-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Camelot_Club

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.01.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 233407


ПАМЯТИ ДЖО ДАССЕНА

Суббота, 20 Августа 2016 г. 20:52 + в цитатник
Galyshenka все записи автора 20 августа 1980 года не стало Джо Дассена
После того, как во Франции узнали о смерти певца, на радиостанциях зазвучали песни Дассена, казалось уместным проводить его под музыку, ассоциирующуюся с его творчеством. Во всех французских и множестве других мировых газет появились самые трогательные некрологи, лишь советская газета «Правда» ограничилась кратким информационным сообщением на полосе международной политики.

Мать Джо, мадам Лонер-Дассен вспоминает в своем пронзительном интервью о последних мгновениях жизни сына:

«На третий день нашего пребывания на Таити Джо пригласил на обед своих французских и таитянских друзей, чтобы познакомить их со мной и вместе придумать маршрут ознакомительной прогулки по острову. За нашим столом в ресторане «У Мишеля и Элиан», владельцы которого были нашими друзьями, были также Клод Лемель и гитарист Джо, англичанин Тони Харви, всего нас было человек двенадцать. Джо был просто счастлив отправиться на Тахаа. Шутя и смеясь, он наполнил наши тарелки. Я сидела прямо напротив него. Внезапно его голова опустилась на грудь - без всякой видимой причины. Когда мы поняли, что это не просто недомогание, кто-то закричал: «В зале есть врачи?!». Высокий солидный мужчина приблизился к нам и пренебрежительно бросил: «Все кончено, ничего уже нельзя сделать». Я схватила его за шиворот и крикнула: «Всегда можно что-то сделать!» Тони, гитарист, начал делать искусственное дыхание. Жильбер, наш знакомый массажист, применил массаж сердца. Все впустую! Сразу вызванная машина скорой помощи, единственная на весь город, была занята на другом вызове и приехала с большим опозданием. Моего сына привезли в реанимацию спустя 40 минут после остановки сердца. За все это время, увы, никому не пришло в голову отвезти его на своей машине. Даже мне, видимо, вследствие моего шокового состояния, не пришло в голову предложить отвезти его в больницу, не дожидаясь скорой. Моя подруга Рене Казимир сообщила мне, что, судя по электрокардиограмме, сердце еще билось в течение очень короткого времени. Я поблагодарила небо. Но всего через несколько минут Рене сказала, что врачи оказались бессильны: Джо больше не было. Случись это в Париже, его, возможно, удалось бы спасти...Я была в глубоком шоке, словно в другом измерении, не могла ни делать что-либо, ни даже думать о чем-либо. Решение о проведении перед отправкой тела Джо в Соединенные Штаты религиозной службы было принято друзьями Джо. Служба была проведена в морге Папеэте. «Обычай требует, чтобы на тело усопшего положили кусочек ткани от одежды матери», сказал раввин. Он отрезал кусочек от моей белой туники, которую я носила с брюками, и положил его на тело моего сына. Конечно, я храню эту тунику до сих пор.
Я поцеловала Джо. Мне хотелось остаться с ним, но его друзья увели меня…»


Как в реке в моих аккордах отразилась жизнь моя,
Мне ли музыка покорна? Или ей покорен я?...


Джо принадлежал к новому поколению исполнителей, но, приветливый, улыбчивый, он обнаруживал удивительную скромность.«У всех есть право, приходя домой, закрывать за собой дверь. Я тоже оставляю за собой это право».
Он говорил на шести языках, знал санскрит, итальянский, русский. Бывая на гастролях во всех частях света, через два-три дня он легко и бегло начинал говорить на языке той страны, в которую приезжал. В его репертуаре были песни всех народов мира, даже африканских колонистов и заключенных! Он шутил: «В нашей семье мы все стали полиглотами по необходимости, ведь нам приходилось жить в стольких странах». Но он предпочел обратиться к своим современникам на том языке, который доступен всем: на языке песен, на языке любви…
Семья Дассен, выходцы из Франции, с окраин Австрии и Венгрии (по материнской линии). Создавались и тиражировались позднее красивые легенды о прямой «русскости» корней Дассена по отцу. Дедушка - эмигрант родом из Одессы, потомок знатной семьи, бежавший из Крыма в двадцатых годах и попавший на корабле в далекий Нью-Йорк. Факты эти не подтверждены, но и не опровергнуты никем.
Правильнее, наверное, сказать, что он был человек мира. Не случайно, через пять минут после начала концерта Дассена в любом, даже самом удаленном уголке земли, люди распевали его песни, как свои, думая, что они написаны только для них и только о них…
В его доме была огромная библиотека,в его личном кабинете с белой мебелью на улице Д`Асси (странное созвучие с именем, не правда ли?) книжные стеллажи просто ломились под тяжестью томов
В медицинском факультете Мичиганского университета «Энн Арбор», или на кафедре антропологии и этнографии, где он, получив диплом доктора наук, в свои двадцать с небольшим лет (1960 - 64 гг.), читал лекции студентам в мантии профессора. Он был одарен великолепно... преуспел бы во всем этом, если бы успех в музыке не заставил его свернуть с выбранного пути

