В стране лопоухих несложно вешать лапшу на уши: они должны быть во главе технологического поезда!!! |
Президент России Владимир Путин убежден, что Россия сможет добиться прорыва в своем развитии, если в стране будут жить "свободные люди", но будут "работать вместе". Об этом он заявил сегодня в ходе ежегодной прямой линии общения с народом.
"Часто в истории нашей страны, когда речь шла о прорыве, это было связано с тем, что стране необходимо было выжить… В разные периоды для этого концентрировались все ресурсы страны. Сегодня такой угрозы вроде бы и нет. У нас огромные территории, запасы сырья, образованные люди", — напомнил Путин.
Вместе с тем, предупредил он, "если мы не сможем связать страну пространственно, новыми линиями связи, транспортом, если мы отстанем в своем технологическом развитии, не сможем обеспечить темпы роста, если не сможем развивать инфраструктуру, если не будем уделять должного внимания вопросам здравоохранения и образования, мы можем безвозвратно отстать, и это поставит под угроз вопрос существования страны".
"Мы должны не только запрыгнуть в последний вагон уходящего технологического поезда, но должны быть во главе этого поезда. Нам нужно объединиться, работа вместе, максимально раскрепостить людей. Использовать потенциал могут только свободные люди. Но нужно сконцентрироваться каждому на своем участке, но мы в состоянии это сделать, и обязательно сделаем, если будем вместе", — подытожил президент.
Текстовую онлайн-трансляцию прямой линии Путина читайте здесь.
..."Максимально раскрепостить людей", ежедневно сажая за то,
что кто-то не то сказал или не то написал... Трепло вонючее...
Метки: Путинизм |
Врёт как дышит |
Отвечая на вопрос о том, какая сейчас для России полоса наблюдается — черная, белая или, как в прошлом году отмечал глава государства, — серая, он указал, что "мы двигаемся в сторону устойчивого белого цвета, хотя чисто белого или черного в природе не бывает". "Но в целом мы движемся в верном направлении", — подчеркнул Путин.
По его словам, экономика вышла на "траекторию устойчивого роста". "Растет сельское хозяйство и промышленность, и все это приобрело устойчивую тенденцию, у нас исторический минимум по инфляции, и это важная предпосылка для дальнейшего роста".
"4,4% — рост прямых инвестиций за прошлый год, и это хороший показатель. Он говорит о том, что в ближайшей перспективе рост обеспечен, гарантирован. Сальдо торгового баланса тоже хорошее — 115 млрд долларов, это большая цифра", — указал президент.
"У нас стабильные, хорошие условия для развития экономики. Продолжает расти продолжительность жизни, заработные платы выросли на 1,8%. Конечно, я сразу оговорюсь, не каждый человек это на себе ощущает, но в целом, это объективная статистика. Это правда, на самом деле", — добавил Путин.
Метки: Путинизм |
Неужели весь британский истеблишмент превратился в кучку жалких трусов? |
.
Стремительность, с которой несправедливость была обрушена на Томми Робинсона, ошеломляет. Нет, хуже того, она просто ужасает.
- Лишённый доступа к своему адвокату, британский критик ислама Робинсон был осуждён и приговорён к 13 месяцам тюрьмы, а затем немедленно отправлен в тюрьму Халл.
- Между тем, судья, приговоривший Робинсона, запретил британским СМИ вообще упоминать об этом деле. Газеты, успевшие опубликовать сообщения об аресте общественного активиста, поспешили их убрать. Все это произошло в течение одного единственного дня.
В Великобритании серийные насильники пользуются правом на полное и справедливое судебное разбирательство, правом на юридическое представительство по своему выбору, правом на достаточное время для подготовки своих дел и правом вернуться домой под залог между сессиями судебных заседаний. Но всего этого был лишён Томми Робинсон, посмевший выступить с критикой этих самых исламских насильников.
Впервые я попал в Лондон, когда мне было чуть больше двадцати. Это был невероятный выброс адреналина, продолжавшийся на протяжении всей недели моего визита. Никогда больше в последующие годы, ни одно место не произвело на меня такого впечатления, ни колыбель западной цивилизации Рим, ни центр мировой культуры Париж.
Именно Британия стала тем самым местом, где англо-саксонские ценности, прежде всего приверженность к свободе, проявились в самой полной мере. Без этой страны не было бы ни Декларации независимости США, ни Конституции, ни Билля о правах.
Увы, в последние годы Британия серьёзно отдалилась от своей преданности свободе. Иностранным критикам ислама, вроде американского исследователя Роберта Спенсера, а в прошлом, даже голландскому парламентарию Герту Вилдерсу, был запрещён въезд в страну.
Более того, по крайней мере, один яркий британский критик ислама, Томми Робинсон уже неоднократно подвергался преследованиям со стороны полиции, направляемой судами, в том числе, когда оказавшись в тюрьме, был оставлен без защиты тюремщиками, позволившими мусульманским заключённым совершенно безнаказанно его избивать.
Ясно, что британские власти видят в Робинсоне нарушителя спокойствия и хотят лишь одного, чтобы он отказался бы от своей борьбы, покинул бы страну (подобно тому, как Айаан Хирси Али была вынуждена оставить Нидерланды) или был бы убит исламским боевиком (как это случилось с голландским режиссёром Тео Ван Гогом).
Однако, в последних числах мая, в ужасную эпопею преследований Томми Робинсона была вписана новая, поистине жуткая глава. Британские полицейские схватили его прямо на улице в Лидсе, когда он, будучи общественным журналистом, вёл через Фейсбук в прямом эфире свой репортаж, находясь возле здания суда.
Внутри в это время проходило заседание суда, над обвиняемыми в причастности к так называемой "Банде насильников" — группе мужчин, практически поголовно мусульман, подозреваемой в совершении сотен случаев изнасилований немусульманских детей, систематически продолжавшихся на протяжении многих лет или даже десятилетий. Свидетелями ареста Робинсона в прямом эфире стали несколько десятков тысяч зрителей его канала в Фейсбуке по всему миру.
Полицейские стремительно втащили Робинсона в суд, где он предстал перед судьёй, и не получив возможности даже связаться со своим адвокатом, был осуждён и приговорён к 13 месяцам лишения свободы, после чего отправлен в тюрьму Халл.
Но это ещё не всё! Судья, приговоривший Робинсона, также запретил британским СМИ сообщать об этом случае. Поэтому издания, успевшие опубликовать сообщения об его аресте, были вынуждены их убрать. Даже рядовые граждане, написавшие об аресте Робинсона в социальных сетях, удалили свои посты, опасаясь разделить его судьбу. Все это произошло в течение одного единственного дня.
Кенгуриный суд, а затем ещё и кляп! В Соединённом Королевстве, где серийные насильники пользуются правом на полное и справедливое судебное разбирательство, правом на юридическое представительство по своему выбору, правом на достаточное время для подготовки своих дел и правом вернуться домой под залог между сессиями судебных заседаний, Томми Робинсон был всего этого лишён.
Стремительность, с которой несправедливость была обрушена на Томми Робинсона, ошеломляет. Нет, хуже того, она просто ужасает. В разных ситуациях на протяжении лет, мне приходилось сталкиваться лицом к лицу с опасностью мусульманского насилия. Однажды мне угрожал ножом молодой член банды. В другой раз, возле одной радикальной мечети, я был окружён воинственной толпой в галабиях. Но всё это не пугало меня так, как пугает это нынешнее абсолютное попрание основных британских свобод.
Стоит заметить, что молниеносный арест Робинсона, стремительное судебное разбирательство и тюремное заключение, разумеется, не стали неожиданностью, для тех, кто уже давно следит за развитием всей этой истории. "Кампания по "закрытию Томми" велась уже давно, по крайней мере, так это выглядело", — сообщил мне вскоре после ареста Робинсона британский источник, которую я назову "Л".
Оправданием для ареста Робинсона стало висящее на нём условное осуждение. В мае прошлого года он был взят под стражу, возле здания суда в Кенте, где также проходило судебное разбирательство в отношении членов мусульманской банды детских насильников. Тот арест также был совершенно не оправдан. Однако, по крайней мере, в тот раз Робинсону был вынесен условный приговор. Теперь же, как видно, сам факт ведения репортажа от здания суда стал нарушением условий его пребывания на свободе.
Цинизм властей в этой ситуации, конечно же, очевиден. Л. рассказала мне очень важный момент:
…как правило, когда происходят судебные разбирательства в отношении членов "Банды насильников", многочисленные родственники и друзья подсудимых толпятся возле здания суда, "запугивая и угрожая" приходящим давать свидетельства жертвам насилия, членам их семей и сторонникам. "Я видела детей, лет пяти швыряющих камни в жертв насилия и их родственников",
— сказала Л.
Л. сообщает, что запугивание продолжается и внутри общины, включая хождение по домам и преследование людей. Она даже слышала о свидетелях обвинения, которых полиция была вынуждена сопровождать в туалет, непосредственно внутри здания суда. Излишне говорить о том, что обо всех этих издевательствах и притеснениях редко сообщают, и они никогда не наказываются.
Единственный потенциально позитивный аспект этого невероятно уродливого развития событий состоит в том, что оно, наконец, заставило людей заметить то, на что уже давным-давно следовало обратить внимание. По словам Л., многие из её знакомых по Твиттеру написали, что "даже не обязательно поддерживая Томми вообще, они были потрясены тем, что кто-то, сообщивший об этих насильниках и их преступлениях, был арестован, да ещё и таким образом".
Некоторые её знакомые, как она сказала, "ошеломлены и в отчаянии". На следующий день после ареста Робинсона тысячи его сторонников собрались в Вестминстере. Но будут ли подобные публичные протесты иметь хоть какой-либо эффект?
Один бывший полицейский, комментируя лишение Робинсона свободы, записал ролик, в котором призвал своих соотечественников не просто протестовать, а вступать в правую партию "За Британию", возглавляемую Энн-Мари Уотерс, и, совершая, таким образом, для спасения свободы слова в Британии то, что ЮКИП сделал, для выведения Британии из ЕС.
Л. сообщила мне интересную деталь: в то время как Робинсон был жестоко наказан за попытки обратить внимание общества на банду мусульманских насильников, существует Сикхское Просветительское Общество, которое также рассказывает о преступлениях "Банды насильников", но их не трогают.
"Они посланы нам Богом, — говорит Л., — поскольку не боятся говорить открыто, и при этом не подвергаются таким преследованиям, как Робинсон".
Ведь, ясно, что британская полиция ни за что не посмеет арестовать бородатых людей в тюрбанах.
А ещё, Л. рассказала об имаме, который недавно был арестован, но вскоре отпущен на свободу, после того, как "большая группа сторонников потребовала его немедленного освобождения". По крайней мере, один офицер полиции признал, что имам был освобождён, лишь потому, что иначе "мы столкнулись бы с беспорядками по всей стране".
Нынешний подход британских властей к исламской проблеме Л. резюмирует следующим образом:
"Они потеряли контроль … и потому, просто подавляют тех, от кого, по их мнению, будет меньше всего проблем. Иными словами, школьный хулиган затерроризировал учителя так, что тот теперь наказывает тех самых детей, что подвергаются издевательствам".
Вероятно, найдутся те, кто скажет, мол, власти убеждены, что подобного рода несправедливость, каким-то образом сумеет сохранить общественное спокойствие. Но мне так совсем не кажется. По крайней мере, люди, собравшиеся в Вестминстере в поддержку Робинсона, явно так не считали и были очень рассержены.
Какое ещё количество британцев разделяет их гнев? Л. обеспокоена тем, что наступающее лето, может оказаться в Британии довольно жарким. И речь, вовсе не о погоде. Кто знает, может быть, так оно и лучше.
Со своей же стороны, я никак не могу понять одного — почему ни один, насколько я понимаю, известный или влиятельный житель Соединённого Королевства так и не выступил против жестокого обращения с Томми Робинсоном, защищая свободу слова.
Неужели весь британский истеблишмент превратился в кучку жалких трусов? Полагаю, мы скоро узнаем ответ на этот вопрос, если, конечно, мы этого уже не знаем.
Брюс Бауэр – писатель, автор ряда книг, в том числе "Пока Европа спит" (2006) ставшей лауреатом премии "Нью-Йорк таймс" и финалистом Национальной премии "Критика". Уроженец Нью-Йорка, живёт в Европе с 1998 года.
Метки: Англоисламский террариум Исламизация |
Было очевидно, что нашелся человек, не желающий участвовать в валянии дурака |
7 июня главный начальник всея Руси Владимир Путин будет милостиво отвечать на заранее отобранные и отредактированные вопросы подведомственного народа. Еще он благосклонно повелит вывезти одного или двух тяжело больных людей на лечение в Москву, замостить улицу в одном уездном городке и выкачать дерьмо из сортира на главной площади другого.
В рамках созданной им системы президент обречен раз в год выслушивать народные жалобы, а потом, пожурив своих нерадивых сатрапов-губернаторов, отдавать указания об обязательном лечении тяжелобольных и чистке отхожих мест. Потому как в рамках этой системы лечить больных, убирать улицы, строить дороги можно или за взятку, или после окрика главного начальника.
Впрочем, как изо всех сил намекают люди, причастные к таинству организации "Прямой линии", Путину и самому надоело уже в тринадцатый раз давать указания относительно обязательного лужения умывальников. И на сей раз специально обученные "простые люди" будут напирать на будущее, которое, согласно универсальной формуле тов. Бенкендорфа, "выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение". Таким образом, от формата "ходоки у Ленина" организаторы телешоу намерены перейти к формату "съезда КПСС", обещающего, что следующее поколение российских людей будет жить при комму… пардон, при цифровизации. Боюсь только, что сограждане мигом сообразят, что лишаются даже иллюзорной возможности решить свои проблемы с помощью царя. И мгновенно потеряют интерес к мероприятию. Вернуть интерес может лишь публичная порка проштрафившихся чиновников.
Между тем, главные вопросы Владимиру Путину, те вопросы, которые по идее должны были бы задать россияне, беспокоящиеся о своем будущем, были заданы только что. Их задал австрийский журналист Армин Вольф, которому позволили поговорить с небожителем в преддверии приезда президента РФ в Вену. И вместо привычных робко-льстивых вопросов, которые оставляют интервьюируемому все возможности для демагогии и манипуляций, он начал делать настоящую журналистскую работу. Прямо говорил Путину, что тот лжет. Перебивал, не позволяя уйти от ответа с помощью софизмов и фальшивых аналогий. Если не получал ответа, повторял его в другой формулировке. В результате именно этот австриец спросил о том, что определит на долгие годы нашу жизнь.И еще: "Вы уже в течение 18 лет президент или премьер-министр. Некоторые говорят, что Вы превратили страну, которая была на пути к демократии, в авторитарную систему, что Вы якобы здесь царь. Верно ли это?". Главный вопрос: "После окончания президентского срока Вы уйдёте из политики или всё-таки Вы продолжите быть во власти и станете премьер-министром?"
Ни на один вопрос Путин не ответил прямо. Однако было очевидно, что нашелся человек, не желающий участвовать в валянии дурака, в которое превращают любое общение российского президента с прессой. Вольф не стеснялся демонстрировать, что не верит Путину ни на грош. И главный начальник от этого несколько растерялся. "Если Вам не нравятся мои ответы, то Вы тогда не задавайте вопросов", — сказал Путин, продемонстрировав, что совершенно отвык от ситуации, когда с ним кто-то рискует не соглашаться.
Эта растерянность после суточной паузы трансформировалась в форменную истерику на государственных каналах. Оказалось, что Вольф — совершенно неправильный журналист, который задавал неправильные вопросы и, о ужас, перебивал Того, Кого Перебивать Нельзя. Репортаж РТР: "Интервью Владимира Путина австрийскому телевидению показало, что западные журналисты берут на себя роль прокуроров!" Комментатор в "Вестях": "Готовясь к беседе, австрийский журналист собрал все штампы западной пропаганды, чтобы поставить президента РФ в тупик. Но ему это не удалось... Он применил свой фирменный прием — перебивать собеседника — 11 раз!"
Подозреваю, что на сей раз комментаторы не просто выполняют команду Кремля — они довольно искренни. Как вполне искренен негодяй, который по-настоящему возмущается, когда сталкивается с чьей-то порядочностью. Ведь он многократно себя убедил: все вокруг такие же, как он.
В нашем случае эти люди убедили себя: нельзя задавать несогласованные вопросы, нельзя перебивать начальника, когда он врет. Все вокруг согласны с этими правилами. Кремль давно уничтожил журналистику. Но одновременно уничтожил даже иллюзию обратной связи с народом. Потому-то и потребовались фейковые мероприятия вроде "Прямой линии".
Наивным россиянам невдомек, что вместо фриков, которые спрашивают Путина, когда же начальник распорядится поставить забор, должны быть специально обученные люди. Журналисты, которые при необходимости перебивают и уличают во лжи. Которые задают правильные вопросы. Именно те, которые задавал несколько дней назад Армин Вольф…
Метки: Путинизм |
Рассказывает Михаэль Сегал, возглавлявший "иранский" отдел военной разведки Генштаба (АМАН) |
Метки: Израиль-Иран |
Микрорассказ "Лексический пароль" |
Метки: Микрорассказ |
Похоже, что Путин отползает пока его самого не отползли. Не хочется человеку окончательно йобнуться |
Некоторое время назад у российских войск в Сирии возникли трения с "Хезболлой". Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два неназванных источника, о которых говорится лишь, что это военный командир и чиновник из стран, союзных сирийскому диктатору Башару Асаду.
Причиной трений стало то, что в понедельник россияне без согласования с "Хезболлой" заняли три позиции в мухафазе Хомс, в районе расположенного у границы с Ливаном города Эль-Кусайр. Конфликт разрешился во вторник, когда эти позиции были переданы под контроль 11-й дивизии Асада.
Между тем "Хезболла" по-прежнему присутствует в районе Эль-Кусайра.
Как отмечается, нынешний инцидент - редкий случай нескоординированных действий Москвы и "Хезболлы" в Сирии.
Российские военные от комментариев воздерживаются. В то же время один из собеседников Reuters - военный - не исключил, что Россия действовала в интересах Израиля, стремясь не отдать сирийско-ливанскую границу под контроль "Хезболлы". Целями борьбы с "Исламским государством" и "Хайат тахрир эш-Шам", заметил источник агентства, маневры Москвы объяснить нельзя, поскольку обе эти группировки уже оттеснены Асадом и "Хезболлой" от границы.
Другой собеседник Reuters сообщил, что поддерживающий "Хезболлу" Иран и его союзники "изучают ситуацию" с несогласованными российскими маневрами.
9 мая премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху побывал в Москве и провел встречу с Владимиром Путиным. Кроме того он, надев георгиевскую ленту, присутствовал на параде по случаю годовщины победы СССР над Германией, а также принял участие в акции "Бессмертный полк".
В тот же день израильская армия нанесла ракетный удар по базе иранского Корпуса стражей исламской революции в районе города Эль-Кисва, расположенного в 17 километрах к югу от Дамаска. Погибли как минимум 15 боевиков, по меньшей мере 8 из которых были иранцами.
Метки: Путин Трампизация |
Похоже, что Путин отползает пока его самого не отползли. Не хочется человеку окончательно йобнуться |
Некоторое время назад у российских войск в Сирии возникли трения с "Хезболлой". Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два неназванных источника, о которых говорится лишь, что это военный командир и чиновник из стран, союзных сирийскому диктатору Башару Асаду.
Причиной трений стало то, что в понедельник россияне без согласования с "Хезболлой" заняли три позиции в мухафазе Хомс, в районе расположенного у границы с Ливаном города Эль-Кусайр. Конфликт разрешился во вторник, когда эти позиции были переданы под контроль 11-й дивизии Асада.
Между тем "Хезболла" по-прежнему присутствует в районе Эль-Кусайра.
Как отмечается, нынешний инцидент - редкий случай нескоординированных действий Москвы и "Хезболлы" в Сирии.
Российские военные от комментариев воздерживаются. В то же время один из собеседников Reuters - военный - не исключил, что Россия действовала в интересах Израиля, стремясь не отдать сирийско-ливанскую границу под контроль "Хезболлы". Целями борьбы с "Исламским государством" и "Хайат тахрир эш-Шам", заметил источник агентства, маневры Москвы объяснить нельзя, поскольку обе эти группировки уже оттеснены Асадом и "Хезболлой" от границы.
Другой собеседник Reuters сообщил, что поддерживающий "Хезболлу" Иран и его союзники "изучают ситуацию" с несогласованными российскими маневрами.
9 мая премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху побывал в Москве и провел встречу с Владимиром Путиным. Кроме того он, надев георгиевскую ленту, присутствовал на параде по случаю годовщины победы СССР над Германией, а также принял участие в акции "Бессмертный полк".
В тот же день израильская армия нанесла ракетный удар по базе иранского Корпуса стражей исламской революции в районе города Эль-Кисва, расположенного в 17 километрах к югу от Дамаска. Погибли как минимум 15 боевиков, по меньшей мере 8 из которых были иранцами.
Метки: Путин Трампизация |
Сефардская луна |
Метки: Еврейская песня |
Сефардская луна |
Метки: Еврейская песня |
Чем Кавказ отличается от России |
Метки: Рассказ |
Чем Кавказ отличается от России |
Метки: Рассказ |
Если завтра война, то Ирану - хана |
Российское издание "ИНоСМИ" оценило военные потенциалы Израиля и Ирана, отмечая, что речь идет о двух военных тяжеловесах Ближнего Востока. Израильская армия по мнению экспертов, является одной из самых эффективных в мире, причем, как отмечается, эта мощь может быть усилена ядерным потенциалом.
Иран превосходит в десять раз Израиль по количеству проживающих в стране граждан. К сильным сторонам Тегерана издание также относит "увеличивающееся количество способов ответить ударом на удар".
Со ссылкой на GlobalFirepower.com "ИноСМИ" приводит общий численный состав вооруженных сил Ирана: 934 тысяч единиц боевых и резервных войск. Израиль в случае военных действий может выставить 615 тысяч человек.
При этом военные аналитики подчеркивают, что современная эпоха высокотехнологичной войны и боевых дронов фактически дезавуирует кадровое преимущество Ирана.
"В обычной наземной войне израильские силы превзойдут Иран с арсеналом свыше 2 тысячи 700 танков и тяжелой артиллерии против сил Тегерана, состоящих из немногим более 1 тысячи 600 единиц тяжелого наземного вооружения. Израиль обладал бы аналогичным преимуществом в воздухе, учитывая, что его воздушный флот насчитывает почти 600 истребителей и ударных вертолетов по сравнению с 500 боевыми самолетами иранских ВВС, которые состоят в основном из учебных вертолетов и грузовых самолетов", отмечает издание.
Аналитики отмечают в качестве главного преимущества Ирана его умение полагаться на союзников и находить уязвимые места противника. Под союзниками подразумевается способность Тегерана создать ситуацию, при которой война будет вестись чужими силами.
Эксперты отмечают, что обученные Ираном повстанцы-хуситы, шиитская секта, ведущая гражданскую войну против правительства Йемена и его сторонников в Саудовской Аравии, сумели выстоять перед превосходящей воздушной и наземной огневой мощи коалиции, во главе которой находилась Саудовская Аравия.
"Хизбалла", давний стратегический союзник Тегерана, намного опаснее для Израиля, чем это было 12 лет назад, в ходе Второй Ливанской войны, утверждает издание.
Аналитики отмечают, что Тегеран сформировал на территории Сирии отряды численностью в 80 тысяч человек: все они хорошо обучены и вооружены.
В случае возникновения военного столкновения между Израилем и Ираном, Тегеран способен открыть несколько фронтов против Израиля.
"Иран вкладывает немало средств в улучшение точности и поражающего действия своих ракет", — приводит издание цитату из аналитического отчета Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне. Около 16 ракетных и артиллерийских иранских систем среднего и дальнего действия уже применяются или находятся в разработке.
Эксперты отмечают, что диапазон действия разрабатываемой Ираном ракеты дальнего действия "Хоррамшахр" достигает почти двух тысяч километров, что делает ее столь же грозной, как израильская ракета "Иерихон-2".
По мнению аналитиков, на данный момент Иран не заинтересован в военном конфликте с Израилем.
Метки: Израиль-Иран |
Если завтра война, то Ирану - хана |
Российское издание "ИНоСМИ" оценило военные потенциалы Израиля и Ирана, отмечая, что речь идет о двух военных тяжеловесах Ближнего Востока. Израильская армия по мнению экспертов, является одной из самых эффективных в мире, причем, как отмечается, эта мощь может быть усилена ядерным потенциалом.
Иран превосходит в десять раз Израиль по количеству проживающих в стране граждан. К сильным сторонам Тегерана издание также относит "увеличивающееся количество способов ответить ударом на удар".
Со ссылкой на GlobalFirepower.com "ИноСМИ" приводит общий численный состав вооруженных сил Ирана: 934 тысяч единиц боевых и резервных войск. Израиль в случае военных действий может выставить 615 тысяч человек.
При этом военные аналитики подчеркивают, что современная эпоха высокотехнологичной войны и боевых дронов фактически дезавуирует кадровое преимущество Ирана.
"В обычной наземной войне израильские силы превзойдут Иран с арсеналом свыше 2 тысячи 700 танков и тяжелой артиллерии против сил Тегерана, состоящих из немногим более 1 тысячи 600 единиц тяжелого наземного вооружения. Израиль обладал бы аналогичным преимуществом в воздухе, учитывая, что его воздушный флот насчитывает почти 600 истребителей и ударных вертолетов по сравнению с 500 боевыми самолетами иранских ВВС, которые состоят в основном из учебных вертолетов и грузовых самолетов", отмечает издание.
Аналитики отмечают в качестве главного преимущества Ирана его умение полагаться на союзников и находить уязвимые места противника. Под союзниками подразумевается способность Тегерана создать ситуацию, при которой война будет вестись чужими силами.
Эксперты отмечают, что обученные Ираном повстанцы-хуситы, шиитская секта, ведущая гражданскую войну против правительства Йемена и его сторонников в Саудовской Аравии, сумели выстоять перед превосходящей воздушной и наземной огневой мощи коалиции, во главе которой находилась Саудовская Аравия.
"Хизбалла", давний стратегический союзник Тегерана, намного опаснее для Израиля, чем это было 12 лет назад, в ходе Второй Ливанской войны, утверждает издание.
Аналитики отмечают, что Тегеран сформировал на территории Сирии отряды численностью в 80 тысяч человек: все они хорошо обучены и вооружены.
В случае возникновения военного столкновения между Израилем и Ираном, Тегеран способен открыть несколько фронтов против Израиля.
"Иран вкладывает немало средств в улучшение точности и поражающего действия своих ракет", — приводит издание цитату из аналитического отчета Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне. Около 16 ракетных и артиллерийских иранских систем среднего и дальнего действия уже применяются или находятся в разработке.
Эксперты отмечают, что диапазон действия разрабатываемой Ираном ракеты дальнего действия "Хоррамшахр" достигает почти двух тысяч километров, что делает ее столь же грозной, как израильская ракета "Иерихон-2".
По мнению аналитиков, на данный момент Иран не заинтересован в военном конфликте с Израилем.
Метки: Израиль-Иран |
Почему мы выбираем таких лидеров? Чтобы каждые два года проводить еще одну операцию?! |
Бригадный генерал (резерв) Цвика Фогель, ранее служивший начальником штаба Южного военного округа, рассказал корреспонденту 7 канала о вариантах урегулирования ситуации на границе с сектором Газы.
По его мнению, Израиль "ничего не сделал", и доказательством этого служит сама по себе постановка вопроса: "Очевидно, что мы – не инициаторы насилия, мы просто отвечаем. А, значит, положение таково: мы вкладываем в защиту наших людей, и это – уместно и важно, но не можем ограничивать себя только ответами на угрозы. Это похоже на борьбу с москитами, в то время, как нужно осушить малярийное болото".
"До сегодняшнего дня мы действовали против тех же "умельцев", которые делали взрывчатку и привязывали их к террористам-смертникам. После этого они сделали еще один шаг вперед – и начали создавать ракеты, а мы в ответ разработали [батарею ПРО] "Железный купол", а также подняли заборы и использовали тонны цемента. После этого инженеры террора начали рыть туннели и запускать "коммандос" в море, а теперь у них новое ноу-хау – молодежь с воздушными змеями-"поджигателями", - перечисляет он.
"Куда мы хотим двигаться? Будем ли мы продолжать гонку после следующего изобретения? Очевидно, что они не признают нашего права быть здесь, и поэтому обязательно придумают новое оружие, цель которого – все та же: видеть, как евреи умирают, отчаиваются и покидают страну", - продолжил Фогель.
Отвечая на вопрос о том, как, по его мнению, Израиль должен реагировать на тех, кто обеспокоен по поводу завоевания Газы и гражданской ответственности, или обеспокоен гуманитарным кризисом в секторе Газы, бригадный генерал сказал: "Это проблемы тех, кому не хватает прочного хребта, и кто не имеют мужества платить цену победы. Они находят проблему для реализации каждого решения. Я не ищу проблем. У меня есть цель, и я хочу жить рядом с соседями, которые меня уважают. Я хочу, чтобы мои внуки служили в мирной армии, а не армии, постоянно готовой к войне".
"Для того, чтобы это произошло, нам нужно изучить историю. Нам нужно видеть, что ХАМАС действует как правительство, а не как террористическая организация, что он предоставляет услуги своим людям, что он предоставляет рабочие места и собирает налоги. То есть ситуация не та, о которой они говорят нам. Поэтому, чтобы добиться спокойствия [на границе с сектором Газы], я сделал бы то, что мы делали в прошлом, - победил ХАМАС. Мы победили иорданцев, мы смирили их, мы победили сирийцев, и пока мы не сделаем это с ХАМАС – здесь не будет тихо", - уверенно заявил он.
Фогель также сказал, что тишина наступит, когда тамошнее "гражданское и военное руководство увидят солдат ЦАХАЛ перед их лицами – и без промаха стреляющими им в головы, а затем ХАМАС, который хочет управлять Газой или всей Палестиной, будет ползти к нам с мольбой о безопасных границах".
Отвечая на вопрос о том, готово и хочет ли израильская общественность принять цену этой победы? – он признал, что "возможно, наша общественность не дозрела до этого. И, если да, то почему мы выбираем таких лидеров? Чтобы каждые два года могли проводить еще одну [военную антитеррористическую] операцию? Чтобы ждать, когда туннель откроется напротив детского садика? Я не хочу этого ждать. Для меня очевидно, что нам придется заплатить большую цену, но мы заплатим за её, чтобы обеспечить будущее".
"Проблема в том, что наше руководство не имеет отношения к будущему, с которым они имеют дело сегодня. Они не заинтересованы в [такой] ситуации, и именно так принимаются решения в Израиле…", - с сожалением сказал он, добавив, что в принципе, готов пойти на некоторый компромисс с ХАМАС.
"Я готов дать ХАМАС все, что он хочет, – кроме права на возвращение и изгнания евреев. Поможет ли это? Это не поможет. У них есть терпение и единственный способ убить это терпение, это выйти и победить, не дожидайтесь [нового] туннеля, "кайта" или ракеты. Нам нужно всадить им пулю в голову – и, тем самым, обеспечить спокойствие", - указал бригадный генерал.
Метки: Израиль |