-Метки

Чубайс авантюрист александр лукашенко армия африка байден безопасность страны белоруссия биолаборатории на украине ближний восток борьба с коррупцией великобритания владимир путин вооружение вто газ германия да стёб конечно! демилитаризация на украине денацификация джо байден днр дональд трамп донбасс евгений пригожин ес зеленский израиль импортозамещение индия информационная война иран история канада китай крым кузова культура либералы лнр мигранты мнение нато новый мировой порядок общество окно возможностей ответные санкции россии политика политсатира прибалтика провокации прогноз пропаганда противостояние россия россия-запад санкции санкции в отношении россии санкционные войны сатира сво спецоперация на украине ссср сша турция углеводороды украина украина обстреливает донбасс украинцы финансы франция харьков центробанк экономика юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Говорим_пишем_спорим

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.05.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 178916


Грустный прогноз

Понедельник, 10 Ноября 2014 г. 17:38 + в цитатник
Pe4nik все записи автора Пишет Алексей Анпилогов, популярный блоггер, аналитик в сфере энергетики. Гражданин Украины, житель Днепропетровска:

Что есть война, бро? Война — это разрушение всего и вся. Гражданская война — это война в квадрате, война в кубе, война, так или иначе — «всех против всех», на которой линии разлома причудливо пробегают по человеческим судьбам и единым до тех пор семьям.
Гражданская война, которую мы наблюдаем воочию на Украине — отнюдь не исключение из этого «правила войны». Я уже писал в своём старом ЖЖ crustgroup о «войне на истощение» между Новороссией и Украиной.
Сейчас ссылка на мой старый ЖЖ стараниями СУП уже не работает — но тезисы той статьи ты, мой читатель, можешь снова сверить по сайту «Новой Руси», ссылку на который я и привёл чуть ниже. (Ссылки на блог работают, возможно из Укрии заблокировали доступ к ним. Однако ЖЖ "зачистило" все статьи с тэгом UKR - Pe4nik)
Ровно через два дня после моей статьи были подписаны пресловутые «Минские соглашения», которые и оставили от нарождающейся Новороссии «обрубок» из двух недообластей и остановили войну на истощение для обеих сторон — и для Новороссии, и для Украины-Руины.
Но, одновременно, и ни одна из сторон и не достигла окончательной победы в войне.
Что же нас ждёт дальше, брат?

Как я писал в своём цикле статей о социальной динамике во всё том же старом блоге, в замкнутой системе энтропия только нарастает.
У Украины и Новороссии сейчас есть масса проблем с внешней энергетической подпиткой (газовое соглашение с Россией — не более, чем «немного мягкой соломки, чтобы не упасть»), а меру внутреннего беспорядка задаёт критическая масса «людей с ружьями», которые совершенно не горят желанием забыть о том, с какого самого конца это ружьё стреляет.
Как сказал мне один местный человек с ружьём — «в задницу мирную жизнь — лишь бы цинки с патронами не заканчивались и лишь бы я дошёл до своего родного города».
И таких людей по всей стране — у нас уже 100 000 человек.

Хватит пиара и политтехнологий — этим людям с оружием сегодня уже глубоко параллельно на Порошенко и на Плотницкого, на коммунистов и на монархистов, на избранный недавно Народный Совет или на новую Верховную Раду. Идеологические предпосылки вступления в конфликт у них могли быть сугубо различные, но сегодня, на современном этапе развития сюжета гражданской войны, уже никто из противоположного лагеря не скажет, кто из «колорадов» монархист, русский националист или коммунист, а кто из «укропов» — бандеровец, единоукраинец или просто фашист.
Гражданский конфликт, докатившись до стадии гражданской войны, вышел на свою кульминацию, когда «враг там, за рекой» — но и был тут же, чисто политтехнологическим путём, остановлен.

Но — люди с ружьями никуда не делись. Как не делись никуда политические активисты с обеих сторон, не умерли волонтёры и не перестали писать бойцы информационного фронта.
Накопленная, но неизрасходованная энергия обеих сторон конфликта ищет выхода. И, скорее всего, вскорости она свой выход найдёт.
И, строго по классике нарастания энтропийных процессов в замкнутых системах — в силу невозможности вести конфликт между «укропами» и «колорадами» — обе стороны начнут войну уже внутри собственных лагерей. Виртуальная стена, которая разделила две части одной, прежде единой страны, будет всячески гасить эту энергию борьбы, в то время, как внутренние, чисто деструктивные процессы, будут подтачивать структуру общества в Новоросии и на Украине-Руине — уже изнутри.

Модель «перетягивания каната» начнёт снова работать внутри каждой из сторон конфликта.
И вот тут скажется тот неприятный факт, что современная территория Новороссии — не более, чем «обрубок» из двух самых восточных областей бывшей Украины, да ещё и подточенный полугодовой войной и уже начавшейся экономической и энергетической блокадой со стороны Руины.

Как я писал, конфигурация Новороссии по сотоянию «на сейчас» — категорически неудачная. И подписывать мир в такой конфигурации — было чистым самоубийством для Новороссии, пусть и растянутым по времени.

«Еще раз подчеркну, в существующей конфигурации, прижатой к России и лишенной выхода к морю, в ситуации, когда основные города Новороссии находятся под постоянным артиллерийским и минометным обстрелом, — Новороссия проигрывает схватку на истощение. Жизненной задачей, решающей вопрос выживания, для нее является обеспечение спокойствия и тыловой жизни в основных городах Донецко-Луганской агломерации — Донецке, Горловке, Луганске. Эта задача может быть решена с чисто военной точки зрения только в результате выхода на некие естественные оборонительные рубежи — в чистой степи возле Донецка невозможно будет организовать сколь-либо прочную оборону.

Новороссии для последующего выживания необходим морской порт, и поэтому рано или поздно ей надо освободить и обезопасить Мариуполь, решить вопрос с Бердянском и Геническом, ликвидировав их как базы для размещения ВМФ Единой Украины, которые, конечно же, постараются обеспечить морскую блокаду Мариуполя и всячески будут препятствовать судоходству из этого порта.

Новороссии нужен Днепр как естественная водная преграда — два моста в Херсоне, дамба в Новой Каховке, мелкий Каркинитский Залив — на юге Новороссии, в исторической Северной Таврии легко организовать стратегическую оборону.»


Что мы имеем в руках по состоянию на сегодня?
Мы имеем всё ровно то же, что и 1 сентября — и неумелые и близорукие манипуляции республиками, проведенные из Москвы, лишь усугубили ситуацию.

Расскажу то, как эта ситуация видится изнутри Новороссии. Как минимум, половина ополчения весьма скептичеески смотрит на так называемый предложенным им «контракт милиционера ЛНР», который низводит ополчение до роли непонятно кого и непонятно в чём.
В силу того, что большое число людей в реальном ополчении Новороссии родом из Харькова, Одессы, Запорожья или Днепропетровска — их собственные дома и судьбы оказываются принесенными в жертву некому виртуальному политтехнологическому конструкту под невнятным названием «ЛНР».
Которое, как оказывается теперь, ставит вопрос о некоем «мирном сосуществовании с Украиной». А Украина, как оказалось, на деле одновременно отменяет для себя и особый статус «районов АТО», и ставит вопрос об отмене объявленной амнистии для участников ополчения.
Таким образом люди, ещё вчера защитившие ЛНР и ДНР, как зачатки будущей Новороссии, люди, которые сделали это с оружием в руках — внезапно оказываются преступниками даже в глазах самих «народных республик».

Ведь до сих пор, на фоне полугодового сидения парламентов и обсуждения «очень важных» вопросов (например, последний месяц всячески обсуждался «Закон о курении и о торговле табачными изделиями») — так и не были приняты основные законы, которые бы защищали ополчение внутри спасённых именно стараниями ополчения республик.

Это:
- Закон о гражданстве;
- Закон об участниках боевых действий;
- Закон об ополчении;
- Закон о казачестве.

При минимальной политической воле — можно было бы принять их в виде декретов (законов военного времени, которые весьма схематично организуют принципы будущего законотворчества) и дать людям будущий путь решения их вопросов и обоснованную надежду на лучшее будущее.
А пока людям дают некое «штатное расписание милиции ЛНР» на 200 рыл — при том, что отряд, который эту штатку получает, состоит из 1500 человек, из которых минимум 750 — реально сидят на передовой в окопах или замерзают на блокпостах.

Поэтому такую, с позволения сказать, «политику» новых властей ЛНР никто иначе, как «блядством и сливом» не называет.
Куда ополчению идти в этом случае? Логичный ответ — ополчению придётся рано или поздно идти к Луганской администрации.

Внутренний взрыв внутри республик очень вероятен. Ополчения (по сумме двух республик) сейчас уже насчитывает больше 30 000 штыков.
И, если против регулярной армии ополчению достаточно сложно выстоять в одиночку (тут им скорее всячески помогают «отпускники» Публия Квинтилиана Севера), то вот в рамках противостояния с полицией, возьмись вдруг ЛНР ломать ополчение «через колено» — уже может не поздоровиться именно формируемым полицейским силам ЛНР или ДНР.

Кроме того, надо понимать, что кредит доверия, выданный народом в сторону ЛНР и ДНР — тоже отнюдь не безграничен.
Обстановка сейчас на местах весьма специфическая. С одной стороны — идёт формальное «становление» новой гражданской власти, но, с другой стороны — все инерционные процессы её разложения идут в максимально убыстряющемся темпе.
Я не знаю, каков «хитрый план» Москвы по кадровому строительству, но ситуация на местах выглядит очень просто: многие местные чиновники включились в увлекательнейшую игру под названием «изображаем и декларируем кураторам одно, а на деле — делаем совершенно другое».

При этом ополчение катастрофически быстро «проедает» местную экономику. Это вообще специфика всех вооружённых формирований — они мало занимаются экономикой, а занимаются войной. Проблемы гражданских их волнуют уже в третью очередь, после того, как накормлен свой личный состав и ему выдано хотя бы по нескольку сигарет на день. Ну и, конечно же, решён вопрос с цинками патронов.

Да, какой-то бизнес в республиках, если ситуация будет катиться по инерции, к весне ещё останется. Бляди будут даже доступнее, нежели сейчас, а опиумный мак однозначно посеят. Будет контрабанда и будет металлолом. Ну и ещё — людей будут воровать и держать по местным подвалам по сфабрикованным обвинениям — благо, органы следствия и дознания тут упрощены донельзя. Думаю, на всём этом полевые командиры смогут продержаться ещё какой-то срок.

А что в это время делает центральное правительство для запуска экономики? Да ничего. Многих чиновников из правительства Плотницкого волнуют скорее «быстрые» деньги, чем нормальные инвестиции или даже элементарный запуск существующих предприятий. Да и не будет инвестиций во что-то серьёзное в народных республиках, пока они находятся в состоянии войны с Руиной — или же экономической блокады.
А значит — заводы понемногу вырежут и вывезут на металлолом, а людей выкинут на улицу. Ну а бизнес посмотрит на примеры своих менее удачных соседей — и свернёт все свои ещё целые производства и вывезет — кто в Россию, а кто и на Руину.
Ну а полевые командиры даже обеспечат охрану конвоев с оборудованием. Ибо тушёнка, сигареты, цинки с патронами. И это важнее, чем станок с ЧПУ, который вывозят отсюда, заплатив «революционный налог».

Не решён вопрос по бюджетной сфере. Врачи, учителя, социальные работники — пока сидят без зарплат. Через месяц-другой ( в аккурат к ёлочке) любой украинский пропогандон разагитирует местных недовольных на бессмысленный бунт за пять минут.

Кто остановит восставших людей тогда, к Новому году?
Отряды ополчения? Они будут в первых рядах восставших.
Отпускники Публия Квинтилиана Севера? Думаю, что нет — у них другие задачи.
Придворные войска ЛНР? Так толпа будет идти сносить местную власть уже сразу вооружённая, а снайперы ополчения уже сразу будут сидеть на крышах близлежащих домов.

Кто будет стрелять в людей, восстань народ здесь послезавтра?

«Бекрута» ведь тут уже тоже нет, людей будут сразу мочить на поражение. А толпа будет стрелять в ответ, кстати.

Вот поэтому я и задаю себе эти «неудобные вопросы». Вот поэтому я и столь резок в своей статье, брат.
Да, кое-кто может мотнуться в Новороссию, попозировать на фоне старого танка или пофотать «мирный Краснодон» из окна своего авто или же бесцельно кричать в уютном бложике о том, что «Новороссии — быть», но невозможно уже молчать о массе катастрофических проблем, подспудно нарастающих сейчас в республиках.

И, безусловно, нехрен ждать, что Украина-Руина «наебнётся сама». Наебнётся, кто бы спорил. Только вот тут, в Новороссии, есть свои проблемы, и, в силу небольшого размера текущего обрубка, на котором «Новороссии таки быть» — произойти это может гораздо быстрее, нежели на спящих пока ещё просторах Руины .
Поэтому, извините, но времени у нас (у меня, у тебя, у отпускников Публия, у башен Кремля, у гражданского общества, у дяди Вовы) — очень немного.

Иначе завтра таки надо будет снова стрелять в восставший народ. В народ Новороссии, бро.
И это будет конец всего того, чем масса искренне поверивших в новый мир и в Новороссию людей занималась весь последний год.
Рубрики:  Украина
Политика
Новороссия
ПОЛИТИКИ
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

Piter_Bely   обратиться по имени Понедельник, 10 Ноября 2014 г. 18:04 (ссылка)
Что же нас ждёт дальше, брат?"
похоже пиз@ец брат.....хоть ты и ставишь мне в глаз бесконечное порицание кремлинов.....
деньги брат..бизнес....и не путен с кооперативом озеро..а озерный газпром слил Новороссию...Те кто верует(не ворует..а ВЕРУЕТ) : Готовьте свечки!!((
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 10 Ноября 2014 г. 18:32ссылка
Может и пиз@ец, время покажет. Вот только решение ситуации зависит отнюдь не от кремлинов, которых ты так называешь по собственному невежеству, и даже не от "дяди Сэма" и его куёвских марионеток, а от местного "лохтората", у которого "хата с краю". Когда он наконец-то поймет, чего же именно хочет (кроме российской халявы, разумееца), тогда пиз@ец может и не наступит!...
Перейти к дневнику

Понедельник, 10 Ноября 2014 г. 18:43ссылка
по собственному невежеству,"
а уточнить?????
Перейти к дневнику

Понедельник, 10 Ноября 2014 г. 19:01ссылка
Что именно тебе уточнить, значение слова "невежество"? Или твое тупое непонимание в раскладах нашей власти? Ну, второе - неформат для камента... )))
Перейти к дневнику

Понедельник, 10 Ноября 2014 г. 19:05ссылка
нет.Мне ничего уже от тебя не надо уточнять....
Перейти к дневнику

Понедельник, 10 Ноября 2014 г. 19:10ссылка
Тогда или не делай высеры, или не реагируй на их критику в укропском стиле "А нас-то за шо?"...
Перейти к дневнику

Понедельник, 10 Ноября 2014 г. 19:17ссылка
Вы недостойны ответа....прощевайте....с кем нито другим похамите....
Перейти к дневнику

Понедельник, 10 Ноября 2014 г. 19:57ссылка
Вот так всегда! Вашу "белогондоновую" братию я знаю уже много лет - вы всегда позорно сливаетесь, как последние дешевки, когда аргументов нет... А их у вас НЕТ!!! И не было НИКОГДА!
Перейти к дневнику

Понедельник, 10 Ноября 2014 г. 21:14ссылка
знаешь, энтузиазм и вера в победу - это неплохо... но трезвое вИдение рисков - нужнее. И то, что Piter_Bely написал своё нерадостное вИдение - это ж его право, не так ли? И оно находится в строгом соответствии с названием сооба и по сабжу вполне.
Я давеча упрекнул его за дурацкую (ИМХО, естессно) картинку, коя сугубо "не в формате" сабжу была, но тут - претензий не имею (хоть и не вполне согласен с ним).
Уж очень ты прост, кмк, и эта... революционно-матросен.
Вон, давеча, глупенькую оппонентку таню с ходу покрыл МПХ, вместо использования её как пособия для кунсткамеры.
Оппоненты - нужны. И с ними надо работать. Dixi!
Перейти к дневнику

Понедельник, 10 Ноября 2014 г. 21:32ссылка
С тобой спорить всегда трудно - ты умЁн и мудЁр, как старшЫй брат! ))) Но бываешь и не прав...
ОНО, которое Таня7, достало меня уже давно, а тут такой хамский наезд. А я больной, потому и злой. Не до троллинга... Потому и ПНХ. )))
А Петя, он мож и хороший мужик, но совершенно не умеет выражать мысли. А тем более его манера совершать необоснованные и бездоказательные наезды на "кремлинов" мне надоела уж многа лет как! Ну, пустословие это, которого я не люблю. Я понимаю когда оппонент с другими взглядами. Но когда с промытыми мозгами?... Пропаганда мне надоела еще раньше, чем хамячки!...
Перейти к дневнику

Понедельник, 10 Ноября 2014 г. 21:48ссылка
Исходное сообщение Pe4nik
ОНО, которое Таня7, достало меня уже давно, а тут такой хамский наезд. А я больной, потому и злой. Не до троллинга... Потому и ПНХ. )))
не, это объясняет, чоуж. Сам бываю эмм... взволнован.
Ну да ладно. Главный мой месседж - о попугайчиках: враг неприятен только потому, что ты ещё не приготовил его нужным образом.
Перейти к дневнику

Понедельник, 10 Ноября 2014 г. 21:52ссылка
Нуда, я "не умею их готовить!"© ))) Давно уже разучился...
tominila   обратиться по имени Понедельник, 10 Ноября 2014 г. 20:37 (ссылка)
Киев и Мариуполь сидят и трясутся-*хоть бы у нас не началось*,Пусть бомбят Новоросию-они же *ватники* и *сепаратисты*,а мы украинцы,Только у украинцев ничего не осталось,кроме вышиванок и шаровар,Предали всех и все,продались даже не за булочки,выторговывают себе жизнь за счет убийств детей и старух,Эх вы *мыздобулы*-дятлы-стукачи!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 10 Ноября 2014 г. 20:45ссылка
Как знать! Может и в Куёве появятся свои "сепары" и возникнет нужда в варианте 4.1, и появится необходимость засылки туда Мозгового, как в свое время Стрелка и Бородая?... )))
Странник_Су   обратиться по имени Понедельник, 10 Ноября 2014 г. 21:30 (ссылка)
годный размышлизм (хоть и неприятный). Но кто сказал, что в сказку попали?
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 10 Ноября 2014 г. 21:37ссылка
Чем дальше, тем больше кажется что прав Футюх (знаешь такого?), что в Укрии настанет Гуляй-поле лет на 50...
Перейти к дневнику

Понедельник, 10 Ноября 2014 г. 22:01ссылка
не знаю. Есть ссыль - кинь.
Гуляй-поле (точнее бывшее Сомали) я уж давно вангую, с февраля. Но не на 50 лет, а на 3-4 года. За это время Руину растащат соседи и останется 1-2 феодально-тиранических анклава, которые никому не нужны.
Перейти к дневнику

Понедельник, 10 Ноября 2014 г. 22:24ссылка
Я тож давно вангую лет на 10... 50 это перебор!...
Футюх(footuh) - Александр Башкуев, один из основателей сайта "Глобальная Авантюра"(http://glav.su/), имеет свою ветку(конкретной ссыли нет http://glav.su/forum/), есть публицистика на Флибусте - http://flibusta.net/a/111850
Vinchentcio   обратиться по имени Понедельник, 10 Ноября 2014 г. 23:50 (ссылка)
да, картинка невеселая рисована... НО... в учет не принимается геополитика и макроэкономика... на карту поставлено ОЧЕНЬ много, и если ВВП не упустит главную Нить, и защитит плотно тылы, то Новороссии, а вместе с нею и всем свободным странам-народностям, БЫТЬ!
А пока что, несмотря на "минские помирушки"(цели коих нам видны лишь поверхностные), его тактика практицки безупречна!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку