-Цитатник

4 декабря православные верующие отмечают один из важнейших церковных праздников – Введение во храм Пресвятой Богородицы. - (0)

4 декабря православные верующие отмечают один из важнейших церковных праздников – Введение во храм П...

Поделиться ГДЕ ТЕПЕРЬ ЗАСТРАХОВАНЫ ПО ОМС 1,6 млн КЛИЕНТОВ АО «СГ «СПАССКИЕ ВОРОТА-М»? - (0)

ГДЕ ТЕПЕРЬ ЗАСТРАХОВАНЫ ПО ОМС 1,6 млн КЛИЕНТОВ АО «СГ «СПАССКИЕ ВОРОТА-М»? ...

Прощенное Воскресенье: как просить прощение. - (0)

Прощенное Воскресенье: как просить прощение. Последний день Сыропустной недели называется...

Как правильно располагать иконы в доме. - (0)

Как правильно располагать иконы в доме. Иконы есть почти в каждом доме, за исключением сем...

Царствие небесное! - (4)

Священник погиб при пожаре в монастыре в Прикамье Храм и основные постройки монастыря удалось отс...

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в pravoslavie

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.12.2004
Записей:
Комментариев:
Написано: 37820


Священника Иоанна Охлобыстина временно запретили в служении

Вторник, 09 Февраля 2010 г. 02:36 + в цитатник
Рубрики:  Новости


Процитировано 2 раз

Нотия   обратиться по имени Вторник, 09 Февраля 2010 г. 08:33 (ссылка)
Патриарх ответил о. Иоанну Охлобыстину, который, как известно, сам попросил Святейшего временно отстранить его от священнослужения до тех пор, пока он сам не определиться с разрешением действительно существующей канонической проблемы совмещения актерской игры и сана священника.

Патриарх Кирилл поступил в точности согласно просьбе о. Иоанна и временно запретил его в священнослужении именно до тех пор, пока о. Иоанн сделает свой выбор в пользу священства или актерства (подчеркнуто, именно актерства, а не кино). Святейший особенно подчеркнул, что он уважает вклад актеров в национальную культуру нашей страны. То есть православные актеры -миряне продолжают свое служение в мире театра и кино, только священники должны выбрать, ибо пастырское служение, особенно в наше миссионерское время требует полной самоотдачи.

Таким образом, Святейший Патриарх Кирилл превентивно пресек попытки интерпретировать свое решение как уступку миссиофобам, обскурантам и еретичествующим сектантам- царебожникам, кощунственно считающим Ивана Грозного святым.
Как известно, Святейший недавно на проповеди в Успенском Соборе Кремля вновь констатировал, что Иван Грозный является прямым виновником убийства св. Филиппа.

Очевидно, что мы, миряне, смиряем свои частные богословские мнения и подчиняемся Великому Господину и Отцу нашему, тем более что сам о. Иоанн просил временно отстранить его от служения.

Кроме того, совершенно логично, чтобы каноническое право использовалось не избирательно, а повсеместно. Соответственно, ждут своего решения вопросы о "досадивших епископу" клириков и мирян- хулителей и клеветников Патриарха Кирилла, митрополита Илариона, православной миссии. Ждут своего решения и вопросы лжестарцев- изуверов, лжепастырей, требующих от своих чад десоциализации, превращения в сектантов, ломающих их личности.

Ну и мое пожелание о. Иоанну - остаться священником, оставить актерство, но не кино. Стать миссионером в киношной среде, послужить Церкви там. И было бы логично, чтобы сама Церковь, понимая, что "из всех искусств для нас важнейшим является кино" предложила бы о. Иоанну послушание "кино-миссионера", погруженного в эту среду, организатора общенационального православного киноцентра, православного аналога Голливуда, где снимались бы как исторические, так и предельно актуальные, злободневные православно-ориентированные художественные фильмы, создавались бы аналогичные православные компьютерные игры и т .д. и т. п.
К.Фролов
http://kirillfrolov.livejournal.com/804254.html
Ответить С цитатой В цитатник
alkonon   обратиться по имени Вторник, 09 Февраля 2010 г. 08:37 (ссылка)
"Православный аналог Голливуда" - рыдаю... :)
Ответить С цитатой В цитатник
о_Евгений   обратиться по имени Вторник, 09 Февраля 2010 г. 10:42 (ссылка)
alkonon, о, да!
Ответить С цитатой В цитатник
smbr   обратиться по имени Вторник, 09 Февраля 2010 г. 10:49 (ссылка)
Ужасно жаль.
Ответить С цитатой В цитатник
Мила_Лова   обратиться по имени Вторник, 09 Февраля 2010 г. 11:01 (ссылка)

Ответ на комментарий Нотия

Нотия, спасибо за подробный комментарий.
Ответить С цитатой В цитатник
тихая_морская_гладь   обратиться по имени Вторник, 09 Февраля 2010 г. 12:01 (ссылка)
"Актерство, но не кино" , так он же в театральных постановках и не участвует?! Фарисейство или неправильные передача и истолкование патриаршей воли?! Прости Господи наша лицедейское время!
Ответить С цитатой В цитатник
Нотия   обратиться по имени Владимир Легойда готов помогать отцу Иоанну Охлобыстину в решении его проблем Вторник, 09 Февраля 2010 г. 12:14 (ссылка)

Ответ на комментарий тихая_морская_гладь

Москва. 9 февраля. ИНТЕРФАКС - Глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда выразил готовность оказывать поддержку отцу Иоанну Охлобыстину, временно запрещенному в служении решением патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

"Мы, естественно, готовы помогать ему в решении тех проблем, которые привели его к этой ситуации", - заявил В.Легойда, комментарий которого публикует во вторник "Российская газета".

Он подчеркнул, что решение патриарха "строго канонически обоснованно", ведь каноны "не позволяют совмещать служение у алтаря и лицедейство, так сложилось исторически".

"К тому же, зная художественную многогранность отца Иоанна, мы понимаем, что он может реализовать себя как художник, не обязательно занимаясь актерской игрой", - отметил В.Легойда.

Глава Информационного отдела добавил, что резолюция принята патриархом Кириллом "в сочетании с большим вниманием и теплотой к этой ситуации".

"Я говорил с самим отцом Иоанном после того, как он ее получил. Он мне сказал, что рад такому разрешению и надеется, что сможет продолжить священническое служение", - отметил В.Легойда.
Ответить С цитатой В цитатник
Mamzilla   обратиться по имени Вторник, 09 Февраля 2010 г. 12:16 (ссылка)
я думала, что выбор делается ДО рукоположения... неужели ВЫБОР (в данном случае) - это нормально? захотелось посвященнодействовать - рукоположили, наскучило (денег не хватило, талант не отпускает - нужное подчеркнуть) - отказался... (вообще, во всей этой истории слишком много противоречащих друг другу высказываний самого батюшки Охлобыстина...)
Ответить С цитатой В цитатник
Валера_Богуславский   обратиться по имени Вторник, 09 Февраля 2010 г. 12:19 (ссылка)

Ответ на комментарий Нотия

Нотия, это неверно.
Почисление за штат (о чём испрашивал о.Иоанн) и запрет на служение (что ему предписано) - разные вещи!
Ответить С цитатой В цитатник
Валера_Богуславский   обратиться по имени Вторник, 09 Февраля 2010 г. 12:21 (ссылка)

Ответ на комментарий тихая_морская_гладь

Резолюция Святейшего такова:
«Положительно оцениваю факт Вашего письменного обращения, исполненного духовной озабоченностью. Однако до окончательного решения вопроса о том, чем Вы будете профессионально заниматься, Вы запрещаетесь в священнослужении. Вам не следует носить рясу и иерейский крест».
Как обычно начинаются лукавые толкования
Ответить С цитатой В цитатник
Валера_Богуславский   обратиться по имени Вторник, 09 Февраля 2010 г. 12:27 (ссылка)

Ответ на комментарий Нотия

И ещё вот какое добавление. Насчёт принесённой сюда записи из ЖЖ-дневника!
Святейший не говорит в резолюции о том, что "он уважает вклад актеров в национальную культуру нашей страны".
Он говорит иное! Он говорит об "уважении нашего общества, включая представителей Церкви, к тому вкладу, который вносят актеры в культурную жизнь народа".
Это не одно и тоже.
Ещё это называют "выдавать желаемое за действительное"!
Что ныне не редкость.
Более того расплодилось сверх всякой меры
Ответить С цитатой В цитатник
smbr   обратиться по имени Вторник, 09 Февраля 2010 г. 12:45 (ссылка)
Мне вот что непонятно.
С одной стороны говорят, что актерство - это неприемлемо для священника.
С другой стороны создатели и актеры православных фильмов получают награды.
Какая-то здесь непоследовательность, мне думается.
Ответить С цитатой В цитатник
Mamzilla   обратиться по имени Вторник, 09 Февраля 2010 г. 12:46 (ссылка)
Исходное сообщение smbr
Мне вот что непонятно.

