-Метки

авторская кукла авторские куклы акварель ангелы бумага бумагопластика весна видео воспитание вязание вязание крючком вязание спицами города гороскоп декупаж день рождения десерт дети дизайн дождь домики друзья женщина живопись животные жизнь зайка зима игрушки игрушки крючком из бумаги из фетра иллюзии иллюзии восприятия история картинки квиллинг кино книги контурная роспись котята кофе кошки куклы лепка личное любовь люди мама манипуляция мои работы мудрость музыка мысли вслух настроение натюрморт необычные вещи ник туманов новый год о себе обои для рабочего стола общение одностишия оригами осень отношение к жизни отношение к себе отношения оформление дневника пейзажи поздравления праздники природа притча притчи психология птицы развивающие занятия ретро рецепты рукоделие рукоделочки семья сказки скрапбукинг состояния стихи счастье танец темперамент тесты тильды упаковка упражнения для тренинга фотографии фототерапия цветы шитье эмоции юмор

 -Я - фотограф

Измайлово (1 июля). Часть 3.

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Vasilina-76

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.01.2010
Записей: 2193
Комментариев: 13582
Написано: 25352

Выбрана рубрика Классификации.


Другие рубрики в этом дневнике: Яша(3), Хабаровск(12), Фотографии ДВ(14), Фотографии(297), стихи(249), Рецепты(58), Психология(189), оформление дневника(33), мудрость(113), кошки(73), Книги(13), Иллюзии(21), Из бумаги(160), Игрушки(192), Животные(50), Живопись(136), Декупаж(36), Ангелы(14)

Л. Перельштейн. Осторожно - дети!

Дневник

Пятница, 10 Сентября 2010 г. 18:40 + в цитатник
 (338x450, 26Kb)

«Силач»


Младенец пышет здоровьем, уравновешенный, спокойный, и аппетит завидный. Растет богатырь на радость родителям. Энергии в нем о-го-го сколько, он заявлял об этом еще задолго до рождения. Мама улыбалась - спортсменом будет. Ритмичные движения ребенка доставляли удовольствие обоим, это был своеобразный диалог: я здесь, я расту - я с тобой, я оберегаю тебя. Такое ежедневное общение укрепляло связь мамы и ребенка.

И вот он уже топает, неуклюже переваливаясь. Сверстников обогнал, ест за двоих, спит хорошо, жизнь прекрасна, лишь бы мама была рядом.
"Ну и силач у вас растет!" - воскликнут ваши знакомые, когда малыш появится перед ними с тяжеленным папиным портфелем. Едва его перерос, а тащит, кряхтит, старается. Кубики, машинки, пистолетики - детские забавы, он занимается серьезным делом: "Я лаботаю!".
Кто-то из гостей взял малыша на руки, не тут-то было. Вырвался и быстрее уткнулся маме в живот. Привязан он не только к маме, но и ко всем своим родственникам, к дому, к привычной обстановке.

дальше
Рубрики:  Психология
Классификации

Метки:  

Л. Перельштейн. Осторожно - дети!

Дневник

Пятница, 10 Сентября 2010 г. 18:40 + в цитатник
 (640x474, 69Kb)

«Болтушка»


« - Я люблю булки, плюшки, батоны и кекс! Я люблю хлеб, и торт, и пирожные, и пряники, хоть тульские, хоть медовые, хоть глазурованные. Сушки люблю тоже, и баранки, бублики, пирожки с мясом, повидлом, капустой и рисом.
Я горячо люблю пельмени, и особенно ватрушки, если они свежие, но черствые тоже ничего. Можно овсяное печенье и ванильные сухари.
Вареную колбасу люблю прямо безумно, если докторская - на спор съем целое кило! И столовую люблю, и чайную, и зельц, и копченую, и полукопченую, и сырокопченую! Это я вообще люблю больше всех.
Бутерброды люблю, прямо с чем попало, особенно если толсто намазать картофельным пюре или пшенной кашей. Так... Ну, про халву говорить не буду - какой дурак не любит халвы? А я еще люблю утятину, гусятину и индятину. Ах, да! Я всей душой люблю мороженое.
Мишка обвел глазами потолок, перевел дыхание и поехал дальше. Он бормотал:
- Крыжовник, морковку, кету, горбушу, репу, борщ, пельмени, хотя пельмени я уже говорил, бульон, бананы, хурму, компот, сосиски, колбасу, хотя колбасу тоже говорил.
- А люди? Кого ты любишь? Или из животных?
Тут Мишка весь встрепенулся и покраснел.
- Ой, - сказал он смущенно, - чуть не забыл! Еще котят! И бабушку!»
В.Драгунский "Денискины рассказы"


А еще "болтушка" любит говорить без умолку на любую тему. А когда был совсем маленьким и лежал в кроватке, смешно складывал губки бантиком и чмокал. Сосал долго, с наслаждением, потом миролюбиво улыбался и засыпал, продолжая и во сне причмокивать, присвистывать, даже гулить. Аппетитом отличался хорошим, но не заглатывал все подряд, еда была: любимая, так себе, а некоторую вовсе выплевывал. Этакий гурман с младенчества.
Говорить "болтушки" начинают рано. Им еще не доступны отдельные слова, а вы уже слышите монологи, интонационно окрашенные, полные экспрессии.
Мир для этих детей существует не только как большой слушатель, он еще вкусный или невкусный.

дальше
Рубрики:  Психология
Классификации

Метки:  

Л. Перельштейн. Осторожно - дети!

Дневник

Пятница, 10 Сентября 2010 г. 18:40 + в цитатник
 (650x437, 30Kb)

«Копуша»


« - Не трогай ты его, - тихо посоветовал отец. - Ему хочется свое доказать. Ну и пусть помучается.
- Гордый, принципиальный, не приведи бог, - согласилась мать.
И Володю решили оставить в покое, чтобы не мешать.
Володе смертельно хотелось спать. Но Володя упрямо сидел за хронометром, отвинчивал и ставил на место колесики, тряс часы, прислушивался. Часы молчали. Первый раз в жизни Володя бодрствовал в такое позднее время... Он все сидел и сидел, разбираясь в кромешной мелкоте часового механизма. Володя в сотый раз перебрал все колесики, попробовал все шурупы, опять поставил шестерню на место, прислушался. Хронометр слабо стукнул и снова замолк. И Володя уронил голову на стол.
Должно быть, он заснул, потому что ему показалось, будто кто-то качает возле самой его головы тяжелый маятник... А перед ним громко и четко стучал хронометр: тик-так, тик-так, тик-так!
Володя, еще не веря, боясь неосторожным движением испугать ожившие часы, долго вслушивался в этот сладостный стук. Потом с величайшей осторожностью закрыл двойную крышку часов, сбегал на кухню, посмотрел на ходики, перевел дрожащей рукой на правильное время стрелки хронометра, поставил его перед собой».
Л.Кассиль "Улица младшего сына"


В семье радость - появился ребенок. Сколько тревог, хлопот и радостных ожиданий он принес с собой. На долгое время младенец стал центром внимания и переживаний родственников. Как он ел, спал, опорожнял кишечник - волнует всю семью. Вдруг в семье переполох: у малыша два дня не было стула. В чем дело? Чем питается кормящая мама? Срочно нужна клизма! А можно ли ее ставить месячному младенцу? А дитя спокойно, никаких признаков неблагополучия. Потом немного поплакал, выдавил из себя драгоценный подарок и залился блаженной улыбкой. Вот вам! Порадуйтесь вместе со мной!

дальше
Рубрики:  Психология
Классификации

Метки:  

Л. Перельштейн. Осторожно - дети!

Дневник

Пятница, 10 Сентября 2010 г. 18:40 + в цитатник
 (640x470, 57Kb)

«Калькулятор»


«Он привел меня сюда и говорит: «Тут у нас пороховой склад в этой будке. А ты будешь часовой... Стой здесь, пока я тебя не сменю». Я говорю: «Хорошо». А он говорит: «Дай честное слово, что не уйдешь».
- Ну?
- Ну, я сказал: «Честное слово - не уйду».
- Ну и что?
- Ну и вот. Стою - стою, а они не идут.
- Так чего же ты тогда стоишь?
- Я честное слово сказал...
Мальчик стоял на том же месте, где я его оставил, и опять, на этот раз очень тихо, плакал. Я окликнул его. Он обрадовался, даже вскликнул от радости, а я сказал:
- Ну, вот, я привел начальника.
Увидев командира, мальчик как-то весь выпрямился, вытянулся и стал на несколько сантиметров выше.
- Товарищ караульный, приказываю оставить вверенный вам пост.
И тогда мальчик приложил руку к широкому козырьку своей серенькой кепки и сказал:
- Есть, товарищ майор. Приказано оставить пост».
Л.Пантелеев "Честное слово"


Ваш ребенок удобен для воспитания, он послушен и исполнителен. А мы, родители, воспитывать любим, особенно верим в магическую силу своего слова. Как нам нравится учить и поучать, читать нотации, делиться собственным опытом. Главная опасность с послушным ребенком - перестараться, он легко перенимает от родителей законы и правила, регламентирующие, как нужно жить. А найдутся ли в нашем опыте готовые рецепты на все случаи жизни? Как, например, привить ребенку расчетливость, но не сделать скрягой.

дальше
Рубрики:  Психология
Классификации

Метки:  

Л. Перельштейн. Осторожно - дети!

Дневник

Пятница, 10 Сентября 2010 г. 18:39 + в цитатник
 (479x480, 35Kb)

«Слухач»


«Мир сверкавший, двигавшийся и звучащий вокруг, в маленькую головку слепого проникал, главным образом, в форме звуков, и в эти формы отливались его представления. На лице застывало особенное внимание к звукам: нижняя челюсть слегка оттягивалась вперед на тонкой и удлинившейся шее. Брови приобретали особую подвижность, а красивые, но неподвижные глаза придавали лицу слепого какой-то суровый и вместе с тем трогательный отпечаток.
В нем все больше и больше вырабатывалась склонность к уединению...
...Он слушал шелест листьев, да шепот травы или неопределенные вздохи степного ветра. Все это особенным образом гармонировало с глубиной его душевного настроения. Насколько он мог понимать природу, тут он понимал ее вполне и до конца».
Короленко «Слепой музыкант»


Появился на свет "слухач" значительно позже рассчитанного срока, некрупный, но весь такой ладненький, аккуратненький, очень чувствительный. Вздрагивал от резких звуков и моментально успокаивался у материнской груди, убаюканный сердцебиением. Сосал вяло, засыпая, просыпаясь; задумывался, словно прислушивался. Видимо, хорошо ему было у мамы в животе, на полном обеспечении: тепло, комфортно, сытно. Музыку маминого сердца он слушал всем своим телом, вся его жизнь подчинялась родному ритму.

дальше
Рубрики:  Психология
Классификации

Метки:  

Л. Перельштейн. Осторожно - дети!

Дневник

Пятница, 10 Сентября 2010 г. 18:38 + в цитатник

«Художник»

 (699x538, 122Kb)


«... Особенно я переживал другую сказку, про зайца. Это короткая такая сказочка, вроде считалки, ее все на свете знают:
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышел зайчик погулять,
Вдруг охотник выбегает...
И вот тут у меня уже начинало пощипывать в носу, и губы разъезжались в разные стороны, верхняя направо, нижняя налево, а сказка в это время продолжалась... Охотник, значит, вдруг выбегает и...
Прямо в зайчика стреляет!
Тут у меня прямо сердце проваливалось, я не мог понять, как же это получается. Почему этот свирепый охотник стреляет прямо в зайчика? Что зайчик ему сделал? Что он, первый начал, что ли? Ведь нет! Ведь он же не задирался? Он просто вышел погулять! А этот прямо без разговоров:
Пиф-паф!
Из своей тяжелой двустволки! И тут у меня начинали течь слезы, как из крана. Потому что раненый в живот зайчик кричал:
Ой-ой-ой!
Он кричал:
Ой-ой-ой! Прощайте, все! Прощайте, зайчата и зайчиха! Прощай, моя веселая, легкая жизнь! Прощай, алая морковка и хрустящая капуста! Прощай навек, моя полянка и цветы, и роса, и весь лес, где под каждым кустом был готов и стол и дом!
Я прямо своими глазами видел, как серый зайчик ложится под тоненькую березку и умирает... я заливался горючими слезами и портил всем настроение, потому что меня надо было успокаивать, а я только ревел и ревел...»
В.Драгунский «Денискины рассказы»


Уважаемые родители, вам досталось тонко чувствующее и легко ранимое создание природы. Ваш ребенок долго будет нуждаться в любви, защите, поддержке.
Эти дети ласковы, привязчивы, долго ходят за ручку и боятся потеряться. А еще боятся засыпать в темной комнате, оставаться дома одни, боятся привидений, баб-ёг, чудовищ, страшных фильмов и всего остального страшного и не очень страшного. Для этих детей хорош прием детских психологов - рисование страшных снов.

дальше
Рубрики:  Психология
Классификации

Метки:  

Л. Перельштейн. Осторожно - дети!

Дневник

Пятница, 10 Сентября 2010 г. 18:38 + в цитатник
 (350x500, 26Kb)

«Нюхач»


«Тут ребенок проснулся. Сначала проснулся его нос. Крошечный нос задвигался, задрался кверху и принюхался. Он втянул воздух и стал выпускать его короткими толчками, как при несостоявшемся дыхании. Потом нос сморщился (от воспринятой вони) и ребенок проснулся. Ребенок чуял чужого, вонявшего потом, уксусом, кислой капустой и не стираным бельем.
Вскоре он различал по запаху уже не просто дрова, но их сорта: клен, дуб, сосна, вяз, груша, дрова старые, свежие, трухлявые, гнилые, замшелые, он различал их на нюх, даже отдельные чурки, щепки, опилки - и различал их так ясно, как другие люди не смогли бы различить даже на глаз. С другими вещами дело обстояло примерно так же. Он знал человека с первого чуткого вздоха. Его нюх распутывал узлы испарений и вони на отдельные нити основных, более неразложимых запахов.
Он изобретал в играх запаховые фантазии, как ребенок, играющий в кубики. Чувствовал даже атом нежного запаха, который то благоухал намеком, то исчезал: но он шел к нему словно против воли!
Обычно люди пахли совершенно неинтересно, пошло, убого. Дети пахли безвкусно, от мужчин несло мочой, острым потом и сыром, от женщин - прогорклым салом и гнилой рыбой. Люди пахли неинтересно, отталкивающе...»
Патрик Зюскинд «Парфюмер»


Уж не знаем, поздравлять вас или сочувствовать. Если для вас соль и сахар не пахнут, и даже собственную одежду не можете отличить по запаху, не чувствуете, как от настроения меняется запах человека, как же вы будете понимать собственного ребенка?
Не секрет, что мир пахнет, часто пахнет дурно. Можно найти тишину - и не слышать, темноту - и не видеть, от запахов не уйти. Тяжело живется человеку с тонко чувствующим носом.
Понаблюдайте за вашим малышом. Он, скорей всего, морщит носик и чихает при появлении новых запахов, пугается незнакомых людей, признает лишь мать, которая обладает единственным в мире родным запахом.

дальше
Рубрики:  Психология
Классификации

Метки:  

Л. Перельштейн. Осторожно - дети!

Дневник

Пятница, 10 Сентября 2010 г. 18:38 + в цитатник

«Вождь краснокожих»

children (699x683, 320 Kb)


«Мальчишка веселился вовсю. Жить в пещере ему нравилось, он и думать забыл, что он пленник. Меня он тут же окрестил Змеиным Глазом и Соглядатаем и объявил, что, когда храбрые воины вернуться из похода, я буду изжарен на костре, как только взойдет солнце.
Потом мы сели ужинать, и мальчишка, набив рот хлебом с грудинкой, начал болтать. Он произнес застольную речь в таком роде:
- Мне тут здорово нравиться, я никогда еще не жил в лесу; зато у меня был один раз ручной опоссум, а в прошлый день рождения мне исполнилось девять лет. Терпеть не могу ходить в школу. Крысы сожрали шестнадцать штук яиц из-под рябой курицы тетки Джимми Талбота. А настоящие индейцы в лесу есть? Я хочу еще подливки. Ветер отчего дует? Оттого что деревья качаются? Хенк, отчего у тебя нос красный? У моего отца денег видимо-невидимо. А звезды горячие? В субботу я два раза отлупил Эда Уокера. Не люблю девчонок! Жабу не очень-то поймаешь, разве только на веревочку. Быки ревут или нет? Почему апельсины круглые? Попугай умеет говорить, а обезьяна и рыба нет. Дюжина - это сколько будет? А кровати у вас в пещере есть?
- Каждые пять минут мальчишка вспоминал, что он краснокожий, и, схватив папку, которую он называл ружьем, крался на цыпочках ко входу в пещеру выслеживать лазутчиков ненавистных бледнолицых. Время от времени он испускал военный клич, от которого бросало в дрожь».
О. Генри "Вождь краснокожих"


Поздравляем, вы - родители талантливого ребенка с большим будущим. Но ликовать рано. Ваш родительский путь не будет усыпан розами. Мужайтесь! Даже у вулканов бывают периоды затишья, они помогут вам перевести дух и собраться с мыслями.
Итак, какой он, ваш "вождь краснокожих". Уже из детской кроватки он пытается командовать вами. Если голоден, то подавай молоко немедленно. Какой режим питания, если я хочу есть сейчас?! Истошный крик! И не старайтесь укачать, обмануть водичкой. Сосет энергично, быстро. Закончил, бутылка летит прочь из кроватки. Бах! В глазах восторг!
Любимое занятие младенца - купание. Вот где блаженство! Воды не боится нисколько, можно и с головой. ПЛАВАТЬ РАНЬШЕ, ЧЕМ ХОДИТЬ! - это для них.

дальше
Рубрики:  Психология
Классификации

Метки:  

 Страницы: [1]