-Метки

НОСКИ американский бант аудиокниги афоризмы баклажаны блины болеро бохо букет из игрушек букет из игрушек и конфет букет из конфет букет из цветов винтаж выкройки выпечка вязание вязание детям вязание крючком вязание крючок гардероб грузия детям жакет жилет журналы по вязанию запеканка здоровье интерьер канзаши кардиган китай книги комнатные растения консервирование косметика косметология крем крючок кулинария курица лекарства летние кофточки лечебные травы ликер маска массаж лица мастопатия мешковина мужское мясо накидка новогоднее новогодние украшения онкология пасха перекись водорода пинетки пирог пироги платье пледы подушка подушки позвоночник пончо пуловер пуловер мужской пятки реглан рецепты рукав рыба сад салат салаты свадебное снуд суставы тапочки тбилиси тбилиси центролит торт торты туника узор узоры украшения уход за лицом цветы цветы вязанные цветы из бумаги цветы из кожи цветы из ткани цветы сад дача шаль шапки шарфы шебби шик шитье шторы

 -Я - фотограф


0 фотографий

 -

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Виктория1234

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 4) Pinacoteca Тифлисъ MY_HIT О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.01.2008
Записей: 2000
Комментариев: 419
Написано: 2688


Без заголовка

Вторник, 21 Июля 2009 г. 02:41 + в цитатник
Цитата сообщения a__ya вязание спицами в технике энтерлак



Вязание спицами в технике энтерлак.

Вязание. Как читать схему. Вязание в технике энтерлакСхема

Стрелками на схеме обозначено направление вязания. Треугольники и квадраты на схеме и в тексте имеют одинаковую нумерацию.
Приемы 2 а—с и 3 повторять до достижения желаемой длины детали, при этом учесть, что перед концевым фрагментом из треугольников выполняются приемы 2 а—с.


Вязание. Ряд из треугольников. Вязание в технике энтерлак. Ряд из треугольников

* Набрать светлой нитью 2 п. и выполнить 1 изн. ряд изн. п., 1 лиц. ряд лиц. п. и 1 изн. ряд изн. петлями. В 4-м ряду (= лиц. ряд) и затем 7 раз в каждом след. лиц. ряду перед посл. петлей с левого края из протяжки прибавить по 1 лиц. скрещенной п. = 10п. * (= 1-й треугольник заканчивается лиц. рядом). От • до * повторять до тех пор, пока не будет связано необходимое количество треугольников. Нить обрезать.
Если нет других указаний, по лиц. стороне вязать лиц. п., по изн. — изнаночные.

Вязание. Левый краевой треугольник. Вязание в технике энтерлак Левый краевой треугольник

Набрать темной нитью еще 2 п. на спицу со связанными треугольниками и выполнить 1 изн. ряд изн. п. и 1 лиц. ряд лиц. петлями.
Далее вязать, соединяя темный треугольник с светлым. Для этого в 3-м ряду (= изн. ряд) * работу повернуть и посл.темную петлю и 1-ю светлую петлю посл. треугольника начального фрагмента провязать вместе изнаночной.
4-й ряд: работу повернуть и 1-ю п. снять, как при изн. вязании. Перед последней п. с левого края прибавить
1 п. *. От * до * повторить 7 раз = 10 п., повернуть. В след. изн. ряду посл. темную п. и
2 оставшиеся светлые п. провязать вместе изнаночной.

Вязание. Темный квадрат. Вязание в технике энтерлак. Темный квадрат :

Из бокового края светлого треугольника вывязать 10 петель. Для этого левой спицей подхватить переднюю стенку каждой посл. п. и провязать изн. (= 1-й ряд).
Повернуть и выполнить 1 лиц. ряд лиц. петлями.
В 3-м ряду (= изн. ряд) * работу повернуть и посл. темную п. и 1-ю п. след. светлого треугольника провязать вместе изнаночной.
4-й ряд (— лиц. ряд): повернуть, 1-ю п. снять, как при изн. вязании, и провязать ряд*. От * до * повторить 7 раз.
В 19-м ряду С= изн. ряд) работу повернуть, посл. темную п. и оставшиеся 2 светлые п. провязать вместе изнаночной.

Вязание. Правый краевой треугольник. Вязание в технике энтерлак.Правый краевой треугольник

Из бокового края посл. треугольника вывязать петли, как описано для темного квадрата. Затем выполнить 1 лиц. ряд лиц. п. и 1 изн. ряд изн. петлями.
В 4-м ряду и в каждом след. лиц. ряду с правого края 1-ю и 2-ю петли провязывать вместе с наклоном влево до тех пор, пока не останется 3 петли. В посл. лиц. ряду 1-ю п. снять, след. 2 п. провязать вместе лиц. и протянуть через нее снятую петлю. Нить обрезать и протянуть через посл. петлю.

Вязание. Светлый квадрат. Вязание в технике энтерлак.Светлый квадрат

Из бокового края темного треугольника, соотв. квадрата, вывязать 10 петель. Для этого левой спицей подхватить верхнюю стенку каждой посл. п. и провязать ее лиц., повернуть, провязать 1 ряд изн. петлями.
В 3-м ряду (= лиц. ряд) посл. светлую п. и 1-ю темную п. провязать вместе с наклоном влево. В след. изн. ряду 1-ю п. снять, как при изн. вязании, остальные п. провязать изн. Эту убавку повторить 7 раз. Для последней убавки оставшиеся 2 темные п. провязать вместе лиц. и протянуть через нее снятую светлую петлю.

Вязание. Светлый верхний треугольник. Вязание в технике энтерлак.Светлый верхний треугольник

Первые 2 ряда выполнить, как описано в ранее.
В 3-м ряду первые 2 п. провязать вместе с наклоном влево, с левого края треугольник соединить с темным квадратом, как описано выше. Убавки в начале и в конце каждого лиц. ряда выполнить еще 7 раз — остается 4 петли. Эти 4 п. провязать вместе: 2 светлые п. снять вместе, как при изн. вязании, 2 темные п. провязать вместе лиц. и протянуть через нее снятые светлые петли.
Для остальных треугольников вывязывать только по 9 петель.

Кромочные петли

Для того чтобы детали изделия получились красивыми и аккуратными, что немаловажно для будущего изделия, необходимо обратить внимание на края деталей. А край изделия — это прежде всего кромочные петли.
Иногда их называют краевыми, так как они расположены по краям изделия.
Кромочными принято считать 1-ю петлю, находящуюся на левой спице, и посл., также расположенную на левой спице. Для их вязания существует несколько способов.
За небольшим исключением, когда края остаются открытыми, кром. петли при сборке изделия убираются в шов. Так как кром. петли не участвуют в образовании узора, они набираются дополнительно и провязываются соответствующим образом независимо от основного узора.
Вязание. Кромочная петля. Вязание в технике энтерлак. Вязание. Кромочная петля. Вязание в технике энтерлак. В конце ряда снимать посл, петлю, не провязывая, нить перед работой; в начале ряда провязывать 1-ю петлю лицевой.
При вязании края цепочкой приходится по 1 кром. на каждую пару рядов — на лиц. и изнаночный.

 

Кромочный край "цепочка".

Вязание. Кромочный край "цепочкой". Вязание в технике энтерлак. При выполнении кромочного края-"цепочки" на каждые 2 ряда вязаного полотна приходится только по 1 кром. петле. Такое оформление края подходит для всех узоров, но особенно для патентных и жаккардовых.
Первая петля в лиц. и изн. рядах снимается, как при изн. вязании (нить перед петлей), посл. п. каждого ряда провязывается лиц. Чтобы структура вязаного полотна у края детали оставалась равномерной, в каждом ряду п. после кром. должна провязываться туго, а п. перед кром. — немного свободнее.

 

Вязание. Кромочная петля. Вязание в технике энтерлак. И еще один способ: 1-я п. каждого ряда провязывается лиц. скрещенной, посл. — снимается, как при изн. вязании.
Аналогичный кромочный край образуется при провязывании в каждом лиц. ряду первой и посл. п. лиц., в каждом изн. ряду — изн. Но при выполнении кром. края этим способом на каждый ряд кром. полотна приходится по 1 кром. петле. Соседние с кром. п. ложатся более равномерно и образуют идеальный край для набора п. для планок при вязании жакетов и жилетов.

Узелковый кромочный край

Вязание. Узелковый кромочный край. Вязание в технике энтерлак.Край детали, выполненный этим способом, менее растяжим. В этом случае на каждые 2 ряда вязаного полотна приходится по 1 кромочной петле. Первая п. ряда снимается, как при лицевом вязании (нить за спицей), последняя п. каждого ряда провязывается лицевой. Если первую и последнюю п. каждого ряда провязывать лицевыми, то крап будет выглядеть, как узелковый (на каждый ряд будет приходиться по 1 кромочной п.). Такое оформление края также подходит для набора п. для отделочных планок.

По материалам журнала "Дуплет" № 37

источник: http://webposidelki.ru/Vsjenterlak1.htm

Рубрики:  вязание

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку