-Метки

Henri Cartier-Bresson Paris mon amour dior facebook leonardo da vinci richard avedon telegram youtube Арт-дневник Б.Акунин Б.Васильев В.Соколов Д.Самойлов Е.Евтушенко ЖЖ-ссылки И.И.Левитан Лекарство от скуки П.Вайль Фред Варгас а.баталов а.васильев актеры советского кино анна герман балет библиотеки биографии великая отечественная война весна времена года выставки г.нисский германия город города и страны города мира даты день победы дизайн дождь живопись жизнь замечательных людей (жзл) закат зима из жизни германии избранное из арт-дневника издательское дело издательство азбука издательство аст интересное интернет-магазины искусство история история СССР история россии италия кино кино(теле)сериал книги книги в сети книжные анонсы книжные магазины книжный бизнес кыргызстан личное лучшие книги в сети любимые книги любимые песни любимые стихотворения любимые фильмы мемуары мода мода и красота море москва музеи музыка музыка/видео наука оксана грищук - евгений платов олег янковский память париж пейзаж передвижники поздравления политика праздники пресса природа прочитанное путешествия рекомендую рецензия на книгу розы россия русские и советские художники в сети с.п.дягилев сад сербия события дня спорт ссылки старые кино-афиши стихи театр третьяковская галерея фигурное катание фото франция фредрик бакман цветы черно-белое фото читать не рекомендую читать/скачать швеция экранизации эрмитаж ю несбё ювелирные украшения юмор юрий пименов

 -Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Отражение_в_воде

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.06.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 18351


Отражение: прочитанное

Вторник, 19 Апреля 2011 г. 13:36 + в цитатник
1002148159 (200x339, 19Kb)Паскаль Бонафу; "Ренуар" (Renoir)
Серия: Жизнь замечательных людей: серия биографий
Издательство: Молодая гвардия, 2010 г.
Твердый переплет, 272 стр.

От издателя: "За шесть десятилетий творческой жизни Пьер Огюст Ренуар, один из родоначальников импрессионизма, создал около шести тысяч произведений - по сотне в год, при этом его картины безошибочно узнаваемы по исходящему от них ощущению счастья и гармонии. Писатель Октав Мирбо назвал Ренуара единственным великим художником, не написавшим ни одной печальной картины. Его полотна отразили ту радость, которую испытывал он сам при их создании. Его не привлекали героические и трагические сюжеты, он любил людей, свет и природу, писал танцующих и веселящихся горожан и селян, красивые пейзажи и цветы, очаровательных детей и молодых, полных жизни женщин.
Соотечественник Ренуара историк искусств Паскаль Бонафу рассказывает о его непростых отношениях с коллегами, продавцами картин и чиновниками, о его живописных приемах и цветовых предпочтениях, раскрывает секрет, как художник ухитрялся в старости, почти не владея руками и будучи прикован к инвалидному креслу, писать картины на пленэре и создавать скульптуры."


Только вчера закончила читать. Хорошая, умная, спокойная и очень интересная книга. Не случайно написала "спокойная": книга действительно именно такая. Бонафу рассказывает о Ренуаре и его творчестве, жизни и жизни его друзей очень достойно и спокойно. Непростых ситуаций хватает, но никаких истеричных криков и выводов, никаких "он сказал, он подумал" (как будто автор спрятался в шкафу в комнате своего героя и оттуда подслушивает) - то, что я не люблю в современной биографической литературе. Бонафу проделал огромную работу: изучил архив художника и других импрессионистов, их переписку, дневниковые записи родных, домочадцев и близких, переписку художников со знаменитыми галеристами (Дюран-Рюэль, Воллар и др.), публикации в прессе тех лет - получилось почти что "Ренуар глазами близких и друзей, своих противников, преданных почитателей и сам о себе".
Не люблю вопросы, типа: "В каком времени вы бы хотели жить?", но, если слегка изменить фразу на "В каком времени вы бы хотели оказаться на один день?", я бы не задумывалась: во времена импрессионистов и "Русских сезонов" С.Дягилева:) Буквально один день, пара тысяч франков в кошельке, открытая галерея Дюран-Рюэля и билет в ложу на один из балетов Дягилева. Когда читала "Ренуара", завидовала до невозможности: картину художника можно было купить и за 200 франков. Подобное сейчас невозможно представить: подлинный Ренуар за 200 франков? А вот когда-то такое было. И все "Кувшинки" Моне в галерее Дюран-Рюэля, и "Петрушка" в Гранд-Опера... И Сезанн, картины которого не хотело принимать правительство Франции - несколько лет жизни Ренуар потратил на выполнение последней воли друга...
Книга Бонафу интересна еще и тем, что она не только о Ренуаре - об импрессионистах, их трудном пути к признанию, дружбе и взаимном уважении друг к другу. Им действительно было очень тяжело и непросто в самом начале, а потом, когда пришли слава и известность, большая тройка - Моне, Ренуар и Дега, писали свои шедевры, уже не имея на это ни здоровья, ни сил. Но работали до последнего. Посмотрите на "Купальщиц" Ренуара, "Кувшинки" Моне, картины и скульптуры Дега - сколько в них волшебства! А, между тем, Ренуар долгие десятилетия страдал от страшнейших ревматических болей и в последние годы писал картины, сидя в инвалидном кресле, держа кисть с помощью специального приспособления, поскольку пальцы рук были скрючены болезнью. Моне фактически не видел в последние годы... Дега ослеп и потерял слух... Но они работали даже в таком состоянии - получается, что мы сейчас имеем возможность любоваться прекрасными картинами импрессионистов, которые дошли до нас через невероятные страдания их авторов... Но, вот что значит дело жизни: художники писали и им было легче - боли не исчезали, но о них удавалось забыть. Писали = жили. И неудивительно, что именно им это оказалось подвластно - показать людям настоящую красоту и подарить незабываемые "Впечатления" (см. http://www.liveinternet.ru/users/852233/post54133733/)
Рубрики:  Прочитанное
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Makevala   обратиться по имени Вторник, 19 Апреля 2011 г. 13:41 (ссылка)
Огромное спасибо за рассказ! Нравится мне живопись импрессионистов, про них самих ничегошеньки не знаю. И книги биографические такие люблю, спокойные и уважительные.
Ответить С цитатой В цитатник
Отражение_в_воде   обратиться по имени Вторник, 19 Апреля 2011 г. 13:47 (ссылка)
Makevala, про Моне (см. ссылку в тексте) и вот эту - про Ренуара, всячески рекомендую!
Они у меня в домашней библиотеке и, совершенно точно, еще не раз буду перечитывать.
Ответить С цитатой В цитатник
Неизвестная_птица   обратиться по имени Вторник, 19 Апреля 2011 г. 16:40 (ссылка)
Очень люблю такие книги и эту серию. Спасибо, Вика! :)
Ответить С цитатой В цитатник
Отражение_в_воде   обратиться по имени Вторник, 19 Апреля 2011 г. 21:29 (ссылка)
Неизвестная_птица, Саша, тебе, как человеку, который сам занимается творчеством, будет вдвойне интересно, я думаю. Хорошая книга. Как раз о творчестве, о поиске своего пути, о том, как и почему именно в те годы возник импрессионизм. О любви к жизни, к работе, к друзьям, семье и своим моделям, о верности своему галеристу - представляешь, почти все импрессионисты остались верны Дюран-Рюэлю и после того, как стали знаменитыми - помнили, как он помогал и буквально спасал от голода в первые их, нищенские, годы. У него до самой их смерти было право "первого выбора".
Так интересно, тепло и по-доброму. И почти без ляпов, что важно в наше смутное издательско-корректорское время.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку