-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Гриола

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.05.2010
Записей: 5273
Комментариев: 32887
Написано: 73708


ПАСХА - СИМВОЛЫ И ТРАДИЦИИ.

Суббота, 30 Апреля 2016 г. 08:46 + в цитатник

pasxa_62 (500x639, 628Kb)

Символы Пасхи.

В нашем сознании Пасха прочно связана с куличами и крашеными яйцами (крашенками). Но, оказывается, у этого светлого торжества существуют и другие неотъемлемые символы!

Ароматные нарядные куличи, белоснежные пасочки, яркие разноцветные крашенки, ягнята, сделанные из теста -все это кушанья, подаваемые во время пасхального торжества, которые нам знакомы с детства. Правда, мы не всегда задумываемся о том. что перечисленные традиционные вкусности - символы веры. Такие же значимые, как свет Благодатного огня или пасхальной свечи, узорчатые писанки и нежные весенние цветы - гиацинты, нарциссы и первоцветы.

Пасхальное яичко.

Яйцо - один из самых древних символов зарождающейся и вечно обновляющейся жизни, а также воскресения Христа. Согласно преданию, первое пасхальное яйцо было подарено Марией Магдалиной римскому императору Тиберию. Ученица Спасителя пришла во дворец, чтобы сообщить благую весть. По обычаю тех времен простые смертные непременно должны были сделать какой-то подарок власть имущему. У Марии Магдалины, когда-то богатой и знатной, теперь ничего не было, и она принесла во дворец лишь одно яичко, вручив его Либерию со словами: «Христос воскрес!» Император не поверил женщине: «Как может кто-нибудь воскреснуть из мертвых?! Это невозможно, равно как и то. что белое яйцо способно стать красным». Вот тут-то и случилось чудо: яйцо действительно приобрело красный цвет, как кровь Иисуса, пролитая на кресте.

 Источник.

пасха современные (1) (257x400, 71Kb)

В Украине к Пасхе готовят не только крашенки, но и писанки, на которые наносятся сакральные узоры. Такое расписное яйцо становится талисманом и оберегом рода.

Агнец Божий.

Во многих странах мира Пасха связана с образом ягненка. В Западной Европе его часто изображают на пасхальных открытках: ягненок, крест и надпись на латыни - Agnus Dei (Агнец Божий). Ягненок символизирует великую жертву Христа: ради нашей жизни он принял смерть. В Украине выпекают фигурку ягненка из теста и украшают ею праздничный стол.

Пасхи и куличи.

Ароматный воздушный кулич, или вкуснейшая пасха - еще один важный символ праздника. Считается, что его прообразом стал артос - хлеб, который освящается и в первый день великого торжества кладется в церкви на аналой. А кулич, красующийся у нас на столе. - не только традиция, но и особый знак: в этом доме всегда открыты двери для Спасителя, Его здесь помнят и ждут.

Кстати, в Украине куличи очень часто называют пасочками. На самом деле пасха - особое блюдо из творога. Готовят ее в форме усеченной пирамиды, символизирующей гроб Господень, а куличи пекут из дрожжевого теста. Оригинальные рецепты этой необычайно вкусной магической выпечки приведены здесь.

Гиацинты и нарциссы.

Воскресение Христово - праздник радостный, вместе с весной пробуждаются и наши души. Поэтому неудивительно, что одним из символов Пасхи стали цветы. Прежде всего - гиацинты и нарциссы. Кстати, в старину их называли пасхальными лилиями, украшали ими иконы и пасхальный стол.

р нарциссы май15 (4) (700x525, 142Kb)

Еще один цветок, без которого никак не обойтись на Пасху. - белая гвоздика. По религиозной символике именно гвоздики -цветы Христа. Между прочим, они и сейчас используются для украшения многих храмов. Из 33 белых гвоздик (по числу земных лет жизни Иисуса) собирается гирлянда на плащаницу (в память о той плащанице, которой обернули тело Спасителя, сняв с креста).

Благодатный огонь.

Накануне Пасхи люди затаив дыхание ждут чуда - явления Благодатного огня. Удивительно, но на протяжении тысячелетий оно происходит. Церковная церемония Святого огня начинается примерно за сутки до наступления православной Пасхи.

В храме Гроба Господня собираются паломники, желающие своими глазами увидеть схождение Благодатного огня. Все. что несет огонь, выносится из храма. На середине ложа Живоносного Гроба ставится лампада, наполненная маслом, но без огня. По всему ложу разбрасываются кусочки ваты, а по краям - прокладывается лента. Так приготовленная, после осмотра турецких стражников, а ныне - еврейской полиции. Кувуклия (часовня над Гробом Господним) закрывается и опечатывается ключником-мусульманином.

В храм входит процессия - иерархи празднующих Пасху конфессий. Находящиеся внутри люди терпеливо ждут выхода патриарха с огнем в руках. Молитва и обряд продолжаются до тех пор, пока не произойдет всеми ожидаемое чудо.

Надо сказать, что в разные годы ожидание длилось от пяти минут до нескольких часов. Перед схождением храм начинают озарять яркие вспышки Благодатного света, тут и там проскакивают маленькие молнии. Из отверстия в куполе храма на гроб с неба спускается столб света: Христос воскрес!

В течение 3-10 минут загоревшийся огонь обладает свойствами - совершенно не жжет. Можно видеть, как прихожане буквально умываются этим огнем: водят им по лицу, рукам, черпают пригоршнями - и он не причиняет абсолютно никакого вреда и даже не опаляет волосы.

А вскоре от благодатного огня зажигают лампады по всему Иерусалиму. Специальными авиарейсами огонь везут на Кипр и в Грецию, а оттуда - по всему миру.

Свет свечи.

Традиция ставить у алтаря во время ночной пасхальной службы большую свечу существует во всех христианских странах. Именно от нее потом зажигают все остальные светильники в церкви. Данный ритуал зародился в IV веке нашей эры. причем главная свеча является символом Иисуса Христа, а ее священное пламя - символом Воскресения. Свет горящей свечи олицетворяет жертву Христа, отдавшего свою жизнь ради народа.

В старину люди уносили домой свечи со святым огнем, чтобы с их помощью растопить очаги (кстати, во многих православных храмах этот обычай до сих пор существует).

Пасха2012 (499x315, 195Kb)

Пасхальный заяц.

Все чаще мы видим на витринах наших магазинов забавных пасхальных зайцев (кроликов), иногда с тележкой, полной крашенок. Первое упоминание об этом персонаже относится к 1682 году. О зайце написал Георг Франк фон Франкенау в своем трактате «О пасхальных яйцах».

Многие ученые производят английское название Пасхи, Eastern и немецкое, Ostern от имени богини весны Eostre, символами которой считаются яйцо и заяц.  Причины появления зайца в пасхальной символике называют разные. Вспоминают даже, что это лунное животное,  а праздник как раз приходится на первое воскресенье после полнолуния, следующего за днем весеннего равноденствия.

Кстати, в одной из древних легенд о богине Луне рассказывается о ее верном посланце - зайчишке. Однажды Луна, наблюдающая за жизнью людей, пожалела старушку-мать, потерявшую сына, и решила воскресить юношу. Отправила зайца к безутешной матери с радостной вестью: сын воскреснет. Заяц прибежал очень быстро, но по дороге забыл о том, что именно ему поручили сообщить бедной женщине. Луна, рассердившись, наказала длинноухого - он навсегда остался с рассеченной губой.

Так или иначе, пушистый зайчишка издавна считается тем, кто способен быстрее других сообщить радостную весть, а еще является символом плодовитости и плодородия, а значит - непрерывности жизни. Его присутствие на пасхальном столе обещает благополучие, хороший урожай.

пасха зарубежные (2) (334x480, 63Kb)

Пасхальное деревце.

Одним из символов светлого праздника Воскресения Христова издавна является пасхальное деревце, олицетворяющее стоящее в раю Древо Жизни, Древо Познания Добра и Зла.

В нашей стране пасхальное деревце делали из веток вербы, которые украшали разноцветными ленточками, писанками и перышками птиц. Кстати, до XVII века во время шествия русского патриарха обязательно везли на дровнях пасхальное дерево, декорированное искусственными цветами и плодами. - «царскую вербу».

Хотите украсить свой дом к празднику?

Поставьте в вазочку несколько веточек вербы

или фруктовых деревьев и нарядите их так,

как вам подскажет ваша фантазия.

Рубрики:  праздники
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 7 пользователям

Domro4ka   обратиться по имени Суббота, 30 Апреля 2016 г. 17:32 (ссылка)
Спасибо!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 01 Мая 2016 г. 09:43ссылка
Пусть всё будет хорошо
Ваша_Вишня   обратиться по имени Суббота, 30 Апреля 2016 г. 18:18 (ссылка)
Спасибо, Оля)
С наступающим праздником Святой Пасхи!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 01 Мая 2016 г. 09:43ссылка
С праздником, Наташенька
МилаТар   обратиться по имени Воскресенье, 01 Мая 2016 г. 14:00 (ссылка)

Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 01 Мая 2016 г. 15:00ссылка
С праздником.
Лара_БК   обратиться по имени Воскресенье, 01 Мая 2016 г. 14:17 (ссылка)
С праздником, Олечка!
f49bd12153f676865889986d57adbc1a (600x600, 2165Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 01 Мая 2016 г. 14:59ссылка
С праздником!
Svetarut   обратиться по имени Воскресенье, 01 Мая 2016 г. 15:24 (ссылка)
С Праздником!)))
foto10-3 (700x466, 90Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 01 Мая 2016 г. 15:47ссылка
С праздником.
Аноним   обратиться по имени Воскресенье, 01 Мая 2016 г. 19:55 (ссылка)
Большое спасибо за поздравление! Христос воскрес!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 02 Мая 2016 г. 20:09ссылка
Воистину воскресе
мурзик49   обратиться по имени Понедельник, 02 Мая 2016 г. 14:47 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
мурзик49   обратиться по имени Понедельник, 02 Мая 2016 г. 14:52 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 02 Мая 2016 г. 20:08ссылка
Удачи, радости, хорошего настроения.
пижма123   обратиться по имени Понедельник, 02 Мая 2016 г. 15:16 (ссылка)
Спасибо Оленька, с праздником тебя!
С ПАСХОЙ 2013~Пасха 2013 открытки
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 02 Мая 2016 г. 20:09ссылка
С праздником. Радости, удачи.
puslem   обратиться по имени Пятница, 07 Апреля 2017 г. 17:24 (ссылка)
Благодарю

Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
-маркиз-   обратиться по имени Суббота, 08 Апреля 2017 г. 19:50 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
mega-san   обратиться по имени Пятница, 02 Марта 2018 г. 18:39 (ссылка)
Могу вам порекомендовать разные рецепты пасха
Ответить С цитатой В цитатник
Чипо_Лино   обратиться по имени Вторник, 26 Февраля 2019 г. 16:18 (ссылка)
Вам на заметку творожная пасха
Ответить С цитатой В цитатник
mega-san   обратиться по имени Вторник, 02 Апреля 2019 г. 00:39 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Чипо_Лино   обратиться по имени Вторник, 17 Марта 2020 г. 10:59 (ссылка)
Отличная подборка для вас творожная пасха с цукатами
Ответить С цитатой В цитатник
pavelka11   обратиться по имени Пятница, 09 Апреля 2021 г. 09:48 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
мурзик49   обратиться по имени Воскресенье, 11 Апреля 2021 г. 21:04 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Чипо_Лино   обратиться по имени Среда, 28 Апреля 2021 г. 12:41 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку