-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Вильма

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.07.2008
Записей: 3446
Комментариев: 2643
Написано: 8956




Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.

Юрий Левитанский 



Фотограф Александр Румянцев.

Четверг, 01 Апреля 2010 г. 18:15 + в цитатник

 (700x700, 95Kb)

СВИРИСТЕЛИ 

 (700x525, 128Kb)

ВЕЧЕРНЯЯ ПАСТЕЛЬ

Читать далее...
Рубрики:  Искусство
Магия и жизнь
Настроение

Метки:  


Процитировано 2 раз

Пасхальное дерево Фолькера Крафта

Четверг, 01 Апреля 2010 г. 17:32 + в цитатник

Если на Рождество принято украшать елку, то почему нет традиции наряжать деревья на Пасху? Ведь Пасха – это тоже большой христианский праздник, который вполне мог бы иметь собственную версию популярной рождественской елки. Наверное, примерно так рассуждал немец Фолькер Крафт (Volker Kraft) и принялся исправлять обнаруженную им несправедливость. После его многолетних стараний можно с уверенностью сказать: пасхальное дерево существует! 

volker-kraft1[1] (500x375, 106 Kb)

volker-kraft5[1] (500x375, 97 Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Города, страны
Улыбнуло!
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ.

Метки:  


Процитировано 1 раз

Аудио-запись: Исторический роман

Музыка

Вторник, 30 Марта 2010 г. 23:30 (ссылка) +поставить ссылку
Прослушать Остановить
1080 слушали
13 копий

[+ в свой плеер]

Евгения_Казанская Первоисточник записи

ПОЕТ  ОЛЕГ  ПОГУДИН

 

 (524x699, 73Kb)

[+ добавить в свой плеер]

Рубрики:  Музыка
Искусство
ПОЭТЫ-ШЕСТИДЕСЯТНИКИ

Метки:  
Комментарии (1)Комментировать

ВЕСЕННЕГО ЛЕСА КАПРИЧЧО...

Воскресенье, 28 Марта 2010 г. 23:00 + в цитатник

Весеннего леса каприччо,
капризы весеннего сна,
и ночь за окошком, как притча,
чья тайная суть неясна.

Ах, странная эта задача,
где что-то скрывается под
из области детского плача,
из области женских забот,

где смутно мерещится что-то,
страшащее нас неспроста,
из области устного счета
хотя бы сначала до ста,

из области школьной цифири,
что вскоре нам душу проест,
и музыки,
скрытой в эфире,
и в мире, лежащем окрест.

Ах, лучше давайте забудем,
как тягостна та благодать.
Давайте сегодня не будем
на гуще кофейной гадать.

Пусть леса таинственный абрис,
к окну подступая чуть свет,
нам будет нашептывать адрес,
подсказывать верный ответ -

давайте не слушать подсказок
всех этих проныр и пролаз
из тайного общества сказок,
где сплетни плетутся про нас.

Пусть тайною тайна пребудет.
Пусть капля на ветке дрожит.
И пусть себе будет, что будет,
уж раз ему быть надлежит.



Юрий Левитанский

 

 (640x480, 49Kb)
Рубрики:  Любимые строки стихотворений
Левитанский Юрий
Природа

Метки:  

СЕГОДНЯ ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ!!!

Воскресенье, 28 Марта 2010 г. 12:21 + в цитатник

ВСЕХ  ФОРУМЧАН,  ВСЕХ  ДРУЗЕЙ  ПОЗДРАВЛЯЮ  С  ВЕРБНЫМ  ВОСКРЕСЕНИЕМ!  ДОБРА ВСЕМ, РАДОСТИ,  УДАЧИ,  СОЛНЦА  И  ТЕПЛА  НА  ВСЮ  ЖИЗНЬ! 

eff36b9944db (550x550, 625 Kb)

            ВЕРБЫ

    Вербы овеяны
    Ветром нагретым,
    Нежно взлелеяны
    Утренним светом.
    
    Ветви пасхальные,
    Нежно-печальные,
    Смотрят веселыми,
    Шепчутся с пчелами.
    
    Кладбище мирное
    Млеет цветами,
    Пение клирное
    Льется волнами.
    
    Светло-печальные
    Песни пасхальные,
    Сердцем взлелеяны,
    Вечным овеяны.

    КОНСТАНТИН  БАЛЬМОНТ
 

 (497x699, 71Kb)

Рубрики:  Поэзия
Цветы
Магия и жизнь
Поздравления, пожелания, приветствия!

Метки:  

ЛУННАЯ СОНАТА

Суббота, 27 Марта 2010 г. 00:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Panter_Woman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]




Лунная соната - Людвиг ван Бетховен


1.
Бывают дни, когда ночами я не сплю,
Когда, лицо скрывая в пепельном тумане,
Мне кто-то нежно шепчет: «Я тебя люблю!»,
Но это... - снег воспоминаний ...
Кружится снег воспоминаний о тебе,
И одинокий свет луны блуждает в доме.
Ещё вчера мы были Вместе, а теперь... -
Холодный снег... - в моих ладонях...
Ты мне поверь, ты мне поверь, что в этом Мире,
Моя Любовь, как пламя, теплится в камине
Читать далее...
Рубрики:  Музыка
Поэзия
ЧУВСТВА.

Метки:  

Музей Александра Блока на Пряжке.

Суббота, 27 Марта 2010 г. 00:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Александр_Ш_Крылов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Музей-квартира А.Блока состоит из двух частей: мемориальной квартиры, созданной на уникальных подлинных предметах обстановки и убранства, принадлежавших поэту, и литературной экспозиции, рассказывающей о его жизни и творчестве.

Музей открыт в доме на улице Декабристов, 57, где А. Блок прожил 9 лет - с июля 1912 до августа 1921 года. Архив поэта , библиотека и собрание личных вещей сохранялись его женой - Л.Д.Блок. В 1939 году они были переданы в Институт русской литературы Академии Наук СССР (Пушкинский дом), где частично экспонировались в 1960-1970-х годах. В 1980 году в доме, где жил А.Блок, был открыт музей-квартира Александра Блока - филиал Государственного музея истории Ленинграда - первый музей культуры Серебряного века в нашем городе.

 (700x525, 106Kb)

остальные фото
Рубрики:  Магия и жизнь
ЛЮДИ. СОБЫТИЯ, С НИМИ СВЯЗАННЫЕ
СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК

Метки:  

В ГОСТЯХ У СКАЗКИ

Пятница, 26 Марта 2010 г. 22:42 + в цитатник

skazka4 (355x470, 85 Kb)

САМЫЙ  НЕОБЫЧНЫЙ ПОДЪЕЗД -  В  КИЕВЕ!

Подъезды советских домов обычно безлики и похожи один на другой, как сами эти типовые дома. Они серые, тоскливые ми, зачастую, весьма грязные. Но, оказывается, достаточно лишь желания и фантазии, чтобы превратить подъезд серийной многоэтажки в настоящую сказку.

В Киеве на жилмассиве Троещина есть обычный подъезд обычного многоэтажного дома. Но в этом подъезде есть совершенно необычный этаж. Попадая на него, у тебя создается впечатление, будто ты очутился в сказке – настолько нереально выглядит все вокруг.

А превратила свою жилую площадку в эту сказку обычная киевская художница, живущая в квартире на этом этаже. Ей надоело жить в советском унынии и серости, и она решила превратить в праздник цвета и форм то пространстве, где раньше не за что было глазу зацепиться.

Читать далее...
Рубрики:  Это интересно
Города, страны
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ.

Метки:  

Присаживаемся!

Пятница, 26 Марта 2010 г. 22:31 + в цитатник

НЕОБЫЧНЫЕ  СТУЛЬЯ.

 

 (400x400, 28Kb)

 (393x306, 16Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Это интересно
Магия и жизнь
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ.
МОДА. СТИЛЬ.

Метки:  

КОШАЧЬЯ ЛИРИЧЕСКАЯ

Пятница, 26 Марта 2010 г. 22:24 + в цитатник
 (349x450, 143Kb)

- Слышишь - дышит весна, и колышутся в такт занавески,
Вдоль карниза скользит, трепеща, кружевная волна.
Ты являешься мне в серебристом струящемся блеске
Статуэткой египетской в узком проеме окна.

Я тебя узнаю по едва различимым приметам
Ритуального танца в невинном твоем баловстве,
Вертикальным зрачкам, отливающим радужным светом,
Словно капли росы в изумрудно-зеленой листве.

...Легкой тенью танцуя на крыше под звук серенады,
Наклоняешь ко мне заостренные клинья ушей.
Молодой менестрель в ожиданье высокой награды,
Я пою для тебя, никогда не ловившей мышей.

Я пою о тебе - о холеном, смешном, беззаботном,
Серебристом зверьке в паутине скрещенных ветвей;
А хозяйка тебя называет священным животным:
Ей неведомы тайны бесовской натуры твоей.

Ведь наутро ты вновь станешь гордой, надменной, ленивой,
Возвратившись домой и укрывшись от шумного дня.
Подойди не спеша, и хозяйке своей нерадивой
Нежным "мурр" передай благодарный привет от меня.

12.03.2005

АНАИС

 

Рубрики:  Кошки
Поэзия
Мир животных
ЧУВСТВА.

БЕЖИМ КУДА-ТО, СУЕТИМСЯ...

Пятница, 26 Марта 2010 г. 22:19 + в цитатник

 (398x657, 37Kb)

Бежим куда-то, суетимся,
Наводим справки и мосты,
Взлетаем ввысь и копошимся,
Растим карьеру и цветы.

То пропадаем на работе,
Сгораем, двигая прогресс.
То, сбросив с плеч долой заботы,
С лукошком мирно ходим в лес.

Грустим под рюмочку, другую,
И веселимся под нее ж.
Ждем весть желанную, благую,
И злимся, если невтерпеж.

А если кто-то нас достанет,
Выходим из, и входим в раж.
Удача светит и обманет –
Берем долги, сдаем багаж.

Все дни в запарке, в суматохе,
Летят недели и года.
Мы отдаем себя эпохе,
Себе любимым – иногда.

Потом хватаемся под старость –
Зачем? Кому? И для чего?
А много ль там еще осталось
Для вдохновенья своего?

Читать далее...
Рубрики:  Любимые строки стихотворений
Настроение

Метки:  


Процитировано 1 раз

КРЕАТИВНАЯ МЕБЕЛЬ

Среда, 24 Марта 2010 г. 21:51 + в цитатник

И ЧЕГО ТОЛЬКО  ЛЮДИ  НЕ  ПРИДУМАЮТ! 

ВОТ, НАПРИМЕР, ТАКИЕ  ЗАБАВНЫЕ ДИВАНЧИКИ: 

 (500x330, 43Kb)

 (381x316, 22Kb)

Читать далее...
Рубрики:  ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ.
МОДА. СТИЛЬ.

Метки:  


Процитировано 4 раз

ДЕВУШКА С ВЕЕРОМ

Среда, 24 Марта 2010 г. 21:33 + в цитатник

АЛЕКСАНДР   СОЛОВЬЕВ

на картину О. Ренуара

 

Открытый взгляд молоденькой брюнетки

Сберёг в портрете щедрый Ренуар.

 

Художник будто сам приревновал

 (280x365, 21Kb)

 

Её к минутам счастья, что так редки

 

 

Бывают в пору ту, когда мы их

Не ценим и не замечаем даже,

Не видя красоту за эпатажем

Искусственных обманов дорогих.

 

В картине всё и гибко, и упруго.

Кисть мастеру послушна и верна.

 

Здесь всюду след оставила волна:

Вот веер развернулся полукругом,

 

Край спинки кресла плавно закруглён

Покаты мягкие девичьи плечи,

Овал лица почти что безупречен,

И взлёт бровей волною повторён.

 

Здесь довершила б это ликованье

Лишь радуга-дуга, но и она

На веер выплеснула три пятна,

Оставив о себе напоминанье.

 

                                                            19.06.09 г.

 ПОРТРЕТ  ОГЮСТА   РЕНУАРА "ДЕВУШКА  С  ВЕЕРОМ".

http://stiholira.ru/work/1156/

Рубрики:  Искусство
Поэзия
Настроение

Метки:  

СЛУЧАЙ НА БАЛУ МОСКОВСКОГО ДВОРЯНСКОГО СОБРАНИЯ В 1835 ГОДУ

Среда, 24 Марта 2010 г. 21:24 + в цитатник

АЛЕКСАНДР   СОЛОВЬЕВ 

 (480x356, 43Kb)

 

Забавный случай вдаль ушедших лет

Ещё хранит истории преданье…

…Вновь блещет зал Дворянского собранья:

На бал собрался весь московский свет.

 

Ах, этот бал! Всегда одно и то же!

Всё сплетни, смех меж музыки игрой.

Растерян наш лирический герой:

Всё партию сыскать никак не может.

 

И в этот раз не вышло ничего.

В раздумьях он спускался к вестибюлю:

"Что ж, время есть ещё. Бог даст, к июлю…"

В тот самый миг, не видя никого,

 

Как мотылёк, что с лёгкостью резвился,

Созданье милое летит стремглав…

Но, боже мой! Внезапно длинный шарф

За пуговицу фрака зацепился.

 

Два пленника повязаны шарфом,

Застыли изваянием Кановы, -

(Свет после забавлялся вестью новой)

Вот оба в положении смешном!

 

Отчасти сцена та была потешна:

Сконфузившись, он нервно дёргал нить,

От фрака шарф пытаясь отцепить,

И, будто вспомнив, произнёс поспешно:

 

- Прошу простить, представиться забыл:

Бахметев Николай, а Вас, простите?

О нет! Прошу Вас! С места не сходите!

Ещё не всё! И сквозь внезапный пыл

 

В ответ услышал: "А меня – Варвара".

"Да что же шарф не выпутать никак!

Быть может, это всё – мне свыше знак?"

И в голове мелькнуло: "чем не пара?"

                       

И встретив взгляд невольной визави

Угадывал в нём будто те же мысли…

Раздумья тихо в воздухе повисли,

Он мысленно сказал себе: "не рви!"

 

И далее всё делал осторожно…

Она сомнений вся была полна:

"А что Мишель? Ужели я должна

Его предать? Нет, право, невозможно

 

Об этом думать! Ведь она ему -

Сомненья нет - была так симпатична.

Но отчего же он так неприлично

Себя ведёт? Кто скажет почему,

 

Он так смеётся в каждом разговоре,

Как только вдруг заходит речь о ней?

Ах, надо полагать, ему видней!

Но как понять: мы в дружбе или ссоре?

 

И кто ответит, что ж так тянет он?     

Ведь мы, помилуйте, давно не дети.

Ах, кто, скажите, всё же мне ответит:

Мишель играет мною, иль влюблён?"…

 

- Ну вот, Варвара, Вы теперь свободны…

- Ах, Вы уверены? – спросила вдруг она.

И голова кружилась без вина…

- О, да!.. А что, шарфы так нынче модны?

 

 Спросил он вдруг, сам не успев понять

Весь потаённый смысл её вопроса            .

Ещё бы! Это ведь совсем непросто -

Кипенье чувства мысли подчинять.

 

Ещё не раз потом они встречались.

Он всю весну ухаживал за ней,

И вот, уже к исходу майских дней

Влюблённые друг с другом обвенчались.

 

Не раз давая пищу для молвы,

Их брак, увы, так и не стал счастливым.

Супруг её на редкость стал ревнивым,

Но, то история уже другой главы…

                                                                     24.02.09 г.

Примечание: в основе сюжета стихотворения - исторический факт встречи Николая Бахметева - состоятельного помещика, активно посещавшего с начала 1835 года балы с серьёзным намерением подыскать себе невесту, и Варвары Лопухиной - одной из возлюбленных М.Ю. Лермонтова (Мишеля). Иследдователи творчества поэта связывают с Варварой Александровной Лопухиной целый ряд его произведений. По свидетельству современников, поэт расценивал брак Вареньки (как её называли окружающие) и Бахметева как "измену" и не скрывая переживал происшедшую перемену отношений. Известно также, что в замужестве В. Лопухиной из-за нетерпимого отношения Бахметева пришлось уничтожить все адресованные ей письма Лермонтова.

http://stiholira.ru/work/1156/

Рубрики:  Поэзия
Магия и жизнь
ВОСПОМИНАНИЯ

Метки:  

ДАМЫ В ШЛЯПКАХ

Вторник, 23 Марта 2010 г. 17:44 + в цитатник

"ЦВЕТАМИ  И  ЗВЕЗДАМИ  ШЛЯПКА  РАСШИТА..." 

 (540x578, 61Kb)


Женщина в шляпе чёрной, с полями, как взмах крыла
Птицы огромной печальной... Тень коснулась чела,
Синей прозрачной вуалью упала к её бровям,
Те плавно дугой взметнулись навстречу чьим-то словам...
Августа томная спелость вишней пьянящей в глазах,
Солнца нежаркого нежность в лёгком румянце лица,
Грустью припухшие губки в мягком бордо под лучом,
Бледная шея излучиной в хрупкое ткнулась плечо,
Блики по шали зелёной складками льются вниз...
Женщина в шляпе чёрной, чей ты мираж иль каприз?
Инна   Машенко 

 (467x699, 171Kb)

 

Читать далее...

Метки:  

САНДВИЧ из Туниса

Вторник, 23 Марта 2010 г. 16:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Оптимистичная_мамочка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



1 батон белого хлеба
1/2 стакана оливкового (подсолнечного) масла
2 ст. ложки уксуса (сок лимона, лайма)
1 репчатый лук
салат зеленый листвой любой
штук 5 маринованых огурчиков
1 большой свежий помидор
2 шт. отварных яйца
1 банка горбуши консервы (нерка, тунец)
оливки или маслины без косточки
зелень
соль
плёнка пищевая

батон разрезать горизонтально (одну стеночку не прорезать..открыть его и вытащить мякиш из обеих частей)
лук репчатый мелко нарубить и залить маслом вместе с уксусом..посолить
этой смесью немножко полить обе половинки
далее нижнюю половинку выложить листьями салата
на салат выложить порезаное колечками яйцо..полить смесью из лука
далее произвольно выкладывать слоями
помидор, резанный полукрожьями
огурцы маринованяе кружочками
рыбку кусочками (водичку слить)
маслины или оливки кружочками нарезанные
сверху все слои прикрыть лситами салата и накрыть крышкой от батона
замотать в пищевую плёнку, хорошо бы сверху положить что-то тяжёленькое и у брать в холодильник
делаю с вечера, кушаем утром))) очень вкусный!
листья салата не дают батону от сока овощей размякнуть и в тоже время поливка из смеси масла, уксуса с луком делает его пропитанным и нежным (сухим не останется!)
 (700x525, 103Kb)
Рубрики:  кулинарные рецепты

Метки:  

ДИАЛОГ О СОВЕСТИ

Вторник, 23 Марта 2010 г. 15:46 + в цитатник
 (343x500, 176Kb)

ЮЛИЙ  КИМ

- Я недавно сделал открытие:
Открыл я недавно словарь -
Оказывается, "совесть -
Это нравственная категория,
Позволяющая безошибочно
Отличать дурное от доброго".

- Но как же быть, когда идет игра,
Партнеры лгут, блефует кто как может,
И для победы правды и добра
Тебе солгать необходимо тоже -
И как же быть тогда?

- Я понимаю... Я только говорю, что совесть -
Это нравственная категория...

- Но как же быть, когда идет борьба
За идеал и лучшие надежды?
Ну, а в борьбе нельзя без топора,
А где топор - там щепки неизбежны.
И как же быть тогда?

- Да-да, конечно... Я только говорю, что совесть -
Это нравственная категория...

- Но если все охвачены одним
Безумием - не на день, а на годы?
Идет потоп - и он неудержим
И увлекает целые народы!
Так что же может слабый человек
В кошмаре, чей предел непредсказуем?
Что может он, когда безумен век?
И кто виновен в том, что век безумен?
Кого судить?
Кому судить?
За что судить?

- Я не знаю... Я только знаю, что совесть -
Это нравственная категория,
Позволяющая безошибочно
Отличать дурное от доброго!

 

Рубрики:  Любимые строки стихотворений
Настроение
ВОСПОМИНАНИЯ

Метки:  

А СУМОЧКИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ!

Вторник, 23 Марта 2010 г. 15:22 + в цитатник

ТРУДНО ПРЕДСТАВИТЬ СЕБЕ СОВРЕМЕННУЮ ЖЕНЩИНУ БЕЗ СУМКИ.   И  ЕСЛИ ВНИМАТЕЛЬНО ПРИГЛЯДЕТЬСЯ, ТО  В ЖЕНСКИХ  РУКАХ  МОЖНО УВИДЕТЬ  ВСЯКИЕ СУМОЧКИ:  БОЛЬШИЕ И МАЛЕНЬКИЕ, ЧЕРНЫЕ, БЕЛЫЕ, КРАСНЫЕ...  СУМКИ-ПОРТФЕЛИ, КЛАТЧИ, КОРЗИНКИ...  КАЖДАЯ ВЫБИРАЕТ ПО СВОЕМУ ВКУСУ, ОБСТАНОВКЕ, ВОЗМОЖНОСТЯМ.  ВОТ ПРИСМОТРИТЕСЬ, КАКИЕ МОГУТ ОНИ ЕЩЕ БЫТЬ!  НРАВЯТСЯ??!!
 

 (400x400, 81Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Улыбнуло!
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ.
МОДА. СТИЛЬ.

Метки:  


Процитировано 1 раз

ВЕРБНОЕ СВЯТОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ

Понедельник, 22 Марта 2010 г. 22:57 + в цитатник

Вербное святое воскресение -
Тихо льётся нежный свет с небес.
Веточек пушистых освящение –
Время ожидания чудес.

А природа только просыпается,
Потянулась к солнцу. И сердца
Почек постепенно раскрываются.
Слышишь: вот и пение скворца!

Он, гонец весны, спешит с вопросами:
Оживают ли поля и лес?
А в ответ ему звонкоголосыми:
Иисус воистину Воскрес!

ВИРЯВА 

 (700x525, 60Kb)

Рубрики:  Поэзия
Магия и жизнь
Времена года

Метки:  

ИСТОРИЯ ВЕНСКОГО БАЛА

Понедельник, 22 Марта 2010 г. 21:56 + в цитатник

250  ЛЕТ  ФЕЕРИЧЕСКОГО  ТАНЦА. 

 (600x400, 47Kb)


В первой половине XIX века в Вене в период масленицы, т.е. с первого января и до конца праздника, каждый вечер (!) давалось до 250 балов. В элегантных заведениях и огромных залах, число которых постоянно увеличивалось (некоторые залы вмещали до 8000 гостей), а также в театрах и при дворе вальсировала не только аристократическая верхушка, а танцевали и простые горожане, желавшие забыть будни и окунуться в волшебный мир вальса.

Читать далее...
Рубрики:  Это интересно
Города, страны
Магия и жизнь
ВОСПОМИНАНИЯ

Метки:  

Поиск сообщений в Вильма
Страницы: 172 ... 123 122 [121] 120 119 ..
.. 1 Календарь