-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Дневник_нашей_памяти

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.01.2013
Записей: 88
Комментариев: 797
Написано: 900





Не продавайте Родину,ребята!

Четверг, 25 Января 2018 г. 21:39 + в цитатник
Симферополь (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения Симферополь [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Не продавайте Родину,ребята!

poet56 (652x700, 60Kb)
На Олимпиаду в Пхенчхане поедут 169 российских спортсменов...

"Спортсмены, приглашенные на Олимпиаду, могут принимать решение сами - участвовать им или нет в Играх".
Павел Колобков-глава Минспорта РФ

Наш крымский поэт и исполнитель Константин Фролов-Крымский обратился к спортсменам и я его поддерживаю.












Олимпиада 2018
Константин Фролов-Крымский

Пока не потеряли то, что свято,
Во имя тех, кто не пришёл с войны,
Не продавайте Родину, ребята!
Не стоит та медаль такой цены!

Всё в мире переменчиво и тленно.
Настало время и «пяти колец».
Забыты идеалы Кубертена.
Повсюду правит Золотой Телец.

Как в балагане, на дешёвой сцене,
Где заправляет дьявол во плоти,
Вас нагло опускают на колени
И требуют униженно ползти!

Для них и ложь, и правда – всё едино!
И будет не по правилам игра.
Вы веруете в честный поединок,
А за столом, напротив – шулера!

Они вас поприветствуют у входа,
Измазав чёрной грязью – за глаза.
У них в руках – краплёная колода,
А в каждом рукаве – по два туза.

Озлоблена, убога и сутула,
Европа вся хронически больна:
От имени «Россия» - сводит скулы,
И бешеная капает слюна.

Вновь побеждает «избранная раса»,
Соперников зажавшая в тиски.
И прыгают куски живого мяса…
Напичканные допингом куски.

У «избранных» есть Право, нет Запрета.
Не получилось? Можно повторить!
А в качестве примера – эстафета!
Всё, как всегда! О чём тут говорить?

Вы можете поехать. Ваше право.
Решайте сами – быть или не быть.
Но знайте, что сегодня Честь Державы
Вам легче уронить, чем защитить.

И вам уже условия создали,
Чтобы свести на нет ваш тяжкий труд.
А если и добудете медали,
Не факт, что их потом не отберут.

Вы молоды, талантливы, крылаты!
Вам далеко ещё до седины!
Не продавайте Родину, ребята!
Не стоит та медаль такой цены!

Спортивный бой всегда зовёт к экрану.
И слава тем, кто победил в бою!
Но эти игры я смотреть не стану.
Здесь унижают Родину мою.

14.30 07.12.2017


Понравилось: 1 пользователю

Ответ старшекласснику из Нового Уренгоя.

Среда, 29 Ноября 2017 г. 20:24 + в цитатник
Симферополь (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения Симферополь [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Facebook дважды заблокировал аккаунт журналиста ВГТРК Андрея Медведева за его пост о выступлении в Бундестаге. Текст отличный и по-хорошему очень русский, поэтому заслуживает, чтобы его прочли.

“Если бы мне пришлось выступать в Бундестаге, как мальчику Коле, то я, пожалуй сказал такие слова:
- Уважаемые депутаты. Сегодня я увидел чудо. И это чудо называется Германия. Я шел к вам и смотрел на красивые берлинские улицы, на людей, на замечательные памятники архитектуры, и теперь я стою тут, и смотрю на вас. И я понимаю, что всё это чудо. Что вы все родились на свет и живете в Германии. Почему я так думаю? Потому что учитывая то, что ваши солдаты сделали у нас, на оккупированных территориях, бойцы Красной Армии имели полное моральное право уничтожить весь немецкий народ.

Оставить на месте Германии выжженное поле, руины и только параграфы учебников напоминали бы о том, что была когда-то такая страна. Вы вероятно не помните всех подробностей оккупации, но это и не нужно. Я просто напомню вам о том, что солдаты Вермахта и СС делали с советскими детьми. Их расстреливали. Часто на глазах у родителей. Или наоборот, сначала стреляли в папу с мамой, а потом в детей.

Ваши солдаты насиловали детей. Детей сжигали заживо. Отправляли в концлагеря. Где у них забирали кровь, чтобы делать сыворотку для ваших солдат. Детей морили голодом. Детей жрали насмерть ваши овчарки. Детей использовали в качестве мишеней. Детей зверски пытали просто для развлечения.

Или вот вам два примера. Офицеру вермахта мешал спать младенец, он взял его за ногу и разбил его голову об угол печки. Ваши летчики на станции Лычково разбомбили эшелон, на котором пытались вывезти детей в тыл, и потом ваши асы гонялись за перепуганными малышами, расстреливая их в голом поле. Было убито две тысячи детей.

Только за одно то, что вы делали с детьми, повторюсь, Красная Армия могла уничтожить Германию полностью с ее жителями. Имела полное моральное право. Но не сделала.
Жалею ли я об этом? Конечно нет. Я преклоняюсь перед стальной волей моих предков, которые нашли в себе какие-то невероятные силы, чтобы не стать такими же скотами, какими были солдаты Вермахта.

На пряжках немецких солдат писалось «С нами Бог». Но они были порождением ада и несли ад на нашу землю. Солдаты Красной Армии были комсомольцами и коммунистами, но советские люди оказались куда большими христианами , чем жители просвещенной религиозной Европы. И не стали мстить. Смогли понять, что адом ад не победить.
Вам не стоит просить у нас прощения, ведь лично вы ни в чем не виноваты. Вы не можете отвечать за своих дедов и прадедов. И потом, прощает только Господь. Но я скажу честно – для меня немцы навсегда чужой, чуждый народ. Это не потому что лично вы плохие. Это во мне кричит боль сожженных Вермахтом детей. И вам придется принять, что как минимум еще моё поколение - для которого память о войне это награды деда, его шрамы, его фронтовые друзья - будет воспринимать вас так.

Что будет потом, я не знаю. Возможно, после нас придут манкурты которые все забудут. И мы многое для этого сделали, мы много что просрали сами, но я надеюсь, что еще не все потеряно для России.

Нам конечно нужно сотрудничать. Русским и немцам. Нужно вместе решать проблемы. Бороться с ИГИЛ и строить газопроводы. Но вам придется принять один факт: мы никогда не будем каяться за нашу Великую эту войну. И тем более за Победу. И тем более перед вами. Во всяком случае, повторюсь, моё поколение. Потому что мы тогда спасли не только себя. Мы спасли вас от вас самих. И я даже не знаю, что важнее”.
--

Серия сообщений "История государства российского":
Часть 1 - Памяти павших будьте достойны...
Часть 2 - Ответ старшекласснику из Нового Уренгоя.



Понравилось: 2 пользователям

Старинная традиционная русская одежда XVIII-XIX вв.| Художник-реставратор Марина Попова.

Суббота, 21 Января 2017 г. 13:27 + в цитатник
Elena_laitdream (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения Алевтина_Серова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



3184_500_300_1 (500x281, 41Kb)

Сергей Садов - Сказание о земле Русской

Познакомившись с Мариной Поповой, с ее творческим увлечением, испытываешь потрясение и восхищение. Даже не верится, что все это под силу сделать одному человеку:

• Собрать огромную коллекцию старинной дореволюционной одежды 18-19 веков, включая головные уборы, обувь, предметы быта, утварь и прочее...
• Отреставрировать, воссоздать из небытия недостающие части и детали,
• И на основе этого собрания собрать другую «коллекцию» — теперь уже фотографий, отснятых на цифру, где более 100 художественных образов русских красавиц в традиционных русских нарядах разных губерний России покоряют своим великолепием.

huge (600x298, 62Kb)
Старинная традиционная русская одежда XVIII-XIX вв.

3290568_0_8fea2_d0d2901f_M (160x21, 4Kb)



Серия сообщений "история костюма и моды":

Часть 1 - История костюма и моды прошлых лет с 1066 года по 1500 год.
Часть 2 - История костюма и моды прошлых лет: 1500 год - 1600 год.
...
Часть 13 - Как менялось женское нижнее белье за последние 100 лет.
Часть 14 - Как менялась мода на купальники за 100 лет.
Часть 15 - Старинная традиционная русская одежда XVIII-XIX вв.| Художник-реставратор Марина Попова.


Серия сообщений "иглою сшитая любовь... (шитые вещи))":
Часть 1 - Старинная традиционная русская одежда XVIII-XIX вв.| Художник-реставратор Марина Попова.

Серия сообщений "история древней Руси":
Часть 1 - Старинная традиционная русская одежда XVIII-XIX вв.| Художник-реставратор Марина Попова.


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Ночь у берегов Крыма.Вышивка крестом - схемы 50-х годов

Вторник, 24 Ноября 2015 г. 19:28 + в цитатник
Elena_laitdream (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения Elena_laitdream [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

(мой собственный архив) ДЕЛЮСЬ!ч.1

Как-то обещала отсканировать и выложить имеющиеся у меня старые схемы вышивки крестом. Вот сегодня частично осуществила - осталось выложить, чтоб обещание было выполненным...))))

Выкладывать буду каждую схему отдельно, чтоб не путаться, т.к. сканировала  максимально возможно без потерь, не все помещалось в сканер даже двумя листами, приходилось кое-что аж на 4 делить. Разумеется, листы перкрывают друг друга - т.е. возможно, не поместилось всего пара см, но я сканировала полностью. Старалась отредактировать по цвету так, чтоб было понятно и видно все. Буду очень рада, если кому-то пригодится именно в дело, ведь схемки в большинстве своем 1955-1957 годов выпуска... сейчас подобных нет...) Отложила одну для себя, если будет настроение, вышью по такой схемке маки...))))

Не уменьшала по весу, некоторые листы получились до 1Мб,но так удобнее схема читается...

Итак, первая.Называется "Ночь у берегов Крыма", 1957 год печати



1.
Scan0039 (509x700, 465Kb)

2.
Scan0040 (509x700, 451Kb)

3.
Scan0041 (508x700, 527Kb)

4.
Scan0042 (508x700, 522Kb)

Конечно, нет номеров ниток, по тем временам вышивали без всяких номеров - только названия цветов. НО лично мне очень завлекательная картина....)))

 

 

Серия сообщений "вышитая память...(вышивки)":
Часть 1 - моя раритетная скатерть - память трех поколений....
Часть 2 - Вышивки моего дома - красота и память...
...
Часть 23 - Детские схемы для вышивки.Вышивка крестом - схемы 50-х годов (мой собственный архив) ДЕЛЮСЬ!ч.3
Часть 24 - Мальчик с ежиком.Вышивка крестом - схемы 50-х годов
Часть 25 - Ночь у берегов Крыма.Вышивка крестом - схемы 50-х годов

Серия сообщений "искусство старых типографий":
это рубрика для сообщений о старых и старинных книгах и журналах...))) неважно, о чем, но книги и журналы,плакаты - в общем, все, что отпечатано в типографии...)))
Часть 1 - Вышивки из моего архива....(гладь,стебельчатый, тамбурный швы)
Часть 2 - Схемы вышивок из моего архива
...
Часть 19 - Детские схемы для вышивки.Вышивка крестом - схемы 50-х годов (мой собственный архив) ДЕЛЮСЬ!ч.3
Часть 20 - Мальчик с ежиком.Вышивка крестом - схемы 50-х годов
Часть 21 - Ночь у берегов Крыма.Вышивка крестом - схемы 50-х годов


Метки:  

Мальчик с ежиком.Вышивка крестом - схемы 50-х годов

Вторник, 24 Ноября 2015 г. 19:27 + в цитатник
Elena_laitdream (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения Elena_laitdream [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

(мой собственный архив) ДЕЛЮСЬ!ч.2

Вышивка тоже на 4-х листах - видно, что листы повторяют друг друга, но в сканер полностью не поместилось , и даже на 2 части  разделить не удалось. Удобнее всего, если кто-то будет вышивать этого "Мальчика с ежиком", ориентироваться на 2 и 3 лист, а 1 и 4 - там не хватающие несколько рядочков вертикальных с краю вышивки (обратите внимание на туфельки мальчика, и станет понятно, сколько не хватает, совсем чуть-чуть)



1.
Scan0043 (700x508, 566Kb)

2.
Scan0044 (700x508, 548Kb)

3.
Scan0045 (700x508, 553Kb)

4.
Scan0046 (700x508, 530Kb)

Серия сообщений "вышитая память...(вышивки)":
Часть 1 - моя раритетная скатерть - память трех поколений....
Часть 2 - Вышивки моего дома - красота и память...
...
Часть 22 - Маки.Вышивка крестом - мой архив 50-х годов, ДЕЛЮСЬ!ч.5
Часть 23 - Детские схемы для вышивки.Вышивка крестом - схемы 50-х годов (мой собственный архив) ДЕЛЮСЬ!ч.3
Часть 24 - Мальчик с ежиком.Вышивка крестом - схемы 50-х годов
Часть 25 - Ночь у берегов Крыма.Вышивка крестом - схемы 50-х годов

Серия сообщений "искусство старых типографий":
это рубрика для сообщений о старых и старинных книгах и журналах...))) неважно, о чем, но книги и журналы,плакаты - в общем, все, что отпечатано в типографии...)))
Часть 1 - Вышивки из моего архива....(гладь,стебельчатый, тамбурный швы)
Часть 2 - Схемы вышивок из моего архива
...
Часть 18 - Маки.Вышивка крестом - мой архив 50-х годов, ДЕЛЮСЬ!ч.5
Часть 19 - Детские схемы для вышивки.Вышивка крестом - схемы 50-х годов (мой собственный архив) ДЕЛЮСЬ!ч.3
Часть 20 - Мальчик с ежиком.Вышивка крестом - схемы 50-х годов
Часть 21 - Ночь у берегов Крыма.Вышивка крестом - схемы 50-х годов


Метки:  

Детские схемы для вышивки.Вышивка крестом - схемы 50-х годов (мой собственный архив) ДЕЛЮСЬ!ч.3

Вторник, 24 Ноября 2015 г. 19:26 + в цитатник
Elena_laitdream (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения Elena_laitdream [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Детские вышивки:  "Кот, лиса и петух", котенок, рыбачок-утенок- все схемки 1957 года...)))


Scan0047 (508x700, 531Kb)

2.
Scan0048 (508x700, 528Kb)

3.
Scan0049 (508x700, 540Kb)

4.
Scan0050 (508x700, 538Kb)

5.
Scan0051 (508x700, 519Kb)

6.
Scan0052 (508x700, 566Kb)

 

 

Серия сообщений "вышитая память...(вышивки)":
Часть 1 - моя раритетная скатерть - память трех поколений....
Часть 2 - Вышивки моего дома - красота и память...
...
Часть 21 - Ласточки.Вышивка крестом - мой архив 50-х годов, ДЕЛЮСЬ!ч.6
Часть 22 - Маки.Вышивка крестом - мой архив 50-х годов, ДЕЛЮСЬ!ч.5
Часть 23 - Детские схемы для вышивки.Вышивка крестом - схемы 50-х годов (мой собственный архив) ДЕЛЮСЬ!ч.3
Часть 24 - Мальчик с ежиком.Вышивка крестом - схемы 50-х годов
Часть 25 - Ночь у берегов Крыма.Вышивка крестом - схемы 50-х годов

Серия сообщений "искусство старых типографий":
это рубрика для сообщений о старых и старинных книгах и журналах...))) неважно, о чем, но книги и журналы,плакаты - в общем, все, что отпечатано в типографии...)))
Часть 1 - Вышивки из моего архива....(гладь,стебельчатый, тамбурный швы)
Часть 2 - Схемы вышивок из моего архива
...
Часть 17 - Ласточки.Вышивка крестом - мой архив 50-х годов, ДЕЛЮСЬ!ч.6
Часть 18 - Маки.Вышивка крестом - мой архив 50-х годов, ДЕЛЮСЬ!ч.5
Часть 19 - Детские схемы для вышивки.Вышивка крестом - схемы 50-х годов (мой собственный архив) ДЕЛЮСЬ!ч.3
Часть 20 - Мальчик с ежиком.Вышивка крестом - схемы 50-х годов
Часть 21 - Ночь у берегов Крыма.Вышивка крестом - схемы 50-х годов


Метки:  

Маки.Вышивка крестом - мой архив 50-х годов, ДЕЛЮСЬ!ч.5

Вторник, 24 Ноября 2015 г. 19:25 + в цитатник
Elena_laitdream (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения Elena_laitdream [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Девочки, еще раз поясняю, вдруг кто не видел предыдущие посты: схемы сканирую с максимальным разрешением сканера, листы идут обязательно с перехлестом, чтоб удобно было стыковать. Вышивка-схема старая, сами видите, 1956 год, номера ниток не указаны, только цвета,но мне самой захотелось вот такой вышить - прострдля творчества даже в подборе ниток...)))) Конечно, надо сначала закончить кучу всякого начатого, но эти маки отложены в мои хотения...)))))

1.
мак1 001 (700x508, 566Kb)

2.
Scan0001 (700x508, 543Kb)

 

Серия сообщений "мои хотелки в вышивке":
Часть 1 - Новогодняя вышивка Снегири
Часть 2 - Журнал по вышивке "Бордюры и угловая кайма - мотивы для вышивки крестом"
...
Часть 33 - Пасхальная вышивка - исключительно нежно и мило!!!
Часть 34 - Вышивка. Ветка березы. Нежно...изящно....мило...и просто!!!
Часть 35 - Вышивка крестом - мой архив 50-х годов, ДЕЛЮСЬ!ч.5
Часть 36 - Вышивка крестом - мой архив 50-х годов, ДЕЛЮСЬ!ч.7
Часть 37 - Вышивка крестом - мой архив 50-х годов, ДЕЛЮСЬ!ч.9

Серия сообщений "вышитая память...(вышивки)":
Часть 1 - моя раритетная скатерть - память трех поколений....
Часть 2 - Вышивки моего дома - красота и память...
...
Часть 20 - Вышивка крестом - мой архив 50-х годов, ДЕЛЮСЬ!ч.7
Часть 21 - Ласточки.Вышивка крестом - мой архив 50-х годов, ДЕЛЮСЬ!ч.6
Часть 22 - Маки.Вышивка крестом - мой архив 50-х годов, ДЕЛЮСЬ!ч.5
Часть 23 - Детские схемы для вышивки.Вышивка крестом - схемы 50-х годов (мой собственный архив) ДЕЛЮСЬ!ч.3
Часть 24 - Мальчик с ежиком.Вышивка крестом - схемы 50-х годов
Часть 25 - Ночь у берегов Крыма.Вышивка крестом - схемы 50-х годов

Серия сообщений "искусство старых типографий":
это рубрика для сообщений о старых и старинных книгах и журналах...))) неважно, о чем, но книги и журналы,плакаты - в общем, все, что отпечатано в типографии...)))
Часть 1 - Вышивки из моего архива....(гладь,стебельчатый, тамбурный швы)
Часть 2 - Схемы вышивок из моего архива
...
Часть 16 - Вышивка крестом - мой архив 50-х годов, ДЕЛЮСЬ!ч.7
Часть 17 - Ласточки.Вышивка крестом - мой архив 50-х годов, ДЕЛЮСЬ!ч.6
Часть 18 - Маки.Вышивка крестом - мой архив 50-х годов, ДЕЛЮСЬ!ч.5
Часть 19 - Детские схемы для вышивки.Вышивка крестом - схемы 50-х годов (мой собственный архив) ДЕЛЮСЬ!ч.3
Часть 20 - Мальчик с ежиком.Вышивка крестом - схемы 50-х годов
Часть 21 - Ночь у берегов Крыма.Вышивка крестом - схемы 50-х годов


Метки:  

Ласточки.Вышивка крестом - мой архив 50-х годов, ДЕЛЮСЬ!ч.6

Вторник, 24 Ноября 2015 г. 19:24 + в цитатник
Elena_laitdream (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения Elena_laitdream [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Очаровательные ласточки...)) Листы сканированы в максимальном разрешении сканера, с перехлестом, чтоб удобно было стыковать. Номера ниток не указаны, равно как и  тип канвы, но в те годы, думаю, такие изыски были недоступны...)Вышивали чем есть и на чем есть...))))

1.
Scan0006 (700x508, 529Kb)

2.
Scan0007 (700x508, 518Kb)

Серия сообщений "вышитая память...(вышивки)":
Часть 1 - моя раритетная скатерть - память трех поколений....
Часть 2 - Вышивки моего дома - красота и память...
...
Часть 19 - Вышивка крестом - мой архив 50-х годов, ДЕЛЮСЬ!ч.8
Часть 20 - Вышивка крестом - мой архив 50-х годов, ДЕЛЮСЬ!ч.7
Часть 21 - Ласточки.Вышивка крестом - мой архив 50-х годов, ДЕЛЮСЬ!ч.6
Часть 22 - Маки.Вышивка крестом - мой архив 50-х годов, ДЕЛЮСЬ!ч.5
Часть 23 - Детские схемы для вышивки.Вышивка крестом - схемы 50-х годов (мой собственный архив) ДЕЛЮСЬ!ч.3
Часть 24 - Мальчик с ежиком.Вышивка крестом - схемы 50-х годов
Часть 25 - Ночь у берегов Крыма.Вышивка крестом - схемы 50-х годов

Серия сообщений "искусство старых типографий":
это рубрика для сообщений о старых и старинных книгах и журналах...))) неважно, о чем, но книги и журналы,плакаты - в общем, все, что отпечатано в типографии...)))
Часть 1 - Вышивки из моего архива....(гладь,стебельчатый, тамбурный швы)
Часть 2 - Схемы вышивок из моего архива
...
Часть 15 - Вышивка крестом - мой архив 50-х годов, ДЕЛЮСЬ!ч.8
Часть 16 - Вышивка крестом - мой архив 50-х годов, ДЕЛЮСЬ!ч.7
Часть 17 - Ласточки.Вышивка крестом - мой архив 50-х годов, ДЕЛЮСЬ!ч.6
Часть 18 - Маки.Вышивка крестом - мой архив 50-х годов, ДЕЛЮСЬ!ч.5
Часть 19 - Детские схемы для вышивки.Вышивка крестом - схемы 50-х годов (мой собственный архив) ДЕЛЮСЬ!ч.3
Часть 20 - Мальчик с ежиком.Вышивка крестом - схемы 50-х годов
Часть 21 - Ночь у берегов Крыма.Вышивка крестом - схемы 50-х годов


Метки:  

Вышивка крестом - мой архив 50-х годов, ДЕЛЮСЬ!ч.7

Вторник, 24 Ноября 2015 г. 19:23 + в цитатник
Elena_laitdream (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения Elena_laitdream [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Листы отсканированы с максимальным разрешением и перехлестом, чтоб удобно было стыковать их. Нитки и канву подбираем самостоятельно...)))



1.
Scan0017 (700x508, 552Kb)

2.
Scan0018 (700x508, 538Kb)

Серия сообщений "мои хотелки в вышивке":
Часть 1 - Новогодняя вышивка Снегири
Часть 2 - Журнал по вышивке "Бордюры и угловая кайма - мотивы для вышивки крестом"
...
Часть 34 - Вышивка. Ветка березы. Нежно...изящно....мило...и просто!!!
Часть 35 - Вышивка крестом - мой архив 50-х годов, ДЕЛЮСЬ!ч.5
Часть 36 - Вышивка крестом - мой архив 50-х годов, ДЕЛЮСЬ!ч.7
Часть 37 - Вышивка крестом - мой архив 50-х годов, ДЕЛЮСЬ!ч.9

Серия сообщений "вышитая память...(вышивки)":
Часть 1 - моя раритетная скатерть - память трех поколений....
Часть 2 - Вышивки моего дома - красота и память...
...
Часть 18 - Вышивка крестом - мой архив 50-х годов, ДЕЛЮСЬ!ч.9
Часть 19 - Вышивка крестом - мой архив 50-х годов, ДЕЛЮСЬ!ч.8
Часть 20 - Вышивка крестом - мой архив 50-х годов, ДЕЛЮСЬ!ч.7
Часть 21 - Ласточки.Вышивка крестом - мой архив 50-х годов, ДЕЛЮСЬ!ч.6
Часть 22 - Маки.Вышивка крестом - мой архив 50-х годов, ДЕЛЮСЬ!ч.5
Часть 23 - Детские схемы для вышивки.Вышивка крестом - схемы 50-х годов (мой собственный архив) ДЕЛЮСЬ!ч.3
Часть 24 - Мальчик с ежиком.Вышивка крестом - схемы 50-х годов
Часть 25 - Ночь у берегов Крыма.Вышивка крестом - схемы 50-х годов

Серия сообщений "искусство старых типографий":
это рубрика для сообщений о старых и старинных книгах и журналах...))) неважно, о чем, но книги и журналы,плакаты - в общем, все, что отпечатано в типографии...)))
Часть 1 - Вышивки из моего архива....(гладь,стебельчатый, тамбурный швы)
Часть 2 - Схемы вышивок из моего архива
...
Часть 14 - Вышивка крестом - мой архив 50-х годов, ДЕЛЮСЬ!ч.9
Часть 15 - Вышивка крестом - мой архив 50-х годов, ДЕЛЮСЬ!ч.8
Часть 16 - Вышивка крестом - мой архив 50-х годов, ДЕЛЮСЬ!ч.7
Часть 17 - Ласточки.Вышивка крестом - мой архив 50-х годов, ДЕЛЮСЬ!ч.6
Часть 18 - Маки.Вышивка крестом - мой архив 50-х годов, ДЕЛЮСЬ!ч.5
Часть 19 - Детские схемы для вышивки.Вышивка крестом - схемы 50-х годов (мой собственный архив) ДЕЛЮСЬ!ч.3
Часть 20 - Мальчик с ежиком.Вышивка крестом - схемы 50-х годов
Часть 21 - Ночь у берегов Крыма.Вышивка крестом - схемы 50-х годов


Метки:  

Вышивка крестом - мой архив 50-х годов, ДЕЛЮСЬ!ч.8

Вторник, 24 Ноября 2015 г. 19:22 + в цитатник
Elena_laitdream (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения Elena_laitdream [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Схема отсканирована двумя листами, как помещалась в сканер, но с перехлестом - чтоб удобно было стыковать. Разрешение сканирования максимально возможное для моего сканера - каждый лист по 2 Мб. Нитки и канву подбираем самостоятельно.



1.
Scan0003 (700x538, 612Kb)

2.
Scan0004 (700x540, 596Kb)

Добавила отдельно еще скан середины вышивки, чтоб  оленик был целиком, мне кажется, что так будет еще удобнее стыковать картину. Понятно, что работа явно будет непростая,если кто-то затеется с вышивкой - но иногда ее особая ценнность в таких сложностях...))) Судя по цветам, должно быть очень красиво и ярко!!!



3.
олень3 (700x550, 652Kb)

 

 

Серия сообщений "вышитая память...(вышивки)":
Часть 1 - моя раритетная скатерть - память трех поколений....
Часть 2 - Вышивки моего дома - красота и память...
...
Часть 17 - Вышивка гладью - рисунки моего дяди (архив 60-летней давности)
Часть 18 - Вышивка крестом - мой архив 50-х годов, ДЕЛЮСЬ!ч.9
Часть 19 - Вышивка крестом - мой архив 50-х годов, ДЕЛЮСЬ!ч.8
Часть 20 - Вышивка крестом - мой архив 50-х годов, ДЕЛЮСЬ!ч.7
Часть 21 - Ласточки.Вышивка крестом - мой архив 50-х годов, ДЕЛЮСЬ!ч.6
...
Часть 23 - Детские схемы для вышивки.Вышивка крестом - схемы 50-х годов (мой собственный архив) ДЕЛЮСЬ!ч.3
Часть 24 - Мальчик с ежиком.Вышивка крестом - схемы 50-х годов
Часть 25 - Ночь у берегов Крыма.Вышивка крестом - схемы 50-х годов

Серия сообщений "искусство старых типографий":
это рубрика для сообщений о старых и старинных книгах и журналах...))) неважно, о чем, но книги и журналы,плакаты - в общем, все, что отпечатано в типографии...)))
Часть 1 - Вышивки из моего архива....(гладь,стебельчатый, тамбурный швы)
Часть 2 - Схемы вышивок из моего архива
...
Часть 13 - История фаты с иллюстрациями начала XX века
Часть 14 - Вышивка крестом - мой архив 50-х годов, ДЕЛЮСЬ!ч.9
Часть 15 - Вышивка крестом - мой архив 50-х годов, ДЕЛЮСЬ!ч.8
Часть 16 - Вышивка крестом - мой архив 50-х годов, ДЕЛЮСЬ!ч.7
Часть 17 - Ласточки.Вышивка крестом - мой архив 50-х годов, ДЕЛЮСЬ!ч.6
...
Часть 19 - Детские схемы для вышивки.Вышивка крестом - схемы 50-х годов (мой собственный архив) ДЕЛЮСЬ!ч.3
Часть 20 - Мальчик с ежиком.Вышивка крестом - схемы 50-х годов
Часть 21 - Ночь у берегов Крыма.Вышивка крестом - схемы 50-х годов


Метки:  

Вышивка крестом - мой архив 50-х годов, ДЕЛЮСЬ!ч.9

Вторник, 24 Ноября 2015 г. 19:20 + в цитатник
Elena_laitdream (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения Elena_laitdream [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Это вышивка полевых  маков - красота казахстанских степей...))

Листы отсканированы с перехлестом, чтоб удобно было стыковать, нитки и канву подбираем самостоятельно.



1.
Scan0015 (700x508, 470Kb)

2.
Scan0016 (700x508, 459Kb)

Серия сообщений "мои хотелки в вышивке":
Часть 1 - Новогодняя вышивка Снегири
Часть 2 - Журнал по вышивке "Бордюры и угловая кайма - мотивы для вышивки крестом"
...
Часть 35 - Вышивка крестом - мой архив 50-х годов, ДЕЛЮСЬ!ч.5
Часть 36 - Вышивка крестом - мой архив 50-х годов, ДЕЛЮСЬ!ч.7
Часть 37 - Вышивка крестом - мой архив 50-х годов, ДЕЛЮСЬ!ч.9

Серия сообщений "вышитая память...(вышивки)":
Часть 1 - моя раритетная скатерть - память трех поколений....
Часть 2 - Вышивки моего дома - красота и память...
...
Часть 16 - "Золотая вышивка"
Часть 17 - Вышивка гладью - рисунки моего дяди (архив 60-летней давности)
Часть 18 - Вышивка крестом - мой архив 50-х годов, ДЕЛЮСЬ!ч.9
Часть 19 - Вышивка крестом - мой архив 50-х годов, ДЕЛЮСЬ!ч.8
Часть 20 - Вышивка крестом - мой архив 50-х годов, ДЕЛЮСЬ!ч.7
...
Часть 23 - Детские схемы для вышивки.Вышивка крестом - схемы 50-х годов (мой собственный архив) ДЕЛЮСЬ!ч.3
Часть 24 - Мальчик с ежиком.Вышивка крестом - схемы 50-х годов
Часть 25 - Ночь у берегов Крыма.Вышивка крестом - схемы 50-х годов

Серия сообщений "искусство старых типографий":
это рубрика для сообщений о старых и старинных книгах и журналах...))) неважно, о чем, но книги и журналы,плакаты - в общем, все, что отпечатано в типографии...)))
Часть 1 - Вышивки из моего архива....(гладь,стебельчатый, тамбурный швы)
Часть 2 - Схемы вышивок из моего архива
...
Часть 12 - Старинные фото. Свадьба.
Часть 13 - История фаты с иллюстрациями начала XX века
Часть 14 - Вышивка крестом - мой архив 50-х годов, ДЕЛЮСЬ!ч.9
Часть 15 - Вышивка крестом - мой архив 50-х годов, ДЕЛЮСЬ!ч.8
Часть 16 - Вышивка крестом - мой архив 50-х годов, ДЕЛЮСЬ!ч.7
...
Часть 19 - Детские схемы для вышивки.Вышивка крестом - схемы 50-х годов (мой собственный архив) ДЕЛЮСЬ!ч.3
Часть 20 - Мальчик с ежиком.Вышивка крестом - схемы 50-х годов
Часть 21 - Ночь у берегов Крыма.Вышивка крестом - схемы 50-х годов


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Вышивка гладью - рисунки моего дяди (архив 60-летней давности)

Вторник, 24 Ноября 2015 г. 19:19 + в цитатник
Elena_laitdream (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения Elena_laitdream [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]




Не знаю, нужно ли это будет кому-то, но ничего лучшего для сохранения дорогих мне рисунков я не нашла, поэтому отсканировала и выкладываю. Даже если никому не надо, я сама буду знать, что это не потеряно, это здесь....

Трубачев Виктор Васильевич - мой дядя, муж родной тетки по маме.Удивительнейший человек по кругозору, доброте и рукодельности. Я ни разу не слышала повышенного голоса... я не знаю, что он НЕ умел - по-моему, он умел ВСЁ!!!Геолог-картограф по прямой специальности, художник, виноградарь, садовник, плотник и столяр,печник, кулинар и вышивальщик (впервые в жизни использую мужской род этого слова) - он умел всё. И это ВСЁ умел на отлично.Как много он знал...Как интересно рассказывал... Я обожала приезжать к ним в гости в Джамбул, потому что каждый день был наполнен его рассказами, делами, вниманием. Его нет уже много лет, а рисунки , созданные им, до сих пор аккуратно лежат у меня в папке.Лежат и ветшают, ведь большинству из них уже за 50 лет - это точно!

Выложу хотя бы в память о нем, а если кому-то понравятся для вышивки - буду просто счастлива, ведь он очень любил рисовать, рисовал вдохновенно для любимой жены - чтоб она вышивала сама и делилась со своими ученицами (тетушка на то время работала учителем  домоводства в женской школе).

Состояние некоторых рисунков очень плохое, но я очень старалась сохранить их. Все листы сканированы так, чтоб можно было  перехлестом  состыковать их. Размер листов не обрезала сознательно, именно чтоб масштаб частей рисунка совпадал.

Scan0016 (700x545, 387Kb)

Вот если чуть наложить листы друг на друга - рисунок совпадет идеально. Это была дорожка для пианино с любимыми анютиными глазками..)))
Scan0015 (700x548, 457Kb)

еще несколько узоров

Серия сообщений "вышитая память...(вышивки)":
Часть 1 - моя раритетная скатерть - память трех поколений....
Часть 2 - Вышивки моего дома - красота и память...
...
Часть 15 - ДРЕВНИЕ КОДЫ В СЛАВЯНСКИХ ОРНАМЕНТАХ
Часть 16 - "Золотая вышивка"
Часть 17 - Вышивка гладью - рисунки моего дяди (архив 60-летней давности)
Часть 18 - Вышивка крестом - мой архив 50-х годов, ДЕЛЮСЬ!ч.9
Часть 19 - Вышивка крестом - мой архив 50-х годов, ДЕЛЮСЬ!ч.8
...
Часть 23 - Детские схемы для вышивки.Вышивка крестом - схемы 50-х годов (мой собственный архив) ДЕЛЮСЬ!ч.3
Часть 24 - Мальчик с ежиком.Вышивка крестом - схемы 50-х годов
Часть 25 - Ночь у берегов Крыма.Вышивка крестом - схемы 50-х годов

Серия сообщений "помню и дорожу....":
В этой рубрике можно размещать сообщения о наших с вами воспоминаниях... иногда осталось в памяти нечто глубоко затронувшее,но ни фотографии, ни иного какого-то "вещественного" знака не осталось... Но это тоже наша память - и пусть таким воспоминаниям будет тоже особое место!
Часть 1 - Воспоминания детства о подарках
Часть 2 - Невыдуманная история.
...
Часть 4 - Про чугунные сковородки. Рассказ из детства
Часть 5 - МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА В НАРОДНОМ ТАНЦЕ
Часть 6 - Вышивка гладью - рисунки моего дяди (архив 60-летней давности)


Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Памяти павших будьте достойны...

Воскресенье, 15 Марта 2015 г. 11:44 + в цитатник
Elena_laitdream (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения Lisca1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Кто о чем, а я сегодня снова о Роде. Ну вот так у меня в дневе, как и в моей голове, перемежаются и спокойно уживаются апельсиновые завитушки и пионерские лозунги.

Знаете, постепенно из моего днева отсеялись молоденькие девочки,  лет до 30, может быть даже до 35. Как-то сначала, вроде, были темы для соприкосновения... Но потом, с развитием ситуации на Украине, с развитием кризиса в России, с введением санкции и главное - ответных мер, девочки отпали, с диагнозом в мой адрес: "У Лены  патриотизм головного мозга"

Да!!! Именно!!! Он самый. И слава богам, что он у меня, таки, развился. Вообще, я считала, что наше поколение было потерянным. А нифига.

Наше еще зацепило.  Потерялось как раз следующее.

Мне их жаль, вот просто до мурашек по коже. У нас еще была честь в чести. А вот им-то уже пришлось хлебнуть. Для них уже мерилом стал теплый унитаз, фруа-гра и сыр с плесенью.

У нас еще было все просто: Солдат в Трептов-парке, Родина-Мать, ветераны с медалями. У нас была линейка перед школой. Вынос знамени лучшими учениками и звонкий пронзительный голосок председателя пионерской дружины школы: "Равнение на знамя!!!"

И вот это: "Памяти павших будьте достойны" - мурашки по коже... И каждый знал, что такое город-герой. И почему он - герой. И в любом уголке Советской Родины, любой пятиклассник знал, кто такие бакинские комиссары и сколько их было. И почему улица названа именем человека. И что этот человек сделал.

И в каждой семье был Дед!!! Или фотография молодого парня. лет 16-35, который - Дед!!!

И вот это "Памяти Павших..." оно было не абстрактным. Это были конкретные лица и имена. И чаще всего это были имена тех, кто был в твоем роду. Или в роду соседа. За нами, юными пионерами стояла страна и история героев. 

Мне совершенно искренне жаль тех, кто не попал на наши ценности, ценности СССР, и вляпался в другие - ценности цивилизованного мира: свободу слова, свободу мысли... Свободу любви, свободу есть помидоры в декабре, ананасы круглогодично, и прочие свободы цивилизованного человека.

За двадцать лет выросли люди, работающие на теплый унитаз и за теплый унитаз. Готовые принять что угодно и кого угодно (когда я писала про тушу - имелось в виду именно такое значение. Не конкретная проституция, но тут уж кто как понял, звиняйте, на ворЕ шапка горит), лишь бы не рушился их уютный мирок: герань на подоконнике, которую в следующем сезоне заменят на новый тренд, например - гипераструм. теплый унитаз (уж простите мне его обилие в тексте), модная коллекция в шкафу. В холодильнике - пиво, черри, дор-блю, стейки и лосось норвежский. Под окном - новенький блестящий  опель астра, или форд фьюжн, купленный в кредит на три года. Каско и Осаго прилагаются.

Два раза в год - в Турцию или Египет. На полный инклюзив, отдохнуть. Святое дело.

Что при этом делается в стране, чья рожа мелькает в новостях, кто правит страной - всем насрать!!! "Я - человек мира, я не интересуюсь политикой" 

Да!!! Пока в холодильнике лосось, а под жопой теплый унитаз, насрать, что там со страной. 

 - Николай Гастелло, а кто это,  дизайнер?

 - Алексей Маресьев, ой, я не сильна в истории!!!

 - Александр Матросов? Вы знаете, что-то такое вертится в голове... Это когда Белый Дом расстреливали, нет?

Вы думаете, это моя бурная фантазия - хрена там. Это реальные опросы. На камеру. Среди молодежи в городе-Герое Москве!

И так было еще пару лет назад...

А потом маховик стал раскручиваться в другую сторону. Я не знаю, какие усилия пришлось приложить для того, чтобы остановить уже имеющееся вращение и запустить его в другую строну, но это случилось.

И мы стали вспоминать свою историю... И очень быстро вспомнили и Брест и Сталинград и Севастополь...

И человек, купивший по незнанию или по космополитизму. упаковку конфет "Рошен" - в глазах соотечественников - Плохиш.

А мы стали вспоминать дальше... И на молодежных развлекательных ресурсах всплыла "атака живых мертвецов" и история крейсера "Варяг".

А мы стали вспоминать еще дальше и докопались до этиологии слов "шваль", "шаромыжник" и "бистро"...

И моя мама мне призналась в том, что в девяностые годы, она с пафосом выговаривала своей второй свекрови - Юлии Ивановне, прошедшей всю войну, что "Если бы не вы, щас бы жили как все цивилизованные люди и имели бы пять сортов колбасы и восемь сортов пива в холодильнике". А Юлия Ивановна, вместо того, чтобы уебать ее тем, что под рукой оказалось,  часто моргала и шептала: "Олечка, ну что ты такое говоришь". И мой дед, отец Ольги, переворачивался в гробу...  И моя мать, уже многие годы, считает эту свою фразу, самым тяжким грехом.

И я, узнав, испытала наверное, самый жгучий стыд, за всю свою жизнь.

И я рада, что способна на это чувство. Да, прощения уже не попросить. Не у кого. Разве только своей жизнью не допустить, чтобы кто-то когда-то на территории страны-освободительницы произнес эти слова снова.

Страна поднимается с колен. Точнее, с теплых унитазов. Причем поднимается не нами, теми, кто родился до перестройки. Нет... Пришло поколение совсем молодых, зеленых, юных, не заставших... Росших на руинах и питавшихся тем, чо прислали с запада. Как они смогли увидеть истину, кто им ее показал, я не знаю. Но вот документальные подтверждения.

Я знала, что эти фото пригодятся!!! Это - степь, между Волгоградом и Волгодонском. Высоты возле Серафимовича.

осторожно трафик

Серия сообщений "История государства российского":
Часть 1 - Памяти павших будьте достойны...
Часть 2 - Ответ старшекласснику из Нового Уренгоя.


Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

"Золотая вышивка"

Понедельник, 02 Марта 2015 г. 10:33 + в цитатник
Elena_laitdream (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения Дигидон [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Метки:  

Наряды наших прабабушек

Пятница, 27 Февраля 2015 г. 08:36 + в цитатник
Elena_laitdream (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения Дигидон [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]





Серия сообщений "мода из наших сундуков":
Эта рубрика предназначена для сообщений о моде прошлых веков, фотографий одежды, которую носили наши мамы, бабушки и, может, даже прабабушки...))))
Часть 1 - Филейка на старинных платьях
Часть 2 - Русский народный костюм: Понева. Юбка как определитель возраста.
...
Часть 13 - Из истории моды. Мода 50-х.ч.1
Часть 14 - Женские костюмы Московской Руси
Часть 15 - Наряды наших прабабушек


Метки:  

Женские костюмы Московской Руси

Понедельник, 23 Февраля 2015 г. 12:52 + в цитатник
Elena_laitdream (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения Алефтина_Рыжкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

.

По эстетическим представлениям древней Руси женщина должна была иметь высокую статную фигуру, белое лицо с ярким румянцем и соболиными бровями. Все женские одежды того времени были подчинены этому идеалу и зрительно создавали величественный и статичный образ. Верхние одежды никогда не подпоясывались и застегивались сверху донизу. Почти все одежды были неприталекными, длинными, сшитыми из тяжелых тканей на подкладке. Иногда костюм боярыни весил 15 - 20 килограммов. Такая одежда делала фигуру малоподвижной, придавала гордую осанку, плавность походке.

 

Основой женского костюма была длинная рубаха, которую шили из полотна, украшали оторочкой или вышивкой. Иногда рубаху расшивали жемчугом. У знатных женщин была еще верхняя рубаха - горничная, сшитая из яркой шелковой ткани, часто красного цвета. Эти рубахи имели длинные узкие рукава с прорезом для рук и назывались долгорукавными. В XVII веке наряду с узкими рукавами появился пышный, собранный у запястья рукав на пришивном манжете. Рубахи подпоясывали, а над поясом делали напуск. Носили их в помещении, но не при гостях.

Читать далее...

Серия сообщений "мода из наших сундуков":
Эта рубрика предназначена для сообщений о моде прошлых веков, фотографий одежды, которую носили наши мамы, бабушки и, может, даже прабабушки...))))
Часть 1 - Филейка на старинных платьях
Часть 2 - Русский народный костюм: Понева. Юбка как определитель возраста.
...
Часть 12 - Из истории моды. Мода 50-х.ч.2
Часть 13 - Из истории моды. Мода 50-х.ч.1
Часть 14 - Женские костюмы Московской Руси
Часть 15 - Наряды наших прабабушек


Метки:  

Из истории моды. Мода 50-х.ч.1

Понедельник, 23 Февраля 2015 г. 12:11 + в цитатник
Elena_laitdream (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения Tomash_Design [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Серия сообщений "мода из наших сундуков":
Эта рубрика предназначена для сообщений о моде прошлых веков, фотографий одежды, которую носили наши мамы, бабушки и, может, даже прабабушки...))))
Часть 1 - Филейка на старинных платьях
Часть 2 - Русский народный костюм: Понева. Юбка как определитель возраста.
...
Часть 11 - История фаты с иллюстрациями начала XX века
Часть 12 - Из истории моды. Мода 50-х.ч.2
Часть 13 - Из истории моды. Мода 50-х.ч.1
Часть 14 - Женские костюмы Московской Руси
Часть 15 - Наряды наших прабабушек


Метки:  

Из истории моды. Мода 50-х.ч.2

Понедельник, 23 Февраля 2015 г. 12:10 + в цитатник
Elena_laitdream (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения Tomash_Design [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Серия сообщений "мода из наших сундуков":
Эта рубрика предназначена для сообщений о моде прошлых веков, фотографий одежды, которую носили наши мамы, бабушки и, может, даже прабабушки...))))
Часть 1 - Филейка на старинных платьях
Часть 2 - Русский народный костюм: Понева. Юбка как определитель возраста.
...
Часть 10 - Русский народный костюм
Часть 11 - История фаты с иллюстрациями начала XX века
Часть 12 - Из истории моды. Мода 50-х.ч.2
Часть 13 - Из истории моды. Мода 50-х.ч.1
Часть 14 - Женские костюмы Московской Руси
Часть 15 - Наряды наших прабабушек


Метки:  

ДРЕВНИЕ КОДЫ В СЛАВЯНСКИХ ОРНАМЕНТАХ

Понедельник, 23 Февраля 2015 г. 11:52 + в цитатник
Elena_laitdream (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения Дигидон [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Беседа с Жарниковой Светланой  Васильевной - кандидатом исторических наук, этнолога, искусствоведа, действительного члена русского Географического Общества. Её основной круг научных интересов: Арктическая прародина индоевропейцев; ведические истоки северорусской народной культуры



Серия сообщений "вышитая память...(вышивки)":
Часть 1 - моя раритетная скатерть - память трех поколений....
Часть 2 - Вышивки моего дома - красота и память...
...
Часть 13 - РЕТРО ВЫШИВКА .БУКЛЕТ 1889г.
Часть 14 - Сокровища русского орнамента. Марина Качаева
Часть 15 - ДРЕВНИЕ КОДЫ В СЛАВЯНСКИХ ОРНАМЕНТАХ
Часть 16 - "Золотая вышивка"
Часть 17 - Вышивка гладью - рисунки моего дяди (архив 60-летней давности)
...
Часть 23 - Детские схемы для вышивки.Вышивка крестом - схемы 50-х годов (мой собственный архив) ДЕЛЮСЬ!ч.3
Часть 24 - Мальчик с ежиком.Вышивка крестом - схемы 50-х годов
Часть 25 - Ночь у берегов Крыма.Вышивка крестом - схемы 50-х годов


Метки:  

Сокровища русского орнамента. Марина Качаева

Понедельник, 23 Февраля 2015 г. 11:43 + в цитатник
Elena_laitdream (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения Дигидон [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Метки:  

Белый филин — символ Нового 2015 года.

Понедельник, 23 Февраля 2015 г. 11:25 + в цитатник
Elena_laitdream (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения LURENA7 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]




 


Вот уже несколько месяцев Ярмарку штурмуют забавные овечки, потрясные козочки... И все это было бы очень весело, если бы не было так грустно. Очнитесь, дорогие, мы в какой стране живем? В Китае? Да нет же!


Возможно, для кого-то я открою секрет, но по славянскому календарю символ года — Белый филин.

Читать далее...

Славянский мир художника Игоря Ожиганова

Понедельник, 23 Февраля 2015 г. 11:11 + в цитатник
Elena_laitdream (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения Мама_Дина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Метки:  

Отреставрированный старинный стол-шкаф-комод,превращенный в КОМОД...)))

Воскресенье, 22 Февраля 2015 г. 10:55 + в цитатник
Elena_laitdream (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения Landhaus_Glucksklee [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чем занимаюсь.

А чем собственно я занимаюсь?  Да можно сказать и ничем... Нахожусь в состоянии прострации, из которой с трудом, но все-таки выползаю. После дня рождения все инфекции решили  явно у меня  обосноваться на постоянное место жительство.  Состояние сонливости и какой-то раздробленности на кусочки.  И еще какой-то пофигизм. Надо уже к Пасхе готовиться, а я все в состоянии нестояния...

Но надо же о себе еще напомнить- жива, почти здорова, выгляжу на свои 45 ( и на том спасибо), начала  подготовку к весне. Но сначала о маленькой победе. В принципе это и почти не моя победа и первый пробный раз серьезной  реставрации мебели. 

Которотко: шкаф или как его назвать я не знаю, достался нам  от прежних хозяев.  Стоял в подвале весь сырой и уже заплесневел.5692115_P2214447c (700x525, 60Kb)

Ему больше ста лет.   Дерево во многих местах просто превратилось в труху.  Выдвижные полки не сфотографировала, так как я их сначала вымывала и обрабатывала от грибка и плесени.  Про них совсем забыла. Краска во  много слоев.

5692115_P2214448c (700x525, 54Kb)

Здесь наполовину краска снята.  У меня были свои планы на этот шкаф, но меня не хватило на все этапы. Так что очищал в основном муж. Поэтому сделали шкаф как он хотел. Я бы сделала по другому, но кто внес больше вклад, тот и решал... Шкаф разобрали почти весь и шкурили  все по деталькам. Раньше он стоял в магазине и был в голубых тонах. Я бы его таким и сделала, но  надеюсь когда-нибудь мне дадут добро на очередную переделку. Муж сказал сначала, что такое добро только на свалку... Хотя потом больше всего и мучался с ним. Хотел показать красоту дерева, чтобы был виден рисунок.  Так что получилось так.

5692115_P2192469c (700x525, 73Kb)

Фотография не очень удачная, но что есть, то есть. Так что мы теперь при старинном шкафчике. Вот.  И как всегда при ремонте... Он все идет и идет... Но самое главное видны результаты.

 Сегодня ночью неожиданно стукнул мороз -7, хотя днем было тепло.  Но приближение весны уже чувствуется.  Поют птицы.  Все окна заставлены рассадой помидор и  коллекционной петунией. С 20 февраля ( очень хорошее время по лунному календарю) начну дальше "сеять" семена. Замочила семена глицинии. В холодильнике лежат уже семена иудиного дерева. Стратифицируются там. Раньше-то даже такого слова не знала. На выходные тоже положу в холодильник семена лаванды. Им тоже нужна стратификация, иначе плохо будут всходить.

Занимаюсь так же орхидеями.  Все никак не соберусь пост сделать с новыми фотографиями  и новостями.  Их уже 60, из них 58 фаленопсисов, 1 цимбидиум и 1 онцидиум.

На зиму были такие грандиозные планы и практически ничего не сделано.  Сломалась швейная машинка. Так что еще одна печалька у меня.  Но ничего, где наша не пропадала.  Прорвемся. Скоро весна, уже поют птички. На душе уже нет так муторно и тоскливо. Теперь надо еще банановые корки собирать, они оказываются хорошее удобрение для цветов. Спасибо. что девочки подсказали. Скоро буду завалена яичной скорлупой, кофейной гущей и банановыми корками.  Картина маслом!

P.S.

Девочки, я себе здесь буду публиковать посты  про посадки, которые мне самой нужны. Боюсь потерять информацию, но в рассылку их пускать не буду, чтобы никому не докучать. Комментарии тоже закрою, так как посты  все-таки не мои. А личное  уже будет с комментариями  и в рассылке. Всем всегда рада!

Серия сообщений "руками старых мастеров (предметы,сделанные давно)":
Часть 1 - Утварь наших бабушек, прабабушек.
Часть 2 - Рабочие инструменты наших предков
Часть 3 - Предметы быта.
Часть 4 - Самара. Наличники 19-нач. 20 века.
Часть 5 - Отреставрированный старинный стол-шкаф-комод,превращенный в КОМОД...)))


Метки:  

Старинные французские открытки . ч.2

Воскресенье, 22 Февраля 2015 г. 10:35 + в цитатник
Elena_laitdream (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения Tomash_Design [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Метки:  

История фаты с иллюстрациями начала XX века

Воскресенье, 22 Февраля 2015 г. 10:32 + в цитатник
Elena_laitdream (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения Екатерина_Коробова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



История появления фаты уходит корнями к временам брачных церемоний древних римлян.

Невеста, чистая, как ангел, считалась наиболее уязвимой для всевозможных злодеяний и порчи. Римляне верили, что злые духи способны из зависти к счастью новобрачных навлечь на них несчастья, поэтому старались спрятать невесту от недобрых глаз, закрывая ее лицо... фатой.

 (473x699, 66Kb)

Читать далее...

Серия сообщений "мода из наших сундуков":
Эта рубрика предназначена для сообщений о моде прошлых веков, фотографий одежды, которую носили наши мамы, бабушки и, может, даже прабабушки...))))
Часть 1 - Филейка на старинных платьях
Часть 2 - Русский народный костюм: Понева. Юбка как определитель возраста.
...
Часть 9 - Мода 50-х - идеи и вдохновение...))А еще мечты....
Часть 10 - Русский народный костюм
Часть 11 - История фаты с иллюстрациями начала XX века
Часть 12 - Из истории моды. Мода 50-х.ч.2
Часть 13 - Из истории моды. Мода 50-х.ч.1
Часть 14 - Женские костюмы Московской Руси
Часть 15 - Наряды наших прабабушек

Серия сообщений "искусство старых типографий":
это рубрика для сообщений о старых и старинных книгах и журналах...))) неважно, о чем, но книги и журналы,плакаты - в общем, все, что отпечатано в типографии...)))
Часть 1 - Вышивки из моего архива....(гладь,стебельчатый, тамбурный швы)
Часть 2 - Схемы вышивок из моего архива
...
Часть 11 - РЕТРО ВЫШИВКА .БУКЛЕТ 1889г.
Часть 12 - Старинные фото. Свадьба.
Часть 13 - История фаты с иллюстрациями начала XX века
Часть 14 - Вышивка крестом - мой архив 50-х годов, ДЕЛЮСЬ!ч.9
Часть 15 - Вышивка крестом - мой архив 50-х годов, ДЕЛЮСЬ!ч.8
...
Часть 19 - Детские схемы для вышивки.Вышивка крестом - схемы 50-х годов (мой собственный архив) ДЕЛЮСЬ!ч.3
Часть 20 - Мальчик с ежиком.Вышивка крестом - схемы 50-х годов
Часть 21 - Ночь у берегов Крыма.Вышивка крестом - схемы 50-х годов


Метки:  

Старинные фото. Свадьба.

Воскресенье, 22 Февраля 2015 г. 10:30 + в цитатник
Elena_laitdream (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения Tomash_Design [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Метки:  

Старинная свадебная открытка.

Воскресенье, 22 Февраля 2015 г. 10:29 + в цитатник
Elena_laitdream (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения Tomash_Design [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Метки:  

Ангелы на старинных рождественских открытках!!!! ч.1

Воскресенье, 22 Февраля 2015 г. 10:28 + в цитатник
Elena_laitdream (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения Tomash_Design [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



С Рождеством!!!!

1. 
Читать далее...

Серия сообщений "ретро открытки":
Часть 1 - День Святого Валентина или просто немного о жизни.
Часть 2 - А помните?... (рожденным в СССР посвящается)
Часть 3 - Ангелы на старинных рождественских открытках!!!! ч.1
Часть 4 - Старинная свадебная открытка.
Часть 5 - Старинные французские открытки . ч.2


Метки:  

Русский народный костюм

Воскресенье, 22 Февраля 2015 г. 08:45 + в цитатник
Elena_laitdream (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения Дигидон [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]





Серия сообщений "мода из наших сундуков":
Эта рубрика предназначена для сообщений о моде прошлых веков, фотографий одежды, которую носили наши мамы, бабушки и, может, даже прабабушки...))))
Часть 1 - Филейка на старинных платьях
Часть 2 - Русский народный костюм: Понева. Юбка как определитель возраста.
...
Часть 8 - История костюма и моды прошлых лет: 1850 год - 1900 год.
Часть 9 - Мода 50-х - идеи и вдохновение...))А еще мечты....
Часть 10 - Русский народный костюм
Часть 11 - История фаты с иллюстрациями начала XX века
Часть 12 - Из истории моды. Мода 50-х.ч.2
Часть 13 - Из истории моды. Мода 50-х.ч.1
Часть 14 - Женские костюмы Московской Руси
Часть 15 - Наряды наших прабабушек


Метки:  

Мода 50-х - идеи и вдохновение...))А еще мечты....

Воскресенье, 22 Февраля 2015 г. 08:37 + в цитатник
Elena_laitdream (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения Elena_laitdream [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Конечно, мечты - о молодости,красоте,изяществе и женственности...))))

1.
Рї (490x700, 366Kb)

2.
РїР» (455x700, 369Kb)

3.

Читать далее...

Серия сообщений "мода из наших сундуков":
Эта рубрика предназначена для сообщений о моде прошлых веков, фотографий одежды, которую носили наши мамы, бабушки и, может, даже прабабушки...))))
Часть 1 - Филейка на старинных платьях
Часть 2 - Русский народный костюм: Понева. Юбка как определитель возраста.
...
Часть 7 - История костюма и моды прошлых лет: 1930 год - 1965 год.
Часть 8 - История костюма и моды прошлых лет: 1850 год - 1900 год.
Часть 9 - Мода 50-х - идеи и вдохновение...))А еще мечты....
Часть 10 - Русский народный костюм
Часть 11 - История фаты с иллюстрациями начала XX века
...
Часть 13 - Из истории моды. Мода 50-х.ч.1
Часть 14 - Женские костюмы Московской Руси
Часть 15 - Наряды наших прабабушек


Метки:  

История костюма и моды прошлых лет: 1850 год - 1900 год.

Пятница, 20 Февраля 2015 г. 10:25 + в цитатник
Elena_laitdream (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения Алевтина_Серова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



 (700x568, 173Kb)

"Мода — всегда отражение эпохи"

П.И.Чайковский - Серенада (1880 год)

История костюма и моды.
Иллюстрированная энциклопедия. Джек Кэссин-Скотт



k118_1 (1) (251x350, 29Kb)
1851г.
Дама и девочка в дневной одежде

Дама одета в дневное платье с узким лифом. Рукава "три четверти" украшены широкой оборкой. Присборенная в талии юбка до пола чуть ниже уровня колена отделана узорной каймой. На затылке у дамы муслиновая шапочка. Прическа на прямой пробор дополнена сзади шиньоном.

На девочке пелеринка длиной "три четверти" с высоким воротом, застегивающаяся спереди с помощью украшенных тесьмой петель. Под пелериной платьице чуть выше и панталончики чуть ниже колена. Hoги обуты в длинные гамаши, застегивающиеся с наружной стороны ноги. На голове у девочки фетровая шляпка с низкой тульей и широкими полями.
Источник


3290568_0_8fea2_d0d2901f_M (160x21, 4Kb)

Серия сообщений "мода из наших сундуков":
Эта рубрика предназначена для сообщений о моде прошлых веков, фотографий одежды, которую носили наши мамы, бабушки и, может, даже прабабушки...))))
Часть 1 - Филейка на старинных платьях
Часть 2 - Русский народный костюм: Понева. Юбка как определитель возраста.
...
Часть 6 - Самые узнаваемые элементы национальных костюмов. Музыка народов.
Часть 7 - История костюма и моды прошлых лет: 1930 год - 1965 год.
Часть 8 - История костюма и моды прошлых лет: 1850 год - 1900 год.
Часть 9 - Мода 50-х - идеи и вдохновение...))А еще мечты....
Часть 10 - Русский народный костюм
...
Часть 13 - Из истории моды. Мода 50-х.ч.1
Часть 14 - Женские костюмы Московской Руси
Часть 15 - Наряды наших прабабушек


Метки:  

История костюма и моды прошлых лет: 1930 год - 1965 год.

Пятница, 20 Февраля 2015 г. 10:24 + в цитатник
Elena_laitdream (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения Алевтина_Серова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



(694x424, 148Kb)

П.М. Михайлов - Расставание (Утомленное солнце)"


История костюма и моды.
Иллюстрированная энциклопедия. Джек Кэссин-Скотт



 (242x350, 22Kb)
1934 г.
Женская и мужская одежда для прогулок

У людей, к какому бы классу они ни принадлежали, появилось больше свободного времени, и американский модельер Майнбохер сконструировал такой прогулочный костюм для женщин. Мужской тип покроя отражается в "рабочей блузе", надетой поверх свободных, расклешенных у щиколотки брюк-"колоколов". В основе дизайна - униформа французских железнодорожных служащих. Шляпа с высокой тульей и широкими мягкими полями изящна и практична одновременно. Модные в то время рукава собраны у запястий на тугой манжет. Свободный жакет до бедер застегивался под шеей на три пуговицы. Наиболее часто используемые материалы - крептон и хлопок.

Мужчины той поры, следившие за модой, надевали для выходов и прогулок красиво сшитые, широкие в плечах, элегантные полосатые пиджаки различных цветов. Эти пиджаки обычно были однобортные (как показано на рисунке), но встречались и двубортные модели. Брюки ("фланели", как их называли) облегали талию и могли быть белыми, синими, серыми или зелеными. В то время становилось модным нововведение - застежка-молния для брюк. Такой прогулочный костюм всегда дополнял полосатый или цветной шейный платок.
Источник


3290568_0_8fea2_d0d2901f_M (160x21, 4Kb)

Серия сообщений "мода из наших сундуков":
Эта рубрика предназначена для сообщений о моде прошлых веков, фотографий одежды, которую носили наши мамы, бабушки и, может, даже прабабушки...))))
Часть 1 - Филейка на старинных платьях
Часть 2 - Русский народный костюм: Понева. Юбка как определитель возраста.
...
Часть 5 - Культура и традиции. Русский народный свадебный костюм.
Часть 6 - Самые узнаваемые элементы национальных костюмов. Музыка народов.
Часть 7 - История костюма и моды прошлых лет: 1930 год - 1965 год.
Часть 8 - История костюма и моды прошлых лет: 1850 год - 1900 год.
Часть 9 - Мода 50-х - идеи и вдохновение...))А еще мечты....
...
Часть 13 - Из истории моды. Мода 50-х.ч.1
Часть 14 - Женские костюмы Московской Руси
Часть 15 - Наряды наших прабабушек


Метки:  

Самые узнаваемые элементы национальных костюмов. Музыка народов.

Пятница, 20 Февраля 2015 г. 10:16 + в цитатник
Elena_laitdream (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения Алевтина_Серова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Калинка-малинка


1. Кокошник

Старинный русский головной убор в виде гребня (опахала или округлого щита) вокруг головы, символ русского традиционного костюма.
Этимология слова «кокош» обозначает петух или курица наседка.


Александр Малинин - Мiсяц на небi (украинская песня)


2. Вышиванка

Разговорное название традиционной украинской вышитой рубашки.
Много вариаций дизайна вышивки было создано в XIX столетии.
Обычно их изготовляли из самодельного полотна, которое ткали на станке.
Местные особенности обычно находили отображение в орнаменте рубашки.

3290568_0_8fea2_d0d2901f_M (160x21, 4Kb)



Серия сообщений "музыкальные альбомы":

Часть 1 - Оздоравливающее действие классической музыки.
Часть 2 - Татьяна Снежина. Песня: "Позови меня с собой"
...
Часть 7 - Лучшие песни за шестьдесят лет (1930-1990).
Часть 8 - Самый быстрый поиск музыки. Слушать онлайн и скачать музыку бесплатно.
Часть 9 - Самые узнаваемые элементы национальных костюмов. Музыка народов.
Часть 10 - Музыкальная гостиная. Город детства.
Часть 11 - Великолепный французский шансон. Слушать онлайн.
...
Часть 18 - О Любви. Музыкальный альбом и стихи Асадова.
Часть 19 - Richard Clayderman фортепиано. Музыкальный альбом.
Часть 20 - Поёт Муслим Магомаев. Музыкальный видео альбом.


Серия сообщений "мода из наших сундуков":
Эта рубрика предназначена для сообщений о моде прошлых веков, фотографий одежды, которую носили наши мамы, бабушки и, может, даже прабабушки...))))
Часть 1 - Филейка на старинных платьях
Часть 2 - Русский народный костюм: Понева. Юбка как определитель возраста.
...
Часть 4 - Неглиже и утренний туалет в XIX веке.
Часть 5 - Культура и традиции. Русский народный свадебный костюм.
Часть 6 - Самые узнаваемые элементы национальных костюмов. Музыка народов.
Часть 7 - История костюма и моды прошлых лет: 1930 год - 1965 год.
Часть 8 - История костюма и моды прошлых лет: 1850 год - 1900 год.
...
Часть 13 - Из истории моды. Мода 50-х.ч.1
Часть 14 - Женские костюмы Московской Руси
Часть 15 - Наряды наших прабабушек


Метки:  

Культура и традиции. Русский народный свадебный костюм.

Пятница, 20 Февраля 2015 г. 10:11 + в цитатник
Elena_laitdream (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения Алевтина_Серова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Василий Христов - Свадьба

(344x531, 34Kb)Свадебные платья белого цвета начали входить в городскую моду с начала XIX в. в связи с всеобщим интересом к античному искусству. Невеста в длинном светлом платье с высоким корсажем, фатой и миртовым венком в волосах ассоциировалась с образом античной богини. Однако в крестьянской среде, а также среди части мещанства и купечества вплоть до начала XX в. сохранялась свадебная одежда на основе национального традиционного костюма.

Обрядовая принадлежность свадебной одежды обусловила на длительное время устойчивое сохранение традиционных элементов ее кроя, цвета ткани, орнаментации и манеры ношения. В XIX — начале XX в. существовало большое количество вариантов русских крестьянских свадебных костюмов. Их разнообразие объясняется, прежде всего, огромными просторами нашей страны, ее различными климатическими зонами, историей каждого края, влиянием проживающих по соседству народов и рядом других факторов.

К свадебной одежде относились очень бережно, ее хранили и использовали в течение всей жизни.

Русский Север. Приуралье. Среднее Поволжье

• Девичий праздничный костюм. Начало XX в. Вятская губерния

Девичий праздничный костюм. 1910—1920-е гг. Симбирская губерния

Венчальная рубаха-«целошница»

Девичий венчальный костюм. Начало XX в. Новгородская губерния

Прически и головные уборы

Платки. Борушка

Костюм новобрачной. 1870-е гг. Вологодская губерния

Костюм новобрачной. 1870-1880-е гг. Вологодская губерния

Нарядные полотенца

Женский свадебный костюм. Конец XIX — начало XX в.

Душегрея

Свадебные и праздничные пояса

Женская праздничная шуба

Праздничный женский костюм

Вязаные изделия



3290568_0_8fea2_d0d2901f_M (160x21, 4Kb)

Серия сообщений "мода из наших сундуков":
Эта рубрика предназначена для сообщений о моде прошлых веков, фотографий одежды, которую носили наши мамы, бабушки и, может, даже прабабушки...))))
Часть 1 - Филейка на старинных платьях
Часть 2 - Русский народный костюм: Понева. Юбка как определитель возраста.
Часть 3 - Наследие предков - пояс. "Подпоясанного человека и бес боится"
Часть 4 - Неглиже и утренний туалет в XIX веке.
Часть 5 - Культура и традиции. Русский народный свадебный костюм.
Часть 6 - Самые узнаваемые элементы национальных костюмов. Музыка народов.
Часть 7 - История костюма и моды прошлых лет: 1930 год - 1965 год.
...
Часть 13 - Из истории моды. Мода 50-х.ч.1
Часть 14 - Женские костюмы Московской Руси
Часть 15 - Наряды наших прабабушек


Метки:  

Неглиже и утренний туалет в XIX веке.

Пятница, 20 Февраля 2015 г. 09:57 + в цитатник
Elena_laitdream (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения Алевтина_Серова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



François-Boucher-La-toilet-1742
"Мода — всегда отражение эпохи"

П.И.Чайковский - Серенада (1880 год)

В современном русском языке слово «неглиже» связано лишь с небрежной манерой одеваться, излишне по-домашнему при посторонних людях. В прошлом веке оно имело два значения. Первое было связано с небрежным отношением к чему-либо. Но гораздо употребительней было «неглиже» в значении «домашняя одежда для первой половины дня», когда визиты наносят только близкие люди. Не случайно в новостях моды сообщалось о «нарядных неглиже», то есть небрежность заранее рассчитывалась и была предназначена для посторонних глаз…

Одежда неглиже была и у мужчин, и у женщин. Светские люди принимали в халатах друзей, пришедших выкурить “пахитоску”. Поначалу не было принято курить в обществе женщин и курению предавались утром. Вот что об этом сообщает Е.Янькова:

«В наше время редкий не нюхал, а курить считали весьма предосудительным, а чтобы женщины курили, этого и не слыхивали; и мужчины курили у себя в кабинетах или на воздухе, и ежели при дамах, то всегда не иначе, как спросят сперва: „Позвольте". В гостиной и в зале никогда никто не куривал даже и без гостей в своей семье, чтобы, сохрани Бог, как-нибудь не осталось этого запаху и чтобы мебель не провоняла”.

3290568_0_8fea2_d0d2901f_M (160x21, 4Kb)

Серия сообщений "мода из наших сундуков":
Эта рубрика предназначена для сообщений о моде прошлых веков, фотографий одежды, которую носили наши мамы, бабушки и, может, даже прабабушки...))))
Часть 1 - Филейка на старинных платьях
Часть 2 - Русский народный костюм: Понева. Юбка как определитель возраста.
Часть 3 - Наследие предков - пояс. "Подпоясанного человека и бес боится"
Часть 4 - Неглиже и утренний туалет в XIX веке.
Часть 5 - Культура и традиции. Русский народный свадебный костюм.
Часть 6 - Самые узнаваемые элементы национальных костюмов. Музыка народов.
...
Часть 13 - Из истории моды. Мода 50-х.ч.1
Часть 14 - Женские костюмы Московской Руси
Часть 15 - Наряды наших прабабушек


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Наследие предков - пояс. "Подпоясанного человека и бес боится"

Пятница, 20 Февраля 2015 г. 09:52 + в цитатник
Elena_laitdream (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения Алевтина_Серова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

.

 (294x400, 37Kb)Наши предки знали бесконечное множество талисманов и оберегов, которые защищали от нечистой силы, изгоняли болезни, приносили удачу.

Одним из таких оберегов был обычный пояс.

Круг, который образует застегнутый пояс или ремешок, во многих культурах считается идеальной формой, за границу которой не могут проникнуть злые духи.

«Подпоясанного человека бес боится, леший в лесу не заведет», — говорили в народе. Поэтому путники никогда не пренебрегали этим предметом одежды.

И сейчас, отправляясь в дорогу, нелишне опоясаться чем-нибудь, чтобы не случилось беды.

Раньше верили, что если человек носит пояс на голом теле, то на него не подействует никакое наведенное колдовство.

Считалось, что если жена подарит мужу красный пояс, то он будет охранять его от всякого приворота и сглаза, а если вдова будет носить такой пояс, то он будет защищать ее от нечистой силы, которая может являться в образе покойного мужа во сне и наяву.

Также верили, что если молодой женщине всегда носить при себе кусочек пояса священника, то это поможет ей легче забеременеть. А уже будучи беременными женщины носили пояс своего мужа, считая его более сильным оберегом, чем свой. Этот пояс они не снимали даже ночью, чтобы не снились кошмары и чтобы нечистая сила не давила на живот.

Чтобы прожить долгую и счастливую жизнь, перед тем, как надеть пояс, на него наговаривали трижды такой заговор:

«Пояс-поясок, замыкай кружок, обними меня, защити меня!»

3290568_0_8fea2_d0d2901f_M (160x21, 4Kb)

Серия сообщений "мода из наших сундуков":
Эта рубрика предназначена для сообщений о моде прошлых веков, фотографий одежды, которую носили наши мамы, бабушки и, может, даже прабабушки...))))
Часть 1 - Филейка на старинных платьях
Часть 2 - Русский народный костюм: Понева. Юбка как определитель возраста.
Часть 3 - Наследие предков - пояс. "Подпоясанного человека и бес боится"
Часть 4 - Неглиже и утренний туалет в XIX веке.
Часть 5 - Культура и традиции. Русский народный свадебный костюм.
...
Часть 13 - Из истории моды. Мода 50-х.ч.1
Часть 14 - Женские костюмы Московской Руси
Часть 15 - Наряды наших прабабушек


Метки:  

Русский народный костюм: Понева. Юбка как определитель возраста.

Пятница, 20 Февраля 2015 г. 09:43 + в цитатник
Elena_laitdream (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения Алевтина_Серова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

|Художник Сергей Виноградов.

скачанные файлы (560x700, 150Kb)
Художник Сергей Арсеньевич Виноградов (1870-1938). «Бабы тульские»


Сергей Садов - Сказание о земле Русской


У осин понёвы золочёные.
У церквей златые купола.
Отчего ж, ты, жизнь моя никчёмная,
К золотому так и не пришла?
Автор: Константин Трошин

Вы не понимаете, что же это все-таки такое – понёва?

Да это самый что ни на есть обычный дамский прикид – юбка! Не слышали? А вот послушайте…

Понева на юге Руси – это кусочек клетчатой ткани, который оборачивался вокруг бедер и вздергивался на талии при помощи гашника – шерстяного шнура.
(444x700, 173Kb)

Согласно моде того либо другого времени (либо той либо другой деревни) понева спускалась ниже талии, или, напротив, подымалась выше, под грудь.

Если учитывать, что ширина ткацкого станка была от 35 см, то становится понятным, почему понева составлялась из нескольких полотнищ, обычно из 3-х . Снизу понева украшалась вышивкой.

3290568_0_8fea2_d0d2901f_M (160x21, 4Kb)

Серия сообщений "мода из наших сундуков":
Эта рубрика предназначена для сообщений о моде прошлых веков, фотографий одежды, которую носили наши мамы, бабушки и, может, даже прабабушки...))))
Часть 1 - Филейка на старинных платьях
Часть 2 - Русский народный костюм: Понева. Юбка как определитель возраста.
Часть 3 - Наследие предков - пояс. "Подпоясанного человека и бес боится"
Часть 4 - Неглиже и утренний туалет в XIX веке.
...
Часть 13 - Из истории моды. Мода 50-х.ч.1
Часть 14 - Женские костюмы Московской Руси
Часть 15 - Наряды наших прабабушек


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

SOS!!!Сделайте перепост,пожалуйста!

Вторник, 30 Июля 2013 г. 17:35 + в цитатник
Симферополь (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения Симферополь [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

SOS!!!Сделайте перепост,пожалуйста!

SOS!!!Просьба о помощи!У моей подруги,Юлии Клочковой,сын попал в страшное ДТП.Сейчас находится в реанимации г.Алушты.Диме 20 лет.Сама Юля на инвалидности.Прошу всех неравнодушных-помогите,кто сколько может!Номер карты в Приватбанке:5168 7572 0333 8381 Клочкова Юлия Владимировна.Заранее благодарна всем откликнувшимся!
клочков (604x453, 68Kb)

Метки:  

РЕТРО ВЫШИВКА .БУКЛЕТ 1889г.

Четверг, 06 Июня 2013 г. 13:30 + в цитатник
Elena_laitdream (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения -ХомАня- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



sajou 658 couverture et dos (700x492, 151Kb)

Серия сообщений "вышитая память...(вышивки)":
Часть 1 - моя раритетная скатерть - память трех поколений....
Часть 2 - Вышивки моего дома - красота и память...
...
Часть 11 - Вышивка, доставшаяся мне по наследству, ч.2
Часть 12 - Украинская народная вышивка. Выпуск 1930 г
Часть 13 - РЕТРО ВЫШИВКА .БУКЛЕТ 1889г.
Часть 14 - Сокровища русского орнамента. Марина Качаева
Часть 15 - ДРЕВНИЕ КОДЫ В СЛАВЯНСКИХ ОРНАМЕНТАХ
...
Часть 23 - Детские схемы для вышивки.Вышивка крестом - схемы 50-х годов (мой собственный архив) ДЕЛЮСЬ!ч.3
Часть 24 - Мальчик с ежиком.Вышивка крестом - схемы 50-х годов
Часть 25 - Ночь у берегов Крыма.Вышивка крестом - схемы 50-х годов

Серия сообщений "искусство старых типографий":
это рубрика для сообщений о старых и старинных книгах и журналах...))) неважно, о чем, но книги и журналы,плакаты - в общем, все, что отпечатано в типографии...)))
Часть 1 - Вышивки из моего архива....(гладь,стебельчатый, тамбурный швы)
Часть 2 - Схемы вышивок из моего архива
...
Часть 9 - Старинная вышивка крестом
Часть 10 - Украинская народная вышивка. Выпуск 1930 г
Часть 11 - РЕТРО ВЫШИВКА .БУКЛЕТ 1889г.
Часть 12 - Старинные фото. Свадьба.
Часть 13 - История фаты с иллюстрациями начала XX века
...
Часть 19 - Детские схемы для вышивки.Вышивка крестом - схемы 50-х годов (мой собственный архив) ДЕЛЮСЬ!ч.3
Часть 20 - Мальчик с ежиком.Вышивка крестом - схемы 50-х годов
Часть 21 - Ночь у берегов Крыма.Вышивка крестом - схемы 50-х годов


Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Украинская народная вышивка. Выпуск 1930 г

Среда, 05 Июня 2013 г. 11:09 + в цитатник
Elena_laitdream (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Дополняю предыдущий пост украинской вышивкой. Выпуск издания - Львов.1930 год.

С любовью и глубоким искренним уважением ко всему Украинскому народу, с поклоном Украинским рукодельницам и мастерицам!

00 (700x495, 217Kb)

Читать далее...

Серия сообщений "вышитая память...(вышивки)":
Часть 1 - моя раритетная скатерть - память трех поколений....
Часть 2 - Вышивки моего дома - красота и память...
...
Часть 10 - память моего детства - вышивка...
Часть 11 - Вышивка, доставшаяся мне по наследству, ч.2
Часть 12 - Украинская народная вышивка. Выпуск 1930 г
Часть 13 - РЕТРО ВЫШИВКА .БУКЛЕТ 1889г.
Часть 14 - Сокровища русского орнамента. Марина Качаева
...
Часть 23 - Детские схемы для вышивки.Вышивка крестом - схемы 50-х годов (мой собственный архив) ДЕЛЮСЬ!ч.3
Часть 24 - Мальчик с ежиком.Вышивка крестом - схемы 50-х годов
Часть 25 - Ночь у берегов Крыма.Вышивка крестом - схемы 50-х годов

Серия сообщений "искусство старых типографий":
это рубрика для сообщений о старых и старинных книгах и журналах...))) неважно, о чем, но книги и журналы,плакаты - в общем, все, что отпечатано в типографии...)))
Часть 1 - Вышивки из моего архива....(гладь,стебельчатый, тамбурный швы)
Часть 2 - Схемы вышивок из моего архива
...
Часть 8 - Иллюстрации из французских дамских журналов 1892-1900 гг.
Часть 9 - Старинная вышивка крестом
Часть 10 - Украинская народная вышивка. Выпуск 1930 г
Часть 11 - РЕТРО ВЫШИВКА .БУКЛЕТ 1889г.
Часть 12 - Старинные фото. Свадьба.
...
Часть 19 - Детские схемы для вышивки.Вышивка крестом - схемы 50-х годов (мой собственный архив) ДЕЛЮСЬ!ч.3
Часть 20 - Мальчик с ежиком.Вышивка крестом - схемы 50-х годов
Часть 21 - Ночь у берегов Крыма.Вышивка крестом - схемы 50-х годов


Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

А помните?... (рожденным в СССР посвящается)

Понедельник, 18 Февраля 2013 г. 18:06 + в цитатник
Elena_laitdream (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения Aneli-ya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



 

Всем привет!

16 февраля у меня был день рождения :) Я получила много поздравлений от вас, мои дорогие читатели. Было очень-очень приятно! Спасибо вам большое!

А сегодня я приглашаю вас на экскурсию в прошлое, лет эдак на 20-25 назад :)

Т.к. мне уже далеко не 20 лет, то каждая новая дата все больше заставляет задумываться, оглядываться назад и удивляться, как же изменилась наша жизнь, и сколько всего осталось позади... Однажды Лена (Синица) писала пост об открытках, и он всколыхнул во мне столько чувств и воспоминаний! Ведь когда-то, в школьные годы, я писала и получала много писем, а еще мы собирали открытки и календарики, хвастались и обменивались своими коллекциями. И у моих родителей все еще хранится большой пакет с таким "богатством"... 

 

Во время моего последнего визита к родителям я сфотографировала это добро и хочу поделиться с вами этими воспоминаниями. Мои ровестники смогут взгрустнуть и вспомнить вместе со мной, а более молодые, возможно, удивятся, но, надеюсь, с интересом прочтут этот ретро-пост.

Осторожно: дальше ну ОЧЕНЬ много фотографий!>>>

Серия сообщений "ретро открытки":
Часть 1 - День Святого Валентина или просто немного о жизни.
Часть 2 - А помните?... (рожденным в СССР посвящается)
Часть 3 - Ангелы на старинных рождественских открытках!!!! ч.1
Часть 4 - Старинная свадебная открытка.
Часть 5 - Старинные французские открытки . ч.2


Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

кружево ручной работы..

Понедельник, 11 Февраля 2013 г. 16:59 + в цитатник
Elena_laitdream (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения Elena_laitdream [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

(из серии моих раритетов)

Это кружево у меня очень много лет.... Точно знаю, что вязала его моя тетушка в ту пору, когда  я еще  была младшей школьницей -  память уцепилась за то, что в эти кружева я одевала куклу....)))) А кукол в отпуск я возила не позже 3-4 класса...)) Потом мама уже не разрешала таскать за собой "ерунду", т.к. дорога из Южно-Сахалинска в Джамбул занимала чаще всего полные сутки... да и я уже считалась помощницей - какую-никакую сумку могла нести, Д кукол ли тут???))))
Стало быть кружавчикам не менее 40  лет...)))
 Очень жаль, что они такие длинные... Связаны тончайшим крючком из катушечных ниток, каждая часть примерно 70 см и ширина их около 10 см...))))

1.
2.1 (525x700, 352Kb)

2. Хотела пришить это кружево на рушник свадебный сыну, тем более, что тетушка была более чем  счастлива в браке, но размерчик великоват.... Распускать -жалко, обрезать - тем более....)) Единственное, что придумалось: сделать еще рушник хлебосольный, по нему нет таких жестких размеров и прочих условий...  Теперь надо поискать тканечку подходящую - чтоб и под вышивку подходила, и не мялась сильно.... Ну вот и нашла еще одну заботу...))))))))) 
2.3 (700x354, 64Kb)

 

 

Серия сообщений "мои работы рукоделие..))":
Часть 1 - обещанные вчера этикетки ...(мой первый опыт!!)
Часть 2 - Моя первая открытка в технике скрапбукинга - подарок дочери...)))
...
Часть 14 - Мои первые вышивки...)))))
Часть 15 - текстильная обложка для книги без использования швейной машинки
Часть 16 - кружево ручной работы.. (из серии моих раритетов)

Серия сообщений "клубочек из прошлого..(о вязаных вещах)":
Часть 1 - кружево ручной работы..


Метки:  

Вышивка, доставшаяся мне по наследству, ч.2

Среда, 06 Февраля 2013 г. 16:33 + в цитатник
quanessa (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения quanessa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

После опубликования первой информации о вышивке, которая досталась мне по наследству, мнения ученых настолько разошлись, что пришлось мне вскрывать самую подноготную моего наследства, т.е. показать изнанку вышивки. Сделала несколько снимков , а теперь уже давайте решать, стало ли яснее, что это за техника.

DSCF9195 уменьш (700x522, 415Kb)

Чтобы было нагляднее, помещаю вышивку в двух вариантах одновременно.

DSCF9201 уменьш (700x522, 432Kb)

И наконец,  крупным планом отдельные части изнанки

DSCF9196 умен (700x522, 380Kb)

 

DSCF9197 умен (700x522, 352Kb)

Серия сообщений "вышитая память...(вышивки)":
Часть 1 - моя раритетная скатерть - память трех поколений....
Часть 2 - Вышивки моего дома - красота и память...
...
Часть 9 - вышивки моего детства....
Часть 10 - память моего детства - вышивка...
Часть 11 - Вышивка, доставшаяся мне по наследству, ч.2
Часть 12 - Украинская народная вышивка. Выпуск 1930 г
Часть 13 - РЕТРО ВЫШИВКА .БУКЛЕТ 1889г.
...
Часть 23 - Детские схемы для вышивки.Вышивка крестом - схемы 50-х годов (мой собственный архив) ДЕЛЮСЬ!ч.3
Часть 24 - Мальчик с ежиком.Вышивка крестом - схемы 50-х годов
Часть 25 - Ночь у берегов Крыма.Вышивка крестом - схемы 50-х годов


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

память моего детства - вышивка...

Среда, 06 Февраля 2013 г. 16:24 + в цитатник
Elena_laitdream (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения Elena_laitdream [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мои первые вышивки...)))))

Сегодня случайно нашла свои первые вышивки....))))) Так  приятно....)))) Совершенно точно могу сказать, что им по 40 лет...))))) может, 39, но не  меньше - однозначно...)))))

Вот эту я вышивала, когда мы познакомились с соседкой - бабой Маней,которой, по моему мнению тогда, было лет 80... Потом оказалось, что значительно меньше, просто прошла она несколько концлагерей.... Почему мы с ней подружились - даже не знаю, мне лет 9-10, ей примерно 52-60, а, приходя со школы, я быстренько выгуливала собаку и бежала к ней - поговорить, попить чаю с морошкой или брусникой и вышивать....)))))))) К вышиванию пристрастила на тот момент меня именно баба Маня - она так себя называла....)) Только она вышивала крестиком, а я вот так - что-то среднее между гладью, стебельчатым - в общем, простенько-примитивно....))))
9.1 (700x580, 41Kb)

 2.А вот эту я  училась вышивать крестиком под руководством бабы Мани - это мои самые первые крестики!!!! И тогда же она меня научила распарывать, если получилось "не так"! хорошо помню, как она говорила: "Не думай, что один-два крестика никто не увидит... Увидят... и будет стыдно именно за эти два крестика.... " Видно , сильно запало мне это в голову, потому что  после нее я стала и вышивку распускать, если что не так... и шитье пороть, если неровная строчка... и вязание распускать, если пропустила петлю или наврала в рисунке... Так что наука была от бабы Мани - на десятилетия....))))

А получилось с этой вышивкой так: однажды, вышивая, заговорили, что не за горами 8 марта, надо маме подарок сделать, а что сделать - не знаю, ту вышивку, которую я вышивала тогда, мама уже видела в процессе работы... А надо же сюрприз!)))) И баба Маня предложила вышить крестиком салфетку. Первое, что я сказала: Я не умею! И она начала учить.... Сколько добрых часов я с ней провела..... сначала выбирали рисунок - чтоб и красиво, и несложно для начала-то... потом  я ровняла кусочек льна  -тоже из запасов бабы Мани... и потом вышивала.... Изнанка, конечно, ужасная.... Сердилась баба Маня, что я перетяжки делаю, требовала распустить, но сроки уже подпирали - и она оставила меня в покое на этот счет....

Вышила я ее в четверг вечером...Накануне почти 8-го Марта - праздник был в воскресенье... Поясню, почему запомнила...)) Вышила, теперь надо постирать. Баба Маня оставила вышивку у себя, обещала постирать и погладить - дома ж я не могу, сюрприз же ж!!!  В пятницу она ее стирала, сушила, гладила... и утром в СУББОТУ принесла мне - а дверь открыла мама..... Для бабы Мани все дни недели были одинаковыми, вот и не вспомнила она, что в субботу мама -то дома....))) А она салфеточку держит на вытянутых руках - чтоб не помялась....))))

В общем, сюрприза не получилось.... КАк она расстроилась - не передать!!!! И хоть мама быстренько сориентировалась, отступив от двери... и хоть я попыталась как-то сгладить... Но расстроилась моя наставница почти до слез....) Но все равно это был маме подарок на 8 Марта... А 8 марта мы пили чай с тортом, который испекла мама, - пили у бабы Мани дома втроем.... Она одинокая была, война забрала всю семью: мужа, сына с дочкой, мать, отца и сестру....

Вот мои крестики....Благодаря бабе Мане...
9.2.1 (700x464, 54Kb)

3.А это  общий вид салфеточки, только я ее немного редактором поправила, т.к. мама часто стелила ее, она в неубиваемых пятнышках, а показать уж очень хотелось....))))
9.2 (700x644, 174Kb)

Только одно угнетает меня по сей день, когда с теплом и  радостью вспоминаю бабу Маню... Вскоре мы уехали с Сахалина и потерялись в общении с ней. То ли письма плохо доходили, то ли писать особо было не о чем - слишком велика разница, но однажды письма перестали приходить.... А я, глупая девчонка, не настояла - написать раз-другой-третий.... Так и потерялась моя наставница из моей жизни - замечательно добрая баба Маня, Мария......

 

 

 

Серия сообщений "мои работы рукоделие..))":
Часть 1 - обещанные вчера этикетки ...(мой первый опыт!!)
Часть 2 - Моя первая открытка в технике скрапбукинга - подарок дочери...)))
...
Часть 17 - шьем обложку для тетради,блокнота с использованием двух тканей или отделкой вышитой канвой
Часть 18 - Оформление вышивки в текстильную рамку. ч.1
Часть 19 - Мои первые вышивки...)))))

Серия сообщений "вышитая память...(вышивки)":
Часть 1 - моя раритетная скатерть - память трех поколений....
Часть 2 - Вышивки моего дома - красота и память...
...
Часть 8 - Вышивки, доставшиеся по наследству
Часть 9 - вышивки моего детства....
Часть 10 - память моего детства - вышивка...
Часть 11 - Вышивка, доставшаяся мне по наследству, ч.2
Часть 12 - Украинская народная вышивка. Выпуск 1930 г
...
Часть 23 - Детские схемы для вышивки.Вышивка крестом - схемы 50-х годов (мой собственный архив) ДЕЛЮСЬ!ч.3
Часть 24 - Мальчик с ежиком.Вышивка крестом - схемы 50-х годов
Часть 25 - Ночь у берегов Крыма.Вышивка крестом - схемы 50-х годов


Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

вышивки моего детства....

Среда, 06 Февраля 2013 г. 16:22 + в цитатник
Elena_laitdream (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения Elena_laitdream [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Однажды я публиковала уже рассказ о вышивках, которые живут в моем доме, вышивках, сделанных руками моих родных...)  Вот  в очередных  розысках и в стремлении навести порядок в очередном шкафчике, нашла коробку, которую привезла много лет назад от родителей - а там аккуратно сложены выстиранные и выглаженные вышивки!!!!!!!! да какие памятные - вышивки моего детства....

1.Эту вышивал мой дядька! Муж маминой сестры!)))) Он не считал вышивание женским делом, но!!! если вышивка была крестом...)))) Гладью - это для женщин, а вот крестиком - вполне мужское занятие....))))))
8.1 (637x700, 298Kb)

Читать далее...

Серия сообщений "вышитая память...(вышивки)":
Часть 1 - моя раритетная скатерть - память трех поколений....
Часть 2 - Вышивки моего дома - красота и память...
...
Часть 7 - Старинные схемы вышивок 15
Часть 8 - Вышивки, доставшиеся по наследству
Часть 9 - вышивки моего детства....
Часть 10 - память моего детства - вышивка...
Часть 11 - Вышивка, доставшаяся мне по наследству, ч.2
...
Часть 23 - Детские схемы для вышивки.Вышивка крестом - схемы 50-х годов (мой собственный архив) ДЕЛЮСЬ!ч.3
Часть 24 - Мальчик с ежиком.Вышивка крестом - схемы 50-х годов
Часть 25 - Ночь у берегов Крыма.Вышивка крестом - схемы 50-х годов


Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Иллюстрации из французских дамских журналов 1892-1900 гг.

Вторник, 05 Февраля 2013 г. 20:55 + в цитатник
Elena_laitdream (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения La_belle_epoque [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Серия сообщений "искусство старых типографий":
это рубрика для сообщений о старых и старинных книгах и журналах...))) неважно, о чем, но книги и журналы,плакаты - в общем, все, что отпечатано в типографии...)))
Часть 1 - Вышивки из моего архива....(гладь,стебельчатый, тамбурный швы)
Часть 2 - Схемы вышивок из моего архива
...
Часть 6 - Схемы из немецкого журнала конца 19 века
Часть 7 - Старинные схемы вышивок 15
Часть 8 - Иллюстрации из французских дамских журналов 1892-1900 гг.
Часть 9 - Старинная вышивка крестом
Часть 10 - Украинская народная вышивка. Выпуск 1930 г
...
Часть 19 - Детские схемы для вышивки.Вышивка крестом - схемы 50-х годов (мой собственный архив) ДЕЛЮСЬ!ч.3
Часть 20 - Мальчик с ежиком.Вышивка крестом - схемы 50-х годов
Часть 21 - Ночь у берегов Крыма.Вышивка крестом - схемы 50-х годов


Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Про чугунные сковородки. Рассказ из детства

Вторник, 05 Февраля 2013 г. 11:02 + в цитатник
Elena_laitdream (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения Alina_RU_ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

.

Прочитать полностьюБабушка открыла печь, увидела такое дело и начала причитать. Прижала меня к себе, гладит по голове, и приговаривает:

-Моя ж ты жалкенькая, моя ж ты любенькая, я ж тебя больше не увижу, я ж тебя больше не приголублю. И плачет навзрыд.

-Бабушка, да почему же? Что такое случилось? Ты разве умрёшь скоро?

Старушка заплакала ещё сильнее. Тут уж я с ней начала хлюпать носом. Братья предпочли сбежать от этой сырости.

Читать далее...

Серия сообщений "помню и дорожу....":
В этой рубрике можно размещать сообщения о наших с вами воспоминаниях... иногда осталось в памяти нечто глубоко затронувшее,но ни фотографии, ни иного какого-то "вещественного" знака не осталось... Но это тоже наша память - и пусть таким воспоминаниям будет тоже особое место!
Часть 1 - Воспоминания детства о подарках
Часть 2 - Невыдуманная история.
Часть 3 - Любимая сковородка
Часть 4 - Про чугунные сковородки. Рассказ из детства
Часть 5 - МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА В НАРОДНОМ ТАНЦЕ
Часть 6 - Вышивка гладью - рисунки моего дяди (архив 60-летней давности)


Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Любимая сковородка

Вторник, 05 Февраля 2013 г. 11:01 + в цитатник
Elena_laitdream (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения garssi [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

.


Есть у меня сковородка в которой всё готовится просто божественно,  вкусняга получается из ничего. Моя свекровь(царствия ей..) пришла как-то воскресным утром к нам праведно спящим, тем самым несколько раздражая и попросила мои сковородки.


 Работала моя мама всю жизнь на кирпичном заводе,  по молодости грузила кирпич,  а затем перешла на слежение за печью, и сторожем за копейки день через два не знаю тонкостей этих дел.  Так вот этим воскресным утром она взяла мои сковородки чтобы засунуть их в кирпичную  печь, полежав там несколько минут они становились девственно чистыми. Ну чтож отдала и поблагодарив как могла за заботу, легла опять спать и забыла. Утром в понедельник мама явилась на пороге с очень виноватым видом, говорит:

Ты меня сейчас ругать наверное будешь?Я же сожгла твои сковородочки  Галечка! А ведь забыла-то про них всего на минутку.

Хотя в жизни мы с ней никогда не ругались


 И достаёт из тряпочной сумочки мои две сковородки у одной прогорела  стенка и она никуда уже не пригодная являлась лишь свидетельством того что она не бессовестно сворована, а вот другая только покрылась пупырышками по краям и вполне могла ещё служить. Я будучи совершенной не материалисткой, за что и любила меня мама( ну и нетолько за это) равнодушно как-то приняла их пожала плечами, и вдруг  засмеялась уж больно мама в этот момент выглядела жалкой и виноватой,  и она сначала растерянно а затем с облегчением тоже засмеялась.


Потом пили чай,  шутили думая  куда мы можем приспособить сгоревшую посуду.

 Несколько раз дочь пыталась  выкинуть выжывшую в той жаровне сковордку и просила меня об этом, но рука на приятные воспоминания никогда не поднимется  Прошло много лет, и всякий раз беря её я начинаю готовить с теплом в душе.

Вспоминаю свою мамочку, самую замечательную свекровь , тот момент где она виноватая и печальная и улыбаюсь. И тогда получается  то что я готовлю  уж больно хорошо .

default (500x500, 50Kb)

Серия сообщений "помню и дорожу....":
В этой рубрике можно размещать сообщения о наших с вами воспоминаниях... иногда осталось в памяти нечто глубоко затронувшее,но ни фотографии, ни иного какого-то "вещественного" знака не осталось... Но это тоже наша память - и пусть таким воспоминаниям будет тоже особое место!
Часть 1 - Воспоминания детства о подарках
Часть 2 - Невыдуманная история.
Часть 3 - Любимая сковородка
Часть 4 - Про чугунные сковородки. Рассказ из детства
Часть 5 - МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА В НАРОДНОМ ТАНЦЕ
Часть 6 - Вышивка гладью - рисунки моего дяди (архив 60-летней давности)


Метки:  

Вышивки, доставшиеся по наследству

Суббота, 02 Февраля 2013 г. 13:30 + в цитатник
quanessa (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения quanessa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Эти вышивки мне достались по наследству. Пришли они из семьи мужа.

Но кто именно их вышивал, я не знаю. Возможно это работы моей свекрови, а возможно  и ее сестры, т. Зины. Именно она сыграла большую роль в воспитании моего мужа, поскольку свекровь постоянно была рядом со своим мужем, который служил пограничником. Соответственно, не всегда были условия для жизни ребенка.

Ну вот , собственно сами вышивки , техника мне не известна, но выглядит  так, как будто связано чулочной вязкой. Чтобы как-то применить их у себя в доме, я обработала края и сделала подкладку. Использую как накидки на корзинку и швейную машинку.

DSCF9189 (700x522, 333Kb)

 

DSCF9190 (700x522, 380Kb)

 

DSCF9193 (700x522, 371Kb)

 

DSCF9192 (700x522, 450Kb)

Серия сообщений "вышитая память...(вышивки)":
Часть 1 - моя раритетная скатерть - память трех поколений....
Часть 2 - Вышивки моего дома - красота и память...
...
Часть 6 - Схемы из немецкого журнала конца 19 века
Часть 7 - Старинные схемы вышивок 15
Часть 8 - Вышивки, доставшиеся по наследству
Часть 9 - вышивки моего детства....
Часть 10 - память моего детства - вышивка...
...
Часть 23 - Детские схемы для вышивки.Вышивка крестом - схемы 50-х годов (мой собственный архив) ДЕЛЮСЬ!ч.3
Часть 24 - Мальчик с ежиком.Вышивка крестом - схемы 50-х годов
Часть 25 - Ночь у берегов Крыма.Вышивка крестом - схемы 50-х годов


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Старинные схемы вышивок 15

Суббота, 02 Февраля 2013 г. 11:56 + в цитатник
Elena_laitdream (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения kvites [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]





1.
Sajou 306 0 (483x700, 221Kb)

2.
Sajou 306 9 (483x700, 209Kb)

3.
Sajou 306 1 (469x700, 332Kb)

4.
Sajou 306 2 (465x700, 336Kb)

5.
Sajou 306 3 (470x700, 332Kb)

6.
Sajou 306 4 (471x700, 340Kb)

7.
Sajou 306 5 (472x700, 339Kb)

8.
Sajou 306 6 (469x700, 335Kb)

9.
Sajou 306 7 (470x700, 339Kb)

10.
Sajou 306 8 (471x700, 338Kb)

11.
Sajou 307 - 0 (483x700, 246Kb)

12.
Sajou 307 - 9 (485x700, 233Kb)

13.
Sajou 307 - 1 (479x700, 333Kb)

14.
Sajou 307 - 2 (476x700, 343Kb)

15.
Sajou 307 - 3 (472x700, 328Kb)

16.
Sajou 307 - 4 (465x700, 331Kb)

17.
Sajou 307 - 5 (468x700, 321Kb)

18.
Sajou 307 - 6 (474x700, 338Kb)

19.
Sajou 307 - 7 (471x700, 331Kb)

20.
Sajou 307 - 8 (473x700, 318Kb)

21.
Sajou No 309 - 0 (481x700, 313Kb)

22.
Sajou No 309 - 9 (483x700, 306Kb)

23.
Sajou No 309 - 1 (469x700, 309Kb)

24.
Sajou No 309 - 2 (475x700, 310Kb)

25.
Sajou No 309 - 3 (475x700, 302Kb)

26.
Sajou No 309 - 4 (475x700, 288Kb)

27.
Sajou No 309 - 5 (475x700, 309Kb)

28.
Sajou No 309 - 6 (475x700, 289Kb)

29.
Sajou No 309 - 7 (481x700, 309Kb)

30.
Sajou No 309 - 8 (476x700, 300Kb) 700li-bigpic700br/

Серия сообщений "вышитая память...(вышивки)":
Часть 1 - моя раритетная скатерть - память трех поколений....
Часть 2 - Вышивки моего дома - красота и память...
...
Часть 5 - Альбомчик вышивки 1946 г.
Часть 6 - Схемы из немецкого журнала конца 19 века
Часть 7 - Старинные схемы вышивок 15
Часть 8 - Вышивки, доставшиеся по наследству
Часть 9 - вышивки моего детства....
...
Часть 23 - Детские схемы для вышивки.Вышивка крестом - схемы 50-х годов (мой собственный архив) ДЕЛЮСЬ!ч.3
Часть 24 - Мальчик с ежиком.Вышивка крестом - схемы 50-х годов
Часть 25 - Ночь у берегов Крыма.Вышивка крестом - схемы 50-х годов

Серия сообщений "искусство старых типографий":
это рубрика для сообщений о старых и старинных книгах и журналах...))) неважно, о чем, но книги и журналы,плакаты - в общем, все, что отпечатано в типографии...)))
Часть 1 - Вышивки из моего архива....(гладь,стебельчатый, тамбурный швы)
Часть 2 - Схемы вышивок из моего архива
...
Часть 5 - Альбомчик вышивки 1946 г.
Часть 6 - Схемы из немецкого журнала конца 19 века
Часть 7 - Старинные схемы вышивок 15
Часть 8 - Иллюстрации из французских дамских журналов 1892-1900 гг.
Часть 9 - Старинная вышивка крестом
...
Часть 19 - Детские схемы для вышивки.Вышивка крестом - схемы 50-х годов (мой собственный архив) ДЕЛЮСЬ!ч.3
Часть 20 - Мальчик с ежиком.Вышивка крестом - схемы 50-х годов
Часть 21 - Ночь у берегов Крыма.Вышивка крестом - схемы 50-х годов


Метки:  

Понравилось: 5 пользователям

Самара. Наличники 19-нач. 20 века.

Суббота, 02 Февраля 2013 г. 10:12 + в цитатник
Elena_laitdream (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения Байкалочка_10 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Предлагаемая подборка фотографий, знакомит с центром Самары, сохранившем облик старого купеческого города... К сожалению - большинство зданий находится в ветхом состоянии, реставрационные работы - никогда не проводились, так что в скором времени, возможно - только на фотографиях и можно будет посмотреть удивительную работу местных плотников... Фотографии сделаны в черно-белом цвете, поскольку натуральные цвета, своим неожиданным разнообразием, порой отвлекают от качества и рисунка резьбы.

 

 

 

Читать далее...

Серия сообщений "руками старых мастеров (предметы,сделанные давно)":
Часть 1 - Утварь наших бабушек, прабабушек.
Часть 2 - Рабочие инструменты наших предков
Часть 3 - Предметы быта.
Часть 4 - Самара. Наличники 19-нач. 20 века.
Часть 5 - Отреставрированный старинный стол-шкаф-комод,превращенный в КОМОД...)))


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

мода XIX века в фарфоре Capodimonte

Суббота, 02 Февраля 2013 г. 10:09 + в цитатник
Elena_laitdream (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения Байкалочка_10 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фарфоровая мода


 

classiclady1 (392x514, 48 Kb)

Читать далее...

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Схемы из немецкого журнала конца 19 века

Суббота, 02 Февраля 2013 г. 10:00 + в цитатник
Elena_laitdream (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения Байкалочка_10 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



 

http://www.platforum.ru/download/file.php?id=16006&mode=view

Схемы из немецкого журнала конца 19 века

Читать далее...

Серия сообщений "вышитая память...(вышивки)":
Часть 1 - моя раритетная скатерть - память трех поколений....
Часть 2 - Вышивки моего дома - красота и память...
...
Часть 4 - Ещё о схемах вышивки XIX века
Часть 5 - Альбомчик вышивки 1946 г.
Часть 6 - Схемы из немецкого журнала конца 19 века
Часть 7 - Старинные схемы вышивок 15
Часть 8 - Вышивки, доставшиеся по наследству
...
Часть 23 - Детские схемы для вышивки.Вышивка крестом - схемы 50-х годов (мой собственный архив) ДЕЛЮСЬ!ч.3
Часть 24 - Мальчик с ежиком.Вышивка крестом - схемы 50-х годов
Часть 25 - Ночь у берегов Крыма.Вышивка крестом - схемы 50-х годов

Серия сообщений "искусство старых типографий":
это рубрика для сообщений о старых и старинных книгах и журналах...))) неважно, о чем, но книги и журналы,плакаты - в общем, все, что отпечатано в типографии...)))
Часть 1 - Вышивки из моего архива....(гладь,стебельчатый, тамбурный швы)
Часть 2 - Схемы вышивок из моего архива
...
Часть 4 - Из старых журналов - мода
Часть 5 - Альбомчик вышивки 1946 г.
Часть 6 - Схемы из немецкого журнала конца 19 века
Часть 7 - Старинные схемы вышивок 15
Часть 8 - Иллюстрации из французских дамских журналов 1892-1900 гг.
...
Часть 19 - Детские схемы для вышивки.Вышивка крестом - схемы 50-х годов (мой собственный архив) ДЕЛЮСЬ!ч.3
Часть 20 - Мальчик с ежиком.Вышивка крестом - схемы 50-х годов
Часть 21 - Ночь у берегов Крыма.Вышивка крестом - схемы 50-х годов


Метки:  

Понравилось: 6 пользователям

Из старых журналов - мода

Среда, 30 Января 2013 г. 22:13 + в цитатник
Elena_laitdream (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения rodich2007 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Швейная машина с историей военных лет...

Среда, 23 Января 2013 г. 13:36 + в цитатник
Elena_laitdream (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения Elena_laitdream [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Сегодня я хочу рассказать о своей швейной машине...)))

Казалось бы, что может быть интересного в таком предмете ,как машинка? не раритет 1902 года, не  принадлежала великому кутюрье, обычная машина Веритас... А мне она дорога невероятно....

Началось  все в 1990 году, когда я опять приехала в отпуск к родителям в Ригу с двумя дочерьми...) приехала надолго, т.к. там, где мы тогда служили -  г. Иссык-Куль - лето было очень жаркое, девочкам там было не слишком хорошо, особенно если учесть непосредственно наш военный городок, который был весь на камнях и деревья на весь гарнизон можно было по пальцам пересчитать...) На этот счет просто по пути  небольшой экскурс: прилетаем из Фрунзе (тогдашняя столица Киргизии) в Ригу, время - конец мая, выходим из самолета, автобуса нет - до аэропорта надо идти пешком недалеко, поэтому стоим ждем всех пассажиров самолета... И вдруг 7-летняя очень послушная Юля срывается с места и бежит к газону... дальше крик с трех сторон- я кричу: "Вернись, мы сейчас пойдем уже!!"... сопровождающая девушка кричит: "Куда она??? Там опасная зона!!!! Верните ребенка!!!"  - но все перекрывает счастливый крик Юли: "Мамочка, травка!!! травка же!!!!!!!!"..  На конец мая травки в городке почти не было, чтоб посмотреть на травку, надо было идти в сам город, где были какие-то небольшие газончики, либо к озеру... Но и  там, и там было слишком жарко, чтоб ходить  без дела...А по делу - не до травки...))) Вот такая реакция у ребенка была на обычную газонную траву...) Она вернулась с пучком травы в руке и восторженно совала двухлетней Светке этот пучок под нос: "Понюхай, как пахнет!!!!"...люди сначала оторопели, а потом один дядечка так осторожно спрашивает: "А вы откуда?"  - будто опасался, что я сейчас отвечу : "С луны!"...)))))))

Читать далее...

Серия сообщений "из пламени военных лет":
Эта рубрика предполагает рассказы о тех предметах,которые так или иначе связаны с военным лихолетьем.... вещи, которые прошли дорогами войны... то, что сохранилось с тех лет... памятники, которые есть в вашем городе или селе и которые особенно дороги вам...
Часть 1 - Швейная машина с историей военных лет...



Понравилось: 1 пользователю

Игрушки из нашего прошлого...

Воскресенье, 20 Января 2013 г. 16:06 + в цитатник
Elena_laitdream (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения Elena_laitdream [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



С открытием нашего сообщества Дневник нашей памяти, стала внимательно присматриваться ко всему, что есть у меня дома, ко всему, что для меня и моей семьи означает ПАМЯТЬ.... Не так уж и много сохранилось в хронических переездах сначала с отцом офицером, потом с мужем офицером,но, наверное, тем дороже те предметы давних лет, которые сохранились....

Вот сегодня  наткнулась на пост в почте об игрушках и вспомнила, что две игрушки хранятся и у меня...)) Бегом за фотиком...))) Рассказываю и показываю...))))

1.
профиль (461x700, 252Kb)

Вот мои раритеты...))) Синему слоненку 29 лет, олененку -почти 25...))) обе игрушки мои родители подарили  девочкам на рождение...)))

Юля у нас родилась в Германии,  первый раз мои родители ее увидели в возрасте чуть больше месяца,когда мы приехали в отпуск перед самым новым 1984 годом...)) Приехали потихоньку, почти шепотом - как мы смеялись, т.е. совсем не сообщили о приезде..) Собственно, не успели, так стремительно нас отправили в отпуск, и даже возражения мужа, что ребенку едва исполнился месяц, никого не взволновали: Вы в отпуске, обязаны пересечь границу...)) Поехали, приехали - и вот такой сюрприз!!!!))) Разумеется, при такой степени неожиданности ни о каких заранее приготовленных подарках к празднику речи не было, и на рождение дочери тоже... да и время было такое... сложное... даже красивую игрушку купить было сложно..... Но поскольку отпуск совместили с моей сессией (я заканчивала университет), то пробыла я у родителей тогда почти полтора месяца... И однажды мой папа приходит  с работы со свертком... Напомню, что разноцветные пакеты красивые, которые мы сейчас даже за что-то стоящее не особо считаем, были сумасшедшей редкостью, их можно было,не стесняясь, дарить как отдельный подарок... Так вот, сверток в газете.... А папа редко что-то покупал, насколько я помню - только когда приезжал с сессии из академии, тогда привозил нам подарки, а так, это была мамина забота - покупки.....) Не было у него возможности что-то покупать, так как сутками на службе, по магазинам не побегаешь... А тут папа  - и со свертком?????? А он разворачивает и смущенно протягивает мне вот этого синего слоника со словами: Дочь, наверное, Юльке не стоит показывать, испугается дите этого синего уродца, но это была единственная мягкая игрушка у нас в магазине...

Господи, мне эта игрушка была дороже всех других - самых красивых и  гармоничных, потому что практически впервые игрушку купил мой папа.... А Юлька сразу вцепилась в слоника, и это на многие годы стала ее любимая игрушка...)))) Не так давно, года два назад, в него пытался вцепиться уже Юлин сын Димка - и не тут-то было!!!! Мама возмущенно заявила: Это моя игрушка, не трогай, порвешь!!! И,  завернув в пакет, убрала на самую высокую полку шкафа...)))) Так что слонику в январе этого года исполнилось 29 лет...)))

2.
фас (700x513, 64Kb)

А олененок у нас  живет с  сентября 1988 года..)))) Это тоже очень памятная игрушка, т.к. именно этот олененок встречал Светлашу из роддома, охраняя ее кроватку от плохих снов...))))) Света родилась в Риге, где я была у своих родителей, т.к. мой муж и папа дочерей у нас поехал продолжать службу на перевал Курдай в Казахстане... Место, прямо скажем,не слишком подходящее для  рождения детей...)))

Эту очаровательную игрушку мама успела купить , пока я была в роддоме, и у меня до сих пор в глазах стоит Светлашина кроватка, застеленная голубым покрывалом ( голубым, т.к. оно было настоящим льняным, еще незапамятных лет, зато натуральным!!!), подушечка с кружевами и вышивкой маминой (месяц и несколько звездочек на уголке подушки) и этот олененок...)))) И снова долгие годы Света спала с олененком...))) Мы его даже стирали в стиральной машине пару раз, т.к. от времени он приобрел  уже цвет даже не грязный - а откровенно серый...)))) Зато сейчас он вот такой белоснежный, только малость какой-то скукоженный, присплюснутый - но не менее любимый дочерью...))) В этом году у него юбилей - 25 лет будет осенью!!!!)))

Сынульке тоже была подарена мягкая игрушка - яркая, красивая уточка!!! он любил на ней и спать, и просто за крыло таскал ее за собой, садился верхом,как на коня... Но уточка 1991 года рождения не выдержала такого обращения и в конце концов через пару-тройку лет  просто развалилась на кусочки, несмотря на все мои попытки реанимировать и починить.... даже фотографии не осталось от красавицы изумрудно - зеленого цвета.. Но  удивительно - он ее помнит!!!!!

Вот такая у меня игрушечная память живет дома...))))) Девчонки, когда достают по какой-то причине эти игрушки, всегда начинают вспоминать: А помнишь, как дед...? а помнишь, тогда бабуля...? - а мне тепло... и слезы наворачиваются... Ведь люди живы, пока о них помнят... О моих родителях мои дети помнят....

 

 

 

Серия сообщений "моя семья":
Часть 1 - СПАСИБО!!!!!! (мой день рождения...)))))
Часть 2 - вкусный салатик... Рецепт придумали сами...))
...
Часть 16 - бессовестная я.... обидела пушистого ребенка....
Часть 17 - Димкин утренник в садике...)))
Часть 18 - Игрушки из прошлого...

Серия сообщений "наши старые добрые игрушки....":
Часть 1 - Новогодние игрушки - родом из моего детства... и не только моего...))))
Часть 2 - Барышня
Часть 3 - Старинные игрушки
Часть 4 - Игрушки из нашего прошлого...
Часть 5 - Куклы нашего детства
Часть 6 - Моя случайная коллекция старинных кукол


Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Старинные игрушки

Воскресенье, 20 Января 2013 г. 12:45 + в цитатник
Elena_laitdream (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения Eternalta [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

, сделаем подборку вместе!

 Девочки, я всегда найду, что б такого сделать, что бы времени лишнего не было вообще)

Под впечатлением предыдущего поста предлагаю авантюрку, моб, как хотите назовите:

Кидайте в комменты (или присылайте на eternalta(гав)gmail.com) фото своих (и своих близких) старых игрушек,

и если помните - сколько им лет) Не только мишки) В любом состоянии!

Только не сшитые и искусственно состаренные, а по-настоящему старинные! А-ля Нeritage)

Очень инетерсно посмотреть!

Можете забрать в цитаты, или как-то написать у себя и позвать друзей)

 

Потом составлю нашу подборку!

Серия сообщений "наши старые добрые игрушки....":
Часть 1 - Новогодние игрушки - родом из моего детства... и не только моего...))))
Часть 2 - Барышня
Часть 3 - Старинные игрушки
Часть 4 - Игрушки из нашего прошлого...
Часть 5 - Куклы нашего детства
Часть 6 - Моя случайная коллекция старинных кукол


Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Филейка на старинных платьях

Суббота, 12 Января 2013 г. 13:13 + в цитатник
Elena_laitdream (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Филейка на старинных платьях

Автор: vita_colorata

Часть 1

Текст автора: "Филейкой сейчас чаще называют кружева, связанные крючком по тому же принципу, что раньше плели челноком. Конечно, они погрубее, но тоже хороши. Такие кружева существовали и в то время, но платья чаще украшались более тонкими и нежными, выполненными челночком, которым плелась сначала сетка с квадратными ячейками, потом она заполнялась произвольным рисунком. Или - второй вариант, сетка получалась из ткани, которая сначала выдергивалась, потом обвивалась иголкой, потом так же заполнялась рисунком.  Были еще кружева "клюни", чаще бобинные, со своим характером. Все эти вариации кружева встречаются в платьях иногда вместе, иногда в комбинациях с другими кружевами, той же "ирландией", фабричным кружевом, баттенбергским и вместе с вышивкой ришелье.  Красота платьев как раз в сочетаниях нескольких техник вышивки и плетения и умении создать единый образ, когда вся отделка сосуществует в гармонии. Филейка бывает, кстати, и цветная, но в то время приоритет был в пользу белой. Разумеется, "геометрию" рисунка можно использовать различно, связать аналогичную крючком или вышить, если не владеешь челноком для филе."

" В запасниках рыбинского музея я сфотографировала незаконченную работу в пяльцах, можно увидеть, как это выглядело в процессе."

Читать далее...

Серия сообщений "мода из наших сундуков":
Эта рубрика предназначена для сообщений о моде прошлых веков, фотографий одежды, которую носили наши мамы, бабушки и, может, даже прабабушки...))))
Часть 1 - Филейка на старинных платьях
Часть 2 - Русский народный костюм: Понева. Юбка как определитель возраста.
Часть 3 - Наследие предков - пояс. "Подпоясанного человека и бес боится"
...
Часть 13 - Из истории моды. Мода 50-х.ч.1
Часть 14 - Женские костюмы Московской Руси
Часть 15 - Наряды наших прабабушек


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Иконостас 19-го века

Четверг, 10 Января 2013 г. 14:22 + в цитатник
Elena_laitdream (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения Бражук [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Свой первый пост я хочу начать со старинной Иконы, вернее Иконостас.

Эта Икона моей прабабушки.
Местами уже осыпалась. В прошлом году сын нашёл реставратора.
Но он не посоветовал её реставрировать, сказал что Икона потеряет свою ценность, просто закрепил её, что бы не осыпалась дальше. Но правда после пропитки она потеряла свои цвета. Красный теперь розовый, а тёмно синий тусклый какой то, да и стерлись буквы , цифры. И теперь я не знаю правильно ли я сделала, но тогда она со временем совсем бы осыпалась.Ещё предложил сделать оклад, но я не согласилась, пусть висит так как висела у моих: мамы, бабушки, прабабушки.

Он поведал нам о том, что так писали Иконы где то в 40ые, 50ые годы 19 века. Так мы и поняли, что эта Икона моей прабабушки.
Моя мама говорила, что сколько себя помнит она у них всегда висела у её мамы, моей бабушки в спальне, и что она досталась ей от её мамы.
Моя мама с 1921 года рождения и сами понимаете какие это были годы, за такое могли и в Сибирь сослать, поэтому то она и висела в спальне.

Сейчас она у меня висит как и положено в красном углу.
Дочки у меня нет, только сыновья. Значит по наследству перейдёт
к внучке.



1.
IMG_0936 (700x525, 281Kb)

2.
IMG_0937 (700x525, 278Kb)

Серия сообщений "святыни нашей веры":
В этой рубрике хотелось бы видеть материалы об иконах и других символах нашей веры... И неважно, о какой вере идет речь, - христиане,католики, мусульмане... все мы имеем свои святыни... Вот о них и расскажем в этой рубрике.
Часть 1 - Иконостас 19-го века
Часть 2 - Икона моей мамы


Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Вышивки моего дома - красота и память...

Пятница, 04 Января 2013 г. 13:25 + в цитатник
Elena_laitdream (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения Elena_laitdream [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



У меня дома хранится много вышивок... Вышивали мои бабушка и тетя, мама...  вышиваю я, правда, очень мало.. Редко бывает такое вдохновение....

Не так давно пересмотрела все вышивки, кроме тех, что давно и прочно заняли место в интерьере моей квартиры, и ужаснулась: от времени вышивки стали терять вид... Проявились какие-то пятнышки, пообтрепались края..поблекли нитки... Вот и новую работу себе нашла..))) Хочу все привести в порядок и ,если не оформить в рамки (просто места для стольких работ не найду у себя в квартире!!), то хотя бы сфотографировать все эти бесценные реликвии моей семьи....

А пока покажу те работы, которые особенно дороги мне, которые украшают мой дом, сохраняя в его стенах тепло рук моих родных...

Бабушка Елизавета Петровна вышивала не очень много - ни времени, ни сил, ни материалов, из чего можно было бы вышить, особо в семье не было... Тем не менее осталась  огромная работа моей бабушки - шторы с ламбрекеном... Красота неописуемая..... Год рождения этой вышивки - примерно 1947-1952, точнее не знаю, но в 1953 году бабушки не стало, а шторы тогда уже висели и не один год....Как говорила мама - она всегда мысленно видела "залу" в доме родителей именно с этими шторами на двери!!! Прошло время, шторы висели и в доме уже моих родителей..Со временем поменялась мода , и шторы переместились в шкаф, потом мама отдала их мне.. Повесить их на дверь или даже окно уже невозможно ни по размеру, ни по состоянию...А потому роскошные шторы пришлось  превратить в панно... Но зато они будут теперь еще много лет реликвией моей семьи...

Панно симметрично расположены в длинном коридоре на совершенно свободной стене. Мне показалось, что так правильно будет - и внимание только к ним, и видно из любой точки квартиры.. Правда, сфотографировать красиво не получается -  места мне не хватает, встать негде, только сбоку....))))))
2 (581x700, 301Kb)

    А это работа моей тети - Дианы Дмитриевны, старшей сестры моей мамы... Дата рождения этой вышивки установлена точно почти - 1959 год, когда родилась моя двоюродная сестра...))) Вышивка китайским шелком - редкость по тем временам невероятная! Но дед ездил в командировку в Китай и привез старшей дочери - заядлой вышивальщице - коллекцию  шелковых ниточек для вышивания...)))

Вот тетушка Дина вышивала очень много! И  времени хватало - она долгое время работала сначала в геолого-разведочной экспедиции, по вечерам увлеченно вышивала, а потом,когда появилась дочка, пошла работать в школу учителем домоводства  (был такой предмет в женской школе..), одновременно вела кружок вышивания для учениц...) Ее вышивок у меня очень много... Эта самая любимая.. 
7 (514x700, 259Kb)

  Мама..мамочка.. Она не много вышивала, т.к.,фанат чистоты и порядка, еще успевала шить, вязать, разводить цветы и наивкуснейше готовить....При этом,как большинство женщин, работала...Но хватало времени и на вышивку... Апофеозом нашего семейного вышивания стала скатерть... Я обязательно ее покажу, как только будет возможность красиво ее сфотографировать...))Тогда же и расскажу ее историю - историю нашей семейной скатерти...)))  А так в большинстве своем мама вышивала столовые салфетки, салфетки в хлебницу, в плетеную конфетницу,накидки на швейную машину или стиралку... всем своим внукам вышивала наволочки и пододеяльники....А внуков у нее было четверо...))

Это тоже работа моей мамы... Последняя ее вышивка 8 лет назад... Подарок мне на 8 марта. Она уже совсем плохо видела, поэтому рисунок несложный... Перерисованный ею с открытки.. Любимые мамины фиалки.... Она стоит у меня на подзеркалье, и это первое, что я вижу, когда просыпаюсь...))
4 (556x700, 264Kb)

  А это мои вышивки..)))) Даты рождения в памяти не сохранились, т.к. вышиваю всегда спонтанно и вдруг - на одном дыхании! Быстренько сбиваю оскомину и приглушаю зуд в руках - и до следующего  эмоционального взрыва...)))))

По линии наименьшего сопротивления - крестиком...))))))) Свои анютины глазки повесила рядом с работой тетушки Дины-  гармонично смотрится...)))))
6 (575x700, 370Kb)
 А это я срочно успокаивала нервы!!! Просто очень срочно! за три часа!!!))))))))))))) Поэтому, как видите, фон так и остался невышитым...)))3 (700x667, 357Kb)

Вот такой небольшой экскурс  на тему: красота и память.... Просто недавно был мамин день рождения - вот и навеяло....

 

Серия сообщений "мои работы шитье":
Часть 1 - шитье мое....))))
Часть 2 - свадебное платье
...
Часть 14 - сумка "Фиалки" -надеюсь, теперь моя!!! (+выкройка)
Часть 15 - Наряды дочери,сшитые к поездке на море...))
Часть 16 - Вышивки моего дома - красота и память...
Часть 17 - летнее платье - просто и симпатично...)))
Часть 18 - моя новая рукоделка - коробка из ткани-вышивки!!!!
...
Часть 26 - А это я сегодня балуюсь...))))))
Часть 27 - На корпоратив в костюме Красной Шапочки...)))))
Часть 28 - Новогодний костюм "Офицер из свиты императора Николая II" (во замахнулась!) - я это сделала!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Серия сообщений "вышитая память...(вышивки)":
Часть 1 - моя раритетная скатерть - память трех поколений....
Часть 2 - Вышивки моего дома - красота и память...
Часть 3 - Картина из прошлого
Часть 4 - Ещё о схемах вышивки XIX века
...
Часть 23 - Детские схемы для вышивки.Вышивка крестом - схемы 50-х годов (мой собственный архив) ДЕЛЮСЬ!ч.3
Часть 24 - Мальчик с ежиком.Вышивка крестом - схемы 50-х годов
Часть 25 - Ночь у берегов Крыма.Вышивка крестом - схемы 50-х годов


Метки:  

Понравилось: 9 пользователям

Схемы вышивок из моего архива

Пятница, 04 Января 2013 г. 13:24 + в цитатник
Elena_laitdream (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения Elena_laitdream [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Что-то покатила у меня тема вышивки...) Начала перебирать свой рукодельный архив в бумажном виде - искала рисунок для вязания пальто, и наткнулась на папки с вышивками - схемами вышивок... У меня в семье вышивали все женщины по маминой линии, но на мне это рукоделие  заглохло...) Иногда могу что-то вышить - в охотку, но острого желания к этому виду рукоделия у меня нет, а уж у дочерей и тем более...) Есть надежда, что невестка будет вышивать - она тоже рукодельная девочка, но пока больше вяжет, чем вышивает...

Так вот, к архиву... Больше всех увлекалась вышивкой тетушка моя - старшая сестра мамы..) Она и работала долгое время преподавателем домоводства и вела кружок вышивания в школе, а потому понятно, что рисунки-схемы вышивок собирала всегда и везде...)) Вот от нее мне и перешел по наследству ее архив вышивальный...) Девочки, представляете, там есть вышивки еще дореволюционного издания -  с Ъ...))))) И даже вполне терпимо сохранились...)) Вот эта реликвия...))))

Я специально не уменьшала вес фотографий - мало ли , вдруг кому-то пригодится по прямому назначению - вышивать...))) Удобнее будет на большеразмерных картинках рассмотреть...) Смотрите - первая строчка: Сборникъ Азбукъ Монограммъ и Узоровъ...))))) Обыскалась,но год издания так и не нашла, да и состояние альбомчика уже весьма ветхое...))) Но какие красивые буковки.... плетено-ажурные....
6в (700x503, 360Kb)

Читать далее...

Серия сообщений "искусство старых типографий":
это рубрика для сообщений о старых и старинных книгах и журналах...))) неважно, о чем, но книги и журналы,плакаты - в общем, все, что отпечатано в типографии...)))
Часть 1 - Вышивки из моего архива....(гладь,стебельчатый, тамбурный швы)
Часть 2 - Схемы вышивок из моего архива
Часть 3 - Старинная вышивка крестом
Часть 4 - Из старых журналов - мода
...
Часть 19 - Детские схемы для вышивки.Вышивка крестом - схемы 50-х годов (мой собственный архив) ДЕЛЮСЬ!ч.3
Часть 20 - Мальчик с ежиком.Вышивка крестом - схемы 50-х годов
Часть 21 - Ночь у берегов Крыма.Вышивка крестом - схемы 50-х годов


Метки:  

Понравилось: 5 пользователям

Вышивки из моего архива....(гладь,стебельчатый, тамбурный швы)

Пятница, 04 Января 2013 г. 13:15 + в цитатник
Elena_laitdream (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения Elena_laitdream [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



В поисках схем для рушника полезла в свои "закрома Родины"...)))) Я как-то уже беспокоилась на тему сохранности старых вышивок, вернее схем для вышивок, которые у меня лежат с незапамятных времен....))) Все не доходят то руки, то содержимое кошелька до исполнения планов - отсканировать все и наклеить на кальку,например... Но сегодня залезла в ту папку, где у меня лежат вышивки на салфетки,скатерти, блузки и т.д. - в поисках узоров, которые можно применить на рушник хлебосольный. Это если вдруг пойму, что крестиком мне не хватает терпения, то вышью тогда тамбуром и гладью - тоже будет красиво! в традициях русского севера...))))))

 На сканер денег пока все равно нет, решила попробовать фотографировать и распечатывать...))) А вполне!!!! Даже очень!!!!! еще и лучше, т.к. с помощью программы печати фотографий можно менять размеры рисунка без особых усилий...))) вот и выкладываю все, что выбрала как потенциально подходящее к идее рушника...)))) Может, кому-то тоже понравится и понадобится, во всяком случае, я два дня сидела в интернете, но красивого из категории тамбур и гладь не особо что нашла...))) Крестиком значительно больше....))

В общем, если кому-то будет полезно, - буду рада! Ну а себе сохранила часть своего архива!!!! Местами буду указывать год издания - поудивляетесь...)) Единственное, девочки, прошу прощения, кое-где схемки залиты водой и убрать это не удалось - они ездили со мной по всей стране СССР более 15 переездов..От Сахалина и Дальнего Востока до Прибалтики, от Москвы до Средней Азии...)) НЕ обессудьте - где могла убрать, убирала,но с фотошопом я пока на Вы и с поклонами, так что пользовалась простым редактором...))) Но на рисунок вроде нигде не повлияло - все равно хорошо видно...))))

И еще сразу говорю - фотографии не уменьшала, чтоб не потерять качество рисунков. Поэтому если кому-то трафик важен - фотографий получилось почти на 13МВ...)))

 Итак..)))))

1.Это 1975 год....
1973 (700x507, 316Kb)

2.Крупнее - чтоб можно было прочитать комментарий по цветовой гамме...))
1973-2 (700x609, 357Kb)

Читать далее...

Серия сообщений "искусство старых типографий":
это рубрика для сообщений о старых и старинных книгах и журналах...))) неважно, о чем, но книги и журналы,плакаты - в общем, все, что отпечатано в типографии...)))
Часть 1 - Вышивки из моего архива....(гладь,стебельчатый, тамбурный швы)
Часть 2 - Схемы вышивок из моего архива
Часть 3 - Старинная вышивка крестом
...
Часть 19 - Детские схемы для вышивки.Вышивка крестом - схемы 50-х годов (мой собственный архив) ДЕЛЮСЬ!ч.3
Часть 20 - Мальчик с ежиком.Вышивка крестом - схемы 50-х годов
Часть 21 - Ночь у берегов Крыма.Вышивка крестом - схемы 50-х годов


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

моя раритетная скатерть - память трех поколений....

Пятница, 04 Января 2013 г. 10:13 + в цитатник
Elena_laitdream (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения Elena_laitdream [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Я наконец могу показать  свою скатерть...))))) Вышитую скатерть, к которой я без малого 8 лет искала кружево, чтоб не испортить ее,а только оттенить и украсить.... Скатерть, которую получила в подарок от мамы в ее последний Новогодний праздник ... Печальная моя реликвия... трепетная моя реликвия....Вещь, которую все эти годы я доставала из шкафа,когда становилось  тоскливо и муторно на душе, когда  хотелось пожаловаться - не на кого-то,а просто  так, чтоб пожалели... когда распирало от горя или радости так, что мимо разума рука тянулась к телефону позвонить родителям - а на другом конце провода только тишина.....

Вот бывают вещи, в которые вложена душа человека....и хотя иногда говорят, что нельзя душу вкладывать в вещи, но для меня эта скатерть стала частичкой душ моих родных и любимых....

История ее началась в далеком 1953 году.... Мамина сестра -тетка Дина - очень любила вышивать... А муж ее, Виктор Васильевич, картограф по образованию и опыту, - великолепно рисовал... Уж откуда в те годы взялась такая ткань в доме - не знаю, жили бедно, незадолго до этого схоронили родителей, и остались две сестры и муж старшей.... Но нашелся кусок ткани - всего полтора метра на полтора, лен неотбеленный.... Виктор нарисовал на ткани розы -  одну в одну... Дина села вышивать... но вскоре вышивка была отложена по какой-то причине, и только пара роз  расцвела под руками тетки Дины на полотне... Прошло несколько  лет, и однажды на скатерть наткнулась, собираясь уезжать  с мужем - молодым лейтенантом, моя мама и забрала ее с собой - ехали так далеко, почти на край географии по  их представлениям, из Казахстана в Новочеркасск Ростовской области... И опять вышилась парочка роз - а потом завертело-закружило, стало некогда, т.к. будни тогдашней офицерской жены не располагали к неспешному досугу..... Скатерть, с вышитыми четырьмя розами , пролежала в комоде без малого лет 16-17 лет... уже успели появиться на свет и вырасти мой брат и я, и при очередном переезде мне довелось увидеть эту скатерть.... - и я заболела ею....Мама отдала ее мне, показала основные приемы вышивки гладью, подсказывала,как положить нитки,но тогда,когда я просила, - а просила я редко.... Как же хотелось вышить САМОЙ так, чтоб и отличить от тетушкиных и маминых роз было нельзя!!!!!!! Ну искусство не терпит нахрапистости, а вышивка теневой гладью, по моему глубокому убеждению, может называться только искусством, - короче, не слишком получилось, чтоб не видно...))))) Видно,т.к. и техника хромает, и цвета не слишком, но  главное - скатерть не так уж испорчена моими почти детскими руками (мне было тогда примерно 13-14 лет...)... Терпения хватило на одну розу, а когда и результат не слишком  порадовал,  -в общем, опять отправилась скатерть в многолетнюю ссылку в дальний ящик комода...))) И извлекли ее оттуда уже мои дети - мои дочки, спустя примерно 25 лет..... мама уже болела, девчонки помогали наводить порядок в комоде, и  скатерть вновь увидела свет.... Поахали, повосхищались, шутливо собрались снова  сесть за вышивку, вроде как теперь уже мои девчонки - ну на том дело и закончилось.... А через полгода - к Новому году - пришла посылка от  родителей с небольшими сувенирами всем нам... Я совсем не помню, что там было, хотя мама всегда очень любовно выбирала даже мелочи в подарок, это никогда не были случайные предметы-вещи-игрушки,но я помню свой подарок: ВЫШИТАЯ скатерть! Все14 роз во всем великолепии и красоте!!!!!!!! И записочка: На память обо мне и розах тетки Дининого сада.....

Через полгода не стало ни мамы, ни папы, скатерть печально лежала у меня в рабочей корзинке, т.к. мама не смогла уже купить кружево или что-то, чем отделать край... Время от времени я доставала ее - то пореветь, то погладить... время от времени брала с собой в магазин, чтоб подобрать кружево - но вот столько лет не находила я того кружева, какое хотелось бы..... А недавно зашла в магазин - и вот оно!!!!! То, что я искала столько лет!!!! И совсем не  "из той оперы", которую я всегда примеряла к ней!!!

Вот разве случайно, что постелена на стол эта скатерть впервые именно в день Матери.... Мамочка, помню и люблю....

А теперь   показываю-хвастаюсь-хвалюсь..... и даже СВОЮ розу покажу...))))))))

1.Дизайнер по интерьеру из меня еще тот,  сделать красиво не умею, поэтому просто  по три розы отщелкала...))))Это все три мамины...))
22 (605x700, 110Kb)

2.Здесь бледно-розовая и бордовая - тетушки Дины...)))) А персиково-розовая - мамина...))
23 (535x700, 206Kb)

3.Здесь розовую вышивала мама еще тогда - на заре туманной юности,..))) А вот малость несуразную бордовую,которая справа, вышивала я!!!!))))
24 (512x700, 212Kb)

4.Попыталась вот так собрать букет из этих роз.... Наверное, стильности в этих фотках нет, и даже не наверное, а нет, но зато почти весь букет виден!!!! Желтая роза, которая слева, она тоже из маминой юности...)) А остальные уже современные - почти...)))
27 (525x700, 245Kb)

5.А здесь удалось неплохо  снять кружево....)))) Не умею...((( Надо бы поучиться, но где времени взять......

Вот такая у меня скатерть -  память трех поколений...))
28 (687x700, 70Kb)

 

Серия сообщений "моя семья":
Часть 1 - СПАСИБО!!!!!! (мой день рождения...)))))
Часть 2 - вкусный салатик... Рецепт придумали сами...))
...
Часть 6 - И снова торт - вторая проба рецепта! и не только...))))))
Часть 7 - "Деньрожденьский" марафон завершен!!!!(моя семья)
Часть 8 - моя раритетная скатерть - память трех поколений....
Часть 9 - фотографии моего внука....)))) Димасик в образе!)))))
Часть 10 - рисунки моей младшей дочери....
...
Часть 15 - утро моих пушистиков...))))
Часть 16 - бессовестная я.... обидела пушистого ребенка....
Часть 17 - Димкин утренник в садике...)))

Серия сообщений "вышитая память...(вышивки)":
Часть 1 - моя раритетная скатерть - память трех поколений....
Часть 2 - Вышивки моего дома - красота и память...
Часть 3 - Картина из прошлого
...
Часть 23 - Детские схемы для вышивки.Вышивка крестом - схемы 50-х годов (мой собственный архив) ДЕЛЮСЬ!ч.3
Часть 24 - Мальчик с ежиком.Вышивка крестом - схемы 50-х годов
Часть 25 - Ночь у берегов Крыма.Вышивка крестом - схемы 50-х годов


Метки:  

Понравилось: 9 пользователям

Новогодние игрушки - родом из моего детства... и не только моего...))))

Пятница, 04 Января 2013 г. 10:08 + в цитатник
Elena_laitdream (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения Elena_laitdream [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Поскольку у нас в Ростове транспортный коллапс - зима как обычно началась слишком неожиданно для нашей коммунальной службы..))-, поэтому Диму в садик не пускаю... слишком холодно и слишком трудно ехать с ним...) Но ребенка надо чем-то занимать, а потому  решила достать игрушки новогодние, порассматривать их с ним,а завтра приедет Светлана и тогда будем наряжать елку...)) Елка уже стоит, но  самый младший член нашей семьи - котенок Юки - совершенно неадекватно реагирует на ее присутствие, буквально вместо игрушек висит на стволе, поэтому я не спешу наряжать ее, пусть пока Юки удовлетворит свое любопытство от  нового предмета...))))

Пока Юки висит на стволе, мы с Димой стали разбирать коробки с игрушками... Как-то жаловалась, что потеряла одну коробку с синими шарами, там же лежали мои любимые колокольчики, шишки и  часы... часы мама покупала  в год рождения моего брата - 1959....Это были самые памятные игрушки моей семьи, и куда я могла их убрать - ума не приложу... Все равно найду!!! где-то же лежат и ждут своего часа...)))) Но и в других коробках оказалось немало памятных игрушек, которые так или иначе  прошли через историю нашей семьи...))

1.Например, вот эти бусы!))) Сколько помню себя - они всегда  были на елке!!!! Конечно, последние лет 10 я их уже не вешаю...и жалко, и вид у них уже бедненький, стеклянные палочки по краешкам потемнели, почернели...Но все равно эти бусы радуют душу каждый раз, когда я достаю коробку с игрушками... это мое детство...))))
4 (550x700, 408Kb)

Читать далее...

Серия сообщений "наши старые добрые игрушки....":
Часть 1 - Новогодние игрушки - родом из моего детства... и не только моего...))))
Часть 2 - Барышня
Часть 3 - Старинные игрушки
Часть 4 - Игрушки из нашего прошлого...
Часть 5 - Куклы нашего детства
Часть 6 - Моя случайная коллекция старинных кукол

Серия сообщений "волшебства сверкающий образ... (новогодние игрушки":
Часть 1 - Новогодние игрушки - родом из моего детства... и не только моего...))))
Часть 2 - НОВОГОДНЕЕ НАСТРОЕНИЕ
Часть 3 - Воспоминания детства о подарках
Часть 4 - Новогоднее ретро



Понравилось: 6 пользователям

Приглашаю всех вспомнить и помнить...))))

Вторник, 01 Января 2013 г. 20:17 + в цитатник
Elena_laitdream (Дневник_нашей_памяти) все записи автора Это цитата сообщения Elena_laitdream [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Возникла идея - предлагаю высказаться!

После публикации поста про мою скатерть, доставшуюся мне в наследство от  моих родных,во многих комментариях и личных сообщения было сказано многими девочками, что у них тоже есть подобно памятные вещи, что им тоже есть что рассказать... А я  подумала:неплохо бы завести такое сообщество, где можно было бы рассказывать о таких памятных вещах, хранящихся в вашей семье...в ходе спонтанного обсуждения с моими друзьями и читателями идея обрастала подробностями и деталями, и вот наконец я решила выйти уже на широкий круг обсуждения этой идеи....

Нужно ли это... интересно ли это....

Назвать сообщество можно Дневник нашей памяти...  или  любой свой вариант предлагайте - рассмотрим любое название...

Размещать предлагается фотографии не только рукодельных памятных вещей - ВСЕГО, что имеет отношение в слову ПАМЯТЬ.... это может быть  вышитая для вас к вашему рождению детская наволочка или связанный лично вами воротничок для мамы,  сшитая руками  бабушки рубаха,которая прошла фронтовыми дорогами с дедом или побывала на целине... резной наличник в  доме отца или рушник на божнице,который по сей день всплывает в вашей памяти....а, может быть, это монетка начала века,которую бережно хранили в вашей семье даже в годы самого страшного лихолетья... или  старинный утюг,который вы когда-то нашли  на чердаке дедовского дома.... это могут быть игрушки - елочные или просто кукла,машина,которые по сей день бережно хранятся у вас дома....может, вы имеете особое отношение к какому-то памятнику в вашем городе или селе или просто  лично вам значимо, что этот памятник поставили... восстановленная церковь или  мемориальная доска..... еще раз повторюсь - все, что в вашем понимании имеет отношение к слову ПАМЯТЬ....

Можно было бы выделить рубрики, например: вышивка, вязание, памятники, архитектура, и т.д. - в зависимости от того, каким будет наполнение.....

Конечно, фотографии должны сопровождаться текстом:коротким или обстоятельным - это решать вам, насколько подробно вы хотите рассказать о своей памяти.... Но текст,конечно же, нужен...)))

Может быть, если к созданию этого памятного изделия приложили свои руки ваши родные и близкие - разместим и фотографии рукодельниц и рукодельников....А кто-то просто  долго и трепетно хранил реликвию - и почему бы тоже не увидеть нам тех, чьими руками и ПАМЯТЬЮ сохранялась наша история....

Вот такое предложение...))))

Для начала хотелось бы понимать, есть ли заинтересованность в таком сообществе... Пока нас, единомышленников, собралось около десятка,но это слишком мало... И разумеется, если у вас есть какие-то идеи - только рада буду,если вы их выскажете!!!!!))))))

Жду откликов по трем вопросам: надо или нет открывать такое сообщество, как  его назвать,если это интересно, и  о чем вы могли бы и хотели рассказать, чтоб сразу сделать несколько рубрик.... Ну и конечно - повторюсь! - ваши идеи!))))

Серия сообщений "разное":
Часть 1 - витаминный кактус - лук на зелень. Забавно!))))
Часть 2 - Как выбрать красную икру
...
Часть 39 - конфетка от меня, отправленная Ксюше Kasly....)))) Приятно, что понравилась...)))
Часть 40 - Нужен совет и беспристрастное мнение!
Часть 41 - Возникла идея - предлагаю высказаться!


Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в Дневник_нашей_памяти
Страницы: [1] Календарь