-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Анирам2

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.12.2007
Записей: 1038
Комментариев: 3726
Написано: 11037


Красивый и добрый обычай

Среда, 15 Июля 2009 г. 13:01 + в цитатник

 

Как в старину отмечали именины в России?

 Мы все помним песню из детства: «Как на Машины именины испекли мы каравай»? Празднование именин было доброй традицией в каждой православной семье. Некоторые люди старшего поколения и сейчас отмечают именины, считая их днём более значимым, чем день рождения.

В православной церкви именины называют Днём ангела. При крещении человеку присваивают имя святого, прославленного и внесённого в «Месяцеслов». Поэтому верующий празднует день ангела, т. е. день святого, по имени которого он назван. Если святой поминается не один раз в году, то выбирается дата, ближайшая ко дню рождения.

В России именины стали праздновать в 17 веке. В этот день с утра рассылали гостям именинные пироги. Пирог считался своеобразным приглашением. Во время праздничного ужина гости подносили виновнику торжества подарки: отрезы материи, деньги, милых бумажных ангелочков.

Был и такой обычай: за столом над головой именинника разламывали пирог с кашей. Считалось, что жизнь в течение года будет счастливее, если просыплется больше каши. Чтобы удача не оставляла именинника, нужно было разбить нарочно какую-нибудь посуду, хоть рюмку.

Домашние создавали праздничную атмосферу в этот особенный день. Виновник торжества пребывал в приподнятом настроении, выражение «сияет, как именинник» сохранилось до сих пор. Ангела-хранителя почитали, в молитвах просили его о заступничестве. А какие красивые открытки с трогательными надписями получали именинники!

Обязательным блюдом на праздничном столе был именинный пирог. В народе говорили: «Без блина – не масленица, без пирога – не именинник». Начинку для пирога обычно делали из свежей или солёной рыбы. Пекли также пироги с мясом, картошкой, грибами или ягодами. Пирогу по возможности придавали оригинальную форму: овала, восьмигранника, вытянутого прямоугольника. Несладкий пирог делали закрытым, сладкий – полузакрытым. На пироге писали имя именинника.

После застолья гости плясали, играли в карты, пели, водили хороводы. В завершение праздника именинник, со своей стороны, иногда одаривал гостей за то, что пришли его поздравить.

Именины – красивый и добрый обычай оказать честь человеку. Прийти с поздравлениями в День ангела могли не только приглашённые. Чем больше было гостей, тем приятнее было имениннику. Духовное рождение считалось важнее телесного, поэтому день рождения часто оставался незаметным, а именины праздновались всю жизнь.

 

Метки:  

Izhevchanka   обратиться по имени Среда, 15 Июля 2009 г. 14:42 (ссылка)
А сейчас вот мы как-то и не празднуем День своего имени. Правда у меня-то Татьянин день празднуется многими.
Ответить С цитатой В цитатник
raisanikolaevna   обратиться по имени Привет! Четверг, 16 Июля 2009 г. 00:25 (ссылка)
До какого-то возраста я думала, что именины и день рождения один праздник!
Ответить С цитатой В цитатник
Анирам2   обратиться по имени Четверг, 16 Июля 2009 г. 11:58 (ссылка)
Мой_Ижевск,
Татьянин день празднуют почти все. Особенно студенты.
Ответить С цитатой В цитатник
Анирам2   обратиться по имени Четверг, 16 Июля 2009 г. 11:59 (ссылка)
raisanikolaevna,
Я думаю, что именины и день рождения объединили в один день после революции. Хотя в Латвии именины празднуются все время.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку