-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lj_chto_chitat

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.12.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 100




Что читать? - LiveJournal.com


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://chto-chitat.livejournal.com/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу /data/rss/??ac108cb0, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

"Последние дни Нового Парижа" Чайна Мьевиль

Суббота, 19 Октября 2019 г. 09:20 + в цитатник
Вдруг из маминой из спальни,
Кривоногий и хромой,
Выбегает умывальник
И качает головой...


Мьевиль вызывает у меня благоговейный трепет, ассоциируясь одновременно с двумя уайльдовыми персонажами: Мальчиком-Звездой и Счастливым Принцем. С одной стороны, совершенно непостижимо как мог человек двадцати восьми лет создать сложнейший мир Нью-Кробюзона, с многообразием его рас, непростыми социальными, политическими, межличностными отношениями персонажей, проработанной бюрократической системой. Тот Нью-Кробюзон, на штурм твердынь которого отправлялась трижды, будучи уже куда как опытным читателем и свои десять тысяч часов чтению давно отдав, а одолела только с третьего раза. С другой - исповедует радикально марксистские взгляды, его "Октябрь" по праву в тройке лучших современных книг о русской революции с "Домом правительства" Слезкина и "Пантократором" Данилкина.

"Последние дни Нового Парижа" соединяют обе ипостаси: писателя-эстета и пламенного революционера (три, еще просветителя). Хотя от мысли, что массовый читатель оценит книгу, все-таки далека. Форма - рукопись, найденная в бутылке: шапочная знакомая из прежних времен просит автора бестселлеров о встрече, в ходе которой знакомит его с рассказчиком и удаляется. В следующие тридцать шесть часов без сна, еды и (простите) даже без посещения туалета этот человек повествует о фантастических событиях, имевших быть в годы Второй Мировой в некоем параллельном мире, в котором Парижу нашего соответствует Новый Париж. По некоторым признакам писатель заключает, что его визави и есть Тибо, выступающий главным персонажем истории. Попытка встретиться еще раз не увенчивается успехом, читателю предоставляется возможность догадываться, что герой вернулся в свой мир, время которого течет в ином, чем у нас, ритме.

Теперь о чем книга. Пристрастие нацистов к оккультизму давно стало общим местом, а склонять на все лады аненербе сделалось любимым занятием авторов фантастики, фэнтези и альтернативной истории. В романе фашистам удается таки заручиться помощью адских демонов для поддержания порядка в оккупированном, но непокоренном Париже. И вот тогда, в ответ надругательство, сам свободолюбивый дух Лютеции восстал на завоевателей, материализовав порождения творческой фантазии сюрреализма, признанным центром которого был предвоенный Париж. Новый Париж наводняют причудливые создания, явно не выступая на стороне борцов Сопротивления и чуждые всего человеческого, но при столкновении с наци или их адскими приспешниками, вступая в бой.

Все это, как несложно догадаться, не добавляет дивному новому миру упорядоченности, но в критической ситуации любая помощь кстати, а свой своему поневоле брат. К тому же, на стороне Маки постепенно появляются люди, наделенные способностями ладить с диковинными креатурами, отыскиваются и артефакты, усиливающие такого рода свойства. Одним из таких людей становится молодой боец Тибо, стихийный сюровый гений. Париж, меж тем, превращен оккупантами в закрытый город - род Зоны из стругацкого "Пикника..." в который (деньги могут многое) тотчас устремляются со всех концов света авантюристы, готовые достать для богатых коллекционеров чудеса и диковины Нового Парижа, вроде шерстяной ложки или (если повезет) волкостолика или (при совсем уж невероятной удаче) женщину-велосипед.

Скучно, желающему познакомиться с очередным Городом, порожденным гением Мьевиля, не будет (ох, а ведь этот аспект его творчества, особую страсть к городам всех возможных архитектурных форм, форм правления, ландшафтов и трудноуловимой, но важной составляющей, которую можно определить как Дух города - этот аспект я совсем упустила). Да, с городами он особенно хорош и в современной литературе нет автора, которому эта тема отвечала бы такой безусловной взаимностью. Но города Чайны Мьевиля могут и должны стать предметом отдельной обширной статьи, здесь об этом не время и не место.

А о чем никак нельзя не сказать, так это об огромной работе по систематизации, каталогизации и популяризации сюрреализма, проделанной им в этой книге. Приложение и Алфавитный указатель к ней ничуть не менее увлекательное чтение, чем собственно роман. И, гарантирую, после нее "Дали" перестанет быть первой (часто и последней) ассоциацией, которой вы откликнетесь на слово "сюрреализм".

https://chto-chitat.livejournal.com/13914859.html


Метки:  

Современная японская проза

Пятница, 18 Октября 2019 г. 22:51 + в цитатник
Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь из современной японской прозы.
Интересует - повседневность, быт, отношения в семье, между сотрудниками, соседями, родственниками, социальные проблеммы.
В идеале - немного скучноватый роман о среднестатистической японской семье, где жена домохозяйка, муж пропадает целыми днями в офиссе, дети, престарелые родители с обеих сторон и т.п.
Не интересует - мистика, сильные душевные терзания и поиски себя, философия, экстрим в любом виде, религия.
Ну, если только порционно, не зацикливая весь роман на этом.

И, второе. Абсолютно не знакома с жанром "современный японский детектив". Сушествует ли он вообще в том виде, в каком его понимает европейский читатель? Если да, то посоветуйте что-то из бестселлеров.

Буду благодарна.

https://chto-chitat.livejournal.com/13914544.html


Метки:  

Два триллера: Николя Бёгле "Заговор" и Дэвид Болдаччи "Где моя сестра?"

Пятница, 18 Октября 2019 г. 16:57 + в цитатник

Дэвид Болдаччи "Где моя сестра?" (Этли Пайн -1)
На основании аннотации, названия и первых страниц можно сделать вывод, что это маньячный триллер о противостоянии агента ФБР Этли Пайн и выдающегося серийного убийцы Дэниела Джеймса Тора, но этот вывод ошибочен.
Нет, Этли действительно считает (но на сто процентов не уверена), что именно Тор похитил ее сестру-близняшку тридцать лет назад, и является к нему в тюрьму, задавая вопрос из заголовка. Но столь хладнокровного хищника голыми руками не возьмёшь, так что всласть потрепав ей нервы, маньячина завершает свидание. В следующий раз мы встречаемся с ним на последних страницах романа да и то ненадолго - вот и вся маньячная линия.

А все остальное повествование посвящено очередному расследованию Пайн, из просто непонятного происшествия превратившегося в шпионский/политический триллер, смахивающий на сценарий для нового "Джеймса Бонда. Написано хорошо, ярко и динамично, и любителям жанра (,к коим я не отношусь), вероятно, понравится.

Подозреваю, что история с Тором и пропавшей сестрой получит развитие в последующих книгах серии, а в этот раз ей просто помахали под носом у маньяколюбивых читателей, как морковкой перед осликом.

Николя Бегле "Заговор"(Сара Геринген -2)
Сара Геринген некогда служила в армии, теперь же она числится лучшим инспектором полиции Осло. Поэтому, когда близ домика на островке в Баренцевом море находят обнаженное тело премьер-министра Катрины Хагебак, расследование поручают именно Саре. Место преступления - полное безумие, включающее в себя убитых телохранителей, нанесенные мечом раны, бычью голову, приклеенный к ладони жертвы мелок, а также тот факт, что последние минуты жизни Катрина потратила на уничтожение следов, способных привести к ее убийце.

Начало увлекает. События развиваются быстро и напряжённо, загадочность на высоте, как и экшн. Декорации хороши: сумерки, снег, птицы, маяк, холодное море... правда, озвученная температура минус пять градусов мало соответствует заявленному ранее чертовски холодному местечку, ну да бог с ним) Первая половина романа - это добротный детектив, а дальше начинается повествование в стиле Дэна Брауна: теории, заговоры, отсылки к древности и откровения, разумеется, способные изменить мир. Не то, чтобы неинтересно, нет, написано хорошо, динамично, и эмоциональный отклик вызывает, но все же жаль, что автор свернул с пути отличного мрачного триллера туда ... куда свернул.

https://chto-chitat.livejournal.com/13914352.html


Метки:  

"По деревням" Петер Хандке

Пятница, 18 Октября 2019 г. 11:59 + в цитатник
Назови мне такую обитель,
Я такого угла не видал,
Где бы сеятель твой и хранитель,
Где бы русский мужик не стонал?


Гражданский пафос Николая Алексеича, обращенный на русского мужика, к австрийскому применим не в меньшей мере. Вопреки утверждению, про "хорошо - смерть" люди повсюду примерно одинаковы и непосильный труд в тяжелых условиях везде ведет к одному: ранний износ физического тела, преждевременное старение, болезни. "По деревням", четвертая книга Тетралогии Питера Хандке - повесть-пьеса о маленьких людях. Повесть-пьеса это как? Это список действующих лиц в начале и четкое ощущение сцены, на которой луч прожектора выхватывает из темноты очередного говорящего, все время, пока читаешь.

Сестра Софи, продавщица в местном магазине и два брата. Старший, Грегор, сумел выбиться в люди, уехал в город, получил образование и, не то, чтобы стал большим человеком, но живет-не тужит. Ганс остался в деревне, шабашит на стройках с компанией таких же деревенских мужиков. Грегор получает от него письмо, в котором тот говорит, что собирается заложить родительский дом, чтобы взять у банка ссуду и помочь этими деньгами сестре с открытием собственного магазинчика.

Согласие Грегора пустая формальность, уехав в город, он лишился в глазах общины и в собственном понимании прав на дом своего детства, в отличии от Ганса, который с родителями жил и унаследовал его. Не питая иллюзий относительно коммерческих способностей сестры ("из нищенства дух предпринимательства не родится") и опасаясь, что авантюра с ипотекой лишит ее стабильного куска хлеба, а брата среды обитания, сначала он хочет проигнорировать просьбу Ганса. Но после, вняв совету Новы (подруга, возлюбленная?) решает отправиться в деревню, чтобы составить более полное представление.

А дальше ты слушаешь монологи героев, с изумительной четкостью понимая, как мало изменили прошедшие с некрасовских времен полтора столетья на земле маленькой для человека маленького. Как сильно отличается твоя жизнь среднестатистической горожанки от их жизни, протекающей в тяжком труде и постоянной унизительной зависимости. Какая пропасть даже не между богатыми и бедными, но между представителями близких финансовых и социальных слоев.

Заканчивается все деревенской мистерией, которую режиссируют Грегор и Нова, ужасающе пафосной и с такими лексическими конструкциями, за которые не удивлюсь, если пейзане поднимут обоих на вилы. Хотя в целом надежда остается.

Но разве не достаточно вам для утешения увидеть, как медленно плывет по воде опавший лист?

https://chto-chitat.livejournal.com/13914068.html


Метки:  

Отзыв на: «Каста огня» Петер Фехервари

Пятница, 18 Октября 2019 г. 00:57 + в цитатник


Планета Федра в отдаленном секторе Галактики, "гремучая смесь запахов моря и могилы". Тысячу лет ее пытаются покорить, а последние полвека за нее упрямо бьются Гвардия с мерзкими Тау. Чего ради? Во-первых, во имя Бога-Императора, конечно. А во-вторых… уже и не важно.
Впрочем, данная книга делает акцент немного на другом. Читателю сразу же позволяют влезть в головы действующих лиц и узнать их мысли – порою до ужаса еретические, несмотря на внешнюю набожность и преданность Императору; узнать их прошлое – в большинстве своем полное боли, потерь, сожалений, жажды мести и искупления.
Это и отличает книгу от большинства прочих, написанных по "Сороковнику".

Такой подход необычен и сразу же привлекает внимание, а все остальные элементы, вроде тщательно проработанных сторон конфликта, историй их пути, истории родных миров, вплоть до мифологии; развитие и преображение персонажей, не позволяет просто так оторваться от чтения. Ну и конечно, всяческие вооруженные стычки и просто природные напасти чрезвычайно натуралистичны.
Книга представляет собой переплетение судеб непохожих друг на друга персонажей, будь то офицеров опального полка, побитого и с висящей у них на плечах вины за уничтожение поселения в родном мире. Они-то считали, что вырезали скверну из тела планеты, а все остальные – что гвардейцы перешли черту, и надо бы отправить Инквизиции донесение. И до сих пор не ясно, кто был прав в той ситуации.
Или, другого полка, истово проповедующего догматы, суть которых в непременном обвинении Императором и экспериментирующего с грибком-паразитом, принесенным однажды с болот и являющимся истинным средством искупления всех грехов. И эти догматы обязательно нужно донести до всех остальных. И с грибком.
Рядовой-новичок, который слышит глас Императора и видит с каждым днем все больше ереси вокруг себя. Он готов жечь её без сомнений и раздумий, не разбирая своих и чужих, поскольку Император – он обвиняет.
Капитан механизированного отряда, позволивший погибнуть своей подчиненной, а теперь видящий постоянно ее призрак, который рассказывает всякие крамольные идеи.
Комиссар, преследуемый призраками прошлых неудач, нашептывающих ему, путающих мысли, и подталкивающих к новым необдуманным деяниям.
Главнокомандующий Тау, зацикленный на плане Высшего блага (когда всем станет хорошо). Но не способного на компромиссы, необходимые в этом сложном и неоднозначном мире.
И есть кто-то, кто манипулируют всеми этими пешками – как же без таких?
Множество других необычных личностей, появляющийся, совершающих что-то, о чем в дальнейшем будут жалеть, и чаще всего внезапно умирающих. Судьбы же тех, кто найдет в себе силы выжить, в конечном итоге приведут их к целям, будь то оправдание, казнь настоящих виновников, или еще каким.
История запутана, не всегда понятна, но во всё это можно поверить. В персонажей можно поверить, пусть они и показаны только с негативной стороны. Зато не скачут браво на врага с выкриками "За Императора!" и не гибнут понапрасну за еще один мирок, который надо освободить. "Или завоевать…. Очистить?". Они пытаются разобраться. По мере своих сил и умений.
История местами очень рваная – вроде момента, когда Гвардия воюет с Тау, а в одном из следующих эпизодов мирно сотрудничает. Потом-то становится все понятно, но прежде сбивает с толку.
Видимо, такова задумка автора – не позволить читателю нестись вперед, от боя к бою, а предложить вдумчиво разбирать все пласты повествования, как связанные с персонажами их мотивами и поведением, так и с самим миром, оказывающим свое влияние на всех обитателей, благо, разных деталей по тексту раскидано очень, очень много.
А финал не дает ответов. Предложены варианты решения проблем, предложена правда, своя для каждой из сторон, и ложь, точно такая же. И выбор. Или его отсутствие, замененное иллюзией. С этим тоже всё непонятно, уж автор постарался.
"Каста огня" - поклон "Апокалипсису сегодня", по словам самого автора, только с большей долей безумия, сомнений и кошмаров, на которые способен "Warhammer 40,000". Книга насыщенна, разнообразна и уникальна. И по прочтению надолго въедается в память, оставляя почти что болезненное желание перечитывать её вновь и вновь в поисках ответов.

https://chto-chitat.livejournal.com/13913855.html


"Детская история" Петер Хандке

Пятница, 18 Октября 2019 г. 00:57 + в цитатник
Ты ещё ребёнок или уже немка?


Детская история , третья книга тетралогии Петера Хандке, не связана с предыдущими двумя и посвящена опыту отцовства писателя. Во многих отношениях уникальному. Дело в том что Хандке воспитывал дочь Амину практически в статусе отца одиночки. В шестьдесят девятом году, когда она родилась, брак писателя трещал по швам и появление ребенка только усугубило проблемы. Нет жена не была матерью-кукушкой, ни одного худого слова в её адрес в книге не сказано. Просто они всё обсудили и пришли к совместному решению, что большую часть времени ребёнка будет воспитывать отец.

И началась для него новая жизнь весёлая и интересная, не понаслышке знакомая женщинам которые растили ребенка в-одиночку. Со всем комплексом сопутствующих переживаний. Это когда у ребенка газики. животики крутит, простуды, зубки лезут. Дитя орёт благим матом, вроде бы даже без передышки. А ты забыл когда последний раз высыпался, и фоновое ощущение, что жизнь закончилось, не успев начаться. Друзья чайлдфри чьим гостеприимством вынужденно пользуешься, очень скоро дают понять что у них тебе всегда рады, но без ребёнка.

Нужен собственный дом решаешь ты, и совершаешь покупку. Нужно ли уточнять что вариант, который был по карману, оказывается далеко не самым завидным? И одним не прекрасным утром когда нижний этаж по колено затоплен водой, у застройщика на соседнем участке ухают стенобитные машины, а с верхнего этажа заливается ревом ребёнок. Требовательно зовёт тебя, раз за разом, без остановки, так вот, тем утром ты превращаешься в чудовище, способное ударить своего ребенка. Ужаснуться, раскаяться, найти утешение во всепрощающих глазах маленького человека. Много позже, твоя дочь скажет тебе, что никогда никого не умела утешить она просто не знает, как бывало.

И это только начало. Потому что дальше взрослый пройдёт через все родительские сомнения, переживания, почти отчаяние, когда выяснится что ребёнок чересчур нежен и раним, столкновение с грубостью и подлостью мира оставляет на нём мучительные кровоподтёки. Будут маленькие радости постепенной адаптации. Будет бессильная констатация, что среди детей встречаются совершенные палачи. Будут глубоко продуманные и спонтанные решения по улучшению ситуации, некоторые из них окажутся почти гениальными. А другие не принесут никаких плодов.

Он ни разу не назовёт дочь по имени и никогда не скажет о себе Я. На протяжении всей книги это будут "ребёнок" и "взрослый", в третьем лице. Детская история написана в восемьдесят первом, когда дочери было двенадцать и прослеживает динамику изменений как в семейных, так в социальных отношениях от рождения до раннего пубертата. Ничего экстраординарного. Не Макаренко, Сухомлинский Песталоцци и Ян Амос Каменский в одном флаконе. Не новое слово в мировой педагогике.

Но это, право, хорошо. Когда рассказывает, как впервые увидел ребенка и то был совершенный человек. Когда отдает дочь в еврейскую школу, и это первый на моём читательском веку опыт денацификации. Когда видит в ребёнке маленького человека со своей судьбой и своей задачей в мире. Когда находит в себе силы смириться с тем,что с определенного момента перестает быть для ребёнка главным.

https://chto-chitat.livejournal.com/13913456.html


Метки:  

«Убежище 3/9» Анны Старобинец, или О смысле конца света

Четверг, 17 Октября 2019 г. 03:01 + в цитатник
01

Вещь настолько же блестящая, насколько мутная и даже гадкая.

Ни много ни мало про конец света, который таки наступил.

Да, всё накрылось медным тазом. Всё, но не все – тридевятые схоронились в том самом убежище и теперь ждут светлого будущего. Если, конечно, это будущее наступит, что вовсе не факт.

Впрочем, тут не столько сидение в ожидании, сколько процесс организации – да, убежище же еще подготовить нужно. А дело это сложное. Дело это под силу только избранным. В общем, дело это – в некотором роде дело случая…

Но и конец света не так чтобы неизбежен. Но вот решили старые боги, тридевятые то есть, что не мешало бы… Правда, аргумент вполне анекдотичен – как обида Ленина за казнь старшего брата. А то бы и дальше сидели бы себе в Нави, изредка выбираясь в Явь.

Дык на то и старые, что уж мочи нету терпеть такое разделение. Которое, кстати, сами в свое время и учудили. По дурости! И по любви… Любовь – это такая штука, что иной раз думаешь, лучше б ее и вовсе не было.

Нет, они не злые, они – сама жизнь. Сказано же: боги! Старые уже, правда…

Приложимы ли к богам понятия зла, добра, справедливости? С одной стороны, вроде бы нет, но с другой – поскольку так или иначе мы все всегда пропускаем через призму человеческого – да. Но богам не совестно. Совестно – нам. За них, упырей. И за их мир, что они, бракоделы, сотворили. За манипуляцию и подлость. И за слезу ребенка, что должна спасти мир, пусть тот ребенок и сам стал богом.

В общем, гадко все это…

Герои гадкие. Да, жертвы, но все равно – гадкие. Мама – милая, хорошая, но гадкая. И ведь сама понимает свою гадкость. Папа – гад гадский. Хотя, он-то как раз и не понимает. Соседи, родственники, товарищи, все встречные-поперечные – тоже гады. И история, что получает развитие, гадкая. И бэкграунд весь – гадкий. Разве что вот только Мальчик… Он нагадить не успел.

Вот взял бы – и бросил бы читать на середине предложения. Потому что противно. (И в прошлом пару романов так и бросил, хотя в целом было интересно.) А тут вот, нет – читается легко, свободно, само. И это значит, что автор – настоящий талант…

Но что автор хотел донести до читателя? Политический памфлет? Социальный? Триллер сказочный? Просто проба формы (весьма оригинальной, надо сказать)? Текст талантливый, но смысл?

А нужно ли искать глубокий смысл там, где его не было изначально?

Что, если автор через тот текст просто сбросил внутренний негатив – обиду на жизнь вообще и семейную жизнь в частности? Ну, вот такой способ очищения? Занятный способ. А мы смысл ищем…



https://chto-chitat.livejournal.com/13913326.html


Метки:  

Ищу рассказ Сетона-Томпсона

Среда, 16 Октября 2019 г. 12:58 + в цитатник
Всем добрый день!
Скоро зима, холодно, влажно, листья с деревьев падают, хочется на юг - к теплому морю. Ну или вдохновится теми, у кого получилось сбежать к теплому морю. В общем, пожалуйста, подскажите, как называется рассказ Сетона-Томпсона о сильном и храбром летучем мыше, который из США улетел на зиму на Багамы.

Спасибо!

https://chto-chitat.livejournal.com/13912834.html


"Учение горы Сен-Виктуар" Петер Хандке

Среда, 16 Октября 2019 г. 12:58 + в цитатник
Зелень лавра, доходящая до дрожи.
Дверь распахнутая, пыльное оконце,
стул покинутый, оставленное ложе.
Ткань, впитавшая полуденное солнце.


Тетралогия, вопреки ожиданиям, не цикл произведений, объединенных общим сюжетом или сквозными героями. Все книги в ее составе автономны, "Учение горы сен Виктуар" не составляет исключения. Однако после тяжко депрессивного "Медленного возвращения домой", второй роман читается удивительно бодро. Не роман в привычном смысле, скорее сборник эссе, объединенных фигурой автора.

Хандке выраженный синестетик, рассказывает о своем восприятии живописи, главным образом пейзажной, и собственно о ландшафтах - главном источнике восполнения жизненных сил. Его синестезия ориентирована на восприятие света, цвета, перепадов высоты, взаимного расположения предметов в пространстве относительно друг друга и наблюдателя. То есть, уже одно нахождение в месте, которое внутренний наблюдатель рассказчика оценивает как совершенное, хотя бы девять человек из десяти не нашли в нем ничего примечательного, способно оказать действие, описанное Глебом Успенским в рассказе "Выпрямила".

Писатель отличается от обывателя в том числе и тем, что умеет так рассказать о вещах, которые находит интересными и важными, чтобы последний проникся, хотя бы отчасти, его пониманием предмета. В "Учении..." много о живописи Сезанна и кое-что о Курбе (нет, не те картины, о которых вы, возможно, подумали - жанровые сцены из жизни крестьян и шахтеров). Живой отклик в моей душе вызвал рассказ о собаках - никакого мимими, сбившиеся в стаю твари, встреча с которыми может представлять для одинокого путника не меньшую опасность, чем столкновение с шайкой местной гопоты.

В начале сказала, что связь между произведениями Тетралогии отсутствует. На уровне сюжета и героев это так. Но теперь вспомнила об одном сквозном мотиве "Медленного возвращения...": множество фигур, окружающих портрет героя, как в некоторых карточных колодах рисуют Джокера в окружении уменьшенных изображений дам и королей. Вот этот образ в "Учении.." присутствует. Рассказчик в окружении множества ландшафтов. Человек в пейзаже.

https://chto-chitat.livejournal.com/13912587.html


Метки:  

Алексей Сальников. Отдел

Среда, 16 Октября 2019 г. 12:57 + в цитатник
DSC_0650-01.jpeg

Роман "Отдел" заставляет посмотреть и пожить в его мире, и это неприятно. В какой-то момент один из героев говорит: "О, вот ты, кстати, так и думаешь, что это психологический эксперимент в духе, как его, бля, Мил… какого-то хера, короче". И правда сюжет "Отдела" напоминает эксперимент Милгрэма, в котором герою предстоит ответить для себя на вопрос на что он согласится по приказу неведомого начальства и во благо государства - "если государство сказало, что они представляют угрозу, значит там знают что-то, чего мы не знаем". Какая печально знакомая риторика, не находите?

Многие отмечают остроумие Сальникова, и с этим не поспоришь, это не гомерически смешные гэги, а скорее тонкий отточенный сарказм, изящно завуалированная насмешка и просто классический черный юмор, сэр.

Сальников делает невозможное – обаятельного педофила, трогательного генеральского сынка, умного громилу и слабого перманентно рефлексирующего главного героя. И все это - секретное подразделение ФСБ, свято верящее в свою благую защитную функцию, несмотря ни на что. Абсурд и безысходность. Не сочтите за спойлер, но мне даже жаль, что автор таки предложил в конце угрозу, которая если не оправдала героев, то придала хоть какой-то смысл их "Отделу". По мне так полная бессмысленность происходящего была бы ярче и уместнее.
Вообще роман можно разбирать на метафоры и аллегории от идей, до конкретных фраз и даже слов. Такую книгу, наверное, интересно обсуждать в живую.

В целом, для меня "Отдел" - легко и свежо написанный текст, от которого тяжело и душно.

P.S.
"Что-то иное есть, оно живет своей жизнью, и наша жизнь для него – ничто" - почему мне кажется, что эта фраза про государство?!

https://chto-chitat.livejournal.com/13912358.html


"Русский дневник" Джона Стейнбека

Среда, 16 Октября 2019 г. 03:31 + в цитатник

Метки:  

Тараканы, Красношейка и Немезида Ю Несбё

Среда, 16 Октября 2019 г. 03:31 + в цитатник
Решила прочесть всю серию о Харри Холле по порядку. "Нетопырь" я читала этим летом и здесь об этом писала.
Теперь хочу поделиться впечатлениями о трёх следующих книгах.

"Тараканы". Действие происходит в Бангкоке. И это в общем-то почти все, что я запомнила))) Хотя читать было интересно. Действие динамично, ничего "не застревает и не провисает" в отличие от первой книги. Про нравы и обычаи тайцев тоже довольно любопытно. Но вот хоть убей, не могу сейчас вспомнить, кто же там оказался главным злодеем:) Возможно, потому что следующая книга затмила собой всё!)

"Красношейка". Наконец-то события разворачиваются в Норвегии! Название книги меня совсем не впечатлило, и я не ожидала от нее многого. Тем более, в аннотации там что-то про переплетение с прошлым, отголоски Второй мировой войны... На самом деле я до сих пор под впечатлением от этой книги! Пока это лучшее, что я прочла у Ю Несбё! Рассказы из прошлого - это взгляд на события Второй мировой с точки зрения сторонников фашистов, - что тоже интересно. С одной стороны, они проясняют некоторые моменты настоящего, но с другой, все еще больше запутывают. И только в конце все кусочки мозаики становятся на свои места, и становится видна картина целиком. Хочется даже перечитать.

"Немезида". Эта книга была больше по объему, чем предыдущие, но не такая захватывающая. Читалась легко, но всё как-то сумбурно, понамешано сразу несколько не связанных друг с другом сюжетов... А в итоге, убийство Эллен, которое произошло еще в прошлой книге, так и осталось нераскрытым!

https://chto-chitat.livejournal.com/13911879.html


Метки:  

"Медленное возвращение домой" Петер Хандке

Среда, 16 Октября 2019 г. 03:27 + в цитатник
Лишать корней других величайшее преступление, лишать корней себя - величайшее достижение.


У него вязкая, тягучая, напрочь лишенная занимательности проза с уникальным свойством забываться тотчас после того, как отводишь от прочитанного глаза. Последнее наблюдение не мое, но соглашусь с ним полностью. Входить в текст Петера Хандке было очень непросто, некоторые фрагменты перечитывала по два-три раза, чтобы комфортно разместиться внутри этого пространства и позволить ему уместиться внутри себя. Но оно того стоило. И речь не о снобском желании скоренько составить представление о новом нобелианте (по крайней мере, не только о нем). Дело в особом читательском чутье, отчасти положенном изначально, частью выработанном многолетними экзерсисами, уже на старте позволяющем предполагать результат.

Всякое чтение, инвестиция в себя: одно, как пьянка, дает эйфорию в процессе и пустоту с легким похмельем после; другое, как покупка престижной дорогостоящей вещи, которой не можешь себе позволить по своим финансовым обстоятельствам, рождает чувство глубокого удовлетворения в момент демонстрации и неизбывной досады, когда приходит время платить по счетам. Но встречается такое, какое можно сравнить с обучением или овладением сложным инструментом - сначала только вкладываешься, чувствуя, что ничего у тебя не получается. Зато потом, взятое остается с тобой навсегда и позволяет расширить возможности в областях, о которых прежде и не думала. Хандке из таких.

О чем книга? Да, в общем, ни о чем. Событийный план сильно уступает описательной части: ландшафты, ощущения, воспоминания и сны героя выполнены с уровнем подробной детализации, способной привести в ужас читателя, ориентированного на действие. Человек возвращается в комфорт обжитой Европы после достаточно долгого пребывания среди индейцев где-то в приполярных областях. В основу написанной в семьдесят девятом книги легли собственные впечатления писателя от длительного путешествия на Аляску, совпавшего по времени с переживанием тяжелого творческого и личного кризиса. Может быть еще и потому "Медленное возвращение домой" давалось поначалу так трудно, отчаяние автора изрядно утяжелило впечатление.

Человек по имени Зоргер, о его профессии напрямую не говорится, но предполагаю, что это геодезия, долгое время находится в социально глубоко чуждой среде: индейцы едва удостаивают замечать его, а коллега - милейший пошляк Лауффер, вызывает сильное отторжение. Единственную радость и утешение герой находит в ландшафтах, такой весьма действенный, хотя не самый распространенный вид сублимации.

Покинув Север, автриец Зоргер возвращается на родину с промежуточной остановкой в месте, которое называет домом в университетском городке на Западном побережье, где успевает пообщаться с соседями и посетить вечеринку, по-прежнему ощущая собственную чужеродность миру и окружающим. Хотя в "мире имен", возможно, не с той остротой, как среди индейцев. Трансатлантический перелет занимает много времени, состоит из нескольких промежуточных пунктов, по дороге Зоргер то и дело сталкивается с человеком, которого определяет как приятного и неуловимо схожего с собой. На одной из остановок, тот просит его о совете, для чего они договариваются встретиться в кафе.

Это немного странно, и Зоргер некоторое время колеблется, идти ли ему на встречу, но все же решает не подводить доверившегося. И вот тут оно случилось. То, за что прочту у Хандке как минимум Тетралогию. Просто потому что вхождение в мир света, который есть Бог, немыслимо хорошо в его исполнении. Потому что всякая вещь в мире имеет свой смысл. Потому, что чудовищно несправедливый в миллионе локальных проявлений, глобально мир устроен правильно и справедливо. Сомнений не остается.

https://chto-chitat.livejournal.com/13911611.html


Метки:  

Книги, от которых светлее на душе

Вторник, 15 Октября 2019 г. 03:32 + в цитатник
Уважаемые участники сообщества, подскажите, пожалуйста, книги, от которых становится ясно - есть в жизни теневая сторона, но есть и светлая - существуют настоящая любовь, дружба, порядочность, взаимовыручка и т.п. На Ваше усмотрение. Заранее благодарна.

https://chto-chitat.livejournal.com/13911485.html


Крис Хаммер "Выстрелы на пустоши"

Вторник, 15 Октября 2019 г. 03:32 + в цитатник

Австралийская глухомань, убогий вымирающий городишко, засуха. Местный священник заходит в церковь подготовиться к службе, а выходит оттуда с винтовкой в руках и укладывает пятерых прихожан, только головы разлетаются. Как минимум один из присутствующих знает, в чем дело, то бишь это не акт внезапного безумия и какая-то мотивация у преподобного имеется... какая же? Этого нам так сразу не узнать, потому что он погибает от пули полицейского.

Спустя год в городишко приезжает журналист из Сиднея по имени Мартин Скарсден. Мартин хочет написать статью о том, как трагедия со стрельбой отразилась на жизни города. В процессе сбора материала выясняется удивительная вещь - большая часть горожан считает преподобного хорошим парнем и никто не верит в грехи, которые приписали ему СМИ после стрельбы. Это побуждает Мартина расширить проект, то бишь попытаться разобраться, какого же всё-таки черта славный святой отец взялся за ружье. Очевидно, что тут имеются загадки, замешанные на сложных взаимоотношениях и секретах горожан, а затем к этой истории примешивается двойное убийство, и все запутывается окончательно.

В романе есть и плюсы, и минусы.
Сюжет интересен, история из серии "тайны маленького городка", но обыгранная довольно необычно. Хорош австралийский колорит с дикой жарой, засухами, пожарами в буше и вымирающим поселением.
Удачна атмосфера, тягучая от палящего солнца и сумрачная от безнадеги вымирающего городка, но не тягостная. Повествование ей под стать: обволакивающее, плавное. Сюжет развивается постепенно, потихоньку собираются фрагменты мозаики, взять хоть священника, обладающего ошеломляющими навыками стрелка, или двойное убийство. Далеко не все услышанное Мартином стыкуется между собой, так что ещё предстоит выяснить, кто прав, а кто лжет или заблуждается. По части разгадок наворотил автор знатно, но получилось интересно. Очень порадовало, что напрашивающаяся с самого начала версия не подтвердилась.

Из недостатков могу назвать безбожную затянутость, вызванную манерой автора детально освещать действия и размышления главгероя. Временами такая неспешность оправдана, например, для передачи атмосферы полувымершего иссушенного адской жарой городка. Но по большей части автор перемалывает по сто раз одно и то же, либо подробно рассказывает, сколько ложек сахара положил Мартин в утренний кофе, а также с какой ноги он встал и в каком боку у него при этом кольнуло. Плюс мартиновские профессиональные терзания - было здорово, будь они вполовину короче.

То бишь местами через повествование приходится буквально продираться, но в целом история интересная.

https://chto-chitat.livejournal.com/13911255.html


Метки:  

Алеся Петровна. Режиссер сказал: одевайся теплее, тут холодно

Понедельник, 14 Октября 2019 г. 14:10 + в цитатник
4.JPG

У нас есть внутренняя шутка, суть которой сводится к тому, что какие суши и роллы бы ты не заказал, можешь быть уверен в одном – имбирь будет, как всегда великолепен.

Алеся Петровна – имбирь, она всегда великолепна, независимо от того пишет она что-то невыразимо грустное, гомерически смешное или мило незначительное.

За время чтения Алеся, диван Митя и кот Митя, мама, муж Дима, сын Степа и дочка Ася становятся тебе почти родственниками, потому что ты все про них знаешь, даже то, что о родственниках обычно не известно.

Многие истории из съемочной жизни стоят перед глазами как живые. Помнится мы как-то кролика снимали, так я не раз при этом вспоминала рассказы Алеси Петровны о съемочных ёжиках, которые уже ничего не боятся и поэтому не сворачиваются в клубок, и о читающих бобрах, и об актере, который не может повернуться на камеру и пошевелить усами, потому что он мышь.

И вот тут такой случай, что я не буду упираться и говорить, что это большая литература с большой Б или Л. Нет, это реально просто сборник записей из соцсетей, но он абсолютно офигителен, как и сама Алеся Петровна – живая, яркая, остроумная, язвительная, добрая и очень классная.

https://chto-chitat.livejournal.com/13910801.html


"Легкая голова" Ольга Славникова

Понедельник, 14 Октября 2019 г. 11:06 + в цитатник
Если я чувствую что кто-то виноват в том, как я живу, значит так и есть.


А что, если бы к вам пришли облечённые властными полномочиями люди и сказали: им доподлинно известно о том, что ваше существование представляет угрозу для светлого будущего всего человечества? И лучшее, да вообще единственное чем вы можете оказаться матери истории ценным - это покончить с собой выстрелом в голову (пистолет прилагается). Именно в голову, это важно, потому что ваша голова каким то загадочным образом влияет на гравитационное поле Земли и способствует нарушению причинно-следственных связей, ведущему ко множественным катастрофам, терактам, эпидемиям etc.

Что станете делать: возьмёте и застрелитесь или пошлете доброхотов на все четыре стороны? Думаю, ответ очевиден. А что если с этого дня ваша жизнь покатится под откос: возле работы и перед домом обоснуются пикетчики с фотографиями жертв техногенных катастроф и неиссякаемым запасом гнилых овощей: первое, чтобы демонстрировать падкой до информповодов прессе, второе чтобы закидывать вас. Что если на работе, где прежде все было великолепно, вас начинают проводить мимо кассы, а непосредственное начальство задушевным тоном рекомендует уволиться по собственному.

Если в магазинах вас перестают обслуживать. Если неповоротливый российский рынок видеоигр внезапно разражается сверхпопулярным шедевром, в котором роль главного злодея принадлежит вам, а цель геймеров - ваше уничтожение. Что если тишайшее безответное существо у вас на работе, секретарша начальницы, подходит и просит застрелиться - всё равно доведут, а так может быть её смертельно больной сын выживет.

Нет это не вариации на тему "Визита дамы" Дюрренматта, хотя да, какое-то время я была убеждена в этом. Но дальше всё двинется совсем в ином направлении. В каком? В том, где сначала абсолютная ценность собственной жизни, а после необходимость отстоять право на принятие решений превалируют над любыми социально навязанными постулатами.

Ольга Славникова очень хорошо пишет. Образно, метафорично, стилистически разнообразно. Ей равно хорошо даётся политическая сатира, государственный пафос, магический реализм и насыщенная бытовыми подробностями, плотная детализированная романтика. Нет, она не мой автор. Слишком мрачный беспросветный взгляд на вещи, слишком явное отсутствие всех и всяческих перспектив. Но человека, создавшего своей легкой головой аномалию, послужившую противовесом гравитации целой планеты, теперь не забуду

https://chto-chitat.livejournal.com/13910743.html


Метки:  

Алекс Михаэлидес, "Безмолвный пациент"

Понедельник, 14 Октября 2019 г. 02:36 + в цитатник
Прочитал детектив-триллер "Безмолвный пациент" Алекса Михаэлидеса. Читал с большим интересом, захватывало. Читалось легко и вместе с тем приятно. Хорошая книга, как по мне. И сюжет закручен интересно. Правда, ближе к концу я начал догадываться о развязке, хотя и не совсем правильно её представил себе. Догадаться помог опыт знакомства с подобными сюжетами.

Концовка вышла немного смазанный, как по мне. Как-то резко начал автор завершать произведение, подбирать концы. Темп повествования резко увеличился, и возникло ощущение, будто автор хочет поскорее все завершить. Это подпортило впечатление. А так книга хорошая, любителям жанра я бы её порекомендовал.

Далее будут спойлеры только для тех, кто уже читал книгу. Если есть хоть малейшая вероятность, что будете читать, очень не советую заглядывать под кат.


Мне вот что не очень понятно. Тео память не терял, он изначально знал, что к чему. Но почему тогда некоторые его мысли и реакции такие, как будто он не подозревает, что случилось с Алисией? Как будто его удивил факт того, что она видела незнакомца, хотя он должен был отлично знать, кто этот человек. Почему все показано так, будто Тео начал сомневаться, что именно Алисия убила Габриэля, хотя он-то должен был знать, что это почти наверняка сделала она?

Концовка открытая. Как думаете, вину Тео доказали?

https://chto-chitat.livejournal.com/13910506.html


Художественные произведения, действие в которых происходит в Венеции и на островах ....

Воскресенье, 13 Октября 2019 г. 20:14 + в цитатник
Посоветуйте Художественные произведения, действие в которых происходит в Венеции и на островах ....Лидо, Сан Николо

https://chto-chitat.livejournal.com/13910133.html


Метки:  

Книги о современном Китае требуются

Воскресенье, 13 Октября 2019 г. 20:14 + в цитатник
Человек хочет не записки путешественника с картинками, а что-то более-менее серьезное, от человека, который разбирается в современной истории Китая, политике, географии и так далее. Но и не заумные труды китаистов.
Есть что-то такое?
В принципе допускается на немецком и на английском, хотя автор запроса сильно сомневается, что те же немцы хорошо разбираются в современном Китае.

https://chto-chitat.livejournal.com/13909923.html


Метки:  

Поиск сообщений в lj_chto_chitat
Страницы: 546 ... 401 400 [399] 398 397 ..
.. 1 Календарь