original.jpg

Играй, лечи меня, и скрипка, и банджо!
Лечи мне душу, надо мной колдуй.
И с Сан - Франциско пляжами рифмуй
Парижских улиц вековой ажур.

Джо Дассен - Если б не было тебя ( Et si tu n'existais pas)




174306175.jpg

263.jpg

262.jpgoriginal (1).jpg

7608.jpg

Joe Dassin Taka,takata 1972




478440122.jpg

Joe Dassin Джо Дассен За тебя А toi




DASSEN_Dzho9.jpg

123.jpg

Joe Dassin Джо Дассен Елисейские поля Les Champs Elysees С русскими субтитрами




franciya_novogodnie_parizh_eliseyskie_polya_3581x1451.jpg

minus_et_si_tu_n_existais_pas_esli_b_ne_bilo_tebja_joe_dassin_dzho_dassen.jpg

Джо Дассен Люксембургский сад С русскими субтитрами 1976




Paris-Luxembourg-Gardens-14-x768.jpg

061013_0316_25AmazingPl14.jpg

Джо Дассен - Бабье лето




e05f795a16b6484958512dfd6601d21c.jpg

Joe Dassin - coté banjo coté violon




m1000x1000.jpg

Джо Дассен Привет Salut Joe Dassin




Joe_Dassin-46419-E800.jpg

Дассен покоится рядом с родственниками. Берта Дассин - это бабушка Джо, а Самуэль - дедушка, покинувший Одессу, потому что в Америке, говорил он, нужно всего лишь наклониться, чтобы набрать полные пригоршни золота.

zsyujk0bfoqsrgx2zdpi.jpg

kinopoisk.ru-Joe-Dassin-2557366.jpg


Стихи: Ольга Партала
Источник: обзор книги Светланы Макаренко. «Джо Дассен. Песня которой не было»
http://s30133396333.mirtesen.ru/blog/43857904535/POSLEDNEE-LETO-DZHO-DASSENA
Рубрики:  Музыка/Поп-музыка
ФРАНЦИЯ/Париж и парижане
Метки:  

Процитировано 20 раз
Понравилось: 40 пользователям

Золотая_Кобра   обратиться по имени Суббота, 20 Августа 2016 г. 21:05 (ссылка)
Спасибо, цитирую.
Ответить С цитатой В цитатник
Надежда_Ал   обратиться по имени Суббота, 20 Августа 2016 г. 21:07 (ссылка)
Спасибо большое за память о талантливом и красивом человеке.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 20 Августа 2016 г. 23:42ссылка
Надежда_Ал, вы очень правильно сказали, это был очень красивый человек!
babeta-liza   обратиться по имени Суббота, 20 Августа 2016 г. 21:10 (ссылка)
Прекрасный был певец! Жаль...жаль...не дожил, не допел...светлая ему память!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 20 Августа 2016 г. 23:42ссылка
babeta-liza, всегда жаль, когда уходят, особенно такие таланты...Наверное бы были еще очень хорошие песни... увы
Elmak   обратиться по имени Суббота, 20 Августа 2016 г. 21:13 (ссылка)
Спасибо за пост!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 20 Августа 2016 г. 23:40ссылка
Elmak, спасибо вам. Хороших выходных!
урлауб   обратиться по имени Суббота, 20 Августа 2016 г. 21:31 (ссылка)
Спасибо большое за прекрасный пост!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 20 Августа 2016 г. 23:40ссылка
урлауб, Спасибо. У вас новая аватарка - Царевна -лягушка превратилась в прекрасную девушку.
тревола   обратиться по имени Суббота, 20 Августа 2016 г. 21:36 (ссылка)
Галина, спасибо. Очень интересно. Сохраню для себя и посылаю ссылку друзьям. У меня сейчас подшивка журналов "Огонёк" за 1945г. Дали посмотреть московские друзья. так интересно.. Соприкосновение с историей. Что-нибудь выберу и напишу. Я живу в ближнем Подмосковые, в Малаховке. У Малаховки очень интересная история. Здесь работал М.Шагал в детской еврейской колонии, Малаховке был прекрасный летний театр, где выступали многие прекрасные актеры, пел Ф. Шаляпин. театр был деревянный, удивительной, воздушной архитектуры. Архитектор Даукша. Но, к сожалению, театр сгорел в перестроечное время ( поджог) и до сих пор и дут только разговоры о восстановлении. Если Вам будет интересна история Малаховки , я могу Вам кое-что прислать из очерков наших краеведов.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 20 Августа 2016 г. 21:44ссылка
тревола, Спасибо вам большое за вашу отзывчивость. История малой родины вплетена в нашу большую, общую историю. Думаю что здесь всем будут очень интересны ваши посты.
Вика-Витаминка   обратиться по имени Суббота, 20 Августа 2016 г. 21:37 (ссылка)
Светлая память.....
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 20 Августа 2016 г. 23:39ссылка
Вика-Витаминка, на, хотелось бы чтобы о нем помнили всегда, а не только наши поколения...
Перейти к дневнику

Воскресенье, 21 Августа 2016 г. 19:37ссылка
Хотелось бы...хорошие песни,музыка,стихи надолго остаются в памяти...Будем надеяться,что ещё долго будет звучать голос этого великолепного певца!
Перейти к дневнику

Воскресенье, 21 Августа 2016 г. 20:18ссылка
Вика-Витаминка, да, очень бы хотелось, чтобы такие прекрасные песни жили и жили в сердцах людей
Минор   обратиться по имени Суббота, 20 Августа 2016 г. 21:47 (ссылка)
Отличный пост,спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
valniko77   обратиться по имени Суббота, 20 Августа 2016 г. 22:11 (ссылка)
Спасибо за чудесный пост, Галочка! Процитировала уже на твоей страничке!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 20 Августа 2016 г. 23:38ссылка
valniko77, Отдыхай, Валюш, Доброй тебе ночи!
Зоя_Федоровна   обратиться по имени Суббота, 20 Августа 2016 г. 22:12 (ссылка)
Благодарю за интересный пост!

(Добавил ссылку к себе в дневник)

Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 20 Августа 2016 г. 23:37ссылка
Зоя_Федоровна, всегда вам очень рада
Sergey_Tashebsky   обратиться по имени Суббота, 20 Августа 2016 г. 22:23 (ссылка)
Galyshenka, благодарю от души!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 20 Августа 2016 г. 23:36ссылка
Sergey_Tashebsky, благодарю вас за внимание.
Аэлита_54   обратиться по имени Суббота, 20 Августа 2016 г. 23:04 (ссылка)
Спасибо, Галя за отличный пост, с удовольствием вспомнила свою молодость, как мы все девчонки умирали по Джо Дассену, элегантному красавчику!Все песни знакомы по-молодости, жаль, что такой прекрасный человек так рано ушел из жизни, тогда для всех это было неожиданностью и потрясением. Но, я знакома и творчеством его отца Жюля Дассена, известный режиссер, посмотрела несколько его фильмов, очень хорошие. Особенно запал в душу "Поздняя любовь" 1980г с Ричардом Бертоном в гл роли, бесподобный фильм и бесподобная игра Бертона.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 20 Августа 2016 г. 23:36ссылка
Аэлита_54, не знала, что отец До был режиссером.Вероятно "Поздняя любовь" - это о чем-то личном. Знаю, что родители у Джо развелись, и достаточно поздно. Для него семья - это было чем-то святым, нерушимым, он сильно переживал. И он был очень близок с отцом, насколько поняла, они и жили вместе во Франции.
Base4ka   обратиться по имени Суббота, 20 Августа 2016 г. 23:53 (ссылка)
С удовольствием вспомнила Дассена. Его песни в его активный период в нашей сисисипи-стране были на слуху довольно часто. Ну что с того, что о его кончине кратко сообщила "Правда"? Это же была главнейшая газета страны, удостоившая вниманием случившееся событие, отметив тем самым, что певец для советских слушателей был любим. Не помню, но думаю, что и "Сов. культура" не промолчала. В то время вообще не принято было широко освещать жизнь западно-европейских эстрадных певцов и не только, если не разделяли с нами коммунистические идеалы. Певцы из соцлагеря - другое дело, а тут "американский француз"... Смерть певца трагическая, слишком ранняя и, конечно же, Дассен не допел своё.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 20 Августа 2016 г. 23:58ссылка
Base4ka, А помните какой шикарный концерт его устроили нам по ТВ (он тогда в Питер приезжал, в каком-то дворцовом зале пел) это ведь был самый конец 70-х
Какой был концерт! Никогда не забуду.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 21 Августа 2016 г. 00:06ссылка
Потому "Правда" не промолчала. В Питере, по-моему, это было в концертном зале "Октябрьский", он самый вместимый, а у Дассена поклонников было много.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 21 Августа 2016 г. 00:12ссылка
Мне кажется, что нет, не Октябрьский. Может он там и выстпал, но по ТВ показали какой-то дворцовый зал с хрустальными люстрами в виде свечей и небольшим количеством зрителей в старинных креслах.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 21 Августа 2016 г. 00:21ссылка
Вполне возможно, что и так. Перед Олимпиадой надо было показать, что "мы открыты миру". Если честно, я не фанатела от Дассена, просто слушали то, что слышали. Даже не помню, когда показывали по ящику, но наверняка смотрели, бо в ту пору это была диковина.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 21 Августа 2016 г. 00:26ссылка
Base4ka, а я так очень любила, до слез прониклась...Здесь кстати есть кадры и с того концерта - песенка Salut в конце поста.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 21 Августа 2016 г. 00:34ссылка
Я смотрела этот ролик, но не подумала, что он поет в Питере. Это же какой-то камерный концерт, скорее всего, съемка для телеэфира, которая проходила в каком-то из пригородных питерских дворцов (питерских ли?).
Перейти к дневнику

Воскресенье, 21 Августа 2016 г. 00:40ссылка
Base4ka, Да, его выступление не очень вязалось с обстановкой, т.е. его романтические песни при свечах - это было великолепно, но он ведь и как кантри что-то пел. Помнится там была девушка и парень в подтанцовке - они что-то ковбойское лихо сплясали, и она в конце прыгнула Джо Дассену на руки. Хорошо помню этот концерт, так как глядела во все глаза.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 21 Августа 2016 г. 00:55ссылка
Я тут пошарила, когда Джо был в сисисипи - это был 3-дневный разовый залет в июле 1980-го (смерть внесла свои коррективы в дальнейший концертный план по стране) в связи с открытием гостиницы "Космос" к Олимпиаде, он принял участие в гала-концерте, ну и, похоже, студийно был записан концерт для показа по ящику.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 21 Августа 2016 г. 00:59ссылка
Base4ka, С ума сойти! А в августе он умер! Перед самой смертью ведь у нас был
Перейти к дневнику

Воскресенье, 21 Августа 2016 г. 01:40ссылка
Он тяжело пережил развод, отсудил себе 2-х совсем маленьких детей, т.к. жена оказалась наркоманкой. Незадолго до смерти на концерте ему стало плохо, он зрителям об этом сказал и ушел со сцены, затем через некоторое время вернулся. На другой день упал от сердечного приступа. Отменил концерты и улетел на Таити, чтобы отдохнуть. К нему туда прилетели друзья, чтобы его поддержать. Буквально через пару-тройку дней он снова упал от острого сердечного приступа прямо в ресторане... и всё.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 21 Августа 2016 г. 01:44ссылка
Base4ka, Он ведь 37-го, 43 года получается...какая короткая и какая яркая жизнь.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 21 Августа 2016 г. 02:17ссылка
Неее, я ошиблась, он был в июле 79-го. Вот ссыль http://ria.ru/spravka/20131105/974260479.html А то я как испорченное радива ))))
Перейти к дневнику

Воскресенье, 21 Августа 2016 г. 08:51ссылка
Base4ka, ну значит за год до смерти был тот чудесный концерт. Кто бы мог подумать тогда!
Перейти к дневнику

Воскресенье, 21 Августа 2016 г. 13:51ссылка
Galyshenka, да вообще-то в жизни такое нередко случается, увы. Был молод, казалось бы, здоров... А сколько таких ушло?!
Перейти к дневнику

Воскресенье, 21 Августа 2016 г. 14:01ссылка
Base4ka, Сгорел, что называется...
Перейти к дневнику

Воскресенье, 21 Августа 2016 г. 14:07ссылка
Galyshenka, видимо, его тонкая душа романтика не выдержала, когда он столкнулся с жизненной суровостью. Кто-то ударяется во все тяжкие и "сгорает, что называется", а он глубоко переживал семейную трагедию и сердце просто не выдержало.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 21 Августа 2016 г. 14:12ссылка
Base4ka, не думаю, что он был слабачком - его режим концентирующего артиста требовал много сил. Даже Битлы отказались от концертов. Это столько энергии и нервов, конечно личная трагедия усугубила... Говорят, что бог отмеривает испытания человеку по мере его сил...
Всё же, если было известно, что у него проблемы с сердцем, его нужно было в больницу, а не на Таити....
Перейти к дневнику

Воскресенье, 21 Августа 2016 г. 14:42ссылка
Ой, ой, 40-летний мужик когда бы задумывался о проблемах с сердцем? Ну полежал он в больничке, поштопали чуток, а сердце... оно же стучит-с. Спросите любого из молодых мужчин - знает ли он, что для него самый опасный период, когда "сердце может не выдержать", именно возраст 35-45 лет? И потом, чего сравнивать Битлов и Дассена? У тех мировая слава зашкаливала, от усталости и брали тайм-аут. У Джо всё было размеренно, хватало времени на личную жизнь, он не растрачивал себя на дурное, в меру сибаритствовал, любовался собой и радовался своему успеху. А тут вдруг рухнули надежды на семейное счастье, которого он так ждал - родился малыш, тут же второй погодок... и вдруг узнает, что мать его детей наркоманка. Более сильный духом мужик кинулся бы спасать любимую, лечить и т.д. Малыши на его руках, но ему на пике славы приходится метаться... вот и дометался, на нервной почве весь букет - язва желудка, операция, на фоне приступы сердечной недостаточности и... нате вам инфаркт. Тут рисковый случай - оказался слабым перед возникшими проблемами, не справился.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 21 Августа 2016 г. 18:28ссылка
Base4ka, сейчас уже сложно судить. Ведь мы на самом деле и не знаем ничего. "Вдруг"наркоманами не становятся. Если песни его спокойные и размеренные, то это не значит, что он не растрачивал себя в творчестве - он относился с большой самоотдачей и уважением к зрителям. Да и сложно вот так сразу назвать причину. Бывает, что при совершенно беспроблемной и безбедной жизни люди вдруг умирают молодыми (к сожалению знаю примеры). Значит такова была его судьба.
ГалаМаг   обратиться по имени Воскресенье, 21 Августа 2016 г. 07:53 (ссылка)
Спасибо, Галина! Поразительные фото. Цитирую с благодарностью.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 21 Августа 2016 г. 09:00ссылка
ГалаМаг, благодарю. Фотографий и не так много в интернете. Вероятно дело в самом Джо Дассене, даже постановочные фотографии - не просто глянец, а очень выразительные.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 21 Августа 2016 г. 14:16ссылка
Именно по этой причине сразу забрала пост. Обаятельнейший человек и, к сожалению, так мало о нем известно. Нельзя пройти мимо его голоса.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 21 Августа 2016 г. 14:25ссылка
ГалаМаг, а ведь был и фильм о нем, о его судьбе, но все равно сам Джо Дассен остался за кадром. Какой он, кто он? А может и не стоит разгадывать...Достаточно песен, тем более он так много себя в них вложил.
Нина-Ник   обратиться по имени Воскресенье, 21 Августа 2016 г. 08:22 (ссылка)
Замечательный певец, красивый, элегантный. Сейчас так красиво певцы не ведут себя на сцене. Его очень приятно слушать и смотреть на него. Спасибо большое, Галина, напомнили о таком замечательном певце. С удовольствием и посмотрела и послушала.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 21 Августа 2016 г. 08:53ссылка
Нинель_Ник, Да, он с большим уважением относился к своим зрителям! Это ощущалось, и тем больше отдачи он получал от них.
Людмила_Феникс   обратиться по имени Воскресенье, 21 Августа 2016 г. 18:23 (ссылка)
Большое спасибо за пост! Светлая память любимому певцу!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 21 Августа 2016 г. 20:16ссылка
Людмила_Феникс, благодарю вас за комментарий. Доброго вечера вам.
Валентина_Валюша   обратиться по имени Воскресенье, 21 Августа 2016 г. 20:36 (ссылка)
Спасибо огромное, Галюшенька! Великолепный пост о любимом певце!
Joe+Dassin+image (506x700, 108Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку