-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Фочкина_чайна-таун

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.04.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 6219





Всем китайским врачам придется бросить курить

Среда, 04 Марта 2009 г. 13:28 + в цитатник
Китайское министерство здравоохранения призвало врачей и медперсонал бросить курить дл того, чтобы подать положительный пример окружающим. О какой профилактике может идти речь, если в Китае активно курит более половины медиков?..
Министерство выступило с обращением к медработникам страны, которое сегодня было опубликовано во всех китайских средствах массовой информации.
По данным Ассоциации профилактической медицины Китая в стране проживает 350 млн. курильщиков. Активными курильщиками является 56,8% докторов, что является наиболее высоким показателем курильщиков среди медперсонала во всем мире.
Ассоциация выступила с требованием ввести полный запрет на курение в зданиях медуниверситетов, больниц и других подобных учреждений. Желаемого результата организация намерена добиться уже в концу текущего года. Курильщикам не останется ничего другого, как расстаться с вредной привычкой или ограничиваться парочкой сигарет в день, которые можно будет выкуривать дома, в обед и после работы.

Метки:  

Белые облака устроили праздник и расширились

Воскресенье, 01 Марта 2009 г. 12:30 + в цитатник
Новое событие в культурной жизни Москвы!
27 февраля в магазине и культурном центре «Белые облака» открылся 3-й этаж.
В дополнении к действующему формату магазина появились:
• Тематический специализированный книжный отдел по йоге и восточным практикам
• Залы для индивидуальных и групповых занятий йогой, восточными практиками и проведения семинаров.
• Расширенный ассортимент аюрведической продукции и экокосметики.
• Профессиональные консультации астрологов и тарологов на все случаи жизни.
На 3-м этаже магазина и культурного центра «Белые Облака» планируется расширить формат проведения мастер-классов, семинаров и встреч с интересными людьми.
Весь день в центре шла дегустация элитного чая, угощение восточными сладостями, консультации по применению Аюрведических средств и экокосметики, а также праздничная музыкальная программа
Выступление группы «Джемби Африка» и концерт Ализбара (кельтская арфа), выступление мастеров тай-цзи и йоги...
И я там был, мед-пиво пил. Продолжение еще будет)
 (699x466, 33Kb)
шоколадные колонны вызывали неизменный интерес женской половины гостей
 (466x699, 31Kb)
дзэн-буддизм был тоже представлен прекрасной половиной...

 (466x699, 31Kb)
Прежде чем выступать, публику надо рассмотреть)

 (466x699, 28Kb)
Были и такие гости)))

 (466x699, 48Kb)
ударная группа

 (699x466, 42Kb)
... в полном составе

 (699x466, 46Kb)
...

 (466x699, 34Kb)
и женская часть ансамбля)

 (699x466, 25Kb)
выступление с веерами тай-цзи

 (466x699, 32Kb)
и тай-цзи с шестом. Ожидалось большее(

 (699x466, 25Kb)
а вот йога не подвела))

 (699x466, 29Kb)
...

 (699x466, 24Kb)
по-моему, молодец)

 (466x699, 29Kb)

Метки:  

Джеки Чан потребовал вернуть бронзовых крысу и кролика в Китай

Воскресенье, 01 Марта 2009 г. 11:24 + в цитатник
Знаменитый гонконгский киноактер Джеки Чан раскритиковал торговый дом Christie's за то, что на его аукционе были проданы две бронзовые скульптуры, украденные в XIX веке из императорского дворца в Пекине. Об этом сообщает AP.
"Они разбили сердца 1,3 миллиарда китайцев. Национальные достояния должны вернуться домой, в свои страны. Если что-то взяли из Камбоджи – верните это в Камбоджу. Взяли из Египта – верните в Египет", – заявил актер. Он призвал неизвестного покупателя ценностей вернуть их в Китай.
Также Чан рассказал, что участвовал бы в торгах, если бы стоимость лотов измерялась в десятках, а не сотнях миллионов гонконгских долларов.
До аукциона две скульптуры – бронзовые головы кролика и крысы – находились в коллекции французского модельера Ива Сен-Лорана. Каждую из них продали за 15,75 миллиона евро.
КНР уже пыталась воспрепятствовать продаже произведений искусства: китайские юристы подавали иск в суд с требованием запретить выставление скульптур на торги, однако он был отклонен. Кроме того, китайский негосударственный фонд, занимающийся репатриацией культурных ценностей, пытался выкупить скульптуры у Christie's, но у него не хватило средств.

Метки:  

Тибетские монахи все-таки протестуют

Воскресенье, 01 Марта 2009 г. 11:18 + в цитатник
 (305x225, 27Kb)
Более ста монахов из монастыря Луцанг (Lutsang), находящегося в уезде Гуйнань (тибетское название Mangra) тибетской автономной префектуры Хайнань (тиб. Tsolho) провинции Цинхай отметили тибетский Новый год маршем со свечами и пикетом протеста у здания уездного правительства.
“25 февраля, в первый день тибетского Лосара, монахи монастыря Луцанг в уезде Мангра тибетской автономной префектуры Цолхо совершили марш протеста, - сообщил Radio Free Asia житель уезда. – Придя в центр уезда Мангра, они представили уездным чиновникам список требований”. Хотя о том, какие это были требования, неизвестно, он описал марш как «мирный» и направленный на поддержку «идентичности и надежд» тибетского народа.
Находящийся ныне в Нью-Йорке бывший монах монастыря Луцанг от своих знакомых в Мангра узнал, что марш, на который постепенно, небольшими группами, вышли более ста монахов, начался в 6.30 утра от храма Лхамо Юнгдзин (Lhamo Yongdzin). Монахи прошли около 2 км до центра уезда Мангра, где выразили четыре своих пожелания на Новый год.
«Во-первых, Китай должен понять стремления и планы молодого поколения тибетцев. Во-вторых, Китай должен понять, что объявленный в этом году тибетцами бойкот торжеств по случаю Лосара может распространиться значительно шире, чем протесты прошлого года», - рассказал он Radio Free Asia.
«В-третьих, монахи предложили свой протест и молитвенное стояние со свечами как подношение всем тибетцам во всем мире, - отметил он далее. – И, в-четвертых, они молились за исполнение надежд всех тибетцев».
Монахи около получаса стояли в молчаливом пикете, а затем по призыву лидеров тибетского сообщества и старших монахов монастыря разошлись, сообщил Radio Free Asia еще один бывший монах монастыря Луцанг, ныне живущий в Индии.
27 февраля местное управление общественной безопасности, которое занимается в однопартийной системе материкового Китая как охраной правопорядка, так и борьбой с несогласными, опубликовало уведомление, требующее от лидеров марша добровольно сдаться властям и грозящее “суровыми” карами тем, кто не подчиниться. По сведениям Radio Free Asia, монастырь Луцанг окружен солдатами вооруженной милиции, вход и выход из монастыря блокированы.
Большинство тибетцев в этом году поддерживает бойкот торжеств по случаю Лосара, начала Нового года по тибетскому календарю, в память о тех участниках тибетских протестов весны 2008 года, кто погиб и заключен в тюрьму пекинским режимом. Несмотря на попытки китайских властей изобразить праздничное настроение, тибетские монахи предпочитают встречать ‘черный’ Новый год молчаливыми пикетами.

Метки:  

Финансовые доходы чиновников в Китае станут достоянием гласности

Воскресенье, 01 Марта 2009 г. 11:16 + в цитатник
В настоящее время в Китае ведется работа по подготовке к преданию гласности источников доходов чиновников различных ведомств, сообщил в субботу премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

«Когда мы говорим о прозрачности работы административных органов, мы имеем в виду и то, что прозрачными должны стать также финансовые доходы чиновников, мы ведем активную подготовку к этому», - сказал глава китайского правительства в ходе состоявшегося интерактивного общения с населением по Интернету.

Он подчеркнул также, что «только честное и неподкупное правительство, которое пользуется доверием народа, может успешно обеспечивать развитие экономики», передает «Интерфакс».

Метки:  

Премьер-министр Китая впервые провел online-конференцию и ответил на вопросы

Воскресенье, 01 Марта 2009 г. 11:16 + в цитатник
Премьер-министр Китая Вэнь Цзябао ответил на вопросы пользователей Интернета. Как передает "Синьхуа", это его первый опыт прямого общения с гражданами через Интернет. Премьер-министру было задано более 300 тыс. вопросов. Большинство из них касались тем экономики и жизни людей в условиях экономического кризиса.

В.Цзябао рассказал, какие шаги предпринимает правительство Китая для улучшения непростой ситуации и вывода страны из кризиса. Со значительной степенью осторожности он заявил, что "в некоторых отраслях появляются сигналы того, что ситуация изменилась к лучшему", но вместе с тем заметил, что кризисные явления будут иметь долгосрочный характер и общество надо готовить к необходимости принимать трудные решения когда это будет необходимо.

Online-конференция китайского премьера продолжалась более 2 часов и продлилась намного дольше, чем это планировалось ранее.

Метки:  

Сорок лет исполняется со времени начала вооружённого конфликта на острове Даманский.

Воскресенье, 01 Марта 2009 г. 11:15 + в цитатник
Согласно условиям Тяньцзинского и Пекинского договоров граница на реке Уссури была проведена не по фарватеру реки, как принято в международной практике, а по китайскому берегу. До 60-х годов такая ситуация устраивала обе державы. Однако как только Китай начал наращивать своё международное влияние, отношения двух стран ухудшились. Это привело к обострению приграничных отношений. Со стороны КНР всё чаще случались провокации. 2 марта 1969 года около трёхсот китайцев вышли на остров Даманский. Их встретила группа советских пограничников. В вооружённом столкновении приняли участие бойцы заставы Нижне-Михайловка. Погибли тридцать два советских пограничника. Однако китайцы так и не смогли занять остров.

После этого последовала серия протестов у посольств обеих стран. А 14 марта бои на острове возобновились. Кровопролитие удалось остановить только на следующий день. Тогда советскому союзу пришлось применить систему залпового огня "Град". В сентябре 1969 года в ходе переговоров было решено сохранить прежнее положение на границе в районе острова Даманский. А в 1992 году границу в этом районе провели по фарватеру, и остров перешел Китаю.

Метки:  

В период парламентских сессий воздушное пространство над Пекином будет закрыто

Суббота, 28 Февраля 2009 г. 20:35 + в цитатник
С 00:00 2 марта до 24:00 15 марта по пекинскому времени в период проведения в столице Китая ежегодных сессий Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая и Всекитайского собрания народных представителей воздушное пространство в радиусе 200 километров от центральной площади Пекина -- Тяньаньмэнь будет закрыто для полетов, осуществляемых в спортивных, развлекательных и рекламных целях.
Как сообщили в столичном Управлении общественной безопасности, в период сессий всем спортивным организациям и индивидуальным лицам будут запрещены полеты над Пекином, это распространяется также на запуск воздушных шаров при проведении различного рода торжеств и юбилейных мероприятий.
В целях обеспечения успешной работы сессий ведомствам пожарной охраны Пекина дополнительно выделено 2662 единицы техники, организованы мобильные отряды в составе 260 человек с 42 пожарными машинами, которые будут отвечать за урегулирование возможных инцидентов, включая террористические акты

Метки:  

В Китае улучшается ситуация с трудоустройством женщин

Суббота, 28 Февраля 2009 г. 20:34 + в цитатник
В Китае улучшается ситуация с трудоустройством женщин. Об этом говорится в Зеленой книге: "Гендерное равноправие и работа с женщинами. 2006-07 гг.", опубликованной 27 февраля Всекитайской федерацией женщин и издательством "Шэхуэйкэсюе вэньсянь чубаньшэ" /"Документы в области общественных наук"/.
В документе отмечается, что благодаря принятию комплексных мер по содействию трудоустройству женщин, включая трудоустройство членов семей с нулевой занятостью и увеличение рабочих мест в общественной сфере. В результате чего, по состоянию на конец сентября 2007 года, в стране в 847 тыс семей с нулевой занятостью, был трудоустроен, по крайней мере, один член каждой из 810 тыс таких семей. В 2006 году уровень безработицы в городах страны составил 4,1 процента, что ниже уровня 2004 -- 2005 гг. /4,2 процента/. При этом доля безработных женщин составила 48 процентов общего количества незанятых, что на 2,6 процентного пункта ниже показателя 2005 года.
В Зеленой книге также выдвинуты 4 предложения по снижению уровня безработицы среди женщин, в том числе, укрепление конкурентоспособности женщин на рынке труда путем профессиональной подготовки, дальнейшее совершенствование системы страхования по безработице и др.

Метки:  

Император Кан Си учил своих детей пересказывать книгу 120 раз

Суббота, 28 Февраля 2009 г. 20:33 + в цитатник
В ранний период династии Цин у императора Кан Си был специальный метод обучения наследников. У императора было 35 сыновей, 20 дочерей и 97 внуков.
Как же Кан Си обучал своих отпрысков? Он использовал различные методы, чтобы преподавать своим детям и внукам. Один метод может служить примером. Он брал своих наследников на охоту, на экспедиции, инспекции и даже на битвы. Такими практическими занятиями он воспитывал и обучал своих детей и внуков.
Он также использовал классную комнату для обучения детей и внуков. "Классная комната" была тем местом, где обучалась семья императора. Во времена Кан Си классная комната была расположена в "Wu Yi Zhai" (комнате не для досуга) в саду Chang Chun. То, что детей размещали в классной комнате, не давало им возможности баловаться, бездельничать и развлекаться. Подробности об обучении в школе наследников императора описаны в работе Отчет о занятиях императора Кан Си и в нескольких других книгах.
Давайте познакомимся с типичным для детей днём, чтобы узнать, как учились дети императора.
В такой конкретный день с 3 часов ночи до 5 часов утра принцы повторяли вчерашние уроки. Наследному принцу в то время было 13 лет, и он должен был встать еще раньше, чтобы подготовиться к школе. С 5-ти до 7-ми часов утра преподаватели прибывали в классную комнату. Преподаватель маньчжурского Да Ха Тa и преподаватель диалекта мандарин Тан Бинь Дэн оба проверяли домашнюю работу детей. Тем временем дети заучивали и вслух пересказывали урок, делая всё возможное, чтобы не допустить никаких ошибок. После этого преподаватель диалекта мандарин задавал детям параграф для дальнейшего заучивания.
На время с 7-ми до 9-ти утра император Кан Си покидал королевский двор и приходил проверить домашние задания детей. Кан Си наугад выбирал параграф из учебника, чтобы дети пересказали его. Они должны были пересказать его наизусть, не допуская никаких ошибок. Кан Си говорил: "Когда я был маленьким, я громко прочитывал книгу 120 раз, а после этого пересказывал её наизусть ещё 120 раз. Только когда я запоминал один параграф, я переходил к следующему. Я выучивал урок параграф за параграфом".
Один из должностных лиц заметил: "Разве недостаточно пересказать текст 100 раз?" Кан Си ответил, что это должно было быть повторено именно 120 раз. Потом он спрашивал преподавателей об успехах детей. Когда несколько преподавателей отвечали, что наследный принц был очень прилежным и прекрасно отвечал на уроках, Кан Си заметил: "Вы не должны хвалить, а должны их больше критиковать. Благодаря этому они не станут высокомерными". После проверки он уезжал, чтобы заниматься государственными делами.
Поскольку это происходило летом, было очень жарко. Детям не разрешали носить с собой веера или обмахиваться чем-либо другим, сидеть они должны были прямо. С 9-ти до 11-ти часов утра они учились чистописанию и обязаны были написать каждый иероглиф 100 раз. Период завтрака был с 11-ти часов утра до часу дня. После завтрака дети продолжали свои занятия. С часу до трёх часов дня они выходили во внутренний двор и обучались таким навыкам, как поездка на лошади и стрельба из лука.
С 3-ех до 5-ти часов дня Кан Си вновь приходил в классную комнату, чтобы проверять работу детей. Он также слушал, как они пересказывают свои уроки. Принцы строились друг за другом и чередовались, пересказывая уроки императору. С 5-ти до 7-ми часов вечера все выходили во двор для практики стрельбы из лука. Первыми шли дети друг за другом и стреляли по мишени. Затем наступала очередь преподавателей. Наконец, сам Кан Си стрелял по мишени. Согласно историческим записям, стрела Кан Си раз за разом поражала глаз быка. Стрельба из лука была последним уроком дня. Каждый день зимой и летом расписание уроков было одним и тем же, без всяких перерывов, с 3-ех часов утра до 7-ми часов вечера.
Мы можем видеть, что Кан Си обучил своих детей, используя строгую дисциплину. Благодаря опеке императора у его наследников открывались различные таланты.
Первый талант - это политика. Сын Кан Си, Юн Чжэн, стал следующим императором. Его внук, Цянь Лун, тоже стал императором. И Юн Чжэн, и Цянь Лун были выдающимися императорами во всей истории Китая. Таким образом, можно сделать вывод, что метод обучения Кан Си был очень успешным.
Вторым талантом была образованность. Третий сын Кан Си, Инь Чжи, был выдающимся ученым. Он был редактором книги Обобщение фактов о прошлом и настоящем (неофициальный перевод названия книги), состоявшей из 10 000 томов.
Третьим талантом было развитие артистических навыков. Некоторые из принцев превосходили других в чистописании и живописи.
Четвертым талантом, который развивали у детей, были "навыки жизни". Некоторые из матерей принцев не имели высокого статуса среди наложниц императора. Поэтому эти принцы не могли претендовать на положение императора. Однако все они вели мирный и продуктивный образ жизни.
Благодаря успешному методу образования Кан Си ни один из его наследников не стал прожигателем жизни, бездельником или преступником.
http://www.epochtimes.ru/content/view/22494/4/

Метки:  

Китай нащупал дно

Суббота, 28 Февраля 2009 г. 20:31 + в цитатник
«Китайская экономика начинает постепенно восстанавливаться после финансового кризиса», – победно заявил премьер госсовета КНР Вэнь Цзябао во время онлайн-конференции с китайскими пользователями интернета. Премьер констатировал, что в стране отмечен рост потребительской активности, объемов энергопроизводства и энергопотребления, увеличиваются объемы кредитования. По его словам, если в ноябре прошлого года размер выданных в стране новых кредитов составил 440 млрд юаней ($65 млрд), то в январе 2009 года этот показатель превысил 1,62 трлн юаней (порядка $238 млрд).
Главная мера борьбы с кризисом в Китае – стимулирование внутреннего спроса. Правительственный план в этой области состоит из четырех положений: снижение налогов, стимулирование развития основных отраслей экономики, поддержка научно-технического развития и обеспечение социальных программ, напомнил Вэнь Цзябао. В частности, КНР в ближайшие два года намерена выделить 100 млрд юаней на научно-технические проекты, еще 850 млрд юаней будут потрачены в ближайшие три года на осуществление социальных программ, главной из которых является реформа системы медицинского обслуживания.
«В Китае кризис прежде всего сказался на реальном секторе экономики. Падение спроса на зарубежных рынках нанесло самый большой удар по производствам, ориентированным на экспорт», – посетовал Вэнь Цзябао. Но национальный финансовый сектор пострадал меньше, поскольку «после десятилетней реформы он располагает хорошими инструментами реагирования на кризисные вызовы». Именно огромные валютные резервы (почти $2 трлн) позволяют Поднебесной проводить мощнейшие программы стимулирования экономики. По оценкам Merrill Lynch, Китай намерен потратить на эти цели до 13% от ВВП.
«Из всех четырех стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай, самые быстро развивающиеся страны) Китай в наибольшей степени способен найти внутренние решения проблем в условиях противостояния кризису, вызванному внешними причинами», – считает кредитный аналитик Standard & Poor's Фрэнклин Гилл. Этому способствует дифференцированная и конкурентная экономика, сильные финансовые показатели страны, невысокая подверженность финансовой системы внешним рискам, низкий уровень использования заемных средств в частном секторе и потенциал роста доли потребления в ВВП, говорят эксперты.
«Китай может справиться с ситуацией внутри страны, – надеется премьер госсовета КНР, – однако не в состоянии решить все мировые проблемы». Но аналитики отмечают, что именно китайский спрос может обеспечить выход из кризиса целого ряда отраслей промышленности по всему миру. Так, например, Поднебесная является крупнейшим потребителем сталелитейной отрасли.

Метки:  

На севере Китая найдено крупное нефтяное поле

Суббота, 28 Февраля 2009 г. 20:29 + в цитатник
Нефтяное поле с резервами около 100 млн т найдено в провинции Сыцзыван в автономном регионе Внутренняя Монголия на севере Китая.
Эксперты считают, что доступные для разработки резервы составляют 35-40 млн т. Правительство региона намерено инвестировать 20 млн юаней ($2,9 млн) в первой половине этого года для строительства пяти разведочных скважин.

Метки:  

В Китае столкнулись автобус и грузовик

Суббота, 28 Февраля 2009 г. 20:28 + в цитатник
Авария с участием автобуса и грузовика произошла в Гуанси-Чжуанском автономном районе на юге КНР. В результате лобового столкновения травмы и ранения получили 39 человек.
Причиной столкновения стали плохие погодные условия. Грузовой автомобиль вышел на обгон на встречную полосу движение. Сильнейший дождь привел к тому, что грузовик заскользил по мокрой трассе и не смог уйти от мчащегося навстречу автобуса.
По сообщениям Китайских СМИ, авария произошла в субботу в Гуанси-Чжуанском автомномном районе. Причиной ДТП стал сильный дождь. На мокрой дороге водитель грузовика пошёл на обгон, но не смог совладать с тяжёлой машиной. Грузовик занесло и он на полном ходу врезался в двигавшийся навстречу пассажирский автобус.
Отметим, что Китай занимает 1 место в мире по числу погибших в автокатастрофах - ежегодно в дорожных авариях здесь гибнет не менее 100 тысяч человек, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Синьхуа.

Метки:  

Спустя 20 лет матери убитых на площади Тяньаньмэнь вновь потребовали наказать виновны

Суббота, 28 Февраля 2009 г. 11:46 + в цитатник
Группа женщин, чьи дети были убиты в 1989 году во время студенческих волнений на площади Тяньаньмэнь в Пекине, в преддверии двадцатой годовщины трагических событий вновь требуют от правительства КНР провести полное расследование случившегося. В пятницу в открытом письме к властям группа "Матери Тяньаньмэнь" потребовала также выплатить компенсации семьям погибших и наказать виновных.

4 июня 1989 года китайские власти жестоко подавили массовую акцию, участники которой выступали за демократизацию Китая, напоминает агентство AP. Правительство КНР так и не опубликовало полного отчета о тех событиях и резко реагирует на любую критику по этому поводу.

Теперь родственники убитых просят руководство страны нарушить "табу", связанное с данной темой. "Матери Тяньаньмэнь" обращаются к депутатам Всекитайского собрания народных представителей, очередной съезд которого состоится 5 марта, с просьбой проявить "политическую смелость и мудрость", рассекретив информацию о событиях двадцатилетней давности.

Отметим, что с подобным письмом они обращаются к депутатам ежегодно, но официальная позиция пока не изменилась. На этот раз под документом стоит 127 подписей.

В очередную годовщину кровавых событий для КНР наступили нелегкие времена: правительство вынуждено активно бороться с проявлениями экономического кризиса и социальной нестабильностью. Власти опасаются массовых волнений, поскольку работы за последнее время лишились более 20 млн рабочих-мигрантов. В ряде китайских городов уже прошли демонстрации уволенных работников.

В этом же году исполнится 50 лет неудавшемуся тибетскому восстанию 1959 года, после которого за границу бежал духовный лидер тибетских буддистов - Далай-лама. По имеющимся данным, в Тибете усилены меры безопасности: еще свежи воспоминания о прошлогодних антиправительственных выступлениях в Лхасе.

События на площади Тяньаньмэнь (СПРАВКА)

Начиная с движения "Стена демократии" в 1978-1979 китайские студенты и интеллигенция периодически призывали к демократизации политической жизни. Однако фактический руководитель страны Дэн Сяопин, проводивший экономическую либерализацию, жестко выступал против демократических реформ в политике. Требования студентов поддерживал генеральный секретарь ЦК Компартии Китая Ху Яобан, но в 1987 году его вынудили уйти с поста.

В конце апреля 1989 в связи со смертью Ху Яобана во многих городах страны прошли мощные демонстрации студентов и рабочих, которые требовали демократизации и решительной борьбы с коррупцией. В Пекине объявившие голодовку студенты и их сторонники более месяца занимали площадь Тяньаньмэнь, разбив там палаточный лагерь.

4 июня 1989 года армия и полиция начали массовую акцию подавления, в ходе которой использовалась бронетехника. Официально власти объявили о гибели 241 человека (на самой площади, как сообщалось, никто не был убит). Согласно другим источникам, на улицах Пекина погибло более 1000 человек, десятки тысяч оппозиционеров попали в тюрьмы по обвинению в мятеже, а некоторые были казнены. Сторонники либерализации - в том числе генеральный секретарь КПК Чжао Цзыян - были исключены из партии.

Нынешний председатель КНР Ху Цзиньтао в прошлом заявлял, что официальный Пекин не намерен менять отношение к событиям 1989 года. Он отмечал, что принятые в тот период меры сыграли "решающее значение" для успешного экономического роста КНР в последующие годы.

Метки:  

Шанхай и Ханчжоу свяжет скоростная железная дорога

Суббота, 28 Февраля 2009 г. 11:45 + в цитатник
Строительство скоростной железной дороги, которая свяжет Шанхай и Ханчжоу, началось на востоке Китая. Ее появление в 2011 году позволит сократить поездку между двумя крупными городами региона вдвое - всего до 38 минут.
Это станет возможным благодаря внедрению на маршруте суперсовременных экспрессов, способных развивать скорость до 350 км/час.
Ветка протяженностью 159 км будет иметь 9 промежуточных станций. Стоимость ее сооружения оценивается в 29,7 млрд юаней ($4,3 млрд). В финансировании этого крупного инфраструктурного проекта участвуют министерство железных дорог КНР, власти Шанхая и провинции Чжэцзян, а также металлургическая компания Baosteel.

Метки:  

У мальчика из Китая проявились кошачьи способности

Суббота, 28 Февраля 2009 г. 11:44 + в цитатник
У мальчика по имени Нонг Юхуй из китайской провинции Дахуа ярко-голубые глаза, что само по себе нетипично для жителя Поднебесной. Однако уникальность Нонга в другом: он прекрасно видит в полной темноте, словно представитель семейства кошачьих.

Китайские медики с увлечением исследуют необычного мальчика, пишет газета The Sun. Глаза Нонга ярко-голубые. Обследование показало, что «мальчик-кот» может читать даже в полной темноте и видит все так же ясно, как обычные люди при дневном свете.

Эксперты объясняют явление редким врожденным симптомом лейкодермии, из-за которого у ребенка отсутствует защитный пигмент в сетчатке глаз и повышается чувствительность к свету.

Журналисты уже окрестили парня «мальчик-кот», однако родителям уникума это совершенно не по вкусу.

Нонга привел на повторное обследование его отец. «Врачи говорили мне, что со временем глаза ребенка станут черными, как у большинства китайцев. Но этого не случилось», — сетует мужчина.

Остается надеяться, что родственники паренька разумно отнесутся к его необычным способностям и дело обойдется без экстренных мер вроде тех, которые были предприняты недавно в одном из индийских городков. Так, на прошлой неделе малыша, проживающего в штате Орисса на востоке Индии, женили на собаке. Таким необычным способом родители пытались защитить ребенка от проклятия, обрекающего его быть съеденным тигром.

Когда у двухлетнего Сагулы Мунды первый зуб прорезался не из нижней, а из верхней десны, его родители увидели в этом дурное предзнаменование. Согласно местным поверьям, такому ребенку может грозить смерть от тигра или другого хищника. Спасти его от злого рока может только женитьба на собаке. На свадебной церемонии в деревне Патарпур присутствовали около 150 человек. После того как священнослужители прочли молитвы на санскрите, в честь молодых устроили пиршество. Впрочем, ничего страшного в подобном обряде нет. Юридической силы такие браки не имеют, и если в будущем Сагула захочет взять себе невесту из человеческого рода, ему не придется подавать на развод.

Метки:  


Процитировано 1 раз

Китай подарил университету Герцена памятник

Суббота, 28 Февраля 2009 г. 11:42 + в цитатник
Китай преподнес в подарок Российскому государственному педагогическому университету имени Герцена памятник Конфуция.
Бронзовый памятник, изображающий Конфуция, стоящего со скрещенными руками и смотрящего в небо, на днях был установлен рядом со зданием юридического факультета.
Как пояснил корреспонденту MR7 проректор по учебной работе РГПУ Сергей Гончаров, официально открытие памятника состоится в мае, во время празднования дня рождения Университета.
Сейчас же, строго говоря, памятника как бы нет - просто установка состоялась заблаговременно, и вскоре "Конфуция" прикроют вплоть до официальной церемонии открытия.

Метки:  

Экспорт автомобилей из Китая обвалился сразу на 64%

Суббота, 28 Февраля 2009 г. 11:41 + в цитатник
В Китае отмечается резкий спад экспорта автомобилей. В январе автопроизводители из Поднебесной поставили на экспорт на 64% меньше машин, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные были опубликованы сегодня Ассоциацией автомобилестроительной промышленности Китая.

В январе за рубеж было отправлено лишь 16,4 тыс. китайских автомобилей, что на 64% меньше, чем в январе 2008 г. и на 44% меньше декабрьского уровня. Об этом передает агентство Xinhua, ссылаясь на опубликованные сегодня данные Ассоциации автомобилестроительной промышленности Китая.

Ситуация с экспортом автомобилей в Китае начала ухудшаться еще в прошлом году. По итогам 2008 г. Китай поставил на внешние рынки 684 тыс. автомобилей на сумму $9,6 млрд, что превышает показатели 2007 г. на 11,2% и 31,2% соответственно (по данным Китайской торговой палаты по импорту и экспорту продукции машиностроения и электроники). Показатели выросли, но амплитуда роста существенно снизилась. Начиная с 2004 г. объем экспорта ежегодно увеличивался как минимум в два раза: в 2004 г. он составил 78 тыс., в 2005 г. - уже 173 тыс., в 2006 г. снова вырос в два раза до 340 тыс., в 2007 г. - до 615 тыс. автомобилей.

Заметное падение началось еще в третьем квартале прошлого года. В июле-сентябре количество экспортируемых автомобилей из Поднебесной и сумма денежных поступлений снизилась на 13,6% и 6,7% до 177 тыс. автомобилей и $2,6 млрд. В четвертом квартале, соответственно, - до 122 тыс. автомобилей и $2 млрд.

Специалисты Китайской торговой палаты по импорту и экспорту винят во всем всемирный экономический кризис и сокращение спроса. Эксперты добавляют, что по китайскому автомобильному экспорту ударили также ужесточения доступа машин из Поднебесной на внешние рынки, в частности Россию.

В целом Россия является одним из основных экспортеров китайских автомобилей. "Россия используется китайскими автопроизводителями в том числе и для того, чтобы отработать технологию экспортных продаж для дальнейшей экспансии в Европу и США", - говорят эксперты аналитического агентства "Автостат". Однако мощной экспансии помешали российские законодатели, а усугубил положение разразившийся кризис. По данным Торгового Представительства РФ в КНР, в конце 2008 - начале 2009 гг. отмечено существенное сокращение ввоза китайских автомобилей в Россию.

Первые китайские автомобили появились в России в 2004 г., и с каждым годом они увеличивали свое присутствие здесь. Так, уже в 2005 г. доля китайских брендов в России превысила 1%, в 2006 г. она составила 2,3%, а в 2007 г. - целых 3,5%. Однако прошлый год стал переломным для китайских производителей. Только в первом полугодие их доля в России сократилась до уровня 2006 года и составила 2,4%.

Удар в сердце

Первый удар был нанесен по лидирующему среди китайцев автопроизводителю в России - компании Chery, автомобили которой успешно собирались на заводе "Автотор" в Калининграде. Но российские власти спровоцировали прекращение этого производства в апреле 2008 г. После этого самый популярный китайский бренд в России уже по итогам первых шести месяцев 2008 г. снизил продажи на 47%.

Одновременно власти ввели экологический стандарт Евро-3, и мелкие компании, такие как Changfeng и Tianye, вынуждены были прекратить экспорт в Россию. Затем были ужесточены правила сертификации, которые лишили шансов большинства автопроизводителей из Поднебесной на получение ОТТС.

Вторым серьезным ударом стал разгоревшийся в России кризис и последовавшее вслед за ним резкое падение продаж машин, а также увеличение таможенных пошлин на импортные авто. Та же Chery закончила год с отрицательной динамикой продаж (-58%), и нынешний год начала с 82%-го падения по сравнению с прошлогодним январем.

И все же совсем сбрасывать со счетов китайские автомобили не стоит, считают эксперты "Автостат". По их прогнозам, начиная с 2010 года прирост продаж китайских машин на российском рынке может выйти на уровень 50-60% в год и к 2012 году их суммарный объем реализации уже будет находиться на отметке в 380-400 тысяч машин в год.

Chery, получив в декабре целевой кредит China Eximbank в $1,5 млрд. на развитие экспортных проектов, наметила уже новые пути завоевания России. В частности, сейчас компания ведет переговоры с Минским автомобильным заводом об организации полномасштабного производства. При этом белорусский проект ориентирован в первую очередь на поставки автомобилей в Россию.
http://www.rb.ru//topstory/business/2009/02/27/190025.html

Метки:  

студент оплатил учебу мандаринами

Суббота, 28 Февраля 2009 г. 11:39 + в цитатник
Студенту Чжэцзянского университета средств массовой информации из бедной семьи пришлось продать пять тонн цитрусовых. Вырученные деньги он отдал за учебу, сообщается на сайте Annanova. По словам самого студента, урожай мандаринов в его родной деревне был богатым, но они остались нераспроданными из-за экономического спада и слухов о паразитах в плодах. Примерно треть урожая была распродана студентов в течение часа. Местные средства массовой информации широко осветили эту историю. Поэтому, чтобы помочь бедному студенту, многие компании и семьи скупали цитрусовые ящиками.

Метки:  

В Китае протянут центральное интернет-телевидение

Суббота, 28 Февраля 2009 г. 11:39 + в цитатник
Центральное телевидение Китая, заработавшее 600 миллионов юаней (87 миллионов долларов) за счет продажи прав на трансляцию интерент-видео олимпийских состязаний во время проведения двадцать девятой летней Олимпиады в Пекине, готовится к созданию государственного интернет-телевидения. Об этом сообщило издание "Жэньминь Жибао".
По данным газеты, по интернет-телевидению будет не только транслироваться "высококачественный видеоконтент" - на его базе планируется открыть платформу для обмена материалами.
В настоящее время проект создания государственного интернет-телевидения находится на этапе разработки и утверждения. Объем первоначалных капиталовложений в данный проект составит более 200 миллионов юаней (около 29 миллионов долларов).
Напомним, что, согласно прогнозам полуторагодовой давности, аудитория онлайн-ТВ в России сравняется по численности с аудиторией спутникового вещания - его будут смотреть порядка миллиона зрителей. Впрочем, стоит помнить и о том, что зрители платного ТВ пасcивны и ограничены.

Метки:  

Поиск сообщений в Фочкина_чайна-таун
Страницы: 261 ... 102 101 [100] 99 98 ..
.. 1 Календарь