-Метки

allan rannu video Шива аллан ранну альбом ангкор ангкор ват ангкор том аннапурна байон баладжу бантей шри басантапур боднатх бон брахма будда будданилканта буддизм весна видео вишну выставка выставки гималаи дакшинкали деревня джаркот до тарап долпо дом дома дурбар дхаулагири живопись индия индуизм йога кагбени кали гандаки камбоджа катманду киргизия кириллов кириллово-белозёрск кириллово-белозёрский монастырь киртипур ко конг ко сдак ко чанг космос кумбхешвар кхумбу лавра лето луна малышево махабодхи москва музыка муктинатх мустанг мысли вслух нагаркот небо непал ньингма осень пакнаджол памир пасха патан пашупатинатх победа покхара радио род! рудра! сайт сарангкот сваямбунатх сергиев посад сонково та пром тайланд танка тибет троице-сергиевская лавра тянь шань тянь-шань фарпинг фева фотография хиранья варна махавихара хираньяварна махавихара чабахил чобар чхарка шива! шри ланка

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Живопись Аллана Ранну
Живопись Аллана Ранну
21:05 15.03.2010
Фотографий: 34
Посмотреть все фотографии серии ЖИВОПИСЬ
ЖИВОПИСЬ
07:38 06.04.2010
Фотографий: 25
Посмотреть все фотографии серии КАМБОДЖА
КАМБОДЖА
19:06 17.06.2008
Фотографий: 1

 -Я - фотограф

КИРИЛЛОВ

ФРЕСКИ В КИРИЛЛОВО_БЕЛОЗЁРСКОМ МОНАСТЫРЕ
1 фотографий

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Аллан_Ранну

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.07.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 36378

ALLAN RANNU





Мы ходим ногами по Земле, а голова уже в Космосе

ЧТОБЫ БОГИ НЕ СПАЛИ

Четверг, 01 Июля 2010 г. 12:12 + в цитатник

Метки:  

НЕМНОГО О ФИГУРАТИВНОМ ИСКУССТВЕ И О ВНУТРЕННЕМ

Четверг, 01 Июля 2010 г. 00:32 + в цитатник

"ДОЖДЬ, НЕ УПАВШИЙ НА ЗЕМЛЮ" холст/масло 40-70 см 2000 год
Вот сейчас все рассуждают об экономической эффективности и капитализации, неверно в этом заключается некий высший смысл. Ведь всегда искали главную формулу, которая есть формула всех формул, чтобы уж, ухватив её, заставить всю мировую механику крутиться, наподобие часов, искали так же и имя Бога, самое главное, самое тайное, чтобы уж если произнести его, то всё по твоему происходило - главное, чтобы идея всех идей была проста, понятна и очевидна, и неважно, что есть другие имена Бога, что есть такие имена, которые и Бога не подразумевают и вообще, что мир не ограничивается нашими представлениями о нём, фигня - как скажем, так и будет.
Вот и сейчас - трогательная и наивная идея капитализации, есть только то, что можно капитализировать, как раньше существовали только предметы и феномены, которым дали названия, а безымянные просто отсутствовали.
Есть хорошее предложение для сторонников экономической эффективности - продайте детей и жену в рабство, а себя пустите на органы - это очень эффективно, никаких затрат, одна сплошная капитализация и можно считать, что наступил “конец истории. Вообще это было бы слишком хорошо, чтобы быть правдой, скорее сторонники эффективности пустят на органы нас, вернее попытаются это сделать. Впрочем, я что-то далеко расползся мыслью по древу.
Сегодня принято противопоставлять современное искусство и традиционное. Мне не кажется это верным, скорее можно противопоставлять кураторское искусство и личностное. В первом случае художники или перофрмансисты - просто марионетки в контекстном проекте, во втором сам художник выражает достоверность некоего переживания, в общем-то всё равно какого. Кураторское искусство больше всего напоминает финансовые или сектантские ( в конце концов всё равно финансовые) пирамиды, при всём многословии контекста там содержания нет или оно крайне примитивное. Конечно понятно, что сегодня никто не знает и не может утверждать вообще ничего определённого, существует абсолютное равенство всех ценностей, полная толерантность, кстати, медицинский термин “толерантность” означает не столько терпимость, сколько терпимость в смысле невосприимчивость, нереагирование, а вовсе не в смысле приятия, есть толерантность к ядам, что полезно, а есть толерантность к инфекциям, иммунная система не реагирует на инфекцию, что приводит к гибели организма. Ну так вот - поскольку на улице у нас сегодня, толерантность, амбивалентность и полный агностицизм, то мы не знаем и ли не утверждаем ни начала, ни конца ни даже вектора движения - есть Броуновское движение и лидеры Броуновского движения. Отсюда и единственный критерий - продаётся или нет. Но поскольку других критериев кроме продаж нет, то тут карта у экспертов и пошла. Но это всё равно иллюзия, очередное заблуждение, искушение поколения. При вдумчивом подходе к бытию можно заметить, что всё-таки, кое что мы знаем, мы знаем, что Я существует - Аз есмь. И вот тут то и содержится самая большая тайна. Есть тьма интерпретаций того, что такое Я, от того, что существует только Я и ничего другого в мире нет, до того, что Я это иллюзия омрачённого сознания и никакого Я нет, есть только иллюзия сущности, сформированная пересечением потока Дхарм. Представляется, что все эти интерпретации Я - очень верные и убедительные, только у них у всех один недостаток, они описывают понятие чужого Я - внешнего по отношению к наблюдателю и никоим образом не соприкасаются с непосредственным переживанием каждым из нас этой тайны тайн. Познание Я, это Бытие в чистом виде, которое не поддаётся никаким спекуляциям, только переживанием и можно его постигать. Из этой тишины и являются все предметы, феномены и идеи, это то чем переживается и постигается весь внешний мир. Да, мы не знаем начала, мы не знаем конца, но мы видим соотношения явлений, как тьма превращается в свет, как тяжёлое становится лёгким, зло - добром. Мы ощущаем чужую одушевлённость, мы видим, как из внутренней тишины рождаются импульсы, резонирующие с процессом творения мира вне нас. Отсюда и возникает ощущение соучастия в творении, в разворачивании веера миров, возникающих на глазах. Это, как цветы на яблоне, являются просто продолжением процесса роста яблони и распространения яблонь по Земле. О самовыражении мне рассуждать сложнее, поскольку не очень понимаю, что это такое, могу только подозревать, что это беспощадная борьба с иллюзией собственной отдельности, в конце концов даже средствами самовыражения человек побеждает и ломает стену между собой и миром и перестаёт самовыражаться, мне кажется так, но могу и ошибаться.
И на самом деле, не имеет значения какое направление изобразительного искусства, всякое бывает великолепно и всякое бывает халтурой, Петров-Водкин или Филонов великолепны, так же как и Леонардо, Саврасов или Кандинский с Джексоном Поллоком. Есть у каждого из нас, кроме того, вкусовые предпочтения, но это частности. Халтурщиков от всякого направления вообще упоминать не хочется, да и наезжать лень, непродуктивно это. Хотелось бы сказать несколько слов в защиту фигуративного искусства. Я думаю, что падение популярности традиционных жанров связано в бОльшей мере с тем, что публика просто с появлением фотографии перестала понимать зачем нужны картины, говорят, что это просто копирование действительности - хотелось бы посоветовать - а ВЫ попробуйте скопируйте, полная копия и есть сама действительность, именно поэтому Вам скопировать не удастся, максимум, что Вы сможете, это либо создать более или менее правдоподобный оптический обман, либо полностью погрузиться в те сети ритмов и цветовых потоков, которые формируют нечто узнаваемое нашим восприятием как отражение потоков бытия, нечто - снимающее барьер между я не я, и там - поверьте мне, невероятная глубина, где любые аналитические направления изобразительного искусства становятся плоскими, невыразительными, и просто скучными, возьмите любой фрагмент картины, что Тициана, что Ван Гога - там вы найдёте и формальную композицию и супрематизм, и абстракцию и много много всего ещё одновременно и на одной небольшой площади. Хорошая фигуративная живопись - невероятно насыщена, она гораздо более многомерна, даже в одном фрагменте, чем все направления аналитического искусства вместе взятые.
А капитализация искусства вообще не имеет никакого значения, свободные средства существуют только для того, чтобы человек мог обеспечить себе или кому другому свободное время для занятий искусствами, науками и молитвой. И даже если у самого человека талантов нет, то он хотя бы может постигать искусство, узнавать то, что открыли астрономы или молиться рядом со святыми.
Но ни искусство, ни познание, ни молитва сами по себе не стоят ничего, вообще ничего, поскольку они вмещают в себя весь мир целиком, а деньги есть всего лишь скромный инструмент измерения затраченной человеком энергии и то крайне несовершенный и стремящийся всё время превратиться из инструмента измерения энергии в саму энергию, и каждый раз с катастрофическим результатом.

Метки:  


Процитировано 1 раз

НЕМНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЭКОНОМИКИ

Среда, 30 Июня 2010 г. 18:48 + в цитатник
Живописью или наукой должны заниматься богатые люди в часы досуга и больше никто.
Нас в детстве обманули, вот теперь расплачиваемся, но всё равно лучше так, я благодарен этому обману.

Мне трудно рассуждать о других художниках, так как у каждого своя жизнь и свои обстоятельства, поэтому буду описывать свою ситуацию. Конечно же картины ничего не стоят - это совершенно очевидно, не может стоить ничего ветер, вода, щебет птиц или волчий вой. Денежное выражение имеют только внешние обстоятельства, а их немало. В принципе, мне самому совершенно не нужно выплёскивать образы и состояния, которые у меня внутри, на холст. Картины это некий способ общения с внешним миром. О том, что внутри, я, может быть, напишу ещё когда-нибудь в другой раз, а может и не напишу.
Ну так вот, себестоимость картины для меня состоит - из стоимости материалов, а это от 300 до 600 евро на картину, из стоимости жизни (очень скромной) - еда, квартплата, счета за коммуналку, телефон, интернет 1000 евро. Кроме того - эксперименты и наработка новых техник так же требуют затрат. Очень недёшево обходится сбор материала, в моём случае особенно, так как вдохновляться картинками из интернета или фотками нет никакой возможности, это будет бессмысленной халтурой. Все выставки - это, либо я оплачиваю аренду (сегодня в Москве это огромные деньги - я перестал участвовать в таких выставках после того, как плата за три недели аренды зала и света, с развеской и со всеми побочными мелочами превысила 8000 долларов - это приличный зал в ЦДХ), либо небольшие, малопосещаемые залы, которые стоят от 0 до 15 000 - 20 000 рублей за те же три недели. Эффект от этих выставок в экономическом плане стремится к нулю, так что можно считать их чистой благотворительностью. Причин тут много и они предельно понятны, в первую, очередь бедность целевой аудитории и эстетическая инфантильность людей обеспеченных.
В год я могу написать от шести до 10 картин высокого качества, это предел. Продаётся от 0 до 5 картин в год, в среднем 2-3. Какое-то количество картин приходится дарить, практически любая галерея требует за участие в выставке одну-две картины, ну и есть какие-то дружеские подарки, так что это ещё 3-4 картины.
Вот и получается, что для достаточно скромной жизни требуется порядка 12 000 долларов в год, ещё на материалы и прочее, описанное выше, уходит примерно столько же. То есть если берём по самому минимуму, то для того, чтобы заработать 24 000 долларов, при том что продаётся 2-3 картины, получается стоимость картины в 8000 долларов. У меня в среднем картины стоят 6-7 тысяч долларов, так что остаётся некий постоянный минус, восполнить который можно только за счёт ограничения потребления, я не пью кофе в кафе, не хожу в рестораны, не ем вне дома, не хожу в кино, машины у меня так же нет и всё равно закрыть все счета каждый год я не могу, так как картины продаются не каждый год, к примеру, уже два года не продано ни одной. Из за этого уже полгода приходится питаться рисом, картошкой и макаронами, хорошо, что зелень появилась - лето всё таки.
В идеале стоимость картины должна включать себестоимость плюс 50-100 процентов на развитие, это как в советских ателье - стоимость материала умноженная на два. Только тогда можно обеспечить развитие,
Потому ни о какой прибавочной стоимости и развитии речи быть не может. Всё же иной раз удаётся и поехать на сбор материалов, к сожалению, гораздо реже, чем нужно, и от этого страдает образный ряд, и непосредственность восприятия. Если бы удавалось хотя бы месяца два каждый год ездить в экспедицию было бы на порядок лучше, но это не так, потому приходится расплачиваться здоровьем и нервами...
А лепить халтуру и гнать поток - не имеет смысла, так как тогда лишается смысла сама жизнь, которая итак короткая и пройдёт вся очень быстро, что 10 лет что 100. Время - штука очень относительная - иной раз три дня длиннее года. Ну само содержание живописи и тот мир внутренних образов, в котором я живу это уже совсем другая история, может быть и расскажу.
"ЯСНЫЙ СВЕТ" холст/масло 80-100 см

Для того чтобы написать эту картину пришлось два месяца путешествовать на границе Тибета и Гималаев, не спускаясь ниже 4500 метров, с материалов той экспедиции было написано штук пять картин.

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

ЙОНИ-ЛИНГАМЫ В БУДДАНИЛКАНТЕ

Среда, 30 Июня 2010 г. 17:34 + в цитатник
Святилище Будданилканта номинально принадлежит Вайшнавам, хотя там огромное количество объектов, как посвящённых Шиве, так и Брахме

Метки:  

ЧЕТЫРЕ ЛИКА БРАХМЫ - БУДДАНИЛКАНИТА

Среда, 30 Июня 2010 г. 17:28 + в цитатник

Метки:  

ВАЙШНАВ В БУДДАНИЛКАНТЕ

Среда, 30 Июня 2010 г. 17:24 + в цитатник

Метки:  

КРАСНЫЙ АЛТАРЬ

Вторник, 29 Июня 2010 г. 23:25 + в цитатник

Метки:  

КРАСНЫЙ АЛТАРЬ

Вторник, 29 Июня 2010 г. 22:50 + в цитатник

Метки:  

ВИШНУ - ГАРУДАСАНА

Вторник, 29 Июня 2010 г. 22:40 + в цитатник

Метки:  

ПОДГЛЯДЫВАЕМ

Вторник, 29 Июня 2010 г. 22:38 + в цитатник

Метки:  

Поиск сообщений в Аллан_Ранну
Страницы: 402 ... 229 228 [227] 226 225 ..
.. 1 Календарь