-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в -Ланта-

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.11.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 8885




"...и пламя в склянке я несу, как в чреве носят человечка..." (с) Юнна Мориц

...ветер...

Четверг, 12 Февраля 2009 г. 06:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Lunaire [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

На ветер



/всего лишь мелочь и глупый сон всё. неправды с умыслом нет и слова, но здесь карты нагло перетасованы: и я - не ветер, и ты - не солнце./

хочется если быть - то уж непременно тёплым и горьковатым ветром,
чтобы ласкать проспекты, солнечным мёдом кутать лица, сухие ветви,
падать кому-то в руки и рассекать просторы неба, которым дна нет.

***

хочешь со мной?

я - ветер, и города распластываются там, под нами.
облако зацвело сиренью и на плече у ночи уснуло сладко - небо его качает нежно в своих уютных мягких кошачьих лапках, небо его лелеет - так, как бывает только у онежневших кошек, - и заставляет каждый ломтик своей печали чувствовать тонкой кожей. облаку снятся струны, лопающиеся от неосторожных вздохов, снятся веснушки, яркие огоньки миров, скопления мыслей вздорных; знаешь, оно боится, вздрагивает, бледнеет, стать позволяя снам тем правилом зачерствелым, неоспоримой правдой, чем-то с пометкой "знайте".
и - просыпается в холодном поту, беспомощно беспокоясь, те ли, нужные ли слова по дну разметались пылью, нужные ль - долетели.

Метки:  

Трещина

Вторник, 10 Февраля 2009 г. 00:13 + в цитатник
Это цитата сообщения akry [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Трещина



Всего один шаг, до которого всё монолитно, а после ты видишь, что весь мир поделен пополам — на «раньше» и «сейчас», на «до» и «после». Трещина между двумя половинами мира змеится с сухим треском, разрывая ткань реальности на части и всё больше темнея провалом и делая невозможным сшить и вернуть. А цоканье каблучков всё тише и тише, как затихает стук чечётки на пристани для уходящего к горизонту парохода

Трещина


Метки:  

...

Понедельник, 09 Февраля 2009 г. 01:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Марта_Непростая [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Про смерть



у меня с ней странные отношения...

я не очень понимаю, когда люди покупают себе проездные на год

и мне смешно, когда "готовятся" к концу света: скупают земли и строят землянки

то есть, смешно немножко. больше завидно - они так хотят сохранить свои драгоценные задницы!..

в день, когда мой 34-летний дядя умер от рака легких он стукнул по столу кулаком и сказал: "я все равно буду жить!"

моему племяннику был год и три, когда джип с четырьмя пьяными уродами со всей дури врезался в машину его папы

когда умирала моя мама, я так и не смогла сказать: "на все Твоя воля, Господи!", но... Он простил

моей сестре было 24, когда она сорвалась с какой-то там высоты этого долбанного Эльбруса и вернулась к нам в гробу

нас учили смертью, что любить-привязываться слишком - нельзя. надо быть готовым отдать самое дорогое каждую минуту.


Метки:  

29

Воскресенье, 08 Февраля 2009 г. 01:17 + в цитатник
Вчера исполнилось. Жду кризиса 30-ти лет.;)))

В этом году я праздную ДР пять раз - с родными, с друзьями-1 и друзьями-2, с коллегами-1 (по основной работе) и коллегами-2 (по кафедре). Так уж получилось (читай: захотелось), и, конечно, я не учла страшного дефицита времени на подготовку - в пятницу поздно вечером, накануне моего ДР, закончилась напряженная Неделя науки. Устала очень, ну ничего.
Вчера посидели с родными и с друзьями-1. Друзей в этом году получилось аж десять человек, при этом обязательно хотелось видеть каждого. К прежней ежегодной компании (Видфара, леди Сотофа, Ирис, Такхи, Терен, Эльбре, Катенок) прибавилось трое новых друзей, соратников по летним путешествиям и по жизни - Алиса, Лёня, Бильбо.
Как-то очень душевно посидели - несмотря на большой размер компании, и разговоры были общие, и атмосфера очень хорошая...
Сегодня придут друзья-2, а завтра угощаю коллег.
Ушла готовиться...

Метки:  

Кто-нибудь в физике понимает? Такое возможно?

Понедельник, 02 Февраля 2009 г. 10:26 + в цитатник
"А еще было, мы рубили дерн под траншею для высоковольтного кабеля в тайге. Никто не предупредил нас, что поперек проходит еще один шестикиловольтник. Так вот, один тип замахивается топором, смачно втыкает его в грунт, окрестности озаряет бестеневая вспышка, как будто ебнул киллограм магниевой стружки, в радиусе трех метров моментально выгорает мох и трава, а тип стоит, с поднятым вверх топорищем, с которого капает расплавленный металл, и
открывает-закрывает рот, зажмурившись. Оказалось, что у него на ногах полиэтиленовые пакеты были, чтобы ноги в кирзачах не мокли - осень была, вся тайга - большое болото. Видок у него, кстати, в тот момент был весьма эпический, ни дать - ни взять, Мерлин, скастанувший спелл Цепной Молнии. Антураж дополняли язычки пламени на догорающем вокруг него мхе."

Правда это или нет, но рассказано шикарно!=)))

!!..

Суббота, 31 Января 2009 г. 10:45 + в цитатник
Это цитата сообщения NADYNROM [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Просто так



Подвернулась интересная цитатка. Может, и боян, но мне попалась впервые.

Я в ответе за тех, кого приручила, но не за тех, кто ко мне привязался (С)

Логично, однако. =) Пусть и цинично=)

Угу

Понедельник, 26 Января 2009 г. 22:41 + в цитатник
Это цитата сообщения akry [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бюджет фильма



…отдельной строкой про бюджеты фильмов.

Какая нам в общем то разница, 30 миллионов было потрачено на фильм, или 100? Он что — духовнее станет, если будет снят за копейки? И интереснее, если за миллиард долларов?

Этот пункт на мой взгляд должен волновать не зрителей, а бухгалтеров и экономистов. Да и то только имеющих непосредственное отношение к фильму. «Ах, вы посмотрите только на эти проводки! Фантастика! А вот тут, как они изящно обосновали затраты на уборщиков… Мммм… Это просто новое слово в бухгалтокинематографе! Оскара!» — и в кино ходить не надо.

Конечно затраты на фильм могут косвенно намекнуть на визуальную красивость. Всё таки компьютерное время и спецэффекты стоят денег. Но сдаётся мне, что начиная с какого-то уровня цена раздувается очень непропорционально качеству спецэффектов.

То, что Лебедев в своё время в интервью «Большому Городу» (мир его праху) высказался, что его не интересуют фильмы с бюджетом меньше 30 миллионов долларов, так это просто эпатаж и пиар. Не надо уподобляться.

     - Откуда начнем осмотр? - спросила она с улыбкой.
     - Отсюда и начнем, - сказал Татарский. - А где коллекция?
     - Так вот она, - сказала секретарша, кивая на стену.  - Это  испанское
собрание. Кого вы больше любите из великих испанцев?
     - Это… - сказал Татарский, напряженно вспоминая подходящую фамилию, -
Веласкеса.
     - Я тоже без ума от старика, - сказала секретарша и посмотрела на  него
холодным зеленым глазом. - Я бы сказала, что это Сервантес кисти.
     Она аккуратно  взяла  Татарского за локоть  и, касаясь  его  голой ноги
высоким бедром, повела к  ближайшему листу бумаги на стене. Татарский увидел
на нем пару абзацев текста и синюю  печать. Секретарша близоруко нагнулась к
листу, чтобы прочесть мелкий шрифт.
     - Да,  как раз это  полотно. Довольно  малоизвестный  розовый  вариант
портрета инфанты.  Здесь  вы видите  нотариальную справку,  выданную  фирмой
"Оппенхайм энд Радлер", о том, что картина действительно была приобретена за
семнадцать миллионов долларов в частном собрании.
     Татарский  решил не подавать  виду,  что  его что-то удивляет.  Да  он,
собственно, и не знал толком, удивляет его что-то или нет.
     - А это?  -  спросил он, указывая на соседний лист  бумаги с текстом и
печатью.
     - О, -  сказала Алла,  - это наша  жемчужина.  Это  Гойя, мотив  Махи с
веером  в саду. Приобретена в одном маленьком кастильском  музее. Опять-таки
"Оппенхайм  энд  Радлер"  не даст  соврать  - восемь с  половиной миллионов.
Изумительно.
     - Да, -  сказал Татарский.  -  Правда. Но меня, честно говоря, гораздо
больше привлекает скульптура, чем живопись.
     - Еще  бы, - сказала секретарша.  - Это потому  что в трех  измерениях
привыкли работать, да?
     Татарский вопросительно посмотрел на нее.
     - Ну, трехмерная графика. С бобками этими…
     - А, - сказал Татарский,  - вы вот про что. Да, и работать  привык,  и
жить.
     - Вот  и  скульптура, - сказала  секретарша  и  подтащила Татарского к
новому бумажному листу, где текста было чуть побольше, чем на остальных.  -
Это  Пикассо.  Керамическая фигурка  бегущей  женщины. Не  очень  похоже  на
Пикассо, вы скажете? Правильно. Но это потому, что посткубистический период.
Тринадцать миллионов долларов почти, можете себе представить?
     - А сама статуя где?
     - Даже  не  знаю,  -  пожала плечами секретарша. - Наверно, на  складе
каком-нибудь. А если  посмотреть хотите, как выглядит, то  вон каталог лежит
на столике.
     - А какая разница, где статуя?
     Татарский обернулся. Сзади незаметно подошел Азадовский.
     - Может, и никакой,  - сказал Татарский. - Я, по правде сказать, первый
раз сталкиваюсь с коллекцией такого направления.
     - Это самая актуальная  тенденция  в дизайне, - сказала  секретарша.  -
Монетаристический минимализм. Родился, кстати, у нас в России.
     - Иди  погуляй,  - сказал ей Азадовский  и повернулся к  Татарскому:  -
Нравится?
     - Интересно. Только не очень понятно.
     - А я объясню, - сказал Азадовский. - Это гребаное испанское  собрание
стоит где-то двести миллионов  долларов.  И еще тысяч  сто на искусствоведов
ушло.   Какую  картину   можно,   какая  будет   не   на  месте,   в   какой
последовательности  вешать  и  так  далее. Все,  что упомянуто в  накладных,
куплено.  Но  если  привезти сюда эти картины и  статуи, а там еще  гобелены
какие-то есть и доспехи,  тут пройти будет негде. От одной пыли задохнешься.
И  потом… Честно сказать - ну,  раз посмотрел на эти  картины,  ну два,  а
потом - чего ты нового увидишь?
     - Ничего.
     - Именно. Так зачем  их у  себя-то держать?  А Пикассо этот, по-моему,
вообще мудак полный.
     - Здесь я не вполне  соглашусь, - сглотнув,  сказал Татарский.  - Или,
точнее, соглашусь, но только начиная с посткубистического периода.
     - Я смотрю, ты башковитый, - сказал Азадовский. - А  я вот не рублю. Да
и  на фига это надо? Через неделю уже  французская  коллекция  будет.  Вот и
подумай  - в одной  разберешься,  а  через  неделю  увезут, другую повесят -
опять, что ли, разбираться? Зачем?
     Татарский не нашелся, что ответить.
     - Вот я и говорю, незачем, -  констатировал Азадовский. - Ладно, пошли.
Пора начинать. Мы потом сюда еще вернемся. Шампанского выпить.

Пелевин. «Поколение "П"»


Метки:  

Об активности проснувшегося Корякского вулкана

Понедельник, 26 Января 2009 г. 04:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Видфара [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сосед-курильщик



Настроение сейчас - выходное

Вот так сейчас выглядит Корякский вулкан из окна моей школы. Пепел чаще сдувает ветром прочь от города. Сам конус, конечно, потряхивает толчками, но тут (в 30 км. от него) это не ощущается. Вообще ситуация воспринимается по-домашнему: сосед-курильщик дымит, все привыкли. Чуть восточнее Авачинский вулкан давно уже курит, и ничего. Не удивительно, что у нас их так и называют: домашние вулканы...

 (448x336, 18Kb)
Рубрики:  Камчатка, ее красоты и странности

Метки:  

О новой работе

Воскресенье, 25 Января 2009 г. 03:00 + в цитатник
Закончилась первая полная рабочая неделя в новой должности.
Что радует - никаких неприятных неожиданностей пока не было: содержание моей работы соответствует моим ожиданиям - анализ и упорядочивание данных. Мне нравится! Пока я, правда, очень сильно устаю, но надеюсь, что это пройдет, когда я а) найду оптимальный рабочий ритм, б) окончательно выздоровлю в конце концов.

Нормированный рабочий день меня вполне устраивает и весьма радует, в частности, тем, что теперь я РАБОЧИМИ делами занимаюсь ТОЛЬКО на работе. Раньше у меня как у преподавателя границы между рабочим и личным временем как-то не наблюдалось: любое личное время могло внезапно стать рабочим, а теперь эти сферы четко разделены, и слава Богу!

Новый коллектив, новое помещение, новая среда. Пока устраивает всё; новые коллеги мне симпатичны, а условия для работы куда как лучше, чем на кафедре. Немного не по себе от того, что теперь постоянно приходится иметь дело с высшим начальством вуза. Хорошо, что до этого я в начале учебного года успела поработать ответственным секретарем НИИ и исполнять обязанности руководителя лаборатории, уже участвовала в заседаниях НТС вуза с паническими мыслями - мол, что это несолидная я тут делаю между столь солидных людей, обремененных званиями и должностями: немного привыкла к этому обществу.

В общем, пока я только довольна, но прошло не так уж много времени.
Рубрики:  Работа и прочая психология

Метки:  

:))) взято у Максима_Жидко

Суббота, 24 Января 2009 г. 09:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Сергей_Щипин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Каждый понимает в меру своей испорченности




 

 


Метки:  

"Колобок" научным стилем;)

Суббота, 24 Января 2009 г. 08:55 + в цитатник
Русская народная сказка "Колобок" в пересказе группы студентов ПиПз-070, 2 курс, КамГу имени Витуса Беринга

В малонаселенном пункте сельской местности проживали два индивида, обладающие гендерными различиями. Мужчина пожилого возраста вследствие чувства голода с желанием удовлетворить свою потребность обратился с просьбой к женщине, проживающей с ним на одной жилой площади.
Просьба женщиной была воспринята адекватно, конструктивно и реализована положительно. Результатом продуктивной деятельности стало хлебобулочное изделие шарообразной формы.
Этот объект неожиданно обнаружил в себе признаки сознания, такие, как: речь, способность чувствовать и действовать, навыки произвольного движения. На основе вышесказанного объект можно классифицировать как индивида.
Побуждаемый инстинктом самосохранения, индивид покинул жилое помещение и направился в район жилого массива. В процессе перемещения путем поступательного движения индивид неоднократно вступал в вербальный контакт с дикими животными, проявляющими по отношению к нему признаки агрессии. По причине своей коммуникабельности индивид легко избегал ситуаций, угрожающих его существованию.
Продолжая движение в заданном направлении, шарообразный индивид столкнулся с индивидом, превосходящим его в интеллектуальном и креативном развитии. Шарообразный индивид был введен в заблуждение, вследствие чего совершил необдуманное действие, результатом которого стало преждевременное прекращение его существования.

***
В рамках курса "Реферирование психологических источников" я даю студентам задания: изложить научным стилем известную сказку. Вышеизложенное - творение студентов-заочников. Прелесть, по-моему! (пусть и не без некоторых шероховатостей)
Рубрики:  Работа и прочая психология

Метки:  


Процитировано 7 раз
Понравилось: 1 пользователю

Особенности обучения врачей в США

Четверг, 22 Января 2009 г. 07:17 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_anna_egorova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сюр



У нас на лабораторных занятиях - манекены, которые умеют разговаривать, писать, потеть, плакать, у них кожа как настоящая, меняются показатели давления, сердечные ритмы, дыхание. Им можно ставить катетеры, трубки и так далее. Соплей у них только нет. Это кажется единственное, чего им не хватает.

Мы подходим к манекену по двое, и преподы, сидя и управляя манекенами за зеркальной стеной, разыгрывают над нами сцену - манекену становится плохо, у него вдруг резко падает давление, исчезают рефлексы, или моча красного цвета, или страшные боли, шумы в легких, или вообще сердце останавливается. Манекены кричат, стонут или наоборот, перестают реагировать. А мы должны что-то предпринять. Пятнадцать минут работает одна пара, потом - звонок и смена пары. Следующая пара должна продолжить с того места, где остановилась предыдущая.

А нас при этом снимают на видео. И потом - разбор полетов.

Честное слово, такое ощущение, что я в школе драматического искусства учусь :) А с учетом того, что манекенов этих я боюсь гораздо больше, чем реальных людей, то вообще весело. Всю жизнь боялась ролевых кукол и всяких роботов в человеческий рост. Каждый раз при виде этих жутких туш хочется заплакать и убежать :)

http://anna-egorova.livejournal.com/665770.html


Метки:  

:))))))))))))

Вторник, 20 Января 2009 г. 10:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Wolodin-de-Mort [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

пра любовь ** улыбнуло )



Я вчера разоделась принцессой
И, внезапно слегка оробев,
Ожидала тебя и процесса,
Что зовут по-английски на f.

Ты вошёл в мою спальню и сразу
Оценил одеянье моё
Очень лихо закрученной фразой
Со стандартным началом на ё.

Я лежала, чиста, как невеста,
На любимом своём канапе,
Прикрывая стыдливо то место,
Что зовут на согласную п.

Только дальше всё вышло хреново -
Несмотря на старанья мои,
Ты вдруг стал походить на больного,
Чей диагноз стартует на и.

Я игриво сняла все наряды,
Но, утратив ко мне интерес,
Ты смотрел равнодушливым взглядом
На мои пышнобелые с.

Я - не дока в любовных науках,
Но неужто настолько плоха,
Что не в силах поднять в твоих брюках
Ну хоть что-то на буковку х!

Я часа полтора до упаду -
Обнажённая и неглиже -
На столе танцевала ламбаду,
Как последняя б, с голой ж.

Всё впустую. Собрав одежонку,
Ты ушёл от меня насовсем.
И, возможно, услышал вдогонку
Нецензурное слово на м.

©Алексей Березин

Мда

Суббота, 17 Января 2009 г. 09:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Максим_Жидко [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Несомненные победы толерастии



Запомни, Лаврентий, кадры решают все...
И.В. Сталин


Под старый новый год сайт Гоблина порадовал новстью: "На следующий день после инаугурации нового президента США Барака Обамы традиционную проповедь впервые в истории прочитает священник-женщина. Шэрон Уоткинс руководит протестантской организацией "Христианская церковь" ("Ученики Христа"), которая насчитывает около 690 тысяч прихожан, сообщила американская пресса. Открыть же инаугурационную неделю, которая начнется в воскресенье, 18 января, Обама поручил Джину Робинсону, не скрывающему своей гомосексуальной ориентации. Возведение Робинсона в епископский сан несколько лет назад привело к расколу в англиканском сообществе." Не успел я как следует переварить эти очередные завоевания американской демократии, как через два дня все тот же сайт ошарашивает следующей новостью: "Избранный президент США Барак Обама намерен назначить в своей новой администрации на пост директора правительственного Управления по персоналу (Office of Personnel Management) открытого гея Джона Берри, сообщила телекомпания Эй-би-си. В настоящее время Берри является директором Национального зоопарка в Вашингтоне. Управление по персоналу является головной структурой федерального правительства США, отвечающей за кадровые вопросы в гражданских правительственных ведомствах. "Выбор Джона Берри в качестве главы Управления по персоналу делает его наиболее высокопоставленным официальным лицом на должности, которую когда-либо занимал открытый гей", — говорится в заявлении президента Кампании за права человека Джо Солмонезе."В своей новой роли Джон будет принимать критически важные решения в отношении применения политики равных прав на рабочем месте для миллионов федеральных работников", — подчеркнул Солмонезе." Насколько я понял, Задорнов в своих саркастических пророчествах промахнулся лишь чуть-чуть - следующий Президентом США стала не чернокожая лесбиянка, а афроамериканский педераст (во всех смыслах этого слова). Вероятно, учитывая, кого он поставил заниматься кадровой работой, в ближайшее время следует ожидать очередного сексуального скандала в Белом доме, на этот раз связанного с растлением несовершеннолетнего детеныша какого-нибудь животного-практиканта.
А вообще я задумался вот над чем: не получиться ли у наших американских друзей та же самая история, как и у нас, когда все вначале смеялись, услышав в 2004г. заявление уходящего Л.Д. Кучмы "Вы еще увидите Украину без Кучмы", а теперь не знают, что делать с той "надеждой", которая пришла ему на смену? Все-таки ковбой Джордж был, вроде, хоть в этом плане нормальным мужиком...

Комментарий от Ланты: "Это называется «политкорректность». Важна не правда, а согласие и уважение к любым чужим суждениям". В. Серкин, "Шаманский лес"

Метки:  

Всем друзьям, а особенно любителям кошачьих!

Пятница, 16 Января 2009 г. 07:40 + в цитатник
http://alllbest.narod.ru/jelayu_tebe_drug.html

Спасибо, juli_ju, за чудесную ссылку!:)))
Рубрики:  Кошки

Метки:  


Процитировано 1 раз

Хармс о правильном окружении себя вещами. В точку!)) Взято у Олькен.

Четверг, 15 Января 2009 г. 22:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Кеш_ко [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

(с) Хармс



Трактат более или менее по конспекту Эмерсена

II. Правильное окружение себя вещами.

Предположим, что какой-нибудь совершенно голый квартуполномоченный решил обстраиваться и окружать себя предметами. Если он начнет со стула, то к стулу потребуется стол, к столу лампа, потом кровать, одеяло, простыни, комод, белье, платье, платяной шкап, потом комната, куда это все поставить и т.д. Тут. в каждом пункте этой системы, может возникнуть побочная маленькая система-веточка: на круглый столик захочется положить салфетку, на салфетку поставить вазу, в вазу сунуть цветок. Такая система окружения себя предметами. где один предмет цепляется за другой - неправильная система, потому что, если в цветочной вазе нет цветов. то такая ваза делается бессмысленной, и если убрать вазу, то делается бесмысленен круглый столик, правда, на него можно поставить графин с водой. но если в графин не налить воды, то рассуждения о цветочной вазе остаются в силе. Уничтожение одного предмета нарушает всю систему. А если бы голый квартуполномоченный надел бы на себя кольца и браслеты и окружил бы себя шарами и целлулоидными ящерами, то потеря одного или двадцати семи предметов не меняла бы сущности дела. Такая система окружения себя предметами - правильная система.

Даниил Хармс.

Метки:  

Завтра выхожу на новую работу

Среда, 14 Января 2009 г. 12:13 + в цитатник
Итак, я сегодня написала заявление о переводе на новую должность. Как она там называется-то полностью?..;) Кажется, так: "начальник отдела научных исследований и инновационной деятельности". В общем, буду отвечать за университетскую науку. Пополню ряды офисного планктона.;)

Когда меня позвали работать в университет, я мечтала как раз о научной деятельности куда больше, чем о преподавательской. Преподаватель из меня тот еще, надо сказать. С моей интровертированностью мне тяжко ежедневно общаться с десятками людей, да и не особо "заточена" моя личность под преподавательскую работу. К тому же последние годы стала замечать неприятные признаки профессиональной деформации. Ну уж нет!
Кроме того, нестабильный рабочий график для меня очень тяжел. Конечно, мне многие говорили: как же так - уходишь в научный отдел, это же сидеть от сих до сих, какой ужас! Но мне как раз такой режим работы подходит гораздо больше, чем наш рваный график. Бывает, конечно, так, что одна пара в две недели - а бывает и так, что много дней подряд приходишь на работу в 8:30, а уходишь после 20:50. И вставать каждый день в разное время... Нееет, мой организм требует четко выверенного режима (ну не фрилансер я!) и гораздо лучше себя чувствует, работая по графику.
И, кстати, в прошедшем семестре я чуть не загнулась от обилия всяческой нагрузки (пневмонию вот заработала), а ведь во втором семестре у меня буквально вдвое больше часов - застрелиться...

К тому же преподавание - это не мое призвание. Мое призвание - аналитика, исследовательская работа, формулировка выводов, написание отчетов. Сидеть в кабинете и возиться с данными - это то, что я обожаю. Извращенка? Может быть.:) Должны же быть и такие!
Если я правильно представляю себе свою будущую деятельность, то она почти вся сведется как раз к моей любимой работе. Сегодня мне дали первое задание - оно мне уже нравится.

Есть минусы. Зарплата начальника научного отдела на 3-5 тыс. меньше зарплаты доцента. Но я подсчитываю и так, и этак - вроде я ничего не теряю. Ставка начальника научного отдела + полставки доцента = должна получать почти столько же и даже больше, чем сейчас. У меня было 1,7 ставки, из них 1,2 - учебная нагрузка и 0,5 ставки научного сотрудника. Полставки научного сотрудника - это... не смейтесь громко... две с половиной тысячи рублей: соответственно, они не делали погоды в моей зарплате. Так что в деньгах я почти не теряю, а пожалуй, даже и нахожу.:)

Другой минус, самый серьезный - отпуск короче чуть ли не на месяц. Преподавательский отпуск у нас - самый длинный в России: 80 дней (Филеасу Фоггу хватило этого, чтобы объехать вокруг света). Должна, однако, сказать, что его НИКОГДА не удается отгулять полностью! Экзамены заканчиваются в начале - середине июля, и реального отпуска получается около полутора-двух месяцев.
Теперь мой отпуск длится 52 дня. Думаю, как-нибудь переживу.:)

Третий минус - теперь я точно не пойду на лыжах в Налычево. Но поход, может быть, и не состоится. Впрочем, Лёня обещает сводить на каких-нибудь выходных к Авачинскому вулкану - на это мне времени вполне хватит.
Спасибо, кстати, Лёне - он помог мне при принятии решения о переходе на новую работу. Пусть я давно о ней мечтала, но это не мешало мне колебаться! Тем более, решение я принимала очень больная, с температурой 38-39, и опасалась за его адекватность. Лёня поддержал меня и помог разобраться в собственных стремлениях.

Работа с 9 до 17, по четвергам с 8:30 до 17, по пятницам до 12:30. Радует, что я хожу на работу пешком, а значит, мне не светит толкотня в общественном транспорте в час пик или стояние в пробках в транспорте частном!
Да, кстати: я еще не совсем здорова - выписали еще антибиотик (третий!). Но уже трудоспособна. Правда, еще слабая совсем, физические нагрузки не светят в ближайшее время. И категорически запрещено переохлаждаться - а значит, никаких лыж, en-игр и прогулок еще две недели... жаль...
Рубрики:  Работа и прочая психология

Метки:  

...о любви... Взято у Марта_Непростая

Среда, 14 Января 2009 г. 11:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Lunaire [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

***



мурашки павлиньим цветом в глазах рябят, пульсирует в окнах сумеречность кривая. когда начинаю вдумываться в тебя, волной нестерпимой нежности накрывает - и трепет ложится на душу чудным сном (попробуй сейчас, пожалуйста, мне присниться). твердили: её не спутаешь, нет же, но она постоянно путается в ресницах.

Метки:  

Да это и женщин касается))

Пятница, 09 Января 2009 г. 00:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Koshka_M [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

*



ну почему каждый мужчина, по сути являющийся сусликом-социофобом, всенепремейнейше именует себя волком-одиночкой?? ))

вопрос риторический.

 


Согласна

Четверг, 08 Января 2009 г. 10:52 + в цитатник
Это цитата сообщения InsidiousSpy [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Позор на их головы



Сейчас снова вошло в моду сидеть на шее у своих родителей. Да, можете спросить меня: "А что, это когда-то выходило из моды? Начиная с древних веков, с тех пор как придумали право наследования, дети хвастали друг перед другом достижениями своих родителей" Я согласна с этим, но лишь частично. Во-первых, даже тогда для права пользования наследством нужно было "не опозорить имя семьи". То есть, любые блага, приходящие на халяву, накладывали определенные ограничения. Если ты дама - ты должен был блюсти свою честь, иметь манеры и т.п. Если мужчина - то должен не быть трусом, может - на войну съездить. Ну, или что-то еще: в зависимости от сословия.
Но были же, были же времена, когда каждый стремился сам чего-то добиться!! Были же, когда люди уважали своих родителей просто за то, что они есть, и старались отблагодарить их, а не сесть им на шею!!

Да, я знаю очень много людей, которые уважительно относятся к родителям, стараются помогать им, самостоятельно добиваться чего-то в жизни. Но иногда я слышу истории, от которых просто заворачивает от недоумения. Например, когда девочка в 16 лет желает завести ребенка от такого же, как она, подростка, и на вопрос "как ты жить собираешься?" отвечает, что расчитывает на помощь "Его мамы". Когда двое создают семью: она закончила институт, ей Нашли работу, ее муж заканчивает институт стараниями сестры, которая пишет за него диплом, договаривается платить за экзамены, а он еще и не желает пятый год там учиться, потому что диплом есть - и хрен с ним. Его устроили на работу, где его папа - начальник. Ему подарили квартиру, ей подарили квартиру. Они продали одну из квартир и потратили деньги на ремонт второй. Ему еще на 18 лет подарили машину. Теперь, один из родителей собирается отказаться от своей мечты - иметь машину - только потому, что "детям надо ремонт закончить". Всю жизнь все делают за них. Тут я понимаю родителей. Но не понимаю детей. Неужели им самим не тошно, не противно от того, что они всю жизнь живут нахаляву? Что самые близкие люди должны в чем-то себя ограничивать, чтобы выполнять капризы великовозрастных детей???
Мне тошно смотреть на молодежь, которая живет на деньги родителей, тратит их как так и надо, даже не пытаясь задуматься о своем будущем. Мне противно видеть тех из них, кто не желает даже учиться и создавать минимальную иллюзию того, что они хоть что-то делают. Я прихожу в ярость, когда вижу, когда к родителям еще и относятся без уважения, без минимальной благодарности, а то и кроют их матом если они чуть "разгневали" очередное дитятко.
Да, родители частично сами виноваты. Разбаловали. Но все же... Это ни капли не снимает ответственности с самих подростков. Если им так хочется сидеть на шее у своих родителей, а родители и рады им ее подставить, то пусть это хотя бы считается позорным.

Метки:  

:)))

Вторник, 06 Января 2009 г. 05:15 + в цитатник
Сколько страсти...;)
 (336x448, 20Kb)
Рубрики:  Кошки

Метки:  

Когда ж я поумнею?!..

Среда, 31 Декабря 2008 г. 23:51 + в цитатник
Постик отнюдь не новогодний, но, может, он чуть-чуть вправит мозги таким же идиотам, как я (если, конечно, таковые есть среди читателей).
Хватило ума выпить холодного в новогоднюю ночь - мол, подумаешь, пневмония. В итоге к утру стало хуже, сильно разболелось горло с правой стороны и правое ухо. Будто мало мне и без того плохого самочувствия.
И вот так всегда по жизни! Либо наплевательское отношение к своему здоровью резко его портит, либо последствия неосторожного самолечения. Мне немного стыдно об этом писать, но, похоже, моя пневмония - моих же рук дело, хотя бы отчасти. Начинался, по-видимому, бронхит, а я принялась усиленно лечить его как обычную простуду. Растирания, горчичники... В общем, всё, что согревает и разгоняет кровь. Ну и спровоцировала стремительное распространение воспаления от бронхов к легким.
В другой раз (тоже, кстати, на Новый год) повела себя еще глупее. Не верилось мне, что горячая ванна может быть опасна при простуде. У меня был страшный насморк типа "ливень", который прекращался только в горячей ванне. Я провела в ней совокупно часа полтора, наверное... залезала с обычной простудой, а вылезла с жесточайшей ангиной.
Народ, не повторяйте моих ошибок!
Вот еще мне бы самой научиться их не повторять...

Метки:  

Спасибо:)

Среда, 31 Декабря 2008 г. 23:17 + в цитатник
Спасибо кому-то за выраженную симпатию.:) Очень приятно!
У нас действительно Новый год, уже больше восьми часов: Камчатка наравне с Чукоткой встречают Новый год первыми в стране. Сейчас 8:16 утра: мы успели встретить Новый год, поспать и проснуться.
А до Москвы Новый год пока еще только добирается, но и к ней он скоро подберется...

Метки:  

Бронхопневмония

Среда, 31 Декабря 2008 г. 01:59 + в цитатник
С таким диагнозом я встречаю Новый Год.
Пить нельзя - антибиотики. Есть не хочу - нет аппетита.
Хорошо, что муж умеет обращаться со шприцем - хоть в больницу не положат.

Но духом не падаю!=) Здоровья всем в Новом Году!;)

Итоги 2008 года

Вторник, 30 Декабря 2008 г. 01:35 + в цитатник
Было, кстати, весьма любопытно перечитать прошлогодние итоги. Авось через год и эти перечитаю с интересом!

Итак:

1. Котята. Яшма произвела на свет второй выводок роскошных котят, которые доставили нам немало радости (и некоторое количество хлопот) этой весной. "Усыновители" котят отзыываются о них с восторгом и нежностью.

2. Танцы. На танцы этот год оказался еще богаче, чем прошлый. Начиная с канкана на капустнике и заканчивая восточным танцем на аспирантском балу... Доминируют, конечно, восточные и латиноамериканские танцы. Важная победа: мне удалось привлечь к танцам мужа!

3. Путешествия по Камчатке. Оооо, спасибо огромное этому лету и всем его обстоятельствам! Родителям моим спасибо, друзьям, коллегам, случайным людям - всем, благодаря кому я смогла увидеть Пущинские и Карымшинские источники, остров Старичков, Налычево, Авачинский вулкан и вулкан Горелый + много-много-много еще...

4. Встречи. Мировоззренческие Встречи, изменившие восприятие мира. Одна - с Владимиром Павловичем Серкиным. И еще две значимые встречи. Плюс новые друзья после похода в Налычево...

5. Расставание с наставником. Навсегда уехала ВЕБ, мой научный руководитель, начальник, наставник и Учитель, оставив нас здесь "совсем одних".

6. Перемены на работе. Вследствие отъезда ВЕБ и не только. Перемены на всех уровнях - от смены высшего руководства до пертурбаций внутри кафедры.
В итоге у меня 1,7 ставки (0,5 - научный сотрудник лаборатории, 1,2 - учебная нагрузка) + всякое еще. Слишком много. Но и зарплата будь здоров... только что ж я тогда болею-то?;)

7. Деньги. Деньги - ЕСТЬ. Так непривычно... Я всегда жила за чертой бедности (а до встречи с мужем и вовсе за чертой нищеты), и к наличию финансов никак не могу привыкнуть, относясь к ним с недоверием. Наш с мужем месячный доход - ничто по каким-нибудь московским меркам, но для нас совсем непривычно, что мы сейчас можем себе позволить, скажем, питаться чем угодно.
Откуда всё это? Много работаем оба. Я - см. выше (доценты у нас получают в общем нормально), а муж подрабатывает в одном хорошем месте, где за три часа в неделю получает ненамного меньше, чем на ставку по основной работе. Совокупно наш доход сейчас почти вдвое выше, чем в прошлом году.

8. Смена работы. Дааа, об этом я еще не писала (сил не было попросту, болею же). Я приняла предложение стать начальником научного отдела. В подчинении - аж два человека.)) В деньгах я несколько проигрываю, поскольку доцент получает больше, чем начальник научного отдела, но содержание работы по ряду причин мне очень импонирует. Правда, заявление я еще не писала, вдруг передумают еще...

9. Немного ремонта. Своими силами полностью отремонтирована одна комната из трех: потолок, стены, пол. Осталось добавить мебель, люстру, шторы - и комната будет готова совсем.) Деньги есть, нет времени и сил - но ведь найдем? А там продолжим и в других комнатах... Основная проблема - нехватка финансов - вроде стабильно решена, а значит, ремонту БЫТЬ!

Вот вроде и всё в общих чертах.
Рубрики:  Работа и прочая психология
Танцы, тело, двигательная активность
Камчатка, ее красоты и странности
Кошки

Метки:  

Поиск сообщений в -Ланта-
Страницы: 45 ... 16 15 [14] 13 12 ..
.. 1 Календарь