-Я - фотограф

Женский образ в живописи 18-20 веков часть 1

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Dmitry_Shvarts

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.04.2008
Записей: 14612
Комментариев: 116529
Написано: 133879


✨ Суперхит XX века : «House Of The Rising Sun»

Четверг, 01 Июня 2023 г. 06:04 + в цитатник

«Дом восходящего солнца» – история хита «House Of The Rising Sun» в исполнении Нины Симон

«House Of The Rising Sun», что в переводе с английского означает «Дом восходящего солнца», — легендарный хит, в основу которого легла народная песня... Композиция повествует о человеке, чья жизнь в Новом Орлеане пошла не так, как надо...

«Есть дом в Новом Орлеане,
Известный как Восходящее Солнце.
Он погубил многих несчастных парней.
Боже, я знаю, я один из них...»

«House Of The Rising Sun» призывает людей не совершать ошибок героя, чтобы избежать той же участи. К слову: очень многие меломаны ошибочно полагают, что песня принадлежит группе Animals, но это, как вы уже могли понять, не так. Animals лишь записали одну из самых коммерчески успешных версий: их кавер стал большим, первым «фолк-рок- хитом»! А клип к нему набрал более 34 млн просмотров на YouTube...

 
 
Нина Симон
 

Но сегодня речь пойдёт о другой, не менее превосходной и значимой версии — насладимся «House Of The Rising Sun» в исполнении Нины Симон!

Краткая история песни

Это одна из тех песен, мифы которой столь же плотны, как и реестр исполнителей. От Энди Гриффита до Дилана, «House Of The Rising Sun» и её различные интерпретации стали частью культуры на протяжении поколений. Тем не менее, никто на самом деле не знает происхождения этой культовой композиции... В то время как музыковеды склоняются к широкой балладе, привезённой из Европы английским иммигрантом и позже адаптированной для отражения обстановки Нового Орлеана, другие генеалогические ветви всё ещё сильны. Эта песня датируется тридцатыми годами прошлого века, однако её корни намного-намного глубже... Есть убеждения, что изначально «House Of The Rising Sun» была английской народной песней (так как именно в Англии всякие непристойные заведения и пабы называли «домами восходящего солнца»). Также известно, что она была хорошо знакома шахтёрам начала 1900-х годов... При этом самая ранняя её версия попала в печать в 1925 году в колонке «Старые песни, которые пели люди» американского журнала «Adventure». Одним словом — история «House Of The Rising Sun» покрыта мраком, и на данный момент композиция имеет неопределенное авторство (которое, скорее всего, уже никогда не будет установлено...) Тем не менее, она пробила себе путь и стала культовым хитом! Но... как ей это удалось? Ведь многие народные песни уходят в забытье по прошествии стольких лет...

 



Впервые «House Of The Rising Sun» была записана Клэренсом Эшли и Гвеном Фостером в сентябре 1933 года (их версия ещё носила название «Rising Sun Blues»). По рассказам Эшли, с этой композицией он познакомился благодаря своему деду... Позже, в 1938 году, свою версию записал Рой Экафф, ранний друг и ученик Клэренса. Ну а там — пошло-поехало: песня начала набирать популярность среди исполнителей, и в 1964 году она дополнила репертуар группы Animals, став их самым большим хитом... Но прежде чем рассказать об их ослепительном прорыве — насладимся версией очаровательной Нины Симон!

Версия Симон

 
 
Нина Симон
 

Нина Симон записывала «House of the Rising Sun» дважды — один раз для своего концертного альбома 1962 года Nina at the Village Gate, а второй раз для альбома Nina Simone Sings The Blues 1967 года. Здесь трек был расширен до семи минут для джаз- блюзового хонки-тонка Симон с хлопками в ладоши, топотом и мрачной фортепианной партией, которой вполне достаточно, чтобы вызвать призрак любого, кто когда-либо входил в «Дом восходящего солнца»... Голос Симон буквально скользит по песне с убеждением, сожалением и глубоким чувством... И когда музыка сводится лишь к хлопкам в ладоши или щелчкам пальцев, её голос берёт на себя мелодию... Возможно, Симон и не написала эту песню, но она определённо принадлежит ей!

 



Музыкальное видео появилось на официальном ютуб-канале певицы в феврале 2013 года, и уже набрало почти 200 тысяч просмотров и море восторженных комментариев... Нет необходимости в длительном представлении, ведь запись говорит сама за себя: Нина Симон исполняет «House Of The Rising Sun» вживую в The Bitter End в Нью-Йорке в 1968 году.

Популярные версии других исполнителей

Тем не менее, по сей день «House Of The Rising Sun» в основном известна благодаря интерпретации The Animals 1964 года:

 



И пусть The Animals не сочиняли хит, который сделал их главными исполнителями во время британского вторжения 60-х годов, они — первая группа, которая, по словам музыкального критика Дэйва Марша, записала «фолк-рок-хит».

«House Of The Rising Sun — песня, которую мне суждено было исполнить, — сказал Эрик Бёрдон Songfacts в 2010 году. — Она была создана для меня, и я был создан для неё. Это была отличная песня для тура Чака Берри, потому что это был отличный способ достучаться до аудитории, не копируя Чака Берри! Это был отличный трюк, и он работал! Но на самом деле это был не только отличный трюк, это была отличная запись...»
 



Впоследствии их опыт вдохновил многих исполнителей, например — Долли Партон: её версия довольно резкая, с парой новых лирических строк...

Свою версию записывал и Боб Дилан:

 



Боб Дилан включил это в свой дебютный альбом 1962 года, используя фолк-аранжировку, которую он подобрал. В своей версии Дилан спел о том, что было моральным «разорением для многих бедных девушек...»

Не менее удачная психоделическая версия группы Frijid Pink 1969 года:

 



______________________________________________________

Оригинал находится здесь: источник

Рубрики:  Суперхит XX века
Метки:  

Процитировано 4 раз
Понравилось: 17 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку