-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lj_soviet_life

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.06.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 47




Предметы советской жизни - LiveJournal.com


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://community.livejournal.com/soviet_life/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу http://soviet-life.livejournal.com/data/rss??70917100, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

Ленинград в 59-м. Часть первая.

Воскресенье, 04 Февраля 2018 г. 12:13 + в цитатник


Снова любопытные старые открытки из личного архива, которые я разделил на два поста.

Всего будет 30 штук.





Подписи к ним будут традиционно оригинальные.


Здание Исполкома городского Совета депутатов трудящихся.


Музей истории религии и атеизма Академии наук СССР (бывший Казанский собор).


Площадь Ленина у Финляндского вокзала. В центре - памятник В.И. Ленину.


Невский проспект.


Домик Петра I на Петропавловской набережной.


Смольный.


Площадь Восстания.


Площадь Стачек. В центре - Нарвские ворота.


Нева. Вдали - Петропавловская крепость.


Музей А.В. Суворова.


Аничков мост.


Панорамный кинотеатр "Ленинград".


Государственный академический театр драмы им А.С. Пушкина.


Исаакиевская площадь.


Спасибо за внимание! Продолжение обязательно будет.

https://soviet-life.livejournal.com/2994398.html


Метки:  

Кинофестиваль "Золотая осень".

Пятница, 02 Февраля 2018 г. 14:33 + в цитатник

Метки:  

Стадион в Карасуке.

Среда, 31 Января 2018 г. 11:40 + в цитатник
Немного Советского соцарта,в малых городах нашей необъятной страны,иногда и не такое встретишь.
И ведь сколько лет прошло с момента создания этих "шедеров",а они спокойно себе все потрясения переживают...хотя не сказать,что сделаны из какого нибудь чугуния.
Не Церетели,но сделано на совесть.
Карасук, Новосибирская область, стадион "Локомотив".



Тяжелоатлет.


Волейболист.


"Художница".


Футболист.


Стрелок.


И даже не очень понял кто.

https://soviet-life.livejournal.com/2993709.html


Метки:  

Москва и Загорск. Июнь 1975 - июль 1976

Понедельник, 29 Января 2018 г. 11:14 + в цитатник
Кинозарисовка сделанная интуристами. Виды Загорска начинаются с 10:20

https://soviet-life.livejournal.com/2993564.html


Метки:  

Камчатка-66.

Понедельник, 29 Января 2018 г. 00:45 + в цитатник

Метки:  

Ленинград. 1965

Среда, 24 Января 2018 г. 08:19 + в цитатник
Приобрел набор открыток с видами Ленинграда, выпущенный в 1965-м году. Набор особенно хорош тем, что в нем есть не только традиционные открыточные виды, но и районы новостроек. Предлагаю его вашему вниманию:

Далее в моем блоге...

https://soviet-life.livejournal.com/2992960.html


Расписание электричек 1987-1988 годов с Курского и с Савеловского вокзалов

Понедельник, 22 Января 2018 г. 16:26 + в цитатник

Из домашнего архива. В 1987-1988 годах отцу нужно было постоянно ездить от одной из станций Савеловского направления на одну из станций Горьковского направления, поэтому сохранились расписания электричек Савеловского и Курского вокзалов.

Станция метро "Савеловская" была открыта только в конце 1988 года, поэтому, чтобы добраться от Курского вокзала до Савеловского, нужно было доехать на метро до станции "Новослободская", а дальше, до Савеловского вокзала, ехать уже наземным транспортом.

Но был открыт другой, более простой способ! Это так называемая "Алексеевская соединительная ветвь", подробно о которой можно прочитать здесь: ссылка. Если коротко, то это железнодорожная ветка, огибающая центр Москвы с северной части полукругом — от Курского до Белорусского вокзалов с возможностью пересадки (с разной степенью дальности) на Савеловском, Рижском и Казанском-Ярославском-Ленинградском вокзалах. То есть, приехав на Курский вокзал пригородной электричкой, надо было перейти с одной платформы на другую, проехать по этой ветви до Савеловского вокзала, там снова перейти с одной платформы на другую - платформу пригородной электрички, на которой потом и ехать дальше уже по Савеловскому направлению.

Сам в те годы тоже несколько раз ездил таким способом. Дорога между Курским и Савеловским вокзалом занимала примерно 20 минут. Самым интересным было ощущение — вроде бы едешь по центру Москвы, но на электричке!

Интересно, что расписание Савеловского вокзала, изданное позже расписания Курского вокзала, стоит 10 копеек, в то время как расписание Курского вокзала — 15 копеек. Притом что число страниц в обоих расписаниях одинаково (48) и они от одного издательства "Транспорт". Довольно странная ситуация для четкого советского ценообразования :))

Кстати, как указанная Алексеевская ветка, которую Собянин собирается использовать в "новом проекте" транспорта Москвы, так и недавно реанимированное МЦК, которое тоже может многими восприниматься как "достижение Собянина", на самом деле наследие царского режима — были построены в конце 19 — начале 20 веков :))

https://soviet-life.livejournal.com/2992828.html


Ленинград. Типовая школа. 1935

Понедельник, 22 Января 2018 г. 08:06 + в цитатник
Среди школ Ленинграда, построенных во второй половине 30-х годов, одной из самых распространенных является школа, построенная по типовому проекту Н. А. Троцкого и А. С. Мартынова. А первой ласточкой среди них была школа, расположенная на Английском проспекте (сейчас ее адрес - пр. Пархоменко, 13):

Далее в моем блоге...

https://soviet-life.livejournal.com/2992508.html


Лето в деревне

Воскресенье, 21 Января 2018 г. 09:58 + в цитатник
В середине 1970-х годов, когда я учился ещё в начальных классах, мы поехали отдыхать к знакомым, которые жили в какой-то деревушке неподалёку от уральского города Касли.
01. Доехав из Челябинска до Каслей на автобусе, мы пересели на вот этот спецтранспорт, т. е. лошадь запряжённую в телегу, и успешно прибыли на место отдыха.


02. Бабушка Настя хорошо запомнилась как добродушная и очень жизнерадостная старушка.


03. Имя этой бабули не помню. Она была "самой главной" в доме, где мы остановились.


04. Как и положено в таких случаях, большой групповой портрет на память. Хорошо помню, это фото сначала напечатал штук пять. Не хватило, допечатывал ещё целую пачку.


https://soviet-life.livejournal.com/2992264.html


Метки:  

нам айфонов не надо

Среда, 17 Января 2018 г. 21:07 + в цитатник

из личного архива Сергея Мыслюк(Омутнинск)

https://soviet-life.livejournal.com/2991885.html


100 дней до приказа.

Среда, 17 Января 2018 г. 21:06 + в цитатник

Метки:  

Спасибо товарищу Сталину.

Вторник, 16 Января 2018 г. 16:18 + в цитатник
Занятия в группе дошкольного воспитания.
Барнаул 1930-е.
Из фондов государственного архива АК.

https://soviet-life.livejournal.com/2991562.html


Метки:  

Ленинград. Дом художников. 1961

Вторник, 16 Января 2018 г. 08:04 + в цитатник
В нашем городе на верхних этажах многих жилых домов можно увидеть большие окна художественных мастерских. Так было до революции, так строили и после нее. Однако На Песочной набережной есть необычный дом, целый корпус которого занимают художественные мастерские. Это - Дом художников (Песочная наб., 16/ ул. Грота, 2):

Далее в моем блоге...

https://soviet-life.livejournal.com/2991306.html


Аэрофлот 50-х. Рейс до Алма-Аты.

Понедельник, 15 Января 2018 г. 16:40 + в цитатник


1.


2.


3.


4.


Спасибо за внимание!

https://soviet-life.livejournal.com/2990962.html


Метки:  

Детский календарь на 1982 год

Воскресенье, 14 Января 2018 г. 19:54 + в цитатник

Издано в Грузии, грузинский художник А.Канделаки. Но тема — русские сказки и былины :)) Трудно объяснить словами, но при просмотре картинок остается чувство, что их действительно нарисовал не русский художник — есть какое-то легкое ощущение грузинского колорита :))


https://soviet-life.livejournal.com/2990782.html


Метки:  

Баскетбол это не кино

Суббота, 13 Января 2018 г. 15:05 + в цитатник
К выходу фильма про нашу великую победу в баскетболе в 1972 году. Когда мы стали Олимпийскими чемпионами, а Америка вообще ранее не проиграла ни одного матча на олимпиадах… А мы смогли победить!

А через 2 года в 1974 году я лично видел дуэль двух Беловых в Юбилейном. Это помнится мне почти 50 лет!!!



Я не люблю теперь спорт… Совсем никакой, и даже футбол ))

Но в детстве и юности был настоящим фанатиком – покупал статистические сборники по футбольному ежегодному чемпионату и заучивал составы всех команд высшей лиги! И щеголял потом перед дружками ))) А это сотни фамилий! Не ошибался.

Но последним видом спорта, на который ходил и интересовался – баскетбол. Сам когда-то годик играл в Спартаке-2… Вся страна следила за битвой двух Беловых – Александра и Сергея. За битвой питерского Спартака и ЦСКА…




Это было в 1974 году. Когда мы только были вторыми… Но на следующий год мы стали чемпионами страны, порвали москалей как тузик грелку! ))))

Итак, центральный матч. Дворец спорта "Юбилейный". Мы победим ЦСКА? И мы с другом Володей на люксовых местах! Володя взамен отдал билеты на премьеру в БДТ… жалко… но этот спортивный спектакль был круче! Нам завидовала вся школа.



Площадь перед Юбилейным забита народом, народу пришло раз в пять больше, чем мест. Дворец брали штурмом! А вдруг попадут! Володька билеты засунул в трусы, пока проталкивались. Чтоб не убили и не отобрали билеты. Шутка, но пробивались ко входу с трудом…

И вот сидим, места центровые… Зал гудит. Выжидаюче… Вышел наш Спартак – зал загудел одобрительно и подбадривающее. Ведь от этого матча зависело кто станет чемпионом СССР. Вышел ЦСКА… Зал загудел недобро, зал встал угрожающе. Крики сливались в вопль тысяч глоток! И весь матч эти тыщи глоток орали и бесновались.

Армейцы растерялись поначалу и проигрывали весь первый тайм. Зрительный зал расслабился. А зря! После перерыва армейцам как-будто фитиль вставили в задницу – забегали, закружили и сравняли счёт.

Саша Белов бегал и прыгал отлично и почти без ошибок, но наша команда заснула. На табло почти равный счёт. Зал затих, надеясь что мы продержимся, ведь на одно-два очка у нас больше.

Самая последняя минута матча. Нам назначают два штрафных броска, если армейцы забивают, то они на одно очко опережают нас! И на линию штрафного броска выходит Сергей Белов…

Я не был на Ниагарском водопаде, но он точно слабенько грохочет по сравнению с нами, а наш зал не просто грохотал – он орал, свистел, топал… Я серьёзно стал бояться за стёкла Дворца. Все были уверены, что мы своим грохотом заставим дрогнуть нервы стального Сергея Белова. Я лично сорвал всю глотку, потерял на три дня голос… Мы так орали, мы так хотели, чтоб его руки дрогнули!

Сергей Белов положил два мяча в корзину без касания дужки. Чисто. И положил конец нашим надеждам, что Спартак наконец-то станет чемпионом страны.

И когда Сергею Белову в 1980 году на Московской Олимпиаде доверили зажечь чашу огня на стадионе, страна воскликнула в душе – самый достойный! Ведь Саша Белов уже умер... Это справедливо. И я тоже!..

Когда мы шли после того матча, говорить мы не могли, только руками махали и знаки делали. Но если бы нам тогда сказали, что через шесть лет Сергей Белов вспорхнёт по ступеням на глазах миллиардов зрителей и зажжёт факел Олимпиады, мы бы дружно прохрипели – достоин!!!

И он Первый неамериканец, вошедший в баскетбольный зал славы (США)!

Говорят, что сейчас триумфально шествует по стране фильм "Движение вверх"…Уже собрал 1,3 млрд рублей. А спортсмены, которые будут выступать на ближайшей Олимпиаде без государственных символов как его будут смотреть? Шевельнётся чего в их душе или уже всё? И снимут ли про них после этого фильм подобный лидеру нынешнего проката?



В 2013 году Сергей Белов умер…

Беги, Сергей, в вечность! Ты смог. Россия смогла…

***
Чуток про нынешнюю россиянию – слова Едешко:

На Олимпиаде сборная третье место заняла, но все получили звание "Заслуженный мастер спорта", правительственные награды, машины. Когда мы в 1976 году заняли третье место на Олимпиаде в Монреале, Владимира Кондрашина сняли с поста главного тренера. Звание "Заслуженный мастер спорта" и вовсе присуждали лишь чемпионам мира, Европы или Олимпиады.
Читать полностью: https://www.pressball.by/articles/others/digest/100530

Просто для справки.

Те люди, кто дал мне счастье от проигрыша моей команды, смотрите их фамилии. Ведь именно тогда я стал понимать, что такое единение народа, впервые задумался, что есть такое таинство – эгрегор… Ленинград был един!

1974 год

ЦСКА (Москва): В. Акимов, С. Белов, Н. Дьяченко, И. Едешко, А. Жармухамедов, В. Иллюк, Е. Коваленко, Н. Ковыркин, П. Лушенко, В. Милосердов, В. Петраков, С. Ястребов.

Спартак (Ленинград): В. Арзамасков, А. Белов, А. Большаков, Л. Иванов, С. Кузнецов, А. Макеев, Ю. Павлов, М. Силантьев, В. Федовров, Ю. Штукин, В. Яковлев.



https://soviet-life.livejournal.com/2990526.html


Метки:  

Простые люди нашей страны.

Четверг, 11 Января 2018 г. 15:16 + в цитатник
Есть у меня небольшое хобби-сканирую старые фотоплёнки.
Как правило, 90% это различные посиделки на фоне ковра или природы, но иногда, бывают исключения.
Недавно из Крыма прислали небольшую подборку негативов-из архива неизвестного мне фотографа.
Если вы родились и выросли в Советском Союзе, то у вас наверняка есть такие фотоснимки, которые изначально были цветные, но со временем выцвели и стали условно цветными...
Как правило, делались они на отдыхе на югах-на память.
Негативы таких снимков и попали мне в руки, сделаны они в Феодосии в 1980-1981 годах.
Очень интересно рассматривать, как выглядели, как одевались люди почти 40 лет назад.
Может, кто-то узнает себя или близких своих.
01. Негатив подписан: "свадьба девушки, которая уехала в Киев".


02. Две очень милые девочки, которые сейчас, наверное, уже сами стали мамами)

03. Солдат срочной службы.

04. На заднем плане видна часть Генуэзской крепости - башня Константина

05. Приятная семйная пара.

06. Стильно одетая женщина.

07. В центре бабушка по бокам мама и внучка?

08. Меня удивила мода на мужскую обувь на высоком каблуке, как на этом снимке.

09. Молодая семья.

10. Я так понимаю, смотрины-родственники приехали посмотреть на внука или внучку)))

Фотографий значительно больше, показал лишь небольшую часть.


Фотографии все, очень тёплые, добрые вышли...

https://soviet-life.livejournal.com/2990098.html


Метки:  

Календарь русской природы (самопальный)

Четверг, 11 Января 2018 г. 15:14 + в цитатник

Насколько помню, уже находился под стеклом на моем письменном столе года примерно с 1984-го... Источник происхождения неизвестен. Размер 29 х 18,5 см. По сути, это фотокопия 4 листов формата А4. Даты Пасх начинаются с 1981 года, так что, скорее всего, оригинал ведет свою историю с начала 80-х годов. Наверное, продавался за какую-то цену :)) Уровень полезности информации оценить трудно, но, видимо, был спрос — было и предложение :))


https://soviet-life.livejournal.com/2990063.html


Метки:  

Фотоальбом "Москва"

Среда, 10 Января 2018 г. 13:46 + в цитатник
Вашему вниманию, дорогие читатели, предлагается фотоальбом с видами г.Москвы конца 1950-х гг. Сама брошюра "Издательства литературы на иностранных языках" сделана сплошным листом, складывающимся гармошкой. На представленных фотографиях присутствует вся жизнь города: и люди, и автомобили, и памятники истории, и просто захватывающие виды. Автором сей брошюры был замечательный фотограф того времени - Наум Самойлович Грановский. Современники называли Наума Самойловича фотолетописцем Москвы. Для тех, кто любит и знает Москву, фотографии Грановского особенно интересны - по ним можно видеть, как в течение полувека менялся облик столицы.
Ну, и, наконец, сканы от хорошего знакомого, читателя нашего ЖЖ-журнала:





























https://soviet-life.livejournal.com/2989775.html


Метки:  

Новогодние открытки, старые и не очень (конец 50-х, 60-е, 80-е)

Среда, 10 Января 2018 г. 13:46 + в цитатник


Художник И.Искринская, 1965 г.










Художник А.Вендер, Таллин, 1958 г.







Художник М.А.Козлов, 1965 г.








Художники С.К.Русаков и В.И.Зарубин, 1965 г.







В.Антонов "Тройки" Фото Р.Папикьяна, 1989 г.






Художник А.Пашков, 1981 г.


https://soviet-life.livejournal.com/2989354.html


Метки:  

Поиск сообщений в lj_soviet_life
Страницы: 192 ... 155 154 [153] 152 151 ..
.. 1 Календарь