-Метки

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 746492


В парке Чаир распускаются

Пятница, 06 Сентября 2013 г. 09:09 + в цитатник
hlebniks все записи автора

Автор Checkoff

Электропоезда проходят каждый час, окна третьего вагона оказываются напротив окон кафе, две прозрачные витрины - напротив друг друга. В узком проходе платформы люди спешат пройти мимо, выйти из-под двустороннего обстрела жадными взглядами, которыми обмениваются посетители кафе и пассажиры электрички. Дальше за путями начинается аллея парка и лес, мокрый и злой. Его не пустят никуда в таком виде, промокшего оборвыша.

Роза закашлялась и затушила сигарету. Ещё что-нибудь? Большую чашку кофе. Город, мусор лезет из бака - кому в такую погоду захочется его выносить? За столиком напротив - банковский служащий из банки, которую затопило водой. Он ушёл с работы пораньше, мокрые деньги было совершенно невозможно считать. Сейчас Роза была бы не прочь искупаться с ним в каком-нибудь водоёме под дождём, утянуть его на дно, поиграть с ним.

Загородился от неё газетой - напрасно Роза бьёт хвостом на берегу. Последние новости, мёртвые солдаты, может быть один или два выживших, они не отказались бы от горячего супа, я бы угостила их. Раздела, сняв мокрые газетные полосы - газеты раздули моих детей до размеров взрослых, толстый газетный панцирь с кроссвордом на последней странице: "Вначале было слово, шесть букв, последняя - Я". Банковский служащий бежал, прихватив набитый деньгами чемодан, оглядываясь и спотыкаясь по берегу; девушка, толкнувшая его на преступление, толкнув, исчезла. У хижины дети играют в войну, зарываются в песок и кричат "ты убит". Дождь становится ливнем, и тогда, оставив чемодан на берегу, они втроём вваливаются внутрь - банковский служащий без сознания, дети держат его под руки. Роза высушит его одежду над очагом и согреет его ночью, когда дети будут спать как убитые - завтра снова играть целый день...

Взорвавшись, волны замерли. Роза подняла глаза от пустой чашки и встретилась взглядом с собственным отражением, то есть она сначала так думала, на самом деле это был взгляд человека из электрички, уже дёрнувшейся с места, набирающей скорость вместе с волнами откатывающими от берега, унося мёртвых солдат, - "мама мы не надолго, только до другого берега сплаваем, и - обратно!" Банковский служащий встал из-за стола. Роза хотела бы проследить за ним, узнать где он живёт.

Неожиданно у её столика, как из-под земли, вырос официант, ни один из наших клиентов не уходит из кафе, не расплатившись. Роза опустилась обратно на стул. Тогда мне ещё кофе, сказала она. Где у вас тут туалет. Официант показал на дверь рядом со стойкой бара.

У официанта было официальное лицо и совсем неофициальное тело. Роза передёрнулась, представив, как он овладевает ею в тесной туалетной кабинке, где холодный кафель тянет кожу и вода падает так мерно, словно влажный счётчик, с каждым ударом уменьшающий сумму долга... Ну уж нет. Тёплые струйки потекли между бёдер и по ногам Розы. Официант уже поставил на стол кофе, лишь тут он заметил то небольшое озерцо, которое Роза напустила под себя.

Слишком поздно, дикодорогие туфли официанта безнадёжно испорчены. Роза улыбнулась и встала. Дрянь, прошептал официант, ты мне за всё заплатишь. Пощёчины давать он не умел - Роза отлетела на соседний столик, чем привлекла к себе внимание двух парней, сидевших за ним. Парни выглядели внушительно. Нельзя бить женщину, заметил один из них. Да посмотрите только, что эта сука наделала, не унимался официант. Нельзя оскорблять женщину, заметил второй. Извините, сказала Роза. Ничего. Она поднялась с пола и направилась к выходу. Официант посмотрел на парней, вздохнул и пошёл за тряпкой. Те же вернулись к прерванной беседе: помнишь мама рассказывала нам, как однажды, ещё до войны... Дождь смывает город с оконных стёкол. Женские трусики на мостовой. Мутным потоком их отнесёт к морю.


...Сколько бы дождь ни лил, грань между реальностью и вымыслом ему не смыть. И пусть реальность выдумана - сути дела это не меняет: для неё уже нет дороги назад, остаётся только небытиё, амнезия. Конец. Куда же без него.

Рубрики:  Литературный эксперимент, литературное творчество
Альтернативные истории


Процитировано 2 раз
Понравилось: 7 пользователям

Older_Laszlo   обратиться по имени Пятница, 06 Сентября 2013 г. 09:21 (ссылка)
нахъ....
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Пятница, 06 Сентября 2013 г. 09:26 (ссылка)
фубля...
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени по теме.... Пятница, 06 Сентября 2013 г. 09:28 (ссылка)
"Гип-гип ура, я прафф!!!!" кричал дедушка Зигги вылезая из мемориальной могилки на старом тенистом кладбище в вальсово-кофеино-штрудельнои Вене...
щебень....
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Пятница, 06 Сентября 2013 г. 09:35 (ссылка)
привет!!!
нет, но само по себе интересно , сколько тараканов ползает в голове у автора и как они выстраиваются в виде буковок на
странице произведения.но я то нормальный человек. я читаю и пытаюсь найти смысл в этих строчках. а мы с автором на разной волне. и я не знаю, что надо выпить
или съесть, чтобы получить удовольствие оттого , чтобы я
поняла, для чего же эти тараканы собрались в этих строчках.
местами фантазия зашкаливает. жестоко заставить даму описаться в кафе. такой бред не бывает даже при температуре 40*.

а в принципе читалось с интересом, в ожидании перехода
от бреда к действительности. увы!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Alex_Tramp   обратиться по имени Пятница, 06 Сентября 2013 г. 09:50 (ссылка)
текст какой-то скучный, все логически четко перетекает из одного в другое, никаких сюрпризов и недоговоренности
а так - говно, мудак естественно )

Лучше бы Нинальвовна рассказала как потеряла панталоны на грядках в 45-ом - это был бы хит
Ответить С цитатой В цитатник
Ostreuss   обратиться по имени Пятница, 06 Сентября 2013 г. 10:09 (ссылка)
О, мизулядь, опять Кортасар. А может, лучше. Я в их не разбираюсь.
Именно то, чего я всегда избегал.
Ответить С цитатой В цитатник
Astil   обратиться по имени Пятница, 06 Сентября 2013 г. 10:10 (ссылка)
...Второй раз я попробовал текст прочитать так: строчку читаю, строчку пропускаю, строчку читаю, строчку пропускаю, и т.д. Смысл не изменился.
Думаю, если бы читал строчку через две, то и в этом случае результат был бы тот же. А если нет разницы, то зачем читать больше?
Ответить С цитатой В цитатник
Солнечный_Лелик   обратиться по имени Пятница, 06 Сентября 2013 г. 10:38 (ссылка)
Постапокалиптический рассказ?
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Пятница, 06 Сентября 2013 г. 10:46 (ссылка)
Исходное сообщение Astil
...Второй раз я попробовал текст прочитать так: строчку читаю, строчку пропускаю, строчку читаю, строчку пропускаю, и т.д. Смысл не изменился.
Думаю, если бы читал строчку через две, то и в этом случае результат был бы тот же. А если нет разницы, то зачем читать больше?


я тоже решила прочитать ещё раз. не, не, не! легче не стало. в последнем абзаце стало гораздо хуже. его я прочитала несколько раз , "дождь не может смыть грань между вымыслом и реальностью". может и не сможет , но тут ему вааще нечего смывать! сплошной вымысел!
реальности нет!
а в последнем предложении автор говорит , что его творению остаётся только амнезия, конец.
и тут я ему верю!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Beggar_in_the_Dust   обратиться по имени Пятница, 06 Сентября 2013 г. 10:51 (ссылка)

Ответ на комментарий Alex_Tramp

Исходное сообщение Alex_Tramp
текст какой-то скучный, все логически четко перетекает из одного в другое, никаких сюрпризов и недоговоренности
а так - говно, мудак естественно )

Лучше бы Нинальвовна рассказала как потеряла панталоны на грядках в 45-ом - это был бы хит
Плюсанусь пожалуй.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Пятница, 06 Сентября 2013 г. 11:29 (ссылка)

Ответ на комментарий Astil

Исходное сообщение Astil
...Второй раз я попробовал текст прочитать так: строчку читаю, строчку пропускаю, строчку читаю, строчку пропускаю, и т.д. Смысл не изменился.
Думаю, если бы читал строчку через две, то и в этом случае результат был бы тот же. А если нет разницы, то зачем читать больше?


Надо еще справа налево попробовать прочесть. Если и тогда смысл не изменится - креатифф гениальный.
Ответить С цитатой В цитатник
Astil   обратиться по имени Пятница, 06 Сентября 2013 г. 11:31 (ссылка)
Scallagrim, попробовал. Но уже в первой же строчке, на слове "третьего" застопорился. Не гениальный, стало быть.
Ответить С цитатой В цитатник
Alex_Tramp   обратиться по имени Пятница, 06 Сентября 2013 г. 11:43 (ссылка)

Ответ на комментарий Astil

Astil, а ты чо за хуй?
Ответить С цитатой В цитатник
Alek_YelGor   обратиться по имени Пятница, 06 Сентября 2013 г. 11:59 (ссылка)
Мутным потоком абсурдизма пейсателя выносит к литературному морю. Кафка отдыхает на берегу с удочкой. Роза бьёт хвостом по щекам. Городской мусор мокнет под дождём на посту. Банковские огурцы маринуются под солнцем турецких пляжей. Женские трусики наконец-то обрели независимость. Литературное море нуждается в очистке и дезинфекции. )
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Пятница, 06 Сентября 2013 г. 11:59 (ссылка)
Исходное сообщение Scallagrim


Надо еще справа налево попробовать прочесть. Если и тогда смысл не изменится - креатифф гениальный.


а если читать отдельными абзацами? мне местами понравилось. например окна кафе и напротив
электрички? и я почувствовала , как неудобно проходить по перрону.
а местоположение загородного вокзала? рядом дикий лес,мокрый от дождя?
а остальное: дети потрясли в чемодане мокрых тараканов и высыпали в беспорядке ночью.
что вышло, я и прочитала.
а где деньги???
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Пятница, 06 Сентября 2013 г. 12:03 (ссылка)
нееет, что-то есть в этом рассказе манящего читать его. я ещё даже не вставала завтракать.
всё, ухожу. пора обедать.
Ответить С цитатой В цитатник
MalvinaB   обратиться по имени Пятница, 06 Сентября 2013 г. 12:21 (ссылка)
Исходное сообщение КЛИМ1
"Гип-гип ура, я прафф!!!!" кричал дедушка Зигги вылезая из мемориальной могилки на старом тенистом кладбище в вальсово-кофеино-штрудельнои Вене...
щебень....
Прочиталось, что дедушко был весь в кофее и штруделе)))
Ответить С цитатой В цитатник
MalvinaB   обратиться по имени Пятница, 06 Сентября 2013 г. 12:23 (ссылка)
Исходное сообщение Astil
Scallagrim, попробовал. Но уже в первой же строчке, на слове "третьего" застопорился. Не гениальный, стало быть.
Эх, ты! Я аж три строчки асилила!))) Соберись!)
Ответить С цитатой В цитатник
Astil   обратиться по имени Пятница, 06 Сентября 2013 г. 12:25 (ссылка)

Ответ на комментарий MalvinaB

Мда? Научи меня читать мягкий знак, стоящий после гласной? :-)
Ответить С цитатой В цитатник
MalvinaB   обратиться по имени Пятница, 06 Сентября 2013 г. 12:31 (ссылка)
Astil, та ладна с такой фикнёй стопориться! Не заметь его. Стока народу -тся и -ться поганят, и как-то ж я это выдерживаю)))
и ащще, буква "е" из двух звуков состоит. Один из них и без того мяхкий согласный!)
Ответить С цитатой В цитатник
Astil   обратиться по имени Пятница, 06 Сентября 2013 г. 12:35 (ссылка)

Ответ на комментарий MalvinaB

А предложи-ка свой вариант прочтения текста?) Видишь, как тут народ страдает: и справа налево, и через строчку, и по два раза - ну будет обидно, если смысл так и останется не найден. Может, именно тебе и суждено его постичь?
Ответить С цитатой В цитатник
MalvinaB   обратиться по имени Пятница, 06 Сентября 2013 г. 12:36 (ссылка)
Astil, да пажалста - по диагонали и дважды. Где-то на этих двух линиях о смысл и споткнещься!)
Ответить С цитатой В цитатник
Astil   обратиться по имени Пятница, 06 Сентября 2013 г. 12:38 (ссылка)
MalvinaB, по диагонали - справа налево или слева направо? Сверху вниз или снизу вверх? В этом деле мелочей не бывает!
Ответить С цитатой В цитатник
MalvinaB   обратиться по имени Пятница, 06 Сентября 2013 г. 12:47 (ссылка)
Исходное сообщение Astil
MalvinaB, по диагонали - справа налево или слева направо? Сверху вниз или снизу вверх? В этом деле мелочей не бывает!
Astil, оба раза сверху вниз. От "Электропоезда..." до ..."Конец. Куда же без него")))
Но вот каким образом ты от конца снова взберёшься к электропоездам - здесь прояви индивидуальные способности)
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Пятница, 06 Сентября 2013 г. 13:05 (ссылка)
Checkoff,
Клюнула на название знойного танго: "В парке Чаир В парке Чаир распускаются розы. В парке Чаир расцветает мендаль. Снятся твои золотистые косы, Снится мне звонкая даль..."
Ваша Роза живет в странном мире, где все смывается дождем, даже банкиры с деньгами) Время военное? Идет непонятная война, а герои и события - это ее последствие?
Чистый постмодернизм... Я вот тоже, как ваша героиня, стучу хвостом и плавниками от желания узнать, что Вы всем этим хотели сказать?
А пока дарю странному автору этот романс:


Ответить С цитатой В цитатник
MalvinaB   обратиться по имени Пятница, 06 Сентября 2013 г. 13:29 (ссылка)
Мендаль на шею тому, кто озаглавил. Уверена, что не автор)))
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Пятница, 06 Сентября 2013 г. 13:53 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

Исходное сообщение КЛИМ1
"Гип-гип ура, я прафф!!!!" кричал дедушка Зигги вылезая из мемориальной могилки на старом тенистом кладбище в вальсово-кофеино-штрудельнои Вене...
щебень....


Чо ты заладил, "щебень, щебень"...
Навоз!!
Вот это тема.
Лучше конский, но и коровий сойдет.
И ninalvovna39 одобрит. Как огородница.
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Пятница, 06 Сентября 2013 г. 14:00 (ссылка)
Исходное сообщение Scallagrim
Исходное сообщение КЛИМ1
"Гип-гип ура, я прафф!!!!" кричал дедушка Зигги вылезая из мемориальной могилки на старом тенистом кладбище в вальсово-кофеино-штрудельнои Вене...
щебень....

Чо ты заладил, "щебень, щебень"...
Навоз!!
Вот это тема.
Лучше конский, но и коровий сойдет.
И ninalvovna39 одобрит. Как огородница.

Ужик, а чем тебе "щебень " не люб????
Я смотрю что в навозной теме ты рубишь не хуже "провопардовны"....
видать не одну тонна разбросал на даче, а косил под смотрящего....
гудрон....
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Пятница, 06 Сентября 2013 г. 14:08 (ссылка)
черт, невозможно оторваться от рассказа. черт черт, черт!!!))) попутал и завлек трусиками, обещанием, дорогами и расплатой. А расплатиться можно жизнью, деньгами иль шипами. И как тут не верти, цветок хорош, пусть даже его реальность выдумана и смыта, ведь он уж кем-то сорван и, вроде как получается, убит. Пронзительный, злой и взъерошенный.. как жизнь ((
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Пятница, 06 Сентября 2013 г. 14:14 (ссылка)
Исходное сообщение ScallagrimЧо ты заладил, "щебень, щебень"...
Навоз!!
Вот это тема.
Лучше конский, но и коровий сойдет.
И ninalvovna39 одобрит. Как огородница.


ну не стоит так горячиться. бывает намного хуже.
этот рассказ не для обычного настроения. его неасилить мимолётом. я же писала, что для резонанса
с автором нужно что-то выпить или съесть. потребуем меню!!!
а про навоз я не разделяю восторгов по поводу конского навоза. знаете, за что его хвалят? что
им не сожжёшь посадки. тогда на фиг эта возня? вот коровий - более концентрированный.
значит нужно развести водой побольше.
давайте применим понятие "навоз" к этому рассказу. если мы уже читали его в разных направлениях, т.е. разводили пожиже, мы получили результат? нет. не надо обижать навоз !!!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 5 6 7 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку