-Метки

art of living russia russia.ru Чеснок аватарка. алтарь аудиоподборка аюрведа бахаизм блог блоги божественное рождение буддизм вегетарианство великих видео видеокурс вино все записи вязание гипотезы гитара грибы грузия гьетрул джигме ринпоче дискотека дневник докфильм домашние заготовки животные здоровье змеи искусство жизни йога йога 23 йога. картинка кино книги комментарии компьютерная графика кошки кошки и коты. кулинария кундалини лечебный напиток мамкода массаж массаж шеи медитация мудры музыка народная медицина ошо.медитация патрул ринпоче перевод единиц измерения песни притча притчи причины болезней программа птицы раньяк патрул ринпоче ретрит рецепт ришикеш_битлз ашрам сверхестественное семинар сидерский скорпион сладкий перец сон состояния сыроедение. тбилиси телеканал тест тибет тигрюша только учителя фильм фото фотоосень хиромантия холистический терапевт хрен худ фильм инстинкт художественный фильм художник хью лори цветок кактуса церемония чай чайная церемония чакры часовни шамбала шравасти випашьяна шри шри рави шанкар эндро янтра

 -Рубрики

 -Цитатник

Синие коты Ирины Зенюк. - (0)

Художник Зенюк Ирина. Мир синих котов. Лукоморье. Ирина Зенюк (Рина З.) родилась и жи...

Озвучка текста онлайн. - (0)

Озвучка текста онлайн Всем здравствуйте... Для начала послушайте аудиозапись ниже...)) ...

Журнал "Вышивка крестиком", №5 2020, Burda. - (0)

Вышивка крестиком №5 2020 Издательство: ИД Бypдa Язык: русский «Вышивка крестико...

Процветание. Динамика Тора: фильм и визуальная медитация. - (0)

Процветание. Динамика тора: фильм и визуальная медитация ЭТОТ ФИЛЬМ СТОИТ ПОСМОТРЕТЬ …. ...

«*ГРЕЧЕСКИЙ СОЛОВЕЙ* ДЕМИС РУССОС» - (1)

✨ Звезды в "Музыкальной гостиной" «*Греческий соловей* Демис Руссос» ...

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Окрестности города
Окрестности города
03:14 19.08.2009
Фотографий: 25
Посмотреть все фотографии серии На природе...
На природе...
03:11 19.08.2009
Фотографий: 22
Посмотреть все фотографии серии Ночной город
Ночной город
02:21 08.02.2009
Фотографий: 24

 -Я - фотограф

 -Стена

Галушечка Галушечка написал 14.07.2009 08:00:00:
Доброе утро! Наконец я выспалась и живу с естественными ритмами природы - проснулась в 4 утра)
Галушечка Галушечка написал 12.07.2009 01:28:22:
Уже увидела!)
Галушечка Галушечка написал 11.07.2009 23:43:23:
Никогда не писала глупости на стенах) А теперь напишу! Чуня+Кисик=Любоффь)
А как сделать стену в своем дневничке? Что-то я её не вижу..

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Галушечка

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.03.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 49938


Служение человечеству.

Четверг, 20 Сентября 2007 г. 10:40 + в цитатник
Цитата сообщения akoale

Краткая история "Искусство жизни" за 25 лет существования.
(Перевод Марии Хохловой)

За недолгий период времени в 25 лет Шри Шри Рави Шанкара и его представление о жизни как о служении и праздновании изменили жизнь миллионов людей по всему земному шару.

Начало 1982 года.
Проведя 10 дней в молчании, Его Святейшество Шри Шри Рави Шанкар начинает обучать людей технике Сударшан Крии. Вскоре после этого, он создает Фонд «Искусство Жизни» - некоммерческую, просветительскую благотворительную организацию, призванную улучшить качество жизни людей.

С 1982 г. по 1987 г.
В течение пяти лет Шри Шри лично проводит курсы. На сегодняшний день 6 тысяч инструкторов проводят курсы «Искусство Жизни» по всему миру.

Апрель 1985 года.
Основан Бангалорский Ашрам. Постепенно шестьдесят акров земли и скалистая пустынная местность на окраине Бангалора превратились в живописный ландшафт с пышной зеленью –территорию Ашрама. Ашрам стал домом для семьи «ИЖ», разбросанной по всему миру.

Ашрам гордится великолепным Вишалакши Мантап - пятиярусным медитационным залом в форме лотоса, а также Ведической школой и Санскритской патшалой, профессионально-техническим колледжем, Институтом Аюрведы, начальной школой, рассчитанной на 2 тысячи малышей. В Ашраме есть школа, в которой обучаются дети из близлежащих деревень, Центр по развитию сельского хозяйства для женщин, аюрведический центр, кухня, рассчитанная при необходимости на 25 тысяч людей и гостиница для тысячи человек. В настоящее время отдел туризма штата Карнатака проводит экскурсионные поездки по Бангалору и посещение Ашрама – наиболее интересная для туристов часть поездки.

Октябрь 1985 года.
Шри Шри открывает первую школу по изучению санскрита, в которой 20 слушателей. Один из первых учеников вспоминает : «В начале у нас была временная постройка из кирпича и красной глины в качестве раствора. В такой постройке вмещалось 20 человек, но не было ни воды, ни электричества».

Конец 1985 года«Искусство жизни» начинает программу «Забота о детях» - программу образования детей в сельской Индии. Эта программа предоставляет детям бесплатное обучение, книги, сбалансированное питание и постоянный медицинский уход. Благодаря этой программе во многих семьях дети получили официальное образование впервые.

1985 год В Индии была учреждена программа VISTA - «Преимущества единого комплекса услуг для всех» - созданная для улучшения качества жизни неграмотных сельских женщин. Программа предполагает профессионально-техническое образование, обучение грамотности, а также даются знания по медицине, гигиене, йоге и медитации.

1986 год.
Президент Индии вручил Шри Шри Титул «Йога Широмани» («Величайшая драгоценность йоги»), высшую награду в йоге.

Шри Шри стал первым уроженцем Азии, включенным в Консультативный Совет Йельской теологической школы, США – 1990/1991гг.
Ему вручена награда «Бхарат Широмани», Нью-Дели, Индия – 20 апреля 2005г.
14 мая 2005 года в штате Иллинойс, США Рави Шанкару вручена Всемирная награда «За гуманность».
5 августа 2005 г. он награжден Национальной наградой «Дара Шикох - За гармонию».
Полный список наград приведен на сайте http://www.srisriravishankar.org/

1986 год.
Шри Шри Рави Шанкар подарил людям медитацию Сахадж Самади – естественную и красивую систему медитации без усилий, которую он сам определяет как - тонкое искусство ничего не делать, отпустить всё и просто быть тем, кто ты есть.

1988 год.
В Бангалорском ашраме состоялась первая международная конференция, в которой участвовали 80 человек.

«Нарайана кутир представляла собой барак, в котором протекала крыша, с небольшой комнатой для медитации и с еще более тесной комнаткой, в которой спал Гуруджи», - так вспоминает об этом один из участников.

1989 год.
Шри Шри вводит «Программу 5Н» - «Здоровье. Гигиена. Жилище. Гармония в многообразии. Человеческие ценности» /Health, Hygiene, Homes, Harmony in Diversity, Human Values/. С помощью этой программы Фонд «Искусство жизни» занимается самой разнообразной благотворительной деятельностью в Индии и заграницей. Сегодня программа охватила 25, 300 деревень в Индии.

1990 год.
Представлена программа «Развитие лидерские качеств у молодежи», первые ювачарьяс (молодежные лидеры) из сельских областей прошли программу и готовы взять на себя ответственность в роли лидеров. Эта программа побуждает молодежь послужить на благо сельской и общинной Индии.

На сегодняшний момент более 40 тысяч молодых людей из сельских районов развили в себе качества сильных и умелых лидеров и занимаются осуществлением проектов по общественному развитию на местных уровнях в Индии, США, Мексике, Белизе, Индонезии, Южной Африке, Кении, Камеруне и Кот-д`Ивуаре.

1991 год.
Разработан курс «Art Excel» для детей от 8 до 13 лет. Курс учит детей на практике, как преодолеть стресс и негативные эмоции в подростковом возрасте. Программа способствует развитию общечеловеческих ценностей и в увлекательной форме дает пищу для детской креативности.

Конец 1991 года.
Основан Видья Мандир - еще один благотворительный фонд, организованный Шри Шри Рави Шанкаром с целью дать единое официальное образование. Благодаря этому фонду созданы различные школы и колледжи: 65 школ в городских районах, более 46 бесплатных школ в сельских местностях и общинах, профессиональный 2-годичный колледж, Институт Аюрведы и Колледж средств массовой информации.

1992 год.
Представлен курс «Семинар по саморазвитию или Программа по корпоративному управлению».

Курс повышает продуктивность на рабочих местах, позволяет менеджерам и служащим эффективно справляться с любыми трудностями и кризисами.

1993 год.
Начались курсы Prison SMART /Stress Management & Rehabilitation Training/ - «Обучение умению справляться со стрессом и реабилитация заключенных».

Первый курс проведен в тюрьме Тихар в Дели, самой большой тюрьме в Азии. За последние 13 лет курс Prison SMART прошли более 135 000 заключенных по всему миру. Курс дал им возможность начать что-то делать в своей жизни и вернул чувство собственного достоинства.

1997 год.
Шри Шри вместе с другими духовными и политическими лидерами основали Международную Ассоциацию за развитие человеческих ценностей (МАРЧЦ).

Ассоциация создана в Женеве, имеет особый консультативный статус при Экономическом и Социальном совете ООН (ЭКОСОС ООН). Ассоциация возрождает глубокое понимание человеческих ценностей, объединяющих людское сообщество. На сегодняшний день МАРЧЦ приняла участие в различных международных конференциях и симпозиумах, собирающих людей различных культур и вероисповеданий наряду с высокопоставленными политиками и мировыми лидерами.

