Ptisa_Lucy (Чортова_Дюжина) все записи автора
Автор
Леха_Ильин,
Сопротивление не бывает бесполезным.
- Всем, кто нас слышит! Это поселок Парико! Периметр прорван, выжившие отошли в храм, долго не продержимся! Пожалуйста, ответьте!!! Всем, кто нас слышит...
Детский голос с еле сдерживаемыми слезами пробивается сквозь эфир, и на базе срывается с мест резервная рота, рычат заводимые 'Химеры' и 'Хелхаунды'. Связник базы чуть не сорвал голос, пытаясь прокричаться к обреченному поселку. Без толку - односторонняя проходимость сигнала, здесь это бывает.
Огнеметы у ворот заливают землю прометеумом - сжигая сотни животных, но тысячи встают на их место. Створки расходятся, раздвигая обгорелые трупы зверья, и тут же в шлюз хлещет поток пламени 'Хелхаунда', накрывая прорвавшихся через огнеметы у ворот. Тяжелые машины рвутся в открытый настежь шлюз, перемалывая живых и мертвых, горящих и целых. Тех, кто умудряется проскочить в пылающие узкие щели между машинами и стеной, встречают лазганы и огнеметы остающихся на базе. Какая-то тварь проскакивает сквозь пламя, счастливо избегает гусениц 'Химеры' и выскакивает за ее кормой. Прыжок на горло бойца сливается с выхватом ножа. Писк насаженной на острие твари и в смерти тянущейся к человеку.
В наглухо задраенных десантных отсеках здоровенные катачанцы молятся, чтоб не подвели машины. Заглохшая БМП обречена вместе со всеми, кто в ней. Рев движков и крики давимых зверей, черная копоть выхлопа, ошметки плоти на гусеницах. Но вот колонна отходит от периметра базы.
Чуть приоткрывается люк башни и в щель вылетает граната. Взрыв сбрасывает успевших запрыгнуть животных. Десант открывает верхний люк и лезет на броню, пристегиваясь к поручням.
Периметр поселка. Тварей снаружи не так много, большинство уже внутри. Сорок с лишним тонн 'Хелхаунда' с ходу проламывают двойные ворота шлюза. Пошла работа! Лазганы работают по окнам, прыгающие на машины твари встречаются огнем и ножами. Кто-то заваливается – мелкая тварь рвет лицо и локоть руки, закрывшей горло. Сбить тварь прикладом! Люк открыть - раненного туда! Еще одна летит прямо в лицо. Не успеваю!!! Мелькает приклад соседа - тварь отлетает.
Храм. Огненные плевки 'Хелхаундов' прокладывают длинные полосы огня, отрезая вход в храм с боков. Башенные мультилазеры и лазганы десанта мгновенно превращают живой ковер перед входом в мертвый. А теперь самое тяжелое - кордон. Удержать тоненькую цепь перед входом. Против тысяч животных, против звериной ярости и полного равнодушия к смерти. Из распахнувшихся дверей храма к открытым рампам 'Химер' течет людской поток. Вот молодой мужик пропихивает вперед женщину с младенцем на руках, а сам, швырнув на землю пустую батарею из лазгана, бросается к бойцам.
- Магазин! - В глазах дикая смесь обреченности и вспыхнувшей надежды.
Другая женщина подталкивает девочку к 'Химерам' и встает за гвардейцами. Приклад ее лазгана разбит, ствол словно изжеван, но через грудь тянутся две длинных цепочки подсумков с батареями. Катачанец отстреливает очередную энергоячейку, тянется к подсумкам, в руке, словно сама, появляется батарея от женщины. Раненые - носилок нет, их волокут просто на плечах, закидывают в рампы и сразу подскакивают к цепочке, держащей оборону. Мальчишка лет пяти, лазган длиннее его самого, деловито кладет ствол на гусеницу крайней 'Химеры', сержант буквально зашвыривает его в десантный отсек.
...Подходят! ... Слева! ... Коробочка, поддержи, они на десятке... В машины! Быстрее! ... - Мат, рев пламени, щелчки лазганов и взрывы гранат, рев и вопли зверей. Вот первая тварь дошла до людей. Прыжок - удар прикладом, и очередь распарывает отлетевшего зверя. Но первый дошедший - это уже начало конца. Людской поток истекает, вот и последние. 'Хелхаунды' дают залп, даря людям секунды запрыгнуть на броню.
Педаль газа в пол. 'Химеры' рвутся вперед, на ходу закрывая десантные рампы. Катачанцы вперемешку с последними поселенцами впрыгивают на броню. Вот проскочили огненный заслон. Молодой поселенец тянется к карабину поручня пристегнуться, когда прыгнувший с крыши зверь сбивает его с брони и еще живого человека накрывает ковер тварей. Дикий крик заживо сжираемого, и короткая очередь с брони, прерывающая его.
Выбитый шлюз. Колонна, огрызаясь огнем, рвется сквозь разбитые ворота в относительную безопасность джунглей. Задержавшиеся 'Хелхаунды' отсекают погоню.
Зеленка - здесь животных почти нет, они все на периметрах поселений и баз.
А вот и наша база. 'Хелхаунды' выжигают коридор почти до самого периметра - пуск, второй, третий – теперь можно уже не беречь огнесмесь. Огнеметы у ворот работают без перерыва, замыкая огненный коридор, в который ныряют 'Химеры'. Жар и копоть накрывают людей на броне. Гостеприимно открывшийся шлюз родной базы, в который одна за другой проскакивают закопченные БМП. Последними в ворота входят 'Хелхаунды'. Финальный выстрел адской пушки в уже смыкающиеся ворота...
К остановившимся машинам бегут медики, но тех, кто прошел сквозь Волну, это уже не касается. Медленно открываются рампы, из которых выползают зеленые от тряски и духоты поселенцы. Сползает с брони десант, отстегивая карабины от приваренных к машинам поручней. Откидываются люки экипажей, являя миру взмокшие лица наводчиков и механиков-водителей.
Капитан Дик Ковен, командир третьей роты пятьсот одиннадцатого катачанского, опустошенно смотрел на вытащенных поселенцев. Две сотни из тысячи с лишним, в основном, дети. Взрослых хорошо если три-четыре десятка наберется.
- Мы не могли прийти раньше, - беззвучно шептал он неизвестно кому. - Не могли...
Цикл: Сороковник-рассказы
https://author.today/work/series/7094
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
Доклад по Кохинур-2