Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.
Юрий Левитанский
ВЕСНА РАССЫПАЛАСЬ СИРЕНЕВЫМ ТУМАНОМ... |

Весна рассыпалась сиреневым туманом,
Весна, смеясь, играла с нами в прятки,
Везде расставила ловушки и капканы,
Мы в ней пропали ночью, без оглядки.
Весна повязки на глаза нам повязала,
И мы так шли, на каменные стены…
Играючи, свои подарки раздавала,
Но лишь до декораций новых смены.
Луна светила ярко сквозь деревья парка,
И, заливаясь, звонко птицы пели.
Весна зажгла. Но только дымом от огарка.
Едва родившись, чувства догорели.
Весна надежды поманила ожиданьем,
Воображенье лихо вдаль летело…
Любовь сменилась горьким разочарованьем.
Любовь? – родиться так и не успела.
Разрушить все – на удивленье было просто.
Разбив на стекла, склеишь ли стаканы?
Мы разошлись… Остались только лишь вопросы.
Ищу ответ, зализывая раны.
Метки: стихи-расставание |
МУФТА |
Метки: мода. это интересно. |
АПРЕЛЬ |
Вот девочки - им хочется любви.
Вот мальчики - им хочется в походы.
В апреле изменения погоды
объединяют всех людей с людьми.
О новый месяц, новый государь,
так ищешь ты к себе расположенья,
так ты бываешь щедр на одолженья,
к амнистиям склоняя календарь.
Да, выручишь ты реки из оков,
приблизишь ты любое отдаленье,
безумному даруешь просветленье
и исцелишь недуги стариков.
Лишь мне твоей пощады не дано.
Нет алчности просить тебя об этом.
Ты спрашиваешь - медлю я с ответом
и свет гашу, и в комнате темно.
1960

Метки: любимые строчки. ахмадулина. |
НАСТРОЕНИЕ... |
Метки: настроение. спокойствие. |
ЕВГЕНИЙ ЕВТУШЕНКО |
* * *
При каждом деле есть случайный мальчик.
Таким судьба таланта не дала,
и к ним с крутой неласковостью мачех
относятся любимые дела.
Они переживают это остро,
годами бьются за свои права,
но, как и прежде, выглядят невзросло
предательски румяные слова.
У них за все усердная тревога.
Они живут, сомнений не тая,
и, пасынки, они молчать не могут,
когда молчат о чем-то сыновья.
Им чужды те, кто лишь покою рады,
кто от себя же убежать не прочь.
Они всей кожей чувствуют, что надо,
но не умеют этому помочь.
Когда порою, без толку стараясь,
все дело бесталанностью губя,
идет на бой за правду бесталанность,
талантливость, мне стыдно за тебя.
1954
Метки: поэты-шестидесятники. евтушенко |
ЕВГЕНИЙ ЕВТУШЕНКО |
* * *
Тревожьтесь обо мне
пристрастно и глубоко.
Не стойте в стороне,
когда мне одиноко.
В усердии пустом
на мелком не ловите.
За все мое «потом»
мое «сейчас» любите.
Когда я в чем спешу,
прошу вас —
не серчайте,
а если вам пишу,
на письма отвечайте.
Твердите, что «пора!»
всегдашним братским взглядом.
Желайте мне добра
и рядом и не рядом.
Надейтесь высоко
и сердцем и глазами...
Спасибо вам за то,
что будете друзьями!
1955
Метки: поэты-шестидесятники. евтушенко |
Дождь... |
|
Метки: стихотворение-настроение |
ПРОЩАЛЬНОЕ ПИСЬМО… |
1-Й ВАРИАНТ ПЕРЕВОДА

Письмо начертано твоей рукой,
Но мне не грустно, не тревожно,
Не хочешь больше быть со мной,
Но строки словно просят: "Можно?"
Страницы узки и легки
Любви твоей исповеданья,
Слова красивы, не сухи,
Таких не скажешь на прощанье.
Перевод С.Амелиной
Художник Pietro Rotari Young Girl Writing a Love Letter 1755

2-Й ВАРИАНТ ПЕРЕВОДА
Прощальное письмо
Твоё письмо – сплошной упрёк
И доказательств ряд,
Где сотни слов – любви итог,
Обиды водопад.
Я не пугаюсь – бисер слов!
И вдохновенный слог!
Но если впрямь ушла любовь,
Зачем так много строк…
Перевод Г.Флямер
Метки: немецкая лирика. |
ЛЕОНИД ЕНГИБАРОВ |
Однажды я встретился с лестницей. Это была лестница, ведущая вверх, по которой так часто скатываются вниз. Мы долго беседовали с ней, и я многое понял из ее рассказов.
Ошибаются те, кто думает, что главное в жизни человека - дороги. Нет, главное - лестницы, по ним мы поднимаемся и спускаемся (не всегда и не все самостоятельно), по лестницам мы карабкаемся, а иногда счастливо взбегаем, перепрыгивая через две ступеньки к прекрасным мраморным площадкам успеха, порой таким непрочным. Оттуда мы больше видим, и все видят нас. После чего очень важно бывает определить, стоит ли подниматься выше и по какой лестнице, или лучше вызвать лифт и передвигаться то вверх, то вниз, в зависимости от механизма моды, общественного мнения, да мало ли чего, что управляет капризным лифтом.
Есть еще любители взбежать, отдав все силы сердца и мозга, на самый верх самых коварных и шатких лестниц, а оттуда съехать по перилам, испытывая наслаждение от оваций за безрассудство и храбрость. Здесь есть опасность не удержаться в конце и шлепнуться, но у того, кто спускается по перилам такой лестницы, дух захватывает и кружится голова. А аплодирующие?
Они же собираются не ради падения.
Да, главное в нашей жизни - лестницы, потому что ведь в конце любая дорога - это та же лестница, только вначале незаметная. И особенно опасны кривые, когда из-за поворотов не чувствуешь, что опускаешься все ниже и ниже.
Вот что рассказала мне старая лестница, ведущая вверх, которая очень страдала, когда по ней скатывались вниз.
Не обижайте лестницы!
Метки: мудрые слова |
АПРЕЛЬ |
Апрель, апрель на улице!
А на улице февраль.
Еще февраль на улице,
А на улице - апрель!
И крыши все затаяли,
И солнышко печет.
Эх, взять бы мне за талию
Подснежников пучок!
Эх, взять бы в руки вербочку,
Чтоб запахом текла,
Мимозную бы веточку -
Весточку тепла!
Апрель, апрель на улице!
А на улице февраль.
Еще февраль на улице,
А на улице - апрель!
Не дома, не под крышею -
На самом ветерке
Стоит девчонка рыжая
В зеленом свитерке.
Стоит с веселой миною,
Милою весьма...
А может, вправду минула,
Сгинула зима?
А может, вправду сгинула?
Солнышко печет!
Той, что шубку скинула, -
Слава и почет!
Апрель, апрель на улице!
А на улице февраль.
Еще февраль на улице,
А на улице - апрель!
Я стою на улице,
Шалый и хмельной,
Улица шатается,
Ходит подо мной.
Я рот закрыл с опаскою -
Держу едва-едва
Вот эти шалопайские,
Шампанские слова.
О, весточки вы ранние,
Ветры издалека -
Весенние, бескрайние,
Веселые слегка...
Апрель, апрель на улице!
А на улице февраль.
Еще февраль на улице,
А на улице - апрель!
ДМИТРИЙ СУХАРЕВ

Метки: стихи о весне |
Рильке, Райнер Мария |

* * *
Ночь залегла в глубинах парка,
и звезды кротко светят нам;
луны серебряная барка
плывет к далеким берегам.
Фонтан рассказывает сказку,
как будто грезит наяву, -
почти без звука, глухо, вязко
упало яблоко в траву.
А от холмов, где кем-то щедро
гряда дубов наклонена,
уже летит на крыльях ветра
дух виноградного вина.
перевод Бориса Марковского
Метки: переводы. рильке. |
ПОДСНЕЖНИК |

...И цветок поднялся из снега навстречу светлому солнечному миру. Лучи гладили и целовали его так нежно, что он совсем раскрылся. Он стоял, белый, как снег, смущенно и радостно склонив голову.
— Прекрасный цветок! — пели солнечные лучи. — Как ты нежен и свеж! Ты первый! Ты единственный! Ты несешь весть о лете, о теплом лете! Весь снег растает, улетят холодные ветры! Придет наша пора! ...
Ему было так радостно, будто пел весь воздух, словно лучи света пронизали его листики, и цветок стоял нежный и хрупкий и вместе с тем сильный в своей юной красе.
Но до лета было все еще далеко, тучи закрывали солнце, подул резкий холодный ветер. ... И снова наступили холода. Потянулись хмурые дни без единого солнечного луча. Погода стояла такая, что маленькому, слабому цветку впору было замерзнуть насквозь. Но он и сам не знал, какой он сильный: ему прибавляла сил жизнерадостность и вера в то, что лето все равно придет. Он хранил ему верность, а солнечные лучи подтверждали, что ждать стоит. И так он стоял, исполненный любви, веры и надежды, в белом наряде на белом снегу, когда густо падали хлопья и дули ледяные ветры.
Ганс Христиан Андерсен "Подснежник"
Маленький подснежничек
Вышел в первый раз
В новом синем платьице,
Людям напоказ.
А травинка острая
Сверлит уж давно
В прошлогодних листиках
Скважину-окно.
И в саду у старенькой
Сломанной бадьи
В лужицах полощатся
Крошки-воробьи.
Опоздал подснежничек
И бежит скорей,
Приподнявши платьице,
На простор полей...
Н. Ковальская

Метки: выписки из книг |
Без заголовка |

Метки: стихи- поздравление |
ТЕСТ "ОТРАЖЕНИЕ В ЗЕРКАЛЕ" |
| Ваше имя | |
| Каков твой образ души? | Ты одиночка! Ночь коснется глади шелка Лапкой луны. На груди заснув у волка Кутаюсь в сны... Мир разорван на две части Жгучей виной... Мы с тобою разной масти, Крови - одной... Что за волчья судьба - ни одна, ни в стае, И вгрызается время, оскалив пасть... Только ты меня держишь не отпуская, Одиночка, по кличке Страсть... Одиночкой быть не легче В серости стай. Так держи за холку крепче - Не отпускай. Я уткнусь холодным носом В шерсть у виска, Гостьей селится без спроса В душу тоска... Воздух горло дерет, каждый вздох - навылет, Время сточит клыки о гранит разлук. Жаль, что пары из нас никогда не выйдет, Одиночка, по кличке Друг... Жизнь - игра. И мы играем В злую любовь. Утро отзовется лаем Бешеных псов... Нам с тобою остается Яростный бег... И судьба опять смеется Пулями в снег. Лес взорвется ночной - нет, не воем - песней, Той одной, что с тобой не успели спеть, И, кто знает, возможно сведет нас вместе Одиночка, по кличке Смерть... (с) |
| Неотразимых женщин не бывает только для зеркала, поэтому твой образ |

Метки: тест. улыбнуло |
ФИСТАШКИ |
Любите ли вы фисташки так, как люблю их я?

Вот и царица Савская их любила. Согласно легендам, и царь Вавилона Навуходоносор был большим любителем фисташек. Фисташковые деревца росли в висячих садах Семирамиды.
Учёные считают, что впервые люди попробовали фисташки примерно 9000 лет назад. Они упоминаются в Библии. А мусульмане считают, что фисташки попали на землю благодаря Адаму, который захватил их с собой, покидая Эдем. Император Акбар, Великий Могол, выкармливал фисташками кур, предназначенных для его пиров. Одна из легенд говорит, что тому, кто слышал треск открывающейся скорлупы фисташек, будет сопутствовать удача.
Фисташка - Pistacia vera L. - листопадное дерево или кустарник из семейства сумаховых. Бывают фисташки с вечнозелёной листвой. Кустарник фисташки может иметь от 2 до 6 стволов. Кора светлая. Деревья фисташки достигают 3-10 метров в высоту, крона обычно располагается низко к земле, ствол нередко искривлён. Зато корневая система очень мощная и может уходить в почву на глубину от полутора до трёх метров. За один летний сезон фисташка достаёт из-под земли 15 - 20 тонн воды. Листья зелёные, нередко опушённые.

Фисташка - растение двудомное. На диких деревьях мужские цветы занимают 40-47% от общего числа цветков. Цветки собраны в метёлки. Опыляются цветы ветром. В садах сажают 1 мужское дерево на 8-10 женских. Цветёт фисташка в марте-мае. Плодоносит дерево в естественных условиях раз в 2-3 года. Незрелый плод похож на зелёную сливу. Косточку покрывает смолистая мякоть, а сверху фиолетовая или блестяще-жёлтая кожица. Плоды созревают в августе-сентябре. При созревании кожица и мякоть высыхают, а косточка растрескивается пополам.
Метки: это интересно. |
ДУША УПАЛА С ДЕРЕВА... |
Душа упала с дерева,
Ушиблась и обиделась.
А то, что вместе с листьями —
Так это все равно.
Мой зверь в бегах до осени,
Я с ним давно не виделась.
Флиртует с мексиканками
В дешевом казино.
А я читаю Бабеля,
Сижу на подоконнике,
Беседую с улыбкою
Чеширского кота.
Бездарней не придумаешь —
Нахлебника в любовники.
Он весь - сплошная мистика
От носа до хвоста.
А я впадаю в музыку
От Сартра и от осени.
И зверя прибежавшего
Погладить не спешу.
Душа упала с дерева.
Упала? Или сбросили?
Когда она поправится,
Я у нее спрошу.
Елена Бушуева
Метки: стихи - раздумья |
ПОНЕДЕЛЬНИК – ДЕНЬ ТЯЖЁЛЫЙ… |
Если что-то не успели
Мы в другие дни недели,
Мы не станем огорчаться,
На судьбу свою пенять…
Если что-то не случилось
Или вдруг не получилось,
Значит, можно всё сначала
С понедельника начать.
Не садимся на диету,
Не бросаем сигарету
Мы в субботу или среду-
Понедельник, мол, спасёт…
Ну, а если не поможет
Понедельник, скажем, тоже…
Значит, в новый понедельник
Непременно повезёт!
Понедельник – день тяжёлый
И, быть может, невесёлый,
Оттого что в понедельник
Все стремятся лучше стать…
…Вот уж годы пролетели…
Как же мы не доглядели,
Что другие дни недели
Понедельнику под стать?!!!
Любовь Воропаева
Метки: современная поэзия. |
УЛЫБНУЛО |
* * *
Надевать не стану юбку узкую,
Чтоб казаться чуточку стройней!
Я люблю свою фигуру «русскую»…
Как там говорится? Всё при ней?
Всё при мне, причем всего – в достатке.
Что лукавить: кое-где – в избытке…
Я – богиня сливочной помадки!
Или жрица шоколадной плитки!
И в моих округлостях таится,
Кажется, Загадка Мирозданья…
Вам такой, худышки, не добиться
Амплитуды бёдер колебанья!
Ароматы сдобы источая,
Я себя впечатываю в Вечность,
Собственный стандарт провозглашая:
100 (сто) х 100 (еще раз сто)+ ∞ (и бесконечность)…
(Из интернета)
Метки: стихи с улыбкой |
РОМАНС |
Я Вам не снилась никогда.
Зачем же лгать? -- я это знаю.
И с пониманием внимаю
Решенью Вашего суда.
О чувство ложного стыда! --
Тебя я стала ненавидеть,
Когда, боясь меня обидеть,
Вы вместо "нет" шептали "да".
Я Вам не снилась никогда.
Любовь? Я поднялась над нею.
Став и печальней, и сильнее,--
Но в этом лишь моя беда.
Рождая пламя изо льда,
Я жгла опоры сей юдоли,
Вы были для меня звездою --
Гори, сияй, моя звезда!
Проходят дни, пройдут года,
Я, может быть, Вас вспомню снова,
Но пусть звучит последним словом:
"Я Вам не снилась никогда!"
ОЛЕГ ЛАДЫЖЕНСКИЙ
Метки: стихи о любви. воспоминания. |