-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rss_habrahabr_of_lokoman

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.03.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 2




Все публикации подряд на Хабре


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://habrahabr.ru/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу http://habrahabr.ru/rss/, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

[Перевод] Создаем интерпретатор Python на основе ChatGPT

Среда, 14 Декабря 2022 г. 15:20 + в цитатник

Вдохновившись постом Building A Virtual Machine inside ChatGPT , я решил попробовать что-то подобное, но на этот раз вместо инструмента командной строки Linux давайте попробуем превратить ChatGPT в интерпретатор Python!

Читать далее

https://habr.com/ru/post/705252/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=705252


Метки:  

[Перевод] Создание веб-приложения на Ktor. Часть 1

Среда, 14 Декабря 2022 г. 15:18 + в цитатник

Создание первого веб-приложения используя фреймворк Ktor.

Научимся генерировать проект Ktor в Intellij IDEA используя плагин, проводить тесты уже готового приложения.

Читать далее

https://habr.com/ru/post/705480/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=705480


Метки:  

Поиск в глубину, поиск в ширину, алгоритмы Дейкстры и А* — это один и тот же алгоритм

Среда, 14 Декабря 2022 г. 15:05 + в цитатник

В алгоритмических задачах на графах мы часто используем четыре известных алгоритма: Поиск в ширину или глубину, алгоритмы Дейкстры и А*. Разбираемся, почему на деле это один и тот же алгоритм.

Читать далее

https://habr.com/ru/post/705178/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=705178


Метки:  

[Перевод] Как смотрели нюдсы на древних компьютерах?

Среда, 14 Декабря 2022 г. 14:59 + в цитатник


Формат JPEG представили в 1993 году, а GIF — в 1987-м. Но тогда непонятно, как смотрели фотографии девушек на этой прекрасной машине образца 1983 года?

Такой вопрос пришёл мне от читателя обзора портативного компьютера Compaq Portable. Ответ оказался сложнее, чем мы думали. Давайте разберёмся.
Читать дальше →

https://habr.com/ru/post/705474/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=705474


Метки:  

Куда попадёт стрела времени?

Среда, 14 Декабря 2022 г. 14:55 + в цитатник

Всегда лучше рассчитывать хранилище данных на устойчивость к extinction-level событиям.

Мы же не динозавры какие-то.

https://habr.com/ru/post/705472/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=705472


Метки:  

[Перевод] Полторы тысячи сверхновых легли в основу самого подробного наблюдения за тёмной материей и тёмной энергией

Среда, 14 Декабря 2022 г. 14:40 + в цитатник

G299 – остатки сверхновой типа Ia

Два десятилетия наблюдений за взрывами сверхновых и новый мощный инструмент анализа данных смогли дать нам наиболее подробный обзор тёмной энергии и тёмной материи на сегодняшний день.

Тёмная энергия и тёмная материя – иногда их называют совместно «тёмной Вселенной» — тёмные лошадки современной науки. С одной стороны, они вносят вклад в не менее, чем в 95% общей энергии и материи Вселенной. С другой стороны, их никак не получается наблюдать напрямую. Вывод о существовании тёмной энергии делается на основе факта расширения Вселенной. Тёмная материя, ничего не излучающая и взаимодействующая со всей остальной материей и энергией только через гравитацию, обнаруживается через особенности вращения галактик и другие признаки.

Новый анализ, который авторы назвали Pantheon+, подтверждает, что всё содержимое массы-энергии Вселенной на две трети состоит из тёмной энергии и на треть из материи, причём большая часть последней – это тёмная материя. Также анализ подтвердил, что в последние несколько миллиардов лет Вселенная расширяется с ускорением. Главный спор – точное значение скорости этого расширения – пока остаётся неразрешённым.
Читать дальше →

https://habr.com/ru/post/705466/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=705466


Метки:  

Кибератаки на устройства IoT: факторы риска и важность защиты

Вторник, 13 Декабря 2022 г. 18:57 + в цитатник

О том, что устройства IoT небезопасны, говорят едва ли не с момента появления Интернета вещей. Но и до сих пор многие «умные» приборы и техника не имеют надлежащей защиты от взлома. Или же такая защита компрометируется самими пользователями.

Читать далее

https://habr.com/ru/post/705290/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=705290


Метки:  

[Перевод] Трудности, с которыми мы столкнулись при модуляризации нашего приложения. Часть 2

Вторник, 13 Декабря 2022 г. 18:55 + в цитатник

Цель этой статьи — поделиться с вами опытом, приобретенным в результате масштабирования приложения с нуля до более чем 150 модулей. Мы расскажем вам о трудностях и подводных камнях, с которыми мы столкнулись на этом пути, а также продемонстрируем эволюцию нашего приложения и команды за последние пять лет.

Трудности, о которых здесь пойдет речь, связаны со сборкой продукта, который стремится иметь только один (моно-)репозиторий для всего функционала проекта.

Первая часть

Читать далее

https://habr.com/ru/post/705292/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=705292


Метки:  

Как обеспечивать качество при релизах раз в час

Вторник, 13 Декабря 2022 г. 18:41 + в цитатник

Привет, я Михаил Шваркунов, директор по качеству ВКонтакте. Расскажу, как выглядят наши ежечасные релизы с точки зрения тестирования: как мы переложили часть задач по тестированию на разработчиков, сколько у нас автотестов и что мы ими покрываем. А ещё как команда тестирования сопровождает релиз, какие у нас при этом SLA и что делаем после. И вообще — зачем так часто что-то выкатывать? Что, нельзя подкопить и катать раз в день?

Читать далее

https://habr.com/ru/post/703230/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=703230


Метки:  

Kotlin Symbol Processing. От теории до практики

Вторник, 13 Декабря 2022 г. 18:30 + в цитатник

Я расскажу в этой статье о Kotlin Symbol Processing, также известном как KSP.

Сначала обсудим теоретические основы работы KSP, после, конечно же, перейдём к практике. На примере небольшой задачи, подобной той, что мы решаем с помощью KSP в нашей компании, покажу, как анализировать код с помощью KSP, генерировать файлы, соблюдать контракты, описанные разработчиками KSP.

Читать далее

https://habr.com/ru/post/705278/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=705278


Метки:  

Вышел PHP 8.2: разбираем главные изменения

Вторник, 13 Декабря 2022 г. 17:49 + в цитатник

Вместе с PHP-разработчиками Александром Макаровым (@SamDark), Валентином Удальцовым (@vudaltsov) и наставником Хекслета по PHP Владленом Гилязетдиновым (@funkylen) разбираемся, какие новые фичи появились в PHP 8.2, насколько эти изменения глобальны и какую роль в них сыграл проект РHP Foundation.

Эта статья — саммари стрима YouTube-канала PHP Point. Кстати, ежегодный опрос русскоязычного PHP-сообщества с итогами года запущен! Результатами поделимся в конце января.

Читать далее

https://habr.com/ru/post/705194/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=705194


Метки:  

Ретенционные каппы своими руками

Вторник, 13 Декабря 2022 г. 17:40 + в цитатник

image


Дисклеймер: я не врач и не ортодонт, все делала на свой страх и риск, и вам это повторять настоятельно не советую. Контент развлечения ради, рассказать о том, как жадные люди вроде меня заморачиваются и экспериментируют после дорогостоящего исправления прикуса.

Читать дальше →

https://habr.com/ru/post/705264/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=705264


Метки:  

Сказка о потерянном времени или почему не стоит искать «идеальных» кандидатов

Вторник, 13 Декабря 2022 г. 16:59 + в цитатник

Найти хорошую работу в IT — непростая задача. А просто ли рекрутеру найти достойного кандидата? Мы поговорили со старшими HR-менеджерами Voximplant Алиной Семеновой и Витой Прокопенко, чтобы взглянуть на поиск «идеального» кандидата глазами рекрутера.

Читать далее

https://habr.com/ru/post/705260/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=705260


Метки:  

[Перевод] Qooxdoo 6.0 — JavaScript фреймворк для тех, кто любит кодить

Вторник, 13 Декабря 2022 г. 16:40 + в цитатник

Создать полноценное веб приложение с помощью только Javascript без HTML и CSS? Написать код с использованием ООП, которое превосходит возможности даже стандарта ES7? Звучит впечатляюще? И это далеко не все, что вас ожидает! Также мы добавили оптимизирующий ваш код компилятор, тестовый фреймворк, улучшенную темизацию, больше виджетов и полную поддержку многоязычных приложений. Все это идет с установкой всего лишь одного npm пакета.

В статье мы покажем, как создать первое Qooxdoo приложение и запустить его в два клика.

Читать далее

https://habr.com/ru/post/705254/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=705254


Метки:  

Как заработать на Bug Bounty

Вторник, 13 Декабря 2022 г. 16:37 + в цитатник

Меня зовут Алексей Гришин, я руководитель направления Bug Bounty VK. За 9 лет участия в программе по поиску уязвимостей на различных платформах мы накопили огромный опыт получения, проверки и оплаты самых разношерстных отчетов, поэтому в этой статье я хочу поделиться советами о том, как правильно написать отчет, чтобы его оплатили, и рассказать, что делать, если ваши ожидания по выплатам не совпали с реальностью. Добро пожаловать под кат.

Читать далее

https://habr.com/ru/post/705222/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=705222


Метки:  

[recovery mode] Jenkins pipelines с Groovy

Вторник, 13 Декабря 2022 г. 16:09 + в цитатник

Добрый день, коллеги. Jenkins является одной из самых популярных систем CI/CD, которая применяется для построения пайплайнов сборки и доставки.

Jenkins поддерживает построение пайплайнов на основе Groovy скриптов. Использование Groovy дает возможность очень гибко настраивать пайплайны под нужды конкретного проекта.

Рассмотрим основы построения пайплайнов в Jenkins с использованием Groovy скриптов.

Groovy - это объектно-ориентированный язык программирования, использующий платформу JVM. Этот динамический язык имеет множество возможностей, вдохновленных Python, Smalltalk и Ruby. Он также предлагает множество функций для повышения скорости и удобства написания кода, таких как поддержка DSL, замыкания и динамическая типизация.

Почему стоит использовать Groovy в Jenkins?

Читать далее

https://habr.com/ru/post/705240/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=705240


Метки:  

Проблемы роуминга сканеров штрих-кодов в Wi-Fi сети на территории склада

Вторник, 13 Декабря 2022 г. 16:07 + в цитатник

Цель статьи - поделиться опытом, описать проблемы с которыми мы столкнулись, получить обратную связь от читателя, возможно будет предложено более простое решение ...

К нам обратился Заказчик с проблемами в сети Wi-Fi, которые можно следующим образом:

Читать далее

https://habr.com/ru/post/701090/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=701090


Метки:  

[Перевод] Введение в математическую оптимизацию на примере компании Recruit. Часть 2

Вторник, 13 Декабря 2022 г. 16:00 + в цитатник

Метки:  

[Перевод] Только начинаете автоматизацию тестирования? Не совершайте эти ошибки

Вторник, 13 Декабря 2022 г. 15:17 + в цитатник

Я часто работаю с клиентами, которые либо только начинают, либо пытаются развивать свои навыки в автоматизации тестирования, и чаще всего все они совершают одни и те же фатальные ошибки.

Хотя они могут понимать основы автоматизации тестирования, они по-прежнему считают ценность скриптовых тестов экономией времени за счет автоматического выполнения сценариев, а не вручную. Они считают, что если автоматизированные сценарии выполняются быстрее, чем это могут сделать люди, то наибольший выигрыш в эффективности должен быть достигнут за счет автоматизации самых длительных тестов.

И если бы время исполнения было единственным временем для оценки, они были бы правы.

Но время выполнения теста — это всего лишь одна проблема, связанная со временем. Вам также нужно подумать о времени, необходимом для написания автоматизированных тестов, и о времени, которое вам нужно, чтобы научиться писать тесты.

Команды добиваются успеха чаще, когда они перерабатывают большие тесты в меньшие, более короткие. Вот как вы можете извлечь выгоду из этой не интуитивной идеи.

Оставьте время для обучения

Малыши учатся балансировать, прежде чем они смогут встать. Они стоят перед тем, как научатся ходить. Программисты пишут «Hello world» каждый раз, когда изучают новый язык программирования.

Команды, обучающиеся автоматизации, могут проходить через несколько кривых обучения одновременно: язык программирования, концепции программирования, инструмент или фреймворк автоматизации тестирования, управление исходным кодом и совместная работа над программным проектом.

Читать далее

https://habr.com/ru/post/705214/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=705214


Метки:  

CRM не делает компанию лучше. Лучше её делаете вы

Вторник, 13 Декабря 2022 г. 15:10 + в цитатник

Купить книгу, чтобы стать эрудированнее или найти новое увлечение, купить абонемент в зал, чтобы стать красивее, купить автомобиль, чтобы стать круче, купить тренажёр для печати, чтобы не набирать текст половиной пальцев, купить путёвку, чтобы улететь от себя… Едва ли не каждый знаком с этими приёмами: мы тратим большие, средние и маленькие деньги, чтобы приблизить себя к чему-то хорошему, а то и идеальному. Но постепенно приходит понимание, что всё это попахивает карго-культом: вещи не делают нас лучше, на это способны только мы сами, реально прочитав книгу, научившись комбинировать транспорт для здоровья и экологии, наконец пойдя в зал и скинув стопку одежды с домашнего велотренажёра, честно разобравшись в мыслях.

В компаниях то же самое: корпоративы не делают коллег сплочёнными и дружными, пылятся корпоративные библиотеки, красивые и удобные офисы не прокачивают профессиональные навыки, современные ПК не пишут хороший код (к счастью, и плохой тоже), CRM и ERP не разгоняют прибыль до первой космической, и даже самые навороченные боты и IVR не способны идеально обслужить клиентов. Нужны люди — с целями, волей и мозгами. Чувство юмора и здравый смысл — опциональны :-)

Читать далее

https://habr.com/ru/post/705208/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=705208


Метки:  

Поиск сообщений в rss_habrahabr_of_lokoman
Страницы: 1962 ... 1917 1916 [1915] 1914 1913 ..
.. 1 Календарь