-Метки

"буря аль-аксы" "исламский джихад" "ларус капитал" "несчастный случай" "нью-йорк таймс" "тимирязев парк" "трансвааль-парк" "хизбалла" harry potter iii рейх tiktok Власть австрия александр мурзич алкоголь антисемитизм антониу гутерриш арабские террористы арабы байден биньямин нетаньяху бисмарк бог бомбоубежище борис гребенщиков брежнев булат окуджава буш великобритания видео вино винтаж вирусный ролик водка война война судного дня воланд врач врачи выборы гарри поттер генерал ноам тибон германия гессе голда меир горбачев государство грета тунберг грузия дагестан демократическая партия сша демотиватор дети детство джихад джо байден дневник дональд трамп евреи европа ельцин ес жан-люк меланшон жизнь здравоохранение ибрахим раиси иврит игра квест иерусалим израиль интернет интернет-реклама иран ислам история иудаизм ицхак брик карачаево-черкесия квн кино клип книги коран коронавирус коррупция кризис крым крымский мост ленин ливан любовь марин ле пен мафия махачкала медведев медицина мобилизация резервистов москва музыка мэр собянин наводнение в крымске наземная операция в секторе газа новости новый год нтв обама одесса олимпиада оон оппозиция отпуск павел скакун палестина палестинские террористы палестинцы папа римский парк дубки партия "национальное объединение" пасха патриотизм пауль кригер песня пиво победа погромы политика православие президент президентские выборы президентские выборы во франции психология путин пятница рахель из офаким реджеп эрдоган реклама ретро реформа здравоохранения римская империя рисунки родина рождество россия рпц сектор газа сергей плотов синдзо абэ сионизм сирия сказка смерть собянин ссср сталин стихотворение сша телевидение терроризм тесла тест трамп турция украина фильм фотографии фотография франция футбол хайфа хамас хизбалла хиллари клинтон хоккей холокост христос цахал чемпионат мира по футболу-2018 шабак шаббат школа шма исраэль шольц эрих мария ремарк эротика юбилей юмор ясир арафат

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в торрио

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.08.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 60746


Особенности русскоязычного интернета в нынешний период.

Среда, 12 Июля 2017 г. 10:24 + в цитатник
Недавно в блоге мы играли «в …удаков». Играть в них смешно и просто. Как я раньше не додумалась?

Комментатор первого уровня пишет какую-нибудь совершенно невинную фразу, в которой сложно найти что-нибудь плохое, а комментаторы второго уровня в ответ придумывают максимально "...удацкие", обесценивающие, унизительные и обидные комментарии. Такие, как получает и вне всякой игры практически любой, осмелившийся рассказывать в блоге хоть что-нибудь о своей жизни.

Я например, написала: «Я получила Нобелевскую премию за открытие лекарства от рака».

Мне отвечали:
– Пфф, настоящий ученый никогда не стал бы хвастаться!
– Это потому, что у вас мужика нормального не было.
– Ну евреи у власти опять своим награду дали, в чем новость?
– Мужчина бы это сделал в два раза быстрее!
– В России, между прочим, 55% смертей приходятся на заболевания сердечно-сосудистой системы, а на рак – всего 15%. Вас, наверное, в «Гугле» забанили, если вы не можете посмотреть статистику и занимаетесь вместо важных дел второстепенными.
– Лучше бы демографию улучшила, могла уже шестерых родить!
– Можно представить, как изменится характер от таких денег.
– Знаем мы, как сейчас эти премии раздаются...
– Никто не придумал, а она придумала!!!! Тоже мне нашлась...
– В последние десять лет премию кому попало дают. Она стала насквозь ангажированной.
– Не выдавайте желаемое за действительное.
– А онкологи по вашей милости должны без работы сидеть?!
– Надеюсь вы направите эти деньги на благое дело, в помощь голодающим детям Поволжья. А то ведь как бывает, получат деньги и забудут про истинно нуждающихся.
– Дети беженцев от этого не перестают умирать от голода.
– Не открытие, а изобретение! Открывают форточку, лауреат фигов!
– Да, часто приходиться выбирать: карьера или личная жизнь. Жалко таких женщин, конечно.
– Я бы тоже могла получить нобелевку, но мне не требуется чужое одобрение для подтверждения своей профессиональной ценности!
И все в таком духе.

Вы себе даже не представляете, что отвечали на комментарии, вроде «Мы с мужем женаты двадцать лет и до сих пор очень любим друг друга!» или «Я досрочно закрыла ипотеку, и теперь у меня есть своя собственная квартира в Москве!»

Игра собрала около трех тысяч лайков, семьсот пятьдесят комментариев и бесчисленное множество перепостов. О ней написало и рассказало несколько известных новостных ресурсов – думаю, это серьезный показатель того, насколько эта, казалось бы, незначительная тема актуальна в нашем мире.

Мастерское обесценивание – это то, в чем достигли истинных высот наши родители, и что продолжают делать многие – по отношению к другим или по отношению к себе. Например, я в одиннадцать лет написала первую статью, которую опубликовали в настоящей взрослой газете. И даже деньги заплатили! Их хватило на полтора «сникерса» – невероятная ценность по тем временам. Я немедленно села печатать следующий текст. Дедушка (безумно гордый моей работой) ходил вокруг и приговаривал: «Интересно, а вот твой гонорар хотя бы окупает бумагу, которую ты потратила на написание статьи?..»

Помимо того, что читать комментарии было невероятно, гомерически смешно, они несли в себе огромный терапевтический эффект.

ВО-ПЕРВЫХ, стало очевидно, что уничтожить, обесценить или высмеять можно абсолютно все и абсолютно всех.

Что бы ни происходило в вашей жизни, каких бы высот вы ни добились, всегда найдется кто-нибудь, для кого это все будет не так, недостаточно и «мужика бы ей хорошего». Кажется, что на свете есть целая категория людей, в глазах у которых стоят будто бы кривые зеркала, искажающие все вокруг. Превращающие красоту в уродство, счастье – в хвастовство, гордость – в снобизм, альтруизм – в меркантильный тайный умысел. Подобные комментарии вообще ничего не говорят о предмете разговора. Но очень многое – о его авторе. Общение с подобными – токсично и в больших дозах способно отравить и испортить даже самую счастливую судьбу.

ВО-ВТОРЫХ, переход обидного, унизительного и оскорбительного в ранг комичного – крайне полезная функция, лишающая агрессоров большей части их силы. Становится удивительным, как некоторые люди могут на полном серьезе, не в рамках шутки или игры, оставлять подобные комментарии. Не важно – в реальной жизни или в «Фейсбуке».

ТРЕТИЙ ЭФФЕКТ – отслеживание собственных эмоций. Я, например, заметила, что меня совершенно не трогают комментарии, касающиеся моей личной жизни, работы, внешности и даже детей.

Но я каждый раз – даже в шутливом треде! – подпрыгиваю и киплю от двух типов высказываний:
Первое – это трагические предсказания. Карканье. Вот, вам кажется, что у вас все хорошо, а скоро будет плохо! Вы умиляетесь, что сын очень хорошо считает, а ведь это первый признак аутизма, вы еще наплачетесь, когда он вырастет! (Кстати, это реальный комментарий, который я получила, когда похвасталась в блоге, что пятилетний сын может в уме складывать двузначные числа).

И второй вид комментариев – это безумно-абсурдистские: «Вы так пишете о своей семье, будто у вас все хорошо, а вот я вчера видела, как ваш муж в церкви вам свечку за упокой ставил!» (Тоже, кстати, реальный комментарий, у меня бы на такой не хватило фантазии). И ты сидишь, понимаешь, что:
1. Твой муж в Америке в командировке.
2. Он никогда в жизни не был в церкви и не собирается…
И понимаешь, что объяснять это – и странно, и глупо. И от этого подпрыгиваешь, кусаешь себя за пальцы и бесишься. Или, туда же – когда тебе приписывают нечто противоположное тому, что ты делала. И осуждают тебя же за идиотизм.