А эти награжденные - иереи?
Ответить С цитатой В цитатник
Валера_Богуславский   обратиться по имени Вторник, 09 Февраля 2010 г. 12:48 (ссылка)
smbr, и что такое "православный фильм"?
Ответить С цитатой В цитатник
smbr   обратиться по имени Вторник, 09 Февраля 2010 г. 12:48 (ссылка)
Mamzilla, нет, но и те и другие - православные христиане. Если мы считаем нечто злом - значит это зло для всех. Если мы считаем нечто добром - а мы так считаем, раз даем грамоты и проч. - значит, запрет в таком случае как минимум странен.
Ответить С цитатой В цитатник
Мила_Лова   обратиться по имени Вторник, 09 Февраля 2010 г. 12:49 (ссылка)
Исходное сообщение smbr
Мне вот что непонятно.

С одной стороны говорят, что актерство - это неприемлемо для священника.

С другой стороны создатели и актеры православных фильмов получают награды.

Какая-то здесь непоследовательность, мне думается.


Но награды ведь дают не актёрам-священникам.
Ответить С цитатой В цитатник
smbr   обратиться по имени Вторник, 09 Февраля 2010 г. 12:50 (ссылка)
Валера_Богуславский, в данном случае неважно. Например, создатели и актеры "Острова" получили награды. Актер "Царя" получил запрет. Вам не кажется это странным?
Ответить С цитатой В цитатник
smbr   обратиться по имени Вторник, 09 Февраля 2010 г. 12:50 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Мила_Лова   обратиться по имени Вторник, 09 Февраля 2010 г. 12:50 (ссылка)
Исходное сообщение smbr
Mamzilla , нет, но и те и другие - православные христиане. Если мы считаем нечто злом - значит это зло для всех. Если мы считаем нечто добром - а мы так считаем, раз даем грамоты и проч. - значит, запрет в таком случае как минимум странен.


Есть ещё и монахи, для которых иметь жену - зло. Надо всем запретить жениться?
Ответить С цитатой В цитатник
smbr   обратиться по имени Вторник, 09 Февраля 2010 г. 13:03 (ссылка)
Мила_Лова, значит, есть что-то в кино нехорошее все-таки, раз не всем оно хорошо? Так зачем грамоты выдавать и прочее?
Имхо, странно кардинально менять свои взгляды в отношении мирян и оставлять их без изменений в отношении священников. Ведь с тех пор все изменилось - и само "лицедейство", и отношение к нему. Странно награждать мирян, а священников запрещать за одно и то же.
Ответить С цитатой В цитатник
Mamzilla   обратиться по имени Вторник, 09 Февраля 2010 г. 13:10 (ссылка)

Ответ на комментарий smbr

smbr, Вы правы, конечно. В целом. Но, согласитесь, мирянин и иерей - это совсем разная степень ответственности, особенно, что касается их профессиональной (если можно так выразиться) деятельности. К тому же, роли о.Охлобыстина настолько эпатажные, что... странно, что он сам, предстоя Господу, не видел этого зазора. Я смогла сделать только один вывод: актерство для него дороже.
Знаете, если не обманываться, весь его путь (начиная с рукоположения) - уж слишком извилист (то он одно говорит, то другое, то обещает одно, то другое... слишком много лжи получается. К сожалению).
Ответить С цитатой В цитатник
smbr   обратиться по имени Вторник, 09 Февраля 2010 г. 13:14 (ссылка)
Mamzilla, я соглашусь с разной степенью ответственности, но даже в этом случае мне кажется, что надо пересмотреть отношение к теме, уж больно одно с другим не состыковывается.
Охлобыстин для меня и для очень многих людей - один из лучших священников, пример для подражания во многом. По поводу его священства приведу цитату из его дневника на "Снобе":
"Умер Патриарх Сербский Павел. Великий человек был. Царствие ему Небесное! В 1999 году, когда американцы бомбили Югославию, я приехал снимать Пасху. Ночь, пурпурные всполохи взрывов на горизонте, небольшая площадь перед кафедральным храмом, наполненная испуганными людьми. Павел позвал меня в алтарь и заставил облачиться в богослужебные одежды. Я ему сказал: но я не священнослужитель.

— Это ты так думаешь, — ответил он и положил мне в руки запрестольный крест."
Ответить С цитатой В цитатник
Мила_Лова   обратиться по имени Вторник, 09 Февраля 2010 г. 13:20 (ссылка)
Исходное сообщение smbr
Мила_Лова , значит, есть что-то в кино нехорошее все-таки, раз не всем оно хорошо? Так зачем грамоты выдавать и прочее?

Имхо, странно кардинально менять свои взгляды в отношении мирян и оставлять их без изменений в отношении священников. Ведь с тех пор все изменилось - и само "лицедейство", и отношение к нему. Странно награждать мирян, а священников запрещать за одно и то же.


На самом деле, всё очень просто. Раньше лицедейство было уделом маргиналов и на потеху очень грубой публике. А содержание постановок было попросту непристойно.
Сейчас же лицедейство стало гораздо более разнообразным и более масштабным. Нельзя же допустить, чтобы в кино осталось только непристойное.
Ответить С цитатой В цитатник
smbr   обратиться по имени Вторник, 09 Февраля 2010 г. 13:25 (ссылка)
Мила_Лова, то есть по вашему, кино сегодня - это не искусство наравне с живописью, например, а по прежнему потеха для не очень образованных? А Церковь, значит, просто поощряет наиболее пристойное из него, дабы народ совсем не развратился там?
Ответить С цитатой В цитатник
тихая_морская_гладь   обратиться по имени Вторник, 09 Февраля 2010 г. 13:25 (ссылка)

Ответ на комментарий Нотия

Спаси Господи за уточнение! Рада и за о.Иоанна и за всех сочувствующих и смущенных, что благополучно разрешается.
Ответить С цитатой В цитатник
Мила_Лова   обратиться по имени Вторник, 09 Февраля 2010 г. 13:30 (ссылка)
Исходное сообщение smbr
Мила_Лова , то есть по вашему, кино сегодня - это не искусство наравне с живописью, например, а по прежнему потеха для не очень образованных? А Церковь, значит, просто поощряет наиболее пристойное из него, дабы народ совсем не развратился там?


Безусловно :)
Пассивное зрелище ни коим образом не может претендовать на достойное занятие для образованных.
Сейчас всех стали называть господами, но господ, увы, не прибавилось. Как и раньше большинство жаждет дешёвых шоу.
Ответить С цитатой В цитатник
smbr   обратиться по имени Вторник, 09 Февраля 2010 г. 13:31 (ссылка)
Мила_Лова, понятно:) Вопросов больше нет.
Ответить С цитатой В цитатник
Mamzilla   обратиться по имени Вторник, 09 Февраля 2010 г. 13:33 (ссылка)

Ответ на комментарий smbr

smbr, я это читала, спасибо. Очень трогательно, что слова Патриарха были приведены в конце темы про то, как батюшку Охлобыстина не понял народ (за его роль шута и вообще), и что он, наверное (!) попросит освободить его от священства... очень кокетливо было написано. Пусть даже и были эти слова (у меня нет желания не доверять о.Охлобыстину) - вот бы и следовал напутствию Патриарха. А не своей воле к лицедейству.
Пример для подражания... неужели так мало лучших примеров? Молодой, современный, модный, неординарный - поэтому что ли? Я не хочу отпускаться до банального обсуждения, но... многие его слова настолько... забавны... Вы бы хоть вдумались в то, что он, не стесняясь (от лица иерея), пишет и говорит (про воспитание, про историю, и т.п.) - это ж сборник анекдотов. Хороши у нас примеры... жаль, что других нет.
Не знаю, я не вижу такого уж большого противоречия между озвученными Вами награждениями. Потому что, повторю, мирянин и священник (в этом случае) - совершенно разные роли :)
Скажите, актер вживается в роль? Если нет - то он плохой актер (о. Охлобыстин, я так понимаю, хороший). Если - да, то как быть с его главным делом - священством? Или он там тоже вживается в роль? Или он сверхчеловек, что все человеческое ему чуждо (он умеет четко разделять актерство и священство)? Это был для него соблазн...
Ответить С цитатой В цитатник
тихая_морская_гладь   обратиться по имени Вторник, 09 Февраля 2010 г. 13:34 (ссылка)
Исходное сообщение Валера_Богуславский
И ещё вот какое добавление. Насчёт принесённой сюда записи из ЖЖ-дневника!
Святейший не говорит в резолюции о том, что "он уважает вклад актеров в национальную культуру нашей страны".
Он говорит иное! Он говорит об "уважении нашего общества, включая представителей Церкви, к тому вкладу, который вносят актеры в культурную жизнь народа".
Это не одно и тоже.
Ещё это называют "выдавать желаемое за действительное"!
Что ныне не редкость.
Более того расплодилось сверх всякой меры

Валера, и Вам спасибо за обращение внимания на точность передачи сказанного. Это очень важно для нас всех - ответственно относиться к словам. ))))
Ответить С цитатой В цитатник
Мила_Лова   обратиться по имени Вторник, 09 Февраля 2010 г. 13:36 (ссылка)
Исходное сообщение smbr
Мила_Лова , понятно:) Вопросов больше нет.


Вот и замечательно :)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку