-Метки

Henri Cartier-Bresson Paris mon amour dior facebook leonardo da vinci richard avedon telegram youtube Арт-дневник Б.Акунин Б.Васильев В.Соколов Д.Самойлов Е.Евтушенко ЖЖ-ссылки И.И.Левитан Лекарство от скуки П.Вайль Фред Варгас а.баталов а.васильев актеры советского кино анна герман балет библиотеки биографии великая отечественная война весна времена года выставки г.нисский германия город города и страны города мира даты день победы дизайн дождь живопись жизнь замечательных людей (жзл) закат зима из жизни германии избранное из арт-дневника издательское дело издательство азбука издательство аст интересное интернет-магазины искусство история история СССР история россии италия кино кино(теле)сериал книги книги в сети книжные анонсы книжные магазины книжный бизнес кыргызстан личное лучшие книги в сети любимые книги любимые песни любимые стихотворения любимые фильмы мемуары мода мода и красота море москва музеи музыка музыка/видео наука оксана грищук - евгений платов олег янковский память париж пейзаж передвижники поздравления политика праздники пресса природа прочитанное путешествия рекомендую рецензия на книгу розы россия русские и советские художники в сети с.п.дягилев сад сербия события дня спорт ссылки старые кино-афиши стихи театр третьяковская галерея фигурное катание фото франция фредрик бакман цветы черно-белое фото читать не рекомендую читать/скачать швеция экранизации эрмитаж ю несбё ювелирные украшения юмор юрий пименов

 -Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Отражение_в_воде

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.06.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 18351


Отражение: прочитанное

Вторник, 20 Мая 2008 г. 15:21 + в цитатник
 (150x206, 13Kb)А.Васильев "Красота в изгнании: Русские дома моды"
Твердый переплет
Издательство: СЛОВО/SLOVO, 2008 г.
Твердый переплет, 368 стр.
От издателя: "Автор открывает новую главу жизни русского зарубежья: в ней история русских домов моды, открытых в столице мировой моды - Париже выходцами из самых родовитых семейств России - Ириной и Феликсом Юсуповыми, великой княгиней Марией Павловной Романовой, княгинями Трубецкой и Оболенской, в Лондоне - леди Ольгой Эджертон, урожденной Лобановой-Ростовской, и многими другими… В книге собраны уникальные фотографии из частных архивов и музеев. На них - прекрасные русские лица и самые красивые вещи, созданные талантом и умением русских на чужбине. Документы, свидетельства, фотографии, которые удалось собрать А.Васильеву, передают дух и аромат времени, особую атмосферу эмигрантской среды. Мы сохранили стиль записанных им бесед и журнальных и газетных публикаций, приведенных в книге."

 (150x206, 13Kb)А.Васильев "Красота в изгнании: Королевы подиума"
Твердый переплет
Издательство: СЛОВО/SLOVO, 2008 г.
Твердый переплет, 352 стр.
От издателя: "Книга повествует о том времени, когда русские художники и артисты оказывали огромное воздействие на развитие мировой моды. Благодаря "Русским сезонам" Сергея Дягилева и творческой деятельности выходцев из России, Европа познакомилась с культурой великой страны, в моду вошли "русский стиль" в искусстве и русский тип красоты. Перед читателем предстанут "русские" Константинополь, Берлин, Харбин 1920-1930-х годов. И, конечно, судьбы и несравненные лица русских светских красавиц, которые стали знаменитыми манекенщицами в европейских домах моды.

Наверное, уже надоела своими постами о А.Васильеве, но не могу не написать о том, что вот эти две книги - это ЛУЧШЕЕ, что я читала в последнее время!
Получила невероятное удовольствие, растягивала чтение как могла, перечитывала, возвращалась назад и очень жалею, что обе книги уже закончились.
Я даже не помню, когда я получала столько удовольствия от того, что книга у меня в руках? Чтобы все было на таком высочайшем уровне, когда ни одна деталь не отвлекает от чтения, когда получаешь какое-то невероятное наслаждение и буквально чувствуешь себя там - в том времени, в том месте, среди всех тех людей, в той эпохе. Как Васильеву это удалось? И "SLOVO", конечно, постаралось на славу: шикарная работа, заслуживающая высшей оценки. Я столько ходила вокруг да около "Красоты в изгнании", что в какой-то момент появился страх, что мои ожидания все-таки окажутся напрасными. У Васильева есть такое: он - натура увлекающаяся и я боялась излишней цветистости стиля и лишних восторгов. Но нет, все настолько тонко, со вкусом, без лишних светских подробностей, с любовью и умом сделано, что невозможно остаться равнодушной. Ни к красоте, ни к талантам всех этих женщин (и мужчин), ни к автору, ни к издательской работе. Я скажу честно: очень рада за себя. Потому что у меня теперь есть эти две книги - настоящие сокровищницы:)
И, конечно, не забывая традицию рубрики: РЕКОМЕНДУЮ эти книги от чистого сердца.

========================================================
Хочу обратить внимание всех, кому интересно:
вот здесь: http://www.antique-salon.ru/forum/index.php?act=Print&client=printer&f=99&t=2024 показаны иллюстрации из "Красоты в изгнании" и, кроме того, есть еще много интересных фотографий. Например, костюмированный бал в Зимнем дворце в 1903году. И просто старинные открытки. Качество, безусловно, оставляет желать лучшего, если не сказать точнее - я так понимаю, что сканили непосредственно из "Красоты в изгнании", а там такой фолиант, что вообще удивительно, как из этой затеи что-то получилось, но, тем не менее, общее представление иллюстрации дают. Посмотрите, там много интересного!
========================================================
Рубрики:  Прочитанное
Метки:  

Аталия   обратиться по имени Вторник, 20 Мая 2008 г. 16:20 (ссылка)
Кажется в прошлом году у него был цикл передач о Русских домах моды.С большим интересом смотрела.
Обязательно прочитаю эти книги,спасибо за совет :)
Ответить С цитатой В цитатник
Отражение_в_воде   обратиться по имени Вторник, 20 Мая 2008 г. 16:50 (ссылка)
аталиа, я думаю, что разочарования не будет точно!:)
Ответить С цитатой В цитатник
КанительКА   обратиться по имени Вторник, 20 Мая 2008 г. 17:12 (ссылка)
Отражение_в_воде, обращу внимание и прочитаю при возможности)
У меня подруга с А.В. в поезде ехала вместе.. Интересно общались, говорит...)
Ответить С цитатой В цитатник
Felisata   обратиться по имени Вторник, 20 Мая 2008 г. 17:39 (ссылка)
Рефрен всех моих постов по приходу сюда к тебе - одинаков: "Огромное спасибо!" Получила удовольствие по разглядыванию изумительных портретов.

Васильева обожаю, видела не так давно его в передаче на канале "Культура" -"Линия жизни" - заворожена была, как всегда, слушая его...
Ответить С цитатой В цитатник
Отражение_в_воде   обратиться по имени Вторник, 20 Мая 2008 г. 19:08 (ссылка)
КанительКА, очень рекомендую! Ты меня ведь знаешь: я редко когда восторженно говорю о книгах, всегда найдется то, что меня не устраивает. Здесь же устраивает и восхищает ВСЁ!:)
Ответить С цитатой В цитатник
Отражение_в_воде   обратиться по имени Вторник, 20 Мая 2008 г. 19:09 (ссылка)
Felisata, я тоже видела эту передачу - получила колоссальное удовольствие, очень жалко, что видела не с начала, случайно наткнулась. Слушала буквально не отрываясь!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Felisata   обратиться по имени Вторник, 20 Мая 2008 г. 19:26 (ссылка)
Исходное сообщение Отражение_в_воде
Felisata, я тоже видела эту передачу - получила колоссальное удовольствие, очень жалко, что видела не с начала, случайно наткнулась. Слушала буквально не отрываясь!!!


И в этот же день он был в "Школе злословия" у Толстой и Смирновой, так его чАра польностью парализовала их - они обожающими глазами глядели на него и только и задавали вопросы, как же он обучает богатеньких вкусу...)))
Ответить С цитатой В цитатник
Отражение_в_воде   обратиться по имени Вторник, 20 Мая 2008 г. 22:44 (ссылка)
Felisata, "Школу злословия" у нас не показывают. Но догадываюсь, как Татьяна Никитична с Дуней были загипнотизированны:)
Ответить С цитатой В цитатник
Felisata   обратиться по имени Вторник, 20 Мая 2008 г. 22:53 (ссылка)
Исходное сообщение Отражение_в_воде
Felisata, "Школу злословия" у нас не показывают. Но догадываюсь, как Татьяна Никитична с Дуней были загипнотизированны:)


Ага...))) Дуня в самом прямом смысле слушала его с открытым ртом... это было занятно наблюдать... И еще... Он им деликатно давал уроки поведения)))... Я в восхищении оторваться не могла от экрана...

Может, ссылку тебе дать на сайт "Школы злословия"? Там хоть крохи, но можно найти, может, они и видео выложили? Счас схожу...
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку