-Метки

Henri Cartier-Bresson Paris mon amour dior facebook leonardo da vinci richard avedon telegram youtube Арт-дневник Б.Акунин Б.Васильев В.Соколов Д.Самойлов Е.Евтушенко ЖЖ-ссылки И.И.Левитан Лекарство от скуки П.Вайль Фред Варгас а.баталов а.васильев актеры советского кино анна герман балет библиотеки биографии великая отечественная война весна времена года выставки г.нисский германия город города и страны города мира даты день победы дизайн дождь живопись жизнь замечательных людей (жзл) закат зима из жизни германии избранное из арт-дневника издательское дело издательство азбука издательство аст интересное интернет-магазины искусство история история СССР история россии италия кино кино(теле)сериал книги книги в сети книжные анонсы книжные магазины книжный бизнес кыргызстан личное лучшие книги в сети любимые книги любимые песни любимые стихотворения любимые фильмы мемуары мода мода и красота море москва музеи музыка музыка/видео наука оксана грищук - евгений платов олег янковский память париж пейзаж передвижники поздравления политика праздники пресса природа прочитанное путешествия рекомендую рецензия на книгу розы россия русские и советские художники в сети с.п.дягилев сад сербия события дня спорт ссылки старые кино-афиши стихи театр третьяковская галерея фигурное катание фото франция фредрик бакман цветы черно-белое фото читать не рекомендую читать/скачать швеция экранизации эрмитаж ю несбё ювелирные украшения юмор юрий пименов

 -Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Отражение_в_воде

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.06.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 18351


Отражение: прочитанное

Вторник, 18 Мая 2010 г. 22:00 + в цитатник
 (200x293, 16Kb)Леннарт Дальгрен, "Вопреки абсурду. Как я покорял Россию, а она - меня"
(KEA alskar Ryssland)
Издательства: Альпина Бизнес Букс, Юнайтед Пресс, 2010 г.
Мягкая обложка, 240 стр.

От издателя: "Эта книга - воспоминания человека, который открывал первые магазины Икеа в нашей стране. Леннарт Дальгрен был назначен генеральным директором российского подразделения Икеа в 1998 году, когда мало кто у нас слышал название этой компании. Ему предстояло сначала принять непростое решение - продолжить развивать бизнес, несмотря на кризис 1998 года. И с тех пор, особенно в первые годы он каждый день сталкивался с противодействием российской бюрократической машины, бессмысленной и беспощадной. Но вопреки порой абсурдному противостоянию Леннарту Дальгрену удалось добиться впечатляющих результатов - открыть крупные торговые центры в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Екатеринбурге и других городах. В своих воспоминаниях он не ограничивается хронологией борьбы с московскими и подмосковными чиновниками самого высокого уровня, не стесняясь называть имена и высказывать собственную, порой весьма нелицеприятную интерпретацию событий.
В книге множество бытовых наблюдений шведа, оказавшегося полностью погруженным в российскую деловую и культурную среду и сохранившего при этом непредвзятый и сочувственный взгляд человека, навсегда полюбившего нашу страну."


Прочитала с интересом. Дальгрен любит Россию - это совершенно очевидно:) Так что никаких особых супер-сенсаций - чтобы западные читатели не сошли с ума от рассейской действительности и не обходили нашу страну стороной за тысячи километров. Хотя то, что пережили те, кто работал над открытием первых магазинов в Москве, хватит на несколько полноценных триллеров:) Но Дальгрен, по возможности, все старается смягчить, даже в тупиковых ситуациях пытается увидеть хорошее и уверен в том, что все у компании получится там, где другие опустили руки и сдались.
За российских чиновников стыдно. Это, конечно, не ново, но когда читаешь Дальгрена, как-то особенно остро понимаешь, что он рассказывает далеко не все, что ему пришлось пережить и что многое осталось за страницами книги. Вообще, то, что IKEA сумела открыть свой первый магазин в России, не отступившись от одного из главных принципов компании - никогда не давать взятки, - не то, чтобы геройство, но что-то героическое в этом есть:)

Из минусов:
- цена на книгу. Она совсем не IKEAшная. Вот чем лично мне нравится ассортимент магазинов - всегда четко понятно, что за копейку ты получишь соответствующее качество, а за качество лучше придется платить.
- при такой цене (книга стоит 299 руб. на "Озоне", я сейчас посмотрела в "Москве" на Тверской - там вообще комментировать нечего - аж 390 руб.) редакторская работа и оформление - в большой минус. Мягкая обложка, непонятная компоновка черно-белых фотографий - общее ощущение, что делали "авось и так сойдет".
- кому как, а у меня при постоянном упоминании Ингвара Кампрада начиналась чесотка. Понятно, что: "Ингвар Кампрад, который родился на хуторе Эльмтарюд в деревне Агуннарюд - из первых букв и складывается название IKEA", но все равно, когда 6-7 раз на странице упоминается Ингвар - это начинает напоминать культ, а на эти дела у меня аллергия. И обидно за Дальгрена - его неоспоримая заслуга в том, что первые магазины IKEA были открыты в России: именно он, а не Кампрад, всем занимался и все разгребал, и это, прежде всего, именно его, Дальгрена, личный успех.

Несморя на некоторую хаотичность текста, небольшие повторы и очевидную "Кампрадность", книга хорошая. Время, потраченное на нее, мне точно не жалко. А Дальгрену хочется сказать огромное спасибо. За то, что смог, сделал, не отступил, довел до конца, за то, что победил непобедимых.
Рубрики:  Прочитанное
Метки:  

Ааз_2006   обратиться по имени Вторник, 18 Мая 2010 г. 22:43 (ссылка)
Ха-ха, в Самаре Икею так и не открыли. Что-то рано еще писать воспоминания, по крайней мере про наш город. У нас пока противостояние с чиновниками в самом разгаре.
Ответить С цитатой В цитатник
Отражение_в_воде   обратиться по имени Среда, 19 Мая 2010 г. 10:52 (ссылка)
Ааз_2006, да-да, Самара - это, похоже, самое больное место для IKEA уже не первый год. Но,либо они все-таки это дело доведут до победного конца и магазин откроется, либо уйдут из города совсем.
Ответить С цитатой В цитатник
Ааз_2006   обратиться по имени Среда, 19 Мая 2010 г. 14:04 (ссылка)
Отражение_в_воде, там уже СТОЛЬКО вложено. Все же построено, люди уже года два назад как наняты. Даже у мужа на складе площади арендованы :). И тишина... Надеюсь, все-таки откроются.
Ответить С цитатой В цитатник
Отражение_в_воде   обратиться по имени Среда, 19 Мая 2010 г. 19:16 (ссылка)
Ааз_2006, будем надеяться, что книга Дальгрена поможет и IKEA в городе благополучно откроется:)
А пока получается, что местные чиновники понаглее московских...
Ответить С цитатой В цитатник
Ааз_2006   обратиться по имени Среда, 19 Мая 2010 г. 23:26 (ссылка)
Отражение_в_воде, даа, там сразу четко развмер взятки обозначили, за подведение газа. "за выполнение техусловий. "А руководство уперлось. Ну и все. Фигвам называется.
Ответить С цитатой В цитатник
Отражение_в_воде   обратиться по имени Пятница, 21 Мая 2010 г. 11:57 (ссылка)
Ааз_2006, я очень надеюсь, что "Фигвам" все-таки закончится именно "фиг" и "вам", а магазин благополучно откроется.

Хороших выходных!:)
Ответить С цитатой В цитатник
Ааз_2006   обратиться по имени Пятница, 21 Мая 2010 г. 12:15 (ссылка)
Отражение_в_воде, спасибо, тебе тоже :)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку