-Метки

allan rannu video Шива аллан ранну альбом ангкор ангкор ват ангкор том аннапурна байон баладжу бантей шри басантапур боднатх бон брахма будда будданилканта буддизм весна видео вишну выставка выставки гималаи дакшинкали деревня джаркот до тарап долпо дом дома дурбар дхаулагири живопись индия индуизм йога кагбени кали гандаки камбоджа катманду киргизия кириллов кириллово-белозёрск кириллово-белозёрский монастырь киртипур ко конг ко сдак ко чанг космос кумбхешвар кхумбу лавра лето луна малышево махабодхи москва музыка муктинатх мустанг мысли вслух нагаркот небо непал ньингма осень пакнаджол памир пасха патан пашупатинатх победа покхара радио род! рудра! сайт сарангкот сваямбунатх сергиев посад сонково та пром тайланд танка тибет троице-сергиевская лавра тянь шань тянь-шань фарпинг фева фотография хиранья варна махавихара хираньяварна махавихара чабахил чобар чхарка шива! шри ланка

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Живопись Аллана Ранну
Живопись Аллана Ранну
21:05 15.03.2010
Фотографий: 34
Посмотреть все фотографии серии ЖИВОПИСЬ
ЖИВОПИСЬ
07:38 06.04.2010
Фотографий: 25
Посмотреть все фотографии серии КАМБОДЖА
КАМБОДЖА
19:06 17.06.2008
Фотографий: 1

 -Я - фотограф

КИРИЛЛОВ

ФРЕСКИ В КИРИЛЛОВО_БЕЛОЗЁРСКОМ МОНАСТЫРЕ
1 фотографий

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Аллан_Ранну

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.07.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 36378


НЕМНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЭКОНОМИКИ

Среда, 30 Июня 2010 г. 18:48 + в цитатник
Живописью или наукой должны заниматься богатые люди в часы досуга и больше никто.
Нас в детстве обманули, вот теперь расплачиваемся, но всё равно лучше так, я благодарен этому обману.

Мне трудно рассуждать о других художниках, так как у каждого своя жизнь и свои обстоятельства, поэтому буду описывать свою ситуацию. Конечно же картины ничего не стоят - это совершенно очевидно, не может стоить ничего ветер, вода, щебет птиц или волчий вой. Денежное выражение имеют только внешние обстоятельства, а их немало. В принципе, мне самому совершенно не нужно выплёскивать образы и состояния, которые у меня внутри, на холст. Картины это некий способ общения с внешним миром. О том, что внутри, я, может быть, напишу ещё когда-нибудь в другой раз, а может и не напишу.
Ну так вот, себестоимость картины для меня состоит - из стоимости материалов, а это от 300 до 600 евро на картину, из стоимости жизни (очень скромной) - еда, квартплата, счета за коммуналку, телефон, интернет 1000 евро. Кроме того - эксперименты и наработка новых техник так же требуют затрат. Очень недёшево обходится сбор материала, в моём случае особенно, так как вдохновляться картинками из интернета или фотками нет никакой возможности, это будет бессмысленной халтурой. Все выставки - это, либо я оплачиваю аренду (сегодня в Москве это огромные деньги - я перестал участвовать в таких выставках после того, как плата за три недели аренды зала и света, с развеской и со всеми побочными мелочами превысила 8000 долларов - это приличный зал в ЦДХ), либо небольшие, малопосещаемые залы, которые стоят от 0 до 15 000 - 20 000 рублей за те же три недели. Эффект от этих выставок в экономическом плане стремится к нулю, так что можно считать их чистой благотворительностью. Причин тут много и они предельно понятны, в первую, очередь бедность целевой аудитории и эстетическая инфантильность людей обеспеченных.
В год я могу написать от шести до 10 картин высокого качества, это предел. Продаётся от 0 до 5 картин в год, в среднем 2-3. Какое-то количество картин приходится дарить, практически любая галерея требует за участие в выставке одну-две картины, ну и есть какие-то дружеские подарки, так что это ещё 3-4 картины.
Вот и получается, что для достаточно скромной жизни требуется порядка 12 000 долларов в год, ещё на материалы и прочее, описанное выше, уходит примерно столько же. То есть если берём по самому минимуму, то для того, чтобы заработать 24 000 долларов, при том что продаётся 2-3 картины, получается стоимость картины в 8000 долларов. У меня в среднем картины стоят 6-7 тысяч долларов, так что остаётся некий постоянный минус, восполнить который можно только за счёт ограничения потребления, я не пью кофе в кафе, не хожу в рестораны, не ем вне дома, не хожу в кино, машины у меня так же нет и всё равно закрыть все счета каждый год я не могу, так как картины продаются не каждый год, к примеру, уже два года не продано ни одной. Из за этого уже полгода приходится питаться рисом, картошкой и макаронами, хорошо, что зелень появилась - лето всё таки.
В идеале стоимость картины должна включать себестоимость плюс 50-100 процентов на развитие, это как в советских ателье - стоимость материала умноженная на два. Только тогда можно обеспечить развитие,
Потому ни о какой прибавочной стоимости и развитии речи быть не может. Всё же иной раз удаётся и поехать на сбор материалов, к сожалению, гораздо реже, чем нужно, и от этого страдает образный ряд, и непосредственность восприятия. Если бы удавалось хотя бы месяца два каждый год ездить в экспедицию было бы на порядок лучше, но это не так, потому приходится расплачиваться здоровьем и нервами...
А лепить халтуру и гнать поток - не имеет смысла, так как тогда лишается смысла сама жизнь, которая итак короткая и пройдёт вся очень быстро, что 10 лет что 100. Время - штука очень относительная - иной раз три дня длиннее года. Ну само содержание живописи и тот мир внутренних образов, в котором я живу это уже совсем другая история, может быть и расскажу.
"ЯСНЫЙ СВЕТ" холст/масло 80-100 см

Для того чтобы написать эту картину пришлось два месяца путешествовать на границе Тибета и Гималаев, не спускаясь ниже 4500 метров, с материалов той экспедиции было написано штук пять картин.
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Сигонга   обратиться по имени Среда, 30 Июня 2010 г. 19:06 (ссылка)
Красиво.Дух замирает.Просто вылетаешь к солнцу и ты там,и уже оттуда созерцаешь Все.
Ответить С цитатой В цитатник
Аллан_Ранну   обратиться по имени Среда, 30 Июня 2010 г. 19:09 (ссылка)

Ответ на комментарий Сигонга

Ага это одна из моих любимых, здесь практически всё что хотелось написать - удалось
Ответить С цитатой В цитатник
liber_tin   обратиться по имени Среда, 30 Июня 2010 г. 19:41 (ссылка)
Каждая картины требует серьёзной внутренней работы. Часто - болезненной и тяжёлой. И долгой. Это сейчас не принято считать "трудом". А вот онанизм от искусства оплачивается неплохо. Можно и каждую неделю лепить по картине со "своим почерком" и парой узнаваемых символов. Псевдоживопись и псевдодуховность. "Подходи, не ленись, покупай живопИсь." Это грустно. Деньги-деньгами, но бесценное оказывается потерянным.
Не у всех есть рецепторы для восприятия таких работ, как Ваши: очень чистых по форме - и глубоких и мудрых по содержанию.
Ответить С цитатой В цитатник
Аллан_Ранну   обратиться по имени Среда, 30 Июня 2010 г. 19:47 (ссылка)

Ответ на комментарий liber_tin

Да спасибо, конечно тёплые слова приятно слышать.
Просто захотелось без эмоций отстранённо описать ситуацию из чего что складывается - не более того, а то многие думают, что картины стоят 100-500 долларов и очень круглые у них глаза делаются.
Ответить С цитатой В цитатник
Аллан_Ранну   обратиться по имени Среда, 30 Июня 2010 г. 20:00 (ссылка)

Ответ на комментарий liber_tin

Это минимальные :)
Спасибо
Ответить С цитатой В цитатник
Elena_Prikhodko   обратиться по имени Среда, 30 Июня 2010 г. 22:11 (ссылка)
you should create your own site and start promoting your stuff online
and approach ppl from abroad
and galleries from abroad
Ответить С цитатой В цитатник
Аллан_Ранну   обратиться по имени Среда, 30 Июня 2010 г. 22:17 (ссылка)

Ответ на комментарий Elena_Prikhodko

At a moment I sent all the materials of mine to the Ministry of Culture of Finland, for making there a museum, allso I intended some more ideas abroad of Russia, 'cause online trading is very hard from inside the country.Слишком много препятствий, вот сейчас стало очень трудно получать разрешения на вывоз, проще на все картины сразу это сделать скопом, перевод денег очень затруднён ну и так далее, то есть неэффективно это. Кроме того я же не столько предметами рукоделия торгую, сколько представляю целостные художественные программы и концепции, а это онлайн не делается.
С рукоделием проблем нет, у нас полгорода матрёшки рисуют и сдают их оптом
Ответить С цитатой В цитатник
Elena_Prikhodko   обратиться по имени Среда, 30 Июня 2010 г. 22:27 (ссылка)
Аллан_Ранну, i m not saying to sale it online but approaching the companies and galleries that would wanna buy your art or promote it
Ответить С цитатой В цитатник
Аллан_Ранну   обратиться по имени Среда, 30 Июня 2010 г. 22:31 (ссылка)

Ответ на комментарий Elena_Prikhodko

You will be laughing, but I ordered in 2 places to make me a site, and they still didn,t done it - it is too mistic to mee, nobody want to work - amazing :))))
Ответить С цитатой В цитатник
Elena_Prikhodko   обратиться по имени Среда, 30 Июня 2010 г. 22:40 (ссылка)
Аллан_Ранну, you can make sites now yourself
using some programs
i think you knew how to do that
all you have to buy is the domain and its 10 backs or something like that
Ответить С цитатой В цитатник
Аллан_Ранну   обратиться по имени Среда, 30 Июня 2010 г. 22:50 (ссылка)

Ответ на комментарий Elena_Prikhodko

Oh my site is too big for cheep one, and it 2 places they design and so on is ready, and those people began hiding from me at that moment when they had to host the site :)))
It is rely funny
Ответить С цитатой В цитатник
Вкус_моря   обратиться по имени Среда, 30 Июня 2010 г. 23:28 (ссылка)
Нарисованно невероятно красиво,как фотография,нужно присмотреться что бы понять что нарисованно-это уже говорит о высоком таланте.Ты правильно писал про стоимость картин и про их продоваемость,но в наше время не все готовы тратить столь не маленькие суммы на картины,нужно очень постораться что бы найти человека/людей которые готовы их купить.
Ответить С цитатой В цитатник
Аллан_Ранну   обратиться по имени Среда, 30 Июня 2010 г. 23:34 (ссылка)

Ответ на комментарий Вкус_моря

Да - это так, и возникает дилемма - либо картины писать, либо покупателей искать. К сожалению здесь удаётся размещать только фотографии с картин, потому они тут наделены всеми недостатками фотографий, а достоинства картины, которые можно увидеть вживую тут пропадают
Ответить С цитатой В цитатник
Вкус_моря   обратиться по имени Среда, 30 Июня 2010 г. 23:43 (ссылка)
Аллан_Ранну, Я представляю как выглядит вся эта красота вживую...продолжайте дальше творить
Ответить С цитатой В цитатник
Аллан_Ранну   обратиться по имени Среда, 30 Июня 2010 г. 23:51 (ссылка)

Ответ на комментарий Вкус_моря

Вкус_моря,
Да куда же я денусь, вот на мольберте стоит, я с ней уже месяца два вожусь
вот кстати остальные картины можно посмотреть, там их три страницы
http://www.liveinternet.ru/showjournal.php?journalid=1784865&tagid=3008
Ответить С цитатой В цитатник
Вкус_моря   обратиться по имени Среда, 30 Июня 2010 г. 23:56 (ссылка)
Аллан_Ранну, Это просто невероятно!!!У тебя огромный талант!Я не многим это скажу,ну это правда!
Ответить С цитатой В цитатник
Аллан_Ранну   обратиться по имени Среда, 30 Июня 2010 г. 23:57 (ссылка)

Ответ на комментарий Вкус_моря

Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
ieroglif   обратиться по имени Четверг, 01 Июля 2010 г. 01:08 (ссылка)
Аллан, ты очч талантлив!, и как бы жизнь сейчас не вилась, потерпи/потерпите... Всё будет достойно оценено, если оно достойно...
А "Ясный свет" действительно ясный!
Ответить С цитатой В цитатник
Аллан_Ранну   обратиться по имени Четверг, 01 Июля 2010 г. 01:14 (ссылка)

Ответ на комментарий ieroglif

Да я совсем не об этом, просто наглядный расчёт, а то глупостей много наслушался за последний год
Ответить С цитатой В цитатник
word-man   обратиться по имени Четверг, 01 Июля 2010 г. 09:55 (ссылка)
Аллан_Ранну, очень хороший пост. Так, в той или иной степени, у всех художников. У меня к Вам пару вопросов: а почему такая большая себестоимость Ваших картин? 600 евро - это как-то странно. Можно поподробней? очень интересно. И ещё: извиняюсь, а почему такой дорогой интернет у Вас?
Ответить С цитатой В цитатник
Tbor   обратиться по имени Четверг, 01 Июля 2010 г. 11:15 (ссылка)
Исходное сообщение Аллан_Ранну
Да - это так, и возникает дилемма - либо картины писать, либо покупателей искать. К сожалению здесь удаётся размещать только фотографии с картин, потому они тут наделены всеми недостатками фотографий, а достоинства картины, которые можно увидеть вживую тут пропадают

Прав,смотреть нужно только "вживую".Рерих,Шагал на репродукциях совсем не смотрятся. Твои картины нравятся,к сожалению ни на одной выставке не была
Ответить С цитатой В цитатник
Аллан_Ранну   обратиться по имени Четверг, 01 Июля 2010 г. 12:07 (ссылка)

Ответ на комментарий word-man

За интернет я плачу 1200 рублей, это просто до кучи.
Холст на подрамнике - ежели большой, 4500 рублей, это по , кистей стирается на 2-3 тысячи, красок на столько же, лаки, фиксативы ещё на 1000, рама по минимуму от 100 евро, это на работу размерами 100/120 см, максимальные по размеру работы у меня на холсте и подрамнике у меня была 2,5 / 3,5 метров , они так и получались, а метровые около 300 - меньше не получается,
А интернет такой дорогой, потому что у нас в городе монополия практически
Ответить С цитатой В цитатник
Аллан_Ранну   обратиться по имени Четверг, 01 Июля 2010 г. 12:07 (ссылка)

Ответ на комментарий Tbor

[Ну ничего думаю, что шанс будет
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку