-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Микулишна_2015

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.09.2015
Записей:
Комментариев:
Написано: 357

Комментарии (0)

Как славно воруют в Иркутске и на Байкале

Вторник, 03 Ноября 2015 г. 21:35 + в цитатник
liveinternet.ru/users/ru-an...375115741/

25 октября 2015

По мотивам нашей поездки на Байкал вышел сюжет на Россия 24, прямое следствие подключения к вопросу с Особыми экономическими зонами ОНФ, но усилий простых активистов для подобного ну никак недостаточно:
[iflash=560,315,http://l.lj-toys.com/?auth_token=sessionless%3A1445752800%3Aembedcontent%3A14338131%261948%261%26%26youtube%26G8NZt3wKjcU%3Adae76524437cd1c73d09575266f4dd8f5b3bcb4d&source=youtube&vid=G8NZt3wKjcU&moduleid=1948&preview=&journalid=14338131&
Рубрики:  Сибирь-матушка, Байкал-батюшка

Комментарии (0)

Восточная Сибирь - это тоже мы, и мы тихо вымираем. К статье о деградации школьного образования

Дневник

Среда, 14 Октября 2015 г. 13:07 + в цитатник

Прочитала статью ss69100 о трагической ситуации в нашем среднем образовании, и очень захотелось её дополнить одним грустным и даже возмущённым замечанием.

Дело в том, что автор - как и те, на кого он ссылается - учитывал факты в одной сфере, чуть-чуть не дотянувшись до другой.  Сфера эта довольно тщательно скрывается официальными структурами, так что и дотянуться до неё можно было, только зная, где искать.

В статье приводятся результаты исследований, проведённых среди школьников нескольких регионов, в том числе - Иркутской области. Об этом регионе я и хотела бы рассказать.

 

Вот, нашла на просторах Интернета:

Лишь 10% абсолютно здоровых подростков живут в Иркутской области (данные за 2012 год)

 По итогам диспансеризации 14-летних подростков в регионе выявлено только 10% абсолютно здоровых детей, остальные нуждаются в каких-либо реабилитационных мероприятиях, об этом РИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области с ссылкой на главного педиатра Иркутской области Елена Голенецкая. Среди заболеваний подростков на первом месте выступают нарушения эндокринной системы, обмена веществ, йододефицит, на втором – патологии органов пищеварения, на третьем - заболевания опорно-двигательного аппарата.

Всё! Приехали. Нет больше знаменитого сибирского здоровья.

Причина этой катастрофы - в неоднократном радиационном заражении от атомных взрывов в других частях планеты и в ядерных испытаниях, проведённых в области. Государство до сих пор не признаёт сам факт этих испытаний. Поэтому нет никакой социальной защиты для пострадавших от радиации жителей. Нет никакой программы борьбы с последствиями, не проводится  никаких специальных медицинских мероприятий - ничего!

Читать дальше
Рубрики:  Внутренняя политика
Обществознание
Сибирь-матушка, Байкал-батюшка

Метки:  
Комментарии (0)

Иркутская область – маленькая Хиросима

Дневник

Среда, 14 Октября 2015 г. 11:20 + в цитатник

Ядерный полигон в Прибайкалье

 

О том, что на территории Прибайкалья долгое время функционировал ядерный полигон, знают даже американцы. Однако Россия до сих пор не хочет официально признать этот факт. Дело в том, что эти испытания проводились в период моратория на ядерные взрывы в атмосфере. Бескрайняя, девственно чистая, ненаселенная тайга Прибайкалья до сих пор хранит следы ядерной бомбежки: ровно, под углом скошенный лес и то, что не имеет ни цвета, ни запаха, но убивает все живое.
 
Баяндаевский район – местность малонаселенная. Именно там и находился ядерный полигон. По свидетельству гидрогеолога Николая Журавля, который в 1958 году работал в Баяндаевской партии, бомбодром располагался на северо-востоке района. "Офицеры очертили нам этот квадрат и запретили туда заходить", – сообщает Журавель.
 
В 1959 году Николая Анисимовича назначили начальником Ангинской гидрогеологической съемочной партии. "Когда мы делали облет территории на Як-12, то в 200 километрах от Иркутска, на водоразделе рек Левой Иликты, Сармы и Унгуры зафиксировали сплошь поваленный лес, – свидетельствует Журавель. – Он был повален в три этажа, в виде своеобразной решетки. Стало ясно, что это следствие ядерных взрывов".
Полигон существовал где-то на стыке Баяндаевского, Качугского и Ольхонского районов. Возможно, их было несколько. Геологам и местным жителям было запрещено посещать отдельные территории.
Читать дальше
Рубрики:  Внутренняя политика
Обществознание
Сибирь-матушка, Байкал-батюшка

Метки:  
Комментарии (0)

Справится ли Левченко, не имеющий опыта хозяйственника?

Дневник

Пятница, 09 Октября 2015 г. 23:37 + в цитатник

Встреча Левченко с Путиным: разговор при свидетелях

около 8 минут на чтение 59 комментариев
На встрече. Фото с сайта www.kremlin.ru
На встрече. Фото с сайта www.kremlin.ru

6 октября в Сочи состоялась встреча избранного губернатора Иркутской области Сергея Левченко с президентом России Владимиром Путиным. Разговор проходил не в формате личной встречи — в нем кроме главы Приангарья участвовали переназначенный глава Ямало-Ненецкого округа Дмитрий Кобылкин и заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин, курирующий внутреннюю политику страны. Политические эксперты оценили разные аспекты прошедшей встречи и поделились своим мнением о диалоге Путина и Левченко.

Далее...
Рубрики:  Внутренняя политика
Обществознание
Сибирь-матушка, Байкал-батюшка

Метки:  
Комментарии (0)

Как живётся иркутянам? К выборам губернатора области

Дневник

Пятница, 09 Октября 2015 г. 23:18 + в цитатник

Иркутская область привлекла внимание всей страны, избрав губернатором кандидата от КПРФ. "Единая Россия" с кислой миной обещала присматривать за коммунистом во власти. Жаль, что она не трудилась контролировать своего выдвиженца Ерощенко, когда надо было. А надо было - раньше, до того,  как он наруководил. Надо было следить за тем, чтобы поддержанный "партией власти" кандидат не натворил делов, за которые многие в области теперь "благодарят" в том числе и пресловутое "ЕдРо".

Успех коммуниста вызвал у кого-то недоумение, у кого-то - сомнение, у кого-то - радость и оптимизм, а кто-то посыпал голову пеплом. Появились статьи на тему "Почему иркутяне избрали красного губернатора". Некоторые винят грязные политтехнологии и коварство региональных промышленников. Мне же захотелось взглянуть на картину жизни в области и сопоставить то, что я о ней знаю, с тем, что говорят о ней цифры и факты.

Для начала - о населении.

Возможно, не так всё и плохо, как чувствуется по читательским комментариям, но ведь они отражают весьма типичные настроения, особенно - настроения образованной молодёжи. Как минимум, есть о чём подумать новому губернатору. Кстати, цифры, приведённые в заметке, относятся к началу 2013 года - это спустя около полугода правления Ерощенко.

Далее...
Рубрики:  Внутренняя политика
Обществознание
Сибирь-матушка, Байкал-батюшка

Метки:  
Комментарии (0)

Иркутяне выбрали коммуниста

Дневник

Воскресенье, 27 Сентября 2015 г. 22:31 + в цитатник

Новость здесь: http://ria.ru/politics/20150927/1286171800.html

Поздравляю иркутян с новым губернатором.
"Достижения" уходящего главы Иркутской области пока ещё ждут своего кропотливого исследователя.
На посту губернатора Ерощенко не принёс никакой значительной пользы своим избирателям.

Иркутск старше Соединённых Штатов Америки. Он помнит много историй - трагических и смешных, маленьких и больших. Отсюда снаряжались экспедиции Шелихова и Резанова - того самого, героя знаменитой "Юноны" и "Авось", основателя Российско-Американской кампании. Именно эта компания заложила знаменитый Форт Росс в Калифорнии. Первый договор о границе с Китаем подписал генерал-губернатор Восточной Сибири Муравьёв, награждённый за свой дипломатический подвиг почётной приставкой "Амурский". После восстания на Сенатской площади и Забайкальских рудников на поселении в Иркутске и области оказались Трубецкие, Волконские, Лунин. Здесь закончил свой жизненный путь адмирал Колчак. Отсюда родом знаменитый генерал Белобородов, участвовавший в обороне Москвы. В Иркутске родились и выросли Камов и Янгель. Академик Герасимов, первым восстановивший внешность по черепу, был иркутянином. Область богата золотом, нефтью, пушниной и лесом. На юге - знаменитый Байкал.

Говорить об этих местах можно много и долго. Это прекрасный край, богатый и природой, и людьми. Одного ему не хватает: грамотного и честного руководителя. С самого основания Иркутского острога местным жителям не везёт на губернаторов, хоть плачь.

Очень надеюсь, что коммунист Левченко сможет встать вровень с единственным поистине народным губернатором области - ныне покойным Ножиковым, о котором до сих пор вспоминают с благодарностью.

Рубрики:  Внутренняя политика
Сибирь-матушка, Байкал-батюшка

Метки:  
Комментарии (0)

В Иркутской области выбирают Пиночета?

Дневник

Суббота, 26 Сентября 2015 г. 01:02 + в цитатник

Новость здесь: http://ria.ru/politics/20150927/1284386635.html

Цитирую:

"Жители Иркутской области в воскресенье проголосуют во втором туре за кандидата на пост губернатора региона, поскольку в единый день голосования, 13 сентября, никто из кандидатов не смог преодолеть 50-процентный барьер.

В первом туре... лидерами гонки стали исполняющий обязанности губернатора Ерощенко от "Единой России", набравший 49,6% голосов, и Левченко с 36,61% голосов.

Выборы губернатора проводятся в регионе впервые с 2001 года.

По данным МВД региона, в день голосования на территории области под круглосуточную охрану взяты все избирательные участки. В обеспечении правопорядка будет задействовано почти 6 тысяч сотрудников полиции, курсантов Восточно-Сибирского института МВД, военнослужащих внутренних войск МВД России, работников частных охранных структур, представителей народных дружин".

Возможно, кто-то объяснит мне, что происходит в Иркутске? Поскольку кандидат от КПРФ явно не имеет такого административного ресурса, какой есть у действующего губернатора, то ясно и очевидно, что затея с "охраной" участков явно исходит от Ерощенко.

Может быть, мне, глупой женщине, не понять высоких материй местной политики, но всё-таки: кому-то ещё кажется, что целых 6000 полицейских, да ещё и курсантов, да ещё и военнослужащих ВВ МВД - это перебор? Уж не говоря о частной охране и народных дружинниках? Иркутская область хоть и большая, но народу там живёт не так много - говорят, 2 414 913 человек всего (это вместе с младенцами, заметьте). В Иркутском избиркоме зарегистрирован  1 875 174 избирателя.      Откроется 1914 участка.       На каждом участке будут работать трое полицейских, плюс курсанты, плюс служащие внутренних войск, плюс дружинники, плюс частные охранники. Не многовато?

http://www.irk.ru/news/20150909/electorate/?comments=1

о информации Избиркома Иркутской области, в настоящее время в регионе зарегистрировано 1 875 174 избирателей,

Читайте далее: http://www.irk.ru/news/20150909/electorate/

 

Может, ИГИЛ напасть собрался на избирателей Иркутской области в день выборов? Ответьте кто-нибудь: зачем столько охраны? От кого охранять будут? Или - кого будут охранять?

Или Ерощенко не дают покоя лавры Пиночета?

Рубрики:  Внутренняя политика
Сибирь-матушка, Байкал-батюшка

Метки:  

 Страницы: [1]