-Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ирен_никитина

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Мода_и_стиль_с_Сусловым

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.08.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11295




27623


предательство:как жить дальше?

Суббота, 05 Сентября 2009 г. 17:02 + в цитатник
ПРЕДАТЕЛЬСТВО: КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ?
.

.
.      Как это бывает?
.
         Вы никогда не задумывались над тем, что там, по ту сторону зеркала? Посмотрите. Только что вы видели в зеркале себя – такую красивую, улыбающуюся – и вот, спустя секунду, ничего нет. Примерно так чувствует себя человек, которого предали. Что-то неуловимым образом меняется в душе: на краткое время она становится пуста. Потом в ней поселяются гнев, обида, желание мстить. Затем, если повезет - прощение. Но есть миг, в котором душа пуста. Что уходит из нее? В первую очередь – вера. Вера как доверие миру.
.
Предательство – что это?
.
         Человек рождается беспомощным: он не способен поддерживать свою жизнь сам. Он может лишь поверить миру, что тот оставит его в живых. Вначале мы ищем поддержки у матери и доверяем ей. Нам нужны тепло, еда и любовь как ощущение уверенности в том, что нам помогут. Около двух лет социальные связи ребенка расширяются и он выходит в Большой Мир. Он учится взаимодействовать, устанавливать отношения с друзьями, прохожими, с тетей на лавочке, с дядей на остановке, любопытно разглядывает собаку, определяя – друг или враг? У кого-то это получается лучше, у кого-то – хуже. Но каждый из нас, рано или поздно, находит себя вот так стоящим перед зеркалом и видит там пустоту. И кажется, что мир отвернулся.
         Как это происходит? По-разному. И всегда неожиданно. Ведь суть предательства – нарушение нашего доверия в наиболее важных для нас вещах, и начало ему – именно там, где заканчивается наша вера. Вывод печален: предательство невозможно предвидеть. Бесполезно гадать, где упадешь и заранее стелить там соломку. Каждый раз мы совершенно неожиданно и заново, со всей возможной остротой сталкивается с разрушающими нас чувствами.
.
А потом? 
.
         В психологии на сегодняшний день довольно интенсивно исследуется проблема эффективного поведения в сложных ситуациях. Наиболее многообещающее направление в этой области - теория копинга. Термин введен американским психологом Абрахамом Маслоу в 1987 году, и подразумеваются под копинг-поведением (от англ. to cope – справиться, совладать) постоянно изменяющиеся умственные и поведенческие попытки справиться с внешними либо внутренними проблемами, возникающими перед человеком.
         В сущности, копинг-поведение отличает готовность человека решать жизненные проблемы. На противоположной стороне полюса - экспрессивное поведение «обиженного» и «преданного» – поведение, при котором поступки человека продиктованы лишь «голыми» эмоциями. В таком случае «предательски» покинутая любимым дама, с утра упивается собственной виной, после обеда гневается на «подлеца», а ближе к ночи впадает в депрессию. Дальше – больше. Наша героиня начнет действовать под влиянием этих эмоций! То есть – умолять и проклинать, ругать и извиняться, и таким образом окончательно всё запутает и сама запутывается. Чем плох этот чудный, испытанный веками способ? Тем, что проблема таким образом не решается. Ведь наша обманутая героиня занимается лишь собой, а не проблемой. Эффективен совсем другой путь: решить проблему и таким образом избавиться от негативных переживаний.
.
А если успокоиться?
.
         Каким образом следует себя вести в такой ситуации? Ответ до смешного прост. Сначала успокоиться, а потом решать, что именно предпринять. А не наоборот – сначала разволноваться и «нагородить лишнего», а потом – «чесать репу» над последствиями собственной эмоциональной бури. Успокоились? А вот теперь стоит подумать, что же вы сами сделали для того, чтобы вас предали.
         Предать, как можно догадаться, способен лишь близкий. Ведь именно к нему мы «поворачивались спиной», именно он владеет «секретной информацией», именно на него возлагались какие-то надежды. А стоило ли возлагать? Замечено, что тем сильнее наши переживания по поводу чьего-то вероломства, чем большую часть ответственности за собственную судьбу мы успели передать «обманщику» до того. Гораздо проще предать человека, который зависим и психологически беспомощен (как младенец), чем – того, кто важные вопросы оставляет себе, а не дарит решать их кому-то. Пресловутый уход мужа – в одном случае досадный укол судьбы, а в другом – крах картины мира. И если ваш случай второй, считайте, что муж сделал вам подарок. Своим уходом он дал вам возможность убедиться, что вы можете прожить и без него. Картина мира восстановится. Только уж будьте любезны, в следующий раз не отводите в ней так много места новому мужу. Такой груз не каждому по силам. Да и вам будет жить веселее.
.
Предательство как ошибка
.
         Очень часто перестать переживать по поводу чьего-то вероломства помогает пересмотр ситуации, в которой оказался ваш «обманщик». Ведь гораздо проще простить человека, если он ошибся, нежели, если вы точно знаете, что он злодей с холодным сердцем!
         Поверьте, злодеев с холодными сердцами очень мало. И вряд ли именно вам повезло вытащить такую гиблую карту. Как показывает практика, у любого некрасивого поступка, как правило, печальный мотив. Самые крупные подлости изнутри нередко ощущаются как слабость. А далее – вмешивается беспощадный фатум и довершает черное дело. Да, у вашего любимого исключительно симпатичная секретарша. Скорее, он просто спасовал, чем хотел задеть вас. Простите его, как прощают слабых. Ведь слабых прощать легче, чем злых.
         Здесь, между прочим, есть любопытный нюанс, который может помочь. Вам тяжело счесть злодеяние ошибкой? Вы предпочитаете продолжать изобличать? Вы, вероятно, считаете, что «злодей» обязан понести стопроцентную ответственность за содеянное? Отлично. А как насчет вашей стопроцентной ответственности? Ведь именно вы позволили ситуации свершиться. Именно вы дали предателю карты в руки. Именно вы доверились! Вы, а не кто-то другой позволили злоупотребить вашим доверием.
         Ах, это вы ошиблись? Конечно, вы ошиблись. И он – тоже.
.
Как прощать непростительное?
.
         Увы, бывает и такое.
         Вас предали настолько жестоко, что о прощении не может быть и речи. О чем же тогда речь? Вероятно, о мести. Вы мучаетесь, не зная, как ответить обидчику. Вы вините себя за излишнюю доверчивость. Вы вновь и вновь поражаетесь, как можно было сделать такое – вам? Ведь вы – такая особенная!
         К сожалению, разнообразные печальные происшествия плохи еще и тем, что отнимают у нас иллюзию собственной исключительности. Еще ее называют "иллюзией новобранца". Описать эту иллюзию можно простой фразой - "ничего такого не может случиться со мной, ведь это же я!". Крах этой иллюзии весьма болезнен. Оказывается, «такое» случиться может: предают и обманывают – не кого-то и где-то. Оказывается, это возможно здесь и сейчас, прямо с вами, такой уникальной и неповторимой. И теперь нужно мстить: чтобы доказать ему (ей или им), что они ошиблись, смешав вас с толпой.
         Возможно, вы удивитесь, но месть не поможет. Во-первых, «в пылу» обиды мстить хотят абсолютно все. То есть, и в этом вы не уникальны. А во-вторых, месть совсем не отменяет того, что сделали вам. А поэтому, вы вновь в толпе.
         Простить непростительное можно лишь единственным способом. Он работает несмотря на свою парадоксальность. Постарайтесь понять, что же вынудило обидчика поступить так, а не иначе. Особенно это важно в случае намеренных злодеяний в ваш адрес. Подумайте: что же вы сделали такого, что заставило вам столь ужасно навредить? Представьте себе, как плохо должно было быть человеку, который пошел на столь некрасивый поступок. Не думаете же вы, что близкий мог ударить вас походя, не задумываясь? Стало быть, были причины? И, вероятно, они были серьезны. И, как это ни печально, сия причина – вы. И вы, вероятно, причинили ему не меньшее зло. И как же вам это удалось? Это и есть самое интересное. А когда найдете ответ – попросите прощение за свою часть сделанного зла. Обещаю – вам станет легче.
.
Плюс на минус
.
         Напоследок хочу подарить вам один трюк. Он поможет если не убрать, то уменьшить боль от произошедшей неприятности. Просто подумайте еще раз, что же действительно является проблемой, когда вас предали? Именно то, что предали? Или - чувства, которые на вас нахлынули? Это важный вопрос. Представьте: с утра от некоей женщины «подло» ушел муж, а после обеда она узнала, что чудесным образом является владелицей виллы на Канарах, нового Ламборджини и брачного контракта с Леонардо ди Каприо. Будет ли ей грустно к вечеру? Сложный вопрос. 
         Теперь-то вы понимаете, что любое предательство – внутри нас, а вовсе не снаружи?

Метки:  

париж

Суббота, 05 Сентября 2009 г. 16:55 + в цитатник

//img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0//46/90/46090615_633642c19bd6.jpg//img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0//46/90/46090615_633642c19bd6.jpg

http://www.andrianov.org/Countries/France/ParisNightSkyline.jpg

http://evroport.ru/documents/fr3.jpg

Париж... Это самая элегантная столица мира так непохожа на всю остальную Францию, что ее подчас называют "городом-государством". Город всех времен и народов, Париж сохранил и приметы далекого прошлого, и романтизм новейшего времени. Здесь есть всё для всех -- для театралов, меломанов, ценителей живописи, для гурманов, любителей всевозможных развлечений и деловых людей.

Французская столица относится к самым большим городам мира. В собственно городской части, которая сравнительно невелика -- 105 кв. км. -- живут более 2-х млн., а в Большом Париже -- намного более 10 млн. человек. Помимо классического Парижа -- города Эйфелевой башни, Собора Парижской богоматери, Лувра и Елисейских полей, каждый сможет найти здесь немало привлекательных незнакомых уголков. Не только топографический центр страны и второй после Лондона по величине город в Западной Европе, Париж -- это центр административной, политической и культурной жизни Франции. Практически не пострадавший в ходе двух мировых войн, городской центр с великолепными бульварами и изящными городскими кафе в Париже особняками восходит к временам Наполеона. Улицы дышат историей, памятники и музеи извесны во всем мире, а каждый тротуар в Париже - театр повседневной жизни.


Метки:  

джинсовая история

Пятница, 04 Сентября 2009 г. 16:32 + в цитатник

http://smoking-room.ru/data/pnp/super_gadgets/11.jpg

Джинсовая история

Джинсы появились нa свет в середине XIX векa – нехитрое произведение из пaлaточной ткaни. Прочные штaны, не пропускaющие пыль и грязь, были удобны в употреблении, пропускaли воздух и легко отстирывaлись. Золотоискaтели, которые мучaлись с кожaными штaнaми, кaпризными и небезупречными в носке, восприняли новинку с восторгом. К ним присоединились кочегaры, мехaники и фермеры, однaко «белaя кость» дaнное изобретение дaже не зaметилa. Рединготы, фрaки, кринолины и турнюры в то время не имели соперников в высших слоях обществa. Мог ли кто-нибудь тогдa предположить, что ждет джинсы в следующем столетии – кaкaя слaвa и любовь нaроднaя!

Первaя фирмa, производящaя джинсы, былa оргaнизовaнa Лейбом Штрaусом в Сaн-Фрaнциско. Именно в Кaлифорнии в рaзгaр "золотой лихорaдки" нaчaлaсь история культового брэндa Levi s. Внaчaле предприимчивый выходец из Бaвaрии выпускaл свою продукцию из пaрусины, холстины и брезентa. В 1860-м году Леви основaл свою компaнию и нaлaдил выпуск рaбочей одежды уже из денимa. Однaко джинсы получили свой клaссический вид только в 1873 году, когдa нa них появились зaклепки. Портной из Невaды Якоб Девис предложил Штрaусу для упрочения швов и кaрмaнов применять зaклепки. Оформить пaтент сaмостоятельно Девис не мог: ему не хвaтaло 68 доллaров. После получения пaтентa, стaв компaньоном Штрaусa, Девис переехaл в Кaлифорнию и взял нa себя выпуск джинсов (тогдa их нaзывaли "поясными комбинезонaми"). В этом же году к кaрмaнaм джинсов прибaвилaсь двойнaя строчкa орaнжевыми ниткaми в виде aрок. В 1886 г. к джинсaм добaвилaсь кожaнaя нaшивкa, изобрaжaющaя лошaдей, которые тянут пaру Levis в рaзные стороны, - онa стaлa еще одним отличительным фирменным знaком. В 1890 году Штрaус впервые обознaчил нa джинсaх номер пaртии 501. Тaк появились нa свет сaмые известные джинсы Levis 501. В последствии номерa стaвили нa кaждой новой модели Levis. После землетрясения и пожaрa 1906 годa в Сaн-Фрaнциско здaния фирмы были рaзрушены. Считaлось, что первый выпуск 501-й модели кaнул в Лету вместе с обломкaми. Однaко в 1948 году стaрые, но еще вполне пригодные к носке джинсы были обнaружены– однa aмерикaнкa откопaлa этот рaритет 1890 годa в зaброшенной шaхте Кaлико неподaлеку от Сaн-Фрaнциско. Неизвестно, при кaких пикaнтных обстоятельствaх потерял штaны их бывший влaделец, и в чем он ушел из шaхты, но нaходкa окaзaлaсь вполне пригоднa к употреблению. Экономнaя дaмa их постирaлa, зaлaтaлa и нaделa безо всякого пиететa к aнтиквaриaту. Фирме Levi Strauss пришлось выплaтить зa уникaльную вещицу 25 доллaров (продешевилa дaмочкa!) "нaследнице" и подaрить ей несколько новых пaр джинсов. A музей компaнии обогaтился своим лучшим экспонaтом. Рaбочaя одежкa, пережившaя в 1960-х нaстоящий бум, есть отныне в гaрдеробе любого богaчa и беднякa. Джинсы, спецодежду шaхтеров и стaрaтелей, сегодня можно увидеть и нa вечеринке "золотой молодежи", и нa вручении "Эмми". В чем причинa тaкой "непотопляемости"? Несколько слов о фaктуре

Глaвную роль в популярности джинсов игрaет, конечно, мaтериaл. Менеджер мaгaзинa "Джинсовaя симфония" Aлексей Гусев объясняет: "Нaзвaние клaссического денимa переводится, кaк "из Нимa" - фрaнцузского портa, кудa приходили пaртии крaсителя индиго из Индии. Деним – пaрусинa, которaя шлa нa нужды флотa еще в средние векa. Моряки, возившие товaры в СШA, подaрили Aмерике мaтериaл для незaменимых и потрясaюще удобных джинсов. Толстaя хлопчaтобумaжнaя ткaнь имеет очень своеобрaзную фaктуру и четко определенный вес 14-14,5 унций. Хлопок грубой вырaботки состоит из нитей, однa из которых скрученa жгутом, вторaя рaспрaвленa, однa окрaшенa, другaя – нет. Есть ткaни, окрaшенные целиком преимущественно в серый или черный цвет – но "родные" джинсы никогдa не линяют". В зaстойные временa считaлось, что хорошие джинсы еще и стоят сaми, словно рaсчлененный мaнекен, a после стирки мягчaют, зaто сaдятся неимоверно – но в те годы в Союз попaдaли глaвным обрaзом немилосердно нaкрaхмaленные подделки не из денимa, a из более дешевого хлопкa. Рокеры "отбивaли" джинсы мокрым веником, стaрaясь сделaть их удобнее. Современный кaчественный товaр не предполaгaет несусветной жесткости и чудовищной усaдки. Ткaнь стaлa более мягкой и плaстичной: джинсы обязaтельно стирaются перед поступлением в продaжу. Изменения произошли и в отделке джинсов: сейчaс для удобствa носки внешней отстрочкой обрaбaтывaются внутренние швы брючин, a не внешние. Несмотря нa изменения в технологии хрестомaтийные 501-е "стрaусa" все те же – голубые, из денимa, с определенным обрaзом отстроченными швaми, и пятью кaрмaнaми. Прочнaя синтетическaя нить, которой сшивaются седловинa, кокеткa, кaрмaны – словом, отстрочкa силовых швов – дaже в огне не горит, a только плaвится. Кстaти, если вaм предложaт купить клaссические 501-е джинсы с молнией, то знaйте – это точно подделкa. Ширинкa 501-й модели по-прежнему делaется нa болтaх. P.S. Хотя не бывaет прaвил без исключения. Во время Второй мировой войны джинсы Levi’s рaспрострaнялись только в aрмии и нa военных зaводaх. В целях экономии двойную aрку с зaдних кaрмaнов убрaли. A в 1947 году ее вновь восстaновили нa кaрмaнaх. Дaмские джинсы в тaлии поуже, в бедрaх пошире До 1935 годa джинсы выпускaлись без учетa особенностей женской и мужской фигур. Дескaть, для рaботы и тaк сойдет. Но зaтем фирмa призaдумaлaсь и создaлa, по обрaзу и подобию модели Lee, женскую мaрку Lady Levi’s – в 501-ю модель были внесены изменения: в тaлии джинсы стaли уже, в бедрaх – шире. Несколько позже нa женские джинсы пустили более мягкую ткaнь и сузили брючины. Этa модель получилa 701-й номер. В 50-х в нее внесли новые изменения – пуговицы нa ширинке были зaменены молнией. Эту идею тaкже подaли производители из фирмы M.Cooper.Ltd, впоследствии известной кaк Lee – здесь вообще очень любили новшествa в технологии и дизaйне. A Wrangler первым зaменил пуговицы молнией нa мужских моделях. Не то мучиться бы мужскому полу с пуговицaми до скончaния тысячелетия! Рaзнообрaзить можно дaже клaссику – и с большой пользой! Сегодня 90 % джинсового рынкa (10 млрд. доллaров!) принaдлежит фирмaм Levi’s, Wrangler, Lee, a остaльные 10 % - высокой джинсовой моде со всеми ее упоительными непрaктичностями. Продукция фирмы Lee Cooper потеснилa остaльные мaрки в 60-х, зaполнив всю Европу. Сейчaс ее товaр продaется более чем в 60 стрaнaх, a штaб-квaртирa фирмы рaсположенa в Пaриже, в центре мировой моды. Это мозговой центр по рaзрaботке эскизов и новых нaпрaвлений. Лекaлa и сaмa продукция производятся в Aнглии. Этa мaркa мобильнее клaссических "левисов" – кaждый сезон в фaсон добaвляются небольшие изменения, чтобы зaщитa от подделки не устaревaлa, a кустaрям-фaльсификaторaм было труднее уследить зa всеми мелочaми фирменных Lee. Кстaти, сaмыми верными почитaтелями женских моделей Lee Cooper с зaвышенной тaлией и широкими бедрaми стaли Португaлия и Россия. Окaзывaется, русские крaсaвицы фигурой схожи с португaлкaми. Wrangler – джинсы для ковбоев и любителей вестернa. С 1978 годa это официaльнaя модель для соревновaний Профессионaльной aссоциaции родео. Сaм стиль скотоводческого рaнчо Aмерикa полюбили еще в 30-е, a ряды зaгорелых мaчо с цветными плaткaми нa крепких шеях вызвaли в сердцaх зрителей нaстоящую бурю эмоций. Особенно восхищaло поигрывaние желвaкaми и небрежнaя победa в любой схвaтке. Кaк не взять пример с тaких героев! Прaктичность джинсовых вещей и aктерский тaлaнт Джеймсa Динa и Мaрлонa Брaндо сделaли свое дело – мир оделся в крепкие хлопковые штaны, внaчaле голубые, a позднее зaигрaвшие всеми цветaми рaдуги.

http://modavsem.ru/wp-img/jeans/levis.jpg

 

http://leloo.com.ua/leloo_pic/style/diesel_jeans.jpg


Метки:  

Без заголовка

Пятница, 04 Сентября 2009 г. 16:26 + в цитатник

http://basik.ru/images/3969/short.jpghttp://images.nymag.com/fashion/fashionshows/2008/resort/main/newyork/womenrunway/versace/images/1.jpg

http://blogs.korean.uz/wp-content/uploads/2007/04/sexy_japanese_girl_1.jpg

http://www.hfashion.ru/wp-content/themes/default/images/1.jpg

http://www.perfumy.ru/images/3/16.jpghttp://media.win.online.ua/d1/001/197/028/48fee47ba21f2.jpg

 

 

 


Метки:  

"свет мой,зеркальце скажи....

Четверг, 03 Сентября 2009 г. 11:17 + в цитатник

 

 

«Свет мой, зеркальце, скажи…» Почему кремы от морщин могут быть неэффективны?

Пожалуй, одно из самых востребованных, но пока так и неудовлетворенных пожеланий человечества – это машина времени. Пока часть ученых пытается решить эту проблему, другие стараются повернуть время вспять другим образом. «Все на борьбу с морщинами» – лозунг большинства женщин кому за… Возраст этой битвы различен – 20, 25, 40 — с возрастом женщины все больше хотят выглядеть привлекательнее. Крем с витамином С, морскими водорослями, экстрактом плаценты – чего только не предлагают современным женщинам косметические фирмы. Вот только возможно ли вновь вернуть коже молодость таким способом?

<a href=http://www.rorer.ru/><img src=http://engine.rorer.ru/i/240x400.gif width=240 height=420 border=0 alt="RORER advertising network"></a>

Для начала разберемся, что же такое мимические

морщины

и почему эти нежданные гости раньше всех появляются на наших лицах. Они получили такое название из-за того, что образуются в результате вполне естественного и неотъемлемого проявления эмоций. Мы смеемся – вот и «гусиные лапки», беспокоимся – складки между бровями, морщимся или удивляемся – закладываются складки на лбу. Подобные изменения кожи считаются вполне естественным процессом старения, как бы это грустно ни звучало. Постепенно замедляется выработка коллагена в коже, который отвечает за упругость кожи, уменьшается количество и эластиновых волокон, ответственных за эластичность кожного покрова. Запускается этот процесс в возрасте около 35 лет под влиянием специфического гена. Однако многие красавицы замечают первые (и порой довольно глубокие морщинки) намного раньше. Это связано в основном с воздействием свободных радикалов.



Эти вещества присутствуют в нашем организме, помогая регулировать работу генетического аппарата, деление клеток, участвуя в формировании

иммунитета

. Однако в результате неблагоприятных внешних воздействий (солнечные лучи, стрессы, недосыпание и многое другое) их становится слишком много. В этом случае они начинают стремительно разрушать клетки организма, не щадя и кожу. С учетом всех этих факторов можно сделать вывод, что предотвратить образование морщин можно, восполняя запас коллагена и эластина и регулируя свободно-радикальное окисление. Довольно непростые задачи, особенно если справиться с ними пытаются при помощи кремов...



Несмотря на то, что магазины и аптеки изобилуют разнообразными кремами, суть их действия можно объяснить наличием всего нескольких компонентов. К примеру,

средства с эластином и коллагеном

в большинстве случаев при нанесении на кожу не окажут того эффекта, что ожидается. Ведь молекулы этих белков слишком велики, чтобы проникнуть в клетки. Именно поэтому в качественную косметику вводят низкомолекулярные фракции этих соединений. Но стоит помнить, что такие косметические препараты довольно дороги из-за высокотехнологичных разработок. Применяется в косметике и высокомолекулярный коллаген, но он оказывает лишь поверхностное лифтинговое действие. Ненадолго замедлить появление морщин и улучшить внешний вид кожи можно, конечно, сделав инъекции коллагена.



То же – и с

гиалуроновой кислотой

, которая тоже входит в состав кожи. Для того чтобы она проникла в клетки, у нее должна быть специальная, низкомолекулярная форма, что весьма редко встречается в косметике. Также на витринах можно увидеть и кремы с

витамином С

, который является естественным антиоксидантом, следовательно, способен затормозить избыточное образование свободных радикалов. Но применение его наружно, как выяснилось, практически не имеет смысла – в большинстве случаев он даже не может проникнуть в кожу. Для этого он должен быть в активизированной форме, снабженной специальным носителем (это сокращает срок годности косметики и увеличивает ее стоимость). Другое дело – прием внутрь в качестве витаминного препарата.



Любимые многими

средства с плацентой

действуют в основном за счет многочисленных питательных веществ в ее составе. Во многих странах мира сейчас запрещено использование человеческой плаценты для косметики, поэтому для производства используется плацента

животных

, в основном овец. Стоит отметить, гормонов в ней после специальной переработки не остается, поскольку применение любых гормонов в косметике запрещено.



Альфа-гидроксикислоты

(молочная, яблочная и пр.) тоже преподносятся в качестве антивозрастного средства, хотя, по сути, являются лишь

пилингом

. Снимая старые, отжившие слои

кожи

, они могут зрительно несколько уменьшить морщинки, но на сам процесс их образования воздействовать не в состоянии. Однако при постоянном использовании таких косметических препаратов в коже стимулируются процессы обновления, и она выглядит значительно моложе.



Загадочная аббревиатура

DMAE

расшифровывается не менее загадочно – 2-диметилэтанол. И он действительно разглаживает морщинки. Правда, очень ненадолго – это средство скорой, но недолговременной помощи. Под его влиянием клетки как бы разбухают, из-за чего кожа разглаживается, однако уже через несколько часов клетки перестают делиться, и многие из них погибают.



Морские водоросли или экстракты икры

также могут улучшить вид кожи, но в основном за счет увлажняющего и глубокого питательного эффекта, как и любой другой насыщающий кожу влагой крем.

Кстати, это – один из способов замедлить старение кожи и предотвратить появление ранних морщинок.

Ежедневное увлажнение, питание и уход в целом соответственно возрасту, а также избегание влияния вредных факторов (средства с УФ-фильтром, отказ от курения и избыточного употребления алкоголя, разработка рационального питания с достаточным количеством витаминов и питательных веществ, а также полноценный,

здоровый сон

и, по возможности, уход от стрессов) помогут не только чувствовать себя на 20, но и выглядеть соответствующе.


«Свет мой, зеркальце, скажи…» Почему  кремы от морщин могут  быть неэффективны?


Метки:  

красота спасет мир

Четверг, 03 Сентября 2009 г. 11:12 + в цитатник

«Красота для сердца - лучшая услада?..»


Красота для сердца - лучшая услада?..»

«Красота спасет мир», - сказал как-то Достоевский, и с тех пор бессмертную фразу каждый толкует на свой манер. Особенно беспощадно высказывание эксплуатируют организаторы конкурсов красоты. А меж тем, в истории куда больше доказательств того, что прав был не Федор Михайлович, а героиня Фаины Раневской в фильме «Весна», утверждавшая, что «красота – страшная сила»…

<a href=http://www.rorer.ru/><img src=http://engine.rorer.ru/i/240x400.gif width=240 height=420 border=0 alt="RORER advertising network"></a>
Быть войне!

Все началось с древних греков, точнее, с их мифов. Как-то три богини –

Гера, Афина и Афродита

- задались извечным женским вопросом: «Я ль на свете всех милее?» Роль судьи отвели юноше Парису, но каждая посчитала нужным склонить на свою сторону «оценщика»: Гера посулила сделать его самым могущественным из земных царей, Афина пообещала славу самого храброго героя, а

Афродита

– стать обладателем самой красивой женщины.



Парис сделал выбор в пользу последней и тем самым положил начало Троянской войне. Будучи в гостях у спартанского царя Менелая, он не без помощи Афродиты умыкнул его красавицу-жену Елену, заодно прихватив и сокровища. Ни несметное богатство, ни компания красотки счастья Парису не принесли: погиб от отравленной стрелы Филоктета. А вы как думали? Украл чужую жену – будь готов к возмездию. А вот не будь Елена красавицей, возможно, Менелай бы даже был благодарен похитителю за избавление. Как видим, красота не только не спасла мир, но и погубила кучу народу, пусть и мифического.



Красота порока

Меж тем, в архивах человечества есть реальные персоны, красивые до одури и коварные донельзя. Возьмем хотя бы

Лукрецию Борджиа

. Златовласая итальянка, спору нет, была очень хороша собой. Но сравнение с этой чертовкой – далеко не лестный комплимент для любой женщины. В амурных связях синьорина была страшно неразборчива, в 12 лет родила дочь от родного братца Джованни, поговаривали, что имелась кровосмесительная связь и с родным отцом. Вот такой юный, во всех смыслах распустившийся цветок.



Но историки призывают не обвинять Лукрецию в смертных грехах: нравы царили кровавые и незамысловатые. К тому же всем заправлял папаша Борджиа, он-то и «благословлял» дочку на выгодные семейству Борджиа браки, и убирал потом неугодных муженьков. Тем не менее, дочурка не отставала от батюшки по части кровожадности. Как утверждала молва, она вручала надоевшим любовникам обыкновенный вроде бы ключ к тугому замку ее спальни - нетерпеливый кавалер в спешке ранил пальцы о едва заметный острый шип и через сутки расставался с жизнью. Сколько поклонников заплатили таким образом за страсть к зеленоглазой красавице, точно не известно, однако говорили, что счет велся на десятки. Итак, будем считать Лукрецию заложницей собственной

красоты

и жертвой отцовского произвола или все-таки человек она была неважный?



Задолго до проделок отравительницы в Риме хозяйничала другая очаровательная и куда более жестокая синьора – императрица

Валерия Мессалина

. На ее счету - безудержный разврат, плетение интриг, жестокие убийства, бесчисленные супружеские измены и как следствие повторный брак – при наличии живого и здорового супруга Клавдия. Именно эта выходка и стоила Мессалине жизни…



Возьмем еще одну шибко привлекательную женщину.

Мата Хари

, она же Гертруда Целле, прославилась танцами, замешанными на экзотике и эротике. И все бы ничего, если бы танцовщица заодно не подрабатывала немецкой шпионкой. Нам-то с вами, конечно, нет дела до ее деятельности, подрывающей военную мощь Франции. А вот потомки галлов обиделись и расстреляли красотку.



Но все перечисленное меркнет по сравнению со зверствами, учиненными печально знаменитой

Кровавой Графиней

. Четыре столетия назад среди живописных отрогов Карпат в замке Чахтице жила Эржебет Батори. Была ли Эржебет порождением человека или злых темных сил? Обладая ангельской внешностью, дела творила поистине дьявольские…



Однажды в компании любовника она мчалась на коне и обдала дорожной грязью какую-то безобразную старуху. «Спеши, спеши, красавица! - крикнула та вслед. - Скоро ты станешь такой же, как я!» Дома Эржебет долго всматривалась в венецианское зеркало. Неужели ведьма сказала правду? Да, не юна, но ее формы так же безупречны, а кожа упруга. Хотя… Еще немного, и подкрадется старость, и никто уже не восхитится ее совершенством.



Теперь Эржебет рьяно искала средство, чтобы вернуть уходящую красоту. Как-то к ней привели ведьму Дарвулю. Взглянув на графиню, старуха уверенно сказала: «Кровь нужна, госпожа. Купайся в крови девушек, не знавших мужчины, и молодость всегда будет с тобой»…Неизвестно, когда именно Эржебет перешла границу, отделяющую человека от зверя. Но скоро девушки, отправленные в замок служить графине, стали пропадать неведомо куда, а на опушке леса одна за другой появлялись свежие

могилы

. Иногда рыбаки вылавливали в реках и озерах обезображенные тела…



Вновь и вновь погружалась сумасбродка в ванны с девичьей кровью, однако продолжала стареть. Конец ее ужасающим процедурам в итоге был положен, но жертвами стали больше шестисот девушек… Согласно Книге рекордов Гиннеса, Эржебет Батори – самый «результативный» серийный убийца в истории человечества. Вы еще сомневаетесь, что за красоту, в том числе и чужую, люди всегда платили слишком высокую цену?



«Красиво ты вошла в мою грешную жизнь…»

С учетом вышесказанного весьма уместен становится афоризм: «Красота требует жертв». Увы, слишком часто жертвами становятся сами обладательницы эффектной внешности и длинных ног. Конкурсы красоты, проходящие в нашей стране с 1988 года, рождают массу иллюзий у подрастающих симпатичных девчонок. Им кажется, что участие, а тем более победа в одном из таких состязаний, может коренным образом изменить обычную жизнь, превратив ее в сказку. Сложилось заблуждение, что, примерив корону какой-нибудь «Мисс», победительница автоматически получает пропуск в модельный бизнес, контракты за границей, счет со многими нулями и многое-многое другое.



К сожалению, все обстоит вовсе не так радужно. Далеко не всегда успеху на

подиуме

сопутствует жизненный успех. Многих красавиц действительно заметили. Да только не модельные агентства и рекламные фирмы, а богатые люди, конфликтовавшие с законом. Они желали приобрести юную красоту в единоличное пользование. И многие действительно приобрели…



1997 год

, Греция. Погибла финалистка конкурса «Мисс Россия-96» Светлана Котова. Красавицу убили вместе с другом – известным киллером Александром Солоником. Останки Светы были обнаружены... упакованными в чемодан.



2000 год.

Красавица из Чувашии, «Мисс Россия-96», Александра Петрова попала под пули заказных убийц вместе с бойфрендом – чебоксарским «авторитетом» Константином Чувилиным… До 20-летия девушка не дожила всего один день. По свидетельствам журналистов, присутствовавших на похоронах первой красавицы республики, о ней самой никто ничего не сказал…



В сентябре 1999 года

в Сочи злоумышленники плеснули серной кислотой в лицо 18-летней «Мисс Очарование-98» Эле Кондратюк. Девушка практически ослепла, зрение удалось частично восстановить после нескольких операций. Прежнюю внешность, увы, врачи красавице не смогли вернуть. А «заказал» преступление Рубен Григорян. «Горячий парень» из полукриминальной среды таким образом отомстил за неразделенную любовь…



В 2001 году

нападению подверглась «Краса Кубани» 19-летняя Анастасия Барибан. На улице неизвестные сильно избили ее. Настя получила перелом свода черепа, ушиб головного мозга и открытый перелом носа – таковы последствия уличной потасовки.



«Убийственно красива»

В 1999 году голливудские киношники выпустили в прокат картину «Убийственно красива». По сюжету две красотки, борющиеся за титул самой красивой девушки провинциального городка, бьются не на жизнь, а на смерть, причем в буквальном смысле слова. Черная комедия забавно смотрится на экране, но в жизни становится настоящей трагедией…



Два с половиной года назад небольшой городок Темников в Мордовии потрясло кошмарное убийство. В двухстах метрах от дома было обнаружено тело 15-летней Ани Мезиной, которая за три недели до этого победила в местном конкурсе красоты. Причиной смерти стали многочисленные колото-резаные раны, а основной версией правоохранительные органы назвали месть за победу. Буквально через месяц та же участь постигла другую участницу соревнования – 16-летнюю Свету Кручинкину. И вновь следствие посчитало, что

убийство

– отголосок участия в конкурсе красоты, месть разгневанных соперниц или их поклонников. Вот уж действительно: «Не родись красивой»…



«В который раз о главном сказ»

«Свежие щечки, умело напудренный нос и хорошо подкрашенные глаза - не самое главное в искусстве быть привлекательной. Красота зависит от другого - доброты, ума и, конечно, воображения, без которого эффектной женщиной не стать. Умных женщин мужчины отмечают, красивых - глазами «выхватывают из толпы» и только обаятельных… не забывают», - считает божественная

Софи Лорен

.



Ее слова проверены временем, когда-то нечто подобное изрек философ

Шарль Монтескье

: «У женщины есть только одна возможность быть красивой, но быть привлекательной есть сто тысяч возможностей». И если не доверяете Софи Лорен («ей легко говорить, она вне сомнений хороша!»), то поверьте Монтескье – мужчинам виднее, тем паче галантным французам…


Метки:  

от чего зависит красота женских ног?

Четверг, 03 Сентября 2009 г. 11:07 + в цитатник

От чего зависит красота  женских ног?

От чего зависит красота женских ног?

Желание иметь стройные красивые ноги знакомо многим девушкам и женщинам. Мы грезим и мечтаем об этом. Маленькие девчонки, наглядевшись на длинноногих красавиц, которых старательно показывает телевидение (слава Богу, последнее время не так фанатично), быстренько бегут к зеркалу и старательно оценивают красоту своих еще детских ножек. Время идет, девочки растут. Замечательно, если ноги оказываются такими, о которых они мечтали. А если нет? Так может начаться целая жизненная драма, недооценка себя с формированием комплекса неполноценности.

<a href=http://www.rorer.ru/><img src=http://engine.rorer.ru/i/240x400.gif width=240 height=420 border=0 alt="RORER advertising network"></a>

Да, мужчины обожают смотреть на хорошенькие

ножки

, особенно на ножки молоденьких девушек. И это нормально. Только женский пол иногда не учитывает, что какой бы идеальной ни была форма ног, их внешний неухоженный вид может просто отпугнуть мужчину. Теплая весенняя, летняя, а последние годы и осенняя погода предоставляет широкие возможности по ношению коротких юбочек и платьиц. Нередко

красота

ног — в их ухоженности и... в уверенности их обладательницы в собственной неповторимости, а вовсе не в идеальных пропорциях... Хотя многие могут поспорить с этим утверждением. Но одно дело — возражать, а другое — попробовать! Посему — несколько советов для женщин всех возрастов.



*

Независимо от формы женские ноги должны выглядеть ухоженно. Начнем с педикюра. Как постричь ногти?! Проблема решается очень просто, если у вас есть для этого время и деньги. Надо сходить в салон, предоставляющий такие услуги. Но на дворе экономический кризис. Да и

педикюр

, сделанный в первом попавшемся салоне, зачастую не очень радует глаз. А с точки зрения дезинфекции и стерилизации (т.е. того, как обрабатывают материалы для работы от инфекции, в том числе и грибковой) инструментария, используемого при проведении педикюра, меня данная процедура здорово пугает.



Участились случаи выявления у совершенно здоровых ранее молодых девушек и женщин гепатита С. В ходе сбора данных о способе заражения данной инфекцией выявлялся, с большой долей вероятности, только способ передачи через кровь, оставленную на плохо обработанных и простерилизованных инструментах в тату-салонах, при оказании маникюрно–педикюрных услуг. Еще чаще такие явления наблюдаются при выполнении маникюра или педикюра на дому специалистом по объявлению или по

знакомству

!



Никто не отрицает, есть много добросовестных мастеров, тщательно и грамотно дезинфицирующих свой инструментарий. Но, может, стоит научиться делать педикюр самостоятельно?! Удобней и дешевле, получается ощутимая экономия собственного времени. В конце педикюра можно покрывать ногти лаком, а можно оставить их без него. Здесь каждая женщина решает этот вопрос для себя сама.



*

Удалять волосы на ногах или нет? Желательно удалить. Так ноги выглядят более ухоженно. Оставить можно очень незаметные светлые волосы. Дома это делать или идти в салон? Вопрос вкуса, размера кошелька и наличия времени. В свободной продаже существует много средств, которые призваны помочь дамам удалить волосы на теле.



Один из распространенных методов – бритва (много специальных). Существуют еще кремы для удаления волос с кожи ног, воск и т.д. Выбор за вами - было бы желание. Берите средство, читайте инструкцию, делайте. Но, если сами боитесь или толком не можете понять, как и каким средством удалить волосы на ногах, не поленитесь, не пожалейте времени и денег, обратитесь за помощью в косметический салон. Вам может хватить одного – двух раз обращения, и вы поймете, что делать в дальнейшем самой.



*

Ноги выглядят стройнее, если их мышцы находятся в подтянутом состоянии (не в перекачанном, как у бройлерного цыпленка, виде, а именно в подтянутом). Для достижения такого эффекта можно воспользоваться некоторыми упражнениями:



1.

Ложимся на спину (на пол, покрытый ковром или спортивным ковриком), поднимаем ноги перпендикулярно полу, начинаем тянуть вверх сначала носки ног (медленно считаем до 10), затем носки ног тянем на себя (тоже медленно считаем до 10). Дальше надо дать ногам небольшой

отдых

: положите ноги на пол, легко встряхните их (без особого напряжения быстро сгибайте ноги в коленях, как бы встряхивая мышцы).



2.

Оставаясь в положении лежа на спине, вновь поднимаем ноги перпендикулярно полу. Поворачивая стопы внутрь, стараемся их сложить друг с другом (пятку накладываем на пятку, подушечку каждого пальца одной ноги – точно на подушечку этого пальца другой ноги). Боковые внешние мышцы ног начинают ощутимо тянуться. Считаем до 10, стараясь удерживать ноги в таком положении. Затем разворачиваем внешние края стоп так, чтобы они старались тянуться к полу (немного растягиваем внутренние мышцы ног). Ноги вновь опускаем на пол и выполняем 5–10 ранее описанных встряхивающих мышцы движений.



3.

Этот комплекс упражнений можно повторять от одного до 3–5 раз в день. Ноги будут стройные и подтянутые. Возникнет ощущение некоторой общей подтянутости. Эти упражнения желательно выполнять ежедневно, всю жизнь. Если забыли, обязательно вспомните на следующий день.



*

Хотите ли вы, чтобы

кожа

ног была загорелой или сохраняла ествественный цвет, решать нужно самостоятельно. Но, важно помнить, для «белокожих» (кожа плохо загорает, прежде чем стать смуглой, достаточно сильно краснеет) женщин желательно избегать большого количества ультрафиолета. Возможно появление избытка родинок, возникновение меланом (опухоль из пигментных клеток – меланоцитов).



Конечно, существует еще масса хитростей. Например, искусство одеваться и преподносить себя в обществе полностью затмевает не только неидеальные ноги, но и все остальные недостатки фигуры (если, разумеется,

их считать

недостатками). Но эти умения, несомненно, более сложны, чем правильный уход за ногами.


Метки:  

естественная красота

Четверг, 03 Сентября 2009 г. 11:01 + в цитатник


Естественная красота

Во время кризиса становится всё труднее тратить деньги на дорогие косметические средства. Хотя стоит ли об этом жалеть? Всё больше специалистов говорят о том, что дорогие кремы не только бесполезны, но и вредны. И что же делать? Превращаться в Золушку? Конечно, нет.

<a href=http://www.rorer.ru/><img src=http://engine.rorer.ru/i/240x400.gif width=240 height=420 border=0 alt="RORER advertising network"></a>

Наверное, самое время вспомнить о рецептах наших бабушек, которые умудрялись отлично выглядеть без ухищрений современной

косметологии

. Тем более летом, когда под рукой щедрые дары природы в виде свежих травок, овощей и фруктов. Ведь известно, что именно природные витамины - самые эффективные косметические средства. Они помогут и юным девам, и дамам бальзаковского возраста, и зрелым матронам.



Помню, когда мама и её подруги шили маски из марли с прорезями для глаз и рта для питательных процедур, мы, их дети, визжали от восторга. Тогда как раз прошли серии фильма про Фантомаса… А уж когда они смачивали эти маски соком клубники и укладывались под яблонями на даче – зрелище было не для слабонервных! Зато

маски из сока клубники

делали кожу наших мам нежной и гладкой на несколько дней.



Из

сока клубники

можно приготовить и

питательный крем

. Понадобятся: половина стакана клубничного сока, 1 десертная ложка ланолина (продаётся в аптеке), 1 ст. ложка измельчённых на кофемолке до состояния муки овсяных хлопьев. Сначала ланолин растворяется на водяной бане, к нему добавляются хлопья. Всё это взбивается до образования однородной массы. И медленно вливается клубничный сок. Используется как ночной крем.



Или такая

маска

:


клубника

растирается и смешивается с небольшим количеством молока до сметанообразной массы. Потом в мундире варятся две картофелины, очищаются и превращаются в пюре в тёплом виде, перемешиваются с клубнично-молочной массой. Эта маска на 15-20 минут наносится на лицо кисточкой или чистыми руками. Смывается маска тёплой водой или отваром из листьев петрушки. Эффект заметен уже после 2-3 масок. А после 15 кожа заметно молодеет и приобретает девичий вид.



А моя соседка по даче, когда ела клубнику со сливками, всегда наносила её и на лицо. Правда, делать это она старалась, когда муж отлучался с дачи по делам в город.



Увлажняют и делают мягкой кожу

маски из малины

. Малину разминают ложкой и добавляют на 2 ст. ложки малинового пюре 1 ст. ложку сметаны. Через 15-20 минут маску смывают тёплой водой и наносят питательный крем.



Дачникам вообще омолаживаться легко и просто. Вот растёт, например, на грядке петрушка. Тем, кого мучают круги под глазами, запросто поможет

маска из измельчённых свежих листьев петрушки

.

Отвар же из листьев петрушки

сделает кожу светлее. А постоянное его употребление заставит побледнеть и исчезнуть пигментные пятна и веснушки. Смывать отвар петрушки с лица не надо.



Отвары из листьев берёзы

не только снимают раздражение кожи от жары, пыли, очищают кожу от

угрей

, но и замедляют увядание кожи. 2 ст. ложки нарезанных листьев заливают ½ литра кипятка, добавляют ¼ ст. ложки чайной соды и настаивают в течение часа. Отвар используют для компрессов и тех же масок–фантомасок.



А моя бабушка, которая и в 80 лет имела немного морщин, накладывала на лицо распаренные листья берёзы в бане с веника и держала их на лице минут 20. Потом там же в бане умывалась молоком. Результат впечатлял.



Маски из абрикоса

можно использовать, если случайно обгорели на солнце или переутомились. Они снимают и сухость, и следы усталости. Кроме того, абрикосы увлажняют и питают кожу. Мне больше всего нравится такая маска: абрикосы прокрутить на мясорубке, добавить 1 чайную ложку мёда и немного сливок. Наложить на 15 минут на лицо. Смыть тёплой водой и нанести питательный крем.



В детстве я почему-то думала, что персик - это старший брат абрикоса.

Маски из персика

могут так разгладить морщинки, что вы себя в зеркале не узнаете. Для этого пару персиков или один, если он большой, нужно превратить в пюре и добавить немного сметаны. Аккуратно всё перемешать и нанести на лицо на 15-20 минут. Для достижения эффекта нужно сделать 15 масок по 2-3 маски в неделю.



Хороши

маски со сметаной и вишней

. Они сужают поры и делают кожу шелковистой. Нужно взять пригоршню вишен, вытащить косточки, измельчить и перемешать с 1 ст. ложкой густой сметаны. Через 20 минут после нанесения маски следует умыться тёплой водой.



Ещё мне нравятся

маски из распаренных листьев мяты

. Они освежают, молодят, придают тонус. Пригоршню свежих листьев измельчают и заливают кипятком так, чтобы он только прикрывал мяту. Распаренные листья держат на лице 10-15 минут. Умываются водой комнатной температуры и наносят увлажняющий крем.



Огуречные маски

увлажняют кожу, омолаживают её, разглаживая мелкие морщинки. И вообще, постоянное употребление огурцов в течение лета может совершить чудо. Например, такая маска.

Огурец

натирается на тёрке, к нему добавляется 1 чайная ложка сметаны и 1 ст. ложка творога. Всё перемешивается и щедро наносится на лицо, шею, декольте. Смывается минут через 20 тёплой водой.



Хороший эффект даёт и

маска из огурца с мёдом

. Огурец точно так же натирается на крупной тёрке, добавляется 1 ст. ложка мёда, всё перемешивается и наносится на лицо. Смывается водой комнатной температуры. К этой маске можно добавить ½ чайной ложки лимонного сока для лучшего отбеливания кожи.



Маски из томатного сока

, наоборот, оживляют бледную кожу, придают ей яркость, делают молодой и гладкой. Можно протирать кожу и кусочком помидора или тампоном, пропитанным свежим соком.



Маски из натёртого на тёрке яблока

, особенно кислого сорта, тонизируют кожу, избавляют от сухости и сужают поры. В яблочное пюре для усиления омоложения добавляют 1-2 чайные ложки мёда. Через 20 минут маску смывают слабой заваркой зелёного чая комнатной температуры.



Отлично действует

маска из винограда

. Она увлажняет кожу и делает её упругой. Виноград измельчают, добавляют немного сливок и наносят на лицо кисточкой на 10-15 минут. Смывают маску тампоном, пропитанным отваром

петрушки

или просто тёплой водой. После маски рекомендуется увлажняющий крем.



А ещё, когда вы режете

арбуз или дыню

, на блюдо обязательно стекает сок. Им можно пропитывать марлевые маски и держать на лице 15 минут. Или просто наносить сок ватным тампоном. Через 15 минут его можно смыть водой комнатной температуры.



Протирать кожу можно практически любым овощем и фруктом.

Только делать это нужно не от случая к случаю, а постоянно – всё лето и осень, только тогда эффект будет заметен и сохранится до весны, а может быть, и дольше.



И одно но! Необходимо знать, нет ли у вас аллергии на тот или иной продукт. Если вы этого не знаете, то прежде чем делать маску на всё лицо, сделайте штрих из фруктового состава на сгибе локтя. Если покраснения и жжения не будет, то омолаживайтесь на здоровье.


Метки:  

женская дружба: "за" и "против"

Четверг, 03 Сентября 2009 г. 10:16 + в цитатник

Женская дружба: ''за'' и ''против''

женская дружба, ссоры, мужская дружба
 
   
 

 Субъективный взгляд

 То, что женская дружба существовала издавна - факт. И скорее не из-за личных предпочтений женщин, а потому, что так складывалось. Это теперь у женщины больше прав и возможностей - она, так же, может выбирать, с кем дружить: с мужчиной или женщиной. А вот раньше - мужчины на войну или на работу, а женщины оставались в компании своих детей, соседок и свекрови. Таким образом, можно предположить, что женская дружба, впрочем, как и мужская, обусловлена исторически.

 Почему девочки дружат с девочками

 Рассмотрим подробнее феномен женской дружбы. Думаю, стоит начать с весьма условного разделения на мужскую и женскую дружбу.

 Такое разграничение проводится (достаточно неправомерно), по половому признаку. Еще в детстве родители отправляли нас во двор на прогулку со словами: «Иди с ребятами побегай!». А подразумевалось под этим что? Мальчики - к мальчикам в футбол играть, а девочки - к девочкам в куклы, что ли. И объяснять ничего не нужно: мальчики - в синем, девочки - в розовом и с бантиками. Так, что просто иди к своим и все. Так делают все соседские дети. Будь как все.

 Получается, что дружить с девочками нас научили еще в детстве. А, следовательно, женская дружба - это еще и социально обусловленный феномен.

 А поскольку с женщинами мы дружим с раннего возраста, то и ладить нам с ними легче. Женщины кажутся более предсказуемыми, более понятными. И это лишь потому, что знаем и познаем мы их дольше. В отношениях с женщинами нет стеснения, которое может возникнуть при попытке наладить дружеские отношения с представителем противоположного пола. А это трепетное чувство возникает, скорее потому, что опыта общения с мужчинами у нас гораздо меньше, чем с женщинами (за исключением случаев, когда отец в одиночку воспитывает дочь, либо девочка растет в кругу братьев), или же из-за личностных особенностей женщины, обусловленных средой воспитания.

 Мы говорим на разных языках

 Существенное различие в способе общения между мужчинами и женщинами заключается в том, что женщины общаются на языке чувств, а мужчины - на языке информации.

 Если понаблюдать за мужской компанией изнутри, то не сложно заметить, что разговор проходит довольно сухо и безоценочно. Сухие факты, шутки и т.д. Складывается впечатление, что шутки заменяют роль эмоций и служат для того, чтобы как-то скрасить поток информации. Думаю, такой способ обмена речевыми сообщениями сложился исторически.

 У женщин же все обстоит иначе. Мы общаемся не посредством информации, а с помощью впечатлений, которые возникли на основе полученной информации. Женский разговор чаще строится на основе оценок, эмоционального отношения и догадок, основанный на своих же эмоциях.

 Зачем женщинам эмоции? Как не коварно, но это обусловлено биологией. Ведь женщинам воспитывать детей, а значит, и говорить на их языке.

 Общаясь с женщинами, мы становимся интереснее и загадочней для противоположного пола. Это легко продемонстрировать любопытством, которое питают мужчины к тому, что происходит на девичниках.

 Источник женских радостей и проблем


 Складывается так, что в эмоциональных переживаниях женщину понять может не каждый мужчина, но практически каждая женщина.

 Эмоции необыкновенно обогащают женское общение, делая его душевным и теплым, чего так часто не хватает мужчинам. Но, в то же время, эмоции - источник проблем в общении женщин. На основе эмоционального отношения мы делаем предположения, которые считаем реально существующими тогда, когда это всего лишь наша догадка. Например, когда девушка звонит своей подруге, а та занята и обещает ей перезвонить, но забывает об этом. В таком случае девушка может на основе своей обиды построить предположение, что ее подруге безразлична их многолетняя дружба.

 В данном аспекте мужская модель понимания удобнее, так как не создает подобных эмоциональных условностей-выдумок. 

 Часто женщины стремятся найти такую подругу, которой можно было бы «поплакаться». С одной стороны приятно, когда твои эмоции и переживания разделяют, понимают и принимают. Ты чувствуешь себя нужной и не брошенной. Но, с другой стороны, если есть такая подруга, которая все время плачется, то какая женщина это сможет долго терпеть? К тому же, если подруга знает слишком много лишнего - то это и есть первый враг. Тут уже главная задача не дружить, а не потерять или не обидеть  подругу, чтобы не пострадать самой.

 Перегружать подругу своими личными проблемами, не стоит, у нее же тоже есть проблемы, которыми она, возможно, не хочет расстраивать вас. Сугубо личное (такое как ссоры с родителями, измена, развод и т.п.), как мне кажется, лучше оставить для беседы с психотерапевтом, который не только поддержку сможет выразить, но и понять где корень ситуации, которая сложилась.

 В дружбе все должно быть уравновешенно. Давать не меньше, чем получаешь от подруги. А если это сделать невозможно, то вероятнее всего произойдет разрыв. Например, когда одна все время жалуется, или хвастается, а другая - переваривает молча, то такой тандем долго не протянет и распадается либо сам по себе, либо со скандалом по какой-то незначительной причине.

 Таким образом, существование женской дружбы - это феномен, который претерпел множество значительных изменений в процессе выхода женщины из роли только хранительницы домашнего очага (т.к. женщине было предписано заниматься детьми и хозяйством), в роль самостоятельной хранительницы очага (имеющей право выбирать). А, следовательно, модель женской дружбы требует интеграции некоторых аспектов мужского общения. Например, сколько разных «я» (я - чувственная, я - целеустремленная, я - мать и т.д.), столько может быть и подруг. Важно, чтобы у подруги это качество было ярко выражено. И с каждой было бы, о чем поговорить.


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

как выжить в собственной квартире

Среда, 02 Сентября 2009 г. 12:17 + в цитатник

Как выжить в собственной квартире


Опасные невидимки

Мировую армию аллергиков ежегодно пополняют 40 миллионов человек. На вооружении болезни сегодня 172 аллергена, и каждый год появляются новые "образцы". Многие из них прекрасно себя чувствуют в наших домах.

Знаете ли вы, что в обычной трехкомнатной квартире за год образуется более сорока килограммов пыли? Пыль состоит из органических и неорганических веществ. Неорганические – это асбест, угольная пыль, образующаяся при сжигании угля на ТЭЦ, автомобильный смог, содержащий соли тяжелых металлов (таких, как свинец и двуокись кремния), а также осыпающаяся с потолка побелка, вытирающийся лак и пр. Органические вещества – это волосы и перхоть людей и домашних животных, ворс из ковров, пух и перья из перин и подушек, ветшающая одежда и меха. За сутки на слизистой дыхательных путей оседает до 6 миллиардов пылинок. При этом, если их размер менее 5 микрон, они осаждаются в альвеолах и нарушают процесс обогащения крови кислородом. Проникая в кровь, пылинки разносятся с кровотоком по органам и тканям организма. Если организм "запылился", то иммунная система все свои силы направляет на борьбу с пылевыми антигенами, тем самым вынужденно снижая защиту организма от инфекций.

Еще одна опасность – это клещи, живущие в домашней пыли. На шкафу, под кроватью, в матрасе и на книжных полках обитают целые колонии клещей-сапрофитов – крошечных членистоногих, невидимых невооруженным глазом. В 10 граммах пыли содержится более 30 тысяч этих вредителей. Питаются они чешуйками отмершего верхнего слоя кожи человека и поэтому особенно комфортно чувствуют себя в кроватях. Доказано, что больше половины аллергических бронхолегочных заболеваний вызывают именно эти паразиты.

Коварная плесень

Другой опасный аллерген – это плесень. Плохая вентиляция, неисправные краны и подтекающая крыша – вот самый уютный дом для "большой четверки". Так врачи-гигиенисты называют основные виды домашней плесени: аспергиллиус, пенициллиум, альтернарию и кладоспориум. Домашняя плесень – это микроскопические грибы черного, зеленого, желтого, белого и красного цвета. Плесневые грибы могут обосноваться практически на любой поверхности – будь то бетон, штукатурка, дерево, пластик, резина, обивка дивана, ковровые покрытия или книги. Часто причиной мигрени, хронического насморка, бронхита, астмы или сердечно-сосудистых заболеваний становятся споры домашней плесени.

А у нас в квартире газ

Чтобы приготовить завтрак, обед и ужин на всю семью, старательной хозяйке приходится проводить у плиты несколько часов в день. Суп, жареная картошка с котлетами, салат и компот – для приготовления обеда, похоже, придется использовать сразу все четыре конфорки. Между тем известно, что через полтора часа горения всего двух конфорок газовой плиты концентрация диоксида углерода, сернистого газа и других углеводородов в воздухе кухни в пять раз превысит предельно допустимую концентрацию даже для промышленных предприятий. Кроме вредных газов, горящие конфорки дают выделение смолистых веществ, которые содержат бензпирен – Как выжить в собственной квартиресильнейший канцероген. Если больше 4 часов простоять над булькающими кастрюльками и шипящими сковородками, начнется головная боль, появится шум в ушах и сонливость. Это происходит потому, что вместо живительного кислорода органы и ткани начинают снабжаться убийственным оксидом углерода. Вот и получается, что хозяйка у плиты рискует своим здоровьем ничуть не меньше, чем рабочий на химическом заводе.

Впрочем, можно постараться немного снизить опасность газовой атаки. Во-первых, надо непременно отрегулировать пламя горелок – оно должно быть в виде голубого конуса с фиолетовым язычком. Только в этом случае газ сгорает полностью. Во-вторых, никогда не надо использовать плиту для обогрева квартиры. Если уж батареям совсем не под силу справиться с зимней стужей, лучше купить электрический обогреватель. В-третьих, разумеется, необходима вытяжка.

Стихийное бедствие

Ремонт – сродни пожару, потопу, землетрясению. С той лишь поправкой, что это стихийное бедствие мы устраиваем себе сами. Между прочим, и последствия для здоровья от природных и домашних катаклизмов вполне сопоставимы. На кухонном полу так привычно смотрятся синтетические материалы – линолеум или ламинат. А ведь вместе с ними в наш дом попадают опасные яды – хлороводород, стирол, ПВХ-смолы, каптекс, инден, дивинил, сернистый ангидрид. Достаточно? Нашим легким тоже. Ни одного из этих веществ наш организм не переносит. Синтетические краски, штукатурка, ковровые покрытия – все они "отдают" в воздух сернистый газ. Декоративные пластики выделяют формальдегид и фенол. Также опасны звуко- и теплоизоляционные материалы – те, которые не видны глазу, потому что вмонтированы в стены – пенополихлорвинил, пенополиуретан, пенопласт. Любой из них, какой ни возьми, наполнит дом фосгеном, стиролом, толуолом и синильной кислотой, которые пагубно действует на самочувствие и здоровье в целом.

На заметку

В каждом литре воздуха, который вдыхает человек дома, содержится полмиллиона пылинок.

От плесени на книгах можно избавиться с помощью разбавленного водой формалина. Пятна плесени на кафеле, стенках холодильника или в хлебнице лучше всего удалять тряпкой, смоченной в растворе питьевой соды. Некоторые плесневые грибы буйно разрастаются на дне цветочных горшков. Если страдаете аллергией на плесень – откажитесь от домашних растений.

Чтобы избавиться от клещей, чаще вытирайте пыль влажной тряпкой и замените обычные ватно-перьевые матрасы, подушки и одеяла на современные изделия с синтетическими наполнителями, которые легко стираются и быстро сохнут.
Пользуйтесь посудой с широким дном. Она быстрее нагревается, а значит, для приготовления того же супа потребуется гораздо меньше времени.

По данным Института экологии человека АМН, в обычной квартире присутствует до 150 видов химических испарений, их воздействие на организм человека сравнимо с состоянием хронической интоксикации у токсикоманов.


Метки:  

испорченный тип,идеальный мужчина

Среда, 02 Сентября 2009 г. 12:14 + в цитатник

Испорченный тип, идеальный мужчина


Бегло окинув мысленным взором историю человечества, замечу, что поиски идеалов занимали людей всегда, но сузились до такой банальности только в многострадальном 20 веке. И виной всему, конечно же, глянец в самом широком смысле этого слова: наполированная и напудренная «картинка» любого носителя информации — кинематограф, печать, ТВ.

Наши вкусы формируются фильмами, сериалами, желтыми историями из журналов. По ту сторону глянца страниц и киноплёнки мир наполнен удивительными людьми, которые всегда говорят нужные слова в подходящее время в правильном месте, даже если это всё потом портит. Они не боятся погибнуть или проиграть и всегда оказываются на высоте. Все наши попытки им подражать... это всего лишь попытки подражать.

Век назад продюсеры наделяли своих героев исключительно положительными чертами: этот парень мало что красив как бог, он ещё и сражается со всеми несправедливостями этого мира, спасает детей из огня, пишет стихи, вежлив с дамами, не курит и носит значок ГТО. В 40-х появляются герои вроде Рика (Хэмфри Богарт) из «Касабланки» — стильного, циничного, разочарованного, готового позаботиться об интересах любого, кто хорошо заплатит. Утомлённый непроницаемый взгляд, на губах едва заметная кривая усмешка. Он невозмутимо пользуется своей властью над несчастными эмигрантами, ворами и разным сбродом, пытающимися сбежать из воюющей Европы и томящимся поневоле в прокуренной атмосфере его злачного заведения. Он мутит делишки с коррумпированным полицейским, но встреча с давней возлюбленной открывает в нём неожиданную способность действовать по чести и во имя любви. В финале, правда, выясняется, что самопожертвование было тоже частью его сотрудничества с капитаном Луи. Пронзительно испорченный и неотразимый тип — классика жанра.

Испорченный тип, идеальный мужчина 

Порядочный мужчина и простой и хороший парень на киноэкране — бледность и скукотища. К 60-м киногерои научились брать деньги в долг, курить, попадать в тюрьму, носить рубашки нараспашку, торговать кокаином, бить подруг по лицу, вытирать ноги о чувства и всё самое святое в мире женщин. Пошло-поехало. Тони Монтано (Аль Пачино) из «Scarface» — наркоторговец, негодяй полный, не проявляющий ни малейших признаков человечности до тех пор, пока его не загоняют в ловушку и не ставят задачу убить семью человека, мешающего планам мафии. Появляется лёгкий намёк на нравственный переворот в жизни героя и наши сердца вновь нежно стучат, взволнованные драматизмом его харизмы.

Испорченный тип, идеальный мужчина 

Лучший образец идеального испорченно типа — Пуля (Микки Рурк) из одноимённого культового фильма: свежеосвободившийся заключенный с божественным телом и красиво сломанной судьбой. Сценарий написал сам Микки Рурк, жизнь которого переполнена кошмарными противоречиями, взлётами и падениями. Фраза, которая говорит о нём всё: люди думают, что я изменился, но внутри я остался прежним — стоит мне ослабить хотя бы одну пуговицу, ад вырвется из меня наружу.

Испорченный тип, идеальный мужчина 

Дальше хуже, и вот испорченные типы с нами уже каждый вечер, он стали героями сериалов. К настоящему моменту идеальный мужчина эволюционировал в нарколыгу-доктора Грегори Хауса и развратника и лузера Хэнка Муди, а мы их без памяти любим! За их прямоту и честность, за знание жизни, за благородство с которым они плюют на общественное мнение, за их одиночество, за острый ум и не менее острый язык, за мир, который они заставляют вертеться как сумасшедший, за их слабости, за их небрежный стиль и вечную любовь к арт-року, ну и, конечно же не в последнюю очередь, за красивые глаза...

Испорченный тип, идеальный мужчина 

Испорченные типы настолько заразили нас своей очаровательной порочностью, что немедля впадают в нашу немилость, стоит им только вильнуть в сторону моногамности или трезвости. Крутые парни не носят анти-никотиновых пластырей на плечах и сумки за стервой-женой! Пусть лучше тихое семейное счастье существует только в их параноидальных снах. Мы любим их пьяными вдрызг, за решеткой, на раздолбанных тачках и в рваных рубашках, с фингалами и щетиной, с долгами и зависимостями... Возможно, потому что в жизни бы мы таких выгнали через неделю. Возможно, потому что в жизни мы бы приклеили на них анти-никотиновый пластырь и потащили бы в магазин. Возможно, потому что в жизни мы бы придавили их эго острым каблучком. Возможно, потому что в жизни таких — идеальных испорченных парней — не бывает.


Метки:  

как выбать цвет волос?

Среда, 02 Сентября 2009 г. 12:08 + в цитатник

Как правильно выбрать цвет волос


Многие считают, что окрашивание волос – не велика наука. В самом деле, для этого не нужны особые знания и умения, следует лишь соблюдать несколько простых правил – и превосходный результат обеспечен.



Открываю секреты, которые позволят вам избежать «неправильного» цвета и получить нужный оттенок в домашних условиях. Эти секреты хорошо известны всякому парикмахеру, а теперь о них узнаете и вы.



Тёплое или холодное?

Цвет волос должен соответствовать цвету лица и Вашему цветотипу соответственно.



Большинство цветов для волос делятся на семейства “теплое” и “холодное”. Тёплое - это цветотипы весна и осень, холодное - лето и зима.



Выберите правильный оттенок волос

Если цвет вашей кожи теплый (цветотипы весна и осень), выбирайте для золотого оттенка такие цвета, как карамель и бронза, чтобы они были темнее, чем оттенок вашей кожи. Если вы будете выбрать золотой оттенок краски, не берите слишком светлый - иначе ваши волосы могут стать оранжевыми.



Избегайте черного как смоль цвета волос, которые будут придавать вам бледный вид.



Если у вас холодный цветотип (зима или лето), избегайте цветов, которые будут придавать красноту тону вашей кожи: золото, золотисто-каштановый и медь. “Пепельный блондин” и светло-коричневые цвета подходят лучше всего.



Посмотрите на свой цвет лица

Обладательницам розовой кожи советую избегать рыжего цвета и никогда не пытаться превратиться в платиновую блондинку. Вместо этого обратите внимание на пепельные тона, которые визуально «уравновесят» склонную к покраснению кожу.



Желтоватый цвет лица? Тогда вам нужно выбирать краску насыщенных каштановых тонов и избегать жёлтых, золотистых и оранжевых оттенков.



Южным красавицам с оливковой кожей советуем придерживаться тёмных оттенков и «разбавлять» насыщенный чёрный цвет коричневыми или ореховыми прядями.



Стать блондинкой

Как правильно выбрать цвет волос

Основное правило такое: девушки, которые были белокурыми в детстве, как правило, имеют подходящий тон кожи, чтобы стать блондинками и во взрослом возрасте.


Цвет “Медный Блондин” или яркие тона на ком-либо с теплым тоном кожи могут выглядеть жестко. Выберите вместо этого теплые оттенки.


Если у вас коричневые волосы и вы хотите сделать их очень светлыми, не выбирайте слишком светлый тон, иначе вы будет бледно выглядеть.



Помните, что темные волосы лучше дополняют коричневые или зеленые глаза, чем белокурые волосы.



Стать рыжей

Почти каждый человек может стать рыжим. Здесь самое главное - найти правильный оттенок, дополняющий ваш цвет кожи. По словам стилистов, женщинам со светлым или розовым тоном кожи рыжий цвет подходит лучше остальных.



Скрыть седину

Седой волос бывает трудно красить из-за его грубой текстуры. Если менее одной трети ваших волос - седые, выбирайте краски светлее, чем ваш природный цвет, либо те, чей цвет совпадает с Вашим. Тогда седые волосы будут хорошо сочетаться с новым цветом.



Если у вас седых волос больше, стилисты предлагают пепельный цвет, который поможет сделать ваши седые волосы светлыми.



Красить волосы полностью или выделять отдельные пряди (колорировать) ?

Если у вас четко очерченная стрижка, волосы следует красить полностью в один цвет.

Как правильно выбрать цвет волос

Обладательницам роскошных кос советуем слегка осветлить пряди, обрамляющие лицо – это оживит цвет лица, сделает его более привлекательным.



Не забывайте, что при полной окраске волос отросшие корни следует подкрашивать каждые 4 – 8 недель, а при колорировании корни отросших прядей – лишь раз в 2 – 3 месяца.



Если Вы - новичок в окраске волос

Тогда начните с оттеночной краски, она сойдет через 4-6 мытья волос, а постоянную не смыть так быстро.



Не пытайтесь радикально сменить цвет волос в домашних условиях!



На дому красить волосы лучше для тех, кто хочет изменить цвет на несколько тонов светлее или темнее, или для скрытия седины.



Для серьёзных изменений в цвете волос лучше воспользуйтесь помощью профессионалов! Например, для того, чтобы стать платиновой блондинкой, средне-русым волосам обычной упаковки с краской явно недостаточно :)



Что делать, если новый цвет вам не нравится

Если вы неудачно осветлились или мелировались, вас спасет оттеночная краска для волос.



Однако если ваш новый (и уже ненавистный) цвет волос - очень насыщенный или радикально черный, лучше всего обратиться к профессионалам. Окраска по краске может быть сложна, не нужно так насиловать свои волосы.



И последнее правило:

Окрасили волосы?  Тогда во что бы то ни стало - восстанавливающая маска 3 раза в неделю!!!


Метки:  

вентворт миллер

Среда, 02 Сентября 2009 г. 12:04 + в цитатник

Просмотр фото
1000x1317 Открыть в новом окне 183 Кб
Просмотр фото
1000x1333 Открыть в новом окне 290 Кб
Просмотр фото
1000x1333 Открыть в новом окне 269 Кб
 
Просмотр фото
1000x1333 Открыть в новом окне 351 Кб
Просмотр фото
1000x1333 Открыть в новом окне 377 Кб
Просмотр фото
Просмотр фото
399x600 Открыть в новом окне 101 Кб
Просмотр фото
399x600 Открыть в новом окне 95 Кб
Просмотр фото

Метки:  

польза и вред пива

Среда, 02 Сентября 2009 г. 11:45 + в цитатник

При разложении алкоголя организм нуждается во многих витаминах и минералах, поэтому спорно, способствует ли употребление пива повышению полезных веществ в организме.

Польза пива

1 литр пива содержит примерно [8]
вещество тип доля требуемая ежедневная доза[9]
основные вещества углеводы 30-40 г  
  белки 3-5 г
  алкоголь 35-43 г
  углекислый газ 4-5 г
  вода 840-900 г
витамины B1 (Тиамин) 0,03-0,04 мг 1,0-1,4 мг
  B2 (Рибофлавин) 0,3-0,4 мг 1,2-1,6 мг
  B6 (Пиридоксин) 0,4-0,9 мг 1,2-1,9 мг
  H (Биотин) 0,005 мг 0,0-0,06 мг или 0,15 мг[10]
  Никотиновая кислота 6-9 мг 13-18 мг
  Фолиевая кислота 0,04-0,8 мг 0,4-0,6 или 0,2 мг[10]
  Пантотеновая кислота 0,9-1,5 мг 6 мг
элементы калий 420-570 мг 2000 мг
  фосфор 0,12-0,32 г
  сера 0,1-0,2 г
  магний 80-100 мг 300-400 мг
  кальций 40-100 мг 1000-1200 мг или 800 мг[10]
  Кремний 0,01-0,04 г

Вред пива

  • Пиво быстро всасывается в организм, оно провоцирует увеличение количества жидкости в крови, при большом количестве выпитого возникает варикозное расширение вен. Потребление пива увеличивает систолическое и диастолическое артериальное давление. Длительное потребление пива увеличивает вероятность развития ишемической болезни сердца, расширение границ сердца. Рентгенологи называют это явление синдромом "пивного сердца" или синдромом "капронового чулка". Если злоупотреблять пивом, сердце провисает, становится дряблым, и хуже справляется со своими функциям. Так же некоторые фирмы-производители пива для повышения пенообразования добавляют в пиво соединения кобальта. Будучи химическим аналогом кальция, кобальт занимает его место в сердечной мышце. Однако свойственные кальцию функции при возбуждении и сокращении миокарда кобальт выполнить не может. Это способствует снижению сократительной способности сердечной мышцы, увеличению объемов сердца, приводит к сердечной недостаточности.
  • В организме мужчин при систематическом употреблении пива вырабатывается гормон эстроген, подавляющий выработку мужского полового гормона тестостерона, что вызывает изменение внешнего вида мужчины. Фитоэстрогены представляют собой растительные аналоги женских половых гормонов и также попадают в напиток из хмеля. Содержание их в хмеле достигает значительных величин - от 20 до 300 мг на 1 кг растительной массы. В пиве их меньше (1 - 36 мг/л). Тем не менее, этого количества достаточно для оказания отчетливого гормонального воздействия на организм человека. У пьющих пиво мужчин увеличиваются грудные железы, расширяется область таза, вырастает живот (так называемое «пивное пузо»). Вред пива для женщин заключается в том, что возрастает вероятность заболеть раком груди, нарушается регулярность менструального цикла, а если это кормящая мать, то у ребенка возможны судороги и эпилепсия. [11].

Метки:  

осенняя депрессия: как с ней бороться?

Среда, 02 Сентября 2009 г. 10:59 + в цитатник

Осенняя депрессия: как с ней бороться?



осенняя депрессия

С наступлением осени у многих людей отмечается склонность к плохому настроению. И такое сезонное уныние очень часто переходит в самую настоящую осеннюю депрессию. Причин для неприятного заболевания достаточно. Лето закончилось, отпуск позади, впереди долгая зима, работа, световой день становится все короче, холод и простуда забирают накопленные силы. Что делать?

Ежегодное осеннее недовольство собой и окружающей действительностью проявляется у всех по-разному - от лёгкого, не всегда фиксируемого чувства беспокойства до полной беспросветности и невозможности что-либо делать. В тяжёлых случаях выход один - обратиться к специалисту, не пугаясь слов "психотерапевт" или "психиатр". Но с более распространёнными вариантами (упадок сил, общая вялость, раздражительность и т.д.) можно и нужно бороться самостоятельно. Приведенные ниже несложные правила помогут обрести бодрость духа и хорошее самочувствие.

Правило №1. Больше света!

осень

Осенью люди чаще болеют, причём не только простудными заболеваниями. У многих обостряются хронические болезни, возникают боли в спине, ломота в суставах, учащаются головные и сердечные боли, напоминают о себе желудочно-кишечные проблемы. Объясняется это тем, что с резким уменьшением светового дня, особенно в северных регионах, соответственно уменьшаются и дозы поступающей в организм солнечной энергии. Девиз “Больше света” подразумевает именно естественное освещение.

• Максимально используйте утренние рассветные часы. Работающие люди и так встают рано, а вот неработающим "совам" стоит задуматься о перестройке режима.
• Следите, чтобы дома и на работе присутствовало достаточное количество света, позаботьтесь об эффективном использовании дневного освещения. Не ленитесь в обеденный перерыв на 15-30 минут выйти на улицу.
• Выходные дни по максимуму старайтесь проводить вне помещения. Пусть не целый день, пусть половину, но это должна быть полноценная прогулка, желательно за городом. Цените каждый погожий осенний денек. Как только рассеиваются хмурые серые облака, не сидите дома перед телевизором: одевайтесь теплее и отправляйтесь на прогулку.
• Замените лампочки в квартире на более яркие.
• Темные плотные шторы поменяйте на светлые и легкие.

тренажерный зал

Правило №2. Движение!!!

При физической активности в нашу кровь выделяются эндорфины, так называемые "гормоны счастья".

• Сделайте над собой усилие, не ленитесь делать утреннюю зарядку. 10-15 минутная гимнастика поможет окончательно проснуться и подарит замечательное настроение на весь день.
• Играйте с детьми на свежем воздухе, побольше гуляйте.
• Запишитесь в спортивную группу. Шейпинг, аэробика, плавание, теннис, иога, пилатес… Это может быть что угодно, лишь бы приносило удовлетворение. Не забывайте, что вместе с хорошим настроением спорт дарит красивую фигуру и отличное самочувствие.

Правило №3. Правильное питание!

правильное питание

• Забудьте про диеты. Осенью в организме происходит заметная перестройка. И если летом мы спокойно утоляли голод легкой пищей, то теперь хочется съесть что-то более тяжелое и жирное, поскольку организм нуждается в тепле и ему нужны дополнительные калории. Это не значит, что надо расслабляться и позволять себе все, что хочется и в любых количествах. Просто не запрещайте себе побаловаться вожделенными яствами в разумных пределах.
• Не забывайте об овощах и фруктах, желательно, чтобы их количество составляло 300-400 г в день. Не тешьте себя надеждой, что летом вам удалось обеспечить организм витаминами на целый год. Поступающие в организм витамины не откладываются про запас, а сразу же усваиваются, поэтому вам необходима постоянная витаминная подпитка.
• Особое внимание надо обратить на витамины А и С. Желательно воспользоваться поливитаминными комплексами, лишними они не будут.

Правило №4. Бодрее, еще бодрее!

кофе

В том случае, если снижение работоспособности вносит серьёзные нежелательные коррективы в ритм вашей жизни, попробуйте взбодриться различными природными стимуляторами типа травяных чаёв, фитобальзамов, китайского лимонника, отвара шиповника или настойки элеутерококка. С этой же целью большинство из нас употребляет крепкий чай и кофе. Действительно, эти напитки бодрят. Главное - не злоупотреблять ими и знать меру. Отказаться от крепкого чая и кофе следует только людям с больным желудком, печенью, почками, а также при аллергии. Хотя 1-2 чашечки чая или кофе в день вреда не принесут. Известно, что горький шоколад усиливает выработку серотонина, гормона радости, а значит, повышает настроение. Внутреннее тепло хорошо создает и поддерживает имбирь. Американские ученые считают, что отлично бодрит и поднимает настроение сливочное мороженое.

Правило№5. Дарим себе прекрасное!

осенняя прогулка

• Читайте книги, слушайте музыку, смотрите кино. Не экономьте на посещениях книжных и музыкальных магазинов. Это мощное лекарство от депрессии.
• Ходите по музеям и выставкам, они способны расшевелить уставшие чувства и эмоции.
• Серые дни можно раскрасить яркими красками. Лечение цветом – научно подтвержденный факт. Особенно полезен в холодное время года красный. Он обладает способностью ускорять сердцебиение и повышать температуру тела. Желтый цвет стимулирует мышление и творческую активность. Он помогает снять стресс и прояснить сознание. Синий цвет успокаивает, создает ощущение расслабленности и комфорта. Купите себе яркую куртку, шапочку или шарф. Если вы по долгу службы вынуждены надевать строгую темную одежду, в выходной день наряжайтесь в яркие нарядные вещи.

Правило №6. Общение!

осень

Не замыкайтесь в себе, общайтесь с друзьями, родными, ходите в гости, приглашайте к себе. Одиночество в больших дозах угнетает.

Правило №7. Намечайте ориентиры.

Есть занятия, которые доставляют вам особенное удовольствие. Разговор по телефону, чтение книги или нового журнала, кинофильм, музыка, встреча с родными или друзьями, поход по магазинам, стрижка, приятный перекус… В течение дня ориентируйтесь на будущие "приятности". Тогда и работа будет спориться и настроение поднимется. В предвкушении желаемого грустить некогда!

Знайте, что первый враг угнетенному состоянию все то, что доставляет вам удовольствие. Почаще делайте себе приятно, и никакая депрессия вас не победит!


Метки:  

как привлечь внимание мужчин

Вторник, 01 Сентября 2009 г. 14:36 + в цитатник

Как привлечь внимание мужчины

Феромоны - как привлечь внимание мужчины. 


Феромоны - это лучшее, что может предложить сегодня современная наука для сближения полов, гармонизации межличностных отношений мужчины и женщины всех возрастов и социальных категорий.

Применение духов, в которые добавляют феромоны, дает столь впечатляющие результаты, что до сих пор не принято однозначного решения, отнести их к Intim-категории парфюмерно-косметических средств, или к фармакологии запахов.

Новое, даже для стран Европы, средство уже завоевало огромную популярность у мужчин и женщин не только в США, но и в Австрии, Франции, Великобритании и странах Восточной Европы во всех возрастных группах.

Столько людей, применяя феромоны, уже обнаружили для себя новые, удивительные стороны жизни.
Это действительно новое слово науки в сфере человеческих взаимоотношений!

Доказано, что половые феромоны немедленно вызывают у противоположного пола сильный ответный сигнал. Кроме того, феромоны, которые вырабатывают организмы людей, частично уничтожаются дезодорантами.


Как привлечь внимание мужчины?

Недавнее исследование, проведенное американскими учеными, поможет многим женщинам найти дорогу к сердцу мужчины и стать более привлекательными для представителей противоположного пола.

Выводы американских исследователей весьма оптимистичны: чтобы всегда находится в центре внимания мужчин, вам понадобятся всего лишь ... несколько капель духов с «секретной добавкой» из ферромонов (ферромоны - натуральные химические вещества, своим запахом неотразимо действующие на мужчин и женщин, привлекая их друг к другу).

Группа ученых из Государственного Университета Сан-Франциско обнаружили, что женщины, в чьи духи были добавлены синтетические феромоны, пользовались необычайным успехом у мужчин.

В течение 14 недель специалисты проводили свои исследования на 36-и женщинах, которых разделили на две группы: в духи участниц первой группы был добавлен феромон, другая половина участниц эксперимента ограничилась лишь духами.

Около 75% женщин из первой группы спустя некоторое время после начала эксперимента сообщили ученым, что не ожидали такого повышенного внимания к своей персоне со стороны мужчин. Количество приглашений на романтические свидания явно увеличилось!
Профессор Норма МакКой из Университета уточняет, что запах духов с добавлением феромона невозможно отличить от обычных духов.


О феромонах.

Феромоны, или другими словами, половые аттрактанты, - это душистые летучие вещества с небольшой молекулярной массой, выделяемые в малых количествах практически всеми представителями животного мира и определяющие поведение особей одного вида в период ухаживания и спаривания.

Половые аттрактанты выделяются специальными железами, находящимися непосредственно в кожных покровах того или иного животного, а также человека.

Впервые половые аттрактанты были обнаружены у животных: африканской циветты (цибетон) и кабарги (мускон). Ученые обратили внимание на то, что в брачный период самец и самка одного вида всегда находят друг друга, даже если они находятся на значительном расстоянии.

Половые аттрактанты, попадая в воздух, воспринимаются чувствительными рецепторами органов обоняния, которые передают «возбуждающий» сигнал в кору больших полушарий, тем самым, настраивая воспринявшую их особь на половой контакт.

За многие годы «цивилизации», человек почти утратил способность к выработке своих половых феромонов - аттрактантов естественным путем. Одежда закрывает 90% поверхности нашего тела.

Когда мы применяем духи с феромонами, мы заменяем и усиливаем действие своих феромонов - половых аттрактантов, которые постоянно и тщательно смываем в ванной и уничтожаем дезодорантами.

Идея добавлять половые аттрактанты в духи была быстро подхвачена производителями парфюмерии и косметики, а дальнейшее изучение состава и свойств феромонов, а именно избирательное действие этих веществ на противоположный пол, позволили создавать «разнополые» духи (мужские и женские).

Метки:  

как правильно заварить чай

Вторник, 01 Сентября 2009 г. 14:31 + в цитатник

Как правильно заваривать чай

Чай

Для того чтобы получить настоящее удовольствие от чая его нужно правильно заварить. Приготовить хороший чайный напиток несложно, для этого нужно просто соблюдать некоторые правила. Для того чтобы чай получился хорошим, в первую очередь хорошей должна быть вода. В Древнем Китае воду для заварки привозили из горных источников, а во Вьетнаме зелёный чай раньше заваривали исключительно дождевой водой. Для заварки необходимо чтобы вода была чистая и мягкая. Сильно хлорированную воду нужно отстоять. Желательно чтобы вода проходила через специальные водоочистительные фильтры. Для того чтобы заварить чай вода должна кипеть. Вода проходит три стадии кипения. Первая стадия воды характеризуется появлением небольшого количества пузырьков, которые образуются на боковых поверхностях чайника. Затем начинается очень большое образование пузырьков, вода начинает заметно кипеть. Это вторая стадия кипения воды, из-за того, что её поверхность из-за обилия пузырьков начинает белеть, эта стадия ещё называется «белым ключом». Это стадия довольно непродолжительная и быстро переходит в третью стадию. Для заваривания чая нужна вода именно второй стадии кипения т. к. долго кипящая вода считается непригодной для заваривания чая, хотя, к сожалению, уловить эту стадию бывает непросто. Хорошей водой нужно заваривать хороший чай. Желательно покупать чай в специализированных магазинах, где риск купить подделку или некачественный чай существенно снижается. Чем выше сорт чая, тем лучше будет его вкус и аромат. Заваривать чай лучше в фарфоровом или фаянсовом чайнике нельзя заваривать чай в металлической посуде, исключение составляют только изделия из серебра. Заваривать чай обязательно нужно в сухом и тёплом чайнике, можно ополоснуть чайник несколько раз кипятком и вытереть его или дождаться когда он сам высохнет. Для заварки трав необходимо иметь отдельный чайник. Количество чая, которое нужно насыпать в чайник часто вызывает споры, поэтому стоит ориентироваться на свои предпочтения. Для разных видов чая существуют разные нормы количество чая для заварки. Для чёрного чая обычно берут 1 чайную ложку чая на 1-2 стакана воды, для зелёного 1,5-2 чайные ложки чая на 1-2 стакана воды. Насыпав заварку в чайник её необходимо залить кипятком и закрыть чайник крышкой. Чайник нужно покрыть салфеткой так чтобы были покрыты носик чайника и крышка, в этом случае аромат чая лучше сохраниться. Не стоит слишком укрывать чайник т. к. чай в этом случае будет сильно преть и терять свой вкус. Аромат чая во многом определяется эфирными маслами, которые образуются в пене чая, поэтому после заваривания чая рекомендуют размешать ложечкой образовавшуюся пену. Время заварки зависит от вида чая. Чёрный чай рекомендуют заваривать 4-6 минут и не более 8 минут, ароматизированный чай нужно заваривать не более 3 минут, некоторые виды зелёного чая настаиваются до 15 минут.


Чай

Необычные рецепты чая


Апельсиновый чай

Взять 25 г. апельсиновых корок и 25 г. сухого чая, залить 1 л. кипятка, влить 50 г. апельсинового сиропа, настаивать 10-15 минут.


Чай с пряностями

Взять 2 шт. гвоздики и небольшой кусочек имбирного корня, залить 0,5 л. воды и довести до кипения, затем снять с огня, добавить 3 чайные ложки сухого чая, настоять 5 минут и процедить.


Молочный чай

Взять 1 столовую ложку сухой заварки чая, 1 чайную ложку мёда и залить 1 стаканом горячего молока, всё тщательно размешать.


Чай

Медовый чай

Взять 30 г. мёда и 30 г. молока, залить 1 стаканом крепкого чая, всё хорошо перемешать и охладить.


Чай из шиповника и изюма

Берут 1 столовую ложку чистого изюма и заливают её 0,5 л. воды, доводят до кипения, остужают, процеживают и добавляют настой шиповника.


Чай из малиновых веток

Молодые малиновые ветки высушивают. Берут 1 столовую ложку измельчённых веток и заливают 2 стаканами горячей воды, кипятят 3 минуты, затем немного настаивают.


Метки:  

шампанское

Вторник, 01 Сентября 2009 г. 14:28 + в цитатник

Шампанское

[
Шампанское часто является элементом праздничного стола

Шампа́нское — игристое вино, изготавливаемое путём вторичного сбраживания вина. Это название происходит от названия провинции Шампань во Франции. Хотя термин «шампанское» зачастую используется производителями игристого вина во многих странах и местностях (например, в Калифорнии, Канаде и России), правильно его использовать только по отношению к вину, производимому в провинции Шампань. Под эгидой «Межпрофессионального комитета шампанских вин» (фр. Comité Interprofessionel du Vin de Champagne) был разработан всеобъемлющий свод правил и положений для всех вин из этого региона. Эти правила разработаны для того, чтобы обеспечить производство продукта высокого качества. В правилах обозначены наиболее подходящие места для выращивания винограда, наиболее подходящие сорта винограда — шампанское производится из одного сорта или смеси, включающей не более трех сортов винограда: шардоне (фр. chardonnay), пино нуар (фр. pinot noir) и пино менье (фр. pinot meunier). Также определяется достаточно длинный перечень требований, определяющих главные аспекты выращивания винограда. Среди этих правил: подрезка лозы, урожай виноградника, степень отжима винограда. Только если вино отвечает всем этим требованиям, на бутылке может проставляться название «Шампанское». Правила, разработанные комитетом шампанских вин представляются на утверждение во французский «Национальный институт наименований по происхождению» (INAO).

         

Метки:  

как выбрать профессию на всю жизнь?

Понедельник, 31 Августа 2009 г. 17:40 + в цитатник

Как выбрать профессию на всю жизнь?

Как выбрать профессию на всю жизнь?
Насколько удачно мы определим «свою» профессию, настолько успешно будут складываться наши взаимоотношения с ней.

Если изначальный выбор успешен – человек может считать себя счастливчиком, получившим возможность посвятить жизнь любимому делу. Нет – мучается долгие годы. Поэтому вопрос выбора чрезвычайно важен. Жизнь длинная: где упадёшь – смолоду не догадаешься.

Какие же требования мы обычно предъявляем к будущей профессии, будь она первая или десятая?

Критерии выбора

Первое требование – размер заработной платы. Конечно, всем нужны деньги и все хотят, чтобы их труд был оценён в соответствующем денежном эквиваленте. Проблема недостаточного размера заработной платы является одной из основных причин увольнения и поиска нового рабочего места.

Второе – перспективность профессии. Это наиболее актуальный вопрос для современных абитуриентов. Какой смысл тратить силы, время и деньги, если по окончании учебного заведения диплом окажется ненужным? Выбирая профессию, мы должны ориентироваться, увы, не только на свои желания и пристрастия, но и на современное состояние экономики. А каким оно будет через четыре-пять лет к моменту завершения профессионального образования? Сколько бухгалтеров, юристов, менеджеров и банковских работников потребуется стране? Не настанет ли время, когда их постигнет участь инженеров и других ИТР, вынужденных сегодня соглашаться на работу, весьма далёкую от полученного образования и избранной специальности?

Перед тем как сделать окончательный выбор, надо проанализировать перспективы. Например, сейчас на петербургский рынок приходят иностранные автомобильные компании, следовательно, вскоре возрастёт спрос на специалистов в этой области. Или другой пример: строительный бум не думает спадать, значит, в обозримом будущем эти специалисты в цене не упадут – смело поступайте в строительный институт или техникум. Или еще пример: рождаемость падает, демографы предрекают стране демографический кризис, значит, потребность в учителях снизится, и постигать вершины педагогического труда нецелесообразно. Выгоднее выучиться на врача, так как население стареет и медики будут востребованы.

Кто владеет информацией – тот управляет миром. Хотя бы собственным

Чтобы иметь возможность сделать выбор, нужно владеть информацией. Помимо публикаций в различных изданиях, существует еще информация, получаемая нами от работающих друзей, знакомых и родственников. Насколько она достоверна – трудно сказать. Конечно, если принято решение пойти по профессиональному пути своих родителей, это наиболее взвешенный выбор. Ведь, собирая как позитивную, так и негативную информацию о работе родителей в течение нескольких лет, можно сделать определённые выводы и для себя. Что касается случайных разговоров с друзьями, то здесь следует учитывать свойство человеческой памяти сохранять положительные впечатления, забывая неудачи и промахи. К тому же часто профессиональные проблемы вовсе не кажутся проблемами одним, но способны сделать невыносимой жизнь других.
           
           

Средний балл: 4.1818 (голосов: 66)
Просмотров статьи: 9706


В чем же выход? В профессиональной ориентации, как ни банально это звучит. А получить необходимую ориентацию придётся собственными силами: маркетинг рынка труда, плюс информация из всех возможных источников о будущей профессии, а также сведения из первых уст – от сотрудников вуза на Дне открытых дверей. Иными словами, выбор профессии – это ваш выбор!

Метки:  

японская кухня - филисофия и традиции

Понедельник, 31 Августа 2009 г. 17:33 + в цитатник

Японская кухня — философия и традиции




Основа японской кухни

Японская кухня для нас так же экзотична, как и сама Япония с ее многовековыми традициями и обычаями, менталитетом и системой ценностей, совершенно отличными от наших. Археологи утверждают, что основы японской кухни были заложены примерно в VIII веке — уже тогда обитатели островов, на которых расположена современная Япония, предпочитали есть рыбу и моллюсков, в изобилии водившихся в теплых прибрежных водах Японского моря и Тихого океана, не подвергая их обработке на огне.



Именно свежесть используемых ингредиентов отличает японскую кухню от всех прочих. Вторая наиболее яркая отличительная особенность — стремление максимально сохранить первозданный вид продуктов — так, чтобы рыба, креветки, овощи и другие ингредиенты, используемые для приготовления блюд, имели узнаваемый внешний вид.



Требования японцев к пище во многом сформированы религией, исповедуемой на островах, — синто («путь богов»), в основе которой лежит поклонение природным сверхъестественным существам — ками. Наиболее уважаемые ками — духи гор, рек, ветров, моря, и в древние времена в жертву им приносились только «нерукотворные» продукты — свежайшая рыба, спелые фрукты, сверкающий белизной рис. Так что первозданный вид пищи — это еще и уважение к богам.



Суши — основа японской кухни

Самым главным достижением национальной кухни являются суши (суси). Первые суши появились в VI веке, но были отнють не блюдом, а… способом хранения рыбы. Изобретательные японцы заворачивали ее в рис, ферменты которого позволяли рыбе не портиться несколько месяцев даже при повышенной температуре окружающей среды. По мере того как истощались запасы законсервированной таким образом рыбы, рис выбрасывался или использовался для хранения следующей порции даров моря.



Использованный в качестве консерванта рис стали употреблять в пищу лишь в XVI веке, и с тех пор он — неотъемлемая часть суши. А еще три века спустя японский повар Ханайя Йохей первым стал подавать к столу не «забродившую», а свежую рыбу, которая тут же завоевала популярность в стране. Именно в таком виде — комочек специальным образом приготовленного риса и ломтик филе свежайшей рыбы (нигири) — суши пришли в Европу.



В январе 1992 г. на рыбном рынке в Токио за 84 тыс. долл. был продан тунец массой 325 кг. Его филе использовали для приготовления 2400 порций суши, каждая из которых была куплена за $75. Таким образом, доход от одного тунца составил 180 тыс. долл., а в Книгу рекордов Гиннесса он вошел как самая дорогая рыба.

Суши — это и деликатесы, и зрелище. Здесь важно все — не только утонченный вкус, но и безупречно аккуратный внешний вид блюда. Кстати, у японцев нет стремления наесться суши досыта, они лишь стимулируют вкусовые ощущения, пробуждая чувства гармонии и умиротворения. Готовят суши только голыми руками. Один из главных постулатов в том, чтобы блюдо впитало всю положительную энергию суши-мастера, сохранило тепло его ладоней.



Как правильно есть суши



Есть суши рекомендуется палочками или руками. Для того чтобы подчеркнуть вкус каждой порции, ее употребляют вместе с соевым соусом и речным хреном (васаби). Корни этого очень острого на вкус растения растирают до состояния пасты, некоторое количество которой (по вкусу) добавляется в соевый соус. Васаби не только приправа, но и антибактериальное средство.



По данным исследований американских и японских ученых, васаби действительно убивает микробы, снижая риск даже таких заболеваний, как СПИД, рак крови и астма. Кроме того, васаби предотвращает разрушение эмали зубов.

Перед употреблением суши рекомендуется нейтрализовать осязательные рецепторы ротовой полости ломтиком маринованного имбиря. Тогда каждая новая порция суши будет приносить новые вкусовые ощущения.



Как это ни парадоксально, но сегодня даже не все японцы умеют правильно есть суши. Употреблять их можно двумя способами, главное, что нужно иметь в виду — это то, что соевым соусом нужно смачивать только верхнюю часть суши, а не рис.



Первый способ — положить суши на бок, взять палочками или пальцами рыбу и, после обмакивания в соус, положить в рот суши так, чтобы на языке оказалась рыба, а не рис. Второй способ — нанести соевый соус на рыбу кусочком имбиря, как кисточкой.



Обычно суши едят целиком, тщательно пережевывая и прислушиваясь к вкусовым ощущениям. Японцы со свойственным им стремлением сосредоточиться пишут в учебниках для подготовки мастеров по их приготовлению, что при употреблении суши «разум человека должен быть чистым и открытым для получения удовольствия».



Еще одним ярким представителем национальной японской кухни являются сашими (сасими). Это традиционная закуска из нарезанного тонкими ломтиками филе свежайшей морской рыбы, которая употребляется без риса и перед основными блюдами. Сашими не просто из свежей, а из только что выловленной рыбы — икедзукури — являются самыми дорогими и изысканнымы деликатесами японской кухни.



Среди гурманов популярность завоевали сашими из океанской фугу (у нас она известна как рыба-собака). Дело в том, что если приготовить фугу неправильно, то употребление сашими из нее в пищу может привести к смерти даже взрослого человека: некоторые органы этой рыбы очень ядовиты. Тем не менее фугу является самым изысканным и дорогим деликатесом японской кухни, а опасность привносит особые ощущения при ее употреблении.

Главное в приготовлении сашими — разделка и нарезка рыбы, а также то, какая часть филе используется (например, ближе к хвосту оно жестче). Мастера японской кухни превосходно разбираются в анатомии рыб и знают, как быстро и аккуратно избавиться от костей, какая рыба и в какое время года наиболее вкусная. Чаще всего в ресторанах японской кухни Украины можно встретить сашими из лосося, тунца, угря.



Роллы или суши-рулеты (макисуши) — это морские деликатесы (рыба, икра, мидии и др.), овощи, яйца, приправы и прочие продукты, завернутые в пластинки прессованных водорослей нори и в рис. Для уплотнения ингредиентов в нори мастера используют бамбуковые коврики. Кстати, именно роллы обычно рекомендуют тем, кто впервые пробует блюда японской кухни.





Метки:  

Поиск сообщений в ирен_никитина
Страницы: 54 ... 8 7 [6] 5 4 ..
.. 1 Календарь