Раскрыта тайна иконы Богородицы Луганской. Начало. Раскрыта тайна иконы Богородицы ...
Пресвятая Богородице Луганская спаси нас и покрый нас Пресвятым Твоим белым покрывалом… - (2)Раскрыта тайна иконы Богородицы Луганской. Окончание Раскрыта тайна иконы Богородицы...
«РУСЬ» - это............. - (3)«РУСЬ» - это............. Есть у слова «русь» и ещё одно значение, к...
— Просто радуйся жизни и все. — А что такое жизнь? — Именно то, что в данную минуту происходит..Эрих Мария Ремарк. - (0)Хочу такую старость... В каждой семье есть человек, который не нагулялся. В нашей это - бабушка...
У СЕВЕРА ОСОБАЯ МАГИЯ... - (0)У СЕВЕРА ОСОБАЯ МАГИЯ... ***************************** Чистый воздух, запах хвои, ...
Всё относительно в этом мире!!! |
"Да это же просто другой человек!" А я - тот же самый.
Помнится, эту песенку и Аркадий Райкин исполнял. В костюмах.
Но написал-то её Владимир Высоцкий.
Всё относительно
О вкусах не спорят: есть тысяча мнений -
Я этот закон на себе испытал, -
Ведь даже Эйнштейн,- физический гений,
Весьма относительно все понимал.
Оделся по моде, как требует век, -
Вы скажете сами:
"Да это же просто другой человек!"
А я - тот же самый.
Вот уж действительно
Всё относительно, -
Всё-всё, всё.
Набедренный пояс из шкуры пантеры, -
О да, неприлично, согласен, ей-ей,
Но так одевались все до нашей эры,
А до нашей эры - им было видней.
Оделся по моде, как в каменный век, -
Вы скажете сами:
"Да это же просто другой человек!"
А я - тот же самый.
Вот уж действительно
Всё относительно, -
Всё-всё, всё.
Оденусь, как рыцарь и после турнира -
Знакомые вряд ли узнают меня, -
И крикну, как Ричард я в драме Шекспира:
"Коня мне! Полцарства даю за коня!"
Но вот усмехнется и скажет сквозь смех
Ценитель упрямый:
"Да это же просто другой человек!"
А я - тот же самый.
Вот уж действительно
Всё относительно, -
Всё-всё, всё.
Вот трость, канотье - я из нэпа, - похоже?
Не надо оваций - к чему лишний шум!
Ах, в этом костюме узнали, - ну что же,
Тогда я надену последний костюм.
Долой канотье, вместо тросточки - стек, -
И шепчутся дамы:
"Да это же просто другой человек!"
А я - тот же самый.
Будьте же бдительны:
Всё относительно, -
Всё-всё, всё!
В.С. Высоцкий
1966 год
Метки: для меня Высоцкий |
...ком в горле... |
Поэзия узников ГУЛАГа

|
Метки: для души это надо знать поэзии сто первая верста |
..очень очень и очень!!! |
Метки: очень понравилось дождь флэшМульт |
Желанье - это множество возможностей,а нежеланье - множество причин |
Житейская мудрость в стихах Эдуарда Асадова (Часть 2)
Метки: Эдуард Асадов нотки мудрости любимый поэт |
Человеком мало родиться, им еще надо стать |
Житейская мудрость в стихах Эдуарда Асадова (Часть 1)
***
Кто честность и премудрость обретет,
Тот, право же, вовек не пропадет:
Ведь честность выполняет обещания,
А мудрость... Никогда их не дает!
Метки: Эдуард Асадов нотки мудрости любимый поэт |
...Лев Борщер..продолжаем знакомство |
Лев Борщер. Мои любимые стихи. (Часть 13)
***
лопатки жжет...наверно крылья лезут!
ещё осталось нимбом облысеть...
напильником по ржавому железу
вытачиваю ангельскую сеть.
и полечу ловить влюблённых души,
в эфире нежно крыльями шурша,
лети ко мне, стихи мои послушай!
душа, ты так невинно хороша!
приди ко мне, в мою стальную клетку,
я буду рад и улыбнусь хитро,
и о себе оставлю фразой меткой
из крыльев моё черное перо.
Метки: для меня новое имя Лев Борщер |
..продолжение стихи Лев Борщер... |
Лев Борщер. Мои любимые стихи. (Часть 14)
***
когда уже не слишком молод
и на душе осенний холод
лелеет прошлые грехи,
листком играя календарным,
мне кто-то, вовсе не бездарный,
диктует странные стихи...
диктует только если хочет,
то белым днём, то черной ночью...
покой сменяет непокой,
сойти с ума вполне возможно,
но охраняет осторожно
та,что всегда была со мной,
рассудок хрупкий нежным словом,
улыбкой,взглядом...рядом снова,
меня удержит на краю,
мой чуткий ангел, мой хранитель,
в моей душе твоя обитель...
в твоей душе живу в раю...
Метки: для меня новое имя Лев Борщер |
продолжаем знакомство с Львом Борщером... |
Лев Борщер. Мои любимые стихи. (Часть 15)
Невозможно поверить, что автор этих стихов не занимался сочинительством до своих 49 лет, работал маляром, а его официальное образование ограничивается обычным ПТУ...
Сложно в это поверить, потому что стихи его очень разнообразны по тематике, они невероятно образны, в них столько мудрости, иронии, фантазии...
Очень рада, что благодаря интернету познакомилась и с автором этих стихов, и с его творчеством.
***
бабочкой о стекло...
крыльев измятых шорох...
взмахами слов, которых
прошлое истекло...
вымазано пыльцой...
липнут к стеклу чешуйки
и предложений струйки
сумеречной гнильцой...
и разложенья тлен,
бабочек мёртвых танец...
холод, стекольный глянец...
непониманий плен.
бабочкой о стекло
ищем тепла и света,
и ностальгией лета
прошлое истекло...
Метки: для меня новое имя Лев Борщер |
Смелее,Время!!! |
Имя Питера Хэйна (1905-1996) широко известно не только на его родине в Дании, но и по всей Скандинавии и во многих англоязычных странах. Такая популярность неудивительна: XX век вряд ли насчитает много людей, в которых счастливо уживались поэт, романист, эссеист, художник, архитектор, математик и инженер-изобретатель и которые к тому же сумели во всех этих ипостасях вести себя талантливо.
Наибольшую славу П. Хэйну принесли его короткие стихи - груки. Именно за них он трижды был выдвинут на Нобелевскую премию. П. Хэйн начал писать их во время нацистской оккупации Дании. Груки скоро стали своеобразной подпольной литературой: оставаясь непонятными для немцев, они дали датчанам возможность говорить друг другу о том, что их действительно волновало. Эта игра в двусмысленность сохраняется и в груках, написанных после войны.
Создатель кибернетики Н. Винер, большой почитатель таланта П. Хэйна, особенно выделял эту черту: «Пит Хэйн большой мастер эпиграммы. Его следует читать по крайней мере на двух уровнях - внешнем и более глубоком. И в том и в другом случае они вызывают во мне восхищение. Какое богатство значительных мыслей заключено в них!»
Когда П. Хэйн работал в знаменитом Копенгагенском институте теоретической физики, Нильс Бор именно его избрал своим партнером по «интеллектуальному пинг-понгу». Это неудивительно: хэйновские груки, представляющие собой впрессованный в несколько строчек афоризм, красноречиво свидетельствуют не только о мудрости и проницательности их автора, но и о его остроумии.
Многие строчки П. Хэйна стали поговорками, крылатыми словами. Они настолько прочно вошли в обиход, что в свою очередь дали одному критику основание для следующего афоризма: «Блестящий оратор - это человек, способный произнести хорошую речь, ни разу не процитировав Пита Хэйна».
П. Хэйн издал более 40 книг на английском и датском языках. Около половины из них - сборники груков. Груки переводились на многие языки, в том числе на немецкий, французский, русский, японский, китайский, персидский, эсперанто, разумеется, скандинавские и др. Их популярности в немалой мере способствовали рисунки автора, иллюстрирующие каждое стихотворение.
Есть Божий дар - закончить дело,
пока оно не надоело...
|
Метки: для души о вечном нотки мудрости четверостишья Питер Хэйн |
новое имя ...Лев Борщер |
Лев Борщер. Мои любимые стихи. (Часть 16)
Невозможно поверить, что автор этих стихов не занимался сочинительством до своих 49 лет, работал маляром, а его официальное образование ограничивается обычным ПТУ...
***
я здесь манекеном,
и я примеряю костюмы
придуманных кем-то,
но несуществующих фирм,
фасоны костюмов
так вычурно-аляповато-заумны,
как-будто художник,
придумавший их, был больным
душевно...и страшно
страдая от тяжкой болезни,
кроил в лоскуты
по ночам дагоценную ткань...
он всё понимал,
только было ещё бесполезней
совсем не кроить...
и струился костюм по плечам
модельных болванок,
безликих, кривых, безучастных,
с прекрасной фигурой,
насаженных крепко на шест...
безумный закройщик
считал,что любой будет счастлив
нести на плечах
свой костюмно-пожизненный крест
бездушной болванкой...
но я не хочу откровенно
костюм надевать,
от него отбиваюсь, крича...
уж лучше невзрачным
по жизни пройти манекеном,
чем жить на витрине
в костюме с чужого плеча...
Метки: для меня новое имя Лев Борщер |
очень понравилось |
Понравилось... Коллажи Daath. (Часть 19 - Пабло Пикассо)
Одной из самых интересных и полезных для меня находок на интернете за последнее время стала страничка некоего пользователя по имени Daath на одном из фотосайтов. Ничего о ней не знаю, кроме того, что это женщина, москвичка, зовут ее Алиса и по профессии она физик.
Я с огромным удовольствием и интересом смотрю ее работы, но с еще большим восторгом читаю ее комментарии к ним.
То, что она делает, (а вернее, делала, т.к. очень давно она не появлялась на том сайте) являет собой некий синтез фотоискусства, живописи, поэзии, философии, приправленные невероятной эрудицией, начитанностью, мудростью, интеллигентностью...
Любопытные коллажи - ее фотоработы и картины известных художников, объединенные в одно целое - сопровождаются превосходными комментариями и прекрасными стихами.
То, что особенно меня зацепило, буду выкладывать здесь...
**************************************************************************************************
Пабло Пикассо: «Голубь мира». Синяя птица зимы
Вижу птиц синеющую стаю,
Прорезающую облачные дали.
Неужели чувства воскресают?
Да они совсем не умирали.
Снова краски вспыхнули, как пламя.
Даже статуя могла б зашевелиться
От всего испытанного нами,
Что мы отразили на страницах.
И опять как будто все впервые,
И опять, как будто в день рожденья,
Лошади несутся скаковые
Первых чувств и первого волненья.
Рюрик Ивнев
Метки: для меня коллажи интересно Пабло Пикассо Рюрик Ивнев Самуил Маршак Вероника Тушнова |
об Александре Соболеве... |
Выложив сегодня пост о поэте Александре Соболеве, я решила найти его стихи на интернете - уж очень меня тронуло его творчество. Поиски оказались безуспешны - ни одного полного его стихотворения ни на одном сайте нет. Нашла только вот эту статью, во многом, конечно, дублирующую предыдущую, но в ней упоминаются строки и из других стихов поэта, а также есть еще кое-какие дополнительные подробности о его жизни.
Если кто-нибудь знает, где найти его стихи, поделитесь информормацией, пожалуйста!
Буду очень признательна!
*********************************
Имя этого поэта и сегодня мало кому известно, а вот стихотворение, которое он написал,
многие из нас знают наизусть.
Это "БУХЕНВАЛЬДСКИЙ НАБАТ":
|
Метки: для меня стихи ЖЗЛ Александр Соболев |
это надо знать каждому из нас, и чтобы знали и помнили наши дети и внуки! |
Признаюсь честно, что с выложенной ниже информацией я никогда ранее не сталкивалась... И даже не задавалась вопросом: кто же он - автор стихов самой пронзительной (на мой взгляд) песни о войне. И я очень рада, что попалась мне на глаза эта статья. И что сейчас я знаю имя человека, подарившего нам эту песню, потрясающую музыку к которой написал Вано Мурадели, а исполнил ее - гениально! непревзойденно! до слез и мурашек по коже! - великий Муслим Магомаев.
*********************************
…И было срамом и кошмаром
Там, где кремлевских звезд снопы,
Или Абрамом или Сарой
Явиться посреди толпы.
Стихотворение, из которого взяты эти строки называется «К евреям Советского Союза» и написано оно в 1971 году. Конечно, представить себе, что оно было тогда же напечатано, просто невозможно. Могу с уверенностью сказать, что его вообще и до сих пор никто не читал. Однако, у незаурядного, талантливого поэта, написавшего эти строки, есть одно-единственное стихотворение, известное буквально всем. Это слова песни «Бухенвальдский набат».
|
Метки: для меня ЖЗЛ Александр Соболев |
... |
***
Не виноват, но чувствую вину,
когда рыдает кто-то по соседству,
чужое горе так берёт за сердце,
что собственную в нём ищу вину.
Что? – кровь сравнить с магнитною рудой,
коль я кажусь себе и прочим странным,
отвязанным, бродячим Себастьяном,
колюч от стрел виновности чужой.
Во мне так много не моей вины,
что я своей уже не замечаю
и бессловесно в спину принимаю
свистящую стрелу чужой вины.
Я голову в ладони уроню.
Земля моя большая, почему,
жена моя святая, почему
не виноват – но чувствую вину?!.
– Не виноват! – кричу. – Не виноват!..
А эхо утверждает: – Виноват…
И в жёлтом небе журавли трубят:
– не-ви-но-
ви-но-ват-
не-ви-но-ват…
|
Метки: для души стихи Петр Вегин |
Это все ношу с собою..этим сердце успокою.. |
Соскучилась по соц-арту :)
И любимый Варлаам Тихонович:
|
Теплый ветер, мягкий снег. На земле, пожалуй, средства Возвратить мне детство нет. И осталось так немного В бедной памяти моей - Васильковые дороги В красном солнце детских дней, |
Можжевеловых кустов И душистых, как больница, Подсыхающих цветов. Это все ношу с собою И в любой люблю стране. Этим сердце успокою, Если горько будет мне. |

Яблонская Татьяна Ниловна (Россия, 1917 - 2005) «На окне весна» 1954

Мыслина Мария Владимировна (Россия, 1901-1974) «Спящая девочка» 1972
+19 art picture...
|
Метки: для души картины детство Варлаам Тихонович стихи |
..Лошади..красавцы.. |
"Золото купит четыре жены, конь же лихой не имеет цены. Он и от вихря в степи не отстанет. Он не изменит, он не обманет…»
|
Метки: для души фото лошади |
... |

Автор музыки А. Бальчев
Автор слов Н. Гумилев
Художник Hamish Blakely.
|
Метки: музыка для души о многом |
очень понравилось! |
|
Метки: для души стихи Ирина Самарина-Лабиринт Майка Андреева |
Цитата сообщения Лариса_Воронина
Люби его в самое сердце! |
|
Метки: для души о многом |
Комментарии (0) |
Грегори Дэвид Робертс. Цитаты из книги «Шантарам» |
|
|
Метки: для души цитаты Грегори Дэвид Робертс Шантарам |