В общем оказалось, что это крайне полезная функция – взглянуть на свои болевые точки. Увидеть уязвимые места. И проанализировать, почему они у вас именно такие. Я про свои – поняла.

Автор: Алина Фаркаш.
Рубрики:  Информация к размышлению или использованию
Метки:  

Процитировано 2 раз
Понравилось: 8 пользователям

jokermann   обратиться по имени Среда, 12 Июля 2017 г. 11:16 (ссылка)
торрио, хороший текст, я зацитирую?))
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Среда, 12 Июля 2017 г. 11:54 (ссылка)
Конечно,jokermann, цитируйте, если публикация вызвала Ваш интерес.
Ответить С цитатой В цитатник
Кошка_по_имени_Гав   обратиться по имени Среда, 12 Июля 2017 г. 12:26 (ссылка)
торрио, здоровый юмор - хоть белый, хоть черный, хоть даже здоровый цинизм - это полезно и развивает МОСХ)
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Среда, 12 Июля 2017 г. 13:15 (ссылка)
Кошка_по_имени_Гав, здесь автор пишет не о юморе, а о механизме унижения ближнего через уничтожение его чувства собственной значимости и достоинства путём обесценивания.
Ответить С цитатой В цитатник
Кошка_по_имени_Гав   обратиться по имени Среда, 12 Июля 2017 г. 13:19 (ссылка)

Ответ на комментарий торрио

торрио, не умею так красиво излагать и умно. Но я прочитала, и для меня это прозвучало как все ж "улыбательное". Если, конечно, человека этим не доведешь реально "до ручки"
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Среда, 12 Июля 2017 г. 13:21 (ссылка)
Описанным приёмом, Кошка_по_имени_Гав, человека вполне легко довести до петли или бритвы, на его выбор.
Ответить С цитатой В цитатник
rinace   обратиться по имени Среда, 12 Июля 2017 г. 13:24 (ссылка)
Баян
Ответить С цитатой В цитатник
Кошка_по_имени_Гав   обратиться по имени Среда, 12 Июля 2017 г. 13:24 (ссылка)

Ответ на комментарий торрио

торрио, наверняка МОЖНО, если так вот троллить. Но если ты ЗНАЕШЬ - кто ты и что на самом деле, то хрен там
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Среда, 12 Июля 2017 г. 13:37 (ссылка)
Кошка_по_имени_Гав, у каждого человека есть точка, тычок в которую, просто пальцем, приведёт к разрушению Системы. Даже, если он знает кто он, а не занимается изощрённым самообманом. А сколько людей, в принципе, стараются ничего не знать о себе? Больше чем 86%!

"Человек не должен видеть себя в истинном виде, жизнь тогда становится невыносимой". (Джек Лондон)
Ответить С цитатой В цитатник
DarkGold   обратиться по имени Среда, 12 Июля 2017 г. 14:43 (ссылка)
Покажите мне не выдвигающегося на выборах человека, которого всерьез волнует, что о нем говорят незнакомые люди в Интернете, и я покажу вам идиота.
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Среда, 12 Июля 2017 г. 14:51 (ссылка)
DarkGold, это особенности славянского менталитета. Один из моих нынешних коллег-соседей по общаге как-то вечером, за столом, рассказывая об Украине, откуда он приехал, сформулировал тезис, что там люди живут не для себя, а "для соседей", ориентируясь на их уровень и образ жизни, а затем "стараясь не ударить в грязь лицом". Я же недаром назвал публикацию так, как я её назвал.

В России то же самое. Мой "Гудериан" уж так мозолил глаз коллегам, что после сокращения и получения от государства "отступных" они спросили: "Ну, а ты куда потратишь деньги? Купишь новую машину?". Им даже в голову не приходило, что я езжу на "пятёрке" не от бедности, а оттого, что она меня вполне устраивает.

