-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Camelot_Club

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.01.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 233172


Памяти Александра Ширвиндта: «Испортил жизнь только одной женщине» и ещё факты о «короле флегматичного юмора»

Суббота, 16 Марта 2024 г. 01:45 + в цитатник
babeta-liza все записи автора

15 марта 2024 года в Москве скончался актёр театра и кино, режиссёр, сценарист, телеведущий, писатель, народный артист РСФСР, худрук Театра Сатиры Александр Ширвиндт. Артисту было 89 лет. Он был одним из популярнейших советских актеров, хотя исполнил всего одну главную роль, и не в самой известной картине — симпатичного мошенника Леонидо Папагатто в комедии «Миллион в брачной корзине». Зрители часто отождествляли его с легендарными киногероями и представляли таким же гулякой и поклонником женского пола.

В какой-то мере он действительно был похож на своих персонажей, правда, это проявлялось в другом. За что друзья называли его «Железной маской», как он «приманивал» самолеты в Шереметьево, почему своей женитьбой был обязан корове и другие интересные факты.

Александр Ширвиндт вырос в творческой атмосфере: его мать начинала как актриса МХАТа, но позже сменила профессию и устроилась в столичную филармонию, отец был музыкантом, играл на скрипке и выступал в оркестре Большого театра, а также преподавал в музыкальной школе. В их доме часто собирались видные деятели искусства, среди которых были Леонид Утесов, Василий Качалов, Ростислав Плятт, Рина Зеленая и др. Во время войны его родители выступали в составе концертных бригад для воинских частей. Отец хотел, чтобы Александр тоже стал музыкантом. Но тот, отучившись в музыкальной школе 5 лет, бросил учебу – театр интересовал его намного больше.

Ширвиндт подавал документы в несколько столичных театральных вузов и поступил в Щукинское училище, после окончания которого его пригласили в Театр киноактера. Более 10 лет он выступал на сцене Ленкома, затем – Театра драмы на Малой Бронной, а в 1970 г. пришел в Театр сатиры, которому отдал 50 лет своей жизни.

Перечислить все блестящие роли Александра Ширвиндта достаточно сложно. Марк Захаров говорил, что он никогда не вмещался в рамки театральных и кинематографических профессий – он был и актером, и сценаристом, и режиссером, и писателем, и педагогом, и артистом эстрады, и художественным руководителем Театра сатиры, и его Захаров может охарактеризовать только так: «Если спросить, кто он такой, отвечу, что профессия у него уникальная.

 

Он – Александр Ширвиндт. И этим все сказано!» Его имя действительно давно стало синонимом хорошего юмора и залогом успеха любого проекта с его участием. На площадке он часто импровизировал, и фразы, произнесенные его героями, становились афоризмами.

 

И в театре, и в кино Ширвиндту везло с ролями, и он создал десятки запоминающихся образов, но все же и в его творческой биографии остались несыгранные роли, о которых он жалел. Так, актер признавался, что всегда мечтал перевоплотиться в Остапа Бендера и даже проходил пробы на эту роль у Леонида Гайдая.

Режиссер долго не мог найти главного героя своей версии «Двенадцати стульев» и отсмотрел множество актеров, среди которых были Андрей Миронов, Валентин Гафт, Евгений Евстигнеев, Спартак Мишулин и др. В результате он остановил выбор на Арчиле Гомиашвили и позже об этом сожалел. На съемочной площадке они часто конфликтовали, а после завершения работы над фильмом даже несколько лет не разговаривали. И Гайдай однажды заявил Ширвиндту: «Эх, надо было тебя снимать!»

В театре тоже была несыгранная роль, о чем Ширвиндт рассказывал: «О Кречинском я тоже мечтал. В свое время замечательный Леонид Хейфец ставил в Малом театре «Свадьбу Кречинского». Он мучился с Кенигсоном, который играл главную роль, и кричал ему: «Играйте Ширвиндта!» А я, услышав это, воскликнул: «Так возьмите первоисточник!».

 

Долгие годы лучшими друзьями Ширвиндта были его коллеги Андрей Миронов и Михаил Державин, с которыми он и играл на одной сцене, и снимался вместе в кино, и участвовал в «капустниках», и выступал на эстраде, и отдыхал. Но даже в кругу друзей он оставался таким же, как во многих фильмах, – ироничным и невозмутимым. Когда все вокруг плакали от смеха, на его лице было выражение все той же безмятежности и спокойствия, за что Миронов дал ему прозвище «Железная маска».

Они постоянно устраивали друг другу розыгрыши, и каждая их встреча запоминалась какими-то новыми развлечениями. Однажды Андрей Миронов и Марк Захаров подарили на день рождения Ширвиндту ржавую батарею, которую подобрали у него во дворе.

Когда они снимались в фильме «Трое в лодке, не считая собаки», уговорили водолазов, всегда «дежуривших» возле лодки с артистами, прицепить к удочке Миронова огромного окуня, «выловленного» в ближайшем магазине. Ширвиндт был заядлым рыбаком, и его таким способом было не провести, а «Дрюсик», как он называл друга, был в этом деле профаном. «Видели бы вы восторг Андрея: «Это я поймал!» – смеясь, рассказывал Ширвиндт.

Марк Захаров вспоминал: «В Театре сатиры у нас с Андреем Мироновым и Александром Ширвиндтом сложилась замечательная компания. Это был возраст, когда глупости кажутся необычайно остроумными. Помню, как мы один раз ночью жарили шашлыки около аэропорта Шереметьево. «Цып-цып!» – радостно кричал Шурик садившимся самолетам, а я, захлебываясь от смеха, развел три костра. И это нам казалось верхом остроумия!».

Ширвиндт – заядлый курильщик, и все привыкли его видеть с неизменной трубкой в руках. Так было не всегда – трубка появилась после того, как однажды, более 40 лет назад, его друг привез ему такой сувенир из заграничной командировки. С тех пор артист действительно не расстается с трубкой. В его коллекции насчитывается уже более 200 экземпляров трубок, правда, сам он называет это не коллекцией, а «свалкой».

На экранах актер не раз представал в образе «ходока со стажем», бабника и гуляки, и зрители были уверены в том, что у него и в реальной жизни много общего с его героями. На самом деле Ширвиндт отличался редким в актерской среде постоянством – он говорил, что «испортил жизнь» только одной женщине, своей супруге Наталье Белоусовой, с которой провел в браке более 50 лет. У театра его всегда поджидали поклонницы, но актер повторял: «Раньше народная молва приписывала мне многочисленные любовные истории на стороне. Это вполне объяснимо – мужчина в полном рассвете сил, интеллигентный, остроумный, галантный... Разве перед таким устоит женское сердце? Но, к сожалению, я однолюб…».

И с присущей ему иронией рассказывал о знакомстве с женой: «Я влюбился впервые не в девушку, а в корову. У моей будущей жены на даче была корова. И я обожаю молоко до сих пор. А женился потому, что меня этим молоком угощали. Я влюбился в корову и попутно в будущую жену. Как только я женился, корову отняли. Советская власть. И вот я остался с женой, без коровы».

И профессиональная, и семейная жизнь Александра Ширвиндта сложилась очень удачно, но на вопрос о счастье он отвечает неоднозначно: «Я не понимаю слова «счастье».

 

Довольство – это не счастье. Счастье – это все-таки какой-то атрибут глупости. Человек, который более или менее что-то думает и переживает, счастлив не бывает. Он бывает доволен, ему кажется, что он счастлив. Тут начинают подключаться другие органы чувств типа мозга и т.п. И счастье тут же рушится… Я очень вялой тщеславности человек. Смысл существования – в душевном покое и отсутствии невыполненных обязательств».

Источник

Рубрики:  искусство/Театр
Кинематограф/Любимые артисты (наши)
Памятное
Метки:  

Процитировано 8 раз
Понравилось: 37 пользователям

Майя_Пешкова   обратиться по имени Суббота, 16 Марта 2024 г. 01:51 (ссылка)
Спасибо,Лиза.Жаль актера.Светлая ему память....чередой смерти идут уже,скоро нашего поколения никого и не останется
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 16 Марта 2024 г. 01:58ссылка
Пожалуйста, Майя! Да, уходят любимые артисты нашего поколения...светлая память...
Перейти к дневнику

Суббота, 16 Марта 2024 г. 19:40ссылка
Он был красивым человеком как в юности,так и в старости,это значит,что прожил он гармоничную жизнь,без пороков и злости,без подлости и чванства,он был счастлив в любимой работе,он был счастлив в семье...
Перейти к дневнику

Суббота, 16 Марта 2024 г. 21:16ссылка
Умный, обаятельный, талантливый...пусть на том свете ему будет также хорошо...
ГалКон   обратиться по имени Суббота, 16 Марта 2024 г. 05:03 (ссылка)
Спасибо, Лиза, за пост памяти Александра Анатольевича Ширвиндта. Прекрасным был актером, дарил людям радость и хорошее настроение! Царствие ему небесное и светлая память...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 16 Марта 2024 г. 09:45ссылка
Светлая память...
Maziy   обратиться по имени Суббота, 16 Марта 2024 г. 07:53 (ссылка)
babeta-liza, даже не верится. Уходят любимые всеми.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 16 Марта 2024 г. 09:46ссылка
Да, уходит это прекрасное поколение талантов...
Олег_Колобок   обратиться по имени Суббота, 16 Марта 2024 г. 08:21 (ссылка)
Царствие небесное! Уходит эра, поколение звёзд. И дай новому поколению быть такими яркими как те кто горел, как самая яркая комета. И пусть память сохранит то, что нам было дорого и от чего душа радовалась и плакала.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 16 Марта 2024 г. 09:47ссылка
Вечная память...
liudmila_leto   обратиться по имени Суббота, 16 Марта 2024 г. 09:03 (ссылка)
А.Ширвиндт:
"Смерти я не боюсь… Боюсь выглядеть старым. Боюсь умирания постепенного, когда придется хвататься за что-то и за кого-то… Я красивый старик, боящийся стать беспомощным..."

Прожил 89 славных памятных лет, из них с женой 67 лет.

А.Ширвиндт и скрипка!



**********
Вот и все. Смежили очи гении.
И когда померкли небеса,
Словно в опустевшем помещении
Стали слышны наши голоса.

Тянем, тянем слово залежалое,
Говорим и вяло и темно.
Как нас чествуют и как нас жалуют!
Нету их. И все разрешено.
Давид Самойлов
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 16 Марта 2024 г. 09:52ссылка
Благодарю, Люда за ролик! Великолепный, талантливый с тонким юмором...он останется с нами своими ролями и юмором.Светлая память...
Valja_curter   обратиться по имени Суббота, 16 Марта 2024 г. 10:55 (ссылка)
Светлая память и вечный покой... Спасибо Вам за такой чудесный пост в его честь и память.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 16 Марта 2024 г. 18:14ссылка
Пожалуйста! Светлая память великому артисту...
Mjja   обратиться по имени Суббота, 16 Марта 2024 г. 11:20 (ссылка)
Вечная память.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 16 Марта 2024 г. 18:14ссылка
Добрая, светлая память...
Вера_Петрикова   обратиться по имени Суббота, 16 Марта 2024 г. 13:55 (ссылка)
Уходят таланты, любимые актёры...Вечная Память, покойся с миром Александр Ширвиндт - яркая комета в театральном мире.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 16 Марта 2024 г. 18:15ссылка
Светлая память и вечный покой...
yuriy_iWowWe   обратиться по имени Суббота, 16 Марта 2024 г. 14:43 (ссылка)
СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВЕЛИКОМУ АРТИСТУ...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 16 Марта 2024 г. 18:15ссылка
Вечная добрая память...
Буала   обратиться по имени Суббота, 16 Марта 2024 г. 16:43 (ссылка)
Печально и грустно!
Светлая память!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 16 Марта 2024 г. 18:15ссылка
Светлая, вечная память...уходят кумиры...
LIUDAVERGUN   обратиться по имени Герой Суббота, 16 Марта 2024 г. 17:22 (ссылка)
Лет 30 назад,когда я была еще ближе к юному возрасту,я услышала в его интервью ответ на вопрос:"Чем Ваш возраст отличается от вашего тогдашнего?И он ответил:"Ничем..разве только..подумав..тем,что сейчас я не знаю,проснусь ли я здоровым или нет".
Меня тогда поразил его ответ...а вот теперь и я отвечаю также.
И еще..недавно в своем интервью он обещал сыну,что проживет до 102 лет..
Не случилось...
Царствие ему небесное!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 16 Марта 2024 г. 18:19ссылка
Благодарю! Смотрела его ответ сыну, который пожелал ему прожить до 120 лет, но он сказал, что проживет до 102...жаль, что не случилось...только Бог знает, сколько нам отпущено.
Но он остался с нами в своих замечательных работах...
Вечная память...
Walentina-7   обратиться по имени Суббота, 16 Марта 2024 г. 18:03 (ссылка)
Своеобразная личность.... Очень талантливый, красивый, артистичный.... Российская культура потеряла одного из лучших артистов нашего времени....
Светлая память....
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 16 Марта 2024 г. 18:20ссылка
Светлая память великолепному артисту нашего поколения...
надежда_есть_надежда   обратиться по имени Суббота, 16 Марта 2024 г. 18:36 (ссылка)
Светлая память настоящему артисту
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 16 Марта 2024 г. 19:16ссылка
Светлая, добрая память...
mng52   обратиться по имени Суббота, 16 Марта 2024 г. 21:55 (ссылка)
светлая память
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 16 Марта 2024 г. 22:05ссылка
Светлая, добрая память...
Селия   обратиться по имени Воскресенье, 17 Марта 2024 г. 11:28 (ссылка)
Да, уходят ветераны сцены в небеса...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 17 Марта 2024 г. 19:11ссылка
Жаль, но они будут жить в своих ролях и в наших сердцах...
izogradinka   обратиться по имени Воскресенье, 17 Марта 2024 г. 12:49 (ссылка)
Замечательный артист. Удалось видеть его в театре.
Человек с большой буквы. Светлая память.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 17 Марта 2024 г. 19:10ссылка
Светлая память...
Galyshenka   обратиться по имени Понедельник, 18 Марта 2024 г. 23:23 (ссылка)
babeta-liza, спасибо, Лиза, за прекрасный пост памяти любимого артиста. Жаль...даже не сказать словами, как жаль, и как больно.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 19 Марта 2024 г. 14:35ссылка
Да, очень жаль...уходят наши кумиры, наши любимые актеры...
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку