Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.
Юрий Левитанский
Сюзанна и Лизбет Ларссон |

Метки: искусство. швеция. |
ПРИЧИНЫ ДУРНОГО НАСТРОЕНИЯ. |
Аристотеля спросили:
– Почему завистники всегда чем-то огорчены?
– Потому что их снедают не только собственные неудачи, но и успехи других, – ответил он.
Источник: Абуль-Фарадж "Книга занимательных историй"
P.S. Как все-таки верно сказано!
Метки: мудрые мысли |
ЧЕРНАЯ РОЗА |
.............................................Я послал тебе черную розу в бокале золотого, как небо аи.
.................................................................................... А.Блок
Уже влюблена и еще не любима, в заснеженном мире живу,
И ангелы снова проносятся мимо, и письма и связи я рву
но знаю, что только тобою хранима, и верю тебе одному.
Метался огонь, чьи-то тени кружили, уже не тревожили нас,
Но черная роза в шампанском, да ты ли вдруг вспомнил
........................................................................... старинный рассказ.
Художник звонил из метели, и снова в мой мир возвращался поэт.
Но что нам осталось от счастья былого - стихи и дымок сигарет.
На Любинском нынче он встретит другу, и будет застенчив и мил,
О, черная роза, да я не ревную, метель, и устроен так мир,
Что вечно поэт и влюблен, и печален, и рвется навстречу к чужой,
И ангел проносится мимо, и тайной пленительной будет любовь.
Он мне не покажет стихи, и не надо, хочу я соавтором быть.
Со мною философ, ночная прохлада, желание мир изменить.
Прости меняю, милый, я нынче другая, пусть черная роза в вине
Беспечной девице твоей намекает на то, что и страсти в цене.
А я дожила до любви и участья, мне тихая пристань милей.
- А где он?- ты спросишь.
Помчался встречаться он с черною розой своей.

ЛЮБОВЬ СУШКО
Метки: современная лирика |
ПЕЛ СОЛОВЕЙ, АХ, КАК ОН ПЕЛ... |
Пел соловей, ах, как он пел,
И тишина ему внимала.
Как я хотел, чтоб он допел
О том, что не начать сначала.
А он свистал весь день и ночь,
А он выделывал коленца,

Как будто мне хотел помочь
Хотя б немного отогреться.
И плыл туман живой водой,
Стога, стога в тумане плыли.
И даже звёзды песне той
Небесным отраженьем были.
А воздух травами пропах,
И я стоял в преддверье рая,
А он трещал в своих кустах,
Людскую славу отвергая.
Я понимал - настанет тишь,
Луна застынет горьким комом.
Ты улетишь и прилетишь,
Но пропоёшь уже другому.
14 июня 1990 г., п.Кярово
ИЕРОМОНАХ РОМАН

Метки: духовная лирика |
У СТАРОЙ ЯБЛОНИ |
Нам никуда от старости не деться,
Так для чего за молодость держаться?
А яблоня цветёт - не наглядеться!
А яблоня цветёт - не надышаться!

И что ей годы? В брачном облаченье,
Играя светом, юных лет не просит...
Прекрасна старость, коль полна цветенья,
Прекрасна старость, если плодоносит.
Гудят шмели. Мой край подобен Раю,
Где не живёт безверная тревога.
Вдыхаю райский дух и выдыхаю:
Прекрасна старость, славящая Бога!
25 мая 2007г., скит Ветрово
ИЕРОМОНАХ РОМАН
Метки: духовная лирика |
Художник Панцырев Юрий Николаевич |


Метки: искусство. цветы в живописи |
МАЛЫШ И КАРЛСОН. P.S. |
Здравствуй, Малыш. Все нормально. Живу на крыше.
Я все такой. По-прежнему вздорный. Рыжий.
В меру упитан. В полном расцвете лет.
Да, не летаю. В общем и целом – не с кем.
И не считаю небо занятьем детским.
Ты-то хоть помнишь? Нет, ты не помнишь. Нет.
Кристера видел. Спился. Весьма уныло
Выглядит на панели твоя Гунилла.
А про тебя я в курсе из новостей.
Стал депутатом в риксдаге ты или где там?
Сто дураков внимают твоим советам.
Ты не пустил на крышу своих детей.
Тихо кругом. И пусто. Ну, разве кошка
Черная промелькнет в слуховом окошке,
С улицы донесется неясный вздор.
Я, не меняя, переодену гетры.
Все как обычно. Осень. Дожди и ветры.
Лень есть варенье и проверять мотор.
Я не летаю. Я не могу с другими.
Кстати… Ты и не знал – у меня есть имя…
И не узнаешь. Но, подводя итог,
Я не виню тебя. Все мне вполне понятно.
Капли из низкой тучи еще бодрят, но…
Просто, Малыш, ты вырос… А я не смог.
ДМИТРИЙ ЯКИМОВ
Метки: современная поэзия. взгляд в прошлое. |
У КАМИНА |

Тускнеют угли. В полумраке
Прозрачный вьется огонек.
Так плещет на багряном маке
Крылом лазурным мотылек.
Видений пестрых вереница
Влечет, усталый теша взгляд,
И неразгаданные лица
Из пепла серого глядят.
Встает ласкательно и дружно,
Былое счастье и печаль,
И лжет душа, что ей не нужно
Всего, чего глубоко жаль.
1856
Афанасий Фет
ПОКА ГОРИТ КАМИН
Не говори «Прощай», пока горит камин,-
вот выгорят дрова, тогда поговорим…
Пока ты не одна, пока я не один,-
пока горит камин, пока горит камин…
Ты в отблесках огня, узорах на стене…
Пока разрыв незрим, надежда есть во мне.
Надежда есть у нас,- мы не уходим в дым
пока ты не одна, пока я не один…
Не торопись, прошу, чтоб не жалеть потом,
что ты не дождалась беседы за столом…
А, может быть, ещё не так уж близок край,-
не говори «Прощай», не говори «Прощай»…
Не говори «Прощай», пока горит камин,-
пока ты не одна, пока я не один...
АНАТОЛИЙ УНПЕЛЕВ
Метки: дом. уют. камин |
Куриные сигары |

Метки: вкуснятина |
КАРАНДАШ |

Карандаш? Большое дело! -
Деревяшка, черный след
Я сломать его хотела
Только лень и смысла нет
Лучше пусть меня за пальцы
Он куда-то поведет
Будем мы вдвоем – скитальцы
Дни и ночи напролет
Пусть он длится на бумаге
Пусть рисует все подряд
Наплевать ему, бродяге
Что об этом говорят
Тонкой жилкой темно-серой
Зазвучит его струна
Этой музыки манеру
Понимаю я одна
Нарисует дом и кошку
Дом – уютный, кошка – спит
И меня - в углу, немножко
И из окон наших вид
По листу белее мела
Как по небу он летел
Я сломать его хотела
Он - спасти меня хотел.
МАРИЯ ПРОТАСОВА
Метки: современная поэзия. |
ГЕННАДИЙ ГРИГОРЬЕВ |

Метки: современная поэзия |
ДЖЕЙМС ЛАСТ ОДИНОКИЙ ПАСТУХ |
Метки: видео. музыка |
Как легко найти и вставить музыку в дневник |
Метки: полезное для дневника. |
ЦИТАТЫ ИЗ КНИГ |
"Снег пышными хлопьями опускался на Самарканд с вечера и всю ночь. Но земля была ещё тёплой, и, сколько ни падало снегу, он тотчас истаивал и впитывался в землю, а на клёнах, не успевших сбросить всех листьев, снег оседал плотно и, отяготив листок, соскальзывал вниз и лежал на почернелой земле, долго сохраняя форму кленовых листьев, словно тут прошла какая-то сказочная птица, оставляя светлые следы своих лап".
Сергей БОРОДИН "Звёзды над Самаркандом"
Метки: словесные жемчужины |
МАЙ. ДАЧА. ШАШЛЫКИ. |
Подернутые пеплом угольки,
Веранда, стол с потеющим графином,
Фарфоровые пары так легки...
Закат, безветрие и пахнет дымом.
Рифленые салфетки. Хоровод
По блюдам овощей, кинзы, солений,
Пузырьковатость минеральных вод...
И это все располагает к лени.
Уместная доселе суета,
Хозяйские хождения по бровке
газона... Глаз от мельтешения устал
И просит плавности, тем паче остановки.
Шашлык нанизан. Действо началось.
-Ну, за шашлык, по беленькой! И ну-с...
Селедочкой промасленной насквозь,
Смягчается чуть горьковатый вкус.
Готов! Уже дает прозрачный сок,
Прожарен в меру, но не пересушен.
Почищен маринованный чеснок
И жгучий перец к месту. Не нарушит
Никто идиллию. Оттаявшей земли
Неяркий запах будущего лета...
Звенят гитары с комарами где-то
И травы рвутся вверх из под земли.
Затих последний неуемный гость,
Уют костра притягивает взгляды
И все, как дети, счастливы и рады...
ОЧЕРЕДНОЕ ЛЕТО НАЧАЛОСЬ!!!!!
GREENN
Метки: стихи. времена года. лето. |
ИОСИФ УТКИН |

* * *
Лампы неуверенное пламя.
Непогодь играет на трубе.
Ласковыми, нежными руками
Память прикасается к тебе.
К изголовью тихому постели
Сердце направляет свой полет.
Фронтовая музыка метели
О тебе мне, милая, поет.
Ничего любовь не позабыла,
Прежнему по-прежнему верна:
Ранила ее, но не убила
И не искалечила война.
Помню все: и голос твой, и руки,
Каждый звук минувших помню
дней!
В мягком свете грусти и разлуки
Прошлое дороже и видней.
За войну мы только стали
ближе.
Ласковей. Прямей. И оттого
Сквозь метель войны, мой друг,
я вижу
Встречи нашей нежной
торжество.
Оттого и лампы этой пламя
Для меня так ласково горит.
И метель знакомыми словами
О любви так нежно говорит...
апрель 1944 г.
Метки: стихи - настроение. |
БАБУШКА |

Спешит на свидание бабушка,
Не правда ли, это смешно?
Спешит на свидание бабушка,
Он ждёт её возле кино.
Расплакалась внучка обиженно,
Сердито нахмурился зять —
Спешит на свидание бабушка,
Да как же такое понять!
Из дома ушла, оробевшая,
Виновная в чём-то ушла...
Когда-то давно овдовевшая,
Всю жизнь она им отдала.
Кого-то всегда она нянчила —
То дочку, то внучку свою —
И вдруг в первый раз озадачила
Своим непокорством семью.
Впервые приходится дочери
Отчаянно стряпать обед:
Ушла на свидание бабушка, —
И это на старости лет!
Спешит на свидание бабушка,
И совестно ей от того...
Спешит на свидание бабушка,
А бабушке — сорок всего.
1971
НИКОЛАЙ ДОРИЗО
Метки: современная поэзия. |
ПАМЯТЬ.... |

На груди - ордена,
На висках - седина,
Позади боевые походы.
Не грусти, старина,
Что украла война
Ваши лучшие юные годы.
Снятся Днепр и Моздок
И тревожный гудок,
Снятся вам штыковые атаки.
Поезда - на восток,
Облака - на восток,
Вы - на запад, под пули и танки.
В двадцать лет седина…
Не грусти, старина,
Трудный век вам судьбою положен.
Ваша нам седина,
Ваши нам ордена
С каждым годом родней и дороже.
На висках седина.
За окном тишина.
Пусть она никогда не взорвется.
Пусть пришла седина,
Но осталась страна,
Что Великой Россией зовется!


Б. Балтеру
Ах, война, что ж ты сделала, подлая:
стали тихими наши дворы,
наши мальчики головы подняли -
повзрослели они до поры,
на пороге едва помаячили
и ушли, за солдатом - солдат...
До свидания, мальчики! Мальчики,
постарайтесь вернуться назад.
Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими,
не жалейте ни пуль, ни гранат
и себя не щадите, и всё-таки
постарайтесь вернуться назад.
Ах, война, что ж ты, подлая, сделала:
вместо свадеб - разлуки и дым.
Наши девочки платьица белые
раздарили сестрёнкам своим.
Сапоги - ну куда от них денешься?
Да зелёные крылья погон...
Вы наплюйте на сплетников, девочки,
мы сведём с ними счёты потом.
Пусть болтают, что верить вам не во что,
что идёте войной наугад...
До свидания, девочки! Девочки,
постарайтесь вернуться назад.
1958
БУЛАТ ОКУДЖАВА
Метки: стихи-память. великая отечественная война. |
Elena Shlegel (Елена Шлегель). Fine Art |
Минская художница Елена Шлегель, родилась в 1965 году в городе Минске, влюбилась в свою профессию еще в детстве. О своем желании стать художником она объявила родителям на семейном празднике. Тогда девочке было всего четыре года. Закончила Белорусскую Академию искусств. Главной темой сюжетов картин художницы стали легенды, сказки, предания.
Метки: современное искусство. |
Художник Андрей Черныш | Прага |
Художник Андрей Черныш (Andrey Chernysh) родился в 1962 в Украине. В молодом возрасте он начал рисовать, и вскоре его талант был замечен его родителями и он был отправлен в художественное училище. После окончания он продолжил учебу в Киевской академии изящных искусств. Когда Андрей впервые посетил Прагу в 1993 году он был очарован красотой и таинственностью этого фантастического города и создал серию работ, посвященных Праге. У Андрея особый стиль, который делает его работы незабываемым. В настоящее время он живет со своей семьей в Украине, но часто возвращается в Прагу для нового вдохновения для его картин.

далее...
Метки: современное искусство. |