-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Искусство_звука

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.06.2012
Записей: 4144
Комментариев: 46232
Написано: 55618


Музыка их связала. Святослав Рихтер и Нина Дорлиак

Суббота, 13 Марта 2021 г. 12:00 + в цитатник
Нина-Ник все записи автора

Романсы и песни в исполнении Рихтера и Дорлиак

Святослав Рихтер был не только выдающимся пианистом прошлого века, но и культурным деятелем, принимал активное участие в общественной жизни, основал фестиваль «Декабрьские вечера». Великий, гениальный, выдающийся – именно так отзываются о пианисте Святославе Рихтере все, кто хоть раз слышал его виртуозное исполнение классических произведений. В его репертуаре сочинения Баха, Шуберта, Шопена, Листа, Прокофьева, Гайдна. У него был свой, индивидуальный подход к музыке, он чувствовал время и стиль, а техника исполнения была доведена до абсолютного совершенства. 

upload-RIAN_00087494.HR.ru-pic4_zoom-1500x1500-55197 (700x390, 171Kb)

Камерная певица с безукоризненно чистым, теплым и нежным сопрано Нина Дорлиак, была редкостью в мировой музыкальной культуре. Ее голос оттенялся особым произношением. Есть много сочинений, написанных на сомнительные тексты, но когда их пела Нина, даже они восхищали. Она прожила 90 лет. Ее спутником был гений — Святослав Рихтер.

Полвека на «вы»

«Мы со Славочкой прожили вместе 52 года, но так и не перешли на „ты“. Всегда говорили друг другу — Вы…». Нина Дорлиак — петербурженка с французскими, английскими и немецкими корнями. Отец — финансист, личный секретарь министра финансов. Мать — фрейлина, а потом советская оперная певица. Нина окончила немецкую гимназию св. Петра. Музыке ее учила мама. Когда маму пригласили профессором в Московскую консерваторию, училась в ее классе. У Нины Дорлиак был завораживающий голос. Отец умер, и они втроем с мамой и братом поселились в двух маленьких комнатках коммуналки в доме без лифта с темной крутой лестницей и настороженными соседями.

IMG_20151230_161302 (1) (700x368, 61Kb)

После консерватории Нина защитила диссертацию и совмещала преподавание с работой в филармонии. Музыкальный дар и старая школа вокала сложились в изысканный аристократизм. У нее появился зал почитателей. Несмотря на успех, они в своем скромном жилище еле сводили концы с концами. Их снова было трое. Две женщины и ребенок. Брат стал актером, на гастролях в Сибири он заболел и умер, а они с годика воспитывали его сына. Он живет сейчас во Франции. В войну уехали в Нальчик, потом Тбилиси, скитались по городам Средней Азии. За концерты им платили продуктами. Когда вернулись, комнатки были в разорении, но такое было повсюду.

79a08e09a298d5fb320ebff39d6ae0c8 (640x360, 76Kb)

«Мы познакомились со Славочкой во время войны. Сначала только здоровались, встречаясь случайно. О нем уже говорили как о выдающемся пианисте. И когда стало известно, что он будет играть на конкурсе в Малом зале, весь город устремился туда, удалось попасть и мне. Во время его игры в зале погас свет, и он играл в полной темноте. Успех был громадным. Рихтер влюблял в свою игру. Потом я как-то встретила его, выходя из филармонии. Он попросил разрешения проводить меня. Предложил дать с ним концерт. Я подумала, что буду петь в одном отделении, а другое будет играть он, но оказалось, что он хочет аккомпанировать мне весь вечер. Мы начали репетировать.

М.Глинка. "Не называй ее небесной"



Он приходил к нам. Мама всегда уходила и слушала нас через дверь. Как-то она сказала, что хотела бы, чтобы этот музыкант всегда играл со мной… Под нашими окнами росли дивные тополя. И их срубили. «Не к добру», — подумалось, и через несколько дней умерла мама. Я осталась одна с маленьким Митей". Это был 1944-й год. Постепенно творческий тандем перерос в жизненный дуэт. Они работали над музыкой Прокофьева. И разучивая сонату № 18, маэстро признался в любви. Он был младше Нины на 7 лет. Юный красавец Святослав Рихтер.

М.Глинка. Романс "Как сладко мне с тобою было"



Лавочка ссоры и кофе мира

Случались «перебои чувств», они ссорились, и Рихтер уходил посидеть на лавочке. Она знала, где его найти, но никогда не шла за ним. Он возвращался и проходил молча к себе. А утром его непременно встречал аромат кофе и свежевыглаженная рубаха, на столе стоял домашний майонез для винегрета. Рихтер говорил, что это, конечно быт, но «опоэтизированный» Ниной Львовной. В конце жизни он скажет, что она «выглядела, как принцесса», а стала его «сестрой милосердия». Нина Дорлиак пережила супруга на 9 месяцев. После его ухода она тосковала и не знала, что делать без него.
М.Глинка. Романс "Я помню чудное мгновенье"


С.Рахманинов. Песни: "Что так усиленно сердце больное бьется", "Здесь хорошо"



М.Глинка. "Колыбельная песня"



М.Глинка. "Венецианская ночь" 



Ф.Шуберт. "Пришел в ненастье"



В.Моцарт. "О, цитра моя"



А.Даргомыжский. "Вертоград моей сестры"



А.Даргомыжский. Романс "Ах, когда б я знала"



 Источник: https://lifegid.media/history-people/rixter-i-ego-muza-nina-dorliak.html

Метки:  

Процитировано 2 раз
Понравилось: 14 пользователям

komor_valerya   обратиться по имени Суббота, 13 Марта 2021 г. 12:49 (ссылка)
Спасибо, Ниночка, за замечательный пост! Нину Дорлиак я знала. но как вся молодеь тогда. мы ведь не любили и такие серьезные камерные романсы. Впрочем и об этом я когда-то написала, что в свою рубрику брала только популярные и знакомые романсы. А вот такие серьезные не для разбора. Они поются в Консерваториях, в Большом и Малом зале, в зале им. Чайковского и в других музыкальных дмах. Из всех романсов всем был бы конечн знаком только романс Глинки "Я помню чудное мгновенье". У меня есть полный пост про него. Теперь жалею, чт не включила туда исполнение Нины Дорлиак. Оно особенное.
А прочие романсы слишком серьезная музыка. Для нашего сообществакак раз! Нам нужно слушать именно такую музыку! Ведь это классика! Такие композиторы! С удовльствием прослушала несколько рмансов. Вот почему-то не люблю только Даргомыжского. И не знаю, почему не воспринимаю его, а ведь слушала его 2 одноактные оперы! И "Моцарт и Сальери", и "Каменный гость". Но не воспринимает сердце. А остальные- чудо! Еще раз благодарю от всей души!
Ответить С цитатой В цитатник
Ratsevich_Svetlana   обратиться по имени Суббота, 13 Марта 2021 г. 13:10 (ссылка)
Нинель, добрый день! Спасибо вам дорогая! Я вас обнимаю и целую! Хорошего дня вам!
Ответить С цитатой В цитатник
ЛГП   обратиться по имени Суббота, 13 Марта 2021 г. 13:42 (ссылка)
СПасибо, с её пением не знакома, прекрасный голос, понравилось!
Ответить С цитатой В цитатник
Ответить С цитатой В цитатник
Нина-Ник   обратиться по имени Суббота, 13 Марта 2021 г. 21:25 (ссылка)

Ответ на комментарий komor_valerya

komrik_valerya, Наконец то заработал сервер. Спасибо, Валерия, за интересный комментарий. Но я не думаю, что эти романсы и песни относятся к слишком серьезной музыке. Может они не так известны, как "Я помню чудн...". Но все равно прекрасны.
Ответить С цитатой В цитатник
Нина-Ник   обратиться по имени Суббота, 13 Марта 2021 г. 21:31 (ссылка)

Ответ на комментарий Ratsevich_Svetlana

светлана_Рацевич, Добрый вечер, Светлана! Спасибо большущее Вам за Вашу доброту и внимание к нам!!! Всего Вам самого лучшего!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Нина-Ник   обратиться по имени Суббота, 13 Марта 2021 г. 21:32 (ссылка)

Ответ на комментарий ЛГП

ЛГП, Рада Вашему отзыву.Спасибо большое Вам за внимание и теплый отзыв!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Нина-Ник   обратиться по имени Суббота, 13 Марта 2021 г. 21:37 (ссылка)

Ответ на комментарий отпущенность_момента

отпущенность_момента, этот материал читала и не только этот. Не верю Прохоровой. Думаю, что это она из зависти так написала про Нину. Зачем им вместе жить в одной квартире и вместе выступать без взаимной любви. Прожили то 52 года. Спасибо за внимание.
Ответить С цитатой В цитатник
Кахетинка   обратиться по имени Воскресенье, 14 Марта 2021 г. 05:18 (ссылка)
Прекрасно! Благодарю, Нинель, за удовольствие!
Ответить С цитатой В цитатник
Нина-Ник   обратиться по имени Воскресенье, 14 Марта 2021 г. 10:13 (ссылка)

Ответ на комментарий Кахетинка

Кахетинка, спасибо большое за теплый отзыв и внимание!
Ответить С цитатой В цитатник
Ksantipushka   обратиться по имени Воскресенье, 14 Марта 2021 г. 21:11 (ссылка)
Тоже хочется написать по поводу ссылки... Нельзя абсолютно доверять мемуарам, и тому есть множество подтверждений, достаточно послушать, что говорят люди об одном и том же событии - у всех будут различные мнения в зависимости от их образования, культуры или просто от эмоционального состояния на тот момент. Согласна с вами, Нинель, что если люди смогли прожить вместе столько лет, значит их совместная жизнь просто не могла быть фиктивной.
И, конечно же, спасибо вам за пост, Рихтер - гений!
Ответить С цитатой В цитатник
Нина-Ник   обратиться по имени Воскресенье, 14 Марта 2021 г. 21:48 (ссылка)

Ответ на комментарий Ksantipushka

Ksantipushka, Согласна с Вами тоже, что нельзя так уж все принимать, что напишут, за истину. У каждого своя точка зрения. Спасибо Вам за внимание и понимание!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку