-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в WoleDeMort

 -Метки

2019 2020 2021 2023 2024 23 февраля 70-е годы xx век xxii век альтернативная история аналитическая статья аномальные явления археология архитектура безопасность бояръаниме британия былины весенние праздники весна видео винтаж вкусное война девять неизвестных дед мороз день космонавтики деревенская жизнь деревня дом домашнее хозяйство домашние животные достижения древние цивилизации древний мир древняя история европа еда живопись животные загадки загадки истории здоровье зима зимние праздники знаменательные даты из жизни интересные места интернет информация искусство историческая фотография история история литературы книга завершена книги компьютер конспирология космическая фантастика космос котики кошки красивое критика легендарные места легенды лето литература магия маразмы мистика мифическая география мифические персонажи мифические существа мифы моё москва мужское и женское на злобу дня небо нечистая сила новая глава новая книга новости новый год ностальгия облака огород октябрьская революция олимпиада опрос осеннее равноденствие осенние праздники осень открытки пидорасы пионерия планы погода подарок поздравление полезное полемика политика попаданцы правда истории праздник праздники практика практический опыт прекрасная эпоха прекрасная эпоха 2.0 приколы приметы природа прода психическое здоровье психология пчёлы растения революция рецепты россия русская глубинка русское сельское хозяйство сказки сказочные персонажи скандал скидка славянское фэнтези совпанк современность ссср сша тайные общества текучка техника традиции ужасы украина урожай фантастика фанфикшен философское фольклор фото фотография фэнтези цветы читать экономика юбилей ювелирные украшения язычество

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.06.2018
Записей: 1242
Комментариев: 6010
Написано: 9283


Где живут фанфики?

Вторник, 31 Июля 2018 г. 12:10 + в цитатник

Сегодняшняя наша литературная лоция целиком и полностью посвящена фанфикам, вернее площадкам, на которых их можно публиковать и читать.

Вообще говоря, на всех литературных сайтах, где есть бесплатный контент, есть разделы, посвящённые фанфикшену. Но, как уже было сказано, фанфики - совершенно особый жанр и ради них создают специално заточенные под фанфикшен площадки. вот по ним-то мы сегодня и пробежимся.

Что такое фанфики и почему их стоит читать у меня здесь >>

Однако прежде небольшая оговорка/извинение: поскольку я сам довольно плотно сижу на фандоме Гарри Поттера, у меня в заначке приличное количество площадок именно по этому фандому. И, хотя, почти все такие площадки на сейчас становятся мультифандомными, по жизни всё остальное (кроме ГП) представлено на них в следовых количествах.

Ну а теперь, собственно, перечень источников, к которым страждущий читатель может припасть за очередной дозой:

fanfics.me

Одна из старейших и авторитетнейших фанфичных площадок Рунета. Одно но: начинали как клуб писателей и читателей фанфиков по Гарри Поттеру (что нашло отражение в изначальном названии: Поттер фанфикшен), потому всё, что кроме шрамоголового представлено там в следовых количествах или в виде кроссоверов с миром ГП.

К несомненным плюсам следует отнести премодерацию. Авторам это создаёт массу проблем, но, с другой стороны, сходу отсеивает откровенное говно. Так что качество текстов здесь всё-таки более-менее. Я имею в виду, в смысле содержания, вот форма и грамотность порой оставляют... да. Оставляют хоть чего-нибудь желать.

Из достоинств - доброжелательная атмосфера, удобный поиск, известная раскрученная площадка, значит много читателей. Очень хорошо организована рассылка, подписка, страницы новостей и рейтинги. Всё это гарантирует, что даже новый автор с новым произведением получит толику читательского интереса. Ну а читателям будет проще найти своего автора.

Главный недостаток, как я уже сказал - историческая заточенность под мир Гарри Поттера. Всего остального здесь откровенно мало.

Книга фанфиков

Да-да! Так и называется. Пожалуй самая раскрученная мультифандомная площадка Рунета. Можно найти фанфики на любой канон, на любой пейринг, на любую форму извращений. И на любое качество текста, сюжета, орфографии... Очень много всякого в рейтинге NC-17/NC-21.

Достоинства: Хорошее наполнение (по крайней мере, количественно), мощный поиск, возможность скачивания. К минусам: не видна статистика, обсуждения идут довольно вяло.

fanfiction.net

Крупнейший буржуйский сайт. Заметим, что вопреки расхожему мнению, по качеству исполнения западные площадки сильно уступают отечественным. Так и здесь - откровенно слабый поиск (на уровне нашего Самиздата, если не хуже), и вообще, площадка заточена на англоязычного пользователя. В совё время там был довольно мощный корпус русскоязычных текстов и фильтр по языку, но когда я заходил туда последний раз, всё это куда-то ушло.

И тем не менее, наполнение этой площадки впечатляет и тем кто горит желанием ознакомиться с англоязычным фандомом (а там есть что прочесть), я настоятельно рекомендую разобраться в хитросплетениях этой площадки.

Оттуда же наши фандомные переводчики черпают большую часть первоисточников.

Диарея

Вообще-то, речь идёт о самом старом из общественных блогалищ Рунета, которое носит гордое имя "Дневники". Но в народе все зовут его Диареей. Говоря о хранилищах фанфиков, не помянуть Диарею никак нельзя, ибо там крутится огромное количество фикрайтеров, особенно фикрайтеров-анимешников. И очень многое из того, что крутится там, больше нигде не представлено.

Увы, проблему поиска никто не отменял и искать интересненькое на Диарее надо через Яндекс или Гугель.

* * *

Существует ещё довольно много площадок, на которых можно найти уникальные, в том смысле, что нигде более не опубликованные произведения. Частенько это малоизвестные за пределами своего фандома (а иногда и внутри него) сайты с небольшой, но устоявшейся аудиторией и авторским сообществом. К сожалению, найти их бывает довольно сложно. Даже Яндекс с Гугелем выдают их далеко не на первой странице выдачи, но за счёт устоявшегося авторского коллектива и читательской аудитории, там уже сформированы вкусы и установлена планка качества. И потому там относительно мало словесного мусора и много хороших текстов. Так что ищите, и обрящете.

Серия сообщений "Лоции по современной литературе":
Что и где читать и скачивать интересненькое? Как и где публиковать? Жанры, авторы, издатели и прочее и прочее...
Часть 1 - Лоция по современной литературе
Часть 2 - Лоция по современной литературе: Фанфики
Часть 3 - Читатели и писатели: место встречи
Часть 4 - Где живут фанфики?
Часть 5 - Современная литература: Визуальные новеллы
Часть 6 - А вот и моё литературное творчество
...
Часть 22 - СССР-2 ("Возвращение к звёздам"): Социализм
Часть 23 - Калейдоскоп вселенных: ну вот, собственно и всё
Часть 24 - Бумажные издательства: финал деградации

Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку