Коротко по празднованию дня освобождения Болгарии от Османского ига по итогам материала "Болгария, которую мы потеряли". Информация подтвердилась на 2/3.
1. Россию на празднование освобождения Болгарии Россией действительно не пригласили. В Кремле по этому поводу меланхолично пожелали Болгарии "быть действительно свободной от любого ига", прозрачно намекая на подчинённое положение Болгарии евроатлантическим структурам.
2. А вот Эрдоган не появился, более того, Бетина Жотева из МИД Болгарии заявила, что Эрдогана тоже не приглашали, а сайт, который к официальной позиции по "неприглашению" России набросил про Эрдогана, занимается гибридной пропагандой. В конечном итоге нашли и того, кто это придумал - им оказался некий "общественный активист" Крум Фильовски, который настроен оппозиционно к действующему правительству.
3. Чтобы не забывали, что правительство не есть весь болгарский народ, болгары в Лондоне перед российским посольством действительно провели акцию в благодарность России за освобождение своей страны. Как видим, лондонские болгары более благодарны нашей стране, нежели нынешнее болгарское правительство. В общем, люди разные - одни про российскую оккупацию вещают, другие помнят сделанное добро. Первым ничего хорошего пожелать не могу, вторым могу виртуально пожать руку за гражданскую позицию.
В конечном итоге Болгария на государственном уровне отпраздновала праздник своего освобождения и без поработителей и без освободителей. Типа сами с усами.
В общем, с одной стороны хорошо, что без турок празднуют (а то это совсем уже днищем было бы), а с другой стороны антироссийская политика Болгарии никуда не делась, хотя именно Россия немало сделала для того, чтобы Болгария смогла обрести свою государственность. Болгар, которые помнят, поздравляю с праздником. Ну и наших предков будет не лишним помянуть, ибо немало крови пришлось пролить, чтобы выгнать турок из Болгарии и дать возможность болгарам самостоятельно решать, какие праздники праздновать и кого на них приглашать.
Российский вроде только один попался.
И да, флаг ДНР действительно был.
PS. Празднования на Шипке, по ссылке много фотографий.
UPD
В Софии на День освобождения играл российский гимн и топтали флаг ЕС
В знак уважения и благодарности у памятника Царю-освободителю звучит гимн России
Участники акции поздравляют представителей российского посольства
Конечно есть! В основном это деятели культуры или спортсмены, у которых более широк кругозор и нет зависимости от внутренней политики государства, которая превратилась в гротеск.
К сожалению ( или к счастью), но жизнь скоротечна. Что там будет через пятьдесят лет, к примеру, меня уже никак не касается, потому я и считаю, что и Болгария, и Украина, и много ещё кто, для меня в моей нынешней России потеряны навсегда. Народ - не правительство. Но определяет политику своей страны и её поведение именно правительство. Потому и говорю я о "потерянных для нас" странах. Ну, и х.. с ними. Чего бы мне искренне хотелось, так чтобы нынешние и будущие "гаранты" перестали, наконец, твердить о каких-то партнёрах и друзьях в политике и международных делах. Сам термин "друзья" уже превратился в пошлый штамп. Путин мне, что ли, друг или я ему, если мы друг друга и близко не знаем? А уж про тех, кто за границами, вообще говорить не приходится....
Михаил56, я считаю, что народ (нашей страны, как наверно и любой другой) и верхушка страны - это словно два "разных народа", проживающих на одной территории. Цели разные, что бы нам не вещали, и жизнь у этих двух... "народов" (в одной стране) разная, они параллельны и никогда не пересекаются. К сожалению, мы судьбу своей страны не вершим, так получается.
К сожалению я тоже не верю этим "братским" странам.. там стоят всего человек 10 и благодарят Россию.. и это всё!. Считаю, что у России должны быть только собственные интересы .. СОБСТВЕННЫЕ! - а на остальных начхать, хватит уже спасать кого попало.. от всей души желаю болгарам, что бы они попали еще под какое-нибудь иго ((
Алла9867, да, пора бы уж и о себе подумать в полную меру. Мы сколько могли - помогали всегда. А сами на данный момент не в самой лучшей ситуации, и что-то желающих нам помочь не видно.
Да, у нас не было и нет друзей.. К сожалению надо признать этот факт и жить дальше.. Как Китай, у которого тоже нет друзей, а "дружит" с тем, с кем выгодно. И плевать на этих украино-болгар, пусть живут как хотят..
Sapfir_t, а бы сказала по другому.Это не Россия кого то потеряла, это болгария, украина, прибалтика и другие потеряли Россию.Не Россия должна печалиться и грустить , а потерявшие.
Nelada, да, потому что можно припомнить, что Россия делала и сделала для этих стран. А вот что они для России сделали? ну что? - да ничего. Потом они осознают это, но это уже будут их проблемы.
золотые слова...и чем больше мы будем *нос воротить*..тем больше они нас добиваться будут...
(чем меньше девушку мы любим..тем больше нравимся мы ей............)