Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.
Юрий Левитанский
Кладбище под Парижем. |
РОБЕРТ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ

Малая церковка. Свечи оплывшие.
Камень дождями изрыт добела.
Здесь похоронены бывшие. Бывшие.
Кладбище Сан-Женевьев-де-Буа.
Здесь похоронены сны и молитвы.
Слезы и доблесть.
"Прощай!" и "Ура!".
Штабс-капитаны и гардемарины.
Хваты полковники и юнкера.
Белая гвардия, белая стая.
Белое воинство, белая кость…
Влажные плиты травой порастают.
Русские буквы. Французский погост…
Я прикасаюсь ладонью к истории.
Я прохожу по Гражданской войне..
Как же хотелось им в Первопрестольную
Въехать однажды на белом коне!..
Не было славы. Не стало и Родины.
Сердца не стало.
А память- была..
Ваши сиятельства, их благородия-
Вместе на Сан-Женевьев-де-Буа.
Плотно лежат они, вдоволь познавши
Муки свои и дороги свои.
Все-таки - русские. Вроде бы - наши.
Только не наши скорей,
А ничьи…
Как они после- забытые, бывшие
Все проклиная и нынче и впредь,
Рвались взглянуть на неё -
Победившую, пусть непонятную,
Пусть непростившую,
Землю родимую, и умереть…
Полдень.
Березовый отсвет покоя.
В небе российские купола.
И облака, будто белые кони,
Мчатся над Сан-Женевьев-де-Буа.
Метки: любимые строки. роберт рождественский |
ВОТ ТАКИЕ ЧУДЕСА!.. |
НАШЛА ТАКУЮ ИНТЕРЕСНУЮ ФОТОГРАФИЮ:

Такое вот необычное произведение искусства находится в Испанском городе Кадис. Как Вы думаете, каким образом кран висит в воздухе и из него течёт вода? Всё очень просто, под потоком воды спрятана труба.
Метки: это интересно. |
КНИЖНЫЙ МАГАЗИН |

Hа Земле первой книгой, как утверждают в Библии, была сама Библия. Долгое время единственной и истиной книгой ОНА и была и только в церквях строго хранились экземпляры святого писания. Создание книжного магазина в стенах древнего католического храма возвращает нам ощущение таинства прикосновения к книге. Безумный по европейским меркам эксперимент – в стенах Доминиканской церкви разместился сети Selexyz в Маастрихте (Maastricht).
Метки: это интересно. в мире книг. |
ВЕСЕЛЫЕ СТИХИ О МУЗЫКЕ |

Музицируйте семейно!
Планомерно! День за днем!
Подрастает наша смена —
Что посеем, то пожнем.
Ходит слух, что наши дети
Станут взрослыми людьми.
Люди мира на планете,
Музицируйте с детьми!
Бабки, пойте! Для концерта
Важно — что? Огонь души.
У концерта нет рецепта,
Все рецепты хороши:
Под гармонь и а капелла,
В стиле Глюка, в стиле блю,
Под Шульженко мама пела,
Я — старинные люблю...

Хороши и те и эти!
Но подумаем сперва,
Как бы сделать, чтобы дети
Знали главные слова,
Чтобы чувствовали шкурой
Песен праведных заряд.
И еще — чтобы халтурой
Не испортить нам ребят.
От рождения до смерти
Ждет их много разных вех,
Тем не менее, поверьте,
Меломания — не грех.
Пусть вовек не умирает
Простодушная триоль,
Коли музыка играет
Положительную роль.

Люди мира на планете!
Знаю, вам покоя нет,
Но — имейте на примете
Гармонический предмет!
Пойте громко, вдохновенно,
Хором и по одному!
Очень важно, чтобы смена
Понимала что к чему.
Метки: стихи. музыка. улыбнуло. |
АННА АХМАТОВА |

МАСКАРАД В ПАРКЕ
Луна освещает карнизы,
Блуждает по гребням реки...
Холодные руки маркизы
Так ароматны-легки
О принц! - улыбаясь, присела, -
В кадрили вы наш vis-a-vis¹"
И томно под маской бледнела
От жгучих предчувствий любви.
Вход скрыл серебрящий тополь
И низко спадающий хмель.
"Багдад или Константинополь
Я вам завоюю, ma belle!²"
"Как вы улыбаетесь редко,
Вас страшно, маркиза, обнять!"
Темно и прохладно в беседке.
"Ну что же! пойдем танцевать?"
Выходят. На вязах, на кленах
Цветные дрожат фонари,
Две дамы в одеждах зеленых
С монахами держат пари.
И бледный, с букетом азалий,
Их смехом встречает Пьеро:
"Мой принц! О, не вы ли сломали
На шляпе маркизы перо?"
6 ноября 1910
Киев
Метки: поэзия серебряного века |
ПОД ЗОНТОМ СИДЕЛИ КОШКИ... |
НАШЛА ТАКОЕ ПРЕЛЕСТНОЕ СТИХОТВОРЕНИЕ.

Под зонтом сидели кошки,
Было грустно им немножко:
Дождик лил весь день, с утра,
И причём, как из ведра!
Лужи булькали кругом…
Под зонтом у кошек – дом!
Замурлыкали вдвоём,
Размечтались вдруг о том,
Чтоб на диване полежать,
Иль попрыгать поскакать,
Молочка бы полакать,
Иль сметанки полизать,
Мышку шуструю поймать...
Но сейчас смешные киски
Под зонтом сидят. Артистки!
Татьяна Дюльгер
Метки: стихи о кошках |
ЧЕРТОПОЛОХ |
НИКОЛАЙ ЗАБОЛОЦКИЙ
Принесли букет чертополоха
И на стол поставили, и вот
Предо мной пожар, и суматоха,
И огней багровый хоровод.
Эти звезды с острыми концами,
Эти брызги северной зари
И гремят и стонут бубенцами,
Фонарями вспыхнув изнутри.
Это тоже образ мирозданья,
Организм, сплетенный из лучей,
Битвы неоконченной пыланье,
Полыханье поднятых мечей,
Это башня ярости и славы,
Где к копью приставлено копье,
Где пучки цветов, кровавоглавы,
Прямо в сердце врезаны мое.
Снилась мне высокая темница
И решетка, черная, как ночь,
За решеткой - сказочная птица,
Та, которой некому помочь.
Но и я живу, как видно, плохо,
Ибо я помочь не в силах ей.
И встает стена чертополоха
Между мной и радостью моей.
И простерся шип клинообразный
В грудь мою, и уж в последний раз
Светит мне печальный и прекрасный
Взор ее неугасимых глаз.
Метки: стихи. цветы. |
ЖЕЛТЫЙ КОРАБЛИК |
Напишу тебе письмо, и отправлю.
Но отправлю я его не по почте.
Я отправлю тебе желтый кораблик -
Просто маленький осенний листочек.
Поплывет он по реке и по морю.
Через утро, через день, через вечер.
Поплывет на нем за счастьем и горем
Нарисованный смешной человечек.
Человечек поплывет на листочке
И уже не возвратится обратно.
И не будет на листочке ни строчки.
А зачем писать? И так все понятно.
Доплывет он до тебя издалека.
Удивишься ты нечаянной встрече.
И уже не будет так одиноко
Потому, что это я - человечек.
Е. Решетняк

Метки: современная поэзия. |
НАСТРОЕНИЕ... |
МАРТ... СЕРЕДИНА...

Метки: вроде уже по календарю весна... |
ЮРИЙ ЛЕВИТАНСКИЙ |
ПЯТЬ ЛЕБЕДЕЙ У КРОМКИ РИЖСКОГО ЗАЛИВА...
...Пять лебедей у кромки Рижского залива...
...В том теплом и бесснежном январе...
Мы с дочерью. Мы с ней почти одни.
Семнадцать дней. Два грустных пилигрима
Два путника беспечных и счастливых.
Почти одни на опустевшем побережье.
Мы кормим чаек. Мы бросаем им
остатки наших пиршеств королевских.
А за спиной у нас большой прозрачный дом,
где дышат морем деревянные ступени
и пахнет хвоей, пахнет елкой новогодней,
почти осыпавшейся, вновь напоминая
о том , как быстро все проходит в этом мире.
Ах, дочь моя, Корделия моя,
все скверно в нашем бедном королевстве ,
и мы с тобой так сильно жаждем чуда,
что, видно, уж нельзя ему не быть...
Так вот,
когда мы приходим к морю в последний раз,
чтоб с ним проститься,
и, как велит обычай,
швыряем в воду монетки,
готовясь уже уйти,-
именно в этот момент
взявшись невесть откуда,
возникают они перед нами,
такие нездешние,
в величавой своей отрешенности,
в отстраненности ото всего,
что нас окружает,
и проплывают медленно перед нами-
пять лебедей у кромки Рижского залива,
пять белых птиц, как пять надежд,
пять обещаний,
пять нотных знаков, пять легчайших звуков,
начальных звуков нисходящей гаммы,
где первый по ранжиру - лебедь До,
а дальше лебедь Ре и лебедь Ми,
и Фа и Соль, два малых лебеденка,
и то, что не хватало Ля и Си,
сама незавершенность этой гаммы,
она-то и была как обещанье,
намек на что-то, что должно свершиться,
что минет срок
и гамма завершится
и в некий час
раскроется Сезам,
и сбудутся все наши ожиданья...
Спасибо всем обычным чудесам,
дарующим надежду!
До свиданья,
до встречи, До,
до встречи, Ля и Си!
По сути, нам совсем немного надо -
всего пустяк -была бы лишь надежда.
Покуда есть надежда - можно жить.
Метки: любимые строки. левитанский юрий |
АФАНАСИЙ ФЕТ |
Ива
Сядем здесь, у этой ивы,
Что за чудные извивы
На коре вокруг дупла!
А под ивой как красивы
Золотые переливы
Струй дрожащего стекла!
Ветви сочные дугою
Перегнулись над водою,
Как зеленый водопад;
Как живые, как иглою,
Будто споря меж собою,
Листья воду бороздят.
В этом зеркале под ивой
Уловил мой глаз ревнивый
Сердцу милые черты...
Мягче взор твой горделивый...
Я дрожу, глядя, счастливый,
Как в воде дрожишь и ты.
1854
Метки: стихи. природа. |
АННА АХМАТОВА |
Меня влекут дороги Подмосковья...
Меня влекут дороги Подмосковья,
Как будто клад я закопала там,
Клад этот называется любовью,
И я его тебе сейчас отдам.
И в кронах лип столетняя дремота,
И Пушкин, Герцен. Что за имена!
Мы близки от такого поворота,
Где вся окрестность на века видна.
А та дорога, где Донской когда-то
Вел рать свою в немыслимый поход,
Где ветер помнит клики супостата
И клич победы на крылах несет
.............................
<20-23 августа > 1956
Метки: любимые строки. анна ахматова |
МУЗЫКА СЛОВ |
""… можно увидеть павлина на фоне стены из иерусалимского камня. А если совсем повезет, можно застать момент горделивого представления, когда он разворачивает персидское опахало своего хвоста.

Развернув его и постояв в оцепенении минуты две, как бы давая зрителям время упасть в обморок и благодарно прийти в себя, он приступает к спецэффектам: несколько раз, сильно встряхивая, прогоняет крупные волны света по радужным окам каждого пера, протрясает его, как хозяйка шаль, медленно поворачивает иссине-зеленый сосуд тела стойким горлышком и изящной, украшенной короной, головкой, подставляя свое богатство лучам, после чего приспускает флаг, давая понять, как утомительно владение этим райским садом с восточных миниатюр".
Дина Рубина Время соловья.
Метки: словесные жемчужины. дина рубина |
АЛЕКСАНДР КУШНЕР |
КОНТРОЛЬНЫЕ. МРАК ЗА ОКНОМ...

Контрольные. Мрак за окном фиолетов,
Не хуже чернил. И на два варианта
Поделенный класс. И не знаешь ответов.
Ни мужества нету еще, ни таланта.
Ни взрослой усмешки, ни опыта жизни.
Учебник достать — пристыдят и отнимут.
Бывал ли кто-либо в огромной отчизне,
Как маленький школьник, так грозно покинут!
Быть может, те годы сказались в особой
Тоске и ознобе? Не думаю, впрочем.
Ах, детства во все времена крутолобый
Вид — вылеплен строгостью и заморочен.
И я просыпаюсь во тьме полуночной
От смертной тоски и слепящего света
Тех ламп на шнурах, белизны их молочной,
И сердце сжимает оставленность эта.
И все неприятности взрослые наши:
Проверки и промахи, трепет невольный,
Любовная дрожь и свидание даже —
Всё это не стоит той детской контрольной.
Мы просто забыли. Но маленький школьник
За нас расплатился, покуда не вырос,
И в пальцах дрожал у него треугольник.
Сегодня бы, взрослый, он это не вынес.
Метки: стихи-воспоминания. современная поэзия. |
НАСТРОЕНИЕ... |
ТЕНЬ И СВЕТ ПЕРЕПЛЕЛИСЬ...
Дом. Отсутствие камина.
Фонари в окошко светят.
Комариный плач подкожно
прорывается, звеня ...
Месяц - долькой апельсина
на утоптанном паркете,
и тепло уснувшей кошки
на коленях у меня.
В пальцах лёд. И не спасает
ни тепло, ни мех пушистый.
Между тем и этим светом -
путь, как вдох... И вдох как жизнь.
Ночь нежна, что ветер в мае,
летний воздух чистый-чистый...
А на стареньком паркете
тень и свет переплелись.
Головная боль - часами,
стрелка тикает дискретно,
совершает ритуалы,
междувременьем блажа.
Знать бы, что случится с нами,
и не хныкать беспредметно,
чтоб усталость не читалась
с кончика карандаша.
Чтобы утреннее солнце -
внутривенно. И до сердца...
Расписанием на завтра
озаботимся потом.
..............................
Дом. В окне фонарь смеётся.
Кошка пробует согреться.
И моя рука - по шерсти...
И застрявший в горле ком.
АННА БУЛАТОВА
Метки: нежные строки. современная поэзия. |
ЦИТАТЫ ИЗ КНИГ |
"Эта пара танцует вместе впервые в жизни, но женщине в чёрном таинственным образом удается следовать за музыкой и партнёром. Она кружится в объятиях танцора, склоняется из стороны в сторону с неизменным достоинством и грацией. Партнер ведёт её учтиво и осторожно. Когда-то эта дама была настоящей красавицей, она и сейчас необыкновенно хороша собой. Её привлекательность кроется в манере двигаться, выразительной и женственной, в каждом плавном, уверенном, волнующем движении. Её танец — вызов без тени вульгарности, красота, которой не нужно кричать, чтобы заявить о себе. Я настоящая сеньора, говорит она в каждом движении. И настоящая женщина.
Едва смолкает музыка, раздаются аплодисменты. Черноволосый танцор с дерзкой улыбкой отводит даму за столик и, склонившись, целует её руку. Сеньора молча улыбается, не глядя ни на кого из нас. А мы не силах отвести от неё взгляд. Любой из нас продал бы душу за то, чтобы в свои пятьдесят с лишним танцевать танго с таким мастерством и достоинством. Храня древнее и мудрое молчание, тайну вечной женственности. Тайну, которую мужчины никогда не смогут разгадать".
Артуро Перес-Реверте "Танго" (перевод с испанского Екатерины Матерновской)
Метки: словесные жемчужины. |
Очень полезное для оформления и ведения блога (дневника) |
Вставить кнопочку в блог
![]()
Метки: для дневника. оформление. |
ВЕНЕЦИЯ |
Венеция, вид с площади Сан-Марко
Автор Баулина Наталья.

Резные фасады, узорные зданья
На алом пожаре закатного стана
Печальны и строги, как фрески Орканья, —
Горят перламутром в отливах тумана...
Устало мерцают в отливах тумана
Далеких лагун огневые сверканья...
Вечернее солнце, как алая рана...
На всем бесконечная грусть увяданья.
О пышность паденья, о грусть увяданья!
Шелков Веронеза закатная Кана,
Парчи Тинторето... и в тучах мерцанья
Осенних и медных тонов Тициана...
Как осенью листья с картин Тициана
Цветы облетают... Последнюю дань я
Несу облетевшим страницам романа,
В каналах следя отраженные зданья...
Венеции скорбной узорные зданья
Горят перламутром в отливах тумана.
На всем бесконечная грусть увяданья
Осенних и медных тонов Тициана.
Максимилиан Волошин
Метки: любимые строки. макс волошин. |
ДАМА ПЕРЕД ЗЕРКАЛОМ |

РАЙНЕР МАРИЯ РИЛЬКЕ
Как в сосуде с колдовским питьём,
в зеркале неспешно растворяет
облик свой она; потом бросает
в смесь свою улыбку целиком.
Ждёт, что получилось, в глубину
волосы за прядью прядь вливая
и, от платья томно обнажая
плеч своих прекрасных белизну,
тихо пьёт свой образ. Но не так
как влюблённый, всё забыв на свете, —
въедливо, с сомнением, — и знак
горничной дает, как можно кротче,
лампу на зеркальном дне заметя,
шкафчик и осадок поздней ночи.
Перевод с немецкого Владимира Летучего
Метки: любимые строки. переводы. |
Цветочная нежность! Фотограф Образ Татьяна. |
Метки: цветы. фотографии. |