-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lj_systemity

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.08.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 4




САМООРГАНИЗУЮЩИЕСЯ СИСТЕМЫ - LiveJournal.com


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://systemity.livejournal.com/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу /data/rss/??1e842290, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

Резолюция по защите палестинского народа (от себя самого?!) будет вынесена на сессию ГА ООН

Суббота, 09 Июня 2018 г. 02:30 + в цитатник

Метки:  

Еврейские лица cексуальной революции. Часть II

Суббота, 09 Июня 2018 г. 00:47 + в цитатник
Александр Гордон,
Хайфа
Часть I


Другим лидером Франкфуртской школы был галицийский еврей Вильгельм Райх (1897-1957). Восточноевропейских евреев, к которым относился Райх, особенно не любили в главных городах Австро-Венгерской империи Вене и Будапеште. Антисемитизм был направлен против всех австро-венгерских евреев, но восточные евреи империи были второсортными евреями. Поэтому мечты о свободе особенно ярко воплотились в учении галицийского еврея-психоаналитика Вильгельма Райха. Он думал о том, как обеспечить максимальный уровень свободы человека, отсчитывая несвободу от бесправного положения восточноевропейских евреев в Австро-Венгрии.


Вильгельм Райх и его книга "Массовая психология фашизма"


Райх родился в небольшом галицийском селе Добрынивцы, а детские годы провел в Южинце, где его отец был управляющим имением. Он так описывает детство: "Мой отец – фермер – вместе с дядей моей матери арендовал довольно большое поместье. <…> Моим первым учителем была мать. Очень важно для моих родителей было, чтобы я не говорил на идише (а только по-немецки. - А. Г.). Это в нашем окружении считалось признаком неотесанности. Употребление каких-либо выражений на идише влекло за собой строгое наказание". Вилли не позволяли играть ни с крестьянскими детьми, ни с говорящими на идише еврейскими детьми.

Будущего психоаналитика охраняли не только от еврейского языка, но и от еврейского окружения: "Мой отец был свободомыслящим человеком, но в то же время был и управляющим, которому следовало дистанцироваться от украинского населения и от административного штата, представленного главным образом евреями. Структура имения была абсолютно иерархической и патриархальной. <…> Мой дедушка был также мыслителем и вольнодумцем, на которого опасливо смотрели ортодоксальные евреи, но очень уважали украинские крестьяне. Он был, как говорят, космополитом, был дружески расположен к людям, но и соблюдал еврейские традиции".


Райх был третьим поколением семьи ассимилированных австрийских евреев. В эссе "Посмотри на себя, маленький человек!" (1946) он восклицает: "Я не немец, не еврей, не христианин. <…> Я гражданин Земли". В маленьком Вилли воспитывали пренебрежительное отношение к иудаизму ("мой отец был свободомыслящим человеком").

Ученик и первый клинический ординатор (ассистент) Зигмунда Фрейда, вице-директор основанной Фрейдом психоаналитической клиники, первый директор психоаналитического института, а с 1924 года руководитель семинара по психоаналитической терапии (первого учебного курса по психоанализу), Вильгельм Райх был ревностным марксистом и занимал руководящие посты в германской коммунистической партии. Психоаналитическая карьера Райха была головокружительной. Уже через пару лет после знакомства с Фрейдом он получил право являться к нему в дом без приглашения, когда и как ему будет угодно. Однако эта близость была недолгой. Фрейд обвинил Райха в неоправданных попытках объединить психоанализ с марксизмом, а Райх воспринял как личное оскорбление отказ Фрейда заняться его – Райха – психоанализом.

Райх резко критиковал учителя: "Где и как пациент может проявлять свою естественную сексуальность, когда из недр подсознания она вырвалась на свободу? Фрейд не только и словом не обмолвился об этом, но даже, как оказалось впоследствии, на дух не выносил самой постановки подобного вопроса. Отказавшись от разрешения этой коренной проблемы и постулируя биологически обусловленную тягу человека к страданию и смерти, Фрейд, в конце концов, собственными руками воздвиг перед собой непреодолимые препятствия".

В 1928 году Райх полностью порвал отношения с учителем – Фрейд выступил с разгромной статьей, в которой критиковал Райха за упрощенное предположение относительно того, что длительное отсутствие сексуального удовлетворения является главным источником неврозов. Фрейд имел в виду заявление Райха, сделанное в 1926 году: "У невротиков есть только одна проблема: отсутствие полного и повторяющегося сексуального удовлетворения".

В книге "Сексуальная революция" ее автор призывает к отказу от морального регулирования в отношениях полов со стороны консервативно настроенного общества. Он стремится убедить читателя в необходимости бороться с подавлением биологической потребности: "Жизненный процесс есть процесс сексуальный – оба понятия идентичны, и это экспериментально доказанный факт. <…> Во всем, что живет, пульсирует вегетативная сексуальная энергия. <…> Если пациента лечить, и лечить достаточно долго, то благодаря анализу он непременно придет к управляемой и удовлетворительной генитальной жизни. <…> Все наши неврозы есть результат застоя (сдерживания сексуальной энергии). <…> Каждодневный клинический опыт не оставляет никаких сомнений: устранение сексуального застоя оргазменным выбросом само по себе устраняет всякое проявление невроза. Всякий, кому удалось сохранить в себе хоть малую толику естественности, знает: физически больному человеку необходимо только одно – полное и частое генитальное удовольствие".

Артур Кестлер, венгерский еврей, впоследствии английский писатель и журналист писал о ряде своих коллег по коммунистической партии Германии, включая Райха: "Среди других членов нашей ячейки я помню доктора Вильгельма Райха. Он опубликовал книгу "Функция оргазма" (1926), в которой изложил теорию, согласно которой сексуальное крушение пролетариата вызвало кризис политического сознания; только с помощью полного, беспрепятственного удовлетворения своего сексуального желания мог бы рабочий класс понять свои революционные возможности и историческую миссию".

Джордж Оруэлл включил главные элементы теории и программы Райха в свою книгу "1984" почти полностью. Страшный инквизитор О’Брайен говорит съежившемуся Уинстону Смиту: "Сексуальный инстинкт будет искоренен. <…> Мы упраздним оргазм". Разгадку отношения партии к сексу писатель вкладывает в уста Джулии, любовницы Уинстона. Она объясняет смысл партийных репрессий против занятий сексом: "В отличие от Уинстона, она поняла смысл пуританства, насаждаемого партией. Дело не только в том, что половой инстинкт творит свой собственный мир, который неподвластен партии, а, значит, должен быть по возможности уничтожен. Еще важнее то, что половой голод вызывает истерию, а она желательна, ибо ее можно преобразовать в военное неистовство и в поклонение вождю. Джулия выразила это так:
- Когда спишь с человеком, тратишь энергию; а потом тебе хорошо и на все наплевать. Им это - поперек горла. Они хотят, чтобы энергия в тебе бурлила постоянно. Вся эта маршировка, крики, махание флагами – просто секс потухший. Если ты сам по себе счастлив, зачем тебе возбуждаться из-за Большого Брата, трехлетних планов, двухминуток ненависти и прочей гнусной ахинеи?" Уинстон соглашается с любовницей: "Между воздержанием и политической правоверностью есть прямая и тесная связь". Этот отрывок демонстрирует объяснение Райхом природы фашизма.

Большая часть многочисленных изданий книги "Сексуальная революция" (первоначальное название "Сексуальность в культурной войне" вышла в период власти нацистов). "Открытие" Райхом природы фашизма он формулирует в предисловии к книге "Психология масс и фашизм" так (1942): "Вообще говоря, теперь ясно, что фашизм – это не дело рук какого-нибудь Гитлера или Муссолини, а выражение иррациональной структуры массового человека. В настоящее время стало более очевидным, чем десять лет назад, что расовая теория является биологическим мистицизмом. Кроме того, мы располагаем значительно большим объемом сведений, которые позволяют нам понять оргастические (от слова оргазм. – А. Г.) влечения человека, и поэтому мы уже начали интуитивно понимать, что фашистский мистицизм представляет собой оргастическое влечение, ограниченное мистическим искажением и подавлением естественной сексуальности. Положения сексуальной энергетики, относящиеся к фашизму, теперь представляются более обоснованными, чем десять лет назад".

Ответ Райха на чудовищность нацизма – сексуальное неудовлетворение преступников. Он отвергает расистский подход нацистов вообще, но не выделяет как следствие их людоедское отношение к евреям. Никакого сходства между советским и нацистским режимами, Райх, побывавший в СССР, никогда не замечал. В начале существование советской власти перед Райхом вставала картина необыкновенно положительного отношения советского режима к проблеме секса.

Райх откровенно восхищался успехами Советского Союза. Особое впечатление на него произвела статья Александры Коллонтай "Дорогу крылатому Эросу", в которой революционерка призывала отбросить предрассудки прошлого и перенести революцию и в сексуальную сферу. Она выступала против буржуазного целомудрия и утверждала, что настоящему революционеру (или революционерке) должно вступать в половую связь, легко отбрасывая буржуазный стыд и реакционную мораль капиталистического общества. Она выступала за то, чтобы половая любовь имела "крылья", была легкой, свободной, энергичной, лишенной буржуазных предрассудков. Коллонтай считала семью пережитком старого времени. Райх был в восторге от этой статьи. Он решил, что в Советском Союзе зарождаются основы нового мышления – более раскрепощенного, более открытого, более свободного отношения к сексу.

В конце 1910-х и в первой половине 1920-х годов в Советской России произошло полное сексуальное раскрепощение: сексуальная свобода приветствовалась, объявления об интим-услугах наводнили газеты. Советская Россия стала одним из первых государств, где было отменено уголовное преследование за гомосексуализм. В первые годы советской власти, особенно среди молодежи, была популярна "теория стакана воды", заключавшаяся в отрицании любви и сведения отношений между мужчиной и женщиной к инстинктивной сексуальной потребности, которую следует удовлетворять просто, без "условностей", как утоление жажды. Впервые "теория стакана воды" появилась в биографии Ф. Шопена, написанной Ф. Листом в 1852 году. Подруга Шопена Аврора Дюдеван, писательница Жорж Санд заявляла: "Любовь, как стакан воды, дается тому, кто его просит".

Вначале в СССР брак был объявлен пережитком прошлого. Задача воспитания детей стала государственной и должна была быть решена в рамках коммуны, а не семьи. В письме Троцкому Ленин писал: "Все запреты, касающиеся сексуальности, должны быть сняты. <…> Нам есть чему поучиться у суфражисток: даже запрет на однополую любовь должен быть снят". Позже Советский Союз пошел по консервативному, фактически "буржуазному" пути реабилитации и укрепления семьи, к глубокому разочарованию Райха. Во время своего визита в СССР он уже испытал разочарование от советского полового воспитания: "В 1929 году я слышал в Москве, что осуществляется половое просвещение молодежи. Мне сразу же удалось увидеть, что просвещение было антисексуальным. Оно заключалось в наставлениях относительно венерических заболеваний, дабы удержать от полового акта вообще. Об открытом обсуждении сексуальных конфликтов, переживаемых молодежью, не было и речи. Говорили только о продолжении рода". Сексуальный революционер, марксист Райх, был недоволен сторонниками коммунистической революции.

Райх объявляет войну капиталистическому обществу, атакуя институт семьи: "Авторитарная семья – это авторитарная страна в миниатюре. Структура личности человека формируется под воздействием сексуальных запретов и страха жить в среде сексуального влечения. Семейный империализм идеологически репродуцируется в национальном империализме, авторитарная семья – это фабрика, на которой производятся реакционная идеология и реакционные структуры". В возрасте 14 лет Райх перенес страшный стресс: его мать покончила с собой после долгих лет жизни под деспотическим правлением отца. Поводом к самоубийству стала измена матери с гувернером Вилли, который выдал ее под жестким давлением расспросов отца, был потрясен случившимся. Чувства ненависти к семейной тирании и вины Райха в гибели матери приводят его к далеко идущим обобщениям. Он проектирует семейные явления на общественные. Как и другой член Франкфуртской школы, левый фрейдо-марксист Герберт Маркузе, Райх интерпретирует действия государства как намеренное подавление сексуальности в интересах капитализма.

В 1930-х годах Райх ввел в обиход термин "сексуальная революция" и делал все от него зависящее, чтобы эта самая сексуальная революция воплотилась в жизнь. Выдвинув требование сексуальной свободы, подавляемой современным "репрессивным" обществом, Райх связал идею сексуальной революции с марксистским тезисом о революционном преобразовании капиталистического общества. В статье "Диалектический материализм и психоанализ" (1929), опубликованной в журнале коммунистической партии Германии "Под знаменем марксизма", Райх рассуждает о сочетании психоанализа с историческим материализмом, классовой борьбой и пролетарской революцией. Он делает вывод, что они совместимы, если применять диалектический материализм к психоанализу.

Райх считал, что политическая революция не может быть успешной, если сексуальные "репрессии" не будут нивелированы. Он объявил: "Сексуальная революция происходит, и никакая сила на Земле не может ее остановить". Райх считал, что правильный оргазм создает различие между болезнью и здоровьем. Он был автором радикальных программ сексуального просвещения и пророком сексуальной революции. Он был борцом против сексуального угнетения и расходился с тремя своими женами и подругами "по идеологическим соображениям". Отсутствие в ортодоксальном марксизме требования сексуальной революции побудило Райха в начале 1930-х годов создать в рамках немецкого рабочего движения революционную сексуально-политическую организацию ("Секс-пол"), от которой отмежевались и психоаналитики, и марксисты.

Призывы Райха вернуться к сексуальным обычаям примитивных обществ отталкивали многих. Один из ведущих теоретиков Франкфуртской школы Герберт Маркузе, один из ее наиболее левых и знаменитых представителей, подвергает Райха критике в книге "Эрос и цивилизация", хотя также является левым неомарксистом и сторонником сексуальной революции: "Сексуальное освобождение per se становится для Райха панацеей от индивидуальных и социальных недугов. <…> Начинает преобладать беззастенчивый примитивизм, предвещающий дикие и фантастические пристрастия Райха в последующие годы". Критика Райха за "примитивизм" стала распространенным взглядом на его теорию и практику. Однако он был подлинным революционером в борьбе за права женщин. Райх был одним из первых борцов за их равноправие. Очевидно, трагедия его матери и его собственная трагическая потеря самого близкого и любимого человека напоминала ему, к чему может привести тираническое отношение к женщинам в семье и обществе.

На марксизм Райх возлагал надежды качественного изменения, преобразования общества. Но немецкие коммунисты не любили идеи Райха. С его критикой выступил их лидер Эрнст Тельман – он не воспринял радикальные программы сексуального воспитания немцев. Райх утверждал, что все проблемы человечества, включая нацизм, кроются в отсутствии сексуального удовлетворения. 10 мая 1933 нацисты сожгли и его книги.

Спасаясь от нацистского преследования, Райх выехал в Данию, но через год был изгнан из страны "за пропаганду разврата". Он переехал в Швецию, где, наконец, познакомился с Александрой Коллонтай, ставшей к тому времени послом СССР в этой скандинавской стране. Из Швеции его выдворили через полгода. Затем из прогитлеровской Норвегии он бежал в США. Впоследствии, уже живя в США, Райх выразил разочарование положением сексуальных дел в СССР: "Сегодня, в 1944 году, Советская Россия, являющаяся результатом пролетарской революции, реакционная в сексуаль¬но-политическом отношении (я сожалею, что приходится говорить об этом), тогда как Соединенные Штаты Америки, родившиеся в ходе революции буржуазной, можно охаракте¬ризовать как страну, по меньшей мере, прогрессивную в этом отношении".

О Вильгельме Райхе вспомнили во второй половине 1960-х годов в период массовых студенческих волнений во Франции. Новые левые избрали Райха одним из своих символов – сексуальная революция стала важной темой на повестке дня мирового молодежного движения, воплотившись в идеалах движения хиппи и в лозунге "Любовь вместо войн!". Райха рассматривали как героя-мученика, великого мыслителя и ставили в один ряд с Че Геварой. Его ценили как человека, бросившего вызов буржуазному лицемерию и попытавшегося доказать, что при помощи активной жизни (в том числе и сексуальной), путем избавления от психологических комплексов и мышечного панциря сексуальной закрепощенности каждый человек может сделать мир здоровее и счастливее. Райх стал одним из столпов европейских левых. Его сексуальная экономика расположила к себе новых европейских революционеров. Политическое, экономическое и сексуальное освобождение стали категориями одного ряда.

Райх интересуется исправлением каждого отдельного человека, то есть хочет исправить мир, уменьшив долю страданий людей с помощью более полного сексуального удовлетворения. Он стремится освободить человека, оставляя в своем бессознательном бремя неравенства евреев. Он равнодушен к еврейству, игнорирует тяготы существования нации, считая еврейские проблемы мелкими и незначительными. Он интересуется освобождением человека от сексуального голода, находится в поисках счастья человека в сексуальном удовлетворении. Он вытесняет из сознания еврейский вопрос сексуальной проблемой человека и человеческого общества.

Отношение Райха к еврейству не изменилось и тогда, когда он узнал о "глобализации" еврейского вопроса нацистами - о массовом и спланированном уничтожении ими евреев в разных странах. Он не замечал "особого" характера действий нацистов в еврейском вопросе, давая один тот же диагноз их поведения по отношению к разным народам: зверское обращение с евреями объясняется сексуальным неудовлетворением. Райха гораздо больше заботило подавление сексуальности у всех людей, чем подавление достоинства евреев. Его больше занимало лишение плотской разрядки представителей рода человеческого, чем лишение жизни евреев.

Лукач, как и Райх, не интересовался еврейским вопросом. Единственное упоминание Лукачем этой тематики содержится в его статье "Сыновья" (1937) о романе Лиона Фейхтвангера "Сыновья", второй части известной трилогии немецкого писателя "Иудейская война", "Сыновья" и "Настанет день". В статье философ дважды касается важных аспектов еврейской жизни. В первом отрывке он пишет: "В "Иудейской войне" жизнь еврейского народа почти совсем не изображалась. Изображены были лишь чисто идеологические тече¬ния и определенные моменты политической дифференциации. Вследствие этого внутреннее содержание еврейского национального радикализма оставалось совершенно невыясненным. Не были вскрыты его социальные корни, не была понята политико-идеологическая борьба против храмовой аристократии".

Лукач характеризует духовную жизнь евреев, обозначая ее направление "еврейским национальным радикализмом". Скорее всего, философ видит в евреях национальный радикализм как характерную национальную черту и воспринимает его как отклонение от "истины интернационализма". Лукач отмечает незначительность еврейского вопроса, покритиковав Фейхтвангера за преувеличение важности еврейской тематики во втором отрывке: "Фейхтвангер (это связано с его мировоззрением) сильно переоценивает исто¬рическое значение иудейства. В "Иудей¬ской войне" историческая тема выбрана так удачно, что эта чрезмерно высокая оценка не влечет за собой последствий, вредных для композиции романа: здесь судьбы еврейского народа действительно стоят в центре событий, даже и с точки зрения римлян. Но после поражения ев¬рейского восстания это положение объ¬ективно, исторически изменилось, еврейский вопрос снова становится для римлян только эпизодом. Хотя Фейхтвангер внутренне и не хочет признавать этого, хотя он придает еврейскому вопросу в Риме большее значение, чем то, которое этот вопрос имел объективно, тем не менее, историческая правда, про¬тив воли писателя, выявляется в изображаемых событиях".

Отмечая подход Фейхтвангера, его излишнее, с точки зрения венгерского философа, подчеркивание важности еврейской проблемы, Лукач выявляет подход к той же проблеме, согласно которому еврейство играет второстепенную роль в истории. Он вполне мог бы согласиться с английским историком Арнольдом Тойнби в том, что "евреи – продолжающая жить историческая окаменелость". Лукач полагался на решение еврейского вопроса его кумиром К. Маркса, писавшего в статье "К еврейскому вопросу" (1843): "Эмансипация евреев в ее конечном значении есть эмансипация человечества от еврейства". Ученик Лукача Йожеф Лендел вспоминал слова учителя, упоминавшего евреев: "Мы, коммунисты, как евреи. Наша кровавая работа состоит в том, чтобы распинать Христа. Но это греховная работа есть вместе с тем наше призвание: только через смерть на кресте Христос становится Богом, и это необходимо, чтобы спасти мир".

Лукач говорит о "кровавой работе" евреев, упоминая приписываемое им антисемитами убийство Христа. Он готов выполнять "кровавую" и "греховную" работу и распинать Христа и многих других, "чтобы спасти мир". Лукач подает свою задачу как универсальную, всемирную, но ему не удалось отделить себя от евреев и возвыситься над ними. Его деяния ради "спасения мира" характеризовались как еврейские. Еврейский вопрос, который он игнорировал ввиду "неактуальности", настиг его после смерти: в 2017 году городской совет Будапешта большинством голосов решил снести памятник "марксисту и еврею".

Лукач и Райх претендовали на решение проблем мирового значения. Их научная и революционная деятельность имели гигантский размах и колоссальные претензии. Лукач говорил о всемирной коммунистической революции, он отошел сексуальной революции. У Райха, ученого и борца, революция была сексуальной. Обе революции были наднациональными, интернациональными. Лукачу и Райху было удобнее и душевно легче решать крупную международную проблему, а не "измельчать" свой талант поисками ответа на частный еврейский вопрос.


Библиография

Lukács. G. History and Class Consciousness. Studies in Marxist Dialectics. Merlin Press, London, 1967.
Reich W. Passion of Youth: An Autobiography1897–1922 (1926), Farrar, Straus and Giroux, New York, 1988.
Reich W. Listen, Little Man! (1946). Farrar, Straus and Giroux, New York, 1974.
Reich W. The Sexual Revolution: Toward a Self-Regulating Character Structure. Farrar, Straus and Giroux, New York, 1986.
Reich W. The Mass Psychology of Fascism. Farrar, Straus and Giroux, New York, 1980.
Congdon L. The Young Lukács. University of North Carolina, Chapel Hill, 1984.
Оруэлл Д. 1984. Издательство АСТ, Москва, 2016.

Маркузе Г. Эрос и цивилизация. Издательство АСТ, Москва, 2003.
_____________
Публикуемый очерк - отрывок из книги А. Гордона "Коренные чужаки"




https://systemity.livejournal.com/4905322.html


Метки:  

Еврейские лица cексуальной революции. Часть II

Суббота, 09 Июня 2018 г. 00:47 + в цитатник
Александр Гордон,
Хайфа
Часть I


Другим лидером Франкфуртской школы был галицийский еврей Вильгельм Райх (1897-1957). Восточноевропейских евреев, к которым относился Райх, особенно не любили в главных городах Австро-Венгерской империи Вене и Будапеште. Антисемитизм был направлен против всех австро-венгерских евреев, но восточные евреи империи были второсортными евреями. Поэтому мечты о свободе особенно ярко воплотились в учении галицийского еврея-психоаналитика Вильгельма Райха. Он думал о том, как обеспечить максимальный уровень свободы человека, отсчитывая несвободу от бесправного положения восточноевропейских евреев в Австро-Венгрии.


Вильгельм Райх и его книга "Массовая психология фашизма"


Райх родился в небольшом галицийском селе Добрынивцы, а детские годы провел в Южинце, где его отец был управляющим имением. Он так описывает детство: "Мой отец – фермер – вместе с дядей моей матери арендовал довольно большое поместье. <…> Моим первым учителем была мать. Очень важно для моих родителей было, чтобы я не говорил на идише (а только по-немецки. - А. Г.). Это в нашем окружении считалось признаком неотесанности. Употребление каких-либо выражений на идише влекло за собой строгое наказание". Вилли не позволяли играть ни с крестьянскими детьми, ни с говорящими на идише еврейскими детьми.

Будущего психоаналитика охраняли не только от еврейского языка, но и от еврейского окружения: "Мой отец был свободомыслящим человеком, но в то же время был и управляющим, которому следовало дистанцироваться от украинского населения и от административного штата, представленного главным образом евреями. Структура имения была абсолютно иерархической и патриархальной. <…> Мой дедушка был также мыслителем и вольнодумцем, на которого опасливо смотрели ортодоксальные евреи, но очень уважали украинские крестьяне. Он был, как говорят, космополитом, был дружески расположен к людям, но и соблюдал еврейские традиции".


Райх был третьим поколением семьи ассимилированных австрийских евреев. В эссе "Посмотри на себя, маленький человек!" (1946) он восклицает: "Я не немец, не еврей, не христианин. <…> Я гражданин Земли". В маленьком Вилли воспитывали пренебрежительное отношение к иудаизму ("мой отец был свободомыслящим человеком").

Ученик и первый клинический ординатор (ассистент) Зигмунда Фрейда, вице-директор основанной Фрейдом психоаналитической клиники, первый директор психоаналитического института, а с 1924 года руководитель семинара по психоаналитической терапии (первого учебного курса по психоанализу), Вильгельм Райх был ревностным марксистом и занимал руководящие посты в германской коммунистической партии. Психоаналитическая карьера Райха была головокружительной. Уже через пару лет после знакомства с Фрейдом он получил право являться к нему в дом без приглашения, когда и как ему будет угодно. Однако эта близость была недолгой. Фрейд обвинил Райха в неоправданных попытках объединить психоанализ с марксизмом, а Райх воспринял как личное оскорбление отказ Фрейда заняться его – Райха – психоанализом.

Райх резко критиковал учителя: "Где и как пациент может проявлять свою естественную сексуальность, когда из недр подсознания она вырвалась на свободу? Фрейд не только и словом не обмолвился об этом, но даже, как оказалось впоследствии, на дух не выносил самой постановки подобного вопроса. Отказавшись от разрешения этой коренной проблемы и постулируя биологически обусловленную тягу человека к страданию и смерти, Фрейд, в конце концов, собственными руками воздвиг перед собой непреодолимые препятствия".

В 1928 году Райх полностью порвал отношения с учителем – Фрейд выступил с разгромной статьей, в которой критиковал Райха за упрощенное предположение относительно того, что длительное отсутствие сексуального удовлетворения является главным источником неврозов. Фрейд имел в виду заявление Райха, сделанное в 1926 году: "У невротиков есть только одна проблема: отсутствие полного и повторяющегося сексуального удовлетворения".

В книге "Сексуальная революция" ее автор призывает к отказу от морального регулирования в отношениях полов со стороны консервативно настроенного общества. Он стремится убедить читателя в необходимости бороться с подавлением биологической потребности: "Жизненный процесс есть процесс сексуальный – оба понятия идентичны, и это экспериментально доказанный факт. <…> Во всем, что живет, пульсирует вегетативная сексуальная энергия. <…> Если пациента лечить, и лечить достаточно долго, то благодаря анализу он непременно придет к управляемой и удовлетворительной генитальной жизни. <…> Все наши неврозы есть результат застоя (сдерживания сексуальной энергии). <…> Каждодневный клинический опыт не оставляет никаких сомнений: устранение сексуального застоя оргазменным выбросом само по себе устраняет всякое проявление невроза. Всякий, кому удалось сохранить в себе хоть малую толику естественности, знает: физически больному человеку необходимо только одно – полное и частое генитальное удовольствие".

Артур Кестлер, венгерский еврей, впоследствии английский писатель и журналист писал о ряде своих коллег по коммунистической партии Германии, включая Райха: "Среди других членов нашей ячейки я помню доктора Вильгельма Райха. Он опубликовал книгу "Функция оргазма" (1926), в которой изложил теорию, согласно которой сексуальное крушение пролетариата вызвало кризис политического сознания; только с помощью полного, беспрепятственного удовлетворения своего сексуального желания мог бы рабочий класс понять свои революционные возможности и историческую миссию".

Джордж Оруэлл включил главные элементы теории и программы Райха в свою книгу "1984" почти полностью. Страшный инквизитор О’Брайен говорит съежившемуся Уинстону Смиту: "Сексуальный инстинкт будет искоренен. <…> Мы упраздним оргазм". Разгадку отношения партии к сексу писатель вкладывает в уста Джулии, любовницы Уинстона. Она объясняет смысл партийных репрессий против занятий сексом: "В отличие от Уинстона, она поняла смысл пуританства, насаждаемого партией. Дело не только в том, что половой инстинкт творит свой собственный мир, который неподвластен партии, а, значит, должен быть по возможности уничтожен. Еще важнее то, что половой голод вызывает истерию, а она желательна, ибо ее можно преобразовать в военное неистовство и в поклонение вождю. Джулия выразила это так:
- Когда спишь с человеком, тратишь энергию; а потом тебе хорошо и на все наплевать. Им это - поперек горла. Они хотят, чтобы энергия в тебе бурлила постоянно. Вся эта маршировка, крики, махание флагами – просто секс потухший. Если ты сам по себе счастлив, зачем тебе возбуждаться из-за Большого Брата, трехлетних планов, двухминуток ненависти и прочей гнусной ахинеи?" Уинстон соглашается с любовницей: "Между воздержанием и политической правоверностью есть прямая и тесная связь". Этот отрывок демонстрирует объяснение Райхом природы фашизма.

Большая часть многочисленных изданий книги "Сексуальная революция" (первоначальное название "Сексуальность в культурной войне" вышла в период власти нацистов). "Открытие" Райхом природы фашизма он формулирует в предисловии к книге "Психология масс и фашизм" так (1942): "Вообще говоря, теперь ясно, что фашизм – это не дело рук какого-нибудь Гитлера или Муссолини, а выражение иррациональной структуры массового человека. В настоящее время стало более очевидным, чем десять лет назад, что расовая теория является биологическим мистицизмом. Кроме того, мы располагаем значительно большим объемом сведений, которые позволяют нам понять оргастические (от слова оргазм. – А. Г.) влечения человека, и поэтому мы уже начали интуитивно понимать, что фашистский мистицизм представляет собой оргастическое влечение, ограниченное мистическим искажением и подавлением естественной сексуальности. Положения сексуальной энергетики, относящиеся к фашизму, теперь представляются более обоснованными, чем десять лет назад".

Ответ Райха на чудовищность нацизма – сексуальное неудовлетворение преступников. Он отвергает расистский подход нацистов вообще, но не выделяет как следствие их людоедское отношение к евреям. Никакого сходства между советским и нацистским режимами, Райх, побывавший в СССР, никогда не замечал. В начале существование советской власти перед Райхом вставала картина необыкновенно положительного отношения советского режима к проблеме секса.

Райх откровенно восхищался успехами Советского Союза. Особое впечатление на него произвела статья Александры Коллонтай "Дорогу крылатому Эросу", в которой революционерка призывала отбросить предрассудки прошлого и перенести революцию и в сексуальную сферу. Она выступала против буржуазного целомудрия и утверждала, что настоящему революционеру (или революционерке) должно вступать в половую связь, легко отбрасывая буржуазный стыд и реакционную мораль капиталистического общества. Она выступала за то, чтобы половая любовь имела "крылья", была легкой, свободной, энергичной, лишенной буржуазных предрассудков. Коллонтай считала семью пережитком старого времени. Райх был в восторге от этой статьи. Он решил, что в Советском Союзе зарождаются основы нового мышления – более раскрепощенного, более открытого, более свободного отношения к сексу.

В конце 1910-х и в первой половине 1920-х годов в Советской России произошло полное сексуальное раскрепощение: сексуальная свобода приветствовалась, объявления об интим-услугах наводнили газеты. Советская Россия стала одним из первых государств, где было отменено уголовное преследование за гомосексуализм. В первые годы советской власти, особенно среди молодежи, была популярна "теория стакана воды", заключавшаяся в отрицании любви и сведения отношений между мужчиной и женщиной к инстинктивной сексуальной потребности, которую следует удовлетворять просто, без "условностей", как утоление жажды. Впервые "теория стакана воды" появилась в биографии Ф. Шопена, написанной Ф. Листом в 1852 году. Подруга Шопена Аврора Дюдеван, писательница Жорж Санд заявляла: "Любовь, как стакан воды, дается тому, кто его просит".

Вначале в СССР брак был объявлен пережитком прошлого. Задача воспитания детей стала государственной и должна была быть решена в рамках коммуны, а не семьи. В письме Троцкому Ленин писал: "Все запреты, касающиеся сексуальности, должны быть сняты. <…> Нам есть чему поучиться у суфражисток: даже запрет на однополую любовь должен быть снят". Позже Советский Союз пошел по консервативному, фактически "буржуазному" пути реабилитации и укрепления семьи, к глубокому разочарованию Райха. Во время своего визита в СССР он уже испытал разочарование от советского полового воспитания: "В 1929 году я слышал в Москве, что осуществляется половое просвещение молодежи. Мне сразу же удалось увидеть, что просвещение было антисексуальным. Оно заключалось в наставлениях относительно венерических заболеваний, дабы удержать от полового акта вообще. Об открытом обсуждении сексуальных конфликтов, переживаемых молодежью, не было и речи. Говорили только о продолжении рода". Сексуальный революционер, марксист Райх, был недоволен сторонниками коммунистической революции.

Райх объявляет войну капиталистическому обществу, атакуя институт семьи: "Авторитарная семья – это авторитарная страна в миниатюре. Структура личности человека формируется под воздействием сексуальных запретов и страха жить в среде сексуального влечения. Семейный империализм идеологически репродуцируется в национальном империализме, авторитарная семья – это фабрика, на которой производятся реакционная идеология и реакционные структуры". В возрасте 14 лет Райх перенес страшный стресс: его мать покончила с собой после долгих лет жизни под деспотическим правлением отца. Поводом к самоубийству стала измена матери с гувернером Вилли, который выдал ее под жестким давлением расспросов отца, был потрясен случившимся. Чувства ненависти к семейной тирании и вины Райха в гибели матери приводят его к далеко идущим обобщениям. Он проектирует семейные явления на общественные. Как и другой член Франкфуртской школы, левый фрейдо-марксист Герберт Маркузе, Райх интерпретирует действия государства как намеренное подавление сексуальности в интересах капитализма.

В 1930-х годах Райх ввел в обиход термин "сексуальная революция" и делал все от него зависящее, чтобы эта самая сексуальная революция воплотилась в жизнь. Выдвинув требование сексуальной свободы, подавляемой современным "репрессивным" обществом, Райх связал идею сексуальной революции с марксистским тезисом о революционном преобразовании капиталистического общества. В статье "Диалектический материализм и психоанализ" (1929), опубликованной в журнале коммунистической партии Германии "Под знаменем марксизма", Райх рассуждает о сочетании психоанализа с историческим материализмом, классовой борьбой и пролетарской революцией. Он делает вывод, что они совместимы, если применять диалектический материализм к психоанализу.

Райх считал, что политическая революция не может быть успешной, если сексуальные "репрессии" не будут нивелированы. Он объявил: "Сексуальная революция происходит, и никакая сила на Земле не может ее остановить". Райх считал, что правильный оргазм создает различие между болезнью и здоровьем. Он был автором радикальных программ сексуального просвещения и пророком сексуальной революции. Он был борцом против сексуального угнетения и расходился с тремя своими женами и подругами "по идеологическим соображениям". Отсутствие в ортодоксальном марксизме требования сексуальной революции побудило Райха в начале 1930-х годов создать в рамках немецкого рабочего движения революционную сексуально-политическую организацию ("Секс-пол"), от которой отмежевались и психоаналитики, и марксисты.

Призывы Райха вернуться к сексуальным обычаям примитивных обществ отталкивали многих. Один из ведущих теоретиков Франкфуртской школы Герберт Маркузе, один из ее наиболее левых и знаменитых представителей, подвергает Райха критике в книге "Эрос и цивилизация", хотя также является левым неомарксистом и сторонником сексуальной революции: "Сексуальное освобождение per se становится для Райха панацеей от индивидуальных и социальных недугов. <…> Начинает преобладать беззастенчивый примитивизм, предвещающий дикие и фантастические пристрастия Райха в последующие годы". Критика Райха за "примитивизм" стала распространенным взглядом на его теорию и практику. Однако он был подлинным революционером в борьбе за права женщин. Райх был одним из первых борцов за их равноправие. Очевидно, трагедия его матери и его собственная трагическая потеря самого близкого и любимого человека напоминала ему, к чему может привести тираническое отношение к женщинам в семье и обществе.

На марксизм Райх возлагал надежды качественного изменения, преобразования общества. Но немецкие коммунисты не любили идеи Райха. С его критикой выступил их лидер Эрнст Тельман – он не воспринял радикальные программы сексуального воспитания немцев. Райх утверждал, что все проблемы человечества, включая нацизм, кроются в отсутствии сексуального удовлетворения. 10 мая 1933 нацисты сожгли и его книги.

Спасаясь от нацистского преследования, Райх выехал в Данию, но через год был изгнан из страны "за пропаганду разврата". Он переехал в Швецию, где, наконец, познакомился с Александрой Коллонтай, ставшей к тому времени послом СССР в этой скандинавской стране. Из Швеции его выдворили через полгода. Затем из прогитлеровской Норвегии он бежал в США. Впоследствии, уже живя в США, Райх выразил разочарование положением сексуальных дел в СССР: "Сегодня, в 1944 году, Советская Россия, являющаяся результатом пролетарской революции, реакционная в сексуаль¬но-политическом отношении (я сожалею, что приходится говорить об этом), тогда как Соединенные Штаты Америки, родившиеся в ходе революции буржуазной, можно охаракте¬ризовать как страну, по меньшей мере, прогрессивную в этом отношении".

О Вильгельме Райхе вспомнили во второй половине 1960-х годов в период массовых студенческих волнений во Франции. Новые левые избрали Райха одним из своих символов – сексуальная революция стала важной темой на повестке дня мирового молодежного движения, воплотившись в идеалах движения хиппи и в лозунге "Любовь вместо войн!". Райха рассматривали как героя-мученика, великого мыслителя и ставили в один ряд с Че Геварой. Его ценили как человека, бросившего вызов буржуазному лицемерию и попытавшегося доказать, что при помощи активной жизни (в том числе и сексуальной), путем избавления от психологических комплексов и мышечного панциря сексуальной закрепощенности каждый человек может сделать мир здоровее и счастливее. Райх стал одним из столпов европейских левых. Его сексуальная экономика расположила к себе новых европейских революционеров. Политическое, экономическое и сексуальное освобождение стали категориями одного ряда.

Райх интересуется исправлением каждого отдельного человека, то есть хочет исправить мир, уменьшив долю страданий людей с помощью более полного сексуального удовлетворения. Он стремится освободить человека, оставляя в своем бессознательном бремя неравенства евреев. Он равнодушен к еврейству, игнорирует тяготы существования нации, считая еврейские проблемы мелкими и незначительными. Он интересуется освобождением человека от сексуального голода, находится в поисках счастья человека в сексуальном удовлетворении. Он вытесняет из сознания еврейский вопрос сексуальной проблемой человека и человеческого общества.

Отношение Райха к еврейству не изменилось и тогда, когда он узнал о "глобализации" еврейского вопроса нацистами - о массовом и спланированном уничтожении ими евреев в разных странах. Он не замечал "особого" характера действий нацистов в еврейском вопросе, давая один тот же диагноз их поведения по отношению к разным народам: зверское обращение с евреями объясняется сексуальным неудовлетворением. Райха гораздо больше заботило подавление сексуальности у всех людей, чем подавление достоинства евреев. Его больше занимало лишение плотской разрядки представителей рода человеческого, чем лишение жизни евреев.

Лукач, как и Райх, не интересовался еврейским вопросом. Единственное упоминание Лукачем этой тематики содержится в его статье "Сыновья" (1937) о романе Лиона Фейхтвангера "Сыновья", второй части известной трилогии немецкого писателя "Иудейская война", "Сыновья" и "Настанет день". В статье философ дважды касается важных аспектов еврейской жизни. В первом отрывке он пишет: "В "Иудейской войне" жизнь еврейского народа почти совсем не изображалась. Изображены были лишь чисто идеологические тече¬ния и определенные моменты политической дифференциации. Вследствие этого внутреннее содержание еврейского национального радикализма оставалось совершенно невыясненным. Не были вскрыты его социальные корни, не была понята политико-идеологическая борьба против храмовой аристократии".

Лукач характеризует духовную жизнь евреев, обозначая ее направление "еврейским национальным радикализмом". Скорее всего, философ видит в евреях национальный радикализм как характерную национальную черту и воспринимает его как отклонение от "истины интернационализма". Лукач отмечает незначительность еврейского вопроса, покритиковав Фейхтвангера за преувеличение важности еврейской тематики во втором отрывке: "Фейхтвангер (это связано с его мировоззрением) сильно переоценивает исто¬рическое значение иудейства. В "Иудей¬ской войне" историческая тема выбрана так удачно, что эта чрезмерно высокая оценка не влечет за собой последствий, вредных для композиции романа: здесь судьбы еврейского народа действительно стоят в центре событий, даже и с точки зрения римлян. Но после поражения ев¬рейского восстания это положение объ¬ективно, исторически изменилось, еврейский вопрос снова становится для римлян только эпизодом. Хотя Фейхтвангер внутренне и не хочет признавать этого, хотя он придает еврейскому вопросу в Риме большее значение, чем то, которое этот вопрос имел объективно, тем не менее, историческая правда, про¬тив воли писателя, выявляется в изображаемых событиях".

Отмечая подход Фейхтвангера, его излишнее, с точки зрения венгерского философа, подчеркивание важности еврейской проблемы, Лукач выявляет подход к той же проблеме, согласно которому еврейство играет второстепенную роль в истории. Он вполне мог бы согласиться с английским историком Арнольдом Тойнби в том, что "евреи – продолжающая жить историческая окаменелость". Лукач полагался на решение еврейского вопроса его кумиром К. Маркса, писавшего в статье "К еврейскому вопросу" (1843): "Эмансипация евреев в ее конечном значении есть эмансипация человечества от еврейства". Ученик Лукача Йожеф Лендел вспоминал слова учителя, упоминавшего евреев: "Мы, коммунисты, как евреи. Наша кровавая работа состоит в том, чтобы распинать Христа. Но это греховная работа есть вместе с тем наше призвание: только через смерть на кресте Христос становится Богом, и это необходимо, чтобы спасти мир".

Лукач говорит о "кровавой работе" евреев, упоминая приписываемое им антисемитами убийство Христа. Он готов выполнять "кровавую" и "греховную" работу и распинать Христа и многих других, "чтобы спасти мир". Лукач подает свою задачу как универсальную, всемирную, но ему не удалось отделить себя от евреев и возвыситься над ними. Его деяния ради "спасения мира" характеризовались как еврейские. Еврейский вопрос, который он игнорировал ввиду "неактуальности", настиг его после смерти: в 2017 году городской совет Будапешта большинством голосов решил снести памятник "марксисту и еврею".

Лукач и Райх претендовали на решение проблем мирового значения. Их научная и революционная деятельность имели гигантский размах и колоссальные претензии. Лукач говорил о всемирной коммунистической революции, он отошел сексуальной революции. У Райха, ученого и борца, революция была сексуальной. Обе революции были наднациональными, интернациональными. Лукачу и Райху было удобнее и душевно легче решать крупную международную проблему, а не "измельчать" свой талант поисками ответа на частный еврейский вопрос.


Библиография

Lukács. G. History and Class Consciousness. Studies in Marxist Dialectics. Merlin Press, London, 1967.
Reich W. Passion of Youth: An Autobiography1897–1922 (1926), Farrar, Straus and Giroux, New York, 1988.
Reich W. Listen, Little Man! (1946). Farrar, Straus and Giroux, New York, 1974.
Reich W. The Sexual Revolution: Toward a Self-Regulating Character Structure. Farrar, Straus and Giroux, New York, 1986.
Reich W. The Mass Psychology of Fascism. Farrar, Straus and Giroux, New York, 1980.
Congdon L. The Young Lukács. University of North Carolina, Chapel Hill, 1984.
Оруэлл Д. 1984. Издательство АСТ, Москва, 2016.

Маркузе Г. Эрос и цивилизация. Издательство АСТ, Москва, 2003.
_____________
Публикуемый очерк - отрывок из книги А. Гордона "Коренные чужаки"




https://systemity.livejournal.com/4905322.html


Метки:  

Еврейские лица cексуальной революции. Часть I

Суббота, 09 Июня 2018 г. 00:42 + в цитатник
Александр Гордон,
Хайфа
Евреев обвиняли и продолжают обвинять в совершении Октябрьской революции в России. Однако их решающая роль в мировой сексуальной революции осталась почти незамеченной. Теория сексуальной революции не была обособленным учением одного человека, а появилась как часть неомарксистской доктрины так называемой "Франкфуртской школы", одними из создателей которой были Дьердь Лукач и Вильгельм Райх.

Евреи в Австро-Венгрии, в которой родился философ-еврей Дьердь Лукач (Дьердь Бернат Левингер, 1885-1971), составляли около 5% населения. Антисемитизм в империи свирепствовал, приводя время от времени к кровавым наветам на австро-венгерских евреев; из-за этого в их среде был силен марксистский радикализм, который в свою очередь вызывал юдофобскую реакцию.

Дьердь Лукач - доктор права (1906) и доктор философии (1909) - после прихода к власти советского венгерского правительства стал народным комиссаром по делам культуры и просвещения в правительстве, возглавляемом другим евреем - Белой Куном. В 1918 году под влиянием Белы Куна Лукач вступил в Венгерскую коммунистическую партию. Советская власть в Венгрии продержалась четыре месяца. Практическая деятельность Лукача в качестве народного комиссара культуры и просвещения была по сути дела первой культурной революцией, произведенной марксистами.

Народный комиссар Лукач проводил политику, названную позже "культурным террором". Он намеревался потрясти до основания систему буржуазных культурных ценностей и воспитания в стране. Для этого он решил "терроризировать" врага, направив усилия на переделку общества путем нужного воспитания детей. Он ввел в программу обучения венгерских школьников курс радикального сексуального образования. Венгерским детям проповедовали свободную любовь, им рассказывали о физиологии отношений между полами и разъясняли архаическую природу традиционных семейных отношений в буржуазном государстве. Детям объясняли отсталость концепции моногамии и реакционный характер религии, лишающей человека естественных удовольствий. Их убеждали восстать против родительского и церковного авторитетов и игнорировать традиционную мораль. Лукач хотел переделать буржуазное общество путем воспитания нового поколения детей. Любое стремление к развитию национальной культуры, венгерской или еврейской, он считал реакционным.




Дьердь Лукач. Фото: left.by/archives/


Биограф Лукача Конгдон пишет: "Отчужденный от всей семьи вообще и от матери в частности, чувствительный к росту антисемитизма в Австро-Венгерской монархии и враждебно настроенный по отношению к венгерской культуре, он был аутсайдером". В 1907 году Лукач принял лютеранство. О своем еврейском происхождении он говорил: "Я всегда понимал, что я еврей, но это никогда не имело существенного влияния на мое развитие. <…> Я никогда не чувствовал себя евреем. Я принимал свое еврейство как факт рождения, и на этом дело заканчивалось". Его первая жена не была еврейкой, однако вряд ли было случайностью, что многие женщины, которых он любил, были еврейками, а почти все его предвоенные (перед Первой мировой войной) соратники-большевики были евреями, как и его венгерские ученики и последователи после 1956 года. Некоторое время он состоял в переписке с Мартином Бубером, благодаря которому открыл хасидизм. Вряд ли Лукач мог не ощущать принадлежности к еврейству при наличии мощного антисемитизма. Он был противником венгерской культуры и комплексующим евреем, отстранявшимся от своего народа.

Невзирая на его "книжный" облик, исключительную образованность и склонность к интеллектуальным занятиям, Лукач обнаруживал черты марксистского догматика и жестокого человека. Герой книги Томаса Манна "Волшебная гора", еврей и католический реакционер, иезуит Лео Нафта, сторонник тоталитаризма и террора, частично списан с Лукача. Философ беседовал с Манном в Вене именно в период создания "Волшебной горы", и писатель использовал внешние черты и даже обороты речи Лукача для своего героя.

Ученик Лукача, немецкий литературный критик и философ еврейского происхождения Людвиг Маркузе так описал в автобиографии встречу с Лукачем в 1937 году в СССР: "Это было на банкете, во время которого произносились здравицы в честь Испании. Я не узнал Лукача, тихого и гуманного приверженца догмы. Его облик исказился. Стал виден палач. И я видел, что он может подписать и мой смертный приговор". Маркузе был плохо осведомлен. Лукач не стал палачом, он им был задолго до встречи с ним. Немецкий философ еврейского происхождения Эрнст Блох (1885-1977) писал о Лукаче: "Будучи политкомиссаром одной из дивизий венгерской Красной армии, Лукач лично отдал приказ о расстреле каждого шестого солдата из дезертировавшего батальона". Возможно, Блох пересказывал признание Лукача, много лет спустя озвученного им в интервью. Лукач был комиссаром Пятой дивизии венгерской Красной армии, в которой приказал убить восемь своих солдат в мае 1919 года. Однако не исключено, что речь идет о двух разных случаях.

Коммунистический режим Советской Венгерской республики устроил "красный террор" по образцу Советской России. Поскольку многие лидеры революционной Венгрии были евреями (30 из 48 народных комиссаров, 161 из 202 должностных лиц), население воспринимало советскую власть в стране как власть евреев. Восстание против коммунистов было яростным и кровопролитным и носило антисемитский характер. Хотя жертвами революционных репрессий были и евреи, от белого террора и погромов пострадали многие тысячи безвинных. Еврейские погромы в Венгрии, начавшиеся после поражения революции, продолжались до 1921 года: венгры мстили простым евреям, не имевшим отношения к революционным событиям, за деяния социалистического правительства. Виновные же в кровопролитии во время правления коммунистов избежали ответственности за свои действия. После свержения советской власти в Венгрии Бела Кун бежал в Австрию, а затем в Россию, где был казнен по приказу Сталина в 1939 году. Во время гражданской войны в России Кун отличился фанатичным проведением политики кровавого "красного террора" в Крыму.

Русский философ Николай Бердяев охарактеризовал Дьердя Лукача как "самого умного и интересного, наиболее самостоятельного из коммунистических писателей". Свое кредо Лукач изложил после неудачи Венгерской революции в книге "История и классовое сознание" (1923). Его известные изречения: "Я видел в революционном разрушении общества единственное решение культурных противоречий эпохи", "Всемирная переоценка ценностей невозможна без уничтожения старых ценностей и создания новых революционным путем", "Вопрос состоит в том, кто освободит нас от ярма западной цивилизации". Лукач не любил Запад и западную цивилизацию на всех этапах своей жизни. Он любил вопрошать: "Кто спасет нас от западной цивилизации?" Но западная цивилизация позаботилась о своем спасении путем создания американской атомной бомбы. В операцию по спасению внес вклад европейский, в частности венгерский антисемитизм.

От антисемитизма в Венгрии, вспыхнувшего после поражения революции 1919 года, бежали выдающиеся физики, выходцы из обеспеченных семей - Юджин Вигнер, Джон фон Нейман, Лео Сциллард и Эдвард Теллер, внесшие большой вклад в успех Лос-Аламосского проекта создания американской атомной бомбы. Вигнер и фон Нейман ходили в одну и ту же лютеранскую гимназию с Лукачем. Много лет спустя лауреат Нобелевской премии по физике Юджин Вигнер рассказал мне, молодому физику, которого встретил в форме солдата израильской армии с автоматом во время увольнительной в хайфском Технионе, Израильском технологическом институте, о том, что США обязаны Беле Куну своим успехом в создании ядерного оружия. Без его революционной деятельности и последующих за ней погромов венгерские евреи не оказались бы в США и не уговорили бы Эйнштейна подписать письмо к президенту США Рузвельту от 2 августа 1939 года, приведшего к созданию ядерного проекта.

Дьердь Лукач бежал в 1919 году от возмездия за "культурный террор" из Венгрии в Австрию. Преследования нацистов вынудили его переехать в 1933 году в СССР, где он прожил до 1945 года, до возвращения в Венгрию. Сотрудничество с советскими марксистами он начал в Москве сразу после подавления советской власти в Венгрии, но в 1931-1933 годах он жил в Германии, бывая в СССР наездами.

После падения режима Белы Куна, в 1922 году, в Институте имени К. Маркса и Ф. Энгельса в Москве состоялось совещание, инициированное Лениным. На нем присутствовали личный представитель Ленина Карл Радек, Дьердь Лукач, Феликс Дзержинский и Вильгельм (Вилли) Мюнценберг, один из лидеров Коминтерна. Стратегия, принятая на встрече, заключалась в том, чтобы "использовать интеллектуалов для разложения западной цивилизации" (слова Мюнценберга). Участники считали, что нужно внедрить идеи Фрейда в марксизм и использовать сексуальную анархию для разрушения этой цивилизации. В 1923 году во Франкфурте был создан институт марксизма. Чтобы замаскировать свою главную цель по борьбе с западной цивилизацией, институт вскоре поменял название на институт социальных исследований, позже известный как Франкфуртская школа. Сексуальная революция была задумана как бомба замедленного действия, предназначенная для подрыва западной цивилизации. Наиболее последовательно программу Ленина выполняли не участники совещания, а психоаналитик Вильгельм Райх, один из мыслителей и практиков Франкфуртской школы.

В СССР Лукач работал в Институте философии АН СССР. Вскоре после вторжения нацистов в СССР, в конце июня 1941 года, он был арестован по обвинению в измене и шпионаже. Сталин возлагал ответственность за свои неудачи в войне на кого угодно. Известно, что во время допроса следователь НКВД сказал Лукачу: "Напрасно вы пытаетесь выдавать себя за коммуниста, марксиста. В теории вы были идеалистом, а в области практики - оппортунистом, фракционером. <...> А попросту вы были на службе иностранных разведок – шпион". Лишь активное вмешательство вождя болгарских коммунистов Георгия Димитрова спасло Лукачу жизнь.

Зимой 1942 года Лукач защитил в Институте философии АН СССР докторскую диссертацию о философии раннего Гегеля. После Второй мировой войны он вернулся в Венгрию и стал профессором эстетики и философии в Будапештском университете. Его избрали в Академию Наук и парламент Венгрии. Он был редактором журнала "Форум", в котором защищал позиции "социалистического гуманизма". В СССР он был адвокатом социалистического реализма. В 1936 году Лукач писал: "Пишите правду художественно, ярко, смело, по-революционному, по-большевистски — таков лозунг социалистического реализма. Пишите ложь — таково требование фашистов, прикрывающихся лживой вывеской "героического реализма". Он отказывался замечать, что презираемый им "героический реализм" нацистов и есть по сути почитаемый им советский социалистический реализм.

В 1956 году Лукач снова стал министром культуры Венгрии, на этот раз в правительстве Имре Надя, и вместе с последним попал в опалу. В докладной записке посла СССР в Венгрии Ю.А. Андропова в августе 1956 года (еще до советского вторжения в Венгрию) выступление Лукача получило следующую оценку: "На состоявшейся недавно философской дискуссии выступил венгерский философ Лукач, который старался тенденциозно освещать состояние марксистско-ленинской науки в СССР, упирал почти исключительно на то, что советские философы являются догматиками и начетчиками". Лукача критиковали за "буржуазный реализм". На короткое время его выслали в Румынию, где он находился в заключении. В защиту Лукача выступил английский философ и математик, лауреат Нобелевской премии Бертран Рассел. В результате этого и ряда других действий Лукач был освобожден из заключения и получил возможность вернуться в апреле 1957 года в Будапешт.

Когда Лукач вышел на свободу после заключения в Румынии, где оказался вследствие поражения венгерского восстания в 1956 году, он сказал: "А все-таки Кафка был реалистом". Что имел в виду Лукач, говоря это?

Дьердь Лукач сделал для марксизма, для социализма куда больше своих обвинителей. При этом его, буржуа по происхождению, всегда боровшегося со всем буржуазным, ненавидевшего буржуазную реальность и делавшего все, чтобы ее уничтожить, обвиняли в "буржуазном реализме". Его, борца за социализм, клеймили за деятельность против социализма. И делали это пигмеи, не знакомые с марксистским учением и толком не понимавшие, что такое марксизм. Лукача преследовали полуграмотные чиновники, получавшие приказы из Москвы, - той самой Москвы, куда он бежал от нацистов, где едва не погиб и прожил долгие годы, из Москвы, где ему не доверяли, где его недолюбливали и в которой преклонялись перед его философским и литературным талантом. Его преследовали советские функционеры, устрашившиеся независимой Венгрии, подлинно социалистической, по его мнению, самостоятельной страны, а не вассальной провинции, управляемой душителями венгерского социализма. Его исключили из партии, в которой он состоял десятки лет и которой служил от всего сердца. В репрессиях по отношению к нему Лукач видел победу иррационализма над рационализмом. Когда после вторжения в Венгрию в 1956 году советских войск его арестовали и спросили, есть ли при нем оружие, Лукач полез в карман и достал авторучку.

В середине 1960-х годов Лукач был полностью реабилитирован. В 1971 году он умер в Будапеште и был похоронен с высшими коммунистическими почестями. В 1985 году в Будапеште был воздвигнут памятник философу.

Начатая Лукачем деятельность Франкфуртской школы породила "критическую социологию", направленную против причин отчуждения человека от его естественного контекста (чистой сексуальности). Антропологическая революция должна была начаться с сексуальной: "Make love, not war!" ("занимайся любовью, не войной!").





https://systemity.livejournal.com/4905106.html


Метки:  

Еврейские лица cексуальной революции. Часть I

Суббота, 09 Июня 2018 г. 00:42 + в цитатник
Александр Гордон,
Хайфа
Евреев обвиняли и продолжают обвинять в совершении Октябрьской революции в России. Однако их решающая роль в мировой сексуальной революции осталась почти незамеченной. Теория сексуальной революции не была обособленным учением одного человека, а появилась как часть неомарксистской доктрины так называемой "Франкфуртской школы", одними из создателей которой были Дьердь Лукач и Вильгельм Райх.

Евреи в Австро-Венгрии, в которой родился философ-еврей Дьердь Лукач (Дьердь Бернат Левингер, 1885-1971), составляли около 5% населения. Антисемитизм в империи свирепствовал, приводя время от времени к кровавым наветам на австро-венгерских евреев; из-за этого в их среде был силен марксистский радикализм, который в свою очередь вызывал юдофобскую реакцию.

Дьердь Лукач - доктор права (1906) и доктор философии (1909) - после прихода к власти советского венгерского правительства стал народным комиссаром по делам культуры и просвещения в правительстве, возглавляемом другим евреем - Белой Куном. В 1918 году под влиянием Белы Куна Лукач вступил в Венгерскую коммунистическую партию. Советская власть в Венгрии продержалась четыре месяца. Практическая деятельность Лукача в качестве народного комиссара культуры и просвещения была по сути дела первой культурной революцией, произведенной марксистами.

Народный комиссар Лукач проводил политику, названную позже "культурным террором". Он намеревался потрясти до основания систему буржуазных культурных ценностей и воспитания в стране. Для этого он решил "терроризировать" врага, направив усилия на переделку общества путем нужного воспитания детей. Он ввел в программу обучения венгерских школьников курс радикального сексуального образования. Венгерским детям проповедовали свободную любовь, им рассказывали о физиологии отношений между полами и разъясняли архаическую природу традиционных семейных отношений в буржуазном государстве. Детям объясняли отсталость концепции моногамии и реакционный характер религии, лишающей человека естественных удовольствий. Их убеждали восстать против родительского и церковного авторитетов и игнорировать традиционную мораль. Лукач хотел переделать буржуазное общество путем воспитания нового поколения детей. Любое стремление к развитию национальной культуры, венгерской или еврейской, он считал реакционным.




Дьердь Лукач. Фото: left.by/archives/


Биограф Лукача Конгдон пишет: "Отчужденный от всей семьи вообще и от матери в частности, чувствительный к росту антисемитизма в Австро-Венгерской монархии и враждебно настроенный по отношению к венгерской культуре, он был аутсайдером". В 1907 году Лукач принял лютеранство. О своем еврейском происхождении он говорил: "Я всегда понимал, что я еврей, но это никогда не имело существенного влияния на мое развитие. <…> Я никогда не чувствовал себя евреем. Я принимал свое еврейство как факт рождения, и на этом дело заканчивалось". Его первая жена не была еврейкой, однако вряд ли было случайностью, что многие женщины, которых он любил, были еврейками, а почти все его предвоенные (перед Первой мировой войной) соратники-большевики были евреями, как и его венгерские ученики и последователи после 1956 года. Некоторое время он состоял в переписке с Мартином Бубером, благодаря которому открыл хасидизм. Вряд ли Лукач мог не ощущать принадлежности к еврейству при наличии мощного антисемитизма. Он был противником венгерской культуры и комплексующим евреем, отстранявшимся от своего народа.

Невзирая на его "книжный" облик, исключительную образованность и склонность к интеллектуальным занятиям, Лукач обнаруживал черты марксистского догматика и жестокого человека. Герой книги Томаса Манна "Волшебная гора", еврей и католический реакционер, иезуит Лео Нафта, сторонник тоталитаризма и террора, частично списан с Лукача. Философ беседовал с Манном в Вене именно в период создания "Волшебной горы", и писатель использовал внешние черты и даже обороты речи Лукача для своего героя.

Ученик Лукача, немецкий литературный критик и философ еврейского происхождения Людвиг Маркузе так описал в автобиографии встречу с Лукачем в 1937 году в СССР: "Это было на банкете, во время которого произносились здравицы в честь Испании. Я не узнал Лукача, тихого и гуманного приверженца догмы. Его облик исказился. Стал виден палач. И я видел, что он может подписать и мой смертный приговор". Маркузе был плохо осведомлен. Лукач не стал палачом, он им был задолго до встречи с ним. Немецкий философ еврейского происхождения Эрнст Блох (1885-1977) писал о Лукаче: "Будучи политкомиссаром одной из дивизий венгерской Красной армии, Лукач лично отдал приказ о расстреле каждого шестого солдата из дезертировавшего батальона". Возможно, Блох пересказывал признание Лукача, много лет спустя озвученного им в интервью. Лукач был комиссаром Пятой дивизии венгерской Красной армии, в которой приказал убить восемь своих солдат в мае 1919 года. Однако не исключено, что речь идет о двух разных случаях.

Коммунистический режим Советской Венгерской республики устроил "красный террор" по образцу Советской России. Поскольку многие лидеры революционной Венгрии были евреями (30 из 48 народных комиссаров, 161 из 202 должностных лиц), население воспринимало советскую власть в стране как власть евреев. Восстание против коммунистов было яростным и кровопролитным и носило антисемитский характер. Хотя жертвами революционных репрессий были и евреи, от белого террора и погромов пострадали многие тысячи безвинных. Еврейские погромы в Венгрии, начавшиеся после поражения революции, продолжались до 1921 года: венгры мстили простым евреям, не имевшим отношения к революционным событиям, за деяния социалистического правительства. Виновные же в кровопролитии во время правления коммунистов избежали ответственности за свои действия. После свержения советской власти в Венгрии Бела Кун бежал в Австрию, а затем в Россию, где был казнен по приказу Сталина в 1939 году. Во время гражданской войны в России Кун отличился фанатичным проведением политики кровавого "красного террора" в Крыму.

Русский философ Николай Бердяев охарактеризовал Дьердя Лукача как "самого умного и интересного, наиболее самостоятельного из коммунистических писателей". Свое кредо Лукач изложил после неудачи Венгерской революции в книге "История и классовое сознание" (1923). Его известные изречения: "Я видел в революционном разрушении общества единственное решение культурных противоречий эпохи", "Всемирная переоценка ценностей невозможна без уничтожения старых ценностей и создания новых революционным путем", "Вопрос состоит в том, кто освободит нас от ярма западной цивилизации". Лукач не любил Запад и западную цивилизацию на всех этапах своей жизни. Он любил вопрошать: "Кто спасет нас от западной цивилизации?" Но западная цивилизация позаботилась о своем спасении путем создания американской атомной бомбы. В операцию по спасению внес вклад европейский, в частности венгерский антисемитизм.

От антисемитизма в Венгрии, вспыхнувшего после поражения революции 1919 года, бежали выдающиеся физики, выходцы из обеспеченных семей - Юджин Вигнер, Джон фон Нейман, Лео Сциллард и Эдвард Теллер, внесшие большой вклад в успех Лос-Аламосского проекта создания американской атомной бомбы. Вигнер и фон Нейман ходили в одну и ту же лютеранскую гимназию с Лукачем. Много лет спустя лауреат Нобелевской премии по физике Юджин Вигнер рассказал мне, молодому физику, которого встретил в форме солдата израильской армии с автоматом во время увольнительной в хайфском Технионе, Израильском технологическом институте, о том, что США обязаны Беле Куну своим успехом в создании ядерного оружия. Без его революционной деятельности и последующих за ней погромов венгерские евреи не оказались бы в США и не уговорили бы Эйнштейна подписать письмо к президенту США Рузвельту от 2 августа 1939 года, приведшего к созданию ядерного проекта.

Дьердь Лукач бежал в 1919 году от возмездия за "культурный террор" из Венгрии в Австрию. Преследования нацистов вынудили его переехать в 1933 году в СССР, где он прожил до 1945 года, до возвращения в Венгрию. Сотрудничество с советскими марксистами он начал в Москве сразу после подавления советской власти в Венгрии, но в 1931-1933 годах он жил в Германии, бывая в СССР наездами.

После падения режима Белы Куна, в 1922 году, в Институте имени К. Маркса и Ф. Энгельса в Москве состоялось совещание, инициированное Лениным. На нем присутствовали личный представитель Ленина Карл Радек, Дьердь Лукач, Феликс Дзержинский и Вильгельм (Вилли) Мюнценберг, один из лидеров Коминтерна. Стратегия, принятая на встрече, заключалась в том, чтобы "использовать интеллектуалов для разложения западной цивилизации" (слова Мюнценберга). Участники считали, что нужно внедрить идеи Фрейда в марксизм и использовать сексуальную анархию для разрушения этой цивилизации. В 1923 году во Франкфурте был создан институт марксизма. Чтобы замаскировать свою главную цель по борьбе с западной цивилизацией, институт вскоре поменял название на институт социальных исследований, позже известный как Франкфуртская школа. Сексуальная революция была задумана как бомба замедленного действия, предназначенная для подрыва западной цивилизации. Наиболее последовательно программу Ленина выполняли не участники совещания, а психоаналитик Вильгельм Райх, один из мыслителей и практиков Франкфуртской школы.

В СССР Лукач работал в Институте философии АН СССР. Вскоре после вторжения нацистов в СССР, в конце июня 1941 года, он был арестован по обвинению в измене и шпионаже. Сталин возлагал ответственность за свои неудачи в войне на кого угодно. Известно, что во время допроса следователь НКВД сказал Лукачу: "Напрасно вы пытаетесь выдавать себя за коммуниста, марксиста. В теории вы были идеалистом, а в области практики - оппортунистом, фракционером. <...> А попросту вы были на службе иностранных разведок – шпион". Лишь активное вмешательство вождя болгарских коммунистов Георгия Димитрова спасло Лукачу жизнь.

Зимой 1942 года Лукач защитил в Институте философии АН СССР докторскую диссертацию о философии раннего Гегеля. После Второй мировой войны он вернулся в Венгрию и стал профессором эстетики и философии в Будапештском университете. Его избрали в Академию Наук и парламент Венгрии. Он был редактором журнала "Форум", в котором защищал позиции "социалистического гуманизма". В СССР он был адвокатом социалистического реализма. В 1936 году Лукач писал: "Пишите правду художественно, ярко, смело, по-революционному, по-большевистски — таков лозунг социалистического реализма. Пишите ложь — таково требование фашистов, прикрывающихся лживой вывеской "героического реализма". Он отказывался замечать, что презираемый им "героический реализм" нацистов и есть по сути почитаемый им советский социалистический реализм.

В 1956 году Лукач снова стал министром культуры Венгрии, на этот раз в правительстве Имре Надя, и вместе с последним попал в опалу. В докладной записке посла СССР в Венгрии Ю.А. Андропова в августе 1956 года (еще до советского вторжения в Венгрию) выступление Лукача получило следующую оценку: "На состоявшейся недавно философской дискуссии выступил венгерский философ Лукач, который старался тенденциозно освещать состояние марксистско-ленинской науки в СССР, упирал почти исключительно на то, что советские философы являются догматиками и начетчиками". Лукача критиковали за "буржуазный реализм". На короткое время его выслали в Румынию, где он находился в заключении. В защиту Лукача выступил английский философ и математик, лауреат Нобелевской премии Бертран Рассел. В результате этого и ряда других действий Лукач был освобожден из заключения и получил возможность вернуться в апреле 1957 года в Будапешт.

Когда Лукач вышел на свободу после заключения в Румынии, где оказался вследствие поражения венгерского восстания в 1956 году, он сказал: "А все-таки Кафка был реалистом". Что имел в виду Лукач, говоря это?

Дьердь Лукач сделал для марксизма, для социализма куда больше своих обвинителей. При этом его, буржуа по происхождению, всегда боровшегося со всем буржуазным, ненавидевшего буржуазную реальность и делавшего все, чтобы ее уничтожить, обвиняли в "буржуазном реализме". Его, борца за социализм, клеймили за деятельность против социализма. И делали это пигмеи, не знакомые с марксистским учением и толком не понимавшие, что такое марксизм. Лукача преследовали полуграмотные чиновники, получавшие приказы из Москвы, - той самой Москвы, куда он бежал от нацистов, где едва не погиб и прожил долгие годы, из Москвы, где ему не доверяли, где его недолюбливали и в которой преклонялись перед его философским и литературным талантом. Его преследовали советские функционеры, устрашившиеся независимой Венгрии, подлинно социалистической, по его мнению, самостоятельной страны, а не вассальной провинции, управляемой душителями венгерского социализма. Его исключили из партии, в которой он состоял десятки лет и которой служил от всего сердца. В репрессиях по отношению к нему Лукач видел победу иррационализма над рационализмом. Когда после вторжения в Венгрию в 1956 году советских войск его арестовали и спросили, есть ли при нем оружие, Лукач полез в карман и достал авторучку.

В середине 1960-х годов Лукач был полностью реабилитирован. В 1971 году он умер в Будапеште и был похоронен с высшими коммунистическими почестями. В 1985 году в Будапеште был воздвигнут памятник философу.

Начатая Лукачем деятельность Франкфуртской школы породила "критическую социологию", направленную против причин отчуждения человека от его естественного контекста (чистой сексуальности). Антропологическая революция должна была начаться с сексуальной: "Make love, not war!" ("занимайся любовью, не войной!").





https://systemity.livejournal.com/4905106.html


Метки:  

Девочка из Ставрополья, которая играет с лягушками на провалившемся полу своего дома...

Суббота, 09 Июня 2018 г. 00:21 + в цитатник
Призадумайтесь: это насколько же нужно было повредить умственные способности
населения, чтобы оно - это население - добровольно включало путинский телевизор?!








Практически все известные мне уважаемые люди уже написали, что не смотрели очередную прямую линию с Путиным, а также, что смотреть такое могут лишь люди с ампутированным мозгом и прочими анатомическими отклонениями. Правда, при этом некоторые из них подозрительно точно цитировали вопросы и ответы, а демонстрация ими знаний о некоторых визуальных деталях этого действа превращает подозрения в уверенность, что, по крайней мере, некоторые, если и не смотрели, то подсматривали.

Мне терять нечего, скажу прямо – смотрел. Потому что врага надо знать. И вот что увидел. Поскольку этот фарс устраивается 16-й раз, то уместно сравнение с предыдущими фарсами. Если все предыдущие прямые линии были пародиями на демократию, то эта, 16-я, стала пародией на пародию.

Первое отличие – в студии с Путиным не было людей, которые задавали вопросы. Раньше всегда были "лучшие люди города", всякие артисты-журналисты и был призрачный шанс, что кто-то из них действительно задаст реальный вопрос. Из тех, на которые путинский ответ не важен, а важно, чтобы вопрос прозвучал и был услышан миллионами. Теперь этого нет. В этом смысле прямая линия стала похожа на инаугурацию Путина в 2012 году, когда он ехал по мертвой Москве, на которую упала нейтронная бомба: дома стоят, а людей нет.

Вместо людей Путин общался с досками. Это он так называл экраны, на которых появлялись министры и губернаторы. Это было второе отличие прямой линии № 16 от ее предшественниц. Работает это так. Задают люди про подорожание бензина, а Путин тут же вызывает доску с министром энергетики. И доска с министром Новаком говорит человеческим голосом: "Владимир Владимирович, разрешите доложить!" А потом ей на смену приходит доска с вице-премьером Козаком и тоже что-то говорит.

Вопрос про медицину? На это есть доска со Скворцовой. У кого-то в Томской области проблемы? А подать сюда доску с губернатором Жвачкиным! В Ставропольском крае у людей дом стоит в воде, пол провалился, люди живут вместе с лягушками, дочка с ними подружилась и играет. Доска с губернатором Владимировым пожала плечами и сказала, что без помощи Путина она лягушек из дома поднадзорных ему граждан выселить не может – полномочий не хватает. Путин обещал насчет лягушек разобраться.

Идея политтехнологов, придумавших этот цирк с министрами и губернаторами на досках, понятна. Это визуальное оформление старого тезиса: царь хороший – бояре плохие. Идея вполне рабочая, но подвели исполнители. Прежде всего, те, которые на досках. Уж больно угодливо они лебезили перед хозяином. Губернатору задает вопрос житель его региона, а он, вместо того, чтобы отвечать своему земляку, начинает приплясывать перед Путиным, мол, разрешите отчитаться и доложить. Выглядело довольно противно, хотя, вполне возможно, что народу понравилось…

На 16-й прямой линии был поставлен рекорд холуйства и подхалимажа. Как и положено рекорду, он теперь принадлежит спортсмену Газзаеву. Когда ему было предоставлено слово для вопроса, Газзаев принялся взахлеб хвалить Путина и благодарить его за то, что он сделал для спорта. "Вы по духу победитель! — сообщил Газзаев, — спасибо вам большое за то, что мы сегодня проводим Чемпионат мира, празднуем и будем…" Поскольку поток лести и благодарностей, льющийся из Газзаева, не иссякал, а становился все более бурным, ведущий его прервал: "В чем ваш вопрос?" Газзаев ответил асимметрично: "Я хочу пожелать Владимиру Владимировичу крепкого здоровья!" Ведущий не сдавался и перешел на повышенный тон: "Вопрос в чем?!" Но сломать бывшего футболиста Газзаева ему не удалось, и тот довел свою игру до конца. "Хочу пожелать, чтобы Господь Бог вас охранял, святой Георгий сопутствовал вам и Николай Чудотворец дал вам крепкого здоровья и удачу!" — на этих словах Газзаев замолчал, справедливо посчитав свою игру сыгранной удачно.

До сих пор символом грубой лести была сцена из спектакля "Голый король" по Шварцу в исполнении Евгения Евстигнеева и Игоря Кваши со словами "честного, прямого старика": "Простите мне мою разнузданность – вы великан!" Теперь появился новый эталон и новая единица измерения подхалимажа – "один газзаев".

Главное действующее лицо этой пародии на фарс сделало несколько запланированных заявлений. По части экономики нужно было объяснить подведомственной популяции, что у нас все хорошо. Для этого была продолжена игра в белое и черное, начатая во время прошлогоднего фарса, когда, отвечая на вопрос, какая у нас теперь линия, белая или черная, Путин ответил, что серая. Теперь, оказывается, мы "двигаемся в сторону устойчивого белого цвета".

Путинский пассаж про рост благосостояния граждан можно включать в хрестоматию по психологии как пример внушения. После цифр о росте реальных доходов Путин объяснил: "Это не каждый человек на себе ощущает. Но в целом это абсолютно объективная статистика, и это так оно и есть, это правда на самом деле". Не хватило классики: "мамой клянусь" и "зуб даю", но и без этого получилось неплохо.

Путин уже не первый раз сбрасывает маску человека и предстает в своем истинном людоедском обличье. И тут он тоже не стеснялся. А собственно, кого стесняться? Обслуги? Или досок этих? Поэтому на вопрос, когда российские войска уйдут из Сирии, Путин прямо сказал, что "опыт применения вооруженных сил в боевых условиях не идет ни в какое сравнение с учениями". То есть Сирия – полигон, а сирийцы – живые мишени. Еще на них можно опыты делать медицинские. Но это в перспективе…

На вопрос-заготовку: "Запад не признает Асада, зачем вы признаете Порошенко?", — Путин ответил многозначительно: "Интересный вопрос". То есть дал понять, что в его арсенале вполне возможен разрыв всяких отношений и прямая, не гибридная война с Украиной. Отметим, что это впервые.

Завершающий момент этой пародии на фарс, вопрос о будущем, о том, как успеть вскочить в уходящий поезд модернизации. "Мы должны не просто прыгнуть в последний вагон, а возглавить этот поезд", — объяснил Путин.

В Советском Союзе народу вместо публичной политики предъявляли съезды КПСС. Их было 28, последний состоялся за год до смерти СССР. Персоналистский режим фашистского типа, созданный Путиным, исключает любое не карикатурное действо в сфере политики. Фарс вместо выборов. Фейки вместо новостей. Общение с досками вместо разговора с людьми. Девочка из Ставрополья, которая играет с лягушками на провалившемся полу своего дома, на мой взгляд, стала символом сегодняшней России. Нас же все устраивает? Значит, мы все это заслужили.




https://systemity.livejournal.com/4904760.html


Метки:  

Сын Чавуша абсолютно прав

Пятница, 08 Июня 2018 г. 21:22 + в цитатник

Турция вновь заявила об "аннексии Крыма" Россией, чем вызвала возмущение в Москве




Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу раскритиковал европейские страны, которые, по его мнению "начали забывать про Крым", и вновь заявил, что Анкара не признает присоединение полуострова к России, сообщает РИА Новости.

"Мы не забыли о Крыме и никогда не забудем, его аннексию не признали и не признаем <…> Некоторые страны Европы начали забывать про Крым. Мы им напоминаем: если вы забудете сегодня про Крым, и если завтра с Украиной что-нибудь случится, то вы будете нести за это ответственность", – приводит слова министра газета Yeni Safak.

Свое заявление Чавушоглу сделал в присутствии главы МИД Украины Павла Климкина и депутата Верховной рады Украины, одного из лидеров организации "Меджлис крымско-татарского народа" Мустафы Джемилева, которые участвуют в мероприятиях, приуроченных к 74-й годовщине депортации крымско-татарского народа.

Ранее представители руководства Турции неоднократно заявляли о непризнании "присоединения" Крыма к России. Так, например, об этом говорил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время визита в Киев в октябре 2017 года.

Тем не менее, очередное заявление главы МИД Турции по этому поводу вызвало возмущение в Москве. РИА Новости приводит комментарий заместителя председателя Госдумы РФ по обороне Юрия Швыткина, отметившего непредсказуемое поведение Анкары. Говоря о "подвижках в военной области", особенно в части военно-технического сотрудничества между Россией и Турцией, Швыткин заявил, что выступления Анкары по Крыму не ведут к конструктивным взаимоотношениям. Он также добавил, что "есть к ним некоторые вопросы по сирийскому урегулированию". "Вы знаете, где-то Эрдоган выступает критически к Евросоюзу, но в то же время у них просматривается стремление идти в его сторону", – сказал российский депутат.




https://systemity.livejournal.com/4904617.html


Метки:  

Микрорассказ "Критерий невозможности"

Пятница, 08 Июня 2018 г. 20:59 + в цитатник
- В Вашей теории психоиммунитета Вы постулируете наличие и особый вид взаимодействия двух ипостасей деятельности мозга человека - сознания и цензурирования сознания. И что последнее имеет мощный приоритет перед сознанием, не допуская его к осмысливанию того, что ему по мнению этого центра цензуры не положено осмысливать...
- Да, второе анатомически необратимо закрепляется в деятельности мозга человека в процессе его жизнедеятельности с помощью нервных волокон.
- И что, эта нейроцензура не устраняется в процессе обучения, в процессе приобретения жизненного опыта?..
- Практически нет. Она только лишь матереет с возрастом. Нейроцензура только слегка напоминает сознание. Она похожа на то, что принято называть искусственным интеллектом. Она имитирует сознание в виде разрешений и неразрешений включать интеллектуальные мощности мозга. Именно по этой причине психические заболевания практически не лечатся.
- Получается, что человек выглядит совершенно нормальным, без малейшего отклонения от нормы до тех пор, пока кто-то или что-то не наступает на его "психиатрическую мозоль"?
- Вы совершенно точно сформулировали смысл психоиммунитета.
- Получается, что все мы латентные психи, но это обнаруживается только в особых обстоятельствах?
- Да. Особым, но непростым для детектирования, является критерий невозможности человека объективно видеть себя со стороны. Когда он пытается увидеть себя со стороны, то тутже включается механизм цензурирования сознания, который для любого человека главнее сознания и опережает сознание. Этот феномен лежит в основе неизлечимости психических заболеваний. Практически никто даже при большом желании не способен видеть себя дурой/дураком в фундаментальном измерении...
- Спасибо, я лучше поняла то, что Вы излагали в Ваших статьях по психиатрии.



https://systemity.livejournal.com/4904195.html


Метки:  

Путин втихаря пытается переделать свою биографию, чтобы хотя бы чуть-чуть получше выглядеть

Пятница, 08 Июня 2018 г. 19:52 + в цитатник

Террор снимают с архивного учета

Музей истории ГУЛАГа узнал об уничтожении информации о репрессированных по секретному приказу




В России на основании засекреченного межведомственного приказа 2014 года уничтожаются архивные учетные карточки со сведениями о репрессированных в СССР. Об этом директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов сообщил советнику президента РФ Михаилу Федотову, попросив его разобраться в ситуации. Уничтожение карточек означает полное удаление информации о нахождении осужденных в системе ГУЛАГа, говорится в письме. Как заявил “Ъ” господин Федотов, сохранение документов, относящихся к этому периоду истории, крайне важная задача.

Центр документации музея истории ГУЛАГа столкнулся с неожиданной информацией, игнорирование которой может, по мнению сотрудников центра, иметь катастрофические последствия для изучения истории лагерей и получения данных о жертвах репрессий. Так начинается обращение директора музея Романа Романова к советнику президента РФ, председателю Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ) Михаилу Федотову (есть в распоряжении “Ъ”). Господин Романов пояснил, что исследователи прошлого получили ответы из МВД, в которых говорилось об уничтожении архивных учетных карточек осужденных.

"В случае если заключенный умирал или погибал в лагере, его личное дело отправлялось на бессрочное хранение,— пояснил “Ъ” господин Романов.— А если человек освобождался, то его дело уничтожалось, но составлялась архивная карточка, где указывались ФИО, год и место рождения, передвижение заключенного между лагерями и лагерными пунктами, а также дата освобождения". О практике уничтожения карточек узнал один из партнеров музея, исследователь Сергей Прудовский. Этой весной он разыскивал информацию о репрессированном крестьянине Федоре Чазове, чей брат Григорий выжил после расстрела, смог дойти в 1938 году до председателя Всероссийского ЦИКа Михаила Калинина и опять был отправлен на расстрел. Федор Чазов был осужден на пять лет лагерей и выслан в Магаданскую область.

"Я запросил УМВД по Магаданской области. Они ответили, что личное дело заключенного было уничтожено еще в 1955 году согласно приказу тех лет. При этом выяснилось, что архивная учетная карточка тоже была уничтожена",— рассказал “Ъ” господин Прудовский. На его вопрос, на каком основании это сделано, начальник информационного центра УМВД России по Магаданской области Михаил Серегин сообщил, что есть межведомственный приказ под грифом "для служебного пользования" от 12 февраля 2014 года "Об утверждении наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и разыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел РФ". Этот приказ подписан совместно МВД, Минюстом, МЧС, Минобороны, ФСБ, ФСКН, ФТС, ФСО, СВР, а также Генпрокуратурой и Государственной фельдъегерской службой. "Срок хранения карточек на осужденных — до достижения ими (осужденными) 80-летнего возраста,— говорится в ответе господина Серегина.— Срок хранения карточки на Чазова Федора истек в 1989 году, уничтожена карточка по акту от 11 сентября 2014 года".

"Уголовные дела граждан хранятся в ФСБ либо в госархивах. Но все они заканчиваются датой осуждения и сведениями о приговоре: расстрел или лагерь. С расстрелом понятно. А информация, куда был отправлен приговоренный к лагерям, выжил ли, переводился ли из одного лагеря в другой, находится только в учетных карточках, хранящихся в МВД. И эта информация после уничтожения карточки предается забвению",— пояснил господин Прудовский. Он отметил, что количество осужденных в годы советских репрессий неизвестно. Только на 1937–1938 годы приходится более 1,7 млн арестов по политическим статьям. По подсчетам международного общества "Мемориал", общее число репрессированных может достигать 12 млн.

В Росархиве исследователю сообщили, что все документы об осужденных в советское время должны пройти экспертизу. В случае признания документа ценным он ставится на госучет и подлежит бессрочному хранению. Господин Прудовский направил в УМВД по Магаданской области вопрос, проходили ли уничтоженные документы подобную экспертизу. “Ъ” также запросил комментарий Росархива.

Это не единственный пример уничтожения материалов, выяснил “Ъ”. В 2014 году жительница Московской области Нина Трушина пыталась найти информацию о своем родственнике, осужденном в 1939 году, и получила ответ из УМВД по Магаданской области о том, что учетная карточка отложена на уничтожение на основании служебного приказа. Тогда госпожа Трушина подала иск в Верховный суд РФ, указав, что приказ, затрагивающий ее права, засекречен и официально не опубликован, что противоречит ч. 3 ст. 15 Конституции РФ. Однако ВС оставил иск без удовлетворения, указав, что приказ содержит служебную информацию, а указ президента РФ от 1996 года позволяет не публиковать документы, затрагивающие права людей, если в них есть конфиденциальная информация, к которой, согласно указу президента РФ за 1997 год, отнесена служебная информация. Госпожа Трушина обратилась в Конституционный суд РФ, но он отказал в принятии иска, пояснив, что полиция хранит и уничтожает данные на основании законов.

Председатель СПЧ Михаил Федотов заявил “Ъ”, что изучит проблему. "Мы всегда будем защищать сохранение архивных материалов, они содержат очень важную историческую информацию,— подчеркнул господин Федотов.— Это принципиально важно, так как это средство противодействия фальсификации истории. Когда есть документ, его фальсифицировать практически невозможно. А когда документа нет, можно придумать все, что угодно. Поэтому нужно сохранять по возможности все документы, которые относятся к тому периоду". Господин Федотов не исключил, что вопросом займется возглавляемая им межведомственная рабочая группа по увековечению памяти жертв политических репрессий.


Этот уголовник генетически связан со всеми преступлениями режима большевиков от Ленина до наших дней

https://systemity.livejournal.com/4904004.html


Метки:  

Сопли либерализма - удобрение для роста терроризма

Пятница, 08 Июня 2018 г. 18:02 + в цитатник
Германия не может депортировать организатора 4 терактов


Иорданский иммигрант Мохамед Абу-Дхес, осужденный за планирование серии терактов в Германии, может остаться в стране после отбытия тюремного срока. В начале 00-ых он собирался совершить взрывов в трех барах Дюссельдорфа и еврейском общинном центре Берлина от имени "Аль-Каиды". В 2005 году суд признал его виновным и приговорил к шести годам лишения свободы.

Однако после освобождения, как пишет газета Bild, власти решили не депортировать Абу-Дхеса, посчитав, что на родине его могут подвергнуть пыткам. Да и Иордания к тому же не предоставила необходимые для депортации документы.

С тех пор террорист продолжает жить в Германии, находясь под надзором полиции и получая ежемесячное пособие как беженец, а в 2015 году его исключили из составляемого ООН списка террористов. Последнее возмутило полицию, поскольку это ставит под угрозу мирное население.

А в Свободной демократической партии Германии "абстрактную возможность пыток" назвали недостаточным поводом для сохранения осужденных террористов от депортации.

Разочарование ждет тех, кто считает случай с Дхесом чем-то из ряда вон выходящим. Только в одной земле Северный Рейн-Вестфалия Bild насчитал 16 джихадистов, которых власти не могут депортировать. Еще двое нашлись в Баварии.




https://systemity.livejournal.com/4903865.html


Метки:  

Не бей меня в грудь! У меня итак дети мруть!

Пятница, 08 Июня 2018 г. 17:49 + в цитатник

Калифорния хочет отмечать Первомай


Ната Потемкина
Май 14, 2018

Учредить Международный день трудящихся, отмечать его 1 мая каждого года и не проводить в день занятий в школах предложено в легислатуре Калифорнии, сообщил в телеканал Fox News.

Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение законодательной ассамблеи еще 16 февраля. Поправки в текст документа, подготовленного депутатом от Демократической партии Мигелем Сантьяго, вносились 3 апреля и 3 мая.

Автор предложил наделить дирекции школ штата полномочиями праздновать Международный день трудящихся и не проводить занятия по этому случаю 1 мая. Первомай, соответственно, станет оплачиваемым выходным для преподавательского состава и персонала средних учебных заведений. Проект закона также предусматривает исключить дни рождения президентов Джорджа Вашингтона и Авраама Линкольна из списка оплачиваемых выходных для учителей в Калифорнии.

То есть Первомай должен стать государственным праздником и заменить калифорнийцам день какого-то там Линкольна.

Одним из ярых противников такой идеи выступил депутат от Республиканской партии Мэттью Харпер. "Неужели мы затеяли соревнование за сомнительное право стать посмешищем всей страны" — цитирует телеканал законодателя. "Учредить Международный социалистический день рабочих? Первомай, день парадов в Советском Союзе,№ — задает он риторический вопрос.

В США отмечается в третий понедельник февраля — государственный праздник — День президентов. Изначально эта дата была приурочена к дню рождения первого главы государства — Джорджа Вашингтона, который появился на свет 22 февраля 1732 года. Однако, поскольку в феврале, 12 числа 1809 года, родился еще и 16-й президент — Авраам Линкольн, решено было отмечать этот праздник где-то посередине между двумя датами. В школах в зависимости от штата отмечают обе даты.




https://systemity.livejournal.com/4903658.html


Метки:  

Трамп напомнил любимцу канадских бабушек про 300%-ную пошлину

Пятница, 08 Июня 2018 г. 17:22 + в цитатник

Трамп напомнил канадскому премьеру о пошлинах



Накануне саммита G7 президент Дональд Трамп напомнил канадскому премьер-министру Джастину Трюдо о пошлинах до 300%, которые Канада взимает с американской молочной продукции.
"Премьер-министр Трюдо так возмущен, когда затрагивает тему отношений, которые были между США и Канадой на протяжении многих лет, и множество других вещей, но он оставляет без внимания тот факт, что они облагают нас пошлиной в размере до 300% в отношении молочной продукции, нанося ущерб нашим фермерам и уничтожая наше сельское хозяйство", — написал он в Twitter.

Ранее Трюдо на совместной пресс-конференции с президентом Франции Эмманюэлем Макроном в Оттаве заявил, что не изменит своей позиции в торговом споре с США относительно решения Вашингтона ввести пошлины на импорт металлов из ЕС, Канады и Мексики, и будет защищать свои предприятия и рабочих. Трюдо назвал меры Соединенных Штатов по введению пошлин на алюминий и сталь неприемлемыми и отметил, что на предстоящем саммите лидеры G7 попытаются объяснить американскому президенту, что "это вредит и индустрии США".



https://systemity.livejournal.com/4903203.html


Метки:  

Между "Путбаллой" и "Хезбаллой"...

Пятница, 08 Июня 2018 г. 17:10 + в цитатник

Россия отвела войска от израильской границы


Газета Al-Quds Al-Arabi сообщает о провале попыток Москвы выступить в качестве посредника в конфликте между Ираном и Израилем в Сирии.

По данным газеты, Россия была вынуждена отвести от израильской границы ранее выведенные туда подразделения – в ответ на требование Ирана, переданное через сирийцев.

Специфически, усилия Россия провалились в районе главного бастиона “Хизбаллы” в Сирии – городе эль-Ксейр. Россия развернула несколько постов в районе военного аэропорта а-Дабаа и других окружающих эль-Ксейр населенных пунктах. Она, однако, была вынуждена ответить на раздраженные протесты Ирана и отвести свои подразделения, которые были заменены на сирийские воинские части. Россия пыталась “контролировать ритм” происходящего в горячих точках Сирии. Ее самым большим опасением является потенциальное военное столкновение Израиля и ряда региональных стран с Ираном в Сирии – и пока она не преуспела в предотвращении подобного столкновения.

Ранее представители сирийских милиций, поддерживающих режим подтвердили в интервью Reuters, что российские военнослужащие были замечены в начале этой неделе на границе с Ливаном. “Хизбалла” резко выступила против данного нескоордированного шага. По данным некоторых источников, дело чуть не дошло до вооруженного столкновения между русскими и “Хизбаллой”.

Вместо русских на оставленные ими позиции на сирийско-ливанской границе переброшены солдаты 11-й дивизии сирийской армии. Иран и “Хизбалла”, между тем, “изучают последствия нескоординированных действий”.

Хорошо информированный источник сообщил Al-Quds Al-Arabi, что русские первоначально организовали позиции у аэропорта а-Дабаа, на Джабаль Акрум, в городе Акрабиа, в деревне аль-Масирийя, на водонапорной станции на реке аль-Аси и в Вади Халед, а также перебросили военную полицию на КПП на границе с Ливаном.

Данный район был ранее объявлен “безопасной зоной” для возвращения сирийских беженцев в рамках программы национального примирения – несмотря на сохраняющееся там присутствие “Хизбаллы”.

Таким образом, они пытались предотвратить возможное столкновение с израильтянами – но чрезвычайно обозлили “Хизбаллу” и Иран.

Источник сообщил, что в настоящее время русские предпринимают интенсивные дипломатические усилия, целью которых является предоставление особого статуса эль-Ксейр и попытки успокоить израильтян, которые неоднократно предупреждали, что не потерпят создания иранских военных баз у своей границы.

Местные источники опровергли информацию об эвакуации “Хизбаллы” из эль-Ксейр, заявив, что речь идет не более, чем о “передислокации” ее сил в приграничном регионе.

Одновременно сообщается о том, что в Ливане начался учет сирийских беженцев из эль-Ксейр, которых правительство намерено вернуть в места постоянного проживания в августе – под российскими гарантиями.

По данным ливанских источников, произошедшее в начале этой неделе – не более, чем “пробный шар”, и русские вернуться в указанные районы, завершив анализ реакции “Хизбаллы”.





https://systemity.livejournal.com/4902991.html


Метки:  

При низком финансировании киргизские полицейские могут думать всё, что им в голову взбредёт

Пятница, 08 Июня 2018 г. 16:52 + в цитатник

Большая часть сотрудников милиции киргизского города Ош поддерживают обряд похищения невесты (ала качуу). Об этом свидетельствуют результаты опроса, которые были озвучены на сегодняшнем открытом заседании Общественного совета МВД Киргизии, передает "Фергана". Опрос был проведен после того, как в городе была убита 19-летняя похищенная девушка.

Согласно результатам опроса, 64% милиционеров считают обряд похищения невесты нормальным явлением. Доля тех, кто считает, что девушки сами провоцируют мужчин на подобные действия, достигает 82%.

Как полагают в Общественном совете, такие данные свидетельствуют о необходимости повышения информированности правоохранителей о правах женщин. В то же время некоторые члены совета вступились за сотрудников милиции, уволенных после убийства девушки. Так, заместитель председателя совета, полковник милиции в отставке Шамшыбек Мамыров обратил внимание, что финансирование МВД республики из бюджета покрывает только 24% реальных потребностей. При таком раскладе, по мнению Мамыров, от сотрудников сложно требовать хорошей работы, поскольку многие из них сами нуждаются в психологической помощи.

"Ладно непосредственные виновники случившегося, но кто подумает о судьбе остальных сотрудников, которые были уволены. Они тоже чьи-то отцы, им тоже нужно содержать свои семьи. Мне больно за них", — сказал полковник в отставке.

На это замглавы МВД Курсан Асанов отметил, что такие меры были приняты, чтобы это "стало уроком для всех".

Похищение девушки, о котором идет речь, произошло 27 мая. Студентку медицинского колледжа Бурулай Турдалиеву похитил 30-летний Марс Бодошев, с которым она не была знакома. В августе девушка планировала выйти замуж за другого мужчину. Эта попытка похищения Турдалиевой стала второй, которую предпринял Бодошев. Машину, в которой похититель вез жертву, остановили сотрудники милиции. И девушку, и преступника доставили в отделение. Там похититель расправился с девушкой, несколько раз ударив ее ножом, а затем ранил себя. После этого он попал в реанимацию.

Это событие вызвало широкий общественный резонанс. Оно привело к увольнению 23 милиционеров, в том числе начальника ГУВД Чуйской области. В отношении сотрудников отделения, в котором была убита студентка, было возбуждено дело о халатности. Кроме того, против ала качуу высказались несколько влиятельных лиц, в том числе премьер-министр Киргизии Мухаммедкалый Абылгазиев.

https://systemity.livejournal.com/4902793.html


Метки:  

Микрорассказ "Приход Мессии"

Пятница, 08 Июня 2018 г. 16:42 + в цитатник
- Как Вы думаете, люди ждут прихода Мессии с какими-то обобщёнными или с индивидуальными, специфическими чувствами?
- Я знаю одну женщину, которая ждёт прихода Мессии, чтобы он передал её мужу, что она о нём думает...



https://systemity.livejournal.com/4902565.html


Метки:  

Израиль должен перестать считаться с тем, что скажут

Пятница, 08 Июня 2018 г. 09:22 + в цитатник

Метки:  

Трамп отказался переговариваться с британской училкой

Пятница, 08 Июня 2018 г. 09:10 + в цитатник

Трамп отказался от переговоров с премьером Британии


В канадском городе Ла-Мальбе (провинция Квебек) открывается двухдневный саммит "Большой семерки" с участием глав США, Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии.

Одним из главных скандалов в преддверии саммита стал отказ лидера США Дональда Трампа от двусторонних переговоров с британским премьером Терезой Мэй.

По данным газеты Telegraph, Трамп открыто заявил о неприязненном отношении к Мэй и назвал ее "учительницей", с которой почти невозможно нормально ладить.

"Без обид, но она практически как школьная учительница, не думаю, что кто-то с ней в хороших отношениях", — передал слова Трампа источник, присутствовавший на предыдущих встречах двух лидеров.

Такое мнение Трамп выразил после разногласий со странами ЕС по поводу импортных пошлин, введенных Вашингтоном. Он также выразил раздражение по поводу частых просьб британского премьера, которые выглядели как стремление получить выгоду от отношений с США. Недоволен он был и последним телефонным разговором с Мэй, когда вместо общего обсуждения вопросов она сразу углубилась в политические детали.

Таким образом, на саммите премьер Британии проведет официальные встречи со всеми лидерами стран "семерки", кроме президента США.

При этом СМИ не исключают, что между лидера США и Британии все же состоятся короткие неофициальные переговоры, в ходе которых Мэй также планирует поднять тему торговой войны.




https://systemity.livejournal.com/4901966.html


Метки:  

Поручение зарезать бригадира

Пятница, 08 Июня 2018 г. 08:44 + в цитатник
В 57 году я в составе группы из нескольких десятков дураков - студентов бакинского университета - отправился покорять целину в Западный Казахстан. Родители мне собирались купить путёвку в Сочи, но я почему-то из принципа отказался. То, что я прибыл на целину в составе группы дураков, стало мне совершенно ясно в первые же несколько дней пребывания на целине. Степь засевали пшеницей, полностью игнорируя агротехнику, как таковую. На отдельных участках была вполне приличная пшеница, на других же участках стебли не превышали размеров средней величины авторучки, так что невозможно было вернуть даже посеянное зерно. Где хорошая почва, а где солончак, можно было понять, не имея не только агрономического, но и вообще никакого образования.

Принципы социалистического хозяйствования здесь работали на всю свою дурацкую катушку. Местные жители спокон века жили выкармливанием овец с последующей их продажей. Летом заготовляли корм, весной продавали откормленный скот. Они говорили:" Спасибо Никите Сергеевичу! Раньше мы покупали зерно, а теперь по зерну ходим." Шофера в конце рабочего дня привозили полный грузовик ворованного зерна домой и ссыпали его в огромные ямы-закрома. Так что местным жителям было за что благодарить Никиту.

Мужчины из нашей группы занимались тем, что перелопачивали деревянными лопатами зерно, грузили его в грузовики, таскали по-двое 100-килограммовые ящики с зерном от веялки и сгружали зерно в огромные бурты. Эти горы зерна даже при небольшой влажности воздуха начинали нагреваться и возгораться, поэтому приходилось их все время перелопачивать - бунтовать. Порой за день мы переносили лопатами до 10 тонн зерна. Учёта никакого не было, бригадир, быстро сообразив, что имеет дело со вшивой интеллигенцией, выписывал нам трудодни на-глаз. Как в бинокль можно видеть увеличенное и уменьшенное изображение, так и бригадирский "на-глаз" был одним для нас - приезжих - и совершенно другим для местных приятелей.

Однажды я не поехал на работу: у меня зверски болел зуб, нерв дергался с какой-то мерзкой оттяжкой. Было ещё несколько человек, не поехавших по разным причинам. Вдруг перед школой лихо развернулся и замер грузовик, из которого повыскакивали бакинцы. Они приехали на целину от Советского района - самого хулиганского района г. Баку. Они жили довольно далеко от нас, но организовали пикник неподалеку, и, узнав, что поблизости находится группа из бакинского университета, решили нас навестить. Они погрузили в машину всех непоехавших на работу, и вскоре мы оказались у большого костра. Рядом на ветке дерева висел только что освежеванный барашек и другой барашек, уже почти обглоданный.

На целине мы жутко голодали. По этой причине я наплевал на зуб с его подлым нервом, отрезал от барашка тонкие кусочки, жарил их на костре и ел про запас на будущее. Никогда в своей жизни я не ел такого аппетитного шашлыка. Две девушки из нашей группы, поехавшие с нами, лопали шашлык с ещё большей жадностью, чем я, наплевав на эстетику женственности, поскольку были перманентно голодными. Я хоть периодически питался щуками. А они ели лишь серые макароны без масла. Наши соплеменники смотрели на нас с жалостью, понимая, что завтра такого праздника у нас не будет. Ещё в машине мы рассказали, что про нас забыли и денег на еду мы не получаем, а трудодни нам не выдают.

После того, как шашлыки заполнили весь наш желудок и пищевод в придачу, после нескольких тёплых тостов с тёплой водкой, мы приятно отвалились, и стали расспрашивать хозяев, как они живут. Рядом со мной сидел высокий худой парень по имени Али. Он сказал, что проблему с трудоднями они легко решили в первые же 10 дней пребывания на целине. Когда мы живо поинтересовались, как им это удалось, Али рассказал такую историю. В отличие от нас - комсомольцев-добровольцев - они все приехали на целину зарабатывать деньги. Они добросовестно вкалывали первую неделю, но бригадир им записывал по одному трудодню в день, а иногда и в два дня. Поняв, что он попросту ворует их трудодни, они решили разыграть с ним такую шутку.

В середине рабочего дня Али сел точить огромный нож. Точил он его долго, периодически с любовью поглядывая на лезвие. Наконец, бригадир не выдержал, подошёл к Али и с разражением сказал, чтобы тот шёл работать, на что Али ему ответил, что пойдёт, как только кончит точить нож. Через пол часа бригадир вновь подошёл к Али и уже в грубой форме накричал на него. Али укоризненно посмотрел на бригадира и сказал, что тот просто неблагодарный человек. Бригадир удивлённо спросил, за что он должен быть благодарным Али. Тогда Али подробно ему объяснил, что ему его товарищи поручили зарезать бригадира за то, что он ворует у них трудодни. По кавказским понятиям, миролюбиво объяснял бригадиру Али, это очень почётное поручение, и он его конечно же исполнит. Но поскольку бригадир не баран, а человек, то Али хочет перерезать бригадиру горло быстро и почти безболезненно, чтобы он не мучался перед смертью. Поэтому он так тщательно затачивает нож.

Кончилась эта комедия тем, что бригадир стал им выписывать по 10-15 трудодней в день. Они достали свои книжки, где записываются трудодни, и мы увидели, что всё это на самом деле так и есть.



https://systemity.livejournal.com/4901713.html


Метки:  

В Европе появился ещё один гомерический говнюк

Пятница, 08 Июня 2018 г. 08:27 + в цитатник
Мир готовится к юбилею мюнхенского сговора


Премьер-министр Италии Джузеппе Конте


Новый премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил, что поддерживает идею пересмотра системы европейских санкций, направленных против России. Выступая в итальянском парламенте, он объяснил свою позицию так: "Мы станем поборниками открытости по отношению к России, которая укрепила в последние годы свою международную роль в решении различных геополитических кризисов". Видимо, под "укреплением роли" России новый итальянский лидер подразумевает оккупацию Крыма, войну России на Востоке Украины, свыше 10 тысяч убитых граждан Украины и геноцид, устроенный Путиным в Сирии.

Но дальше глава правительства Италии выдал настоящую сенсацию: "Мы станем инициаторами пересмотра системы санкций, начиная с тех, которые угнетают гражданское общество в России". Дискуссии по поводу того, есть ли в России гражданское общество или его нет, ведутся давно. И вот, наконец, Джузеппе Конте поставил в них точку. Гражданское общество и его лидеры в России обнаружены: это Дерипаска, Абрамович, Сечин и далее по списку Forbes. Полагаю, Нобелевский комитет просто обязан немедленно вручить итальянскому премьеру премию по экономике за это открытие.

Джузеппе Конте – один из адресатов письма Олега Сенцова, которое голодающий уже почти месяц в заполярном путинском концлагере украинский узник совести написал лидерам стран "большой семерки". В этом письме Олег Сенцов поблагодарил этих людей за то, что они и их страны "делают для Украины" и попросил помощи в решении судеб украинских политических заключенных. Свое письмо Сенцов завершил так: "Удачи вам в вашем нелегком деле". Очень надеюсь, что мужественный украинский патриот не узнает о словах одного из адресатов своего письма и не поймет, каким именно "нелегким делом" заняты некоторые из тех, кого он благодарил за помощь Украине.

Италия далеко не одинока. Только что во время визита Путина в Австрию президент этой страны Ван дер Беллен похвастался, что нашел общий язык с Путиным, сообщил, мол, "Европа возможна только с Россией" и горячо поддержал идею "Северного потока-2". По поводу политической составляющей этого путинского проекта вполне внятно высказался помощник госсекретаря США Уэсс Митчелл, который пояснил, что данный трубопровод "ослабит безопасность Украины перед лицом российской агрессии и сделает Европу более зависимой от российских монополий".

Политики и крупный бизнес многих стран Европы готовы сдать Украину, не говоря уже о далекой Сирии, ради путинских углеводородов и прочих прелестей бандитской экономики России. Неслучайно товарооборот между Россией и Германией в 2017 году вырос на 22,8% по сравнению с предыдущим годом, а за январь-март 2018 года этот показатель вырос на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Впечатляет отношение планеты к ЧМ-2018, который в связи с чудовищными мерами ограничений для граждан России уместнее назвать ЧУМА-2018. Олимпиаду-1980 в Москве в связи с вторжением советских войск в Афганистан бойкотировали 65 стран. Вместо флагов США, Канады, Японии и абсолютного большинства стран Европы советским руководителям пришлось гордиться тем, что к ним приехали флаги Зимбабве и Анголы. Путинская Россия вторглась на территорию Украины, часть ее аннексировала, другую оккупировала и с нее ведет войну с Украиной. Ни одна страна не заявила о бойкоте ЧУМЫ-2018. Ни одна!! Трудно предположить, что беды афганского народа были 38 лет назад приняты европейцами ближе к сердцу, чем война в центре Европы, которую развязал Путин. Скорее, лидеры стран Запада измельчали, стали не способны к принятию глобальных решений.

В этом году 30 сентября исполняется 80 лет со дня заключения Мюнхенского соглашения, которое подписали Даладье, Чемберлен, Гитлер и Муссолини. Есть ощущение, что мир готовится отметить этот юбилей новым предательством.


Вспоминается, как перед Второй Мировой "прогрессивная европейская
общественность" вдруг резко зауважала усатого кремлёвского мясника



https://systemity.livejournal.com/4901516.html


Метки:  

Действительно, с чего это затраханная исламистами Европа учит США и Израиль борьбе с террористами!

Пятница, 08 Июня 2018 г. 01:45 + в цитатник

Марк Штоде

Бывший мэр Нью-Йорка недоумевает, почему европейские страны решили, что в праве учить США и Израиль как бороться с террором





Бывший мэр Нью-Йорка Руди Джулиани выступил с заявлением в среду для израильских семей погибших. Мероприятие было организовано организацией OneFamily, которая оказывает помощь жертвам терактов и их семей.

В своем выступлении Джулиани сказал, что страны Европейского союза не должны критиковать Израиль или США за шаги, которые они предпринимают для защиты от террористов.

"Почему мы должны озираться, например, на Европу, которая в провале? Они не могут даже себя защитить. Франция напугана террористами", - возмутился Джулиани.

"Мы никого не пугаем. Не только потому, что мы сильны, а потому, что мы правы", - сказал он семьям погибших.

"Трусы не могут защитить людей", - продолжал он, намекая на европейцев.

Он задал вопрос, почему европейские официальные лица считают, что США должны учиться у Европы, когда США являются самой могущественной страной в мире и имеют самую большую экономику.

От Джулиани прозвучали жесткие выражения в адрес Палестинской автономии, которую он назвал "кучкой симпатичных убийц".

В мероприятии также приняли участие лауреат премии Израиля 2018 года Мириам Перец, сыновья которой, Уриэль и Элираз, пали в бою, Ракель Френкель, сын которой, Нафтали, был похищен и убит террористами ХАМАСа в 2014 году, а также Натан Меир, чья жена Дафна была убита террористом в своем доме в Отниэле в 2016 году.




https://systemity.livejournal.com/4901284.html


Метки:  

Поиск сообщений в lj_systemity
Страницы: 852 ... 609 608 [607] 606 605 ..
.. 1 Календарь