 г. 13:48 + в цитатник
Это цитата сообщения La_belle_epoque [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики блога "Прекрасная эпоха модерна"



Чтобы перейти в раздел блога "Прекрасная эпоха модерна",

нажмите на соответствующее изображение:

 







Рубрики:  рисунки

Метки:  

тото кутуньо

Понедельник, 21 Декабря 2009 г. 19:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Варфоломей_С [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Toto Cutugno & Joe Dassin - Africa





Метки:  

стихи

Понедельник, 21 Декабря 2009 г. 19:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Варфоломей_С [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кофе кончился. Остались ночь и письма



Кофе кончился. Остались ночь и письма.
Женский почерк - аккуратно и внаклон.
Молоточки застучали пианиссимо,
так и кажется что звуки под стеклом.

Эта музыка. Так было или не было
Лишь касаюсь этих выкрикнутых строк -
будто вздрагивает каждая молекула
и рождает этот григовский настрой.

Пишешь, снег у вас, зима, пурга нездешняя,
и до станции дорогу замело,
и посаженная мной ещё черешня
до весны под снегом спрятана тепло.

И родник, что я вокруг оформил плитами,
тоже будто в ожидании замёрз
и лесок за перекошенной калиткой
так же бел от снега, неба и берёз.

Зубы стисну... я бы мог писать и чаще.
Только музыка бумаге не сродни.
Наиграй мне, скрипка, путь наикратчайший
в деревеньку, где черешня и родник...



bor
Рубрики:  стихи

Метки:  

стихи

Понедельник, 21 Декабря 2009 г. 19:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Варфоломей_С [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чужая



Не вписаться в чужую жизнь...
Лишь – звездою – обжечь случайно,
И, промолвив себе: «Держись!»
В сердце спрятать любовь и тайну...

Что же делать, коль эта жизнь –
Та, чужая – уже близка мне?..
Где вы, преданные пажи?..
Соберёт Королева камни –

Видно, время собрать пришло
Их, заброшенных из «когда-то»...
Королеве не повезло...
Королева не виновата,

Что любовью согретый миг
Осветил её ярким солнцем,
А у ног её - тот родник,
Где живая вода смеётся...

Королеве испить бы ковш,
Белой горлицей стать на час бы...
Да не найден тот медный грош,
Коим платят за призрак счастья...

Где вы, преданные пажи –
Боль и Радость?
Не покидайте
Королеву, что хочет жить
Только в пламени...
Вы отдайте

Из душевной её казны
Все былые её удачи
За минуту,
В которой сны
Светлым взмахом решат задачу –

В ней волшебный Небесный Конь
Две Вселенных легко сближает...
Королева шагнёт в огонь
Не задумываясь...
ЧУЖАЯ...



лютэль эдер
 (457x479, 336Kb)

Метки:  

новогодняя открытка

Понедельник, 21 Декабря 2009 г. 19:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Angel_Talia [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Японское. Зима (плейкаст)



*** Первый снег под утро. Он едва-едва прикрыл Листики нарцисса. *** Зимняя ночь в саду. Ниткой тонкой - и месяц в небе, И цикады чуть слышный звон. *** Послышится вдруг "шорх-шорх". В душе тоска шевельнется... Бамбук в морозную ночь. *** А ну скорее, друзья! Пойдем по первому снегу бродить, Пока не свалимся с ног. *** Луна или утренний снег... Любуясь прекрасным, я жил как хотел. Вот так и кончаю год. *** Одеяло для одного. И ледяная, чёрная Зимняя ночь… О печаль! *** Рыбам и птицам Не завидую больше... Забуду Все горести года. Басё

Рубрики:  стихи

Метки:  

новогодняя открытка

Понедельник, 21 Декабря 2009 г. 19:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Логово_Белой_Волчицы [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

И еще одна коллекция Новогодней анимации!!!



 (400x379, 319Kb)

 (400x400, 448Kb)

 (400x394, 323Kb)

 (400x400, 745Kb)


Читать далее...
Рубрики:  рисунки

Метки:  

комплементы

Понедельник, 21 Декабря 2009 г. 19:04 + в цитатник
Это цитата сообщения angreal [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Учимся говорить комплименты :)



http://xoxot.org/uploads/posts/2009-07/1246832534_komplementy.jpg- Сейчас допью, мадам, и я у ваших ног...

- Оль, ты как себе кольцо в пупок вставила, стала реально на гранату похожа!

- Если ты такая красивая, то почему накрашена? А если такая страшная, то почему не наливаешь?

- Мне так нравятся твои длинные, стройные, перпендикулярные ноги!

- Барышня, стреляя глазками, не бросайте раненых.

- Ты чего такая сердитая? С метлы упала?

- Гляжу на вас и вижу - водки мало.
Читать далее...

Метки:  

Шиллер

Понедельник, 21 Декабря 2009 г. 19:00 + в цитатник
Поликратов перстень (1797)

Перевод В. Жуковского



На кровле он стоял высоко
И на Самос богатый око
С весельем гордым преклонял:
«Сколь щедро взыскан я богами!
Сколь счастлив я между царями!»—
Царю Египта он сказал.

«Тебе благоприятны боги;
Они к твоим врагам лишь строги
И всех их предали тебе;
Но жив один, опасный мститель;
Пока он дышит... победитель,
Не доверяй своей судьбе».

Еще не кончил он ответа,
Как из союзного Милета
Явился присланный гонец:
«Победой ты украшен новой;
Да обовьет опять лавровый
Главу властителя венец;

Твой враг постигнут строгой местью;
Меня послал к вам с этой вестью
Наш полководец Полидор».
Рука гонца сосуд держала:
В сосуде голова лежала;
Врага узнал в ней царский взор.

И гость воскликнул с содроганьем:
«Страшись! Судьба очарованьем
Тебя к погибели влечет.
Неверные морские волны
Обломков корабельных полны:
Еще не в пристани твой флот».

Еще слова его звучали...
А клики брег уж оглашали,
Народ на пристани кипел;
И в пристань, царь морей крылатый,
Дарами дальних стран богатый,
Флот торжествующий влетел.

И гость, увидя то, бледнеет.
«Тебе Фортуна благодеет...
Но ты не верь, здесь хитрый ков,
Здесь тайная погибель скрыта:
Разбойники морские Крита
От здешних близко берегов».

И только выронил он слово,
Гонец вбегает с вестью новой:
«Победа, царь! Судьбе хвала!
Мы торжествуем над врагами:
Флот критский истреблен богами;
Его их буря пожрала».

Испуган гость нежданной вестью...
«Ты счастлив; но судьбины лестью
Такое счастье мнится мне:
Здесь вечны блага не бывали,
И никогда нам без печали
Не доставалися оне.

И мне все в жизни улыбалось;
Неизменяемо, казалось,
Я силой вышней был храним;
Все блага прочил я для сына...
Его, его взяла судьбина;
Я долг мой сыном заплатил.

Чтоб верной избежать напасти,
Моли невидимые власти
Подлить печали в твой фиал.
Судьба и в милостях мздоимец:
Какой, какой ее любимец
Свой век не бедственно кончал?

Когда ж в несчастье рок откажет,
Исполни то, что друг твой скажет:
Ты призови несчастье сам.
Твои сокровища несметны:
Из них скорей, как дар заветный,
Отдай любимое богам».

Он гостю внемлет с содроганьем:
«Моим избранным достояньем
Доныне этот перстень был;
Но я готов властям незримым
Добром пожертвовать любимым...»
И перстень в море он пустил.

Наутро, только луч денницы
Озолотил верхи столицы,
К царю является рыбарь:
«Я рыбу, пойманную мною,
Чудовище величиною,
Тебе принес в подарок, царь!»

Царь изъявил благоволенье...
Вдруг царский повар в исступленье
С нежданной вестию бежит:
«Найден твой перстень драгоценный,
Огромной рыбой поглощенный,
Он в ней ножом моим открыт».

Тут гость, как пораженный громом,
Сказал: «Беда над этим домом!
Нельзя мне другом быть твоим;
На смерть ты обречен судьбою:
Бегу, чтоб здесь не пасть с тобою...»
Сказал и разлучился с ним.
 (500x476, 52Kb)


Поиск сообщений в Татьяна_Агеева
Страницы: 304 ... 9 8 [7] 6 5 ..
.. 1 Календарь