Filadelfia19 все записи автора
nemihail
Не скажу за всех, однако очень многие из тех, кто дорвался до клавиатуры, в буквальном смысле взбесились в попытках рассказать всем нам, каким Кастро был ужасным человеком.
Вот вам от меня небольшая таблетка для памяти:
Был на Кубе диктатор Батиста, срок прибывания у власти подходит к концу, за время своего правления он устроил кровавый террор, убивая гражданское население и военных, которые отказывались ему служить. Все, кто его критиковал, само собой, умирали в первую очередь, ну или пропадали при странных обстоятельствах.
После окончания срока правления он силой захватил власть ещё на 2 года. За время правления Батиста открыл дорогу для крупномасштабных азартных игр в Гаване. Гавана стала «латиноамериканским Лас-Вегасом», а весь туристический и развлекательный бизнес в стране контролировался американской мaфией. На острове появились банды мaфиози, в задачу которых входило похищение девушек и принуждение их к занятию прoституциeй, условия же содержания в публичных домах Гаваны (их насчитывалось 8550, в них работало свыше 22 тыс. человек) были такие плохие, что среднее время жизни проститутки после начала работы не превышало семи лет.
Американские монополии контролировали почти 70 % экономики Кубы (в том числе 90 % горнодобывающей промышленности, 90 % электрических и телефонных компаний, 80 % коммунальных предприятий, 80 % потребления горючего, 40 % производства сахара-сырца и 50 % всех посевов сахара).
Батиста получал от мaфии миллионные взятки в виде «подношений», позолоченный телефон или, к примеру, ночной горшок из серебра.
Знакомо?
Безработица на Кубе десятилетиями держалась на уровне 30 % населения, а в 1958 году достигла 40 %. Положение же рядовых граждан на Кубе было очень тяжёлым, страна оставалась довольно бедной.
Ну а потом был "Майдан", который устроил Кастро и его сторонники, а последствия этого майдана мы все прекрасно знаем.
Не прогнувшись и став независимой от большого соседа, Куба получила "подарок" в виде коварного многолетнего эмбарго. А тот самый сосед поставил всему миру условия, работать либо с ним, либо с Кубой. Одним словом, от Кубы отвернулись практически все.
_____
А между тем... (будет продолжение)