1998 год.
Открыт Европейский центр Фонда «Искусство жизни» в г. Бад Антогаст, Германия. В последующие годы ашрамы «Искусства жизни» открыты в Канаде, Польше, России, Индонезии, Гуджарате (шт. Индии), Силигури (Индия), Керала (шт. Индии) и в Техасе.

1999 год.
«ИЖ» начинает программы по оказанию помощи в Косово, где идет братоубийственная война: волонтеры направляют грузовики с гуманитарными товарами в лагеря для беженцев. Для пострадавших от гражданской войны проводятся курсы «ИЖ» и Сахадж Самади, которые помогают им справиться с перенесенными травмами. В результате этого родилась программа «Реабилитация пострадавших». Эта программа помогла многим людям вернуться к нормальной жизни после перенесенных природных и антропогенных катастроф, таких как: война в Косово, Боснии, Хорватии, землетрясение в Гуджарате, 11 сентября в США, войны в Ираке, в Афганистане, цунами, ураган «Катрина», и последствия недавнего землетрясения в Кашмире.

2002 год.
Практический курс «Дыхание. Вода. Звук» (также известный в Индии как «Нав. Четна. Шибир») – это результативная программа, адресованная малоимущим слоям населения в городах и сельских районах. Более 2 миллионов человек по всему миру, и в чикагских гетто для нищих, и в труднодоступных районах сельской Индии, получили огромную пользу от курса. Курс помог им побороть свои дурные привычки и выстоять в трудных жизненных ситуациях.

2003 год.
В Международном центре «Искусство жизни» в Бангалоре прошла Всемирная конференция по возрождению духовности и человеческих ценностей, посвященная торжественному открытию зала Вишалакши Мантап.

Вниманию широкой публики предложена Шри Шри Йога – смиренная и гармоничная дисциплина основанная на Пурна Йоге, которая сочетает единство тела, дыхания и ума с осознанностью. Шри Шри Йога исследует настоящую суть йоги, далеко выходящую за пределы одного выполнения асан.

Международный центр «Искусства жизни» в Бангалоре от лица МАРЧЦ провел у себя Всемирный Молодежный саммит Мира. Тысячи молодых людей со всей Индии собрались обсудить, какую роль могут сыграть они лично для достижения мира на этой планете.

2003 и 2004 годы.
Фонд «Искусство жизни» проводит Конференцию «Корпоративная культура и Духовность» в Международном центре «ИЖ» в Бангалоре. Цель конференции – перенести акцент с предпринимательской деятельности как способа достичь богатства на бизнес во имя совместной деятельности и коллективного производства.

Полный список конференций, которые провел или посетил Шри Шри приведен на сайте http: //www.srisriravishankar.org/.

Открыты курсы Шри Шри Аюрведы. Разработан 9-дневный курс аюрведического восстановления здоровья. По словам Шри Шри, «чистота тела и чистота ума взаимосвязаны». Курс предлагает естественные и простые методы, позволяющие привести в гармонию тело и ум и продолжить свой духовный рост.

К концу 2004 года Шри Шри посетил рекордное число городов – 175-ть в течение 365 дней.

2005 год.
Год ознаменован проведением падьятр. Падьятры встретили удивительный отклик по всей Индии. Цель падьятр – распространить весть о любви и единстве. Были затронуты такие важные вопросы как аборты, органическое земледелие, внедрение дождевого полива земель.

«Сила Женщины: наслаждение успехом» – первая женская конференция под таким названием организована МАРЧЦ в Бангалоре, Индия. Конференция объединила участниц и докладчиков со всего мира, сметая культурные, религиозные и этнические барьеры. На конференции предложена основа, которая объединила бы женщин-лидеров с мировым именем и обычных женщин. Основная цель конференции – внести осознанность и обсудить роль женщины в создании атмосферы сострадания и соблюдения моральных норм повсюду, где они работают. В конференции участвовали приблизительно 800 женщин из 25 стран, включая представительниц сельской Индии.

2006 год – «Серебряный Юбилей»
Фонду «Искусство Жизни» исполнилось 25 лет. Осуществилась мечта Шри Шри об объединении людей со всего мира в единую семью – Васудхайва Кутумбакам – поскольку 2,5 миллиона людей из более чем 146 стран собирались вместе 17,18, и 19 февраля на летном поле Джаккур в Бангалоре и медитировали, желая мира во всем мире. Самую крупную веху в истории «ИЖ» отметили проведением Международной внеконфессиональной конференции, на которой собрались религиозные и политические лидеры со всего мира, медитациями, и блистательной культурной программой с беспрецедентным шоу – выступлением оркестра из 3800 участников. На юбилее был подведен итог 25-летнего служения человечеству, строились планы на следующие 25 лет.

С гордостью мы можем сказать: «Искусство Жизни» служит человечеству с 1982 года»!

Рубрики:  ЙОГА
УЧИТЕЛЯ.
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку