-Метки

Henri Cartier-Bresson Paris mon amour dior facebook leonardo da vinci richard avedon telegram youtube Арт-дневник Б.Акунин Б.Васильев В.Соколов Д.Самойлов Е.Евтушенко ЖЖ-ссылки И.И.Левитан Лекарство от скуки П.Вайль Фред Варгас а.баталов а.васильев актеры советского кино анна герман балет библиотеки биографии великая отечественная война весна времена года выставки г.нисский германия город города и страны города мира даты день победы дизайн дождь живопись жизнь замечательных людей (жзл) закат зима из жизни германии избранное из арт-дневника издательское дело издательство азбука издательство аст интересное интернет-магазины искусство история история СССР история россии италия кино кино(теле)сериал книги книги в сети книжные анонсы книжные магазины книжный бизнес кыргызстан личное лучшие книги в сети любимые книги любимые песни любимые стихотворения любимые фильмы мемуары мода мода и красота море москва музеи музыка музыка/видео наука оксана грищук - евгений платов олег янковский память париж пейзаж передвижники поздравления политика праздники пресса природа прочитанное путешествия рекомендую рецензия на книгу розы россия русские и советские художники в сети с.п.дягилев сад сербия события дня спорт ссылки старые кино-афиши стихи театр третьяковская галерея фигурное катание фото франция фредрик бакман цветы черно-белое фото читать не рекомендую читать/скачать швеция экранизации эрмитаж ю несбё ювелирные украшения юмор юрий пименов

 -Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Отражение_в_воде

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.06.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 18351


Отражение: прочитанное

Четверг, 07 Февраля 2008 г. 00:09 + в цитатник
 (200x337, 11Kb)Александр Васильев, "Этюды о моде и стиле"
Серия "Le Temps des Modes"
Авторский сборник
Издательства "Фэшн Букс", "Глагол" (2007)
Твердый переплет, 592 стр.

От издателя: "В книгу вошли статьи и эссе знаменитого историка моды, искусствоведа и театрального художника Александра Васильева. В 80-х годах он эмигрировал во Францию, где собрал уникальную коллекцию костюма и аксессуаров XIX-XX веков. Автор рассказывает в книге об истории своей коллекции, вспоминает о родителях, делится размышлениями об истории и эволюции одежды. В новой книге Александр Васильев выступает и как летописец русской эмиграции, рассказывая о знаменитых русских балеринах и актрисах, со многими из которых его связывали дружеские отношения.
"Этюды о моде и стиле" написаны ярко и очень живо, что делает эту книгу доступной самой широкой читательской аудитории."


Великолепная, безумно интересная, замечательная книга, безжалостно испорченная ужасной редактурой. Вернее будет сказать - полным отсутствием последней. Вот как начались на странице 9 ляпы, типа "руских", так и понеслось. Я не знаю, что, кто и как редактировал, но иногда просто невозможно: читаешь и работаешь редактором по ходу дела, что ужасно отвлекает от текста Васильева, сбивает с мысли и мешает. Одно дело, когда я здесь пишу в своей, авторской редакции: где тире не там поставлю, где двоеточие влеплю не к месту - и то переживаю, вспоминаю свою учительницу по русскому и ее уроки. Но когда такая замечательная книга испорчена безобразной редакторской работой и непрофессиональной работой корректора, то хочется их найти и лично, глядя в лицо, "поблагодарить".

Но вернемся к книге и ее автору. Александр Васильев, который имеет как большое количество поклонников, так и не хилое число оппонентов и недоброжелателей, все-таки большой умница и очень интересный человек.
Во-первых, он совершенно потрясающий и в обычной жизни. Я столкнулась с ним минувшим летом в книжном магазине "Москва" на Тверской и могла увидеть его в непринужденной, обычной обстановке, тем паче, что его в толпе никто и не узнал, кроме меня и нескольких консультантов-продавцов. И знаете, что я Вам скажу? Обычный джинсовый костюм может выглядеть как самый лучший смокинг:) И потом - манеры, умение держаться, вежливость, даже простая улыбка - все эти мелочи так здорово украшают всю картину, целиком. При этом нет никакой игры на публику: мы так отвыкли от нормального, тихого, спокойного поведения, без криков и беготни, без потных лиц и тонны косметики, без оголенных пупков и жвачки во рту вкупе с вечным мобильным, кажется намертво приклеенным к уху, что простота и тихое достоинство нынче воспринимается как нечто из ряда вон выходящее, заставляющее продавцов и кассиров с каким-то благовейным обожанием смотреть вслед уходящему А.Васильеву.
Во-вторых, он замечательный рассказчик, эрудит, знаток истории моды и культуры в целом. Он видит ту грань, которая отделяет восторги - неважно, по какому поводу: это могут быть и легендарные балетные примы прошлого века, и современные кутюрье, - от лести и безумного фанатизма. Он может написать фельетон под именем Халинка Дорсувна и опять-таки, не перейдет ту тонкую грань между иронией и пошлостью. Чувство меры во всем, вкус и понимание того, что красота - это не только внешний вид.

Чтобы не перечислять тут все содержание книги, скажу, что оглавление можно посмотреть вот здесь: http://www.ozon.ru/context/detail/id/3462198/ и многое сразу станет понятным.

В книге с большим вкусом подобраны прекрасные фотографии и иллюстрации из личного архива Александра Александровича. Рассматривать их мне, долгие годы мечтающей о "Красоте в изгнании" А.Васильева, одно сплошное удовольствие и наслаждение. Представляю, как все фотографии в большом формате выглядят на страницах "Красоты". Но не жалуюсь, нет. У меня есть "Этюды", где тоже много разных богатств: чудесные фельетоны хулиганки Халинки Дорсувны, путевые заметки А.Васильева, его очерки о русском стиле и интереснейшие записки историка моды. Читать - не перечитать. И не оторваться.
И пусть себе топорная редакторская работа мычит что-то там за кадром: большинство глав книги уже не по одному разу перечитаны. Даже на полку книгу не ставлю - все время под рукой. Как лучший способ поднять себе настроение, прочитать главу - как несколько минут увлекательной беседы с интересным и умным собеседником. Учиться мне - не переучиться: как много я все-таки пропустила интересного в свое время и как приятно это открывать для себя сейчас.
Рубрики:  Прочитанное
Метки:  

BlackMoon   обратиться по имени Четверг, 07 Февраля 2008 г. 09:25 (ссылка)
спасиибо за интересную рецензию
єту книгу придется купить - в электронном виде будет совсем не то.
Ответить С цитатой В цитатник
Натуська-Татуська   обратиться по имени Четверг, 07 Февраля 2008 г. 13:25 (ссылка)
Ах, какая интересная книга! Любопытно было бы ее почитать.
Ответить С цитатой В цитатник
Отражение_в_воде   обратиться по имени Пятница, 08 Февраля 2008 г. 00:23 (ссылка)
BlackMoon,
Натуська-Татуська,

я постаралась: теперь у вас если не вся книга, целиком, то одна глава, которую лично я набрала, плюс еще статьи с официального сайта А.Васильева, которые вошли в книгу "Этюды о моде и стиле".
Читайте на здоровье:)
И пусть вам понравится:)
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Пятница, 08 Февраля 2008 г. 10:32 (ссылка)
Большое спасибо за очень интересный отзыв о книге и авторе !
Ответить С цитатой В цитатник
Отражение_в_воде   обратиться по имени Пятница, 08 Февраля 2008 г. 13:16 (ссылка)
Исходное сообщение the_gascon
Большое спасибо за очень интересный отзыв о книге и авторе !


И за ругань на редакторов:)

Книга, конечно, замечательная.
Меня, во всяком случае, все время тянет перечитывать некоторые главы: так красиво, элегантно, умно и с душой написано - просто наслаждение!
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Пятница, 08 Февраля 2008 г. 15:05 (ссылка)
Что касается ругани - издательское дело в последнее время настолько пришло в упадок, что ляпы сплошь и рядом, даже в весьма уважаемых издательствах. Я уже перестала выделять это и обращать внимание.
Ответить С цитатой В цитатник
Натуська-Татуська   обратиться по имени Пятница, 08 Февраля 2008 г. 20:34 (ссылка)
Огромное спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Отражение_в_воде   обратиться по имени Суббота, 09 Февраля 2008 г. 18:19 (ссылка)
Исходное сообщение the_gascon
Что касается ругани - издательское дело в последнее время настолько пришло в упадок, что ляпы сплошь и рядом, даже в весьма уважаемых издательствах. Я уже перестала выделять это и обращать внимание.


Я тоже не всегда так болезненно реагирую на редакторские огрехи и чаще всего не придаю им такого большого значения, но в данном случае это настолько некрасиво смотрится именно в этой - красивой, - книге А.Васильева, что не думать о редакторских ляпах не получается. Это как если бы Золушка стала принцессой и поехала бы на бал, а перед лестницей королевского дворца наступила бы своей ножкой в хрустальной туфельке в большую и довольно холодную лужу. Радости бы это ей не омрачило, но все-таки было бы досадно.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку