-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Вильма

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.07.2008
Записей: 3446
Комментариев: 2643
Написано: 8956




Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.

Юрий Левитанский 



УМНЫЕ МЫСЛИ

Воскресенье, 14 Марта 2010 г. 22:15 + в цитатник

Платона спросили:
– Чем может утешиться человек, попавший в беду?
Он ответил:
– Умный человек утешает себя тем, что сознает неизбежность случившегося. Дурак утешается мыслью, что с другими произошло то же, что с ним.

                      АБУЛЬ -  ФАРАДЖ  "КНИГА  ЗАНИМАТЕЛЬНЫХ  ИСТОРИЙ"

 

 

 (294x79, 10Kb)
Рубрики:  Мысли вслух
Литература, книги
СТАРЫЕ ЗАПИСИ.

Метки:  

Праздник прихода Весны.Легенды

Вторник, 09 Марта 2010 г. 21:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Panter_Woman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]





"Подснежники....."
1 марта многие из жителей планеты празднуют праздник, посвященный приходу весны. Он не имеет ничего общего с религиозными традициями, в том числе и христианскими. Его происхождение более старинное и отмечали 1-е марта еще задолго до зарождения христианства, ведь посвящение праздника адресовано более древним, языческим богам.
18 февраля
...из снежной темницы...
В Румынии праздник называют Мэрцишор, в Болгарии – Мартеница. В Молдавии, начиная с 1967 г, в честь этого праздника проводится ежегодный музыкальный фестиваль.
В этот день принято дарить мэрцишоры, мартеницы (от слов "мэрць", "марць" – март) – небольшие красно-белые украшения, которые носятся на груди весь март. А в апреле их развешивают на фруктовые деревья и загадывают желания. Мэрцишоры могут быть в виде красно-белых цветков, человечков из ниток, колокольчиков. Дарят – с пожеланиями счастья, любви, удачи во всех делах, как символ наступившей весны, как символ новых надежд.
подснежники
Читать далее...
Рубрики:  Это интересно
Цветы
Настроение
Времена года

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

АЛЕКСЕЙ БАЖЕНОВ

Вторник, 09 Марта 2010 г. 21:23 + в цитатник

КОСТЕР  ИНКВИЗИЦИИ 

 (495x700, 164Kb)

Костры пылали.
А на тех кострах
творенья Бога
превращались в прах.

И был судья
чернее черноты –
подобострастно
сложены персты.

И кем-то фраза
брошена в века:
– Заставь молиться
Богу дурака.

2007г.

 

Рубрики:  Поэзия
Магия и жизнь
ВОСПОМИНАНИЯ

Метки:  

ИГОРЬ СЕВЕРЯНИН

Вторник, 09 Марта 2010 г. 21:12 + в цитатник

 

ВЕДЬ  ТЕПЕРЬ  ЕЩЕ  ОСЕНЬ... 

 (570x404, 113Kb)

О,  моя дорогая!  ведь  теперь  еще  осень,  ведь
                              теперь еще осень...
А увидеться  с  вами  я мечтаю весною,  бирюзовой
                                        весною...
Что ответить мне сердцу, безутешному сердцу, если
                            сердце вдруг спросит,
Если сердце простонет:  "Грезишь  мраком зеленым?
                          грезишь глушью лесною?"

До весны  мы  в  разлуке.  Повидаться  не  можем.
                           Повидаться нельзя нам.
Разве только случайно.  Разве  только  в  театре.
                         Разве только в концерте.
Да  и  то  бессловесно.  Да и то беспоклонно.  Но
                                  зато - осиянным
И брильянтовым взором обменяться успеем...- как и
                             словом в конверте...

Вы всегда под охраной. Вы всегда под надзором. Вы
                               всегда под опекой.
Это все для ребенка... Это все для ребенка... Это
                               все для ребенка...
Я в вас вижу подругу.  Я в вас женщину вижу. Вижу
                                  в вас человека.
И мне дорог ваш крестик, как и ваша слезинка, как
                                  и ваша гребенка...

 

Рубрики:  Любимые строки стихотворений
Настроение
СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК

Метки:  


Процитировано 1 раз

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО....

Вторник, 09 Марта 2010 г. 21:00 + в цитатник

БОРОДИНСКИЙ  ХЛЕБ 

 (600x400, 38Kb)

Известному молодому генералу Александру Тучкову, который жил в России, предсказали гибель в загадочной точке земного шара под названием «Бородино».
Несмотря на то, что Тучков просмотрел с женой всю карту земного шара, он нашёл только одно место с подобным названием, и оно находилось на Апеннинском полуострове. Тогда генерал обрадовался, так как решил, что, если Россия с Италией не находятся во враждебных отношениях, то и смерть ему не грозит. Он даже и не думал, что в России существует небольшая деревня с точно таким же названием, которая и определит в будущем его судьбу.

Несчастная жена Тучкова, Маргарита Нарышкина, очень любила мужа и даже пошла наперекор своей родне, которая признала её супруга только спустя четырёх лет их совместной жизни, после того, как её муж и сын погибли на Бородинском поле, постриглась в монахини, изменив имя и став сестрой Марией.

Именно Мария с другими монашками и придумали тот самый Бородинский хлеб. Некоторые даже считают, что женщина кинула в печь хлеб, желая, чтобы он стал таким же чёрным, как её скорбь по умершим.


Долгое время Бородинский хлеб использовался в качестве поминального блюда, став символом погибших в 1812 году. Интересно, что, если присмотреться к упаковке современного Бородинского хлеба, то станет заметно, что на ней изображены как раз наполеоновские солдаты.
 (699x324, 94Kb)

http://win.mail.ru/cgi-bin/readmsg?id=12659298420000001019

 

Рубрики:  Это интересно
кулинарные рецепты
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ.

Метки:  


Процитировано 2 раз

Интересное о жемчуге

Вторник, 09 Марта 2010 г. 20:42 + в цитатник

 (391x520, 178Kb)


Вес жемчуга определяется не каратом, как остальные драгоценные камни, а своей собственной единицей – жемчужным граном, который равен четвертой части карата.

Размер жемчужины тем больше, чем дольше она находилась в раковине. Известно, что, около 12 лет формируется жемчужина размером с горошину, и около 40 лет – на то, чтобы выросла жемчужина диаметром 8-10 мм.
На сегодняшний день есть два способа добычи жемчуга. Первый – наиболее древний и трудоемкий - это поиск раковин с жемчужинами на дне моря или реки. Второй – это выращивание жемчуга на специальных жемчужных фермах. Второй способ появился в начале 20 века в Японии и получил широкое распространение по всему миру.  Справедливости ради стоит сказать, что сегодня большая часть жемчуга, представленного на мировом рынке, является именно культивированным жемчугом.

Читать далее...
Рубрики:  Это интересно
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МИНЕРАЛОГИЯ.

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

СЮРПРИЗЫ ПОГОДЫ

Понедельник, 08 Марта 2010 г. 20:12 + в цитатник

НАША   ПОГОДА  НЕ   ДРЕМЛЕТ: ПРЕДПОДНОСИТ СЮРПИЗ ЗА  СЮРПРИЗОМ.   СЕГОДНЯ  БЫЛА ТАКАЯ  ПУРГА, ЧТО  В ДВУХ  ШАГАХ  НИЧЕГО  НЕ  БЫЛО  ВИДНО.  ВОТ  ТАКОЙ  ПЕЛЕНОЙ  БЫЛ  ОКУТАН  ВЕСЬ  ГОРОД.

 

 (640x480, 19Kb)

ЛЮДИ БУКВАЛЬНО   ПРОБИВАЛИСЬ   ЧЕРЕЗ   СУГРОБЫ . 

 (640x480, 52Kb)

ТОЛЬКО  ЧТО  ПРОЧИСТИЛИ  ДОРОГУ, ЗАНЕСЛО  ЗА   НЕСКОЛЬКО МИНУТ.  ПРО  ТРОТУАРЫ  Я  ВООБЩЕ  МОЛЧУ.

 

 (640x480, 70Kb)

Рубрики:  Города, страны
Времена года

Метки:  

ПОДЪЕЗДНАЯ ДИВА

Понедельник, 08 Марта 2010 г. 12:15 + в цитатник

 (640x425, 45Kb)

Бездомная кошка, подвальная дива,
Обычной кошачьей дворовой породы,
Сидит на пороге и смотрит пугливо
На все измененья весенней природы.

От запахов острых вздымается шерстка,
И плавится взгляд от лучистой капели,
А небо как будто бы синькой в известку,
И чувства внутри, когда все на пределе...

А нежность такая, что некуда деться...
Никто не погладит бездомную кошку...
Никто не услышит кошачьего сердца,
Что томно мурлычет под вашим окошком.

Смешная... Какие у кошки надежды?..
Мученье влюбиться, да так безответно!
Пьянея от воздуха, запахов вешних,
В желаньях своих,  растворяясь бесследно...

Пустите!.. Возьмите бездомную гостью!
А если не можете... лучше убейте!..
Со всею людской обнаженною злостью...
Попробуйте только!.. Только посмейте!

МАРИНА   БОЙКОВА

 

Рубрики:  Любимые строки стихотворений
Кошки
Настроение

Метки:  

ВОТ И ВЕСНА...

Понедельник, 08 Марта 2010 г. 11:33 + в цитатник

НАСТУПИЛ   МАРТ. И   ХОТЯ   ЕЩЕ  НА УЛИЦЕ  МОРОЗНО,  ХОТЯ  ИДЕТ  СНЕГ, ХОЧЕТСЯ  ТЕПЛА,  СОЛНЦА,  ПЕРВЫХ ЗЕЛЕНЫХ   ЛИСТИКОВ,   ЛЮБВИ...   

19354255_1204425485_0_7645_87fafa90_1XL1 (700x525, 158 Kb)

 

 

ЧИСТОСЕРДЕЧИЕ


Шум воды в проем оконный,                           
Капли в форточку - картечью...
Этот час демисезонный
Развернул к чистосердечью...             Весна  пришла

Завертелось каруселью
Время мартовских романов,
Беспросветной канителью,
Чередой души обманов...

Непонятных столкновений,
Связью дат, людей и судеб,
Будоражащих мгновений,
Откровений в самосуде...

Расстаемся с волчьим воем,
Снова стонем вместе с ветром,
С жаждой смотрим на чужое,
Просыпаемся с рассветом...

Разбиваем, режем, рушим,
И опять до боли тесно...
Горло шалью тесной душим,
Все опять - неинтересно...

Наших слов неисполнимость,
Звон разбитого стекла,
Мы не верим больше в "минус",
Ждем с надеждою тепла...

МАРИНА  БОЙКОВА

Читать далее...
Рубрики:  Любимые строки стихотворений
Магия и жизнь
Настроение
Времена года
ПОЭТЫ - КЛАССИКИ

Метки:  

8 МАРТА!

Понедельник, 08 Марта 2010 г. 11:26 + в цитатник

2193704_37c31263 (499x587, 92 Kb)

ДОРОГИЕ ФОРУМЧАНКИ!

ВЕСНА  ВСЕГДА  ПРИХОДИТ  С ПОДАРКАМИ: 

С ЛАСКОВЫМ  СОЛНЫШКОМ,  АРОМАТОМ ПЕРВЫХ  ЦВЕТОВ,  МУЗЫКОЙ  КАПЕЛИ,  ПЕРВЫМИ ПРОТАЛИНАМИ...

ПУСТЬ  ЖЕ   РАЛОСТЬ  И СОЛНЕЧНОЕ  НАСТРОЕНИЕ  СОХРАНЯТСЯ ДЛЯ ВСЕХ  НА  ЦЕЛЫЙ  ГОД!!!

 

 

 

 

С  ПРАЗДНИКОМ  8  МАРТА

Сударыня! Позвольте Вас поздравить
С Международным женским днем!
Хотелось бы зарплату Вам прибавить
И в Вашу честь утроить бал-прием!

Пусть солнца луч коснется Вашей ручки,
И сердце переполнит доброта!
Всем девушкам – от бабушки до внучки -
Желаю счастья, мира и добра!

МАРИНА   БОЙКОВА

 

 (327x400, 37Kb)
Рубрики:  Настроение
Времена года
Поздравления, пожелания, приветствия!

Метки:  

ЮРИЙ ЛЕВИТАНСКИЙ

Воскресенье, 07 Марта 2010 г. 00:29 + в цитатник
 (317x515, 49Kb)

И снова с облегченьем и с надеждой
перевернем последний лист февральский,
последний зимний
календарный лист.

...Рассветный воздух зябок был и мглист.
Еще горел фонарь через дорогу.
Светились близлежащие дома.
И я,вздохнув-
ну вот и слава богу,
еще одна закончилась зима!-
перевернул февральский лист последний.

И сразу марта первое число
передо мной взошло
и проросло,
как стебель
и как первая травинка
(как знак неотвратимых перемен,
как якобинства тайный иероглиф),

и тотчас же фонарь потух,
и в воздухе раздался вольный дух,
крамольный дух лесов и дух полей,
дух пахоты
и дух цареубийства.

Рубрики:  Любимые строки стихотворений
Литература, книги
Левитанский Юрий

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

А МОЖЕТ, ЗВЕЗДЫ - ЭТО ДУШИ...

Воскресенье, 07 Марта 2010 г. 00:18 + в цитатник
 (400x533, 62Kb)

Мы звезд почти не замечаем,
Нам недоступен их покой.
Мы рано лампочки включаем
В квартире нашей городской.

А сколько звезд над океаном…
Всю ночь на мостике стою,
Пытаясь в небе осиянном
Напрасно отыскать свою.

Зачем они собрались вместе,
К земному бытию глухи?
Бескрайний купол мачта крестит,
Как будто есть за ним грехи.

А может, звезды — это души
Всех, не дошедших до земли,
Что дом оставили на суше,
А возвратиться не смогли?

Их слабый стон в пучине замер,
Унес их ангел или бес,
А звезды ясными глазами
Глядят на моряков с небес.

И если сердце в море стихнет,
А тело поглотит вода,
В вечернем небе ярко вспыхнет
Еще одна — твоя! — звезда.

Никита Суслович

 

 

Рубрики:  Поэзия
Настроение

Метки:  

МАРТ

Пятница, 05 Марта 2010 г. 23:38 + в цитатник

ВИКТОР  ЛУФЕРОВ


 (525x700, 153Kb)

Мой март на все лады меня ругает,
бубнит весь день водой по водостокам.
Мой март, ты сам учитель бестолковый,
боюсь, из нас двоих не выйдет толку!

Туда-сюда вода шальная мчится,
две женщины мне голову морочат,
одна из них до головокруженья,
другая отпускать меня не хочет.

А вот тебя ничем здесь не удержишь,
но есть у нас в запасе две недели.
Давай напишем два письма коротких,
я не успел за долгий срок метельный.

И мы с тобой опустим эти письма
в небесно-синий ящичек почтовый.
Он здесь висит давно, но почему-то
он каждою весной совсем как новый.

Бубнит весь день вода по водостокам-
так март на все лады меня ругает.
Одна из них ни слова не ответит,
и завтра же пришлет ответ другая.

Бубнит весь день вода по водостокам...

 

Рубрики:  Поэзия
Времена года
Природа

Метки:  

ПРИХОДИТЕ, ПРИХОДИТЕ...

Пятница, 05 Марта 2010 г. 23:26 + в цитатник
 (301x300, 17Kb)

Приходите, приходите, приходите же гурьбою,
Как осенний листопад.
Говорите поперек, говорите вразнобой,
Говорите невпопад.
Ради Бога, приходите, трубки дымные курите,
Отряхните пыль дорог, -
В доме злых собак не держат, у квартиры цифры те же,
И в исправности звонок.

В нетерпенье ожиданья я окно раскрыл напрасно,
И уж вышло так само:
Листопад влепил под сердце одичалый лист кленовый -
Одиночества клеймо.
И листву, как занавеску, вдруг сорвало, обнажая
Неба хмурого проем,
И я понял, что не стоит никого винить на свете
В одиночестве своем.

В нетерпенье ожиданья я окно раскрыл...

В.Луферов

 

Рубрики:  Музыка
Поэзия
ЛЮДИ. СОБЫТИЯ, С НИМИ СВЯЗАННЫЕ

Метки:  

НЕ ОБИЖАЙТЕ ДРУГ ДРУГА, ЛЮДИ...

Пятница, 05 Марта 2010 г. 23:21 + в цитатник
 (303x400, 24Kb)

Зря, просто так обижать человека не надо. Потому что это очень опасно. А вдруг он Моцарт? К тому же ещё не успевший ничего написать, даже " Турецкий марш ". Вы его обидите, он и вовсе ничего не
напишет. Не напишет один, потом другой, и на свете будет меньше прекрасной музыки, меньше светлых чувств и мыслей, а значит, и меньше хороших людей.

Конечно, иного можно и обидеть, ведь не каждый человек Моцарт, и всё же не надо : а вдруг...

Не обижайте человека, не надо.

Вы такие же, как он.

Берегите друг друга, люди!

Леонид  Енгибаров

 

Рубрики:  Мысли вслух
Литература, книги
Настроение

Метки:  


Процитировано 1 раз

СТАРЫЙ ФОНАРЩИК

Пятница, 05 Марта 2010 г. 23:14 + в цитатник
 (324x500, 43Kb)

ПРИТЧА

В те времена, когда фонари зажигали огнем, по улицам каждый вечер ходили фонарщики и приносили свет в каждый переулочек. В то время жил маленький фонарщик, он был низенького роста, невзрачный старичок. Каждый вечер он ходил по переулкам и чиркал спичкой по своей подошве, зажигая фонари, каждая темная улочка становилась светлей обычного. Семьи у него не было, он был тихий, незаметный, люди, живущие рядом, не знали о нем ничего; дети насмехались, обзывая карликом, а взрослые называли лодырем, поэтому он предпочитал выходить на улицу только по вечерам, зажигать фонари, а после любоваться ночным небом. Каждый раз, чиркая спичкой по подошве, маленький фонарщик уменьшался в росте, однажды к нему подошел незнакомец и спросил: "Как ты можешь так жить? Ведь ты совсем исчезнешь, ты для людей не жалеешь жизни, а они ничего взамен, лишь оскорбления. Не справедливо, не правильно". На что он ответил: "Если я не буду зажигать фонари, то люди останутся без света. А как же они без света? Если кто ночью пойдет по темной улице, разве он дойдет до дома? Так до утра и будет блуждать. Справедливо разве? А свет на улице будет, тот человек до дома дойдет, а в глубине души спасибо скажет, и мне спокойней будет".

Так и продолжал маленький старичок чиркать спичкой по подошве и уменьшаться, пока вовсе не исчез. Никто и не заметил, что не стало маленького пожилого человечка, только все сразу заметили, что вечерами стало очень темно.

 

 

Рубрики:  Мысли вслух
Литература, книги
Магия и жизнь

Метки:  

НАСТУПАЕТ ВЕСНА

Пятница, 05 Марта 2010 г. 22:58 + в цитатник

cvety154 (400x602, 275 Kb)

Сердце моё, посмотри: наступает весна,
Это не больно, лишь самую капельку нервно.
Серые дни за тяжёлой и душной портьерой
Стали остаточным эхом тяжёлого сна.

Да, это ветер, вдыхай и не бойся, смелей,
Терпкий и свежий настой из любви и молитвы.
Бьются в виски только отзвуки внутренней битвы:
Страх нелюбви против вечной надежды твоей.

Сердце моё, не боли, отзывайся и знай:
Слепы глаза без тебя, даже голос немеет,
Пусть твоей нежностью вновь этот мир заболеет -
Вместо и вместе... Давай же уже, оживай!

Дикие песни котов и кружение птиц,
Первая зелень и солнце от края до края -
Ты узнаёшь этот запах грядущего мая,
Пряный, как страсть, и короткий, как шахматный блиц.

Что же ты плачешь о том, что, увы, не сбылось?
Сброшено, скошено - с тёплой земли не подымешь...
Сердце моё, мы из холода вышли живыми,
И прорастаем весной и любовью. Насквозь...

АННА  БУЛАТОВА

 

 

Рубрики:  Поэзия
Времена года
Природа

Метки:  

Утро...

Среда, 03 Марта 2010 г. 23:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Джек_Северянин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



 (400x85, 9Kb)


...И вот является – вослед
За темнотой ночлега
Какой-то детски ясный свет
От неба или снега.

Ещё пространство в полусне
За стёклами в ту пору,
Когда мы на своём окне
Отдёргиваем штору.

Пейзаж недвижим, бел и пуст.
Мы замолкаем, глядя,
Как обозначен чёрный куст
На этой белой глади.

А у взлетающих ветвей
Такое оперенье,
Что мир нам кажется новей,
Чем в первый день творенья.

И тишины щемящий звук
Рождает впечатленье,
Что в эту ночь исчезло вдруг
Земное населенье...

Но выходя на белый свет
Из сумерек квартиры,
Мы замечаем свежий след –
Людских шагов пунктиры.

Потом, минуя сонный двор,
За рёбрами забора
Мы слышим ближний разговор
И дальний шум мотора.

И мир, снегами обновлён,
Озвучен и расцвечен,
По счастью, густо населён,
И, может, тем и вечен.

Любовь Сирота
 (17x15, 0Kb) (17x15, 0Kb) (17x15, 0Kb) (17x15, 0Kb) (17x15, 0Kb)
Inn_Gallery
Рубрики:  Любимые строки стихотворений
Настроение
Времена года

Метки:  

ДО СВИДАНЬЯ, ФЕВРАЛЬ!

Среда, 03 Марта 2010 г. 23:14 + в цитатник
 (382x480, 68Kb)

Я немного устал. До свиданья, февраль,
Саблезубый, как тигр. Мне нисколько не жаль
(Или, всё-таки, жаль), что уходит зима,
Напоследок качнув снегопадом дома.
Надоело листать белоснежность страниц,
Где отсутствие букв и отсутствие птиц
Навевают тоску и внушают печаль.
Я немного устал. До свиданья, февраль.
Ты уйдешь, не спеша, завернувшись в пургу,
Уничтожив снега и следы на снегу,
И свинцовость небес, и частицу меня,
Что смотрела сквозь пальцы на пляску огня
В том камине, где весело пели дрова,
Искажая мотив, перепутав слова,

Завивая дымок в голубую спираль.
Я немного устал. До свиданья, февраль.
Доставая колоду крапленую карт,
Я играю с собой. Я предчувствую март.
Необуздан и дик, как проснувшийся зверь,
Он войдет в мою комнату, выломав дверь,
И в медвежьих объятьях сожмет мою плоть,
Чтобы снова на части меня расколоть,
По кусочку доесть и по капле допить,
Разлучить с февралем и по-новой влюбить
В то, что было со мной, в то, что будет со мной

В этой жизни земной и такой неземной.
И дрожа на ветру, как пробившийся злак,
Я расплачусь в ответ. Или прысну в кулак.

Михаил Юдовский

Рубрики:  Поэзия
Настроение
Времена года

Метки:  


Процитировано 1 раз

РАЗМЫШЛИЗМЫ

Среда, 03 Марта 2010 г. 23:03 + в цитатник

ТРЕТЬИ СУТКИ ВАЛИТ СНЕГ.  ВСЕ ЗАСЫПАНО,  С УТРА ДОРОГИ ЧУТЬ РАСЧИСТИЛИ, А НА ТРОТУАРАХ - УЗЕНЬКИЕ ТРОПИНКИ  ПРОТОПТАНЫ.   ВЕТКИ  ДЕРЕВЬЕВ БУКВАЛЬНО ОБЛЕПЛЕНЫ СНЕГОМ.  МАШИНЫ, ПОСТАВЛЕННЫЕ С ВЕЧЕРА ВО ДВОРАХ, ЗАМЕЛО, ЗАСЫПАЛО.    ОНИ ПОХОЖИ НА ОГРОМНЫЕ СУГРОБЫ...   А  СНЕГ ВСЕ  ИДЕТ,  ВСЕ СЫПЛЕТСЯ... 

 (640x480, 106Kb)

 (640x480, 52Kb)
Рубрики:  Это интересно
Города, страны
Природа

Метки:  

Поиск сообщений в Вильма
Страницы: 172 ... 121 120 [119] 118 117 ..
.. 1 Календарь