-Метки

Henri Cartier-Bresson Paris mon amour dior facebook leonardo da vinci richard avedon telegram youtube Арт-дневник Б.Акунин Б.Васильев В.Соколов Д.Самойлов Е.Евтушенко ЖЖ-ссылки И.И.Левитан Лекарство от скуки П.Вайль Фред Варгас а.баталов а.васильев актеры советского кино анна герман балет библиотеки биографии великая отечественная война весна времена года выставки г.нисский германия город города и страны города мира даты день победы дизайн дождь живопись жизнь замечательных людей (жзл) закат зима из жизни германии избранное из арт-дневника издательское дело издательство азбука издательство аст интересное интернет-магазины искусство история история СССР история россии италия кино кино(теле)сериал книги книги в сети книжные анонсы книжные магазины книжный бизнес кыргызстан личное лучшие книги в сети любимые книги любимые песни любимые стихотворения любимые фильмы мемуары мода мода и красота море москва музеи музыка музыка/видео наука оксана грищук - евгений платов олег янковский память париж пейзаж передвижники поздравления политика праздники пресса природа прочитанное путешествия рекомендую рецензия на книгу розы россия русские и советские художники в сети с.п.дягилев сад сербия события дня спорт ссылки старые кино-афиши стихи театр третьяковская галерея фигурное катание фото франция фредрик бакман цветы черно-белое фото читать не рекомендую читать/скачать швеция экранизации эрмитаж ю несбё ювелирные украшения юмор юрий пименов

 -Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Отражение_в_воде

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.06.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 18351


Отражение: прочитанное

Понедельник, 14 Февраля 2011 г. 13:03 + в цитатник
Я долго ждала. Собирала на "Озоне" баллы и бонусы, дождалась скидок и купила. Теперь хочу поделиться радостью - у меня есть это прекрасное издание:
 (200x255, 30Kb)Видение танца. Сергей Дягилев и Русские балетные сезоны
Издательство: Государственная Третьяковская галерея, 2009 г.
Суперобложка, 320 стр.
От издателя: "Издание содержит фрагменты выставки "Видение танца. Сергей Дягилев и Русские балетные сезоны", проходившей в Новом Национальном музее Монако."

Аннотация очень расплывчатая и, мягко говоря, не совсем точная. Выставка - выставкой, на самом же деле эта книга (точнее - подарочное издание) - настоящая иллюстрированная история "Русских сезонов" с прекрасным текстом и не менее прекрасно подобранными иллюстрациями, фотографиями, чудом сохранившимися кадрами кинохроники, афишами, эскизами и картинами. Не говоря уже о коллекции костюмов ко всем постановкам.
Шикарная книга! Как-то даже не ожидала, что альбом в 320 страниц будет таким тяжелым. И невероятно красивым. У меня руки дрожали, когда я разворачивала посылку и - признаюсь честно, - безумно рада, что это сокровище теперь у меня в домашней библиотеке! Прекрасное издание: суперобложка, полиграфия, отменного качества бумага, до мелочей продуманная система ссылок и пояснений, размещение иллюстраций - все на высочайшем уровне, все сделано с любовью и уважением к памяти Сергея Павловича Дягилева и его "Русским сезонам".
Вот некоторые из разделов:
- "Дело Дягилева",
- "Реакция и революция: годы формирования Сергея Дягилева",
- "Серебряные пряди, Серебряный век: Сергей Дягилев и эстетика модернизма",
- "Сергей Дягилев и его труппа",
- "Александр Бенуа и Лев Бакст: к вопросу о визуальных источниках",
- "Танцуй, память! Николай Рерих и энтнография",
- "Сергей Дягилев и русский авангард",
- "Легенда Дягилева",
- "Балетные и оперные постановки".

Прекрасные издания, подобные "Видению танца", должны быть в домашней библиотеке и передаваться от поколения к поколению - "Русские сезоны" были и есть одной из самых ярких и красивых страниц русской истории XX века. И мое глубокое убеждение, что не нужно досконально разбираться в тонкостях балета или, например, станковой живописи, но есть такие страницы в истории России, которыми можно любоваться до бесконечности. За них не стыдно сейчас и не будет стыдно никогда.

Невозможно сделать сканы, не испортив альбом, так что я просто сфотографировала несколько разворотов - на случай, если кому-то интересна эта книга. Просто для общего представления.

 (700x525, 57Kb)
 (700x525, 62Kb)
 (700x525, 62Kb)
 (700x525, 69Kb)
 (700x525, 64Kb)
 (700x525, 120Kb)

И еще про "Русские сезоны":
вот здесь можно посмотреть размещение экспозиции в залах Третьяковки, когда проходила выставка, посвященная 100-летию дела С.П.Дягилева: http://www.ekaterina-foundation.ru/rus/exhibitions/feast_of_wonders/pics/
Отдельные экспонаты - здесь: http://www.ekaterina-foundation.ru/rus/exhibitions/feast_of_wonders/exhibits/
И еще: http://www.ekaterina-fondation.ru/rus/exhibitions/dyagilev/
Являясь сторонницей того, что подобные выставки надо смотреть лично, не могу не заметить, что альбом является не просто хорошей информационной поддержкой для просмотра экспозиции - это отдельная, абсолютно самостоятельная книга.
Рубрики:  Париж
Прочитанное
Метки:  

Процитировано 1 раз

masyanova   обратиться по имени Понедельник, 14 Февраля 2011 г. 17:00 (ссылка)
Как я вас понимаю!
Я купила эту книгу год назад, наслаждаюсь!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Отражение_в_воде   обратиться по имени Вторник, 15 Февраля 2011 г. 00:36 (ссылка)
masyanova, на "ты", на "ты"!!!:))))))))

Красота невероятная - согласна! Я до сих пор не могу поверить, что у меня теперь есть это сокровище: как я переживала, заказывая, и как я закричала от радости, когда начала листать и поняла, что в действительности альбом превзошел все мои ожидания. И вот чтобы так - все о "Русских сезонах" и под одной обложкой!!!:)
Ответить С цитатой В цитатник
Utro_vechera   обратиться по имени Вторник, 15 Февраля 2011 г. 21:48 (ссылка)
Спасибо за сообщение и фотографии - шикарнейшая книга! Теперь к моей книге-мечте "Жемчужина русского балета Ольга Спесивцева" добавится еще одна книга-мечта. ;)
Ответить С цитатой В цитатник
Отражение_в_воде   обратиться по имени Вторник, 15 Февраля 2011 г. 22:20 (ссылка)
Utro_vechera, "Видение танца" на самом деле книга-мечта:) Просто волшебная!

А снимки я делала специально: аннотация к изданию, к сожалению, несколько дезинформирует читателей и мне хотелось показать, что в книге все гораздо глубже и интереснее, и что на такое сокровище денег не жалко.
Ответить С цитатой В цитатник
Utro_vechera   обратиться по имени Среда, 16 Февраля 2011 г. 15:53 (ссылка)
Отражение_в_воде, согласна.;)
Хорошая книга - сама по себе ценность, а такая, как эта книга-альбом, точно - сокровище в квадрате. ;)
Кстати, фото книжных страниц смотрятся намного художественнее и заманчивее сканкопий одних картинок. ;)
Еще раз спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку