Изначальная вина - на родителях. Пока дети малые, им надо неназойливо внушать определённые ценности. В том числе и личным примером. А подобное заласкивание - бумеранг на один бросок...
В целом - согласна.. Но вот прожила в браке уже 16 лет и были такие трудные времена - ну вот кто бы хоть помог. Сил просто не было. Помогли бы - век была бы благодарна. Сейчас нелегкая очень жизнь и разные стартовые возможности. Иногда надо направить, подтолкнуть. Если родители не против помогать- пусть, но и самим надо шевелиться.