Filadelfia19 все записи автора
„Мы продлим, когда будут выполнены данные нам обещания“, так Путин сказал о продлении зерновой сделки. Также он назвал сделку «игрой в одни ворота», а также отметил, что мы «по доброй воле продлевали её несколько раз».
В общем, пока можно констатировать, что зерновую сделку не продлят, если не случится экстраординарного, например, заработает аммиакопровод.
Подтверждения того, что сделку не продлят, шли по нарастающей. Сначала от посла в Турции, потом от Небензи в стенах ООН, затем высказался Лавров, теперь вот Путин подтвердил. Если бы не предыдущие «жесты доброй воли», то можно было бы утверждать, что решение принято железобетонное. Тем
более, прилёты по Змеиному дают дополнительные основания говорить об этом, как и неоднократное использование зернового коридора для атак по нашему флоту. Т.е. сделка стала токсичной уже для нашей страны. Ущерб от неё уже сильно перевешивает все гипотетические выгоды.
Мы думаем, что не продлят. Но есть нюанс. Скорее всего, Эрдогану будет предложен какой-то вариант с нашим зерном. Имеем в виду, его переработка, а также транспортировку. Поговаривают только про «самые нуждающиеся страны», но зная султана, можно закрыть глаза на такую незначительную оговорку. В конце концов если страна находится в Западной Европе, это не значит, что она не нуждается.
Открытым остаётся вопрос, насколько мы сейчас нуждаемся в Турции, именно как в транзитёре зерна.
В прошлом году часть урожая не удалось реализовать из-за ограничений. Как дело будет обстоять в этом году, ещё неизвестно, но приходила информация, что за это время проведена большая работа.
Майор Гром,
dzen.ru