Вторник, 25 Июня 2019 г. 21:06
+ в цитатник
vartysh все записи автора

Тесто:
6 яиц
2/3 ст. сахара
2/3 ст. муки
1/4 ст. кукурузного крахмала
Белки отделить от желтков. Взбить белки до мягких пиков, постепенно добавить сахар и взбить до жестких пиков. Уменьшить скорость. Ввести по одному желтки, взбивая после каждого около 30 секунд.
Муку просеять с крахмалом. Ввести в яйца муку и аккуратно вымешать лопаточкой.
Пекла в форме диаметром 24 см при температуре 170 градусов около 45 минут.
Бисквит остудила в форме 20 минут, вынула, остудила окончательно на решетке. Завернула в пакет и оставила на целых два дня.
Разрезала на три коржа. Дело было ночью, поэтому как-то не очень ровно эти коржи разрезались )))
Пропитка:
1 ст.л. ликера Калуа или другого ароматного алкоголя, например, коньяка
1-2 ст.л. сахара
1 ст. воды
1 ст.л. капучино в порошке
Воду, сахар и капучино смешать и довести до кипения. Кипятить минуты 3, добавить алкоголь, остудить.
Крем Шантильи:
600 г хорошо охлажденных сливок
2 ст.л. растворимого капучино
4 ст.л. сахарной пудры
Взбить сливки, постепенно подсыпая смешанную пудру с капучино. Сладость крема регулируем по своему вкусу. Мне было достаточно, но уверена, что найдутся те, кому мало сладко )
После взбивания крем на 15 минут поставить в холодильник.
Коржи пропитать сиропом. Крем разделить на 3 части. Каждый корж перемазать 1\3 крема. Оставшейся третью обмазать торт вокруг и сверху. Обсыпать бока бисквитной крошкой, смешанной с рубленными орехами, а можно поджаренными миндальными лепестками. Украсить по желанию.
Торт вкусный, легкий и оочень нежный. Прямо таял во рту.
Чем-то напоминает торт "Тирамису", но намного проще в исполнении.
источник
Метки:
яйца
сахар
крахмал
ликер
капучино
сливки
Процитировано 3 раз
Понравилось: 1 пользователю
-
1
Запись понравилась
-
3
Процитировали
-
0
Сохранили
-