-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в галина5819

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.05.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 367528


Лошади тоже не все время пашут!

Пятница, 25 Марта 2011 г. 23:55 + в цитатник

 (284x320, 26Kb)
Как отдохнуть в выходные и не устать?

Кто б спорил, что вечер пятницы гораздо лучше утра понедельника! Греет уже одно предвкушение предстоящих выходных, голову распирает от громадья планов – поваляться в постели, дочитать книгу, сходить в парикмахерскую, выбраться в бассейн…Словом, два дня расслабухи! Все только для себя, любимой.

        И вот оно, утро долгожданной субботы. Глаза продираешь не от вечного будильника на мобиле, а от вопроса своего великовозрастного сына: «Ма-а, а че поесть?» К нему присоединяются еще два голодных голоса – дочки и мужа, и ты, набросив сапоги на босу ногу, с авоськой летишь в ближайший ларек.
        И вот тут бы остановиться, забыть о своей роли вечной кормилицы. За хлебом ведь и сын сбегать может! Ан нет, пусть отдохнет, у мальчика ж неделя тяжелая была! А за ларьком у тебя следует поход на рынок – если не ты, то кто ж семью продуктами на неделю обеспечит? И на плите уже кипит и булькает, крутится в «стиралке» белье, наготове ведро с тряпкой, чтоб отдраить полы. 
      При этом муж, лежа на диване, наслаждается по спортивному телеканалу очередным этапом биатлонных гонок и периодически подает реплики: «Иди посмотри, как Бьёрндален всех обставил!» Потом, вдохновленный, наверно, победой великого Улле Эйнара, тоже становится на лыжи и укатывает куда-то в заснеженное поле на полдня. Говорит: «Чакры чистить». И тебе бы к нему присоединиться, да вот незадача, ванную же надо отдраить! Сын, уткнувшись в компьютер, день чатится с виртуальными друзьями «ВКонтакте», а вечером сбегает с реальными в клуб. Дочь, два часа потратив на макияж и прикид, уходит на свидание – ей же надо устраивать личную жизнь… 


     Выходные у всех домочадцев проходят, как правило, по собственному сценарию, который «пишется», исходя из их настроения, самочувствия, желаний, обстоятельств. И только у тебя, лошадки породы «владимирский тяжеловоз», сценарий практически всегда один и тот же: готовить, стирать, убирать, подносить-уносить. Вроде и техники бытовой в доме уже навалом, но главным рабочим «механизмом» все равно остаются твои руки! Когда к вечеру воскресенья от бесконечных домашних дел очухаешься –не помнишь, какие планы в пятницу строил. Спина болит, ногти «обломаны» от бытовой химии, в голове пусто. Добраться бы до душа и рухнуть в постель. Причем нередко даже во сне все продолжаешь делать рутинную домашнюю работу. И когда утром в понедельник коллеги спрашивают: «Ну как выходные?» – ничего путного вспомнить не можешь. 


     Как отдохнуть в выходные и не устать? Вопрос, между прочим, не праздный, бывает, так себя загоняешь, что еще полдня в понедельник отходишь. Как говорится, отдыхаешь на работе. Какие уж тут креативные планы, свежие идеи и мысли, если полежать хочется! А вдуматься — так никто не требует от нас дома такого ударного труда и выполнения повышенных соцобязательств. 
     И мир в одночасье не рухнет, ежели в эту субботу, допустим, на столе не будет горячего супа, сын не найдет чистых носков, а муж – рубашки. В конце концов, они в состоянии сварить себе пельмени и включить стиральную машину. Наша очередь теперь «чакры чистить». 


    Ведь и лошади же не все время пашут! С утра в лес на лыжах, вечером на каток, в воскресенье в бассейн – получать, как советуют психологи, радость от каждого прожитого часа жизни. Ведь даже в очень дружной и любящей семье каждый должен жить еще и СВОЕЙ жизнью, иметь, что называется, личное пространство. Может, потом и бесконечные, никем не оплачиваемые домашние дела легче разрулятся? И мы будем меньше раздражаться, спорить, ссориться и скандалить по пустякам, когда будет поговорить о чем-то, кроме быта, поделиться эмоциями? 
Кстати, сегодня пятница, время строить позитивные планы на выходные.
 

 

копилка семейных советов №5 2011

Рубрики:  прошу слова
Метки:  

Процитировано 18 раз
Понравилось: 15 пользователям

Marieneta   обратиться по имени Суббота, 26 Марта 2011 г. 00:15 (ссылка)
Ну вот как все точно подмечено! Ведь действительно, мир не рухнет, если кто-то сам подогреет для себя супчик,и погладит рубашку!Спасибо! Вам приятных,веселых,легких выходных!
Ответить С цитатой В цитатник
Sovit-2010   обратиться по имени Суббота, 26 Марта 2011 г. 01:50 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
HATA-shik   обратиться по имени Суббота, 26 Марта 2011 г. 02:39 (ссылка)
а самое обидное во всей этой рутине, что наш труд и жертвы никто не ценит, это всё принимается как должное говорят "судьба у тебя такая"...
Как говорила одна моя знакомая "себя надо уважать, если ты себя уважать не будешь, то другие и подавно". Для тех, кто хочет изменить свою жизнь это правило всегда нужно помнить, потому что чем больше ты собой и своим временем жертвуешь, тем меньше тебя ценят и большего требуют.
Сама нахожусь в похожей ситуации и как то не очень получается без скандалов отвоевать себе "личное" время
Ответить С цитатой В цитатник
Ольга_Преслер   обратиться по имени Суббота, 26 Марта 2011 г. 02:51 (ссылка)
...а я на работу поплелась собираться...
Ответить С цитатой В цитатник
людмила_дугина   обратиться по имени Суббота, 26 Марта 2011 г. 05:20 (ссылка)
а мне вот тоже на работу нужно сегодня,вернее на две... а в воскресенье на одну..выходных нет.я иногда смеюсь-по гороскопу я лошадь и это точно говорит о моей жизни.хотя по дому мне муж помогает готовить..
Ответить С цитатой В цитатник
Жузявочка   обратиться по имени Суббота, 26 Марта 2011 г. 08:42 (ссылка)
Жалко девочек! А иногда и себя. ))
Ответить С цитатой В цитатник
Перешница   обратиться по имени Суббота, 26 Марта 2011 г. 08:47 (ссылка)
Совершенно с вами согласна.Но заявлять права на своё личное время надо сразу,с момента создания семьи.Иначе чакры так и останутся нечищеными.Так прошли мои 36лет "счастливой",семейной жизни.
Ответить С цитатой В цитатник
ТанюшаКУ   обратиться по имени Суббота, 26 Марта 2011 г. 23:24 (ссылка)
Подписываюсь под каждым вашим словом!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Foxymom   обратиться по имени Вторник, 10 Мая 2011 г. 18:44 (ссылка)
Я раньше тоже так проводила выходные, тем более, что муж привык к идеальной чистоте, куче вкусняшек, выстиранным, а главное, выглаженным вещам (включая трусы и носки ) и пр. жизненным удобствам. Все почему, да потому что мама каждый день готовила, стирала, убирала (когда он был маленьким, влажная уборка была от двух до четырех раз в день ) . Помню он как-то наблюдая за мной сказал однажды: "А моя мама диски вытаскивает из держателей, чтобы пыль протирать..." Я не стала скандалить, а просто сказала "я - не твоя мама". Потом напомнила ему, как свекровь все время жалуется на усталость, орет по всякому поводу, а частенько и без повода, поинтересовалась нет ли у него желания, чтоб и у нас в семье было также, получив отрицательный ответ, продолжила уборку так, как планировала. НО именно с тех пор выяснилось, что муж вполне может пропылесосить и помыть полы, а иногда и посуду сам. Еду совсем не обязательно готовить порционно, а можно разогреть вчерашнее (а если было наготовлено слишком много, то и позавчерашнее). Носки можно не гладить и порванные не штопать, а купить новую пару. И вообще муж как-то проникся идеей, что жене надо помогать, тогда она будет значительно веселее и ласковей. Тут главным оказалось привести такой пример, чтобы человек не просто подумал "да... не хотелось бы такого", а чтоб в голове произошел взрыв "так же? да ни за что!!! а что для этого надо сделать?". При этом, назвать его подкаблучником не повернется язык даже у тех, кто его плохо знает (обычно его наоборот заносят в разряд тиранов и деспотов:)) ). И если раньше я любила его, не смотря на его "недостатки", и готова была с ними мириться, то с тех пор как он стал мне помогать, просто люблю, и радуюсь жизни. Да, конечно, супружеский стаж не очень большой - 11 лет всего, но некоторые наши знакомые за это время успели пожениться и разойтись, в том числе и из-за постоянных бытовых конфликтов.
Так что не знаю, на каком этапе нужно отвоевывать личное пространство (я вот до сих пор этим занимаюсь), но отвоевывать надо однозначно... Замордованная женщина не обрадует никого: дети расстраиваются и начинают особенно гадко канючить; муж раздражается, т.к. придя с работы надеется получить дома поддержку и теплый прием, а не "руки в боки и плевать я хотела в какую сторону у тебя кепочка повернута"; самой в таком состоянии выходить никуда не хочется, да и друзья вряд ли обрадуются такой картине.
Ой, а еще вспомнила! Одна моя знакомая научила меня, сама того не ведая, открыто выражать свои чувства: хочешь, чтоб тебя муж поцеловал - сажи ему об этом прямо. Она делала так: подойдет к своему мужу и говорит "..., я хочу, чтоб ты меня поцеловал!" Это я к чему - еще когда я всю домашнюю работу делала одна, я всегда требовала похвалы... Наверное, это смешно, но ведь нас всех очень обижает именно то, что все эти старания никто не ценит. А так хоть какое-то моральное удовлетворение получаешь:) Зато сейчас и я мужа всегда хвалю за проделанную работу.
Вот так ходим и нахваливаем друг друга
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 27 Мая 2012 г. 22:28ссылка
Как замечательно вы написали! И согласна с вашими выводами. Чувства выражать надо прямо и открыто, похвалу требовать и сильно не убиваться, сделал два дела и свободен! Остальное или подождет или перепоручить домочадцам.
LenaVodoley   обратиться по имени Среда, 20 Июня 2012 г. 18:29 (ссылка)
Все точно! Спасибо, с этими выводами невозможно не согласиться!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку