ВЕЧНЫЕ ИСТИНЫ НА ВЕЧНОЙ ЛАТЫНИ |

Ab altero expectes, alteri quod feceris — жди от другого того, что сам ты сделал другому
Ab exterioribus ad interiora — от внешнего к внутреннему
Ad gloriam — во славу
Aliena vitia in oculis habemus, а tergo nostra sunt — чужие пороки у нас на глазах, наши — за спиной; в чужом глазу соломинку ты видишь, в своем не замечаешь и бревна
Alter ego — мой двойник, другой я
Amat victoria curam — победа любит старание (заботу)
Amicus certus in re incerta cernitur — верный друг познается в беде
Amicus humani generis — друг рода человеческого
Amicus Plato, sed magis amica veritas — мне дорог Платон, но истина еще дороже; правда превыше всего (доcл.: друг Платон, но правда дороже) (Аристотель)
Amor non est medicabilis herbis — нет лекарства от любви (любовь травами не лечится)
Amor vincit omnia - любовь побеждает всё
A nullo diligitur, qui neminem diligit — никто не любит того, кто сам никого не любит
Ars longa, vita brevis est — область науки безгранична, а жизнь коротка; искусство долговечно, жизнь коротка (Гиппократ)
Ars Phoebea — солнечное (врачебное) искусство
Arte et humanitate, labore et scientia — искусством и человеколюбием, трудом и знанием
А solis ortu usque ad occasum — от восхода солнца до заката
Audaces fortuna juvat — смелым судьба помогает (Вергилий)
Audiatur et alters pars — следует выслушать и другую сторону
Auferte malum ех vobis — искорените (исторгните) зло из среды вашей
Аuгеа mediocritas — золотая середина
Auscultare disce — учись (внимательно) слушать
Avis rаrа — редкая птица, редкость
Beata stultica — блаженная глупость
Beatitudo nоn est virtutis praemium, sed ipsa virtus — счастье не в награде за доблесть, а в самой доблести (Спиноза)
Bellum frigidum — холодная война
Bellum omnim contra omnes — война всех против всех
Benedicite! — в добрый час!
Bene qui latuit, bene vixit — хорошо прожил тот, кто прожил незаметно
Bis dat, qui cito dat — вдвойне дает тот, кто дает скоро
Вonа mente — с добрыми намерениями
Bonis auspiciis — с хорошим предзнаменованием
Brevis esse laboro, obscurus fiо — если я стараюсь быть кратким, я становлюсь непонятным
Саrре diem — лови день; пользуйся каждым днем; не откладывай на завтра то, что должен сделать сегодня (Гораций)
Castigare ridendo mores — смехом исправлять нравы
Causa causarum — причина причин ( главная причина)
Causas, non fata, sequi — Искать правоту дела, а не благосклонность судьи
Cessante causa, cessat effectus — с прекращением причины прекращается действие
Citius, altius, fortius! — быстрее, выше, сильнее! (девиз олимпийских игр)
Cogito, ergo sum — я мыслю, следовательно, существую (Декарт)
Cognosce te ipsum — познай самого себя
Con amore- с любовью
Concordia victoriam gignit — согласие порождает победу
Contra vim mortis nоn est medicamen in hortis — против силы смерти в огородах (садах) нет лекарств
Corruptio optimi pessima — самое худшее падение — падение чистейшего
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare — каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке (Цицерон)
Debes, ergo potes — должен, значит можешь
De gustibus et coloribus (non) est disputandum — о вкусах и цветах (не) спорят
De lingua slulta incommoda multa — из-за пустых (глупых) слов бывают большие неприятности
De mortuis aut bene aut nihil — об умерших не злословить (досл.; о мертвых или хорошо, или ничего)
Dulce et decorum est pro patria mori — сладостно и почетно умирать за родину
Dulce laudari a laudato viro — приятно получать похвалу от человека, достойного похвалы
Е fructu arbor cognoscitur — по плоду узнается дерево (яблоко от яблони недалеко падает)
Est modus in rebus — всему есть предел; все имеет свою меру (Гораций)
Ex parvis saepe magnarum rerum momenta pendent — исход крупных дел часто зависит от мелочей (Ливий)
Ех ungua leonem cognoscimus, ех auribus asinum — льва узнаем по когтям, а осла — по ушам
Faber est suae quisque furtunae — каждый сам кузнец своей судьбы
Fide, sed cui fidas, vide — будь бдительным; доверяй, но смотри, кому доверяешь
Gutta cavat lapidem — капля долбит камень (Овидий)
Honores mutant mores — почести портят человека
Labor omnia vincit - труд все побеждает
Memento mori — помни о смерти
Multum vinum bibere, nоn diu vivere — много вина пить не долго жить
Noli nосerе — не вреди
Non progredi est regredi — не идти вперед, значит идти назад
Omne nimium nocet — все излишнее вредит
Pax vobiscum! — мир вам!
Pulchra res homo est, si homo est — прекрасное существо человек, если он — Человек
Vir bonus semper tiro — порядочный человек всегда простак
Ut salutas, ita salutaberis — как аукнется, так и откликнется
(досл-: как приветствуешь ты, так будут приветствовать и тебя)
|
Метки: латынь |
Почему же женщины плачут? |
|
Метки: женщина бог |
Обнимая женщину, не помни ей крылья (с) |
|
Метки: женщины |
Предсмертное письмо Габриэля Гарсии Маркеса |
|
Метки: предсмертное письмо |
Бог и человек |
|
Метки: бог |
Пусть этот мир катится куда хочет... |
|
Метки: мир |
Михаил Булгаков, «Мастер и Маргарита» (о тенях) |
|
Метки: михаил булгаков |
Искушение любовью |
|
Метки: оскар уайльд |
Готы-не готы..., стереотипы |
|
Метки: стереотипы готы |
Виды фобий |
|
Метки: психология фобии |
мы - ... |

Я девушка поколения чёрно-белых фотографий, глянцевых журналов и вкусных запахов... Девушка поколения умных книг, ухоженных рук и красивых фраз... Девушка поколения ремней с блестящими пряжками, страз и разноцветных шарфов... Девушка поколения НЕТ или ДА. Девушка поколения дорогой косметики и тонких сигарет... Девушка поколения, гуляющего ночью под дождём... Девушка поколения кофеен, суши-баров, пустых кинотеатров и одиночества... Девушка поколения, идущего по асфальту босиком... Девушка поколения SMS и отрицания всего, что признают другие. Девушка поколения, сидящего на ступенях и отражающего в глазах бесконечное
небо...
Нас много... И все по своим. Фотографируем подвалы, свалки... Разговариваем с бомжами о сотворении мира, курим по пачке за час, пьем кофе в забегаловках, греем руки в метро, слушаем то, что любим... Любим тех, кто нас никогда не полюбит. Ощущаем, что жили уже и не раз. Плачем... Пьем.
Пьем, как пил Есенин, материмся как Маяковский... И каждый в глубине себя...
Мы читаем взахлеб, пишем в метро на коленях. В толпе... Мы ослеплены, мы не чувствуем друг друга по запаху, по ощущениям. Мы проходим мимо и не узнаем своих. Мы целуемся до боли в подъездах и в вагонах метро, забывая о времени и пространстве. Мы сжигаем то, что было дорого, сжигаем память... Нам не одиноко... У нас есть все и больше того... Мы можем ощутить себя кем и чем угодно... Мы поем в переходах цоевские песни и ... И никто нас не знает...и мы пока не встретились... Кто знает... Может завтра мы проснемся счастливыми и не одинокими... (с)
|
Метки: поколения |
Рассуждение о субкультурах... |
|
Метки: люди субкультуры |
Мы - подсели... |
|
Метки: "наркотики" |
У каждого - своя машина времени... |
|
Метки: мечты воспоминания прошлое будущее высказывания г.уэллс |
Цитата сообщения -sten-
Lacrimosa - Alleine Zu Zweit |
|
Метки: lacrimosa видео |
Комментарии (0) |
| Страницы: [1] Календарь |