Джон Нил родился в Филадельфии в многодетной семье владельцев сети прачечных. С 1895 года он начал обучение в Пенсильванской Академии изящных искусств, но покинул её после первого семестра, после чего стал штатным художником филадельфийской газеты Philadelphia North American, где рисовал комиксы, в частности иллюстрировал сериал «Судьба короны» по книге Л. Ф. Баума и другие рассказы для детей. Нил также иллюстрировал вторую книгу Баума остране Оз — Чудесная Страна Оз, опубликованную в 1904, после чего стал постоянным иллюстратором книг этой серии — написанных как самим Баумом, так и его последователями. Первую книгу цикла — Удивительный волшебник из страны Оз — иллюстрировал У.Денслоу, с которым Баум впоследствии расторгнул контракт из-за чрезмерно завышенных гонораров.
Нил продолжал иллюстрировать книги о стране Оз и после смерти Баума, когда сериал продолжила Рут Томпсон. А после того как Р.Томпсон прекратила продолжение сериала, Д.Нил решил сам продолжить цикл сказок о стране Оз, и написал в период 1940—1942 ещё три книги.
Последнюю книгу — «Беглец в Стране Оз» — Д. Нил написал в 1943, она должна была стать 37-ой в серии о стране Оз, считая с книг Л. Ф. Баума. Но Нил умер, не успев завершить иллюстрации к этой книге, и издательство Reilly & Lee, будучи стеснённым в средствах во время войны, решило её не издавать. Рукопись книги осталась в семье Нила и была издана лишь в 1995 с иллюстрациями и дополнениями Эрика Шеноуэра.
Здание Московской Духовной консистории по адресу улица Мясницкая, дом 3. Построено архитектором И.Е. Бондаренко по проекту В.Г. Сретенского в неорусском стиле в 1899 году.
Историзм в моде второй половины XIX - начала XX века. Таланты и поклонники.
На женский костюм второй половины XIX века историзм оказал столь значительное влияние, что в "Новом русском базаре" 1882 года даже писали, о том, что мода "... перенесла нас на несколько столетий и возобновила все те фасоны, в которых щеголяли наши предки... Нарядные платья, это ничто иное, как самые верные снимки с туалетов Марии Стюарт, Маргариты Валуа, Марии Антуанетты, графини Монтеспан и других дам, игравших весьма важную роль не только в обществе, но и в моде... Теперь можно заказать себе платье во вкусе Любовика XV, Маргариты Валуа и других".
Бальные туалеты. Иллюстрация из журнала La Mode Illustrée. 1892 год. На одной картинке можно видеть платья в стиле ампир (второе слева, второе справа), платье в стиле эпохи Людовика XIV (крайнее справа), платья в стиле Людовика XV (крайнее слева и плохо отсканировавшееся темное в самом центре).
Разумеется, как любой журналист, автор заметки ради красного словца несколько грешил против истины. Кутюрье XIX века вовсе не копировали моду прошлых эпох. Они творчески переосмысливали ее, создавая свою, совсем новую эстетику. В этой заметке я собрала примеры такого "переосмысления". Под катом можно посмотреть рисунки платьев в исторических стилях из модных журналов XIX века и оригинальные работы разных веков, вдохновившие кутюрье на их создание. Читать далее
Трехэтажный дом с Меркуриями по адресу улица Мясницкая, дом 8 построили в 1899-1903 гг. по проекту Федора Шехтеля. Заказчиком был Матвей Сидорович Кузнецов. Это владение он купил еще в 1893 г. Весь первый этаж занимал магазин фарфора и фаянса "Товарищества производства фарфоровых и фаянсовых изделий М.С. Кузнецова". На втором и третьем этажах находились правление и конторы. В 1930-е гг. был достроен четвёрый этаж.
Станция Датско-Шведско-Русского Телефонного Общества. Милютинский пер., д. 5. Построена в 1909 году архитектором Эрхсоном. На строительство было потрачено около 37 млн. рублей (была крупнейшей станцией своего времени).
В этом дневнике я, в основном, пишу о периоде 1880-1919 гг. Это эпоха нового стиля или модерна, как его называли. Последний период полного главенства Франции в искусстве, её образов и понимания во всех проявлениях творческой мысли. Но лично мне интересна и следующая эпоха, "эра джаза" и яркого геометричного арт-деко, когда главенствовало искусство с абсолютно новым, американским, мироощущением, которое возникло благодаря большей отрешенности этого мира от войны и последовавшего за ней пессимизма. Если вы тоже увлечены этой темой, то милости вас прошу в своё сообщество. Не стесняйтесь, вступайте, пишите. И, прошу вас, рекламируйте среди друзей этот пост, если хотите видеть больше материалов.
История "ROSENTHAL" началась более 120 лет назад. В 1879 году Филипп Розенталь, основал художественную студию по нанесению декора на белые фарфоровые изделия. Тогда компания располагалась в маленьком домике, а в штате был всего один служащий — талантливый декоратор по фарфору. Предприятие быстро набирало силу. В 1899 году в составе компании работало уже более тысячи сотрудников, фирма бурно развивалась и вскоре приобрела мировую известность.
Это заключительная часть серии о домиках, которые украшают Пятигорск. У меня не было цели рассказывать об истории города, о лермонтовских местах. Тема Лермонтова достойна отдельного поста, пожалуй, уже кто-то написал интересно, повторять не буду. В заключительной части рассказ будет о некоторых интересных строениях, каждое может похвастать своей историей.
В 1820г по распоряжению Ермолова под обрывом Горячей горы вместо убогой и ветхой купальни было построено новое здание на шесть ванн, получившее название Ермоловских ванн.
В 1880г вместо этого здания было воздвигнуто новое, более значительное по размерам (к сожалению, имя архитектора неизвестно). В плане здание имеет форму соединенных между собой крестов, с башенками-фонарями и узкими окнами. Фасад наряден, отделан рустом. У здания каменный цоколь, над окнами по крыше широкие козырьки из плит. Каменные ступеньки ведут к двум дверям главного входа, над которым расположено окно-роза. Вход оформлен в виде изящного портика. Здание удачно входит в архитектурный ансамбль Пятигорска.