-Метки

Henri Cartier-Bresson Paris mon amour dior facebook leonardo da vinci richard avedon telegram youtube Арт-дневник Б.Акунин Б.Васильев В.Соколов Д.Самойлов Е.Евтушенко ЖЖ-ссылки И.И.Левитан Лекарство от скуки П.Вайль Фред Варгас а.баталов а.васильев актеры советского кино анна герман балет библиотеки биографии великая отечественная война весна времена года выставки г.нисский германия город города и страны города мира даты день победы дизайн дождь живопись жизнь замечательных людей (жзл) закат зима из жизни германии избранное из арт-дневника издательское дело издательство азбука издательство аст интересное интернет-магазины искусство история история СССР история россии италия кино кино(теле)сериал книги книги в сети книжные анонсы книжные магазины книжный бизнес кыргызстан личное лучшие книги в сети любимые книги любимые песни любимые стихотворения любимые фильмы мемуары мода мода и красота море москва музеи музыка музыка/видео наука оксана грищук - евгений платов олег янковский память париж пейзаж передвижники поздравления политика праздники пресса природа прочитанное путешествия рекомендую рецензия на книгу розы россия русские и советские художники в сети с.п.дягилев сад сербия события дня спорт ссылки старые кино-афиши стихи театр третьяковская галерея фигурное катание фото франция фредрик бакман цветы черно-белое фото читать не рекомендую читать/скачать швеция экранизации эрмитаж ю несбё ювелирные украшения юмор юрий пименов

 -Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Отражение_в_воде

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.06.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 18351


Отражение: прочитанное

Понедельник, 26 Февраля 2007 г. 23:38 + в цитатник
Сегодня на одном дыхании дочитала вот эту книгу. Совершеннейшее хулиганство, доложу я Вам. Абсолютная провокация, насмешка и такая тонкая ирония, что местами все балансирует на грани фола. Только если взяться подсчитать эти места - получится почти весь текст книги. Но хорошо, ох, как хорошо:)

 (200x318, 24Kb)Кирил Бонфильоли, "Эндшпиль Маккабрея"
(Don't Point that Thing at Мe)
Серия "Книга, о которой говорят". Издательство "Эксмо", 2006 г.

От издателя: "Изысканный и порочный мир лондонских галерей и аукционов, международные политические интриги и контрабанда. Сгоревшая рама в камине, ценнейшее - разумеется, краденое - полотно Старого Мастера в обивке роскошного авто, опасный компромат и бегство от могущественных секретных служб, которым не писан закон. Это все они: достопочтенный Чарли Маккабрей, преуспевающий торговец искусством, эпикуреец и гедонист, любитель антиквариата и денег, профессионал каких мало, аморальный и очаровательный тип, цветущий среди морального упадка, и его подручный Джок, "анти-Дживс", - во взрывном коктейле из П.Г.Вудхауза и Яна Флеминга.
Перед вами роман культового британского писателя Кирила Бонфильоли. Мораль не гарантирована, продолжение следует."


Рецензии в общепринятом смысле этого слова сегодня не будет: я не в состоянии передать атмосферу, а без нее скучно и пусто - нет самого главного, того, что делает эту книгу такой необычной. Может получиться набор непонятных поступков странных героев, выражающихся каким-то совершенно невероятным языком и рассказывающих порой такие вещи... (тут краснею, бледнею и не берусь повторять). Короче, самое простое и верное объяснение: за Бонфильоли мне не угнаться:)

Так что если кому интересно, вот ссылки:
Кирил Бонфильоли, "ЭНДШПИЛЬ МАККАБРЕЯ"
(Не тычьте в меня этой штукой. Трилогия Маккабрея. Том 1)


-предисловие к русскому изданию и краткая биография писателя: http://nastik.livejournal.com/144189.html

-выложенный отрывок - глава 1 (читать): http://nastik.livejournal.com/144564.html

Кстати, я сразу обратила внимание на то, что в российском издании переводчик "перевел" в своей, авторско-переводческой, редакции многие имена, фамилии и пр. Искала объяснение этому - нашла: http://prav.livejournal.com/689820.html
Не беру на себя смелость влезать в дискуссии профессиональных переводчиков, но свое мнение высказать могу: объяснение не впечатлило, я вообще не люблю, когда переводчики "переводят" слишком уж творчески, берут на себя функцию автора. Все, что последний хотел сказать, он уже сказал в своей книге, а переводчику надо лишь аккуратно донести до читателя мысль автора... Впрочем, ладно, это меня уже совсем не в ту степь понесло.
Кому интересно - посмотрите ссылки, а я пойду поищу, где бы мне здесь, в нашем тихом немецком краю, найти продолжение: надо дочитать всю историю до конца - хочется быть уверенной в благополучной Finita la comedia.

Да, кстати, о продолжении - кое-что есть здесь: http://nastik.livejournal.com/160505.html#cutid1
Рубрики:  Прочитанное
Метки:  

AMG-F1   обратиться по имени Вторник, 27 Февраля 2007 г. 05:14 (ссылка)
Везёт тебе ))есть время на чтение ....
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Вторник, 27 Февраля 2007 г. 23:01 (ссылка)
Да, я тоже прочла эту книгу месяца 3 назад. Теперь она гуляет по редакции - надо сказать, что кроме меня и мужа эта книга понравилась только одному человеку.... Рада, что понравилась и тебе, а то я уже засомневалась в собственном вкусе.
Она абсолютно в стиле классической английской литературы: это такая плеяда авторов и книг непохожих друг на друга с первого взгляда, но в глубинах угадывается тонкая и остроумная ирония, занимательная история с четким сюжетом и обаятельные персонажи. Таков Генри Филдинг со своим найденышем, героини и герои Джорджет Хейер (у нас в стране почему-то записанные в любовные романы), цикл о Горацио Хорнблауэре, неподражаемый Вудхаус (можно читать бесконечно), а теперь вот и авантюрист Бонфильоли.
Ответить С цитатой В цитатник
Отражение_в_воде   обратиться по имени Среда, 28 Февраля 2007 г. 00:50 (ссылка)
Исходное сообщение AMG-F1
Везёт тебе ))есть время на чтение ....


За счет ночного сна:)
Ответить С цитатой В цитатник
Отражение_в_воде   обратиться по имени Среда, 28 Февраля 2007 г. 00:51 (ссылка)
Дага, книга абсолютно прелестная:) Ищу продолжение, на крайний случай, закажу маме в Москве - хочу прочитать все три книги!
Ответить С цитатой В цитатник
Sonya-san   обратиться по имени Пятница, 20 Июля 2007 г. 12:38 (ссылка)
Отражение_в_воде, нашла этот пост, чтобы поблагодарить за наводку на "Эндшпиль Маккабрея"! Читаю сейчас и не могу нарадоваться - это просто праздник в каждой строчке!=)) И Немцов - умница, постарался на славу. Обязательно куплю всю трилогию :)
Ответить С цитатой В цитатник
Отражение_в_воде   обратиться по имени Суббота, 21 Июля 2007 г. 01:15 (ссылка)
Снюша, спасибо на добром слове!:) Всегда радуюсь, как ребенок, когда читаю такие отзыва: знчит, не зря я тут пишу, рассказываю о понравившихся книгах:)
Я сама прочитала только два романа из трилогии Маккабрея: третьей книги пока нет. Жду.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку