Sapfir_t все записи автора
Коротко о важном.
1. По разоружению "внештатников". Вчера общался с компетентным человеком на эту тему, разоружать планируют более чем всерьёз, сроки поставлены очень сжатые, хотят успеть до начала активных боевых действий. Серьёзно стоит вопрос по базирующимся в Донецке казакам "Бати". По убитому в Донецке Вознику в МГБ гуляет две версии - либо укры, либо криминал. Касательно покушения на "Гиви", то как мне сказали, сильно врядли это были укры, скорее отрабатывали непрофессионалы (два ствола 5,45 в борт), либо в попытке неудачно убить, либо запугать, ибо если бы на "Гиви" охотились спецы, его бы положили там на раз, учитывая обстоятельства покушения.
2. Касательно материала Кенигтигра
о проблемах, выявленных в битве за Дебальцево, по проблемам "обригаженых соединений", то в целом мне ещё раз подтвердили, что на завершающем этапе операции со стороны ДНР основную тяжесть тянули именно сборные боевые группы из наиболее подготовленных бойцов различных подразделений (в основном различные "спецы"). Бригады в целом показали себя так себе. Республиканская Гвардия на завершающем этапе показала себя неплохо.
Из имеющихся бригад - наиболее благоприятные отзывы были о 5-й и 7-й с точки зрения боевой эффективности, но в целом - там ещё работать и работать над повышением боевой слаженности. Ещё из интересного на этот счёт - если бы хунта не проморгала удар на Углегорск, то Дебальцевский выступ мог бы до сих пор существовать, во всяком случае если, там была бы нормально организована оборона, и наше наступление там бы завязло в городских боях, то никакого быстрого выхода на Калиновку и Логвиново не было бы. В целом, если кто-то считает, что там просто немного обжигающей окопной правды, то могу проинформировать, что и на гораздо более высоком уровне компентенции, выводы (хотя и не все - в ДНР порядка больше, чем в ЛНР) примерно схожи с теми, которые делаются в материале "Как брали Дебальцево".
3. Насчет взятия/невзятия Широкино, о чём вчера рапортовали обе стороны и подгавкивало ОБСЕ, то основные позиции стороны по прежнему удерживают, изменилась лишь линия соприкосновения в самом посёлке, но никакого оперативного значения эти локальные изменения не имеют. После последних телодвижений хунты в этом районе наша группировка там усилена, в том числе и по причинам того, что в некоторых ротах и батальонах, ведущих там бои с февраля, имеется достаточно серьёзный некомплект. Никакого отвода тяжёлой артиллерии со стороны хунты естественно нет. Наши в основном отрабатывают из различных минометов, говорят, что несколько дней назад очень удачно накрыли пехоту противника в одной из балок. По
Мариуполю - большинство крупных инфраструктурных объектов в городе заминировано, в том числе и ключевые заводы. В случае отступления, хунта планирует их полностью подорвать, как ряд объектов жизнеобеспечения, так что если хунта действительно будет оставлять Мариуполь, то город как минимум останется без света.
4. По форме. Касательно формы на весну-лето, то "спецы" объяснили (возможно удастся записать ролик с их участием) некоторые пожелания относительно формы для спецподразделений ДНР - требуются более прочные "колени" и "локти", "укреплённая задница" (требуется более качественный пошив - всё это имеет свойство при регулярных активных действиях быстро протираться и рваться), а также сеточки для подмышек. К комплекту предпочтительна кепка. Броники и кевларовые каски используют по обстоятельствам (само собой, как и от различных спец.средств, от них не откажутся). Одной формы на сезон не хватит.
5. Касательно перестановок в министерстве обороны, то "Кэп" вряд ли станет министром. Рассматривается возможность возвращения "Царя", повышение одного из командиров бригад и альтернативный вариант с возвращением Безлера. Одновременно с этим идёт "вежливый" процесс ускоренного обучения командного состава, в том числе и с учётом выявленных в январе-феврале косяков.
6. Интересные подробности по Соледару. Ещё раз подтвердили, что весной 2014 года охранявший оружейные склады спецназ продавал оружие правосекам и ополченцам, а деньги офицеры клали себе в карман. Причём как оказалось, продавали не только старьё (собственно, именно с Соледарских складов по Донбассу растеклось множество старья, которое столь часть мелькало тогда на видео), но и десятки "калашей" за раз. Сам Соледар, как говорят "спецы", взять тогда (в отличие от Артемовска с его танковой базой) было сложно - в шахты, где хранилось около 1,2-1,5 млн. единиц хранения стрелкового оружия, вёл лифт, после чего "гостей" внизу ждали запланированные при строительстве препятствия, среди которых два крупнокалиберных пулемёта (12,7), преодолеть которые в узком пространстве было бы очень затруднительно. В качестве возможного варианта, можно было бы газом потравать, но газа не было тогда. Плюс шахты уже были заминированы как и сейчас. Гарнизоном тогда командовал "щирый западнец", ненавидящий "москалей", поэтому договориться с ним за деньги или за "идею" было затруднительно.
7. По сосредоточению войск, то тут всё у хунты без особых изменений - основные группировки на территории ДНР - это Мариупольская, Волновахская и Горловская. Под Мариуполем готовятся к обороне, под Волновахой и Горловкой наоборот, планируют активные действия. Никакого секрета эти приготовления для военных ДНР не представляют. Знают, готовятся.
Активность ДРГ хунты сейчас очень низкая. Разведка сейчас больше занята выявлением мест скрытого сосредоточения танков и артиллерии, так как на тех участках, где командиры хунты более толковые, её иногда "перепрятывают". При упоминании ОБСЕ все обычно посмеиваются в стиле "блаженные приехали".
8. Карателей из "Донбасса" нагнули и их роту, которая стояла под Мариуполем, отводят в тыл "на переформирование". Ждём, когда нагнут других карателей. Больше всех упорствует ДУК ПС, но их постановка в стойло дело времени.
colonelcassad