-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Вильма

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.07.2008
Записей: 3446
Комментариев: 2643
Написано: 8956




Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.

Юрий Левитанский 



Сюзанна и Лизбет Ларссон

Среда, 02 Июня 2010 г. 20:44 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_retro_ladies [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Две красавицы Сюзанна и Лизбет - дочери шведского художника Карла Ларссона (1853 - 1919). Старшая дочь Ларссона Сюзанна (Suzanne) родилась в 1884 году, Лизбет (Lisbeth) - в 1891м. Невозможно не восхищаться как мастерством Ларссона, так и красотой его дочерей. Особенно занятно смотреть, как они растут буквально у нас на глазах - Ларcсон очень часто рисовал своих детей, так что его картины - это почти что семейный фотоальбом.

Поскольку датировку картин я искала в интернете, то прошу прощения за возможные неточности.


Вот такой мы встречаем Сюзанну в 1902 году.



Читать далее

http://community.livejournal.com/retro_ladies/419833.html

Рубрики:  Искусство
ЛЮДИ. СОБЫТИЯ, С НИМИ СВЯЗАННЫЕ

Метки:  

ПРИЧИНЫ ДУРНОГО НАСТРОЕНИЯ.

Среда, 02 Июня 2010 г. 20:31 + в цитатник

Аристотеля спросили:
– Почему завистники всегда чем-то огорчены?
– Потому что их снедают не только собственные неудачи, но и успехи других, – ответил он.

Источник: Абуль-Фарадж "Книга занимательных историй"

 

P.S. Как  все-таки  верно сказано!

 

 (600x125, 43Kb)
Рубрики:  Мысли вслух
Литература, книги
Магия и жизнь

Метки:  

ЧЕРНАЯ РОЗА

Понедельник, 31 Мая 2010 г. 23:25 + в цитатник
 (429x640, 39Kb)

.............................................Я послал тебе черную розу в бокале золотого, как небо аи.
....................................................................................  А.Блок

 Уже влюблена и еще не любима, в заснеженном мире живу,
И ангелы снова проносятся мимо, и письма и связи я рву
но знаю, что только тобою хранима, и верю тебе одному.
Метался огонь, чьи-то тени кружили, уже не тревожили нас,


Но черная ро
за в шампанском, да ты ли вдруг вспомнил
........................................................................... старинный рассказ.
Художник звонил из метели,  и снова в мой мир возвращался поэт.
Но что нам осталось от счастья былого - стихи и дымок сигарет.
На Любинском нынче он встретит другу, и будет застенчив и мил,
О, черная роза, да я не ревную, метель, и устроен так мир,
Что вечно поэт и влюблен,  и печален, и рвется навстречу к чужой,
И ангел проносится мимо,  и тайной пленительной будет любовь.
Он мне не покажет стихи,  и не надо, хочу я соавтором быть.
Со мною философ, ночная прохлада, желание мир изменить.
Прости меняю,  милый, я нынче другая, пусть черная роза в вине
Беспечной девице твоей намекает  на то, что и страсти в цене.
А я дожила до любви и участья, мне тихая пристань милей.
- А где он?- ты спросишь.
Помчался встречаться  он с черною розой своей.
 



 (473x312, 15Kb)

ЛЮБОВЬ   СУШКО

 

Рубрики:  Поэзия
Цветы
Магия и жизнь

Метки:  

ПЕЛ СОЛОВЕЙ, АХ, КАК ОН ПЕЛ...

Понедельник, 31 Мая 2010 г. 23:16 + в цитатник

Пел соловей, ах, как он пел,
И тишина ему внимала.
Как я хотел, чтоб он допел
О том, что не начать сначала.
А он свистал весь день и ночь,
А он выделывал коленца,
 

 (540x370, 36Kb)

Как будто мне хотел помочь
Хотя б немного отогреться.
И плыл туман живой водой,
Стога, стога в тумане плыли.
И даже звёзды песне той
Небесным отраженьем были.
А воздух травами пропах,
И я стоял в преддверье рая,
А он трещал в своих кустах,
Людскую славу отвергая.
Я понимал - настанет тишь,
Луна застынет горьким комом.
Ты улетишь и прилетишь,
Но пропоёшь уже другому.

14 июня 1990 г., п.Кярово

ИЕРОМОНАХ   РОМАН

 (540x504, 39Kb)

 

Рубрики:  Поэзия
Настроение
Мир животных
ВОСПОМИНАНИЯ

Метки:  


Процитировано 2 раз

У СТАРОЙ ЯБЛОНИ

Понедельник, 31 Мая 2010 г. 23:05 + в цитатник

Нам никуда от старости не деться,
Так для чего за молодость держаться?
А яблоня цветёт - не наглядеться!
А яблоня цветёт - не надышаться!

 (600x450, 61Kb)

И что ей годы? В брачном облаченье,
Играя светом, юных лет не просит...
Прекрасна старость, коль полна цветенья,
Прекрасна старость, если плодоносит.

Гудят шмели. Мой край подобен Раю,
Где не живёт безверная тревога.
Вдыхаю райский дух и выдыхаю:
Прекрасна старость, славящая Бога!

25 мая 2007г., скит Ветрово

ИЕРОМОНАХ   РОМАН

 

 (700x525, 238Kb)
Рубрики:  Поэзия
Цветы
Времена года

Метки:  


Процитировано 2 раз

Художник Панцырев Юрий Николаевич

Среда, 26 Мая 2010 г. 15:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Бякентус [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Панцырев Юрий Николаевич родился 31 августа 1950 года в городе Камешково, Владимирской области. Занимался в художественных студиях. По окончании школы в 1967 году поступил Ивановское художественное училище. С отличием закончил его в 1973 году и поступил в МГХИ имени Сурикова в Москве на факультет живописи. Учился в мастерской профессора Салахова Т.Т.
Многолетнее тесное общение с семьей Пластовых оказало большое влияние на мировоззрение и творчество Ю.Панцырева. Многие картины были написаны в Прислонихе на основе впечатлений от окружающей неспешной жизни и неброских местных пейзажей. Цветы из сада Пластовых и ближнего леса стали поводом для написании первых букетов.
Участник более 70-ти крупных ( зарубежных, всесоюзных, республиканских, зональных, персональных) выставок. За участие в них неоднократно награждался дипломами и почетными грамотами Союза Художников России и Министерства культуры.
САЙТ


Лето, пришедшее в дом

Букет с мальвами

Цветы и натюрморты
Рубрики:  Искусство
Цветы
Настроение
Природа

Метки:  

МАЛЫШ И КАРЛСОН. P.S.

Воскресенье, 23 Мая 2010 г. 15:01 + в цитатник

Здравствуй, Малыш. Все нормально. Живу на крыше.
Я все такой. По-прежнему вздорный. Рыжий.
В меру упитан. В полном расцвете лет.
Да, не летаю. В общем и целом – не с кем.
И не считаю небо занятьем детским.
Ты-то хоть помнишь? Нет, ты не помнишь. Нет.

Кристера видел. Спился. Весьма уныло
Выглядит на панели твоя Гунилла.
А про тебя я в курсе из новостей.
Стал депутатом в риксдаге ты или где там?
Сто дураков внимают твоим советам.
Ты не пустил на крышу своих детей.

Тихо кругом. И пусто. Ну, разве кошка
Черная промелькнет в слуховом окошке,
С улицы донесется неясный вздор.
Я, не меняя, переодену гетры.
Все как обычно. Осень. Дожди и ветры.
Лень есть варенье и проверять мотор.

Я не летаю. Я не могу с другими.
Кстати… Ты и не знал – у меня есть имя…
И не узнаешь. Но, подводя итог,
Я не виню тебя. Все мне вполне понятно.
Капли из низкой тучи еще бодрят, но…
Просто, Малыш, ты вырос… А я не смог.

ДМИТРИЙ  ЯКИМОВ

 

 (600x438, 157Kb)
Рубрики:  Поэзия
Магия и жизнь
ВОСПОМИНАНИЯ

Метки:  

У КАМИНА

Воскресенье, 16 Мая 2010 г. 23:21 + в цитатник

 (350x355, 73Kb)

          Тускнеют угли. В полумраке
        Прозрачный вьется огонек.
        Так плещет на багряном маке
        Крылом лазурным мотылек.

        Видений пестрых вереница
        Влечет, усталый теша взгляд,
        И неразгаданные лица
        Из пепла серого глядят.

        Встает ласкательно и дружно,
        Былое счастье и печаль,
        И лжет душа, что ей не нужно
        Всего, чего глубоко жаль.

        1856
         Афанасий  Фет

 

ПОКА  ГОРИТ  КАМИН

Не говори «Прощай», пока горит камин,-
вот выгорят дрова, тогда поговорим…
Пока ты не одна, пока я не один,-
пока горит камин, пока горит камин…

Ты в отблесках огня, узорах на стене…
Пока разрыв незрим, надежда есть во мне.
Надежда есть у нас,- мы не уходим в дым
пока ты не одна, пока я не один…

Не торопись, прошу, чтоб не жалеть потом,
что ты не дождалась беседы за столом…
А, может быть, ещё не так уж близок край,-
не говори «Прощай», не говори «Прощай»…

Не говори «Прощай», пока горит камин,-
пока ты не одна, пока я не один...

АНАТОЛИЙ   УНПЕЛЕВ

Читать далее...
Рубрики:  Поэзия
Магия и жизнь
ЧУВСТВА.

Метки:  

Куриные сигары

Воскресенье, 16 Мая 2010 г. 23:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Tatyana19 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 (500x375, 39Kb)

Для этого нужно:

500 гр готового слоенного теста (соленое)
отварное куриное филе
150 гр свежих шампиньонов, порезанных мелко
лук одна средняя головка тоже мелко порезать
мелкопорезанный укроп.
майонез-1 ст ложка.
соль, красная праприка, перец -все по вкусу.

ДАЛЕЕ>>>
Рубрики:  кулинарные рецепты
Подсказки

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

КАРАНДАШ

Воскресенье, 16 Мая 2010 г. 23:03 + в цитатник

 (308x440, 17Kb)

Карандаш? Большое дело! -
Деревяшка, черный след
Я сломать его хотела
Только лень и смысла нет

Лучше пусть меня за пальцы
Он куда-то поведет
Будем мы вдвоем – скитальцы
Дни и ночи напролет

Пусть он длится на бумаге
Пусть рисует все подряд
Наплевать ему, бродяге
Что об этом говорят

Тонкой жилкой темно-серой
Зазвучит его струна
Этой музыки манеру
Понимаю я одна

Нарисует дом и кошку
Дом – уютный, кошка – спит
И меня - в углу, немножко
И из окон наших вид

По листу белее мела
Как по небу он летел
Я сломать его хотела
Он - спасти меня хотел.

МАРИЯ  ПРОТАСОВА

 

Рубрики:  Поэзия
Настроение

Метки:  

ГЕННАДИЙ ГРИГОРЬЕВ

Воскресенье, 16 Мая 2010 г. 22:55 + в цитатник

*    *    *
Бога нет...
Ну что ж, и слава Богу...
Без Него достаточно хлопот.

 (340x311, 24Kb)


Сея в сердце смутную тревогу,
над землей
пасхальный звон плывет.

Бога нет...

Но так, на всякий случай,
позабыв про деньги и харчи,
затаи дыхание и слушай,

как пасхальный звон плывет в ночи.

Все сильней, все праведней, все выше
золотой
звучащею стеной
движутся колокола,
колыша
черный воздух
над моей страной.

Бога нет...
Ну что ж, я понимаю...
И, влюбленный в белый, бедный свет,
я глаза спокойно поднимаю
к небесам,
которых тоже нет.

1980г.

 

 

Рубрики:  Поэзия
Магия и жизнь
Настроение

Метки:  

ДЖЕЙМС ЛАСТ ОДИНОКИЙ ПАСТУХ

Среда, 12 Мая 2010 г. 21:02 + в цитатник


 


Рубрики:  Музыка
Искусство

Метки:  


Процитировано 1 раз

Как легко найти и вставить музыку в дневник

Вторник, 11 Мая 2010 г. 23:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Нина_Гуревич [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

                                                             Заходим на сайт просто плеер
Нина Гуревич

Рубрики:  Подсказки
ПОЛЕЗНОЕ. ДЛЯ ДНЕВНИКА

Метки:  

ЦИТАТЫ ИЗ КНИГ

Вторник, 11 Мая 2010 г. 23:27 + в цитатник

"Снег пышными хлопьями опускался на Самарканд с вечера и всю ночь. Но земля была ещё тёплой, и, сколько ни падало снегу, он тотчас истаивал и впитывался в землю, а на клёнах, не успевших сбросить всех листьев, снег оседал плотно и, отяготив листок, соскальзывал вниз и лежал на почернелой земле, долго сохраняя форму кленовых листьев, словно тут прошла какая-то сказочная птица, оставляя светлые следы своих лап".

Сергей БОРОДИН "Звёзды над Самаркандом"

 

 (475x221, 77Kb)
Рубрики:  Мысли вслух
Литература, книги
СЛОВЕСНЫЕ ЖЕМЧУЖИНЫ

Метки:  

МАЙ. ДАЧА. ШАШЛЫКИ.

Вторник, 11 Мая 2010 г. 23:20 + в цитатник

Подернутые пеплом угольки,
Веранда, стол с потеющим графином,
Фарфоровые пары так легки...
Закат, безветрие и пахнет дымом.

Рифленые салфетки. Хоровод
По блюдам овощей, кинзы, солений,
Пузырьковатость минеральных вод...
И это все располагает к лени.
Уместная доселе суета,
Хозяйские хождения по бровке
газона... Глаз от мельтешения устал
И просит плавности, тем паче остановки.
Шашлык нанизан. Действо началось.
-Ну, за шашлык, по беленькой! И ну-с...
Селедочкой промасленной насквозь,
Смягчается чуть горьковатый вкус.
Готов! Уже дает прозрачный сок,
Прожарен в меру, но не пересушен.
Почищен маринованный чеснок
И жгучий перец к месту. Не нарушит
Никто идиллию. Оттаявшей земли
Неяркий запах будущего лета...
Звенят гитары с комарами где-то
И травы рвутся вверх из под земли.
Затих последний неуемный гость,
Уют костра притягивает взгляды
И все, как дети, счастливы и рады...
ОЧЕРЕДНОЕ ЛЕТО НАЧАЛОСЬ!!!!!

                    GREENN

 

 (640x480, 71Kb)
Рубрики:  Поэзия
СТАРЫЕ ЗАПИСИ.

Метки:  

ИОСИФ УТКИН

Вторник, 11 Мая 2010 г. 23:04 + в цитатник

 (501x699, 44Kb)


* * *

Лампы неуверенное пламя.
Непогодь играет на трубе.
Ласковыми, нежными руками
Память прикасается к тебе.

К изголовью тихому постели
Сердце направляет свой полет.
Фронтовая музыка метели
О тебе мне, милая, поет.

Ничего любовь не позабыла,
Прежнему по-прежнему верна:
Ранила ее, но не убила
И не искалечила война.

Помню все: и голос твой, и руки,
Каждый звук минувших помню
дней!
В мягком свете грусти и разлуки
Прошлое дороже и видней.

За войну мы только стали
ближе.
Ласковей. Прямей. И оттого
Сквозь метель войны, мой друг,
я вижу
Встречи нашей нежной
торжество.

Оттого и лампы этой пламя
Для меня так ласково горит.
И метель знакомыми словами
О любви так нежно говорит...

апрель 1944 г.

 

Рубрики:  Поэзия
Магия и жизнь
Настроение
СТАРЫЕ ЗАПИСИ.

Метки:  


Процитировано 1 раз

БАБУШКА

Вторник, 11 Мая 2010 г. 22:51 + в цитатник

589296_400172 (300x400, 24 Kb)

 

 

Спешит на свидание бабушка,
Не правда ли, это смешно?
Спешит на свидание бабушка,
Он ждёт её возле кино.

Расплакалась внучка обиженно,
Сердито нахмурился зять —
Спешит на свидание бабушка,
Да как же такое понять!

Из дома ушла, оробевшая,
Виновная в чём-то ушла...
Когда-то давно овдовевшая,
Всю жизнь она им отдала.

Кого-то всегда она нянчила —

То дочку, то внучку свою —
И вдруг в первый раз озадачила
Своим непокорством семью.

Впервые приходится дочери
Отчаянно стряпать обед:
Ушла на свидание бабушка, —

И это на старости лет!

Спешит на свидание бабушка,
И совестно ей от того...
Спешит на свидание бабушка,
А бабушке — сорок всего.

1971


НИКОЛАЙ  ДОРИЗО

 

Рубрики:  Любимые строки стихотворений
Магия и жизнь
МОДА. СТИЛЬ.

Метки:  


Процитировано 1 раз

ПАМЯТЬ....

Воскресенье, 09 Мая 2010 г. 16:50 + в цитатник

Уходят из жизни последние ветераны Великой Отечественной войны.
Давайте вспоминать о них не только 9-го мая... 

 (600x600, 1400Kb)

На груди - ордена,
На висках - седина,
Позади боевые походы.
Не грусти, старина,
Что украла война
Ваши лучшие юные годы.
Снятся Днепр и Моздок
И тревожный гудок,
Снятся вам штыковые атаки.
Поезда - на восток,
Облака - на восток,
Вы - на запад, под пули и танки.
В двадцать лет седина…
Не грусти, старина,
Трудный век вам судьбою положен.
Ваша нам седина,
Ваши нам ордена
С каждым годом родней и дороже.
На висках седина.
За окном тишина.
Пусть она никогда не взорвется.
Пусть пришла седина,
Но осталась страна,
Что Великой Россией зовется!

 (699x466, 107Kb)

ДО  СВИДАНИЯ, МАЛЬЧИКИ...

 (404x291, 40Kb)

 Б. Балтеру

Ах, война, что ж ты сделала, подлая:
стали тихими наши дворы,
наши мальчики головы подняли -
повзрослели они до поры,

на пороге едва помаячили
и ушли, за солдатом - солдат...
До свидания, мальчики! Мальчики,  
постарайтесь вернуться назад.

Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими,
не жалейте ни пуль, ни гранат
и себя не щадите, и всё-таки
постарайтесь вернуться назад.

Ах, война, что ж ты, подлая, сделала:
вместо свадеб - разлуки и дым.  
Наши девочки платьица белые
раздарили сестрёнкам своим.

Сапоги - ну куда от них денешься?
Да зелёные крылья погон...
Вы наплюйте на сплетников, девочки,  
мы сведём с ними счёты потом.

Пусть болтают, что верить вам не во что,
что идёте войной наугад...
До свидания, девочки! Девочки,
постарайтесь вернуться назад.

1958
БУЛАТ  ОКУДЖАВА

Читать далее...
Рубрики:  Любимые строки стихотворений
СОБЫТИЯ.
ЛЮДИ. СОБЫТИЯ, С НИМИ СВЯЗАННЫЕ

Метки:  


Процитировано 1 раз

Elena Shlegel (Елена Шлегель). Fine Art

Среда, 05 Мая 2010 г. 00:27 + в цитатник
Это цитата сообщения beauty_Nikole [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



 (135x135, 9Kb)Минская художница Елена Шлегель, родилась в 1965 году в городе Минске, влюбилась в свою профессию еще в детстве. О своем желании стать художником она объявила родителям на семейном празднике. Тогда девочке было всего четыре года. Закончила Белорусскую Академию искусств. Главной темой сюжетов картин художницы стали легенды, сказки, предания.
"- Народным творчеством увлекаюсь давно. А одна из моих работ написана по мотивам сказки "Синяя Борода". Но это не страшилка. В картине нет ничего жуткого и кровавого. Женские образы вписаны в своеобразные медальоны. Такова коллекция Синей Бороды. Он просто любуется окружающей красотой и тает от взоров прелестниц. Идею новой работы нередко подсказывает также мифологический словарь. Есть у меня картина, посвященная Юдифи. Правда, здесь она предстает не героиней, спасшей свой народ от захватчиков, а обычной женщиной: слабой, хрупкой. К сожалению, ничего не известно о последних днях ее жизни. И в каком-то смысле я дописала ее судьбу с помощью живописных средств."
Pаботы Елена Шлегель хранятся в Музее современного изобразительного искусства, в фондах Белорусского союза художников, собраниях коллекционеров разных стран.
"В моих картинах оживают легенды"


Stranger, oil on canvas
Mirror nostalgia
Рубрики:  Искусство
Магия и жизнь

Метки:  

Художник Андрей Черныш | Прага

Понедельник, 03 Мая 2010 г. 18:26 + в цитатник
Это цитата сообщения affinity4you [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Художник Андрей Черныш (Andrey Chernysh) родился в 1962 в Украине. В молодом возрасте он начал рисовать, и вскоре его талант был замечен его родителями и он был отправлен в художественное училище. После окончания он продолжил учебу в Киевской академии изящных искусств. Когда Андрей впервые посетил Прагу в 1993 году он был очарован красотой и таинственностью этого фантастического города и создал серию работ, посвященных Праге. У Андрея особый стиль, который делает его работы незабываемым. В настоящее время он живет со своей семьей в Украине, но часто возвращается в Прагу для нового вдохновения для его картин.



далее...

Рубрики:  Искусство
Магия и жизнь

Метки:  

Поиск сообщений в Вильма
Страницы: 172 ... 126 125 [124] 123 122 ..
.. 1 Календарь