"Соборность-духовность-общинность" к таким психологическим вывихам, как ориентация на чужое мнение, и приводит. А на Интернет это просто автоматически переносится из реальности.
Ответить С цитатой В цитатник
Просто_Дора   обратиться по имени Среда, 12 Июля 2017 г. 19:54 (ссылка)
Мне кажется сложно одним тычком сломать систему человека, о котором мало что известно... Это надо долго тыкать, чтобы в нужное место попасть...
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Среда, 12 Июля 2017 г. 20:00 (ссылка)
prosto_dora, а разве я сказал, что это можно сделать с незнакомым человеком?
Я всего лишь обозначил принцип, что у каждого есть такая точка. В отношении же незнакомого человека, что в Сети, что в реале Ваше мнение несомненно верно.
Ответить С цитатой В цитатник
Просто_Дора   обратиться по имени Среда, 12 Июля 2017 г. 21:33 (ссылка)
торрио, нет, не говорили ))
пост же, в основном, про сетевых троллей и их влияние на человеческую психику... а именно для сетевого общения существуют конкретные правила общения с троллями, сводящие на нет их старания... собственно, эти же правила действуют и для реальных мудаков ))
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Среда, 12 Июля 2017 г. 21:49 (ссылка)
prosto_dora, для реальных в реале есть простые рычаги воздействия, которых в Сети до поры, до времени нет.

Я более чем уверен, что вскорости вместе с функцией "запретить комментарии от анонимов" появится функция "запретить комментарии без подтверждённой возможности обратной связи и механического воздействия на собеседника".)))
Уж очень востребованная будет функция! )))
Ответить С цитатой В цитатник
jokermann   обратиться по имени Среда, 12 Июля 2017 г. 21:53 (ссылка)

Ответ на комментарий торрио

торрио, этой функцией уже пользуются вовсю. некоторые побитые пишут заявы, кстати.
Ответить С цитатой В цитатник
Просто_Дора   обратиться по имени Среда, 12 Июля 2017 г. 22:01 (ссылка)
торрио, jokermann, зачем механически? будем давить интеллектом )))
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Среда, 12 Июля 2017 г. 22:07 (ссылка)
DarkGold очень метко сравнил дискуссию с дебилом, с шахматной партией против голубя...
Этим prosto_dora, умный человек и руководствуется! )))
Ответить С цитатой В цитатник
крептон   обратиться по имени Четверг, 13 Июля 2017 г. 06:04 (ссылка)
Да уж!Россия такая!Границ не знает,ни в злобе,ни в радости.Ни в отдыхе,ни в работе.
Ответить С цитатой В цитатник
ФИЛИНТЕЛЛЕКТ   обратиться по имени Четверг, 13 Июля 2017 г. 07:06 (ссылка)
Угу, лучше вообще не читать ответов, советов, чужих соображений и испражнений на твоих листах, а писать себе то, что тебе вздумается в ящик, как Джек Лондон
Ответить С цитатой В цитатник
душапоёт   обратиться по имени Четверг, 13 Июля 2017 г. 07:25 (ссылка)
Хотелось бы узнать у автора - смог ли он выйти на площадь, где присутствуют тысячи людей и рассказать всем, какой у него гениальный сын 5 лет, который уже умеет читать? Какая будет реакция? Либо все будут что-то неясное кричать, либо раздастся гул "у-у-у!". Когда же вы выходите на просторы интернета и всем невидимым миллионам людей рассказываете о своем гениальном сыне, то здесь четко может высказаться каждый человек не стесняясь в выражениях и в высказываниях. Во-первых, вы их не видите и не слышите, во-вторых они вас не видят и не слышат. И здесь каждый фантазирует так как позволяет его внутренняя сущность. И здесь нужно либо не обращать внимания на все эти фантазии, либо вообще не рассказывать о своем ребенке всему свету. Также плохо размещать фотографии или видеоролики своего ребенка. Это очень плохая примета - найдутся такие фантазеры, которые могут сглазить вашего ребенка. На свете есть полно доброжелателей и еще больше злопыхателей.
Ответить С цитатой В цитатник
Mirinessa   обратиться по имени Четверг, 13 Июля 2017 г. 07:50 (ссылка)

Ответ на комментарий торрио

торрио, здесь важна самооценка. Как говорила Шанель Коко своим добропыхателям, "Мне безразлично, что вы обо мне думаете, я о вас совершенно не думаю"
(вместо "совершенно" следовало бы написать не литературное "ваааще")
Ответить С цитатой В цитатник
Крада_трипольская   обратиться по имени Четверг, 13 Июля 2017 г. 08:24 (ссылка)

Ответ на комментарий торрио

Всё так, кроме одного - "общинность" это не заглядывание в котелок к соседу с целью проверить, не больше ли у него кусок мяса. Это когда молодой семье "миром" ставили дом. Согласитесь, разные вещи? И вот эту общинность мы практически утратили.
А на Украине да, готовы пожертвовать счастьем детей, иногда и самими детьми - ради мнения соседей.
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Четверг, 13 Июля 2017 г. 09:28 (ссылка)

Ответ на комментарий торрио

торрио,
Исходное сообщение торрио
prosto_dora, для реальных в реале есть простые рычаги воздействия, которых в Сети до поры, до времени нет.

Я более чем уверен, что вскорости вместе с функцией "запретить комментарии от анонимов" появится функция "запретить комментарии без подтверждённой возможности обратной связи и механического воздействия на собеседника".)))
Уж очень востребованная будет функция! )))

Вот у ж не дай Боже!
А по теме хочу заметить, что это веяние времени, все осмеять и обесценить( Люблю юмор, но когда он уместен)
Ответить С цитатой В цитатник
Вег_Снежи   обратиться по имени Четверг, 13 Июля 2017 г. 09:33 (ссылка)
Какая связь между материалом темы и заголовком? Есть ощущение, что где то сделана подмена
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Четверг, 13 Июля 2017 г. 09:40 (ссылка)

Ответ на комментарий Вег_Снежи

Связь между заголовком и текстом пряма в своей очевидности: обесценивание сказанного и самой фигуры говорящего является характерной чертой лишь русскоязычного сегмента Сети.
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Четверг, 13 Июля 2017 г. 09:44 (ссылка)

Ответ на комментарий Рыпка_Фишка

Исходное сообщение Рыпка_Фишка
Вот у ж не дай Боже!
А по теме хочу заметить, что это веяние времени, все осмеять и обесценить( Люблю юмор, но когда он уместен)

Почему нет? За поступки нужно отвечать, а слово тоже является поступком.

Обесценить и осмеять = уничтожить. С юмором никакой связи.
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Четверг, 13 Июля 2017 г. 09:49 (ссылка)

Ответ на комментарий Крада_трипольская

Да, я согласен. Утратили.
Но, к сожалению, жизнь "для соседей" Малороссией не ограничивается. Ну, разве что Балтия может быть выпадает.
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Четверг, 13 Июля 2017 г. 09:51 (ссылка)

Ответ на комментарий Mirinessa

Слабое, уязвимое место есть у каждого. В отношении него даже мнение чирикнувшего воробья на ветке за окном может оказаться болезненно критичным.
Ответить С цитатой В цитатник
торрио   обратиться по имени Четверг, 13 Июля 2017 г. 09:59 (ссылка)

Ответ на комментарий душапоёт

Исходное сообщение душапоёт
Хотелось бы узнать у автора - смог ли он выйти на площадь, где присутствуют тысячи людей и рассказать всем, какой у него гениальный сын 5 лет, который уже умеет читать? Какая будет реакция? Либо все будут что-то неясное кричать, либо раздастся гул "у-у-у!". Когда же вы выходите на просторы интернета и всем невидимым миллионам людей рассказываете о своем гениальном сыне, то здесь четко может высказаться каждый человек не стесняясь в выражениях и в высказываниях.

Когда люди хвалятся на работе гениальным ребенком, то эффект "5000" достигается точно также, только за глаза.
А на площади все промолчать, чтобы не дать социально неодобряемую реакцию и самому в результате не стать мишенью для 5000. А в Сети никто ничего не боится, вот и отпускают тормоза.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 5 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку