-Метки

Henri Cartier-Bresson Paris mon amour dior facebook leonardo da vinci richard avedon telegram youtube Арт-дневник Б.Акунин Б.Васильев В.Соколов Д.Самойлов Е.Евтушенко ЖЖ-ссылки И.И.Левитан Лекарство от скуки П.Вайль Фред Варгас а.баталов а.васильев актеры советского кино анна герман балет библиотеки биографии великая отечественная война весна времена года выставки г.нисский германия город города и страны города мира даты день победы дизайн дождь живопись жизнь замечательных людей (жзл) закат зима из жизни германии избранное из арт-дневника издательское дело издательство азбука издательство аст интересное интернет-магазины искусство история история СССР история россии италия кино кино(теле)сериал книги книги в сети книжные анонсы книжные магазины книжный бизнес кыргызстан личное лучшие книги в сети любимые книги любимые песни любимые стихотворения любимые фильмы мемуары мода мода и красота море москва музеи музыка музыка/видео наука оксана грищук - евгений платов олег янковский память париж пейзаж передвижники поздравления политика праздники пресса природа прочитанное путешествия рекомендую рецензия на книгу розы россия русские и советские художники в сети с.п.дягилев сад сербия события дня спорт ссылки старые кино-афиши стихи театр третьяковская галерея фигурное катание фото франция фредрик бакман цветы черно-белое фото читать не рекомендую читать/скачать швеция экранизации эрмитаж ю несбё ювелирные украшения юмор юрий пименов

 -Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Отражение_в_воде

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.06.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 18351


Отражение: прочитанное

Среда, 15 Сентября 2010 г. 12:22 + в цитатник
То, что банально не хватает времени, чтобы появляться здесь так часто, как раньше - это вполне объяснимо, учитывая все объективные причины: я о них много писала, повторяться не буду. Но в прошлый понедельник обнаружилось интересное: из-за внезапного временного взаимонепонимания с моим любимым плеером, пришлось заниматься уборкой дома в тишине. И чтобы отвлечься от всех бытовых проблем, придумала себе развлечение: мысленно сочиняла посты в дневник, спасибо, что память хорошая. За 3 часа составила десяток сообщений, осталась собой весьма довольна и не думала, что самое интересное ждет меня впереди. Но вечером, когда включила ноутбук, поняла, что не могу набрать ни строчки. Все тексты прекрасно "вижу" - у меня в памяти они в виде книги, "листай" да "переписывай", а вот в виде букв-слов-предложений на экран переноситься решительно не желают. Промучалась час, бросила это дело, оставила до более творческих времен. Но, судя по тому, как у нас началась эта неделя, творческие времена отодвигаются под натиском разных бытовых вопросов, дел и проблем в какую-то уж совершенную дальнюю даль (хм, а "совершенная" и "дальняя" даль бывает? Нет? Но смотрится красиво - оставлю!). Так что сегодня, пока есть время, ничего из уже придуманного в памяти трогать не буду, иначе опять уйду ни с чем, закрыв компьютер. Все будет "с лета": вот как получится, пусть так и будет:)

 (200x299, 17Kb)Иегуди Менухин, "Странствия" (Unfinished Journey)
Издательство: КоЛибри, 2008 г.
Твердый переплет, 752 стр.

От издателя: "Иегуди Менухин стал гражданином мира еще до своего появления на свет. Родился он в Штатах 22 апреля 1916 года, объездил всю планету, много лет жил в Англии и умер 12 марта 1999 года в Берлине. Между этими двумя датами пролег долгий, удивительный и достойный восхищения жизненный путь великого музыканта и еще более великого человека.
В семь лет он потряс публику, блестяще выступив с "Испанской симфонией" Лало в сопровождении симфонического оркестра. К середине века Иегуди Менухин уже прославился как один из главных скрипачей мира. Его карьера отмечена плодотворным сотрудничеством с выдающимися композиторами и музыкантами, такими как Джордже Энеску, Бела Барток, сэр Эдвард Элгар, Пабло Казальс, индийский ситарист Рави Шанкар. В 1965 году Менухин был возведен королевой Елизаветой II в рыцарское достоинство и стал сэром Иегуди, а впоследствии - лордом. Основатель двух знаменитых международных фестивалей - Гштадского в Швейцарии и Батского в Англии, - председатель Международного музыкального совета и посол доброй воли ЮНЕСКО, Менухин стремился доказать, что музыка может служить универсальным языком общения для всех народов и культур.
Иегуди Менухин был наделен и незаурядным писательским талантом. "Странствия" - это история исполина современного искусства, и вместе с тем панорама минувшего столетия, увиденная глазами миротворца и неутомимого борца за справедливость."


Книга была написана в 1976 году. Спустя 20 лет Менухин внес дополнения, а также включил в книгу свою "Молитву" - отдельной главой. Данное издание (на русском) включает в себя предисловие, написанное Кристофером Хоупом в декабре 2000г., уже после смерти Менухина, и послесловие - автор Майкл Биньон (текст датирован июнем 2001г.). Кроме того, в книгу включено большое количество черно-белых фотографий - четыре внушительные вклейки. А музыка, хотя нет никакого CD в качестве приложения, звучит постоянно - это стало возможно благодаря дару Менухина-писателя.

Жалко, что на экран невозможно перенести удовольствие и интерес, с которыми читала эту книгу. Забыв про скорочтение, перелистывание страниц, откладывание в сторону - читала и мысленно аплодировала. Талант Менухина-рассказчика впечатляет едва ли не меньше, чем его гениальный музыкальный дар. Удивительно, насколько светла и по-доброму человечна его гениальность. То, что основу заложили его родители - это бесспорно, главный рецепт - надо любить своего ребенка. И верить в него. "Хейфец - оно, конечно, хорошо, но почему на этом останавливаться? Почему бы нашему сыну не стать Иегуди Менухиным?"
Сам Менухин, кстати, писал: "Чтобы быть скрипачом, надо иметь голос. Если он у вас есть, остальное придет". Понятно, что в данном случае речь идет о музыке, но интересно то, что у Менухина был не только музыкальный голос - у него был голос, который слушал и слышал весь мир: к нему прислушивались политики, общественные деятели, даже простые люди - и этим своим даром Менухин пользовался не для себя: он хотел и мечтал сделать мир лучше, понимая, что у него есть больше возможностей, чем у кого-то другого. Рукоплескать Менухину-человеку не менее приятно, чем Менухину-музыканту.

Для справки:
Иегуди Менухин: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%BD%D1%83%D1%85%D0%B8%D0%BD
Яша Хейфец: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B5%D0%B9%D1%84%D0%B5%D1%86_%D0%AF%D1%88%D0%B0
Стефан Граппелли: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0...%D1%82%D0%B5%D1%84%D0%B0%D0%BD

И послушать:
Рубрики:  Прочитанное
Une vie d'amour (Soundtrаck/Музыка/Видео)
Метки:  

Fruhling   обратиться по имени Среда, 15 Сентября 2010 г. 13:54 (ссылка)
Как раз сейчас читаю эту книгу. Очень интересное и качественно написанное повествование.
Ответить С цитатой В цитатник
Отражение_в_воде   обратиться по имени Среда, 15 Сентября 2010 г. 15:39 (ссылка)
Fruhling, даже завидую немного - я уже ее прочитала, не хотелось, чтобы была последняя страница...
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку